Беседа во 2 младшей группе на тему что такое хорошо и что такое плохо?

1 ответ на вопрос “Беседа во 2 младшей группе на тему что такое хорошо и что такое плохо?”

  1. Simbirskii Ответить

    Анна Мартыненко
    Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо»
    Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе
    «Что такое хорошо и что такое плохо»
    Воспитатель: Мартыненко Анна Сергеевна
    Цель занятия: беседуя с детьми о плохом и хорошем совершенствовать их диалогическую речь (умение вступать в разговор; высказывать суждение так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать в речи свои впечатления).
    Задачи занятия:
    создать условия для формирования умения вести диалог;
    создать условия для развития эмоциональной отзывчивости;
    создать условия для формирования системы моральных ценностей (категорий «хорошо» и «плохо»)
    Предварительная работа: накануне прочитать детям стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
    Демонстрационный материал: мягкая игрушка лягушка.

    Ход занятия.

    Организационный момент.
    Напротив детей, повернувшись спиной, сидит Лягушка-квакушка.
    Воспитатель: Ребята, кто пришёл к нам на занятие?
    (Лягушка-квакушка)
    Воспитатель: А почему она молча зашла к нам в группу, села на стульчик, отвернулась и не разговаривает с нами? (ответы детей)
    Воспитатель: Может быть она просто не знает как себя вести? Ребята, давайте научим Лягушку-квакушку правилам поведения. Что надо сделать, когда заходишь в группу? (поздороваться) Какие слова мы используем для этого? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер) Ребята, а ещё есть волшебные, добрые слова?
    Встретив зайку, ёж-сосед
    Говорит ему: «…» (Привет)
    А его сосед ушастый
    Отвечает: «Ёжик…» (Здравствуй)
    К Осьминожке Камбала
    В понедельник заплыла,
    А во вторник на прощанье
    Ей сказала: «…» (До свиданья)
    Неуклюжий песик Костик
    Мышке наступил на хвостик.
    Поругались бы они,
    Но сказал он «…» (Извини)
    Трясогузка с бережка
    Уронила червяка,
    И за угощенье рыба
    Ей пробулькала: «…» (Спасибо)
    Толстая корова Лула
    Ела сено и чихнула.
    Чтобы не чихала снова,
    Мы ей скажем: «…» (Будь здорова)
    Говорит Лиса Матрёна:
    «Отдавай мне сыр, ворона!
    Сыр большой, а ты мала!
    Всем скажу, что не дала!»
    Ты, Лиса, не жалуйся,
    А скажи: «…» (Пожалуйста)
    Из болота крокодил
    Дольше всех не выходил.
    Члены жабьего совета
    Дали приз ему за это –
    Наградили попугаем
    И кричали: «…» (Поздравляем)
    Обнаружив на рассвете,
    Что роса попалась в сети,
    Паучиха Шудра-Вудра
    Ей сказала: «…» (С добрым утром)
    Олениху в два часа
    Навестить пришла лиса.
    Оленята и олень
    Ей сказали: «…» (Добрый день)
    На закате мотылёк
    Залетел на огонек.
    Мы, конечно, рады встрече.
    Скажем гостю: «…» (Добрый вечер)
    Катя пупсика Игнатку
    Уложила спать в кроватку –
    Больше он играть не хочет,
    Говорит: «…» (Спокойной ночи)
    Девочка Рита возле дорожки
    Стол накрывает собаке и кошке.
    Чашки расставив, скажет им Рита
    «Ешьте! Приятного вам …» (Аппетита)
    [Емельянова О. Вежливые слова. Доступ: http://olesya-emelyanova.ru/index-zagadki-vezhlivye_slova.html%5D
    Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали.
    Лягушка-квакушка: Ква-ква, как много оказывается волшебных, добрых слов, о которых я раньше не знала.
    Воспитатель: Да, Лягушка-квакушка, наши детки очень воспитанные и кроме волшебных слов они ещё знают «что такое хорошо и что такое плохо».
    Лягушка-квакушка: Ква-ква, ребята, научите и меня разбираться «что такое хорошо и что такое плохо».
    Воспитатель: Лягушка-квакушка, а какое волшебное слово ты забыла сказать?
    Лягушка-квакушка: Пожалуйста.
    Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо».
    В мешочке находятся сюжетные картинки с плохими и хорошими поступками. Дети по очереди достают карточки и объясняют, какой поступок изображён (плохой или хороший) и почему они так считают.
    Воспитатель: Молодцы, ребята, всё знаете! А ты, Лягушка-квакушка, поняла, как правильно себя вести?
    Лягушка-квакушка: Спасибо вам, ребята, я всё поняла, и теперь всегда буду говорить волшебные слова и совершать только хорошие поступки.
    Я обязательно расскажу своим друзьям, какие замечательные дети живут в этой группе. До свидания!
    Воспитатель: Дети, чему мы учили Лягушку-квакушку? (ответы детей) Для чего нужны волшебные слова? (ответы детей) Какие поступки нужно совершать? (ответы детей) Почему? (ответы детей)

  2. malichpas Ответить

    Дадонова Оксана Михайловна
    Конспект НОД по ОО «Речевое развитие» для детей второй младшей группы на тему «Что такое хорошо и что такое плохо»
    Конспект непрерывной образовательной деятельности
    по образовательной области «Речевое развитие»
    на тему:
    «Что такое хорошо и что такое плохо»
    (с детьми второй младшей группы)
    Задачи:
    Обучающие:
    Познакомить детей со стихотворением В. В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо. Закрепить умение внимательно слушать произведение и отвечать на вопросы по содержанию текста.
    Развивающие:
    Развитие зрительной памяти, внимания, слухового восприятия.
    Формирование умения выполнять музыкально-ритмические движения под музыку.
    Воспитывающие:
    Воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу, содействовать нравственному развитию детей
    Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
    Материал к занятию: Текст стихотворения В. В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо (красочно иллюстрированный, проектор, бубен, кукла, игрушка мишка, настольная игра «Наведем порядок».
    Ход НОД: Сюрпризный момент. В группу входят кукла Маша с Мишкой.
    Воспитатель: Здравствуй Мишка с кем ты пришел?
    Мишка: Здравствуйте ребята, это кукла Маша! Я так много рассказывал ей о Вас, что вы такие добрые, заботливые, и она захотела с вами познакомиться.
    Кукла Маша: А почему здесь так много детей?
    Воспитатель: Дети с родителями живут в большом городе (Санкт-Петербурге, здесь много больших и маленьких домов, много улиц, поликлиники, магазины, школы и садики. Все взрослые работают. Чтобы дети не оставались одни дома их приводят в детский сад. Хочешь оставайся с нами.
    Маша: А вы не будете меня обижать?
    Ответы детей (нет)
    Воспитатель: А что это у тебя такое — игра, дашь пожалуйста нам поиграть в игру?
    Маша: Нет это моя игра — не дам!
    Воспитатель: Тогда Маша садись с нами, и послушай стихотворение которое мы сейчас хотели почитать.
    Воспитатель читает стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо иллюстрируя каждый описанный поступок, прерываясь для обсуждения, почему тот или иной поступок плох либо хорош, к чему могут привести те или иные поступки.
    Вопросы воспитателя:
    — Понравилось ли вам стихотворение?
    Какие хорошие поступки в нем описаны?
    О каких плохих поступках говорится в стихотворении?
    Кто помог крохе понять, что такое хорошо, что такое плохо? (отец)
    – Какое решение принял мальчик после разговора с отцом?
    Воспитатель: Молодцы ребята, вы все правильно ответили. Ребятки, а скажите хорошо ли под дождем гулять?
    Дети: Нет.
    Воспитатель: Давайте поиграем с вами в игру «Солнышко и дождик» Я стучу в бубен медленно значит солнечно, а когда быстро – дождик капает и вы все прячетесь в домик (на стульчики). Игра повторяется 2 раза. (воспитание у детей умения переключать слуховое внимание). Дыхательная гимнастика «Ветерок»  (укрепление дыхательных мышц всей дыхательной системы).
    Воспитатель: У меня для вас есть еще одна очень интересная игра «Хорошо или плохо». Я буду называть разные поступки, если это хорошо, вы скажите «Да». Если так делать нельзя, то вы  говорите «Ай-ай-ай». Попробуем?
    Воспитатель:
    Ломать чужую постройку?
    Жадничать и не делиться игрушками?
    Покатать друга на санках?
    Отбирать игрушки?
    Ковырять в носу
    Мириться?
    Кусаться?
    Делиться игрушками?
    Обижать друзей?
    Рвать книги?
    Угощать друзей конфетами?
    Кормить птиц?
    Стрелять в птиц из рогатки?
    Помогать взрослым?
    Воспитатель: Молодцы, ребята, все знаете!
    Маша: Спасибо вам, ребята, я  все поняла я поступила плохо и больше не буду жадничать. Вот вам моя игра, давайте вместе в нее поиграем.
    Игра «Наведем порядок» (необходимо разложить предметы на свое место).
    Ну вот Катя видишь какие детки детском садике хорошие, тебя никогда не обидят, они знают что такое хорошо, что такое плохо. Останешься с нами? (Да).
    Рефлексия.
    Воспитатель: Ребята, какое стихотворение мы прочитали?
    Дети отвечают.
    Воспитатель: Кто герои произведения?
    Дети отвечают.
    Воспитатель: Какие поступки надо совершать?
    Дети отвечают.
    Воспитатель: Молодцы ребята, вы все правильно вспомнили!

  3. igor5002467 Ответить

    Ольга Бирюкова
    Беседа «Что такое хорошо и что такое плохо»
    Цель: беседуя с детьми о плохом и хорошем, совершенствовать их диалогическую речь.
    Задачи:
    Образовательные: добиться усвоения умения вступать в разговор; обеспечить развитие умения высказывать суждение так, чтобы оно было понятно окружающим; добиться усвоения умения грамматически правильно отражать в речи свои впечатления
    Развивающие: способствовать развитию умения отвечать на вопросы воспитателя, познавательных интересов детей, устной речи детей, детского художественного творчества
    Воспитательные: способствовать формированию представления детей о том, что «хорошо» и что «плохо», доброжелательного отношения друг к другу.
    Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, худ-эстетическое развитие, физическое развитие, соц-коммуникативное развитие.
    Виды детской деятельности: игровая, музыкальная, коммуникативная.
    Предварительная работа: чтение стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»; рассматривание сюжетных картинок по теме «хорошо – плохо», беседы с детьми о культурном поведении в саду, дома, на улице, о доброжелательном отношении друг к другу, желанием делиться игрушкой с товарищем.
    Материалы: кукла мальчик чумазый, картинки с изображением посуды, мебели, игрушек, карточки с изображением плохих и хороших ситуаций.
    Оборудование: магнитофон.

    Ход НОД

    Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга.
    Собрались все дети в круг,
    Я твой друг и ты мой друг.
    Крепко за руки возьмемся
    И друг другу улыбнемся
    Ребята, подарите друг другу улыбку, молодцы.
    Стук в дверь. Воспитатель вносит в группу чумазую куклу мальчика в грязной одежде.
    Кукла: привет ребята, меня зовут Андрюха! Я такой веселый и классный.
    Воспитатель: Здравствуй Андрюша!
    Кукла: Посмотрите, какой я красивый. Хотел я вчера сходить в цирк, но меня не пустили туда и не пойму почему.
    Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему Андрюшу не пустили в цирк? (Он грязный.) Это плохо или хорошо? (Плохо.)
    Кукла: Плохо! Да это же здорово быть грязным, неопрятным. А я еще люблю ходить с грязным носом и никогда не пользуюсь носовым платком.
    Воспитатель: Ребята, хорошо ли делает Андрюша? (Нет.) А как правильно надо? (Ответы детей.). Понял Андрей?
    Кукла: Да понял я. А еще я отнимаю игрушки у малышей. А что такое игрушки?
    Воспитатель: Ребята, давайте поможем Андрюше определить какие игрушки бывают.
    Воспитатель показывает картинку с изображением посуды.
    Воспитатель: Ребята, посмотрите, это игрушки? (Нет. Это посуда.) Правильно.
    Затем показывает картинку с изображением мебели.
    Воспитатель: Это игрушки? (Нет. Это мебель.) Молодцы.
    Потом показывает картинку с изображением игрушек.
    Воспитатель: Ребята, а это игрушки? (Да) Скажите Андрюше, какие игрушки. (Дети перечисляют.) Андрюша, теперь ты понял, какие бывают игрушки?
    Кукла: Да. А я люблю есть сладости, и вам не дам.
    Воспитатель: Ребята, хорошо или плохо есть сладости, не угощая товарищей? (Плохо, надо делиться.) Правильно. Андрюша, надо делиться с товарищами.
    Кукла: Понятно. А еще я люблю реветь в магазине, уговаривая родителей купить мне что-либо.
    Воспитатель: Ребята, разве можно так себя вести в магазине? (Нет) Расскажите Андрюше, как правильно надо вести себя. (Ответы детей)
    Вот Андрюша дети рассказали тебе как правильно надо вести себя.
    Кукла: Спасибо, ребята. Что-то я устал. Ребята, давайте отдохнем.
    Динамическая пауза «Самолеты»
    Мы ручками похлопаем – Хлоп-хлоп хлоп,
    Мы ножками потопаем – Топ-топ-топ,
    Мы руки все подняли
    И дружно опустили.
    И сели все в волшебный самолёт, (руки, согнутые в локтях, перед грудью)
    Завели мотор – Ж- ж- ж, ж-ж-ж-ж-ж-ж (крутим медленно руками перед грудью, увеличивая темп)
    Самолёт летит, а мотор гудит- У-у-у, у-у-у (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо, полетели.
    Воспитатель: Вот и передохнули. Андрюша, ты все свои запомнил ошибки?
    Кукла: Ой, забыл.
    Воспитатель: Ребята, давайте еще раз напомним Андрюше что хорошо, а что плохо. А ты Андрюша запоминай.
    Кукла: Хорошо.
    Дети подходят к столу, на котором разложены картинки с изображением хороших и плохих ситуаций.
    Воспитатель: Варя возьми картинку и определи хорошо это или плохо. (Ответы)
    Артем, возьми картинку и скажи нам, плохо это или хорошо. (Ответы)
    Даша, возьми картинку. Хорошо или плохо? (Ответы)
    Воспитатель: Теперь Андрюша ты все запомнил?
    Кукла: Да.
    Воспитатель: Давай я тебя вытру, поправлю одежду.
    Кукла: Спасибо! Теперь я чистый и опрятный и смогу пойти в цирк. А я вот еще люблю слушать детские песни. И моя самая любимая песня «Танец маленьких утят». Это тоже плохо?
    Воспитатель: Ребята, как вы думаете, это хорошо или плохо? (Хорошо.)
    Кукла: Ура! Ребята, а давайте потанцуем вместе. (Давайте.)
    Дети танцуют под песню «Танец маленьких утят».
    Кукла: Ребята, спасибо вам большое, вы мне очень помогли определить что хорошо, а что плохо.
    Воспитатель читает стихотворение:
    …Мальчик радостный пошел,
    И решила кроха:
    Кукла: «Буду делать хорошо,
    И не буду – плохо». Мне пора. До свидания.
    Ребята прощаются, и воспитатель уносит куклу за дверь.
    Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил в гости? (Мальчик Андрей) Какой он был? (Грязный) Чем мы ему помогли? (Ответы) Ребята, вы все молодцы!

  4. alexwesta Ответить

    Ольга Машкина
    Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» в младшей группе
    «Что такое хорошо и что такое плохо»
    Цель занятия: беседуя с детьми о плохом и хорошем совершенствовать их диалогическую речь (умение вступать в разговор; высказывать суждение так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать в речи свои впечатления).
    Задачи занятия:
    – создать условия для формирования умения вести диалог;
    – создать условия для развития эмоциональной отзывчивости;
    – формировать представления детей о том, что «хорошо» и что «плохо», формирование доброжелательного отношения друг к другу, умения делиться с товарищем, опыта правильной оценки хороших и плохих поступков.

    Ход занятия:

    Воспитатель напоминает детям прочитанное накануне стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»
    …Мальчик радостный пошел,
    И решила кроха:
    “Буду делать хорошо,
    И не буду – плохо“.
    Воспитатель: Скажите, как можно поприветствовать взрослых и детей? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет).
    А как можно поблагодарить? (Спасибо, большое спасибо, благодарю).
    А как можно пожелать что-то приятного? (Всего хорошего, всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути).
    Какие слова помогают извиниться? (Простите, извините, пожалуйста, прошу прощения, приношу извинения, прошу меня извинить). А когда нам надо что-то попросить, как мы это делаем? Какие слова могут помочь? (Пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас; помогите, пожалуйста).
    И наконец, скажите мне все способы прощания. (До свидания, до скорой встречи, прощайте, пока). Воспитатель: Правильно, ребята. Быть хорошим человеком – это не только говорить вежливые слова, но и стараться делать приятное другим людям, помогать друзьям в трудную минуту, быть добрым и справедливым. И вы постараетесь никогда не совершать плохие поступки. Давайте рассмотрим с вами картинки-иллюстрации, на которых изображены некоторые жизненные ситуации и объясните, хорошо это или плохо.
    Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо».
    В мешочке находятся сюжетные картинки с плохими и хорошими поступками. Дети рассматривают картинки и называют изображения словами «хорошо или плохо». Картинки складывают в 2 коробочки: зеленую – «хорошо», красную – «плохо».
    Воспитатель. Я услышала много хороших поступков, которые вы совершаете, а сейчас мы поиграем в игру. Я вам буду называть слово, а вы это слово должны будете назвать ласково.
    Дидактическая игра «Назови ласково»
    Заяц, а если он маленький, то зайчик.
    Ребята, а как мы друг друга называем?
    Андрей, а ласково…
    Илья, а ласково…
    Полина, а ласково…
    Алина, а ласково…
    Миша …
    Воспитатель. Вижу, с какой нежностью вы относитесь друг к другу.
    Дидактическая игра “Потопаем-похлопаем”
    Воспитатель предлагает детям внимательно послушать стихотворение, и на хорошие поступки похлопать, а на плохие – потопать.
    Любят дети утром рано
    Глазки мыть водой из крана.
    Моют дети носик чисто,
    Ну и зубки любят чистить.
    Любят собирать игрушки,
    Прыгать на своей подушке.
    Сказки с мамою читать,
    Листики у книжки рвать.
    Капризничать, кричать,
    Лечь в ботинках на кровать.
    Воспитатель. Понравилось ли вам играть сегодня? Похлопайте в ладоши те, кто хочет совершать только хорошие поступки. Потопайте те ребята, которые хотят совершать только плохие поступки.
    Как хорошо, что у нас нет таких ребят!
    А сейчас встаньте в круг, возьмитесь за руки улыбнитесь друг другу. Вот и подошло к концу наше занятие.

  5. Remontnic Ответить

    Наталья Трубачева
    Конспект занятия в младшей группе детского сада «Что такое хорошо и что такое плохо»
    Конспект занятия в младшей группе детского сада на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо»
    Цель: содействие нравственному развитию детей.
    Задачи:
    — формировать первоначальные представления об элементарных правилах поведения, о взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми;
    — конкретизировать первоначальные представления о некоторых способах проявления внимания и заботы по отношению к другим людям;
    — стимулировать подражание социально одобряемым поступкам;
    — способствовать использованию полученной информации в речевой, игровой, коммуникативной деятельности.
    Оборудование: настольно-печатная игра «Хорошо — плохо», игрушка зайка, коробка, игрушечная чайная посуда для дидактической игры «Напоим зайку чаем», цветок из бумаги, на лепестках которого изображены различные ситуации.
    Воспитатель обращает внимание детей на зайку, который держит в лапках коробку и внимательно рассматривает картинки, находящиеся там.
    Воспитатель. Зайка, что это у тебя?
    Заяц. Мне подарили игру «Хорошо — плохо». Рассказали, как в нее играть, но я не могу понять, что здесь хорошо, а что — плохо.
    Воспитатель. Заинька, наши ребята научат тебя играть в эту игру и расскажут о том, что такое хорошо, а что такое плохо. А чтобы лучше понимать друг друга, быть приятным другим, нужно знать правила поведения. Хорошо поступает тот, кто выполняет эти правила, а плохо — тот, кто не выполняет. Заяц, наши ребята приглашают тебя поиграть в игры, которые помогут тебе узнать, как быть приятным другим. Сейчас мы научим тебя приветствовать тех, кто тебя окружает.
    Игра «Вежливый зайка»
    Дети, взявшись за руки, водят хоровод вокруг зайца, приговаривая:
    Все хорошие ребята
    Знают добрые слова.
    Приходите к нам зайчата,
    Рады видеть вас всегда.
    Остановившийся на последнем слове напротив зайца игрок говорит приветственное слово, не повторяя уже сказанного.
    Воспитатель. Заинька, сейчас наши ребята споют для тебя песню
    «Зайка серенький сидит».
    Дети исполняют песню и показывают движения.
    Зайка, ребята хотят угостить тебя чаем.
    Театрализованная игра «Угостим зайку чаем»
    Воспитатель предлагает ребенку изобразить зайку, а сама играет роль нейтрального игрового персонажа и имитирует действия, связанные с приемом гостей.
    Воспитатель. Заинька, тебе понравилось у нас в гостях?
    Заяц. Да, мне очень понравилось здесь, потому что вы обо мне позаботились: спели песенку, научили играть в интересную игру, напоили чаем.
    Воспитатель. Всем очень нравится, когда о них заботятся: говорят ласковые слова, не обижают, называют по имени, не отбирают игрушки. Зайка, а сейчас ребята подарят тебе «цветок хороших дел», который научит тебя быть хорошим и добрым.
    Дидактическая игра «Цветок хороших дел»
    Детям предлагается сложить из лепестков цветок. На лепестках изображены различные ситуации: на первом — нарисован ребенок, который умывается; на втором — тот, который следит за своим внешним видом, приводит себя в порядок; на третьем — который правильно пользуется столовыми приборами; на четвертом — который бережно относится к игрушкам, мебели, своим вещам; на пятом — который дружно играет с другими детьми. В ходе выполнения задания дети рассказывают зайке о том, что изображено на картинках.
    Заяц. Ребятки, большое спасибо за чудесный подарок. Я его покажу всем, кого встречу по дороге домой: и знакомым и незнакомым. Буду останавливать каждого и рассказывать об этом цветке.
    Воспитатель. Ребята, а разве можно разговаривать с незнакомыми людьми без взрослых?
    Дети. Нет.
    Воспитатель. С незнакомыми людьми без взрослых дети не разговаривают, не берут у них игрушки, конфеты, не садятся с ними в машину. При встрече с незнакомыми нужно обязательно позвать взрослого.
    Заяц. Тогда я расскажу об этом цветке всем своим друзьям и родственникам. Я так люблю с ними встречаться. Ребята, а вы любите встречаться со знакомыми?
    Дети отвечают.
    Воспитатель. Зайка, ребята очень любят встречаться, разговаривать с родственниками и друзьями.
    Заяц. Ребята, вы сегодня так много рассказали мне о том, как быть приятным для других. А сейчас помогите, пожалуйста, разложить картинки в игре, которую мне подарили. Игра «Хорошо — плохо»
    По предложению воспитателя дети раскладывают на столе картинки на две группы: слева от зайки — с изображением хороших поступков, справа — с изображением плохих поступков.
    Заяц. Спасибо, ребята. До свидания!

  6. brat-viktor Ответить

    Валентина Поленникова
    Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо»
    Цель занятия: беседуя с детьми о плохих и хороших поступках, совершенствовать их диалогическую речь. Задачи занятия: создать условия для формирования умения вести диалог. формировать представления детей о том, что “хорошо и что плохо“. Предварительная работа: накануне прочитать детям стихотворение В. Маяковского. “Что такое хорошо и что такое плохо. “. Демонстрационный материал: мягкая игрушка (лисичка -сестричка). Ход занятия:. Ребята, нам в группу прислали посылку, давайте посмотрим, что там лежит (открываем посылку). Посмотрите в посылке лежат картинки разных сказок. И нас просят герои сказок им помочь, разложить сказки на хороших (добрых) героев, и плохих (злых) героев. Дидактическая игра. “Что такое хорошо и что такое плохо“. В карзине находятся картинки из разных сказок с хорошими и плохими героями. Я показываю сказку, а дети отвечают хороший или плохой в этой сказке герой, и почему они так считают. Молодцы ребята,вы все знаете какие у нас сказки хорошие (добрые,а какие плохие (злые). Ребята, а кто там стучится. Кто пришел к нам в группу (лисичка- сестричка). А почему она молча зашла к нам в группу села на стульчик отвернулась и не разговаривает с нами (ответы детей). Ребята она наверное забыла как нужно вести себя, давайте научим её хорошим правилам поведения. Ребята что нужно сказать когда заходишь в группу. (Здравствуйте, добрый день, доброе утро, а еще есть волшебные, добрые слова (ответы детей). Игра:”разные поступки”. Я буду называть разные поступки, если так поступать хорошо вы будете говорить“можно”, если так поступать плохо,то вы говорите”нельзя”, попробуем. Драться? Ломать чужую постройку? Отбирать игрушку? Покатать друга на санках? Кусаться? Мириться? Делиться игрушками? Обижать друзей? Рвать книги? Помогать взрослым? Молодцы ребята, а ты лисичка, поняла, как правильно себя вести? Ребята, спасибо большое за хорошие поступки, и обещаю всегда делать только хорошие поступки, и вы меня, ребята, извините. Ребята мы прощаем лисичку, и проверим ей что она будет хорошо себя вести. Я обязательно расскажу своим друзьям,какие замечательные дети живут в этой группе, до свидания. Ребята, каким поступкам мы свами научили лисичку-сестричку. (ответы детей).

  7. Mihvn Ответить

    Алёна Роговая
    Беседа «Что такое хорошо и что такое плохо» с детьми средней группы
    Цель: разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки.
    Задачи:
    1. Формировать умение детей решать нравственные ситуации.
    2. Учить аргументировать свои ответы.
    3. Развивать речь детей, активизировать словарь.
    4. Воспитывать стремление к хорошим поступкам.
    Материалы:
    • Солнышко с двумя лицами (весёлое и хмурое);
    • Сюжетные картинки;
    • Цветные кружочки (желтого и красного цвета);
    • Карточки с изображением не раскрашенного солнышка (на каждого ребенка);
    • Цветные карандаши (на каждого ребенка);
    • Плоскостной домик.

    Ход занятия:

    1. Вводная часть:
    Придумано кем-то просто и мудро
    При встрече здороваться: «Доброе утро!»
    – Доброе утро солнцу и птицам!
    – Доброе утро улыбчивым лицам.
    И каждый становится добрым, доверчивым.
    Пусть каждое утро длится до вечера.
    – Ребята, давайте сейчас мы поприветствуем друг друга, а для этого мы встанем в круг, по очереди подадим друг другу свои ладошки и скажем: «Доброе утро!».
    – Сегодня к нам пришли гости. Давайте и нашим гостям пожелаем доброго утра, и пусть это пожелание будет теплым и искренним.
    2. Основная часть:
    – Ребята, посмотрите, к нам в гости пришло Солнышко. Но что же это, у него два лица. Какие они? (весёлое и грустное)
    – Почему же так произошло? Сейчас нам солнышко расскажет:
    Я по свету прошло
    Видело, что хорошо.
    Я по свету ходило
    Плохо тоже находило
    Вот и стало таким.
    Если встречу добро
    Буду улыбаться,
    А если зло увижу,
    Сразу грустить начинаю.
    – Ребята, вы поняли, почему Солнышко такое?
    – Если совершаются хорошие, добрые поступки, то, что оно делает? (Улыбается, радуется)
    – А если совершаются плохие поступки, то, что оно делает? (Грустит, хмурится).
    – Ребята, Солнышко заблудилось и не может найти дорогу домой. Давайте вместе с ним отправимся в путь к его домику. Это путешествие длинное и полно удивительных приключений и заданий. И если вы справитесь со всеми заданиями, то Солнышко обязательно доберется до своего домика, а мы с вами узнаем «Что такое хорошо, а что такое плохо».
    Как весело, как весело,
    Отправиться с друзьями
    В загадочное путешествие
    Поедем вместе с нами!
    – А поедем мы с вами, ребята, на поезде.
    – Поехали!
    Дыхательная гимнастика “Паровоз”:
    Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,
    Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!
    У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!
    Станция “Рассуждайка”
    – Ребята, возьмите цветные кружочки. Я вам буду показывать картинки. Если герои совершают хорошие поступки – вы показываете кружочки желтого цвета, если плохие– показываете кружочки красного цвета. И перед нами две доски, на одной прикреплён жёлтый кружок – это значит сюда мы будем прикреплять картинки с хорошими поступками; а на этой доске прикреплён красный кружок, значит сюда мы будем крепить картинки с плохими поступками.
    1. Девочка рвет на клумбе цветы и собирает их в букет. Это очень плохо! Цветы на клумбе растут, чтобы было красиво всем, клумбы украшают улицы, аллеи, парки, а сорванные цветы уже не порадуют никого своей красотой.
    2. Девочка читает книжку маленькому братишке. Это замечательно! Ведь братишка еще очень мал и сам читать не умеет.
    3. Девочка поливает цветочки. Молодец! Она помогает цветочкам вырасти и стать красивыми.
    4. Девочки залезли в лужу и топают ногами. Это очень плохо, ведь они испачкаются и маме придется их отмывать и все стирать, а еще они могут простудиться и заболеть!
    5. Дети помогают птенцу, который выпал из своего гнезда. Молодцы! Ведь птенец очень маленький и сам не может попасть в гнездо.
    6. Девочка в парке насыпает семечки в кормушку. Какая хорошая девочка! Она понимает, что птицам зимой холодно и голодно!
    – Посмотрите, ребята, Солнышко улыбается.
    – Все знают, что поступать нужно только хорошо.
    – Вы правильно справились с заданием, и наш поезд отправляется дальше.
    – Поехали!
    Дыхательная гимнастика “Паровоз”:
    Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,
    Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!
    У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!
    Станция “Рисования”
    – Здесь нужно выполнить задание. Раскрасьте Солнышко. Если Солнышко улыбается, закрасьте его карандашом желтого цвета, если грустит – карандашом красного цвета.
    – Выполняйте задание. Закрашивайте ровно, не выходя за контур изображения.
    – Все справились. Молодцы!
    – И наш поезд отправляется дальше.
    – Поехали!
    Дыхательная гимнастика “Паровоз”:
    Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,
    Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!
    У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!
    Станция «Спортивная»
    – А на этой станции мы с вами немного позанимаемся.
    Физминутка
    Мы ногами топ-топ,
    Мы руками хлоп-хлоп,
    Мы глазами миг- миг,
    Мы плечами чик-чик.
    Раз – сюда, два – туда,
    Повернись вокруг себя.
    Раз – присели, два – привстали,
    Руки кверху все подняли,
    Раз – два, раз – два,
    В путешествие пора!
    – А теперь наш поезд отправляется дальше!
    – Поехали!
    Дыхательная гимнастика “Паровоз”:
    Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,
    Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!
    У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!
    Станция “Игровая”
    – Сейчас мы поиграем в игру “Хорошо – плохо”.
    – Я вам буду читать отрывки из стихов, а вы решайте хорошо или плохо поступают герои. Если хорошо – хлопайте в ладоши, если плохо – топайте.
    Любят дети утром рано
    Глазки мыть водой из крана.
    Моют детки носик чисто.
    Ну и зубки любят чистить.
    Любят собирать игрушки.
    Прыгать на своей подушке.
    Сказки с мамою читать.
    Листики у книжки рвать.
    Капризничать, кричать.
    Лечь в ботинках на кровать.
    – Молодцы, ребята! Все справились с заданием правильно.
    3. Заключительная часть:
    – Ой, посмотрите, да вот домик Солнышка!
    Чудо – дом? И в самом деле
    В доме чудо происходит.
    С каждым часом все добрее
    Всякий, кто сюда приходит.
    – Ребята, посмотрите, Солнышко улыбается, оно благодарит вас, что вы помогли ему добраться до дома.
    – Вы совершили какой поступок, хороший или плохой?
    – Правильно, нужно совершать всегда только хорошие поступки.
    – А сейчас давайте послушаем песенку кота Леопольда. (Песня “Если добрый ты”)

  8. kurianen Ответить

    Светлана Мартынова
    Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей второй младшей группы «Что такое хорошо, что такое плохо?»
    Конспект
    по духовно-нравственному воспитанию
    детей второй младшей группы
    Тема: «Что такое хорошо, что такое плохо
    В рамках тематической недели «Семья»
    Программное содержание:
    Задачи:
    Воспитательные:
    воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру общения через вежливое обращение к сверстникам, взрослым.
    воспитывать внимательное уважительное отношение к окружающим;
    воспитывать отрицательное отношение к нехорошим поступкам.
    Развивающие:
    – развивать фантазию и творческое воображение детей;
    -способствовать развитию диалогической речи;
    – развивать чувства отзывчивости, сопереживания.
    Образовательные:
    – расширить знания детей о хороших и плохих поступках;
    – формировать умение детей разбираться в нравственных ситуациях;
    – обогащать игровые навыки детей через обыгрывание ситуаций.
    Оборудование: кукла, мультфильм «Что такое хорошо и что такое плохо».
    Предварительная работа: беседы на тему: «Я и моя семья», «Хорошо- плохо», рассматривание картинок с изображением членов семьи и их занятий; чтение художественной литературы: Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлев «Мама», JI. Воронкова «Что сказала бы мама»; игровые ситуации: «У нас в гостях бабушка», «Как мы маме помогали», «Помоги другу».
    Взаимодействие с другими видами деятельности:
    Развитие речи (беседы о доброте, о хороших поступках, о взаимопомощи, социально-коммуникативная деятельность (формирование элементарных представлений о том, что хорошо и что плохо через обыгрывание различных ситуаций, игровая (С. р. и. «Семья», чтение х/л (В. В. Маяковский «Что такое хорошо, что такое плохо, рассматривание иллюстраций (хорошо- плохо).
    Взаимодействие с семьей: рекомендации по духовно-нравственному воспитанию детей младшего дошкольного возраста. Совместно с родителями создание альбома Моя семья.

    Ход занятия:

    Вводная часть:
    Дети играют.
    Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите наша кукла Маша лежит на полу, вы с ней поиграли и оставили. (Педагог берет куклу). Она плачет ей грустно и обидно, как вы думаете, ей хорошо?
    Дети (предполагаемые ответы детей): Нет. Плохо.
    Воспитатель: А что мы можем сделать, чтобы стало хорошо?
    Дети: Пожалеть.
    Воспитатель: Правильно. Давайте ее пожалеем. (Дети поглаживают куклу, жалеют ее). Какие слова мы говорим, когда просим прощения?
    Дети: Простите. Извините.
    Воспитатель: Как мы назовем ее ласково?
    Дети: Машенька. Хорошая. Красивая.
    Воспитатель: Теперь ей хорошо, она не плачет. А еще пообещаем не обижать ее, и жить дружно.
    Дружит с солнцем ветерок,
    А роса – с травою.
    Дружит с бабочкой цветок,
    Дружим мы с тобою.
    Всё с друзьями пополам
    Поделить мы рады!
    Только ссориться друзьям
    Никогда не надо!
    Основная часть:
    Воспитатель: (Педагог прислушивается к кукле) Кукла Маша предлагает нам присесть на стульчики, она хочет познакомить вас со своими друзьями.
    Начинается просмотр мультфильма (1 мин). Показывают Веселого Карандаша
    Воспитатель: Давайте поприветствуем новых друзей.
    Дети: Здравствуйте!
    Дети просматриваю первый эпизод мультфильма (2 мин.). Карандаш рассказывает о том, что грязь – это плохо для ребячей кожицы, а если мальчик любит мыло и зубной порошок – это очень хорошо.
    Воспитатель: Ребята, а вы любите мыло, любите мыться, умываться?
    Дети: Да.
    Воспитатель: А покажите Машеньке как вы это делаете?
    Дети выполняют имитацию умывания, мытья рук.
    Воспитатель: Молодцы! Значит, вы тоже очень милые и поступаете хорошо.
    Дети просматриваю второй эпизод мультфильма (5 мин.). Показаны нравственные ситуации.
    Воспитатель: Вот какие поступки показал нам Веселый Карандаш. А сейчас игра на внимание: я буду называть вам хорошие или плохие поступки, если поступок хороший, давайте хлопать в ладоши, а если плохой – потопаем ногами:
    – ребята съели на завтрак всю кашу;
    – детки разбросали все игрушки по комнате;
    – Маша помогала маме подметать пол;
    – мальчики не поделили машинку и подрались;
    – ребята нарисовали в подарок маме или папе красивый рисунок;
    – мальчик принес в сад игрушки и не хочет показывать их ребятам;
    – девочка помогает воспитателю мыть игрушки.
    Воспитатель: Молодцы, ребята!
    Дети просматривают третий эпизод мультфильма (1 мин.). Мальчик говорит: буду делать хорошо и не буду плохо.
    Воспитатель: А как будете делать вы, ребята?
    Дети: Хорошо.
    Воспитатель: Давайте все вместе повторим слова этого мальчика: буду делать хорошо и не буду плохо.
    Дети хором повторяют.
    Дети просматриваю четвертый эпизод мультфильма (1 мин.). Карандаш прощается: до скорых встреч.
    Воспитатель: Ребята, вам понравился рассказ Карандаша?
    Дети: Да.
    Воспитатель: А что мы скажем ему на прощание?
    Дети: До свидания.
    Заключительная часть:
    Воспитатель: Ай-да, Маша, Ай-да, молодец! Каких хороших друзей к нам пригласила. Давайте, ребята, тоже сделаем для Маши что-нибудь хорошее.
    Дети: Да. Давайте.
    Воспитатель: а что ты можем сделать?
    Дети предлагают свои варианты, выбирается лучший или подсказывает воспитатель:
    Давайте, устроим чаепитие для Маши и пригласим других кукол.
    Дети переходят в игровой центр, достаю кукольную посуду, кукол, обыгрывают ситуацию.

  9. cpors7 Ответить

    Юлия Карханина
    Конспект беседы во второй младшей группе «Будем делать хорошо и не будем плохо»
    Цель: формирование нравственного поведения в определенной ситуации. Закрепить понимание того, какой поступок является хорошим, какой плохим.
    Задачи:
    – содействовать формированию у детей эстетических представлений, знаний о категориях добра и зла;
    – активизировать умение отличать плохое от хорошего;
    – акцентировать внимание ребят на положительных сторонах доброты;
    – побуждать к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам;
    – воспитать любовь, внимательное отношение, заботу к животным.
    Материал: карточки с изображением хороших и плохих поступков, диск с мультфильмом “Что такое хорошо и что такое плохо“.

    Ход беседы:

    1. Игра “Выбери хорошие поступки“.
    Выставляются сюжетные картинки с изображением хороших и плохих поступков.
    – Дети, давайте внимательно рассмотрим наши картинки. Здесь нам нужно выбрать хорошие поступки.
    Ведутся обсуждения.
    – Быть хорошим человеком – это не только говорить вежливые слова, но и стараться делать приятное другим людям, помогать друзьям в трудную минуту, быть добрым и справедливым.
    2. Игра “Передай доброту другу”.
    – А сейчас мы поиграем в игру, которая называется “Передай доброту другу”.
    Дети встают в круг, берутся за руки и “передают” друг другу свою доброту”. Начиная с воспитателя, поочередно сжимают руку рядом стоящего соседа и улыбаются ему. “Доброта” должна вернуться обратно к воспитателю.
    3. Сказка о добром и злом гномике.
    – Наступает момент, когда каждый ребенок делает свои первые шаги. Именно тогда, к нему на его плечики поселяются два маленьких невидимых гномика.
    С одной стороны – добрый и и хороший гном, а с другой – злой и плохой.
    Растет малыш и совершает добрые дела вместе с хорошим гномиком: слушается родителей, уважает взрослых, помогает младшему и слабому. Вежлив, знает “волшебные слова”. Старается чистить зубки, моет начисто ручки, любит порядок и трудолюбив. Не капризничает. И тогда, добрый гномик очень радуется таким поступкам. Он становится веселым и счастливым!
    Но если, вдруг, ребенок совершает плохие поступки, то этому радуется злой гном. А добрый гномик начинает болеть и грустить, если ребенок начинает капризничать, кричать, обижать друзей. А также, если не слушается взрослых, обманывает, ленится, ломает и бросает игрушки. Тогда злой гном становится довольным и веселым. Но тогда глаза ребенка становятся холодными и колючими, как у плохого гнома.
    – Поэтому, дети, подумайте какого гномика вы хотите себе в друзья? От того, какому гномику мы стараемся помочь больше, и зависит, какими людьми мы вырастем: добрыми или нет. Давайте очень стараться, чтобы в нашем сердце всегда находилось место доброте! Наша доброта к другим людям нам же добром и вернется.
    – А в заключение, дети, давайте посмотрим мультфильм “Что такое хорошо и что такое плохо“.

  10. tsugan Ответить

    Надежда Гребнева
    Конспект открытого мероприятия в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?»
    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Дубовый Умет муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Колосок»»
    Конспект открытого занятия по нравственному воспитанию
    «ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО»
    (младшая группа)
    Воспитатель:
    Гребнева Н. М.
    Дубовый Умет, 2017 год
    Конспект открытого занятия по нравственному воспитанию
    «Что такое хорошо и что такое плохо
    Цель: формирование у детей представлений о хороших и плохих поступках.
    Развивающие задачи:
    • развивать умение правильно оценивать поступки с позиции нравственности,
    • развивать диалогическую речь, слуховое внимание, мышление, навыки коммуникативного общения.
    Воспитательная задача:
    • воспитывать вежливость, доброту, стремление к дружелюбию, умение разделять радость.
    Образовательная задача:
    • учить детей разбираться в игровых ситуациях, используя их в общении со сверстниками.
    Оборудование:
    письмо. магнитная доска, солнышко без лучиков, большая туча, карточки с изображением хороших и плохих поступков, лучики солнышка, елочки, полотенце, игрушки (зайка, лошадка). музыкальные. записи,интерактивная доска (показ слайдов).

    Ход совместной деятельности

    Организационный момент. (дети здороваются)
    В колыбельки золотой встало солнце над рекой (ладошки лодочкой)
    Встало солнце по утру разбудило детвору (руки вверх)
    Вышли детки погулять и гостей своих встречать (руки разводят в стороны)
    Здравствуйте, здравствуйте мы вам говорим!
    .
    Основная часть.
    Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо из страны «Хороших поступков». (На экране появляется письмо).
    «Дорогие ребята, злая колдунья заколдовала нашу страну. Она спрятала солнышко, а без лучиков солнышка наши жители перестали совершать хорошие поступки.
    Выскорее приезжайте
    наши лучики спасайте
    Из беды нас выручайте.
    Жители страны «Хороших поступков».
    Воспитатель: Поможем?
    Дети: Да.
    Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку
    Странный дом мчит по дороге-
    Круглые в резине ноги
    Пассажирами заполнен
    И бензином бак наполнен.
    Воспитатель: Что это?
    Дети: Автобус (На экране появляется картинка автобуса, (из стульев в группе выстроен автобус) Правильно.
    Вот наш автобус. (воспитатель показывает) На нем мы отправимся в страну «Хороших поступков» .
    Воспитатель:Кто управляет автобусом?
    Дети. Водитель
    . Воспитатель:
    Водителем сегодня будет Богдан (одеваем кепку на голову)
    Воспитатель: А все остальные дети будут пассажирами.
    А что нужно пассажирам для поездки?
    Дети: Билет
    Воспитатель:А кто продаёт билеты на автобус?
    Дети: Кондуктор
    Воспитатель:Вот кондуктором сегодня буду я (одевает атрибут): .
    .Билетом на автобус будет- вежливое слово
    Каждый из вас называя вежливое слово занимает место в автобусе
    Дети:(по наводящим вопросам дети называют вежливое слово и занимают места в автобусе)
    Воспитатель: Молодцы, ребята! Билеты куплены, места заняты
    можем отправляться в путь.
    Включается музыкальное сопровождение. (ЖЕЛЕЗНОВА «Автобус»)
    «Вот, мы в автобусе сидим»
    Вот мы в автобусе сидим и сидим, и сидим.
    И из окошечка глядим. Всё глядим, всё глядим. (показывают руками окошечко)
    Глядим назад, глядим вперёд (поворачивают голову в сторону, потом вперед держа руки окошечком)
    Вот так вот, вот так вот
    И что ж автобус не везёт, (пожимают плечами)
    Не везёт?
    Колёса закружились (руки согнуты в локтях изображают движение колес)
    Вот так вот, вот так вот.
    Вперёд мы покатились
    Вот так вот.
    А щётки по стеклу шуршат (руки согнуты в локтях ладошками вперед)
    Вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик.
    Все капельки смести хотят
    Вжик, вжик, вжик.
    И мы не просто так сидим (показывают пальчик)
    Бип, бип, бип, бип, бип, бип. (ладошкой гудим)
    Мы громко, громко все гудим
    Бип, бип, бип.
    Пускай автобус наш трясёт (сидя на стульчиках слегка полпрыгивают)
    Вот так вот, вот так вот.
    Мы едем, едем всё вперёд (движение руля)
    Вот так вот, вот так вот.
    Мы громко, громко все гудим. Вот так вот (ладошкой гудим) Бип, бип, бип.
    Воспитатель: Вот мы и приехали (появляется слайд хорошие и плохие поступки). Ребята, посмотрите, в стране «Хороших поступков серая туча закрыла солнышко. (обращает внимание на серую тучу закрывшая солнце) Скажите, что можно сделать,чтобы она улетела?
    Дети: (сделать доброе, хорошее).
    Воспитатель: Ой, детки, мне послышалось или на самом деле кто-то плачет? (муз. запись: плач зайчика) Давайте посмотрим.
    (Под елочкой спрятан зайчик,достаем зайчика)
    Да тут зайка мокрый
    А кто расскажет стихотворение про зайку?
    Дети. Зайку бросила хозяйка –
    Под дождем остался зайка.
    Со скамейки слезть не мог,
    Весь до ниточки промок.
    Воспитатель:Давайте укутаем его в полотенце, чтобы ему теплее стало.
    Воспитатель:Ребята, скажите, пожалуйста, зайка грустный или веселый?
    Дети:Грустный (повторяют несколько детей)
    Воспитатель. Ребята, а какая хозяйка у этого зайки?
    Дети:Плохая.
    Воспитатель: Разве можно оставлять свои игрушки на улице? А бросать их?Хорошо это или плохо (ответы детей)
    Как же нам помочь зайчику, чтоб ему стало веселее и теплее? Давайте скажем ему добрые, ласковые слова (ответы детей) и потанцуем. (Дети танцуют под фрагмент песни Барбарики «Доброта».)
    Воспитатель:(обращает внимание на слайд)Ребята, посмотрите, тучка открыла немного солнышко.
    Ребята, а зайчик тут ни один. Хотите узнать кто там спрятался? Послушайте загадку:
    Быстрее ветра я скачу:
    «Цок-цок,» – копытами стучу.
    Я громко ”иго-го” кричу,
    Садись на спину – прокачу! (Лошадка.)
    Воспитатель: Ребята, а какое стихотворение про лошадку мы с вами знаем?
    Дети:
    Я люблю свою лошадку,
    Причешу ей шерстку гладко,
    Гребешком приглажу хвостик
    И верхом поеду в гости.
    Воспитатель:Ребята, в этом стихотворении какой хозяин? Почему вы так решили? (Ответы детей.) Хорошо это или плохо?
    Воспитатель: А давайте поиграем с лошадкой и поможем ей вспомнить что такое хорошо и что такое плохо. Я вам буду читать стихотворение, а вы решайте хорошо или плохо поступают герои. Если хорошо, то- хлопайте в ладоши, если плохо- топайте.
    Любят дети утром рано
    Глазки мыть водой из крана (хлопают)
    Моют детки носик чисто (хлопают)
    Ну, и зубки любят чистить (хлопают)
    Любят собирать игрушки (хлопают)
    Прыгать на своей подушке (топают)
    Сказки с мамою читать (хлопают)
    Листики у книжки рвать (топают)
    Капризничать, кричать (топают)
    Лечь в ботинках на кровать. (топают)
    Воспитатель: Молодцы, ребята! Смотрите, тучка испугалась, что вы так хорошо умеете разбирать поступки героев и открыла солнышко.
    (На экране тучка улетает в сторону и открывает солнышко без лучиков)
    Воспитатель:: Но, с нашим солнышком что-то не так?
    Дети: Нет лучиков.
    Воспитатель:Тучка приготовила намеще задание. Если мы правильно разберем карточки с хорошими и плохими поступками,то она вернет лучики жителям страны «Хороших поступков».
    Игра «Выбери хорошие поступки»(под карточками спрятаны лучики.)
    (На экране появляются картинки то с хорошими поступками, то с плохими. Дети должны оценить поступок. Воспитатель параллельно даёт ребёнку печатную картинку, проанализировав ребёнок вывешивает на доску с солнышком, если хороший поступок, или к тучке- если поступок плохой,забирая лучик крепит к солнышку. На экране картина с плохим поступком улетает к тучке, а с хорошим поступком улетает к солнышку и на солнышке появляется лучик).
    «Девочка подметает пол» – это хорошо. (к солнышку)
    «Мальчик стреляет в птиц»-это плохо. (На тучку)
    «Мальчик уступает место в автобусе»-это хорошо (К солнышку)
    «Мальчик топчет цветы»-это плохо. (К солнышку)
    «Девочка делиться конфетой»хорошо (К солнышку)
    Воспитатель:Смотрите, тучка улетела с плохими поступками и вернула нам лучики. (обращает внимание на слайд)
    Наше солнышко снова с лучиками и снова светит жителям страны «Хороших поступков». Ребята давайте скажем солнышку. Какое оно?
    Дети:ласковое, золотое, теплое, доброе, лучистое,желтое, круглое, большое. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки, и почувствуем как тепло наших рук передается друг другу. В каждом из нас есть что-то хорошее, закройте глаза и поделимся частичкой тепладруг с другом,.с жителями страны «Хороших поступков» и нашими гостями. (ЗВУЧИТ ПЕСНЯ КОТА ЛЕОПОЛЬДА «Если добрый ты)
    Воспитатель:Но нам пора возвращаться в группу (дети садятся в автобус уезжают под музыку)
    Воспитатель: Вот мы и в группе
    Рефлексия
    Воспитатель: Ребята. где мы были?
    Дети:В стране Хороших поступков»
    Воспитатель: Вам понравилось
    Как вы будете поступать?
    Дети: Будем делать хорошо и не будем плохо
    Воспитатель: Вы хотели бы еще попутешествовать?

  11. leon1205 Ответить

    Елена Кохарова
    Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо»
    Конспект
    непосредственно образовательной деятельности
    по развитию речи
    Беседа на тему «Что такое хорошо и что такое плохо»
    (вторая младшая группа)
    Воспитатель:
    Кузьмина Е. М.
    2014 г.
    Конспект непосредственно образовательной деятельности
    Возрастная группа: вторая младшая
    Тема НОД: «Беседа на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо»
    Ведущая образовательная область: «Речевое развитие» (Развитие речи).
    Программное содержание: беседуя с детьми о плохих и хороших поступках, совершенствовать их диалогическую речь (умение вступать в разговор; высказывать суждение так, чтобы оно было понятным окружающим; грамматически правильно отражать в речи свои впечатления).
    Задача № 1 обучающая: формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого, грамматически правильно отражать в речи свои впечатления.
    Задача № 2 развивающая: развивать эмоциональную отзывчивость на действия игровых персонажей, развивать диалогическую речь, побуждать детей к разговору.
    Задача № 3 воспитательная: формировать представления детей о том, что «хорошо» и что «плохо», формирование доброжелательного отношения друг к другу, умения делиться с товарищем, опыта правильной оценки хороших и плохих поступков.
    Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, музыкально -художественная.
    Формы организации: групповая, индивидуальная
    Оборудование и материалы: игрушки (2 зайца, кубики.
    Предварительная работа: Чтение стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо; рассматривание сюжетных картинок по теме «хорошо – плохо», ежедневно беседы с детьми о культурном поведении в саду, дома, на улице, о доброжелательном поведении друг к другу, желанием делиться игрушкой с товарищем, жить дружно.

    Ход НОД

    1. (Сюрпризный момент) Появляюсь с зайцем. Ребята, подойдите ко мне.
    Ребята, я шла к вам в гости и встретила Степашку, который горько плакал. Я взяла его с собой, потому, что знаю, что здесь живут самые добрые дети. Это правда? Вы хотите помочь Степашке?
    2. Садитесь на стульчики. Сейчас мы узнаем, что у него произошло…
    Ребята, посмотрите какой я построил дом, буду в нем от лисы прятаться. И дождь меня в доме не намочит. Еще поставлю ящик и буду держать в нем морковку. Другие зайцы придут спрятаться от дождя, а я их морковкой угощу.
    И тут появился Ушастик.
    Что ты тут делаешь?
    Дом строю, чтобы от дождя прятаться и морковку хранить.
    Я тут прыгать хочу!
    Прыгай в другом месте.
    Нет, я здесь хочу! (ломает дом).
    Я так старался, хотел всех друзей в гости позвать. Ты мог бы в другом месте попрыгать.
    Что случилось со Степашкой?
    (Ушастик сломал у него дом, его обидел другой заяц.)
    Давайте успокоим и пожалеем его, скажем ласковые слова (дети подходят к зайцу).
    Дети жалеют Степашку: (гладят, обнимают, целуют)
    3. Д/и «Назови ласково»
    Заяц, а если он маленький, то зайчик.
    Ребята, а как мы друг друга называем?
    Ваня, а ласково…
    Сережа, а ласково…
    Полина, а ласково…
    Арсений, а ласково…
    Андрей …
    Ребята, какой Степашка? Хороший, пушистый, добрый! Что мы можем сказать Степашке? Не плачь, Степашка! Мы тебе новый дом построим!
    А что же мы скажем Ушастику?
    Дети ругают «плохого» зайца: (грозят пальчиком, так нельзя делать! Нельзя никого обижать! Молодцы ребята вы Степашку пожалели, а теперь, давайте, со мной поиграем, повторяйте за мной: п/ и «Зайка серенький сидит»:
    Зайка серенький сидит и ушами шевелит (дети сидят на корточках и показывают руками ушки). Проговариваем текст.
    Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть (трем ладошки)
    Зайке холодно стоять надо зайке поскакать (прыгаем на месте)
    как же еще можем ему помочь?
    Дети вместе с воспитателем строят дом и любуются им.
    Спасибо вам, друзья!
    Молодцы, ребята, вы хорошо поступили! Я так и знала, что вы сможете помочь Степашке. Эта беда случилась, потому что Ушастик не знал, как правильно себя вести, а вы знаете? Давайте научим Ушастика правильно себя вести. Хотите? Мы сейчас поиграем в одну очень интересную игру она называется хорошо – плохо. А вы, зайчата, садитесь и слушайте.
    3. Я буду называть разные поступки, если так поступать хорошо вы будете говорить «можно», если так делать нельзя, то вы говорите «нельзя». Попробуем?
    Драться?
    Ломать чужую постройку?
    Покатать друга на санках?
    Отбирать игрушки?
    Мириться?
    Кусаться?
    Делиться игрушками?
    Обижать друзей?
    Рвать книги?
    Угощать друзей конфетами?
    Помогать взрослым?
    Молодцы, ребята, все знаете! А ты, Ушастик, понял, как правильно себя вести?
    Спасибо вам, ребята, я все понял, и больше никогда не буду ломать чужие постройки. И ты меня, Степашка, извини.
    Молодец, Ушастик!
    Я тебя прощаю, Ушастик
    Ребята, смотрите, как зайцы обнимаются. Как хорошо, что Ушастик исправился, и больше никогда не будет обижать Степашку!
    Это вы меня научили. Молодцы!
    А вам, ребята, понравилось помогать зайчикам?
    Мы обязательно расскажем своим друзьям, какие замечательные дети живут в этой группе. До свидания!
    Я провожу зайчиков, чтобы они не заблудились. До свидания!

  12. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *