Что такое словосочетания в русском языке 3 класс?

9 ответов на вопрос “Что такое словосочетания в русском языке 3 класс?”

  1. nellon Ответить

    Цель урока – создание условий для овладения учащимися умения выделять словосочетания в предложении.
    Планируемые результаты:
    Предметные
    ввести понятие «словосочетание»;
    формировать умение устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому;
    закрепить знания о простых и сложных предложениях, об однокоренных словах.
    Личностные
    воспитывать положительную мотивацию к учению;
    развивать коммуникативные способности.
    Метапредметные
    работать над развитием памяти, внимания, мышления учащихся;
    работать над развитием устной и письменной речь.
    Ход урока

    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Примечание
    1.
    Организационный момент
    – Садитесь, пожалуйста. Давайте проверим, все ли готовы к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.
    Проверяют готовность к уроку.
    2.
    Проверка домашнего задания
    – Приступим к проверки домашнего задания.
    – Какие предложения даны по количеству основ?
    – Где поставили запятые?
    – Прочитайте предложение, подходящее к схемам:
    [-  =], и [=   -].
    [-  =], [-   =].
    [-  =], а [-   =].
    – Молодцы! Вы хорошо поработали дома.
    Ответ учеников.
    3.
    Актуализация знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме
    – А кто мне скажет, на какие группы делятся предложения по количеству основ?
    – Какие предложения называются простыми?
    – Какое предложение называется сложным?
    – Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в состав сложного?
    – Молодцы!
    На простые и сложные.
    Это предложения, в которых только одна грамматическая основа.
    Это предложение, которое состоит из нескольких грамматических основ.
    Запятыми.
    Отвечает 1-ый ученик.
    Отвечает 2-ой ученик.
    Отвечает 3-ий ученик.
    Отвечает 4-ый ученик.
    4.
    Словарная работа
    – А сейчас, посмотрите на доску и определите словарное слово, пользуясь шифром и кодом:
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    1
    с
    п
    ф
    а
    н
    ж
    ц
    2
    т
    е
    ш
    я
    щ
    и
    з
    1-4, 2-5, 2-4, 1-7, 2-8, 1-9, 1-6
    – Какое слово получилось?
    – Что вы знаете об этом растении?
    Сведения о пшенице:
    Пшеницу выращивали с целью получения питательных зерен еще в III тысячелетии  до нашей эры. В настоящее время известно более 30 видов этого злакового растения. Это очень важная зерновая культура, которая широко распространена в умеренном поясе. Основное назначение пшеницы – использование ее в пекарном производстве. Кроме того, часть урожая идет на изготовление манной и пшеничной крупы, из твердых сортов пшеницы готовят макаронные изделия.
    – Запишите слово пшеница в словарь. Обозначьте орфограмму.
    – Прочитайте пословицу, объясните ее смысл.
    Пшеница – среди хлебов царица.
    – Откройте тетрадь, напишите число, классная работа и запишите пословицу по памяти.
    Пшеница.
    Ответы детей.
    Открывают словари, записывают слово, обозначают орфограмму.
    Ответ детей.
    Учитель показывает с помощью ТСО шифр с кодом.
    Взаимопроверка.
    5.
    Постановка цели
    – Прочитайте.
    Наступила осень.
    Осенний праздник.
    Летели птицы.
    Облака плыли.
    – Найдите лишнюю запись.
    -Почему?
    – Как называется эта запись осенний праздник?
    – Сформулируйте тему урока.
    – Верно.
    Осенний праздник.
    Все остальные являются простыми нераспространенными предложениями.
    Словосочетание.
    На уроке будем говорить о словосочетаниях.
    С помощью ТСО учитель показывает запись предложений.
    6.
    Физминутка
    7.
    Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала (правил, понятий, алгоритмов) – работа по учебнику
    С.35 упр. 57
    – Прочитайте предложение. Найдите в нем грамматическую основу.
    – Какое слово поясняет подлежащее? Задайте к нему вопрос от подлежащего. Запишите (пшеница (какая?) густая).
    – Какие слова поясняют сказуемое? Поставьте к ним вопрос, запишите (созрела (где?) в поле)
    – Как называются эти сочетания слов?
    – Прочитайте на с. 35 сведения о словосочетании
    – Из чего состоит словосочетание?
    – Как устанавливается связь слов в предложении?
    – От какого слова ставится вопрос?
    – Как обозначается главное слово в словосочетании?
    – Как обозначается связь главного слова с зависимым?
    – Как вы думаете, подлежащее и сказуемое образуют словосочетание?
    – Почему?
    ПАМЯТКА 1
    Пшеница созрела.
    Словосочетания.
    Из главного и зависимого слов.
    При помощи вопросов.
    От главного к зависимому.
    Крестиком.
    Стрелочкой.
    Нет.
    Они образуют нераспространенное предложение
    Учитель раздает детям, памятку №1.
    8.
    Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач
    С.36 упр.58
    – Прочитайте предложение. Запишите его.
    – Назовите грамматическую основу предложения.
    ПАМЯТКА 2
    – Назовите словосочетание, в котором поясняется подлежащее. Запишите его.
    – Назовите словосочетание, в котором поясняется сказуемое. Запишите.
    – Какие слова являются главными в словосочетаниях? Как вы обозначите эти слова?
    Какие зависимые?
    Листья закружились.
    Листья (какие?) желтые.
    Закружились (где?) в воздухе.
    Листья, закружились, крестиком.
    Желтые и в воздухе.
    Учитель раздает детям, памятку №2.
    9.
    Самостоятельное использование сформированных умений и навыков
    С.36 упр.59. Самостоятельное выполнение.
    Проверка:
    – Назовите грамматическую основу предложения.
    – Назовите словосочетания.
    – Какие слова являются главными? Как вы обозначили эти слова?
    – Как обозначается связь главного слова с зависимым?
    Ученики самостоятельно выполняют упражнение.
    Кузнечики стрекочут.
    Кузнечики (какие?) длинноусые, стрекочут (как?) весело.
    Кузнечики, стрекочут, стрелкой.
    Стрелкой
    10.
    Подведение итогов урока
    – Что такое словосочетание?
    – Из чего состоит словосочетание?
    – От какого слова ставится вопрос?
    – Как обозначается главное слово в словосочетании?
    – Как обозначается связь главного слова с зависимым?
    – Как найти словосочетания в предложении?
    Словосочетание – это …..,  связанные  …..  .
    Словосочетание состоит из …..  слова и …. слова.
    Вопрос ставится от  …. слова к …. слову.
    Главное слово обозначается … .
    Связь  главного слова с зависимым обозначается  …. .
    Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова …….     ……..  к зависимому.
    11.
    Рефлексия деятельности
    – Какое задание понравилось больше всего?
    – Что не получилось выполнить с первого раза?
    – Оцени свою работу на уроке.
    12.
    Домашнее задание к следующему уроку
    – Ваше домашнее задание написано на доске С.36 упр.60, выучить правило, поработать с памятками.
    – У кого есть вопросы по домашнему заданию?
    – Готовимся к следующему уроку.
    ПАМЯТКА 1
    СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
    Словосочетание состоит из главного и зависимого слов. Связь слов в словосочетании устанавливается при помощи вопросов. Вопрос ставится от главного к зависимому. Над главным словом в словосочетании ставится знак ?, а связь главного слова с зависимым словом обозначается знаком      
    ?    
    созрела (где?) в поле
    ПАМЯТКА 2
    КАК ВЫПИСАТЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
    Подлежащее и сказуемое не является словосочетанием!
    ПЛАН
    Выписать словосочетания, в которых поясняется подлежащее
    Выписать словосочетания, в которых поясняется сказуемое
    Выписать словосочетания, в которых поясняются второстепенные члены предложения
    ОБРАЗЕЦ:
    Задорные ребята быстро побежали в березовую рощу.
    ребята (какие?) задорные
    побежали (как?) быстро
    побежали (куда?) в рощу
    в рощу (какую?) березовую

  2. ^^СтЕрВоЧкА^^ Ответить

    Словосочетание – это два или больше слов, которые связаны между собой по смыслу или грамматически, а часто и так и так.


    Сразу скажем, что без словосочетаний просто не обойтись в повседневной жизни.
    С их помощью мы акцентируем внимание на различных деталях и обстоятельствах.
    Например, можно сказать ЭТА КАРТИНА или ЭТА КРАСИВАЯ КАРТИНА. В первом случае, это просто констатация факта, а во втором показано отношение конкретного человека, его оценка увиденного. Или, например, ПОШЛИ и ПОШЛИ ДОМОЙ. В первом случае это просто глагол, который несет в себе мало информации. А во втором – указание конкретной цели.

    В чем отличие предложения от словосочетания

    Предложение тоже состоит из ряда слов (иногда даже из одного), но представляет из себя законченную и оформленную мысль.

    А вот словосочетание не выражает законченной мысли или какой-либо интонации. Хотя именно из них строятся предложения. Они как бы представляют из себя синтаксические единицы разного уровня.
    Словосочетание — это самая малая синтаксическая единицу, которая передает некоторую информацию, но при этом не является отдельным суждением или завершенным сообщением.
    А вот предложение – это уже языковая единица, которой свойственна смысловая и интонационная завершенность.
    Предложение, в отличие от словосочетания, не просто информирует, а служит для выражения целостной мысли, побуждения к действию, формулировки вопроса, передачи эмоций.

    Если говорить абстрактно, то словосочетание — это материалы для ремонта (обои, краска, паркет), а предложение — это отдельный уже законченный и оформленный в единое целое участок ремонтируемой площади (например, одна из отремонтированных комнат).

    Виды словосочетаний и их примеры

    Словосочетания бывают двух видов:
    сочинительные
    подчинительные
    Подчинительные наиболее распространены. Они отличаются тем, что есть главное слово и зависимое/зависимые. Например:
    ЗИМНЯЯ СТУЖА
    ЛЕТИТ К ОБЛАКАМ
    СИДИТ РОВНО
    СВЕТИТ ЗА ОКНОМ
    РИСОВАТЬ КАРТИНУ
    В таких словосочетаниях всегда можно задать простой вопрос от главного слова к зависимому. Как в популярной телепередаче – «Что? Где? Когда?». Ну а также – «Какой? Сколько? Как?» и так далее.
    СТУЖА (какая?) ЗИМНЯЯ
    ЛЕТИТ (куда?) К ОБЛАКАМ
    СИДИТ (как?) РОВНО
    СВЕТИТ (где?) ЗА ОКНОМ
    РИСОВАТЬ (что?) КАРТИНУ
    И вот именно по этому принципу можно отличить словосочетания от простой пары слов. Так, МАЛЬЧИК ПИШЕТ, КОШКА ИГРАЕТ, СОЛНЦЕ СВЕТИТ и тому подобное не являются словосочетаниями, так как тут нет простых вопросов («Что делает?» и «Что сделает?» к таковым не относятся).

    А вот сочинительные словосочетания – это очень малочисленная группа. К ней относятся фразы, в которых нет главного слова и зависимого. Все слова равны. Чаще всего они соединяются различными союзами:
    ВОЙНА И МИР
    ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ
    НЕ БЕЖИТ, А НЕСЕТСЯ
    МАЛЕНЬКИЙ, НО ТЯЖЕЛЫЙ

    Интересная особенность, что сочинительные словосочетания крайне редко используются нами в повседневной жизни. Но зато их часто можно встретить на страницах книг.

    Типы словосочетаний на примерах

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить комментарий для nellon Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *