Финал лиги чемпионов 2019 в каком городе?

7 ответов на вопрос “Финал лиги чемпионов 2019 в каком городе?”

Количество зрителей:
    Судья: Дамир Скомина (Словения).
    Голы: Салах, 2 с пенальти (1:0); Ориги, 88 (2:0).

Путь к финалу

Оба претендента добирались до финала с приключениями, и не раз по ходу турнира висели на волоске.
    «Ливерпуль»
    «Ливерпуль» начал с «веселой» победы дома над «Пари Сен-Жермен»: по ходу матча было 2:0, затем 2:2, о победный гол Роберто Фирмино забил в добавленное время. Затем последовало поражение в Неаполе 0:1 от еще одного претендента на плэй-офф.
    Спаренные матчи с аутсайдером группы «Црвеной Звездой», казалось, должны принести «красным» три очка. На «Энфилде» все прошло по плану – 4:0 (отличилась вся тройка нападения: Фирмино, Салах (дважды) и Мане), а в Белграде «Ливерпуль потерпел неожиданное поражение 0:2.

Затем последовало поражение в Париже 1:2, и перед решающим матче с «Наполи» расклад был прост: «Ливерпуль» устраивала победа 1:0 или с разницей в два и более мяча, неаполитанцев любой другой результат, в том числе поражение в один мяч с забитым голом (1:2, 3:3 и т.д.). В итоге все закончилось победой «красных», а единственный гол на 34-й минуте забил Мохаммед Салах.
    Второе место привело к тому, что в уже в 1/8 финала «Ливерпулю» предстояло встретиться с «Баварией». Первый матч на «Энфилде» закончился нулевой ничьей, а в Мюнхене неожиданно для многих английский клуб одержал победу 3:1.
    Четвертьфинальные матчи с «Порту» получились относительно лёгкими (2:0 и 4:1), а вот противостояние с «Барселоной», а точнее ответная встреча, похоже, навсегда войдет в историю футбола.
    Проиграв 0:3 в гостях, «Ливерпуль» дома взял более чем убедительный реванш 4:0.

«Тоттенхэм»
    Лондонцы добирались до полуфинала с не меньшими, если не с большими приключениями, причем даже их выход из группы выглядел чудом. Обидно проиграв в Милане «Интеру» 1:2 («шпоры» вели в счете с начала второго тайма и пропустили на 85-й и 90+2 минутах), «Тоттенхэм» уступил дома «Барселоне» 2:4. А затем не смог выиграть у «ПСВ», самой слабой команды группы (назвать этот клуб аутсайдером язык как-то не поворачивается), опять пропустив в самой концовке.
    Но во втором клубе судьба начала отдавать «Тоттенхэму» долги. Волевая победа над «ПСВ» (Гарри Кейн забил на 78-й и 89-й минутах), победа над «Интером» с голом Кристиана Эриксена за 10 минут до конца встречи. Но и этого было мало.
    В последнем туре «Тоттенхэму» нужно было выступить не хуже «Интера». А поскольку миланцы играли дома против потерявшего всяческую турнирную мотивацию «ПСВ», сомнений в их победе, в общем-то, не было. А это значит, что лондонцам нужно было побеждать в Барселоне.

Хотя «Барса» играла, по сути, вторым составом, она забила быстрый гол, а «Тоттенхэм» отыгрался на 85-й минуте благодаря голу Лукаса Моуры. Но матч «Интер» – «ПСВ» так же закончился со счетом 1:1 и «шпоры» опередили соперника по результатам личных встреч (1:2 и 1:0). Как видите, преимущество получилось зыбким.
    Противостояние «Тоттенхэма» и дортмундской «Боруссии» считалось одним из «гвоздей» программы 1/8 финала. В первом матче в Лондоне «Тоттенхэм» вел 1:0, и этот счёт обещал захватывающий второй матч, но в заключительные 10 минут Ян Вертонген и Фернандо Льоренте довели счет до крупного. Конечно, дортмундцы пыжились насчет реванша, но ответная встреча завершилась победой «шпор» 1:0.
    Четвертьфинал был чисто английским – лондонцам противостоял «Манчестер Сити». Результат первой встречи – 1:0 в пользу «Тоттенхэма» оставлял командам примерно равные шансы, но ответным матч превратился в настоящий триллер. Быстрый гол в исполнении «Сити», «дубль» Сон Хын Мина и гол Бернарду Силвы – к 11-й минуте счет был 2:2.
    Затем хозяева забили еще дважды, вышедший на замену Фернандо Льоренте забил спасительный для «Тоттенхэма» гол, а добавленное время в ворота Уго Льориса влетел пятый мяч. Снова обидное поражение команды Почеттино? Нет! Благодаря VAR, который, к слову, не используется в чемпионате Англии, гол был отменен.

Не менее драматичным получился и полуфинал с «Аяксом». Проиграв в Лондоне 0:1, «Тоттенхэм» по окончанию первого тайма ответной встречи «горел» 0:2, но хет-трик Лукаса Моуры во второй 45-минутке перевернул все с ног на голову. Победный гол, как было заведено в этой Лиге чемпионов, был забит по истечении пятой, последней, добавленной минуты.

Предстартовые расклады

Шансы команд расценивались как примерно равные, но некоторое предпочстение отдавалось все же «Ливерпулю» – по ходу сезона «красные выглядели предпочтительнее, да и в чемпионате выиграли оба матча.

Составы команд

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд – Матип – ван Дек – Робертсон, Хендерсон – Фабиньо – Вейналдум (Милнер, 62), Мане (Джо Гомес, 90) – Фирмино (Ориги, 58) – Салах.
    «Тоттенхэм»: Льорис, Роуз – Вертонген – Арделвейрелд – Триппьер, Уинкс (Лукас Моура, 66) – Сиссоко, Эриксен – Алли – Сон-Хын-Мин, Кейн.

Матч

Встреча началась без раскачки, не истекла еще первая минута, как «Ливерпуль» получил право на пенальти – мяч попал в руку Муссы Сиссоко. Умышленно француз ей не играл, но рука находилась в явно не естественном положении. Мохаммед Салах с «точки» не промахнулся.
    Еще в первом тайме можно вспомнить два дальних удара крайних защитников «Ливерпуля», но Трент Александер-Арнольд был чуть не точен, а с «выстрелом» Эндрю Робертсона справился Уго Льорис.
    Потенциально опасных моментов хватало, но на высоте были защитники, они перехватывали передачи, накрывали удары и выигрывали все верховые единоборства. Тоттенхэм» только в добавленное время имел шанс потревожить Алиссона, но Кристиан Эриксен пробил намного выше ворот.
    Еще первый тайм запомнился выбежавшей на поле девушкой в купальнике. Ею оказалась американская модель Кинси Волански. После этого трюка количество ее подписчиков в «Instagram» возросло в разы.

Во втором тайме игра протекала в том же русле – в целом живо, но без ворот, точнее без последнего паса и завершающего удара. Причем складывалась впечатление, что проигрывает «Ливерпуль», поскольку Юрген Клопп вносил корректировки в игру, выпустив Ориги и Милнера вместо Фирмино и Вейналдума, а вот Маурисио Почеттино сделал первую замену только на 69-й минуте.  А за пару минут до этого Джеймс Милнер имел шикарный момент увеличить разрыв в счёте, но пробил рядом со штангой.
    «Тоттенхэм» проснулся на 79-й минуте, когда Алли головой пробил выше ворот. Вскоре опасно бьет Сон, «Ливерпуль» выручает Алиссон, атака продолжается вторым темпом и бразильский голкипер берет мяч после удара Лукаса Моуры. 85-я минута, Эриксен исполняет опасный штрафной, и вновь блестяще играет Алиссон.
    А через две минуты Дивок Ориги после розыгрыша углового забил второй гол и снял все вопросы.

Интересные факты

Пенальти, назначенный в ворота «Тоттенхэма» стал самым быстрым в финалах Лиги (Кубка) чемпионов.
    А вот гол с этого пенальти стал только третьим по «быстроте» – Салах отличился на 108-й секунде.

Кстати, египтянин стал пятым футболистом из Африки, забивавшим в решающем матче главного европейского клубного турнира.
    Для Юргена Клоппа это стал первый победный финал еврокубка. До этого он проигрывал финалы Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» и «Ливерпулем», финал Лиги Европы с «Ливерпулем».
    Выиграв Кубок чемпионов в шестой раз, «Ливерпуль» вышел на третье место среди клубов. Впереди только «Милан» (7 побед) и недосягаемый «Реал» (13).
    Что ж, «Ливерпуль» заслужил эту победу. Мерсисайдцы сыграли лучше своего соперника, а когда было нужно, на пути мяча вставал их голкипер Алиссон. Да и  было бы несправедливо, если бы после такого блестящего сезона команда Юргена Клоппа осталась бы без трофея.

2. Gosida Ответить

Дворцовый переворот

Футбольным Старым светом последние пять лет твердой рукой правила Испания. Перестав побеждать везде и всюду на уровне сборных, она перешла к безраздельному царствованию среди клубов. Только представьте: до этого сезона из последних десяти еврокубковых финалов девять выиграли команды с Пиренеев.
    В Лиге чемпионов четырежды побеждал “Реал” и один раз – “Барселона”; в Лиге Европы – трижды “Севилья” и однажды “Атлетико”. Только “Манчестер Юнайтед” во главе с Жозе Моуринью сумел в 2017 году разбавить эту компанию. А если вспомнить, что два своих титула “Королевский клуб” взял, победив в решающих встречах земляков-“матрасников”, то гегемония станет выглядеть еще более масштабной.
    Но в этом году власть сменилась. На троне – Англия. И даже неизвестно, что с исторической точки зрения круче: девять побед испанских клубов за пять лет или первый в истории сезон, когда в финалах двух еврокубков – Лиги чемпионов и Лиги Европы – выступают представители одной страны. В любом случае, и то, и другое если и повторится, то, наверное, очень нескоро.
    Приняв и осознав этот факт, невольно хочется как-то его логически обосновать. Найти причины – не просто же так представители одной лиги не знали себе равных в Европе на протяжении пяти лет подряд, убирая со своего пути всех остальных. И точно так же подвести теоретическую базу под нынешний триумф представителей Англии и заявить о наступлении новой эпохи в европейском футболе.
    Думаю, это у многих получится. Особенно у функционеров из Ла лиги и АПЛ – им по должности положено. Но это в любом случае будет не более чем игра ума, жонглирование цифрами и какими-то фактами. Лигу Европы лучше вообще оставить в стороне и забыть – настолько это специфический турнир. Сильно сомневаюсь, что та же “Севилья” мечтала выиграть его дважды подряд. Уж лучше пополнять бюджет и соперничать с лучшими, выступая в ЛЧ, чем заполнять клубный музей такими вот “чашками”.