Что такое классическая музыка урок музыки 5 класс?

12 ответов на вопрос “Что такое классическая музыка урок музыки 5 класс?”

  1. nikzl Ответить
    Урок 1. Что роднит музыку с литературой
    Тема урока: Что роднит музыку с литературой Урок 2. Вокальная музыка
    Тема урока: Вокальная музыка. РК Песни Тулы и Тульской области. Урок 3. Вокальная музыка
    Тема урока: Вокальная музыка. РК Песни Тулы и Тульской области Урок 4. Вокальная музыка
    Тема урока: Вокальная музыка. РК Песни Тулы и Тульской области Урок 5. Фольклор в музыке русских композиторов
    Тема урока: Фольклор в музыке русских композиторов. РК Особенности восприятия музыкального фольклора народа Тульского края и других народов мира Урок 6. Фольклор в музыке русских композиторов
    Тема урока: Фольклор в музыке русских композиторов. РК Особенности восприятия музыкального фольклора народа Тульского края и других народов мира Урок 7. Жанры инструментальной и вокальной музыки
    Тема урока: Жанры инструментальной и вокальной музыки Урок 8. Вторая жизнь песни
    Тема урока: Вторая жизнь песни Урок 9. Вторая жизнь песни
    Тема урока: Вторая жизнь песни Урок 10. Всю жизнь мою несу родину в душе…
    Тема урока: Всю жизнь мою несу родину в душе… Урок 11. Писатели и поэты о музыке и музыкантах
    Тема урока: Писатели и поэты о музыке и музыкантах Урок 12. Писатели и поэты о музыке и музыкантах
    Тема урока: Писатели и поэты о музыке и музыкантах Урок 13. Первое путешествие в музыкальный театр. Опера
    Тема урока: Первое путешествие в музыкальный театр. Опера Урок 14. Второе путешествие в музыкальный театр. Балет
    Тема урока: Второе путешествие в музыкальный театр. Балет Урок 15. Музыка в театре, кино, на телевидении
    Тема урока: Музыка в театре, кино, на телевидении Урок 16. Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл
    Тема урока: Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл Урок 17. Мир композитора
    Тема урока: Мир композитора. РК Музыка профессиональных композиторов Тулы и Тульской области Урок 18. Что роднит музыку с изобразительным искусством
    Тема урока: Что роднит музыку с изобразительным искусством Урок 19. Небесное и земное в звуках и красках
    Тема урока: Небесное и земное в звуках и красках Урок 20. Звать через прошлое к настоящему
    Тема урока: Звать через прошлое к настоящему Урок 21. Звать через прошлое к настоящему
    Тема урока: Звать через прошлое к настоящему Урок 22. Музыкальная живопись и живописная музыка
    Тема урока: Музыкальная живопись и живописная музыка Урок 23. Музыкальная живопись и живописная музыка
    Тема урока: Музыкальная живопись и живописная музыка Урок 24. Колокольность в музыке и изобразительном искусстве
    Тема урока: Колокольность в музыке и изобразительном искусстве Урок 25. Портрет в музыке и изобразительном искусстве
    Тема урока: Портрет в музыке и изобразительном искусстве Урок 26. Волшебная палочка дирижера
    Тема урока: Волшебная палочка дирижера Урок 27. Волшебная палочка дирижера. Образы борьбы и победы в искусстве
    Тема урока: Волшебная палочка дирижера. Образы борьбы и победы в искусстве Урок 28. Застывшая музыка
    Тема урока: Застывшая музыка Урок 29. Полифония в музыке и живописи
    Тема урока: Полифония в музыке и живописи Урок 30. Музыка на мольберте
    Тема урока: Музыка на мольберте
    1 – 30 из 69
    Начало | Пред. |
    1
    2
    3
    |
    След. |
    Конец
    | Все
  2. werfn2 Ответить

    Урок музыки в 5 классе
    Тема полугодия: «Музыка и литература»
    Тема урока: «Жанры вокальной музыки»
    Цель урока: сформировать представление о тесной связи в песне двух искусств: музыки и литературы
    Задачи:
    Обучающая уметь определять жанры вокальной музыки; познакомить с творчеством выдающихся композиторов классической музыки.
    Развивающая: способствовать развитию у учащихся музыкальной памяти, тембрового слуха, творческого воображения, вокально-хоровых навыков.
    Воспитательная: воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру, формировать эстетический вкус на примерах музыкальных произведений, потребность к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой; способствовать позитивному отношение к народному и композиторскому творчеству.
    Тип урока: обобщение пройденного материала
    Вид урока: урок-путешествие
    Проблема урока: Нужна ли музыке литература?
    Прогнозируемые результаты: через различные формы деятельности показать свои знания и умения.
    Оборудование: фортепиано, компьютер, диапроектор, экран, СД- записи, портреты композиторов, презентация, видео фрагменты выступлений.
    Ход урока
    Орг. момент.
    Приветствие:
    Добрый день, добрый день!
    Говорим мы каждый день.
    Этими словами здороваемся с вами.
    Мы пришли сегодня в класс
    Здравствуйте учитель!
    Много песен есть у вас!
    Здравствуйте учитель!
    Здравствуйте ребята!
    Здравствуйте учитель!
    Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
    Сообщение темы урока
    Сегодня мы поговорим о жанрах вокальной музыки.
    -Дайте определение вокальной музыки.
    -А ещё какая существует музыка? (инструментальная)
    -Какие вы знаете музыкальные инструменты? (называют по цепочке)
    Существует очень много жанров вокальной музыки. Давайте послушаем стихотворение Екатерины Растопчиной и подумаем о каком жанре пойдет речь.
    Какая власть сравниться с властью их?
    Друг с другом мы через слова и звуки
    Сближаемся …Блаженство,
    радость, муки,
    Любовь, вражду – все облекаем в них…
    В словах и звуках вечный ключ сердец!
    Конечно же это песня, ведь именно в песне соединяется в одно целое литература и музыка. Происходит синтез искусств.
    Давайте вспомним , в какой песне есть слова: «ах школа, школа ты всегда со мной…»
    Правильно это песня «Школа»
    Исполнение песни.
    -Если в песне убрать слова, её можно будет исполнить? А как ?
    -Как будет называться такое произведение? (вокализ)
    -Дайте определение вокализа.
    -С вокализом какого композитора мы уже знакомились? («Вокализ» С. В. Рахманинова)
    -А как вы думаете, сейчас вокализы исполняют?
    Просмотр видео фрагмента вокализа
    «Хорошая песня – целый мир: иногда она трогает душу сильнее, чем самое серьёзное и сложное сочинение. Песня поддерживает человека в его радостях и невзгодах, утешает в трудную минуту»
    так писал поэт 19 века Иван Суриков.
    Существует очень много различных песен: веселых и грустных, радостных и печальных, напевных и энергичных . Исполняя и слушая мы понимаем как много можно высказать в одном произведении.
    Песня русская в березах,
    – На покосах, на морозах,
    На санях и на лугах…
    На ветру шумят рябины,
    Каждый слушать их готов.
    Сколько песен у России –
    Сколько во поле цветов!
    Кто сложил ее, не знаю,
    Только песня та добра,
    Песня с детства мне родная
    И подруга, и сестра!
    А слова ее простые
    Душу трогают до слез, столько песен из России,
    Сколько в рощицах берез.
    Словно музыка степная
    Золотая рожь встает
    В полный голос слышен колос –
    Это Родина поет!
    Песни русские такие, что охота подпевать…
    Столько песен у России, –
    Никому не сосчитать
    С. Есенин
    Исполнение « Песни о России» муз. В. Локтева сл. О.Высотской
    -эта песня композиторская или народная?
    -Чем отличается народная песня от композиторской?
    А сейчас для вас игра «Собери слоги – назови жанр народной песни»
    Е ис ри то чес ки
    Лы ко ны е бель
    Датс ки сол е
    До тру вы е
    со вы пля е
    ри чес ли ки е
    е точ ны шу
    е деб сва ны
    туш час ки
    Хо вод е ны ро
    -К какому жанру народной песни относятся следующие песни:
    «Солдатушки, бравы ребятушки..»
    «А я по лугу»
    «Во поле береза стояла»
    -А как бы вы дали определение частушке?
    Творческое задание «Собери частушку».
    Не смотрите так, девчонки,
    Мы не заволнуемся, Все контрольные работы
    На пятерочки сдала.
    Мы, как видите, красавцы,
    И сердца у нас горят
    Ни один мальчишка в классе
    Не угонится за мной
    Я читаю очень быстро,
    В школе все гордятся мной
    Да к тому же мастера мы
    Петь частушки для девчат
    .
    Ах, как мне не погордиться
    Хороши мои дела,
    Мы поучимся на славу
    И посоревнуемся
    А сейчас мы немного попутешествуем . И из России мы отправляемся в Италию. Родиной какого вокального жанра является Италия? (баркаролы)
    -Дайте определение баркаролы. А что вы можете рассказать о Венеции, одном из городов Италии?
    Слушание Ф. Шуберт «Баркарола»
    -Что необычного мы услышали в этом произведении?(в аккомпанементе движение, покачивание волн).
    Назовите автора произведения.(портрет)
    Теперь мы отправимся в следующую страну – в Испанию. Родиной какого вокального жанра является Испания? (романса и серенады)
    Давайте сейчас послушаем произведение и определим что сейчас прозвучит : романс или серенада.
    Слушание М. Глинка «Жаворонок»
    . кто вспомнил название произведения и автора? (портрет)
    Ну и конечно же серенада. Серенада-это…………..(ответы учащихся) На прошлом уроке мы слушали серенаду известного австрийского композитора Ф. Шуберта, а сегодня послушаем ещё одну серенаду.
    Слушание « Серенады» в исполнении О. Анофриева из мультфильма « Бременские музыканты».
    -А что такое шлягер? Определение
    Слушание песни «Маленький принц» в исполнении Кати Рябовой
    Итог урока: Давайте перечислим жанры вокальной музыки, которые прозвучали на нашем уроке .(перечисление) Существуют ещё кантаты, оперы, оратории, мюзиклы. Но это уже более масштабные вокальные произведения. О них мы будем говорить на последующих уроках.
    -Как вы думаете, нужны ли музыка и литература друг другу ?(да) Конечно же! Ведь без них не существовало бы почти всех вокальных произведений, остались бы вокализы и инструментальная музыка
    И закончить урок мне хотелось бы песней «Земля полна чудес»
    Исполнение песни «Земля полна чудес»

  3. Mikul Ответить

    КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ
    (Программа «Музыка. 5-7 кл.» авт. Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская)
    Тема полугодия: Музыка и литература
    Тема урока: Мир русской песни
    Цель:  сформировать представление о тесной связи в  русской песне двух искусств: музыки и литературы, показать на примерах значение этого жанра в духовном возрождении России.
    Задачи:
    1.Обучающая – научить выделять особенности русской народной песни, определять жанры русских народных песен, познакомить с творчеством выдающихся композиторов классической музыки.
    2.Развивающая – развивать интонационно-образное мышление, музыкальную память, чувство ритма, тембровый слух, вокальные навыки при исполнении музыки в народном  стиле.
    3. Воспитывающая – формировать эстетический вкус на примерах  народных музыкальных произведений, способствовать становлению позитивного отношения к народному творчеству, воспитывать ценностные человеческие качества: доброту, справедливость, сострадание, умение дружить.
    Оснащение урока: мультимедийный проектор, медиапрезентация по теме урока, фортепьяно, баян, портреты композиторов, учебник и творческая тетрадь «Музыка 5 кл.» Г. П. Сергеева, Е.Д.Критская
    Ход урока
    I.Организационный момент.
    II. Постановка целей урока.
    Я очень рада новой встрече с вами. На прошлом уроке мы беседовали о том, что музыка и литература очень тесно взаимосвязаны. Сегодня продолжим этот разговор. Наш урок я хочу начать с таких стихотворных строчек Е. Растопчиной:
    Какая власть сравниться с властью их?
    Друг с другом мы через слова и звуки
    Сближаемся …
    Блаженство, радость, муки,
    Любовь, вражду – все облекаем в них…
    В словах и звуках вечный ключ сердец!
    – О чем говорит нам поэтесса?
    – В каком музыкальном жанре мы встречаем взаимосвязь поэзии и музыки? (в песне)
    Самый распространенный жанр музыкально-литературного творчества – песня. Именно на примере песни становятся очевидными сходство и различие между литературной речью и речью музыкальной.
    Сегодня на уроке мы проследим взаимосвязь музыки и литературы на примере жанра русской народной песни.
    III. Повторение изученного материала.
    – Когда (в каких случаях) люди поют?
    Главным жанром вокальной музыки является песня, потому, что песня неразлучна с человеком. Чтобы не происходило в нашей жизни, всегда рядом песня.
    Послушайте и назовите название песни.
    ( «У моей России»  муз. Г.Струве).
    Слушая эту песню, мы понимаем, как много можно высказать в одном небольшом произведении.
    – Какие чувства вызывает у вас эта песня?
    (любовь к родине, нежность)
    – Можно ли однозначно сказать, что важнее в этой песне – слова или мелодия? Почему?
    IV.Изучение новой темы.
    Песня – душа народа. В ней отражаются особенности народного характера, речи, удивительная природная музыкальность народа, красота родной природы. Песня – хранительница истории, народных традиций и обрядов.
    Хорошая песня – целый мир: иногда она трогает душу сильнее, чем самое серьезное и сложное сочинение. Песня поддерживает человека в его радостях и невзгодах, утешает в трудную минуту. Так писал о песне русский поэт 19 века Иван Суриков:
    Как кому на свете
    Дышится, живется-
    Такова и песня
    У него поется…
    Жизнь дает для песни
    Образы и звуки:
    Даст ли она радость,
    Даст ли скорбь и муки.
    Даст ли день роскошный.
    Тьму ли без рассвета-
    То и отразится
    В песне у поэта.
    То же можно сказать и о песне народной. Все, что волнует, окружает нас, как в зеркале отражается в народном творчестве. Прочитайте строки из стихотворения С.Есенина «Русская песня».
    Песня русская в березах, в хлебах –
    На покосах, на морозах,
    На санях и на лугах…
    На ветру шумят рябины,
    Каждый слушать их готов.
    Сколько песен у России –
    Сколько во поле цветов!
    Кто сложил ее, не знаю,
    Только песня та добра,
    Песня с детства мне родная
    И подруга, и сестра!
    А слова ее простые
    Душу трогают до слез,
    Столько песен из России,
    Сколько в рощицах берез.
    Словно музыка степная
    Золотая рожь встает
    В полный голос слышен колос –
    Это Родина поет!
    Песни русские такие,
    Что охота подпевать…
    Столько песен у России, –
    Никому не сосчитать.
    Что же хотел поэт донести до нас своими поэтическими строками?
    (русская песня рассказывает о жизни русских людей, то что она душевная и добрая, что песен много и  их не сосчитать)
    Народная песня ярко и полно отражала природу и быт, чувства и переживания людей, рассказывала об их праздниках и буднях. Персонажи русской песни пашут, сеют, собирают урожай, строят дома, растят детей, защищают Родину. На уроках музыки вы неоднократно знакомились с народной музыкой и народными песнями. Вспомните жанры народных песен.
    1.Игра «Собери слоги – назови жанр»
    Е ис ри то чес
    Дат ски  сол е
    До тру вы е
    со вы пля  е
    ри чес ли ки е
    е точ ны шу
    е деб сва ны
    туш час ки
    2.Слушая песни, определите к какому жанру она относится и исправьте в таблице ошибки.
    Название песни
    Жанр песни
    Во поле береза стояла
    хороводная
    Солдатушки, браво, ребятушки!
    солдатская
    Лебедин мой, лебедин
    плясовая
    Эй,ухнем
    трудовая
    Камаринская
    плясовая
    Не смотря на то, что песен так много, и все они такие разные, есть главная черта, особенность, которая объединяет все русские песни. Назовите её.
    на доске слово из разбросанных букв  ПВЧЕЕСУЬТ
    (певучесть)
    VI. Итог урока. Оценивание детей. Рефлексия.
    Игра-тест  «Верите ли вы, что…»
    Я буду задавать вам вопросы, каждый из которых будет начинаться словами «Верите ли вы что…», а вы должны будете ответить: «Да» или «Нет».
    – Верите ли вы, что есть много жанров русской песни?
    – Верители вы, что русская песня поется только хором?
    – Верите ли вы, что в песне объединились несколько видов искусства? (Да, поэзия и музыка)
    Народная песня – это сокровищница русской души, которая покоряет нас своей простотой, сердечностью и любовью. Любовью к людям, к своей земле, к своему Творцу. Песенное богатство народа – его духовное богатство.
    Русь и в песне-то могуча,
    Широка и глубока,
    И свободна, и гремуча,
    И привольна, и звонка!
    Литература
    1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д., Музыка. 5-7кл.: Программы для общеобразовательных учреждений.  –  5-е изд., стереотип. – М.: Просвещение, 2009.
    2. Затямина Т.А. Современный урок музыки: методика конструирования. Сценарии проведения, тестовый контроль: Учебно-методическое пособие. – М.: Глобус, 2007.
    3.  Е.А. Современный урок музыки: творческие приемы и задания. –  Ярославль: Академия развития, 2007.
    5. Ресурсы сети интернет:
    -Фестиваль педагогических идей” Открый урок» http://festival.1september.ru “Издательский дом “Первое сентября”
    У моей России длинные косички,
    У моей России светлые реснички,
    У моей России голубые очи,
    На меня, Россия, ты похожа очень.
    Солнце светит, ветры дуют,
    Ливни льются над Россией,
    В небе радуга цветная –
    Нет земли красивей.
    Для меня Россия – белые берёзы,
    Для меня Россия – утренние росы.
    Для меня, Россия, ты всего дороже,
    До чего на маму ты мою похожа.
    Солнце светит, ветры дуют,
    Ливни льются над Россией,
    В небе радуга цветная –
    Нет земли красивей.
    Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
    Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
    Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
    Ведь Россия наша – это я с друзьями.
    Солнце светит, ветры дуют,
    Ливни льются над Россией,
    В небе радуга цветная –
    Нет земли красивей.
    Песня русская в березах, в хлебах –
    На покосах, на морозах,
    На санях и на лугах…
    На ветру шумят рябины,
    Каждый слушать их готов.
    Сколько песен у России –
    Сколько во поле цветов!
    Кто сложил ее, не знаю,
    Только песня та добра,
    Песня с детства мне родная
    И подруга, и сестра!
    А слова ее простые
    Душу трогают до слез,
    Столько песен из России,
    Сколько в рощицах берез.
    Словно музыка степная
    Золотая рожь встает
    В полный голос слышен колос –
    Это Родина поет!
    Песни русские такие,
    Что охота подпевать…
    Столько песен у России, –
    Никому не сосчитать.

  4. Sultan_SPb Ответить

    Урок музыки в 5 классе
    Тема полугодия: «Музыка и литература»
    Тема урока: «Жанры вокальной музыки»
    Цель урока: сформировать представление о тесной связи в песне двух искусств: музыки и литературы
    Задачи:
    Обучающая уметь определять жанры вокальной музыки; познакомить с творчеством выдающихся композиторов классической музыки.
    Развивающая: способствовать развитию у учащихся музыкальной памяти, тембрового слуха, творческого воображения, вокально-хоровых навыков.
    Воспитательная: воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру, формировать эстетический вкус на примерах музыкальных произведений, потребность к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой; способствовать позитивному отношение к народному и композиторскому творчеству.
    Тип урока: обобщение пройденного материала
    Вид урока: урок-путешествие
    Проблема урока: Нужна ли музыке литература?
    Прогнозируемые результаты: через различные формы деятельности показать свои знания и умения.
    Оборудование: фортепиано, компьютер, диапроектор, экран, СД- записи, портреты композиторов, презентация, видео фрагменты выступлений.
    Ход урока
    Орг. момент.
    Приветствие:
    Добрый день, добрый день!
    Говорим мы каждый день.
    Этими словами здороваемся с вами.
    Мы пришли сегодня в класс
    Здравствуйте учитель!
    Много песен есть у вас!
    Здравствуйте учитель!
    Здравствуйте ребята!
    Здравствуйте учитель!
    Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
    Сообщение темы урока
    Сегодня мы поговорим о жанрах вокальной музыки.
    -Дайте определение вокальной музыки.
    -А ещё какая существует музыка? (инструментальная)
    -Какие вы знаете музыкальные инструменты? (называют по цепочке)
    Существует очень много жанров вокальной музыки. Давайте послушаем стихотворение Екатерины Растопчиной и подумаем о каком жанре пойдет речь.
    Какая власть сравниться с властью их?
    Друг с другом мы через слова и звуки
    Сближаемся …Блаженство,
    радость, муки,
    Любовь, вражду – все облекаем в них…
    В словах и звуках вечный ключ сердец!
    Конечно же это песня, ведь именно в песне соединяется в одно целое литература и музыка. Происходит синтез искусств.
    Давайте вспомним, в какой песне есть слова: «ах школа, школа ты всегда со мной…»
    Правильно это песня «Школа»
    Исполнение песни.
    -Если в песне убрать слова, её можно будет исполнить? А как ?
    -Как будет называться такое произведение? (вокализ)
    -Дайте определение вокализа.
    -С вокализом какого композитора мы уже знакомились? («Вокализ» С. В. Рахманинова)
    -А как вы думаете, сейчас вокализы исполняют?
    Просмотр видео фрагмента вокализа
    «Хорошая песня – целый мир: иногда она трогает душу сильнее, чем самое серьёзное и сложное сочинение. Песня поддерживает человека в его радостях и невзгодах, утешает в трудную минуту»
    так писал поэт 19 века Иван Суриков.
    Существует очень много различных песен: веселых и грустных, радостных и печальных, напевных и энергичных . Исполняя и слушая мы понимаем как много можно высказать в одном произведении.
    Песня русская в березах,
    – На покосах, на морозах,
    На санях и на лугах…
    На ветру шумят рябины,
    Каждый слушать их готов.
    Сколько песен у России –
    Сколько во поле цветов!
    Кто сложил ее, не знаю,
    Только песня та добра,
    Песня с детства мне родная
    И подруга, и сестра!
    А слова ее простые
    Душу трогают до слез, столько песен из России,
    Сколько в рощицах берез.
    Словно музыка степная
    Золотая рожь встает
    В полный голос слышен колос –
    Это Родина поет!
    Песни русские такие, что охота подпевать…
    Столько песен у России, –
    Никому не сосчитать
    С. Есенин
    Исполнение « Песни о России» муз. В. Локтева сл. О.Высотской
    -эта песня композиторская или народная?
    -Чем отличается народная песня от композиторской?
    А сейчас для вас игра «Собери слоги – назови жанр народной песни»
    Е ис ри то чес ки
    Лы ко ны е бель
    Датс ки сол е
    До тру вы е
    со вы пля е
    ри чес ли ки е
    е точ ны шу
    е деб сва ны
    туш час ки
    Хо вод е ны ро
    -К какому жанру народной песни относятся следующие песни:
    «Солдатушки, бравы ребятушки.»
    «А я по лугу»
    «Во поле береза стояла»
    -А как бы вы дали определение частушке?
    Творческое задание «Собери частушку».
    Не смотрите так, девчонки,
    Мы не заволнуемся, Все контрольные работы
    На пятерочки сдала.
    Мы, как видите, красавцы,
    И сердца у нас горят
    Ни один мальчишка в классе
    Не угонится за мной
    Я читаю очень быстро,
    В школе все гордятся мной
    Да к тому же мастера мы
    Петь частушки для девчат
    .
    Ах, как мне не погордиться
    Хороши мои дела,
    Мы поучимся на славу
    И посоревнуемся
    А сейчас мы немного попутешествуем. И из России мы отправляемся в Италию. Родиной какого вокального жанра является Италия? (баркаролы)
    -Дайте определение баркаролы. А что вы можете рассказать о Венеции, одном из городов Италии?
    Слушание Ф. Шуберт «Баркарола»
    -Что необычного мы услышали в этом произведении?(в аккомпанементе движение, покачивание волн).
    Назовите автора произведения.(портрет)
    Теперь мы отправимся в следующую страну – в Испанию. Родиной какого вокального жанра является Испания? (романса и серенады)
    Давайте сейчас послушаем произведение и определим что сейчас прозвучит : романс или серенада.
    Слушание М. Глинка «Жаворонок»
    . кто вспомнил название произведения и автора? (портрет)
    Ну и конечно же серенада. Серенада-это………….(ответы учащихся) На прошлом уроке мы слушали серенаду известного австрийского композитора Ф. Шуберта, а сегодня послушаем ещё одну серенаду.
    Слушание « Серенады» в исполнении О. Анофриева из мультфильма « Бременские музыканты».
    -А что такое шлягер? Определение
    Слушание песни «Маленький принц» в исполнении Кати Рябовой
    Итог урока: Давайте перечислим жанры вокальной музыки, которые прозвучали на нашем уроке.(перечисление) Существуют ещё кантаты, оперы, оратории, мюзиклы. Но это уже более масштабные вокальные произведения. О них мы будем говорить на последующих уроках.
    -Как вы думаете, нужны ли музыка и литература друг другу ?(да) Конечно же! Ведь без них не существовало бы почти всех вокальных произведений, остались бы вокализы и инструментальная музыка
    И закончить урок мне хотелось бы песней «Земля полна чудес»
    Исполнение песни «Земля полна чудес»

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *