Зиртек или супрастин что лучше для ребенка?

3 ответов на вопрос “Зиртек или супрастин что лучше для ребенка?”

  1. Zolobar Ответить

    Если сравнить Супрастин и Зиртек, то эти одинаковые препараты имеют существенные различия. Супрастин – проверенное годами эффективное лекарство против аллергии. Известно три поколения антигистаминных средств, каждое из лекарств новой группы имеет более усовершенствованную формулу. Препарат Супрастин относится к первому поколению.

    Его действие в организме имеет свои особенности:
    подавление гистаминовых рецепторов на короткое время;
    терапевтическое воздействие около 6-8 часов;
    применение не более 10 дней;
    побочные эффекты.
    Существенным недостатком Супрастина является образование не очень прочных связывающих цепочек с гистаминовыми рецепторами. Поэтому лекарство действует в организме не долго. Среди побочных эффектов наблюдается подсушивание слизистой оболочки бронхов. Поэтому лекарство часто назначают при аллергическом насморке. Но Супрастин нельзя принимать при бронхиальной астме.
    Сегодня старые антигистаминные препараты врачи назначают редко. Средства первого поколения используются для быстрого снятия острой аллергии – оттенка Квинке и других реакций. Супрастин быстро блокирует антигистаминовые рецепторы.

    Как действует Зиртек

    Зиртек – средство нового II поколения. Его основным лекарственным веществом является цетиризин. Этот антагонист гистамина ликвидирует проявления аллергии быстро и безопасно для организма. Препарат снимает кашель, зуд кожи, ринит, которые сопровождают аллергию.
    Зиртек применяется в таких случаях, как:
    дерматит;
    аллергический конъюнктивит;
    аллергический ринит;
    сезонная аллергическая реакция;
    постоянная аллергия.
    Аналогоми Зиртека являются лекарства Фенистил, Тавегил, Цетрин, Зодак, Кларитин. У препаратов II поколения лучше связь с антигистаминными рецепторами. Поэтому они действует в организме около суток. Средства быстро всасываются в кровь и обладают высокой биодоступностью. Важно знать: действующее вещество Зиртека не проникает сквозь плаценту, поэтому препарат можно использовать при беременности. Одновременно с Супрастином принимать Зиртек не следует.
    Средство Зиртек не взаимодействует с алкоголем и не оказывает негативного влияния на работу центральной нервной системы. Если Супрастин обладает выраженным седативным эффектом, то Зиртек не вызывает сонливость. Принимая Зиртек, можно спокойно управлять транспортами и механизмами – препарат не тормозит психомоторные реакции.

    Для устранения аллергии Зиртек вместе с Супрастином ребенку давать нельзя. Оба препарата оказывают одинаковое терапевтическое различие. Совместный приём антигистаминных препаратов вызовет появление сильных побочных эффектов. Принимать вместе два препарата врачи категорически не рекомендуют. В устранении аллергии обычно применяется монотерапия одним лекарством.

    Разница

    Зиртек не оказывает подсушивающего воздействия, поэтому его можно смело принимать при астме. Препарат может применяться длительно, он не оказывает сильного раздражающего воздействия на слизистую пищеварительного тракта. Активное лекарственное вещество Зиртека не действует в организме разрушительно, поэтому Зиртек переносится организмом лучше, чем Супрастин.
    Вместо Зиртека принимать препарат Супрастин можно в тех случаях, когда требуется быстро снять острую аллергию. В остальных ситуациях необходимо использовать средства нового поколения. Зиртек более безопасен и предпочтительнее для лечения постоянной или сезонной аллергии. Препарат Зиртек можно использовать один раз в сутки. Приём же Супрастина должен осуществляться часто – 2-3 раза в день.

    Источники:

    Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789
    ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a90310f8-1e55-491e-8e09-4a0ff15be728&t=
    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

  2. PUTIBUFY Ответить

    Аллергия у ребёнка. Зиртек, цетрин или супрастин? фото 1
    Сегодня аллергические заболевания у детей встречаются всё чаще и чаще. При этом сама аллергия возникает на что угодно: и на продукты, и на пыльцу растений, и на пыль, и на моющие средства или шампунь. И многие родители при виде высыпаний на коже у своей дочки или сына впадают в самую настоящую панику. Но этого делать не стоит. Ведь сегодня существует много препаратов, которые способны снять симптомы заболевания в считанные минуты.

    Лечение аллергии у ребенка зиртеком


    Лекарство выпускается в двух видах – таблетки и капли, что очень удобно для правильного дозирования лекарства у детей до года.
    Может применяться с шестимесячного возраста. Это практически единственное лекарство от аллергии, которое назначается столь юным созданиям.
    Симптомы аллергии проходят за считанные часы. Сначала проходит зуд, потом исчезает и сама сыпь. В некоторых случаях для полного исчезновения сыпи должно пройти около суток.
    Зиртек – это лекарство, которое является препаратом выбора при диатезе у маленьких детей.

    Антигистаминный препарат цетрин


    Выпускается в виде сиропа и таблеток. Однако сироп не стоит давать деткам до 2 лет, а вот таблетки не дают тем, кому не исполнилось 6 лет.
    Цетрин – это средство последнего поколения. Именно поэтому у него очень мало побочных эффектов, да и возникают они очень и очень редко.
    Сироп и таблетки прекрасно снимают аллергический ринит, экзему, кожный зуд, крапивницу. Именно поэтому цетрин – это препарат выбора при любых кожных проявлениях аллергии.
    Аллергия у ребёнка. Зиртек, цетрин или супрастин? фото 2
    Некоторые мамы, придя в аптеку, теряются в выборе между известным и популярным супрастином и малоизвестным пока цетрином. Стоит отметить, что супрастин – это лекарство самого первого поколения, а это значит, что у него гораздо больше побочных эффектов. Однако у супрастина есть свой большой плюс – это единственный препарат, который можно назначать практически с самого рождения.
    Считается, что для домашнего применения стоит выбрать именно цетрин. А вот супрастин – это препарат, который чаще всего применяется в больницах в тех случаях, когда купировать приступ аллергической реакции невозможно.
    Но, к сожалению, аллергия у ребёнка от приёма выше перечисленных антигистаминов не пройдет. Конечно, симптомы недуга полностью исчезнут, не будет ни сыпи, ни насморка, ни покраснения глаз. Но если организм снова встретиться с аллергеном, всё повторится снова. Именно поэтому основное лечение этого заболевания – это полное исключение самого аллергена.
    Только таким образом можно справиться с заболеванием. А для того, чтобы точно установить аллерген, стоит обратиться к аллергологу. Именно этот врач расскажет и подскажет вам, как избежать контакта с веществом, которое не переносит организм.

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *