Какие документы нужны для того чтобы встать на биржу труда в 2019 году?

14 ответов на вопрос “Какие документы нужны для того чтобы встать на биржу труда в 2019 году?”

  1. Moogull Ответить

    На бирже труда возьмут на учет только с отметкой о постоянной регистрации. Обращаться нужно в соответствующий центр занятости.

    Не по месту регистрации

    Бывает, что человек по паспорту зарегистрирован в одном месте, а фактически постоянно живет в другом. Служба занятости не принимает это во внимание. Зарегистрироваться в ЦЗН можно лишь по месту регистрации.
    Также не нужно путать областные, городские и районные биржи труда. Областная служба занятости находится в областном центре, но там не поставят на учет человека, который прописан в этом городе. Они работают с жителями области. И наоборот: городская биржа труда не возьмет на учет жителя области.
    Служба занятости Воронежской области находится в Воронеже. Но если туда придет житель Воронежа, а не области, то статус безработного и пособие ему не дадут. Могут только предоставить вакансии и попробовать трудоустроить.

    Нет прописки

    Граждан признает безработными центр занятости по месту жительства, поэтому без прописки встать на учет не получится.

    С временной пропиской

    Если у человека только временная прописка, на учет его не поставят.

    Документы, чтобы встать на учет

    Любая биржа труда требует следующие документы:
    Паспорт РФ.
    Трудовая книжка. Не нужна тем, кто раньше не работал.
    Справка с последнего места работы о среднем заработке за последние три месяца.
    Документы об образовании и квалификации. Например, аттестат или свидетельство о прохождении курсов.
    Реквизиты для перечисления пособия.
    Для инвалидов — программа индивидуальной реабилитации.
    Военный билет, если есть.
    Перечень необходимых документов может быть шире: некоторые биржи труда просят СНИЛС или свидетельство о заключении брака, хотя таких требований нет в законе. Лучше заранее уточнить, какие документы нужны для конкретной биржи.
    Что нужно взять с собой, когда идешь в воронежский ЦЗН. Этот список выдают там же, но можно заранее уточнить по телефону или в законе, какие документы нужны для биржи труда

    Почему могут не признать безработным

    Биржа труда отказывает по трем группам причин: нетрудоспособность, занятость и невыполнение требований службы занятости.
    Откажут нетрудоспособным. К ним относятся:
    Те, кому еще не исполнилось 16 лет.
    Женщины с ребенком до полутора лет.
    Пенсионеры. Пенсионеры по инвалидности могут быть признаны трудоспособными, и тогда их могут признать безработными.
    Откажут трудоспособным, но занятым. К ним относятся:
    Те, кто имеет оплачиваемую работу, в том числе временную. Не важно, трудовой договор или договор гражданско-правового характера. Даже работа на неполный день лишает возможности стать безработным. Исключение — общественные работы.
    Индивидуальные предприниматели и учредители коммерческой организации.
    Военнослужащие.
    Школьники и студенты-очники.
    Осужденные и заключенные.
    Откажут трудоспособным и незанятым, но не выполнившим требования. К ним относятся:
    Те, у кого нет паспорта или постоянной регистрации.
    Те, у кого нет никакого образования.
    Те, кто в течение десяти дней дважды отказался от предложенной работы. Неявка в службу занятости приравнивается к таким отказам.
    Те, кто до оформления на бирже труда не работал и не учился и при этом дважды отказался пройти обучение от центра занятости.

    Какие пособия и в каком размере выплачивают безработным

    Безработным платят пособие по безработице. Если безработный пошел на обучение от биржи труда, на это время пособие заменяют на стипендию.

  2. @Natysik@ Ответить

    Сроки выплаты пособия

    Важно учитывать, что пособие назначается не на всю жизнь, а на определенный период в зависимости от ситуации, по истечении которого выплаты прекращаются:
    Уволенные по любым причинам в течение 12 месяцев до постановки на учет, если трудовая деятельность в компании превышала 26 недель
    Никогда не работавшие официально, уволенные за виновные действия или трудившиеся менее 26 недель
    Суммарная продолжительность – 6 месяцев в течение 1 года
    3 месяца суммарно на протяжении 1 года
    Максимальная продолжительность получения выплат составляет 24 месяца. Пособие более 1 года перечисляется только при соблюдении соискателем правил, установленных ЦЗН:
    регулярное получение направлений без отказа от вакансий;
    отсутствие официального трудоустройства.

    Как встать на биржу труда: пошаговая инструкция

    Зарегистрироваться в качестве безработного можно не только в самом Центре занятости, но и через МФЦ. Это необходимо для получения пособия. Если же гражданин не планирует получать выплаты, но хочет, чтобы ему предоставляли информацию о вакансиях, он может воспользоваться для регистрации электронным сервисом, если таковой предусмотрен на сайте ЦЗН.
    Как происходит процедура регистрации в Центре занятости:
    Претендент на статус безработного предварительно записывается на прием через официальный сайт биржи труда. Здесь дается возможность выбора удобной даты и времени. Можно прийти и без предварительной записи, но тогда нет вероятности, что его примут максимально быстро.
    В назначенный день гражданин приходит в ЦЗН с пакетом документов.
    В течение 10 дней руководителем госоргана принимается решение о присвоении гражданину статуса безработного.
    По результатам на 11 день заявителю выдается решение об установлении статуса и назначении пособия, а также формируется личное дело.

  3. Anastasia_vines Ответить

    Школьник может встать на биржу труда только в том случае, если у него имеется на руках документ об окончании обучения. Например, если он окончил 9-й класс и дальше никуда учиться идти не собирается, т.к. еще не определился с профессией.
    Для тех, кто хочет устроиться на работу впервые, чтобы начать получать практический опыт, необходимо принести в службу занятости своего района по месту регистрации паспорт и документ об образовании.
    Если школьник собирается идти учиться дальше, неважно в школу ли, в техникум или иное специальное образовательное учреждение, его с учета снимут. И связано это не только с возрастом – обучающиеся студенты также не подлежат постановке на учет с службе занятости. Такая мера призвана защищать образовательный процесс, который при расстановке приоритетов оказывается на порядок важнее работы.
    Использовать какие-либо подложные документы также не рекомендуется. Ведь это довольно легко доказуемо и карается уже уголовным законодательством по статье «Подделка документов».
    Если желание школьника работать все также непоколебимо, нужно прийти в службу занятости с указанным набором документов, написать заявление и все. После того как заявление будет зарегистрировано, школьник может ожидать предложений с вакансиями.

    Что могут предложить школьнику на бирже труда

    Вчерашнему школьнику не стоит ждать каких-либо особых вакансий. Связано это с тем, что в РФ дети в возрасте 16 лет не могут работать больше определенного законодательством времени. И далеко не все работодатели хотят платить полноценную зарплату человеку с укороченным рабочим днем.
    Биржа труда может предложить школьнику на общих основаниях имеющиеся варианты вакансий. Если же подходящих не найдется, участие по желанию в различных общественных работах. Также есть и еще один вариант, который бы устроил молодых людей, – пройти курсы повышения квалификации или переподготовку. Ведь такое обучение производится бесплатно, и есть шанс получить хорошую специальность в короткие сроки.

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *