Что такое окружающий мир конспект урока 1 класс?

23 ответов на вопрос “Что такое окружающий мир конспект урока 1 класс?”

  1. finecam Ответить

    Технологическая карта урока по окружающему миру
    учителя начальных классов Иваницкой Светланы Витальевны
    Тема
    Вводный. Задавайте вопросы!
    Класс
    1
    Тип урока
    Вводный
    Номер урока
    1
    УМК
    «Школа России», А.А. Плешаков, Окружающий мир, 1 класс, М. Просвещение
    Цель урока
    Учить задавать вопросы об окружающем мире, принимать участие в учебном диалоге; познакомить с учебником и учебными пособиями (рабочая тетрадь, сборник тестов), а также с постоянными персонажами учебника – Муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой
    Планируемые результаты
    Предметные
    Ориентироваться в многообразии учебных пособий курса; понимать способы и средства познания окружающего мира.
    Метапредметные
    Ориентироваться в структуре учебника, пользоваться условными знаками; задавать вопросы об объектах окружающего мира; оценивать результаты своей работы с помощью условных знаков.
    Личностные
    Осознавать целостность окружающего мира; принимать и осваивать социальную роль обучающегося; определять личностный смысл учения.
    Слайд в презентации
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Организационный момент
    1
    Долгожданный дан звонок – начинается урок!
    Проверим, чтобы на парте были: учебник, тетрадь, пенал, тесты.
    Садитесь.
    Проверяют.
    Садятся.
    Работа по теме урока
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    1. Вступительная беседа.
    Как называется предмет, к изучению которого мы приступаем на сегодняшнем уроке?
    Давайте попробуем вместе прочитать название нашего предмета по словам хором.
    Как вы думаете, о чём мы будем говорить на этом уроке? Записать на листах бумаги, прикрепить к доске.
    На наших занятиях вы должны быть внимательными и любознательными. Кто готов быть таким? Поднимите руки.
    2. Знакомство с учебником.
    Узнать много интересного об окружающем мире нам поможет учебник. Рассмотрите обложку. Что вы здесь видите?
    Окружающий нас мир так же красив и загадочен, как эта бабочка на обложке учебника. А какое у нее красивое название – павлиний глаз! Чтобы много узнать об окружающем мире, нужно уметь задавать вопросы.
    Что бы вы хотели узнать об окружающем мире?
    Откройте учебник на странице 3. Что вы видите?
    Прочитаем слова-помощники, которые находятся в правой колонке на этой странице. Попробуйте задать вопросы, используя их.
    Ребята, вы задали столько интересных вопросов! А как мы будем находить ответы на них?
    Прочитаем на странице 4 ответ на этот  вопрос.
    3. Знакомство с героями.
    К нам пришли на урок гости, которые очень хотят с нами подружиться. Они помогут нам ответить на многие вопросы.
    Разгадаем загадки – кто это может быть.
    На полянке возле ёлок
    Дом построен из иголок.
    За травой не виден он,
    А жильцов в нём миллион.
    Кто живёт в этом доме?
    Кто видел в лесу этих насекомых?
    Вы наверняка знаете, что муравейники разорять нельзя. Муравьи приносят огромную пользу лесу, поедая вредных гусениц. В одном из таких домов жил-был очень любознательный муравей. Такой любознательный, что друзья-муравьи прозвали его Вопросик. С утра до вечера, а иногда и ночью Вопросик спрашивал обо всём на свете. И тогда друзья муравьи посоветовали ему пойти учиться в 1 класс. Вместе с вами, ребята. И сегодня он в нашем классе. Вывесить картинку с Муравьем Вопросиком.
    Муравьишка долго не мог найти дорогу в нашу школу. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто помог Муравьишке.
    Очень медленно ползёт,
    Домик свой с собой несёт,
    Если в гости позовёшь,
    Дольше всех её прождёшь.
    Лапы сильные с когтями,
    Убедитесь в этом сами,
    С острым клювом голова,
    Рраз – и спряталась она!
    Молодцы! Действительно, дорогу в школу Муравьишке Вопросику подсказала Мудрая Черепаха. Она тоже решила приходить к нам на уроке, чтобы помогать Муравьишке учиться. Вот она – наша Черепаха. Вывесить картинку с Мудрой Черепахой.
    Кого можно назвать мудрым?
    Как вы думаете, почему именно Черепаха мудрая?
    Верно, немногие животные такие долгожители. Черепахи живут от 70 до 100 лет. А гигантская черепаха живет еще дольше – 125 лет. И вы, ребята, узнаете от Мудрой Черепахи много интересного об окружающем мире.
    Посмотрите на картинку на странице 5. Вот так дружно шагают Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик. Давайте и мы с вами подвигаемся.
    Окружающий мир
    Читают
    Отвечают
    Отвечают
    Отвечают
    Отвечают
    Читают
    Задают вопросы
    Отвечают
    Читают читающие дети
    Муравейник
    Муравьи
    Черепаха
    Того, кто обладает большим умом, имеет большой опыт.
    Черепахи долго живут.
    Физкультминутка
    Включить видео с физкультминуткой
    Выполняют под руководством учителя
    Продолжение работы по теме урока
    9
    10
    1. Знакомство со словами-помощниками
    Ребята, посмотрите на доску. Мудрая Черепаха принесла для вас цветок. Вывесить ромашку со словами-помощниками (методичка стр. 10)
    Как называется этот цветок?
    Что необычного вы заметили в нём?
    Вы видели сегодня уже их?
    Что это за слова?
    Рассмотрите предметы и задайте вопросы к ним, используя слова-помощники.
    2. Знакомство с учебными пособиями.
    На следующих уроках мы попробуем ответить на все эти вопросы. И поможет нам в этом рабочая тетрадь. Возьмите её и рассмотрите.
    Что нужно в ней делать?
    Ещё на уроках мы будем исследователями. А свои наблюдения мы будем записывать в научный дневник, который находится внутри рабочей тетради.
    А теперь возьмите тетрадь с тестами. Рассмотрите её. Как вы думаете, зачем она нам нужна?
    3. Знакомство с условными знаками.
    А теперь откройте учебник на странице 8. Рассмотрите условные знаки, которые встретятся в учебнике и тетради. Показывать карточки с этими знаками, показывать детям.
    Давайте посмотрим на смайлики, которые у вас в конвертах.
    Что делает жёлтый смайлик?
    Правильно! Это означает, что на все вопросы урока нашли ответы правильные.
    Что делает зелёный смайлик?
    Молодцы! Это означает, что не на все вопросы найдены ответы. Нужно ещё стараться.
    А что делает красный смайлик?
    Не ответили на вопросы. Придётся ещё раз поработать. С этим могут помочь одноклассники и учитель.
    Ромашка
    В нём написаны слова.
    Да
    Слова-помощники
    Задают вопросы
    Берут тетрадь и рассматривают
    Заполнять, рисовать, приклеивать
    Для проверки наших знаний.
    Отвечают по карточкам
    Улыбается
    Не улыбается
    Огорчён
    Подведение итогов урока
    Какие слова вам помогли правильно составлять вопросы?
    Для чего нужно уметь составлять вопросы?
    Называют слова-помощники
    Чтобы многое узнать о том, что нас окружает
    Рефлексия
    Поднимите карточки-смайлики, которые отражают ваше настроение после нашего урока
    Поднимают
    Рекомендации для занятий дома
    Рабочая тетрадь стр. 3
    Организационный конец урока
    Урок окончен, все были молодцы! Готовимся к следующему уроку.

  2. DenoRF1 Ответить

    Технологическая карта урока по окружающему миру
    учителя начальных классов Иваницкой Светланы Витальевны
    Тема
    Что такое Родина? (Россия)
    Класс
    1
    Тип урока
    Открытие новых знаний
    Номер урока
    2
    УМК
    «Школа России», А.А. Плешаков, Окружающий мир, 1 класс, М. Просвещение
    Цель урока
    Познакомить с целями и задачами раздела; дать представление о том, что Россия – наша Родина; познакомить с основными символами государства, с происхождением и историей российских герба и флага, с их функциональным предназначением, символическим значением цветов и образов; воспитывать уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства; формировать чувство гордости за свою Родину.
    Планируемые результаты
    Предметные
    Рассказывать о своей стране;
    уметь пользоваться картинным планом; узнавать флаг, герб России, название своей малой родины.
    Метапредметные
    Принимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; вступать в учебный диалог; оценивать результаты своей работы с помощью условных знаков.
    Личностные
    Понимать свою принадлежность к российскому народу; гордиться своей Родиной.
    Слайд в презентации
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Организационный момент
    1
    Долгожданный дан звонок – начинается урок!
    Проверим, чтобы на парте были: учебник, тетрадь, пенал, тесты.
    Садитесь.
    Проверяют.
    Садятся.
    Актуализация знаний
    Давайте вспомним, как называется наш предмет.
    А кто наши помощники?
    Какие слова нам помогут составлять вопросы?
    Давайте составим вопросы:
    о том как нужно вести себя в школьном коридоре
    о том как нужно переходить дорогу
    и т.д.
    Окружающий мир
    Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик
    Вспоминают слова-помощники
    Почему нельзя бегать по школьному коридору?
    Куда надо посмотреть, чтобы перейти дорогу?
    Самоопределение к деятельности
    2
    3
    Разгадайте ребус
    Что такое Родина?
    Послушайте стихотворение о Родине
    Если скажут слово – «Родина»,
    Сразу в памяти встаёт
    Старый дом, в саду смородина,
    Толстый тополь у ворот.
    У реки берёзка-скромница
    И ромашковый бугор…
    А другим, наверно, вспомнится
    Свой родной петербургский двор.
    В лужах первые кораблики,
    Над скакалкой топот ног
    И большой соседней фабрики
    Громкий радостный гудок.
    Или степь, от маков красная,
    Золотая целина…
    Родина бывает разная,
    Но у всех она одна!
    Предположите, о чем будем сегодня разговаривать на уроке?
    Прочитайте тему урока на странице 10 учебника.
    Давайте узнаем, какие учебные задачи предлагает нам решить Муравьишка.
    Родина
    Отвечают
    О Родине
    Что такое Родина?
    Работа по теме урока
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    1. Беседа, работа по учебнику
    Как называется наша Родина?
    Показать на карте, где находится Россия.
    Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят по суше и по воде.
    Как называется главный город нашей Родины?
    А мы в каком городе живём?
    Родина объединяет всех людей живущих в одной стране: они говорят на одном языке, имеют одинаковые паспорта, работают, отмечают общие праздники и если это необходимо, защищают Родину от врагов.
    Наша страна называется Россия. Она очень большая. Когда в одной части страны люди ложатся спать, то в другой уже спешат на работу. В одно и то же время в одной части России может светить яркое солнце, а в другой идти дождь или идти снег.
    2. Знакомство с государственными символами
    Познакомимся с символами России.
    Что это?
    Слово «Герб» в переводе означает «наследство».
    Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и документах. Показать монеты, печати.
    Давайте его рассмотрим. Что на нём изображено?
    Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.
    Теперь посмотрим на флаг России. Какие цвета на нём?
    Рассказать о цветах флага.
    На каких зданиях можно увидеть герб и флаг?
    Россия или Российская Федерация
    Москва
    Санкт-Петербург
    Герб
    Ответы
    Белый, синий, красный
    Ответы
    Физкультминутка
    Включить видео
    Продолжение работы по теме урока
    11
    12
    13
    14
    1. Выполнение задания в рабочей тетради
    Откройте в тетради страницу 4. Что в задании 1 нужно сделать?
    Правильно. А кто знает, когда день рождения нашего флага?
    Раскрасьте флаг в правильных цветах.
    2. Продолжение знакомства с государственными символами.
    Часто на праздниках, военных парадах мы слышим Гимн. Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях.
    Включить Гимн.
    Прочитать слайд
    А какой герб у нашего города – Санкт-Петербурга?
    Герб Санкт-Петербурга (цветное изображение) представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей — морского (наискось слева направо от зрителя, лапами в верхнем левом от зрителя углу щита; имеет две лапы и поперечную деталь на анкерштоке) и речного (наискось справа налево от зрителя, лапами в верхнем правом от зрителя углу щита; имеет четыре лапы и лишен поперечной детали на анкерштоке), положенных накрест, а на них золотой скипетр с двуглавым орлом.
    3. Выполнение задания в рабочей тетради.
    Что мы называем своей малой Родиной?
    А в каком городе родились вы? Что вы можете рассказать о нём?
    Посмотрим видео с фотографиями Санкт-Петербурга.
    Что вам больше всего понравилось?
    Нарисуйте в тетради свой город.
    Раскрасить флаг России
    Ответы
    Ответы
    Ответы
    Подведение итогов урока
    Как называется наша страна?
    Как называется её столица?
    Как выглядит флаг и герб России?
    Ответы
    Организационный конец урока
    Урок окончен, все были молодцы! Готовимся к следующему уроку.

  3. anton.kanarsky Ответить

    УРОК: Окружающий мир
    УЧИТЕЛЬ: Сивохо А.С.
    КЛАСС:  1 «Б» 2 отделение
    ДАТА: 19.10.2015
    УЧЕБНИК:,Зыкова «Окружающий мир»
    ТЕМА: Деревья
    ТИП УРОКА: изучения и первичного закрепления новых знаний
    Тема урока
    Деревья
    Цель урока
    Познакомить учащихся с названиями и листьями деревьев. Какой лист какому дереву принадлежит
    Задачи
    Образовательные:
    – обогащать и развивать словарный запас учащихся по теме «Деревья»;
    -формировать умения и навыков отвечать полно на вопросы
    Развивающие:
    -Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
    -оценивать правильность выполнения действия; высказывать своё предположение.
    -Развивать мыслительные операции анализа, сравнения, обобщения.
    -Развивать внимание, речь, память учащихся, логическое мышление.
    Воспитательные:
    воспитывать культуру поведения на уроке; самостоятельность при выполнении задания
    Коррекционные:
    коррегировать и расширять речевой запас учащихся
    УУД
    ЛичностныеУУД:
    обеспечивают ценностную ориентацию детей:
    – работа в команде, помощь друг другу
    – стараться правильно отвечать на вопросы
    Регулятивные УУД:
    Коммуникативные УУД: обеспечивают младшему школьнику организацию учебной деятельности.
    – целеполагание как способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;
    -планирование как способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий;
    – контроль как способность сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;
    – саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент;
    – коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;
    – самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.
    Познавательные УУД:
    включают действия поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач
    Планируемые результаты
    Узнать новые названия листьев и деревьев
    Называть правильно цвета
    Работать в командах
    Выполнять задания творческого и поискового характера;
    Контролировать и оценивать свою работу и ее результат
    Основные понятия
    Листья, клен, береза, дуб,осина,
    Оборудование
    таблички со словами, картинки, коробки с листьями, вырезанные картинки листьев
    Этап урока, время этапа
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    1.ОНУ
    – приветствие
    -вопросы к началу урока
    -словарная работа
    Поздоровайтесь с гостями.
    + какой сейчас урок, Соня?
    Повтори Давид
    Молодцы
    Скажем вместе
    + который сейчас урок,Аня?
    Повтори Рома
    Скажем вместе.
    + Будем читать слоги и  слова
    ДЕ-ДЕ-ДЕ- ДЕРЕВО
    ДУ-ДУ-ДУ    ДУБ
    БЕ-БЕ-БЕ-БЕРЕЗА
    ТО-ТО-ТО- ТОПОЛЬ
    +что мы делали?
    Здравствуйте.
    Сейчас урок окружающего мира
    Сейчас третий урок
    Мы читали слоги и слова
    2. основная часть урока
    -актуализация знаний (обобщить знания детей по данной теме)
    Сообщение темы урока!
    -Первичное усвоение новых знаний.(объяснение нового материала)
    Тема: Деревья а нет ЛИСТ древа!
    – Первичное закрепление (упр.на закрепления новой темы совместно с учителем)
    ФИЗМИНУТКА
    -Вторичное закрепление
    Посмотрите, какое время года изображено на картинке.
    А на этой картинке?
    Как вы поняли,что это осень?
    Какое сейчас время года?
    Откройте стр 32.
    Посмотрите, что нарисовано на картинке?
    – как вы думаете о чем будем говорить на уроке?
    Сегодня на уроке мы будем говорить о деревьях.
    Какие деревья нарисованы на картинке?
    -Прочитайте  название игры ….
    –Надо найти свое дерево каждому листочку!
    Подойди к доске,Максим
    Правильно?
    Аня
    Правильно?
    Рома
    Помоги Роме,Даша
    Ребята –в лесу много разных красивых деревьев. В нашем лес у уже растут ЧТО?, но есть  еще много разных деревьев –сегодня на уроке мы познакомимся этими деревьями!
    Посмотрите какие красивые листья я собрала в лесу.
    Посмотрите, какой красивый лист
    (показываю лист рябины)
    Кто-нибудь знает ,как называется он?
    .это лист рябины..
    Найдите дерево этому листочку! Скажем вместе.Это лист рябины (табличка)
    Дерево –рябина.
    Какого цвета лист?
    А какой еще может быть?
    Правильно. Молодцы.
    Посмотрите, Это лист липы. Найдите дерево этому листочку!
    Скажем вместе
    Это лист липы (табличка) дерево – …
    Какого он цвета?
    Посмотрите, какого цвета этот лист? Найдите дерево этому листочку!
    Это лист тополя.
    Скажем вместе
    Это лист тополя (табличка)
    -Посмотрите,листья разного цвета и зеленые,и желтые, и красные. Скоро все все листья станут желтыми и зеленых совсем не останется.
    И наступит золотая (поздняя) осень.
    Золотая –сентябрь  -октябрь
    Поздняя –ноябрь и  листьев на деревьях не остается
    Будем работать в парах
    1 команда Аня, Даша
    2 команда Рома, Каролина
    3 команда Максим, Соня
    Посмотрите. Вот три коробки. В них лежат листья
    1 команда собирает листья тополя
    2 команда собирает листья рябины
    3 команда собирает листья липы
    Посмотрим, правильно выполнили задание
    Какие деревья тебе нравятся?
    Возьмите в ручки по два листочка
    Подуем как ветер (дутье)
    Покачаемся как деревья(руки вверх)
    Покружимся (вокруг себя)
    Упали листочки (Руки опустили)
    -Откройте тетради.
    Ребята у нас с вами получился красивый осенний лес в нем растут какие деревья?
    Сейчас мы создадим такой же лес в ваших тетрадях
    Покажите мне лист липы
    Теперь, приклейте лист липы в тетрадь
    Напишите под ним «Липа»
    Покажите мне лист тополя (на столах лежат картинки вырезаные, не цветные)
    Теперь, приклейте лист тополя в тетрадь
    Напишите под ним «Тополь»
    Покажите мне лист рябины (на столах лежат картинки вырезаные, не цветные)
    Теперь, приклейте лист рябины  в тетрадь
    Напишите под ним «Рябина»
    Дома обязательно раскрасьте
    На картинке изображено лето.
    Осень
    Деревья желтые. Дети в одежде
    Сейчас осень.
    На картинке нарисованы деревья.
    -деревья
    На уроке мы будем говорить о деревьях
    Береза,дуб, клен, тополь, рябина, сосна,елка
    «Листик потерялся»
    Это лист клена
    Это лист дуба
    Это лист березы
    На доске висят картинки листьев клена, березы и дуба. Детям необходимо соединить их с деревьями.
    Я не знаю
    Лист зеленый, желтый и красный
    Коричневый,зеленый
    Он желтый
    Лист зеленый
    Мы собрали листья тополя
    Мы собрали листья рябины
    Мы собрали листья липы
    (табличка)
    Мне нравится клен. Мне нравится дуб. Мне нравится тополь
    Я открыл тетрадь
    (на столах у детей  лежат 3 картинки листьев,вырезаные, не цветные)
    В нашем лесу растут тополь,рябина и липа
    Вот лист липы
    Вот лист тополя
    Вот лист рябины
    3.итог
    оценка деятельности учащимися
    Что мы делала на уроке?-
    Что мы узнали нового?
    Как ты занимался?
    Вы все занимались хорошо.
    Хорошо говорили, выполняли задания, отвечали на вопросы
    Мы говорили, читали,писали
    Мы узнали листья клена,осины и рябины?

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *