Что такое метод определение в биологии 5 класс?

9 ответов на вопрос “Что такое метод определение в биологии 5 класс?”

  1. Yuriy8509 Ответить

    Тема урока: «Методы исследования в биологии»
    Дидактические цели:
    Образовательные: расширить знания учащихся о методах изучения природы, об основных инструментах, приборах, применяемых для познания природы; обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса.
    Развивающие: создать условия для усвоения знаний по теме урока, развивать логическое мышление обучающихся: учить выделять главное, сравнивать.
    Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
    Тип урока: открытие новых знаний
    Формирование УУД:
    Познавательные УУД: определение  понятий:  «методы исследования», «наблюдение», «эксперимент», «измерение», самостоятельное владение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение предложений и их обоснование.
    Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в группе, освоение разных способов коммуникаций.
    Регулятивные УУД: умение оценить других и давать самооценку, соотнесение того что известно учащимся, и того что еще не известно, создание  схематических моделей с выделением существенных характеристик объекта, преобразование  информации  из одного вида в другой.
    Планируемые результаты обучения:
    Личностные результаты обучения: участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в совместном решении проблемы.
    Предметные: освоение знаний по теме, основным понятиям.
    Метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения, уметь работать с разными источниками биологической информации: находить  биологическую информацию в тексте учебника,  анализировать  и оценивать  информацию.
    Методы обучения: работа в группах с использованием элементов модерации, постановка вопросов проблемного содержания, самостоятельная работа в индивидуальных картах.
    Форма организации ПД: фронтальная, индивидуальная, групповая.
    Средства обучения: презентация по теме «Методы исследования в биологии», лабораторное оборудование приборы.
    Технологическая карта урока: «Методы изучения природы»  5 класс (УМК под редакцией В.В. Пасечника, линия «Вертикаль»)
    Этапы урока
    Деятельность
    учащихся
    Деятельность
    учителя
    Планируемые результаты
    Предметные
    УУД
    I.Самоопределение к деятельности.
    Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне.
    Поиск  и  формулировка темы урока.(2 мин)
    Включаются в урок во взаимодействии с учителем.
    Пытаются решить проблему. Формулируют тему урока.
    Создание эмоционального настроя через постановку проблемного вопроса.
    Постановка проблемного вопроса: как устроен внутренний мир живых существ, где зимуют наши птицы, почему  растения называют «детьми Солнца» на эти и многие вопросы в настоящее время могут ответить вам ученые – биологи.  Какие методы использует человек для изучения природы? Для чего нам необходимо изучать природу? Чему будет посвящен наш урок?
    (слайды презентации №2-4)
    Личностные: соотносить поступок с моральной нормой; оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; мотивировать свои действия.
    II. Актуализация знаний и затруднений в деятельности.
    Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии по усвоению данной темы (5 мин)
    Рассказ учащихся о живых организмах и условиях их обитания, основных процессах жизнедеятельности живого организма – обмене веществ, питании, дыхании, выделении, размножении, росте и развитии живых организмов.
    (ЭОР «Наблюдение за процессами происходящими в растительной клетке»
    Вступительное слово учителя: «Прежде чем стать настоящими учеными мы с вами должны проверить – насколько вы готовы к нашему путешествию в страну исследователей. Билетом в исследовательскую лабораторию будут служить ответы на вопросы, которые мы  рассматривали на предыдущем уроке: какие объекты являются частью живой природы? Как вы думаете, каковы основные процессы жизнедеятельности, происходящие  живых организмах?»
    Учитель знакомит с основными методами исследования в биологии: наблюдение, эксперимент, измерение.
    Обобщают знания о  живой природе, перечисляют основные процессы жизнедеятельности живых организмов, их роль в жизни живых организмов. Воспроизводят и фиксируют в РК  определения методов исследования, сравнивают и обобщают полученные знания.
    Познавательные: Структурируют свои знания; устанавливают причинно-следственные связи
    Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли;  владение монологической и диалогической формами речи. Составляют устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу.
    III.. Построение проекта выхода из затруднений и реализация построенного проекта
    Цель: анализ учащимися возникшей ситуации,  построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять (5 мин).
    Учащиеся с опорой на слайды презентации № 5-7 или используя ЭОР, проговаривают новые понятия, устно классифицируют оборудование по целевому назначению: для измерения объема жидкости, для приготовления раствора, микропрепарата, измерения длины тела. Делают заключение о значимости данной темы в курсе изучения биологии.
    (ЭОР «Методы изучения живой природы»
    ЭОР «Измерительные приборы»№130845
    Рассказывает об использовании увеличительных приборов для проведения наблюдений за живыми объектами;  условиях  активного воздействия на изучаемый объект при проведении эксперимента. Демонстрирует образцы лабораторного оборудования, рассказывает о назначении (слайды № 9,10)
    Умеют планировать свои действия.
    Сравнивают и обобщают полученные знания.
    Личностные: действие смыслообразования – мотивация учебной деятельности.
    Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей.
    Коммуникативные:
    планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
    IV. Открытие новых знаний
    Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного усвоения знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения (10 мин).
    Релаксация
    Просматривают  ЭОР, высказывают свои предположения по поводу увиденного. Отвечают на вопросы и делают выводы.
    Организует и направляет деятельность обучающихся  на работу с ЭОР: какой метод изучения живой природы представлен в ЭОР?
    (ЭОР № 130526 «Наблюдение за прорастанием фасоли»
    Самостоятельность обучающихся в добывании знаний и овладении способами действий.
    Знание
    основных методы изучения живой природы.
    Умение различать методы изучения живой природы и приводить примеры;
    давать определения биологическим терминам.
    Коммуникативные:
    умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;    формирование;
    составлять устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу
    Познавательные:поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; анализ компонентов  с целью выделения особенностей; выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов.
    V. Самостоятельная работа и самопроверка.
    Цель: коллективное достижение цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. Проверить умение учащихся анализировать полученную информацию и использовать ее в измененной ситуации, проверить умение учащихся различать методы изучения живой природы и приводить примеры (8 мин).
    Распределение учащихся по группам. Работа в группах под руководством модераторов по заданиям (Приложение №1)
    Помогает модераторам  (руководителям групп) в распределении учащихся по группам на основе принципа добровольности и ответственности.
    Вместе с модераторами направляет работу участников группы.
    Самостоятельность обучающихся в добывании знаний и овладении способами действий.
    Взаимодействие в группе.
    Знание методов изучения природы.
    Умение
    различать методы изучения живой природы и приводить примеры;
    оперировать определенными биологическими терминами.
    Коммуникативные: умения работать в группе,  с текстом; ставить и отвечать на поставленные вопросы; умение выражать свои мысли, умение планировать учебное сотрудничество.
    Личностные: мотивировать свои действия.
    VI. Включение в систему знаний и повторения.
    Цель: повторение и закрепление  изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания (10 мин).
    Решают проблемно – познавательные задачи. Воспроизводят знания, выполняя задание в РК (заполняют  предложенную таблицу, используя текст учебника  п.2)
    Методы изучения природы:
    Примеры
    1.
    2.
    3.
    1.
    2.
    3.
    Постановка проблемных вопросов к  познавательным задачам: определить биологические методы исследования.
    1. За 1 час муравьи берут в плен 2 тыс. гусениц на 0, 4 га леса вокруг муравейника?
    2. Цветки льна раскрыты только до 12 ч.
    3.Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм. Оно достигает в высоту 14 м, его диаметр 12. м.
    Направляет деятельность учащихся на самостоятельный поиск информации (п.2).
    Самостоятельно выполнять задания, требующие применения знаний в знакомой, но измененной ситуации.
    Знают методы изучения природы
    Умеют различать методы изучения живой природы и приводить примеры; работать с предложенными таблицами и схемами.
    Познавательные:
    заполнять предложенные схемы с опорой на прочитанный текст;
    классифицировать методы изучения живой природы.
    Регулятивные:прогнозирование –  предвосхищение результата и уровня усвоения; оценка –  выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
    Коммуникативные:умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы
    Личностные: мотивировать свои действия.
    VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
    Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотиваций, способов деятельности). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
    .
    Высказываются по поводу изученного материала – что понятно, а что следует разобрать повторно. Вместе с модераторами проводят самооценку своей деятельности на уроке.
    Подводят итоги формирования УУД, используя прием «Дерево успеха».
    Анализ и оценка успешности достижения цели.
    Что нового и интересного вы сегодня узнали, понравился ли вам урок?
    Достигли вы цели поставленной в начале урока?
    Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование  способов саморегуляции и сотрудничества.
    Осознают уровень  качества сформированных знаний.
    Коммуникативные:
    понимать возможность существования различных точек зрения, возможно, не совпадающих с собственной.
    Регулятивные:
    Выделять моменты своей и  групповой деятельности как единого  целого.
    Личностные:
    умение рассуждать, анализировать и делать выводы.
    VIII. Домашнее задание
    (2 мин)
    Фиксируют домашнее задание.
    Консультирует и объясняет д/з: параграф 2 учебника;
    выполнить задание к параграфу;
    составит кроссворд; подготовить мини – проект «Мое биологическое исследование».
    Приложение 1.
    Примерные задания для групповой работы по теме: «Методы исследования в биологии» 5 класс.
    Задание для группы №1
    Рассмотрите рисунки,  на которых изображены приборы и оборудование.
    Выберите то, что необходимо  для измерения объема жидкости и приготовления раствора.
    Задание для группы №2
    Измерьте с помощью линейки длину 5 листьев растения и найдите среднее значение (сложите цифровые значения всех длин и разделите на количество листьев)
    Длина 1 листа –
    Длина 2 листа –
    Длина 3 листа –
    Длина 4 листа –
    Длина 5 листа –
    1.+  2.+  3.+ 4.+5
    ———————-  =       см
    5
    Среднее значение длины –      см
    Задание для группы №3
    Рассмотрите рисунки,  на которых изображены приборы и оборудование.
    Выберите то, что необходимо  вам для проведения лабораторной работы.
    Задание для группы №4
    Какие фенологические исследования вы можете провести самостоятельно в природе. Подготовьте рассказ.
    Задание для группы №5
    Решите исследовательскую задачу: Измерьте длину окружности яблока.
    Задание для группы №6

    Рассмотрите рисунок и объясните ход эксперимента. В какой из банок семена гороха прорастут и почему?
    Ресурсы:
    Литература для учителя:
    1. Н.В.Дубинина, В.В. Пасечник .Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс: Тематичекое и поурочное планирование к учебнику В.В. Пасечника « Биология. Бактерии, грибы, растения»: Пособие для учителя.- 2-е изд., стереотоип.- М.: Дрофа, 2001.-96 с.
    А.А.Калинина “Поурочные разработки по биологии” 6 класс, “ВАКО”,Москва, 2005
    2. Н.И.Сонин “Лучшие нестандартные уроки. Биология”, 6 класс, “Айрис-Пресс”, Москва, 2003
    3.А.В.Марина “Конспекты уроков для учителя биологии. Уроки ботаники”, 6 класс, “Владос”, Москва, 2003
    4.Н.А.Пугал, Т.А.Козлова “Лабораторные и практические занятия по биологии”, 6 клас, “Владос”, Москва, 2003
    5.Петросова Р.А. “Цитология и генетика”, слайд-альбом серии “Мир биологии”, Центр “Планетариум”, Москва, 1997
    Литература для учащихся:
    1.В.В. Пасечник «Биология. Бактерии, грибы, растения» -М.: Дрофа, 2012.
    2.В.В. Пасечник Рабочая тетрадь «Биология. Бактерии, грибы, растения» – М.: Дрофа, 2012
    3. Энциклопедический словарь юного биолога  Сост. Аспиз М.Е. – М., Просвещение 1986
    4. Биология. Энциклопедия для детей.- М.: Аванта+, 1994.-С.92-684.
    Электронные издания:
    1.Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Медиатека уроков по биологии. – «Кирилл и Мефодий»,  Авторы – академик РНАИ В.Б. Захаров, д.п.н. Т.В. Иванова, к.б.н. А.В. Маталин, к.б.н. И.Ю. Баклушинская, Т.В. Анфимова.
    Единая коллекция ЦОР.
    Таблица сравнения методов изучения живой природы:
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2a0feca3-05a8-485d-9d46-d426cb31a244/%5BBIO10_01-05%5D_%5BPT_01%5D.html
    ЭОР № 130526 «Наблюдение за прорастанием фасоли»  http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3e7f-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/view/
    ЭОР «Наблюдение за процессами происходящими в растительной клетке»
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78e6fe06-0a01-022a-0063f09ec94b3e66/%5BEST5_02-06%5D_%5BMV_02%5D.wmv)
    ЭОР №130845 «Измерительные приборы»
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e98583d2-5845-11da-8cd6-0800200c9a66/index.htm)

  2. AlexsandrS Ответить

    Тема урока: «Методы исследования в биологии»
    Дидактические цели:
    Образовательные: расширить знания учащихся о методах изучения природы, об основных инструментах, приборах, применяемых для познания природы; обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса.
    Развивающие: создать условия для усвоения знаний по теме урока, развивать логическое мышление обучающихся: учить выделять главное, сравнивать.
    Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
    Тип урока: открытие новых знаний
    Формирование УУД:
    Познавательные УУД: определение  понятий:  «методы исследования», «наблюдение», «эксперимент», «измерение», самостоятельное владение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение предложений и их обоснование.
    Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в группе, освоение разных способов коммуникаций.
    Регулятивные УУД: умение оценить других и давать самооценку, соотнесение того что известно учащимся, и того что еще не известно, создание  схематических моделей с выделением существенных характеристик объекта, преобразование  информации  из одного вида в другой.
    Планируемые результаты обучения:
    Личностные результаты обучения: участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в совместном решении проблемы.
    Предметные: освоение знаний по теме, основным понятиям.
    Метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения, уметь работать с разными источниками биологической информации: находить  биологическую информацию в тексте учебника,  анализировать  и оценивать  информацию.
    Методы обучения: работа в группах с использованием элементов модерации, постановка вопросов проблемного содержания, самостоятельная работа в индивидуальных картах.
    Форма организации ПД: фронтальная, индивидуальная, групповая.
    Средства обучения: презентация по теме «Методы исследования в биологии», лабораторное оборудование приборы.
    Технологическая карта урока: «Методы изучения природы»  5 класс (УМК под редакцией В.В. Пасечника, линия «Вертикаль»)
    Этапы урока
    Деятельность
    учащихся
    Деятельность
    учителя
    Планируемые результаты
    Предметные
    УУД
    I.Самоопределение к деятельности.
    Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне.
    Поиск  и  формулировка темы урока.(2 мин)
    Включаются в урок во взаимодействии с учителем.
    Пытаются решить проблему. Формулируют тему урока.
    Создание эмоционального настроя через постановку проблемного вопроса.
    Постановка проблемного вопроса: как устроен внутренний мир живых существ, где зимуют наши птицы, почему  растения называют «детьми Солнца» на эти и многие вопросы в настоящее время могут ответить вам ученые – биологи.  Какие методы использует человек для изучения природы? Для чего нам необходимо изучать природу? Чему будет посвящен наш урок?
    (слайды презентации №2-4)
    Личностные: соотносить поступок с моральной нормой; оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; мотивировать свои действия.
    II. Актуализация знаний и затруднений в деятельности.
    Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии по усвоению данной темы (5 мин)
    Рассказ учащихся о живых организмах и условиях их обитания, основных процессах жизнедеятельности живого организма – обмене веществ, питании, дыхании, выделении, размножении, росте и развитии живых организмов.
    (ЭОР «Наблюдение за процессами происходящими в растительной клетке»
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78e6fe06-0a01-022a-0063f09ec94b3e66/%5BEST5_02-06%5D_%5BMV_02%5D.wmv)
    Вступительное слово учителя: «Прежде чем стать настоящими учеными мы с вами должны проверить – насколько вы готовы к нашему путешествию в страну исследователей. Билетом в исследовательскую лабораторию будут служить ответы на вопросы, которые мы  рассматривали на предыдущем уроке: какие объекты являются частью живой природы? Как вы думаете, каковы основные процессы жизнедеятельности, происходящие  живых организмах?»
    Учитель знакомит с основными методами исследования в биологии: наблюдение, эксперимент, измерение.
    Обобщают знания о  живой природе, перечисляют основные процессы жизнедеятельности живых организмов, их роль в жизни живых организмов. Воспроизводят и фиксируют в РК  определения методов исследования, сравнивают и обобщают полученные знания.
    Познавательные: Структурируют свои знания; устанавливают причинно-следственные связи
    Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли;  владение монологической и диалогической формами речи. Составляют устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу.
    III.. Построение проекта выхода из затруднений и реализация построенного проекта
    Цель: анализ учащимися возникшей ситуации,  построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять (5 мин).
    Учащиеся с опорой на слайды презентации № 5-7 или используя ЭОР, проговаривают новые понятия, устно классифицируют оборудование по целевому назначению: для измерения объема жидкости, для приготовления раствора, микропрепарата, измерения длины тела. Делают заключение о значимости данной темы в курсе изучения биологии.
    (ЭОР «Методы изучения живой природы»
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2a0feca3-05a8-485d-9d46-d426cb31a244/%5BBIO10_01-05%5D_%5BPT_01%5D.html
    ЭОР «Измерительные приборы»№130845
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e98583d2-5845-11da-8cd6-0800200c9a66/index.htm)
    Рассказывает об использовании увеличительных приборов для проведения наблюдений за живыми объектами;  условиях  активного воздействия на изучаемый объект при проведении эксперимента. Демонстрирует образцы лабораторного оборудования, рассказывает о назначении (слайды № 9,10)
    Умеют планировать свои действия.
    Сравнивают и обобщают полученные знания.
    Личностные: действие смыслообразования – мотивация учебной деятельности.
    Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей.
    Коммуникативные:
    планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
    IV. Открытие новых знаний
    Цели: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного усвоения знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения (10 мин).
    Релаксация
    Просматривают  ЭОР, высказывают свои предположения по поводу увиденного. Отвечают на вопросы и делают выводы.
    Организует и направляет деятельность обучающихся  на работу с ЭОР: какой метод изучения живой природы представлен в ЭОР?
    (ЭОР № 130526 «Наблюдение за прорастанием фасоли»  http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3e7f-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/view/
    Самостоятельность обучающихся в добывании знаний и овладении способами действий.
    Знание
    основных методы изучения живой природы.
    Умение различать методы изучения живой природы и приводить примеры;
    давать определения биологическим терминам.
    Коммуникативные:
    умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;    формирование;
    составлять устно небольшое монологическое высказывание по заданному вопросу
    Познавательные:поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; анализ компонентов  с целью выделения особенностей; выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов.
    V. Самостоятельная работа и самопроверка.
    Цель: коллективное достижение цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. Проверить умение учащихся анализировать полученную информацию и использовать ее в измененной ситуации, проверить умение учащихся различать методы изучения живой природы и приводить примеры (8 мин).
    Распределение учащихся по группам. Работа в группах под руководством модераторов по заданиям (Приложение №1)
    Помогает модераторам  (руководителям групп) в распределении учащихся по группам на основе принципа добровольности и ответственности.
    Вместе с модераторами направляет работу участников группы.
    Самостоятельность обучающихся в добывании знаний и овладении способами действий.
    Взаимодействие в группе.
    Знание методов изучения природы.
    Умение
    различать методы изучения живой природы и приводить примеры;
    оперировать определенными биологическими терминами.
    Коммуникативные: умения работать в группе,  с текстом; ставить и отвечать на поставленные вопросы; умение выражать свои мысли, умение планировать учебное сотрудничество.
    Личностные: мотивировать свои действия.
    VI. Включение в систему знаний и повторения.
    Цель: повторение и закрепление  изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания (10 мин).
    Решают проблемно – познавательные задачи. Воспроизводят знания, выполняя задание в РК (заполняют  предложенную таблицу, используя текст учебника  п.2)
    Методы изучения природы:
    Примеры
    1.
    2.
    3.
    1.
    2.
    3.
    Постановка проблемных вопросов к  познавательным задачам: определить биологические методы исследования.
    1. За 1 час муравьи берут в плен 2 тыс. гусениц на 0, 4 га леса вокруг муравейника?
    2. Цветки льна раскрыты только до 12 ч.
    3.Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм. Оно достигает в высоту 14 м, его диаметр 12. м.
    Направляет деятельность учащихся на самостоятельный поиск информации (п.2).
    Самостоятельно выполнять задания, требующие применения знаний в знакомой, но измененной ситуации.
    Знают методы изучения природы
    Умеют различать методы изучения живой природы и приводить примеры; работать с предложенными таблицами и схемами.
    Познавательные:
    заполнять предложенные схемы с опорой на прочитанный текст;
    классифицировать методы изучения живой природы.
    Регулятивные:прогнозирование –  предвосхищение результата и уровня усвоения; оценка –  выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
    Коммуникативные:умения работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы
    Личностные: мотивировать свои действия.
    VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
    Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотиваций, способов деятельности). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
    .
    Высказываются по поводу изученного материала – что понятно, а что следует разобрать повторно. Вместе с модераторами проводят самооценку своей деятельности на уроке.
    Подводят итоги формирования УУД, используя прием «Дерево успеха».
    Анализ и оценка успешности достижения цели.
    Что нового и интересного вы сегодня узнали, понравился ли вам урок?
    Достигли вы цели поставленной в начале урока?
    Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование  способов саморегуляции и сотрудничества.
    Осознают уровень  качества сформированных знаний.
    Коммуникативные:
    понимать возможность существования различных точек зрения, возможно, не совпадающих с собственной.
    Регулятивные:
    Выделять моменты своей и  групповой деятельности как единого  целого.
    Личностные:
    умение рассуждать, анализировать и делать выводы.
    VIII. Домашнее задание
    (2 мин)
    Фиксируют домашнее задание.
    Консультирует и объясняет д/з: параграф 2 учебника;
    выполнить задание к параграфу;
    составит кроссворд; подготовить мини – проект «Мое биологическое исследование».
    Приложение 1.
    Примерные задания для групповой работы по теме: «Методы исследования в биологии» 5 класс.
    Задание для группы №1
    Рассмотрите рисунки,  на которых изображены приборы и оборудование.
    Выберите то, что необходимо  для измерения объема жидкости и приготовления раствора.
    Задание для группы №2
    Измерьте с помощью линейки длину 5 листьев растения и найдите среднее значение (сложите цифровые значения всех длин и разделите на количество листьев)
    Длина 1 листа –
    Длина 2 листа –
    Длина 3 листа –
    Длина 4 листа –
    Длина 5 листа –
    1.+  2.+  3.+ 4.+5
    ———————-  =       см
    5
    Среднее значение длины –      см
    Задание для группы №3
    Рассмотрите рисунки,  на которых изображены приборы и оборудование.
    Выберите то, что необходимо  вам для проведения лабораторной работы.
    Задание для группы №4
    Какие фенологические исследования вы можете провести самостоятельно в природе. Подготовьте рассказ.
    Задание для группы №5
    Решите исследовательскую задачу: Измерьте длину окружности яблока.
    Задание для группы №6

    Рассмотрите рисунок и объясните ход эксперимента. В какой из банок семена гороха прорастут и почему?
    Ресурсы:
    Литература для учителя:
    1. Н.В.Дубинина, В.В. Пасечник .Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс: Тематичекое и поурочное планирование к учебнику В.В. Пасечника « Биология. Бактерии, грибы, растения»: Пособие для учителя.- 2-е изд., стереотоип.- М.: Дрофа, 2001.-96 с.
    А.А.Калинина “Поурочные разработки по биологии” 6 класс, “ВАКО”,Москва, 2005
    2. Н.И.Сонин “Лучшие нестандартные уроки. Биология”, 6 класс, “Айрис-Пресс”, Москва, 2003
    3.А.В.Марина “Конспекты уроков для учителя биологии. Уроки ботаники”, 6 класс, “Владос”, Москва, 2003
    4.Н.А.Пугал, Т.А.Козлова “Лабораторные и практические занятия по биологии”, 6 клас, “Владос”, Москва, 2003
    5.Петросова Р.А. “Цитология и генетика”, слайд-альбом серии “Мир биологии”, Центр “Планетариум”, Москва, 1997
    Литература для учащихся:
    1.В.В. Пасечник «Биология. Бактерии, грибы, растения» -М.: Дрофа, 2012.
    2.В.В. Пасечник Рабочая тетрадь «Биология. Бактерии, грибы, растения» – М.: Дрофа, 2012
    3. Энциклопедический словарь юного биолога  Сост. Аспиз М.Е. – М., Просвещение 1986
    4. Биология. Энциклопедия для детей.- М.: Аванта+, 1994.-С.92-684.
    Электронные издания:
    1.Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Медиатека уроков по биологии. – «Кирилл и Мефодий»,  Авторы – академик РНАИ В.Б. Захаров, д.п.н. Т.В. Иванова, к.б.н. А.В. Маталин, к.б.н. И.Ю. Баклушинская, Т.В. Анфимова.
    Единая коллекция ЦОР.
    Таблица сравнения методов изучения живой природы:
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2a0feca3-05a8-485d-9d46-d426cb31a244/%5BBIO10_01-05%5D_%5BPT_01%5D.html
    ЭОР № 130526 «Наблюдение за прорастанием фасоли»  http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3e7f-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/view/
    ЭОР «Наблюдение за процессами происходящими в растительной клетке»
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78e6fe06-0a01-022a-0063f09ec94b3e66/%5BEST5_02-06%5D_%5BMV_02%5D.wmv)
    ЭОР №130845 «Измерительные приборы»
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e98583d2-5845-11da-8cd6-0800200c9a66/index.htm)

  3. yakot93 Ответить




    § 2. Методы исследования в биологии
    Какие методы исследования вы знаете?
    Какие приборы, используемые в биологии, вам известны?
    Методы исследования в биологии. Люди с древнейших времён изучали окружающую их природу, используя различные методы (от греческого «методос» — способ познания, путь). К основным методам относятся наблюдение, эксперимент (опыт) и измерения.
    Наблюдение — восприятие природных объектов или явлений с помощью органов чувств. В ходе наблюдения объекта или явления человек лишь фиксирует результаты, не вмешиваясь в сам процесс. Например, наблюдения за сезонными периодическими явлениями в жизни растений и животных, которые изучает фенология (от греческих слов «файно» — являю и «логос»).
    Эксперимент — наблюдение в специально создаваемых и контролируемых условиях, которые позволяют установить, как те или иные условия влияют на объект или явление. Например, мы можем поставить эксперимент, который позволит выяснить, какие условия необходимы для прорастания семян разных растений.
    Результаты, полученные в ходе наблюдений и экспериментов, должны быть проверены и подтверждены новыми наблюдениями и экспериментами. Только после этого они могут считаться научными фактами.
    При проведении наблюдений и экспериментов всегда проводятся измерения. Каждый из вас неоднократно измерял длину и ширину тел, время, температуру, расстояние, скорость движения и т. д. Именно анализ и сравнение измерений, полученных при проведении наблюдений и экспериментов, позволяют выявить определённые закономерности .
    С другими методами биологических исследований вы познакомитесь в старших классах.
    Приборы и инструменты. В современных биологических лабораториях используются самые различные, иногда очень сложные и дорогие, приборы и инструменты (рис. 4). В школе при проведении наблюдений и экспериментов вы также будете использовать различные приборы, инструменты и оборудование. Многие из них вам хорошо знакомы, с другими вы встретитесь впервые (рис. 5). При проведении лабораторных работ в школьном кабинете биологии важно правильно использовать имеющееся оборудование и строго соблюдать правила техники безопасности при работе с ним.

    Рис. 4. Современная биологическая лаборатория

    Рис. 5. Приборы и инструменты биологической лаборатории

    Техника безопасности в биологическом кабинете

    Точно следовать всем указаниям учителя при проведении лабораторной или практической работы, без его разрешения не выполнять самостоятельно никаких работ.
    Внимательно изучить содержание и порядок проведения лабораторной или практической работы, а также безопасные приёмы её выполнения.
    Подготовить к работе рабочее место, убрать посторонние предметы. Приборы и оборудование разместить таким образом, чтобы исключить их падение и опрокидывание.
    Проверить исправность оборудования, приборов, целостность лабораторной посуды и приборов из стекла.
    При нагревании жидкости в пробирке или колбе использовать специальные держатели (штативы), отверстие пробирки или горлышко колбы не направлять на себя и на своих товарищей.
    Во избежание ожогов запрещается брать незащищёнными руками нагретую посуду с жидкостями.
    Соблюдать осторожность при обращении с колюще-режущими инструментами, приборами из стекла и лабораторной посудой, не бросать, не ронять и не ударять их.
    В случае если разбилась лабораторная посуда или приборы из стекла, не собирать их осколки незащищёнными руками, а использовать для этой цели щётку и совок, предварительно поставив в известность учителя.
    При разливе легковоспламеняющейся жидкости и её загорании немедленно сообщить об этом учителю и по его указанию покинуть помещение.
    При получении травмы сообщить об этом учителю, немедленно оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.
    По окончании работы привести в порядок рабочее место, сдать учителю приборы, оборудование, материалы и при необходимости тщательно вымыть руки с мылом.

    Новые понятия

    Методы исследования. Наблюдения. Эксперимент. измерения

    Вопросы

    Какие методы исследования в биологии вам известны?
    Чем наблюдение отличается от эксперимента?
    Что изучает фенология?

    Задания для любознательных

    Биологические знания и умения пригодятся в вашей повседневной жизни. Они помогут понять и полюбить окружающую природу, умело использовать и приумножать её богатства. Очень важно знать природные условия и растения местности, в которой вы живёте. Эти знания вы приобретёте не только на уроках, но и на экскурсиях, при проведении опытов и наблюдений. Фенологические наблюдения следует вести круглый год. Они помогут вам лучше понять особенности развития природы и определить сроки проведения работ в саду, огороде, в поле.

    Проведение фенологических наблюдений за изменениями, происходящими в жизни растений осенью

    Понаблюдайте, у каких растений происходит изменение окраски листьев, какова она у разных растений (рис. 6).
    Отметьте, у каких растений листья остаются зелёными до заморозков.
    Понаблюдайте, как долго длится листопад у разных растений.
    Регулярно записывайте в тетрадь все изменения в жизни растений. Сравните результаты своих наблюдений с результатами наблюдений других учащихся класса. Обсудите их. Сделайте выводы.

    Рис. 6. Осенняя окраска листьев

    Рис. 7. Посадка деревьев школьниками
    Продолжите фенологические наблюдения за изменениями, происходящими в жизни растений зимой и весной. Примите участие в осенних посадках деревьев и кустарников (рис. 7).

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *