Как получить родовой сертификат если наблюдаешься в платной клинике?

12 ответов на вопрос “Как получить родовой сертификат если наблюдаешься в платной клинике?”

  1. ZeridoMeN Ответить


    При желании девушка может посещать врача в частной клинике, оплачивая обследование собственными средствами во время беременности (медицинская документация ведется, как и в государственном учреждении). Это не является ограничением для его получения.
    Для этого ей всего лишь нужно прийти с мед. картой (из частной клиники — аналог обменной карты) в консультацию (по адресу прописки), и предоставить нужный пакет документов.
    Специально для подобных ситуаций консультации оснащены талоном №1, не подлежащие оплате, другие талоны (обеспечивающие оплату для род. дома и поликлиники) отличаться не будут.

    Как оформить


    Паспорт.
    Полис ОМС.
    СНИЛС (Свидетельство пенсионного страхования).
    Иные документы потребоваться не должны, основным является паспорт. Только по причине его отсутствия консультация имеет право отказать в оформлении.
    В случае не предъявления двух оставшихся документов (полиса ОМС или СНИЛС) сертификат все же выдается, но с пометками об отсутствии некоторых данных, фиксируются причины их непредставления.

    Если женщина не успела

    Иногда складываются ситуации, при которых женщина не может его предоставить в момент поступления в роддом:
    начало родов до срока беременности, регламентирующего выдачу сертификата;
    произошла потеря документа;
    по личным причинам не успела обратиться в консультацию.
    Врач может подать запрос в учреждение, на базе которого она обследовалась, и уже на основании данных, содержащихся в обменной карте, выдача будет осуществлена.

  2. Артистан Ответить

    Добрый день, Анастасия!
    Анастасия, действия работников женской консультации являются незаконными.
    Если вы наблюдаетесь в женской консультации, не имеющей права выдачи родовых сертификатов (например, некоторых платных консультациях), то за его получением следует обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Для получения сертификата представьте документы:
    — паспорт;
    — страховой полис обязательного медицинского страхования;
    — страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)
    (п. 7 Приказа Минздрава России от 16.07.2014 N 370н «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни»).
    Вы можете обратиться к заведующей женской консультации в письменном виде, потребовав выдачу Вам сертификата и сослаться на вышеуказанные мной нормы.
    Отсутствие  родового сертификата не дает медицинским организациям права требовать от женщины оплаты медицинских услуг за свой счет. В случае отсутствия сертификата родильный дом или детская поликлиника должны сами принять меры для его получения на основании данных обменной карты, в том числе через женские консультации. Если это сделать не удастся, то сертификат может быть выдан женщине непосредственно в родильном доме или детской поликлинике (п. 12 Порядка N 370н).

  3. Morlulhala Ответить

    Имею ли я право на получение родового сертификата в своей ЖК, если не стою там на учете, а наблюдаюсь в платной?
    будучи на 29 неделе беременности, наблюдаясь в платной клинике ( т. к. нет возможности сидеть в очередях в ЖК всвязи с работой, да и персонал, мягко говоря, не профи) могу ли я прийти в ЖК и взять родовой сертификат, который кстати сказать в частных клиниках, в т. ч. и моей, не выдают.
    7 лет
    девушки, спасибо всем за ответы! все узнала, как говорится, из первых уст! если кому вдруг пригодится эта информация, то: ДА, Я ИМЕЮ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ СВОЙ РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ, как гражданка РФ, имеющая полис ОМС, мне положен сертификат, несмотря на то, что я наблюдаюсь в платной клинике (информация получена от моей районой ЖК) . То что я в какой-то момент решила отказаться от ЖК в пользу платных услуг, не лишает меня право пользользоваться бесплатными.
    Дополнен 7 лет назад
    http://www.w-journal.ru/rodovoi-sertifikat-v-voprosakh-i-otvetakh-dlya-chego-nuzhen-i-gde-poluchit-talony вот, но это так, между прочим.. .думаю если в поликлинике сказали: “приходите и получайте” (выяснив конечно предварительно все условия) , то можно прийти и получить. Просто первая часть сетрификата будет не оплачена (аннулирована), т. е. непосредственно в ЖК никакие гос. выплаты с меня не пойдут, вот и все.
    Дополнен 7 лет назад

  4. Quayside Ответить

    Смотри также
    13 сентября 2007 | 09:09

    Босая наука
    Жители развитых стран чаще страдают плоскостопием, чем уроженцы слаборазвитых стран. В Европе и Северной Америке эта ортопедическая проблема наблюдается у 70% людей, в Индии – у 4%. Последние исследования показали, что чем позже человек начинает носить обувь, тем меньше у него шансов получить плоскостопие. Для тех, кто впервые обулся в 16 лет, он составляет меньше двух процентов.
    31 августа 2007 | 12:08

    Семейный врач – не замена узкому специалисту
    Сегодня семейных врачей в нашей стране становится всё больше. Специфика работы семейного врача во многих отношениях более выгодна как для самого врача, так в конечном итоге и для пациента.
    24 августа 2007 | 12:08

    Устраните причину – исчезнет болезнь
    Слухи о том, что в Москве есть доктор, который излечивает самые тяжелые заболевания, появились несколько лет назад. Говорили, что он помогает своим пациентам навсегда распроститься с астмой, диабетом, гипертонией и еще с десятками других «популярных» диагнозов. Причем, берется даже за абсолютно безнадежные случаи и… возвращает жизнь людям, от которых отказалась официальная медицина.
    21 августа 2007 | 15:08

    Последний шанс
    Никогда дети так сильно не вытягиваются, как в подростковом возрасте. Младенческий рост не в счет, родители взрослых детей уж и не помнят, как они в первые месяцы росли. С 11 до 14 лет подростки подрастают на 10 см в год, а некоторые мальчики – на 15. Чтобы кости выдержали такое бурное развитие, не ломались и не искривлялись, они должны получать много кальция.
    20 августа 2007 | 16:08

    Как натренировать мозг
    За успешность человека в той или иной сфере деятельности отвечает не интеллект, а нервная система. И именно она подталкивает человека рисковать, а без этого в бизнесе нет развития. К примеру, нормой прибыли для большей части предпринимателей средней руки считаются 20%. А тот, кого впоследствии сочтут суперудачным, готов рисковать всем, чтобы когда-нибудь получить 1000%.
    Выбор редактора
    30 января 2014 | 14:01

    Медицинские курьезы, удивительные и невероятные
    29 августа 2013 | 00:08

    Подготовка и адаптация к школе
    06 мая 2013 | 22:05

    Витамин В12 – средство от старения
    16 апреля 2013 | 09:04

    Кому и чем грозит недостаток витамина В12?
    01 апреля 2013 | 01:04

    Прием многих медикаментов ведет к развитию дефицита витамина В12
    Главное

    Современные подходы к профилактике и лечению герпеса

    Вегетарианская диета может нанести вред зубам

    Сила мышц и суставов

    Гиалуроновая кислота – один из основных компонентов косметических средств FEMEGYL®

    Ученый доктор

    Интересное

  5. Miraswyn Ответить

    При наблюдении в нескольких женских консультациях (что не запрещается в соответствии с программой) родовой сертификат выдается тем учреждением, где беременная состояла на учете наиболее длительное время (не менее 12 недель). Такие случаи возникают, например, при смене места жительства или неудовлетворенности качеством оказания услуг (компетентностью специалиста).
    Для получения сертификата в поликлинике нужно регулярно приходить на плановые осмотры, в противном случае оплата услуг женской консультации может не производиться. Если женщина находилась в стационаре или на санаторно-курортном лечении, этот период включается в срок непрерывного наблюдения.
    В случаях, когда беременная наблюдается в частной (платной) клинике, получить родовой сертификат можно в женской консультации по месту жительства/пребывания (талон № 1 не подлежит оплате).

    Получение в роддоме и детской поликлинике

    На практике встречаются ситуации, когда у беременной женщины при поступлении в родильный дом нет на руках родового сертификата:
    при наступлении преждевременных родов;
    утере выданного документа;
    неполучении его ранее.
    Если женщина поступает в роддом без родового сертификата, то учреждением родовспоможения принимаются меры по его получению на основании обменной карты пациентки через женскую консультацию. При отсутствии такой возможности роддом вправе выдать сертификат самостоятельно (со штампом ФСС на талоне № 1 «Не подлежит оплате»).
    Если же родовой сертификат не оформлен и в родильном доме, то детская поликлиника также может предпринять меры по получению родового сертификата, направив запрос в женскую консультацию или родильный дом, или выдать новый сертификат (с отметкой ФСС на талонах № 1 и № 2 «Не подлежит оплате»). Такое встречается, например, при усыновлении ребенка младше 3 месяцев и последующей постановке его на учет для медицинского наблюдения в течение первого года жизни.

    Отличия от обменной карты беременной и диспансерной книжки

    Родовой сертификат представляет собой финансовый документ, на его основании производятся расчеты с учреждением здравоохранения, которое оказывало женщине и ее ребенку соответствующие медицинские услуги.

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *