Что такое луч в математике 1 класс?

12 ответов на вопрос “Что такое луч в математике 1 класс?”

  1. Goldcliff Ответить

    1 класс

    Цели
    :
    а) познакомить с числовым лучом, особенностями
    его построения, продолжить развивать умения
    сравнивать предметы;
    б) развивать у детей умение наблюдать, обобщать,
    активизировать математический язык;
    в) воспитывать интерес к математике.

    Оборудование:

    логическая таблица “Какой человек потерялся?”;
    карточки-рисунки “Собаки” (7 шт.);
    карточки с заданиями по числовому лучу
    (индивидуальные и для проверки на доске;
    изображения Маши и Миши;
    учебник;
    рабочая тетрадь, линейка, циркуль.

    Ход урока
    I.
    Организационный момент.
    Всем, всем добрый день
    Прочь с дороги наша лень,
    Не мешай трудиться,
    Не мешай учиться.
    – Проверим готовность к уроку: учебник, тетрадь,
    линейка, карандаш, циркуль.

    II.
    Разминка. Устный счет.
    – Начнем урок с “Гимнастик для ума”.
    а) – Как узнать, какой человек потерялся?

    (Сравнить человечков в ряду. Посмотреть, что
    изменится, что нет.)

    – Будем двигаться сверху вниз. Голова всегда
    круглая, направление рук изменяется: в стороны,
    вниз, вверх. Форма юбки изменяется.
    – Нарисуйте, какой человек потерялся?

    (Ученики выполняют задание. Проверка!)

    б) Сравнение предметов. Собаки.
    – Чем похожи? Чем отличаются? (3 и 4)
    (Похожи цветом, размером, породой, отличаются
    шляпой, направлением хвоста, цветом носов).

    – Убери лишний рисунок (по шляпе, цвету носа,
    размеру, наличию ошейника, направлению хвоста).

    – Сколько всего собак? Разбейте на группы.
    1 + 6 – по цвету носа
    2 + 5 – с ошейником и без
    3 + 4 – по породе
    4 + 3 – по направлению хвоста, по направлению
    движения собак
    6 + 1 – по размеру (в шляпе и без нее)
    Итак
    7
    6
    5
    4
    3
    2
    1
    – Как еще можно сравнивать предметы?

    (“на глаз”, наложением)

    – Какой инструмент помогал сравнивать длины
    отрезков?

    (циркуль)

    III. Постановка учебной задачи.

    Назовите геометрические фигуры

    – Чем луч и отрезок схожи? (Это части прямой).
    – Чем различаются? (Луч имеет начало, отрезок
    имеет начало и конец)

    Кто знает, что это? На что похоже?
    (Дети рассуждают: похоже на луч. Что
    обозначено на луче? Можно сравнить с числовым
    рядом)


    Это числовой луч. Сегодня мы все узнаем о
    числовом луче, ведь на следующих уроках он нам
    очень поможет.

    IV. Новый материал.

    – Как вы думаете, что обозначают числа 1, 2, 3?

    (Сколько мерок отложили)

    – А нуль? (Начало луча).
    – Можно ли дальше проставить числа? ( Да)
    – Все я правильно делаю?

    (Нет! Мерки должны быть одинаковыми).

    – Как можно это сделать?

    (Отмерить дальше мерки и подписать числа по
    порядку, как в числовом ряду).

    – Молодцы! Я сейчас всё исправлю.
    На готовом луче отмерить мерки и поставить
    числа.
    Все показать на доске с помощью циркуля.
    – Что получилось? (Числовой луч).
    – Как расположены числа на луче? (В порядке
    возрастания).

    – На что похоже? (На числовой ряд).
    – Прочитайте числа от 10 до 3 в порядке убывания,
    прочитайте через 1 от 1 до 10, через 1 от 2 до 10.

    Физкультминутка.

    Чудеса у нас на свете
    Стали карликами дети
    А потом все дружно встали
    Великанами мы стали.
    И как зайки поскакали
    И за кустики пропали.

    V. Работа по теме. Закрепление.

    – Сегодня ученики первого класса Маша и Миша
    получили задание.(стр. 60).
    Начертить луч, отложить на нем мерку, затем
    отметить точки, которые соответствуют числам
    2,3,4,5,6:
    Миша сделал так:
    Маша сделала так:
    Кто прав: Маша или Миша?
    Маша права, т.к. мерки отложила одинаковые,
    числа записала по порядку, как в числовом ряду.
    Миша не прав, т.к. мерки у него разные.
    – Начертите в тетради луч. Как это сделать?

    (С помощью линейки, карандаша начертить прямую
    с началом).

    – Отложить на нем мерку. Теперь на каждом
    числовом луче можно отметить точки, которые
    соответствуют числам 2,3,4,5:
    Проверка!
    № 138 стр.61 – Один ученик читает задание. Все
    получают листы с заданием, выполняют. Один ученик
    выходит к доске и показывает точки 3,5,6; так
    работать со 2-м и3-м лучом.
    № 139 – Сколько мерок в каждом отрезке? (Ученики
    выполняют задание на листочках).
    Проверка!

    VI. Самостоятельная работа.

    Работа вТПО (тетрадь на печатной основе) № 68
    – Нарисуй числовой луч, используя данную мерку.
    (Взаимопроверка)

    VII. Итог:

    – Какое новое знание открыли?
    Оцените свою работу:
    что понравилось?
    что получилось?
    что не получилось?

  2. Shaktitaxe Ответить

    1. Орг. момент.
    Учитель: Создадим хорошее настроение.
    Улыбнитесь друг другу. Садитесь! Руки?

    Дети:
    На месте!

    У:
    Ноги?

    Д:
    На месте!

    У:
    Спина?

    Д:
    Прямая!

    2. Устный счет

    1. Найдите закономерность, и вставь
    пропущенные числа. Запиши их в тетрадь:
    3, 6,..,..,..,15,..,..,24,..,… .
    2. Сегодня к вам на урок пришла мудрая змея.
    Посмотрите, какая она необычная

    У: Прочитайте числа. В каком порядке
    они записаны?

    Д:
    В порядке возрастания

    У:
    Как получается следующее число?

    Д:
    К числу прибавляют 2.

    У:
    Назовите следующие числа.

    Д:
    Это число 8, 10.

    У:
    Какое число «Лишнее»?

    Д:
    Лишнее число 10, оно двузначное, другие
    однозначные.

    У:
    Назовите геометрические фигуры?

    Д:
    Треугольник, круг, квадрат.

    У:
    Какая фигура «Лишняя»?

    Д:
    Круг. У него нет углов. Треугольник. Он
    другого цвета.

    У:
    Какой арифметический знак записан?

    Д:
    Знак «плюс»

    У:
    Назовите по-другому.

    Д:
    Знак сложения.

    У:
    В какой части формулировки задачи
    используется знак вопроса?

    Д:
    В вопросе.

    У:
    Прочитайте слово.

    Д:
    Осталось.

    У:
    Составьте задачу, чтоб спрашивалось «Сколько
    осталось?».
    А сейчас еще раз внимательно смотрим на
    змею (закрывается рисунок).
    Запиши все, что вы запомнили, в том порядке,
    в каком записано на змее, начиная с головы.

    Дети работают. Затем рисунок открывается
    дети проверяют

    Поднимите руку те кто ошибся.
    (работа в группах)
    Рассмотрите изображенные фигуры.
    Распределите их на группы по каким-либо
    признакам.


    Д:
    По форме, цвету, размеру, настроению

    У:
    Какие равенства можно составить?
    Дети называют равенства, а учитель
    записывает их на доске.

    2+7+9
    5+4+9
    1+8+9
    3+6+9
    У:
    Что заметили?
    Мы повторили состав числа 9.

    У:
    Молодцы! А теперь расшифруйте слова (анаграммы):

    МАЯПРЯ
    РЕЗООТК
    КИНИТ
    ЧУЛ

    Это слова «луч», «прямая», «отрезок», «нитки».

    У:
    Все ли расшифрованные слова вам
    знакомы?

    Д:
    Да.

    У:
    Где вы встречались с ними?

    Д:
    Нитки используем на уроках трудах,
    Отрезок-для составления схем.

    У:
    Какое слово лишнее?

    Д:
    Нитки. Они не относятся к уроку
    математики.

    У:
    Все эти слова сегодня помогут нам
    сделать «открытие».

    3. «Открытие» детьми нового
    У:
    У меня в руках 2 катушки ниток. Я
    раздвигаю их в разные стороны.

    Помогает ученик, пока позволяет классная
    комната

    У:
    Что заметили?

    Д:
    Это прямая линия, только в воздухе.

    У:
    Можно ее продолжить в обоих
    направлениях?

    Д:
    Да. Ее можно продолжить в обоих
    направлениях без конца.

    У:
    Согласна. Какая разница между этими
    приспособлением и прямой?

    Д:
    Нитки на катушках могут закончиться,
    а прямая нет.

    У:
    Можно ли изобразить прямую линию на
    доске?

    Д:
    Да, можно.

    Учитель чертить на доске, дети – в тетрадях

    У:
    У людей есть имена, у животных –
    клички. Прямую линию можно обозначить одной
    или двумя буквами. Предложите имя прямой
    линии.
    (Дети предлагают:h или АВ)
    Теперь нашу прямую я разрежу ножницами. К
    месту разреза прикреплю желтый круг.
    Что получилось? На что похоже?

    Д:
    На солнечный луч.

    У:
    Можно продолжить луч со стороны
    разреза?

    Д:
    Нет. Мешает круг и нечего продолжать

    У:
    А с другой стороны?

    Д:
    Можно продолжить до бесконечности.

    У
    .Сравните луч и прямую линию.

    Д:
    Прямую можно продолжить в обе стороны,
    а луч только в одну. Луч имеет начало.

    У:
    Правильно

    Учитель чертит луч на доске, а дети в
    тетрадях
    .
    Луч обозначается двумя прописными
    буквами. На первом месте всегда указывает
    начало луча (Дети предлагают название луча)
    У луча я отрезаю ту часть, которую можно
    продолжить до бесконечности и прикрепляю
    еще один желтый круг.
    Что получилось?

    Д:
    Это отрезок. Линия, ограниченная с
    двух сторон.

    У:
    Сравните луч и отрезок.

    Д:
    У луча есть только начало, а у отрезка
    и начало и конец.

    У:
    Можно отрезок изобразить на доске, в
    тетради?

    Д:
    Да.

    Учитель чертит на доске. Дети – в тетрадях

    У:
    Отрезок обозначается двумя буквами,
    но порядок букв при чтении и записи не имеет
    значения.
    (дети обозначают отрезок).
    Что нового узнали для себя о прямой, луче,
    отрезке? (Ответы детей)

    4. Первичное закрепление с
    проговариванием.

    На доске

    Найдите отрезок, луч, прямую. Покажите.
    Объясните свой выбор.

    5. Физкультминутка
    6. Обучающая самостоятельная работа с
    проверкой в классе.

    1. Обведите с помощью линейки на чертеже
    прямые линии красным карандашом, лучи –
    синим, а отрезки – зеленым.
    2. У: Сколько прямых проведено через
    точку А?


    Д:
    Три.

    У:
    Проведите еще две прямые, проходящие
    через точку А. (Дети сами проводят линии)
    Сколько прямых можно провести через одну
    точку?

    Д:
    Много.

    У:
    Посмотри, как проведена прямая через
    А и В, а потом сам проведи прямые через точки
    С и Д. Сколько прямых можно провести через
    две точки?


    Д:
    Одну.

    У:
    Проведите отрезок АВ и отметь на нем
    точки С и Д. Сколько отрезков ты видишь на
    чертеже ?

    Дети отмечают по – разному. Затем вместе
    находят на большом отрезке шесть маленьких
    отрезков: АВ, АС, АД, ВС, СД, ВД.

    7. Закрепление.

    Тетрадь – учебник №2 стр. 15 №31

    8. Итог урока.

    Рефлексия.
    Какое открытие мы с вами сделали на уроке?
    Что понравилось вам больше всего?

  3. TvOR Ответить

    Тема урока: Числовой луч.
    Цель урока: познакомить с числовым лучом,  особенностями его построения.
    Задачи урока:
    – учить  планировать свою деятельность;
    – развивать логическое и критическое мышление, связную речь;
    – воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и парной работе.
    Формирование УУД
    Личностные
    уметь выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
    оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
    уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
    Познавательные
    использовать модель числового ряда в качестве опоры при вычислениях;
    наблюдать, видеть закономерность, делать выводы;
    сравнивать и классифицировать предметы.
    уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
    добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
    Коммуникативные
    уметь слушать партнёра, сотрудничать при работе в паре, в группе;
    уметь работать с информацией
    уметь сопоставлять информацию, представленную в разных видах (текст, рисунок, схема)
    уметь слушать и понимать других;
    строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
    оформлять свои мысли в устной форме.
    Регулятивные УУД
    уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;
    проговаривать последовательность действий на уроке;
    работать по коллективно составленному плану;
    оценивать правильность выполнения действия;
    планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
    вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
    высказывать своё предположение.
    Организационный момент.
    – Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас на уроке гости.
    – Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Поприветствуйте друг друга. Какие слова приветствия мы знаем? (Вспоминаем уроки окружающего мира.)
    – А какое у вас настроение? (Смайлики.)
    – Теперь пожелайте друг другу успехов в открытии новых знаний.
    II.   Актуализация знаний.
    – Ребята, мы сейчас поприветствовали друг друга, а вы знаете, что сегодня 21 ноября, празднуется Всемирный день приветствия. Это день для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения. И вот сегодня на уроке нам будут помогать работать и поддерживать хорошее настроение герои одного мультфильма. А кто это, вы узнаете, выполнив следующее задание.
    – У вас на парте лежат конверты.  (На парте один конверт.) Скажите, как будем работать?  (В паре)
    – Давайте вспомним правила работы в паре.
    – А теперь возьмите конверт, достаньте части картинки и соберите вместе целую. Кто соберет, поднимает руку.
    – Итак, что же получилось у первого  ряда?  (Слоненок)
    – У второго?  (Удав)
    – У третьего?  (Мартышка) Слайд.
    – А какого героя не назвали?  (Попугая) Верно, но он присоединится к нам немного позже.
    – Ребята, Слоненок, Удав и Мартышка приготовили для вас математическую разминку. Скажите, для чего математическая разминка нужна?  (Для того, чтобы вспомнить то, что мы знаем, чтобы подготовиться к новой теме.)
    – Итак, первое задание от Слоненка – «Назови соседей числа»  (Показываю числа)
    Фронтальная работа. Ученик называет ответ, остальные оценивают правильность хлопками.
    – А как вы думаете,  у чисел только бывают соседи?  (Соседи по парте, соседи по дому и т.д.)
    – А как надо жить с соседями?  (Дружно, помогать им …)
    – Второе задание от Мартышки «Назови фигуры».  Слайд.
    (Отвечают хором.)
    – Третье задание от Удава «Что лишнее?» Слайд.
    Ель, береза, рябина, пальма. Слайд.
    2) Волк, заяц, белка, жираф. (Картинки)
    3) Ананас, яблоко, слива, груша.   Слайд.
    – Следующее задание от всех героев мультфильма: «Продолжить узор».  (На листочках-полосках)
    – Сначала выберите, какое задание будете выполнять: легкое или трудное. Первый узор – легкий, а второй – потруднее.  (Выполнение узора по музыку. Гусли.)
    – А где можно увидеть такие узоры? (Марийский орнамент в быту; платье свое ……)    Слайд.
    – Молодцы, хорошо справились с заданиями и спасибо нашим героям за разминку.
    Физкультминутка для глаз   Слайд.
    IV.  Изучение нового материала. Постановка учебной задачи.
    – Ребята, а Попугай предлагает вам вспомнить, что он стал делать для того, чтобы измерить длину Удава? (Он стал шагать.)  Слайд.
    – Да, он стал шагать.
    – Как называется часть прямой, которая имеет начало?  (Луч)
    – Теперь давайте обозначим шаги попугая числами. Мы получили луч, на котором проставлены числа. Как вы думаете, как называется такой луч?  (Числовой)
    – Итак, тема нашего урока ………. А что мы будем делать на уроке?
    – Ребята, а вы знаете, что  Числовой луч открыл древнегреческий математик и астроном Евдокс Книдский.    Слайд.
    Он жил в 410-355 гг.до н.э. Он известен как автор самых различных открытий. Он составил первый каталог звёзд, описание звёздного неба, занимался врачеванием, философией и музыкой. Честь названы кратеры на Луне и на Марсе. И одно из его открытий – это числовой луч. Числовой луч позволяет сравнивать натуральные числа.
    – Что из школьных принадлежностей напоминает нам числовой луч?
    ( линейка, метр, числовой ряд)
    V. Первичное закрепление.
    1. Работа по учебнику.    № 165  (По рядам: первый ряд первый луч, второй ряд – второй луч)
    – Ребята, а сейчас открыли учебники на стр. ____ № 165. Что  надо сделать?
    (Читают задание по учебнику.)
    – Вы должны записать числа в тетради. Пропускаем одну клетку и начинаем писать.
    (Записывают числа в тетрадь)
    2. Практическая работа.
    – Ребята, давайте попробуем начертить числовой луч. Что надо делать сначала?  (Начертить луч горизонтально)
    Составление плана работы.
    1. Провести луч горизонтально (числовой луч всегда чертят строго горизонтально в направлении слева направо).
    2. Указать направление стрелкой.
    3. Обозначить луч буквами ОХ (точка О – начало луча).
    4. Под точкой О написать число 0.
    5. Выбрать единичный отрезок (отрезок от 0 до 1), НАПРИМЕР, 3 клетки.
    6. Отступая каждый раз по 3 клетки, расставляем точки и соответствующие им числа по порядку.
    ТПО №68 стр. 39.
    Первое задание делаем вместе. А второе и третье по группам.
    Проверка работ.
    VI. Физкультминутка
    3. Ученики первого класса Маша и Миша тоже попробовали начертить луч.  Слайд.
    – Посмотрите, как они выполнили задание
    Миша сделал так:
    Маша сделала так:
    Кто прав: Маша или Миша?
    Маша не права, т.к. мерки отложила одинаковые, а числа записала не по порядку, как в числовом ряду.
    Миша тоже не прав, т.к. мерки у него разные.
    VII. Самостоятельная работа.
    Работа  на числовом луче.
    – Ребята, Я сейчас вам буду загадывать загадки, а вы должны их отгадать и отметить встречающееся число  на своем луче.  Отмечаем простым карандашом.
    (Числовой луч на доске. У каждого ребенка карточка с числовым лучом. Я загадываю загадки, дети отмечают на числовом луче встречающиеся числа).
    1.)Ты со мною не знаком?            2.) Братцев этих ровно семь.
    Я живу на дне морском,                И они известны всем.
    Голова и восемь ног,                     Каждую неделю кругом
    Как зовусь я? (осьминог)              Ходят братцы друг за другом.
    (дни недели)
    3.)Разных три имеет глаза,            4.) Черен, да не ворон,
    Но откроет их не сразу:                   Рогат, да не бык,
    Если глаз откроет красный –           Шесть ног без копыт.
    Стоп! Идти нельзя, опасно!            Летит – жужжит.
    Желтый глаз – погоди,                     Упадет – землю роет. (жук)
    А зеленый – проходи. (светофор)
    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
    3       6 7 8
    Взаимопроверка.
    VIII. Итог урока. Рефлексия.
    – Какое новое знание открыли?  (О числовом луче)
    Напомните:
    – Какое  число соответствует  началу  числовому лучу?  (число «0»)
    – Чем изображают любое число  на  числовом луче?  (точкой)
    – Сколько чисел  можно изобразить на числовом луче? (любое число, так как луч бесконечен)
    – А  большие числа  можно изобразить на  нём? (любое число, каким бы  оно большим не было)   Слайд.
    – А теперь оцените свою работу:
    – что понравилось?
    – что получилось?
    – что не получилось?
    (На парте у каждого ученика три символа, которые изображают настроение в конце урока.
    – Я чувствовал себя на уроке хорошо, мне было интересно и всё понятно
    – Мне было интересно, но не всё понятно
    – Мне было не интересно, не понятно, я устал.)
    Слайд.

  4. Двадцатигранник Ответить


    Задачи урока.

    Образовательные: познакомить детей с
    числовым лучом, особенностями его построения,
    формировать умения строить числовой луч, научить
    отмечать на числовом луче точки, соответствующие
    заданным числам и определять числа,
    соответствующие данным точкам, закрепить навыки
    построения прямого и обратного числового ряда.
    Развивающие: развивать вычислительные
    навыки, умение анализировать данные,
    синтезировать информацию, логически мыслить,
    развивать умение адекватно оценивать результат
    своей работы.
    Воспитательные: способствовать воспитанию
    дружеских взаимоотношений в процессе учебного
    взаимодействия.

    Оборудование.
    Плакат с изображением зимнего
    леса с “кармашками”, в которые вложены карточки
    с изображением прямой, мяча, вопросительного
    знака, карточки с изображением отрезков, лучей,
    числовых лучей, мяч, карточки с цифрами, у детей –
    тетрадь на печатной основе (Н.Б.Истомина.
    Математика. Рабочая тетрадь к учебнику для 1
    класса. Часть 1.), математические веера.

    Формы организации познавательной деятельности
    :
    фронтальная и индивидуальная

    Ход урока
    I. Организационный момент.
    Мы начинаем урок математики, который поможет
    одним – узнать что-то новое, другим – понять
    непонятое, третьим – сделать научное открытие.

    II. Устный счет.

    Для начала запишем сегодняшнее число в тетради:
    18 н.

    – Что вы можете сказать об этом числе?
    – Какое сейчас время года? (поздняя осень)
    Запорошило снегом тропы,
    Деревья в инее стоят,
    А рядом белые сугробы
    Загадки снежные хранят.
    (на доске – плакат)

    – Давайте посмотрим, какие загадки хранят
    сугробы.
    (Из-за первого “сугроба” достаю карточку с
    изображением мяча.)
    – Загадайте число и расскажите нам о нем так,
    чтобы мы догадались, какое число загадано (не
    называя самого числа).
    Бросаю мяч детям. У кого мяч, тот и загадывает
    число. Все числа, которые отгадали, записываем на
    доску и в рабочую тетрадь.
    – Составить из данных чисел прямой и обратный
    числовые ряды.

    3. Работа по теме урока.

    1) Повторение изученного материала.

    – Какие линии помогли художнику нарисовать
    сугробы? (кривые)
    – Какими бывают кривые линии? (замкнутые и
    незамкнутые)
    – Какие линии, кроме кривых, вы еще знаете?
    (прямые)
    – Какими могут быть прямые линии? (отрезок, луч,
    прямая)

    – Что изображено?
    – Какой отрезок длиннее?
    – Что вам помогло это определить? (глазомер)

    – А сейчас какой отрезок длиннее?
    – Всегда ли наш глазомер бывает прав? (обман
    зрения)
    – Как можно убедиться в своей правоте? (измерить
    с помощью циркуля)

    – Сравните сейчас. Что длиннее?
    – Я рада. Что вы научились отличать луч от
    отрезка.
    2) Работа с новым понятием.

    (достаю из второго “сугроба” карточку)

    – Что изображено на карточке? (прямая линия)
    – Превратите эту прямую в луч.
    – Чтобы показать, что этот луч можно продолжить
    только в одном направлении, на его незаконченной
    стороне мы изображаем стрелочку.

    От начала луча отложите одну мерку и поставьте
    точку. Напишите около точки число 1, а у точки
    начала луча число 0.
    Теперь у вас получился числовой луч.
    – Догадайтесь, как на этом луче отметить точку,
    которая соответствует числу 2? (самостоятельно)
    – Каждый из вас выполнил это задание по-своему. Я
    перенесла сейчас на доску несколько вариантов.
    Есть ли среди них правильные? (1)

    – Что нужно помнить, чтобы правильно построить
    числовой луч?
    – Что будет происходить с числами, если мы будем
    двигаться по числовому лучу слева направо?
    справа налево?
    Работа в тетради на печатной основе. Стр.39, №69.
    – Чем похожи все числовые лучи?
    – Чем отличаются?
    (выполняют задание по тетради)
    На доске луч:

    – Каким числам соответствуют точки,
    обозначенные красным цветом?
    3) Отработка вычислительных навыков.

    (нахожу в “сугробе” карточку с изображением
    вопросительного знака)

    Задачи в стихах.
    (ответ показываем
    математическим веером)
    1) Я рисую кошкин дом:
    Два окошка, дверь с крыльцом,
    Наверху еще окно, чтобы не было темно.
    Посчитай окошки в домике у кошки. (3)
    2) Восемь яблок из сада
    Ежик притащил.
    Самое румяное белке подарил.
    С радостью подарок получила белка.
    Сосчитайте яблоки у ежика в тарелке. (7)
    3) Три пушистых кошечки
    Улеглись в лукошечке.
    Еще три к ним прибежало.
    Сколько вместе кошек стало? (6)
    4) На крыльце сидит щенок
    Греет свой пушистый бок.
    Прибежал еще один
    И улегся радом с ним.
    Сколько стало щенят? (2)
    5) На поляне у дубка
    Крот увидел три грибка.
    А подальше у осин
    Он нашел еще один.
    Кто ответить нам готов,
    Сколько крот нашел грибов? (4)
    6) На рельсах перегона стояли 5 вагонов.
    А три других в сцеплении
    Готовы к отправлению.
    Ответь без промедления,
    Сколько вагонов ждут отправления? (8)
    – Каких чисел здесь не хватает, чтобы построить
    числовой ряд от 1 до 9? (1,5,9)
    – Придумайте сами задачи, чтобы при их решении в
    ответе получилось одно из недостающих чисел (не в
    стихотворной форме).

    IV. Итог.

    – Что нового сегодня узнали?
    – Чему научились?
    – О чем задумались?
    – Где получили ответ?

  5. farikk Ответить

    Примеры плоскостей мы встречаем в жизни постоянно.
    Это поверхности окна, парты, школьной доски, но в отличие от этих
    поверхностей математическая плоскость не ограничена краями.
    Она простирается бесконечно во все стороны.

    Нарисуем две точки
    A и
    B . Проведем через них по линейке
    линию как на рисунке. У нас получилась прямая, которую обозначают
    прямая
    AB или
    прямая
    BA .
    Через любые
    две точки проходит
    одна единственная прямая.
    Прямая не имеет концов. Она неограниченно продолжается в обе стороны.
    Точки
    A и
    B лежат на прямой.
    Прямая разделяет плоскость на две части, две полуплоскости.

    Если прямую
    AB разделить точкой
    O, то мы получим два луча,
    которые будут называться
    луч
    OB и
    луч
    OA . Переставлять буквы
    в их названиях нельзя, потому что точка
    O является началом этих лучей,
    и названия начинаются именно с нее.
    В отличие от прямой
    луч бесконечен только
    в одну сторону.

    Если две прямые имеют общую точку, например
    O , как на рисунке,
    то говорят, что они пересекаются в этой точке.
    Точка
    O — точка пересечения прямых.

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *