Как передвигается кошка окружающий мир 2 класс?

8 ответов на вопрос “Как передвигается кошка окружающий мир 2 класс?”

  1. Xthins Ответить

    Урок окружающего мира во 2-м классе по теме “Про кошек и собак”
    Урок – исследования проводится с использованием деятельностного метода обучения и сопровождается мультимедийной презентацией.
    Деятельностная цель:
    Активизировать исследовательскую деятельность учащихся.
    Освоить первичные навыки проведения исследований.
    Задача урока:
    Расширение представлений о домашних животных.
    Цели:
    1. Познакомить учащихся с историей кошек и собак, с некоторыми породами кошек и собак, с ролью этих животных в жизни человека;
    2. Расширить представления учащихся об образе жизни, повадках домашних любимцев;
    Развивать речь, память, расширять словарный запас
    3. Воспитывать любовь и сострадание к животным, пробудить чувство ответственности за судьбу прирученных животных, формировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;
    Для проведения урока были привлечены следующие ресурсы:
    1. Презентация (Приложение 1) с музыкальными эффектами
    2. Сообщения, выполненные учащимися к уроку
    3. Карточки для индивидуальной работы
    4. Карточки для группы учащихся
    5. Учебник окружающего мира для 2 класса
    6. Выставка книг и журналов по данной теме
    7. Сигнальные карточки
    Оборудование: компьютер, презентация (Приложение 1) с музыкальные эффектами, сообщения выполненные учащимися к уроку, карточки, учебник окружающего мира для 2 класса, журналы, книги по данной теме.
    Ход урока
    1. Организационный момент. (Создание ситуации успеха)
    Придумано кем-то, просто и мудро,             СЛАЙД
    При встрече здороваться: «Доброе утро!»
    – Доброе утро солнцу и птицам!
    -Доброе утро улыбчивым лицам!
    И каждый становится добрым, доверчивым,
    И доброе утро длится до вечера.
    Я всем желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас сегодня весь день и весь урок
    – Как называется наш урок?
    – Что мы узнаём на уроках окружающего мира?
    – Достаточно ли у нас знаний об окружающем мире?
    -Кому хочется узнать больше?
    Проверьте готовы ли вы к уроку: учебник, ручка, карточка, конверт с сигнальными карточками.
    Индивидуальная работа по карточкам  (2 ученика).
    Задание: «Найди ошибку», (1 ученик)  работа со словарём.
    Начинаем наш урок с минутки календаря: СЛАЙД
    – Расскажите о погоде сегодняшнего дня по плану:
    дата, облачность, осадки, ветер, температура.
    – Кому интересно узнать, что говорит об этих днях народный календарь?
    24 ноября. День Кузьмы и Демьяна. Встреча зимы, первые морозы.
    Реки уходят под лед
    Какие народные приметы об этом времени вы знаете?
    * В ноябре зима с осенью борется.
    * В ноябре первый прочный снег выпадает за ночь.
    * В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается.
    * В ноябре солнце сквозь слезы и “белых мух” улыбается.
    * В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.
    * В ноябре тепло морозу не указ.
    – Какие изменения произошли с растениями осенью?
    листья
    деревья
    – Какие изменения происходят в жизни животных осенью?
    Перелётные птицы улетают на юг
    Заяц и белочка меняют шубку
    Медведь и ёж
    Рыбы скатываются в зимовальные ямы
    Глубоко в нору прячется крот.
    Проверка домашнего задания:
    – На какие основные группы можно разделить всех животных? СЛАЙД
    звери
    птицы
    рыбы
    насекомые
    пресмыкающиеся
    Приведите примеры:
    Задание №1: «Помогите животному найти дорогу домой» СЛАЙД
    медведь                              берлога
    лисица                                нора
    курицу                                курятник
    лошадь                               конюшня
    Взаимопроверка:               +,  –
    Кто правильно выполнил всё задание? Поставьте + и  постройте домик
    – Найди лишнее животное. Почему ты так считаешь?
    (тело покрыто перьями)
    – На какие 2 группы можно разделить животных?
    (дикие и домашние)
    Проверка индивидуальной работы: Какие ошибки нашёл? Почему?
    белка            гусь
    корова          волк
    медведь        коза
    заяц              овца
    – Назови отличительные признаки группы домашние животные.
    – Назови отличительные признаки группы дикие животные.
    – Как вы думаете, с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит им жилище?
    Попробуйте определить тему нашего урока, а помогут нам загадки:
    Этот зверь живёт лишь дома
    С этим зверем все знакомы.
    У него усы, как спицы,
    Он мурлыча песнь поёт
    Только мышь его боится
    Угадали? Это кот                     СЛАЙД
    С хозяином дружит,
    Дом сторожит,
    Живёт под крылечком
    А хвост колечком. Собака        СЛАЙД
    – Какая же тема нашего урока?
    – Давайте посмотрим, верно, ли мы определили тему урока? СЛАЙД
    «Про кошек и собак»
    Сегодня у нас урок необычный, мы будим проводить исследование.
    – Как вы понимаете, что такое исследование?
    – А что написано в  толковом словаре Ожегова? (научная работа)
    – Кто такой исследователь?
    – А что написано в  толковом словаре Ожегова?
    (исследователь – это человек, который занимается научной работой)
    Сегодня нам предстоит выполнять работу, которую выполняют взрослые люди.
    Каждый из вас побывает в роли исследователя.
    Мы попробуем собрать всю доступную нам информацию по данной теме.
    – Как вы думаете, с чего нужно начинать работы по сбору информации?
    Помощник у доски                                              СЛАЙД
    1. Подумать (Что я уже знаю по этой теме?)
    2. Прочитать (В книгах, журналах, энциклопедиях, в учебнике)
    3. Понаблюдать
    4. Посмотреть (по телевизору или в Интернете)
    5. Спросить
    – Что нужно сделать в конце исследования?
    6. Обобщить или сделать вывод
    – Как вы думаете, что мы с вами составили?
    ( план исследования)
    Я предлагаю вместе, дружно исследовать тему «Про кошек и собак» с опорой на план исследования.
    Как вы думаете,  зачем нам нужно изучать эту тему?
    Значит, какая цель нашего исследования?         СЛАЙД
    (как можно больше узнать о кошках и собаках,  их взаимоотношениях с человеком, о проблемах их жизни)
    1. ПОДУМАЕМ, что мы уже знаем о кошках и собаках
    – Какие это животные: дикие или домашние?
    – Хищные, травоядные?
    – Что мы уже знаем о собаках?
    – У кого дома живёт собака?
    Расскажи о своём питомце (Попова Ксения)    СЛАЙД
    – Какие качества собаки вы знаете? (верная, преданная)
    – У кого дома живёт кошка?
    – Расскажите о своём животном (Морозова Полина) СЛАЙД
    – Какие качества кошки вы можете назвать? Какая она?
    (любопытная, осторожная, ласковая)
    Кошка – пушистый, своенравный зверёк, издавна живущий рядом с человеком. У неё очень долгая и славная история. Когда люди стали заниматься земледелием, зерно стали свозить в хранилища. Тут – то набросились на зерно мыши и крысы. Чтобы избавиться от них, человек приручил кошку. Её считали и божественной и коварной и святой. На самом деле – это милое, мудрое и очень ласковое существо.
    Физминутка:
    Вы,  наверное, устали?
    И поэтому все встали
    Дружно вытянули шеи
    И как кошки зашипели
    Коготочки показали
    Мяу, мяу все сказали
    Лежебока рыжий кот
    Отлежал себе живот,
    Встал и выгнул спину в мост
    Распушил красивый хвост,
    Мягко лапками прошёл
    И тихонько сел за стол.
    Очень часто в семьях заводят  кошку или собаку, а иногда в доме уживаются   кошка с собакой вместе, живут мирно и не конфликтуют.
    А у кого в семье живут собака и кошка?
    Расскажи о своих любимцах (Моисеенко Саша)           СЛАЙД
    А всегда ли кошка с собакой живут дружно?
    Как ведёт себя кошка при встрече собакой?
    А собака?
    Какая поговорка есть в народе?
    А кто любит НАБЛЮДАТЬ за своими питомцами?
    А знаете ли вы кошачий язык, что означают:      СЛАЙД
    – Потирание головой о человека – любовь, преданность, жажда ласки.
    – А кто знает кошачий язык?
    – Уши поставлены вверх – любопытство
    – Уши прижаты к голове – нападение
    – Мурлыканье – спокойствие
    – Мяуканье – приветствие, просьба
    – А умеют ли кошки предсказывать погоду?
    Современные учёные утверждают, что кошка легко узнаёт температуру воздуха и нас об этом извещает.
    – Как она это делает?                                                  СЛАЙД (3)
    А кто НАБЛЮДАЛ за собакой?                                СЛАЙД
    – Как вы думаете, кто из диких животных является родственником собаки?
    (волк)                                                                           СЛАЙД
    – Почему вы так думаете?                                            СЛАЙД
    Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки. Собака – наш самый верный и преданный друг, прирученный человеком в каменном веке. Первобытный человек боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху: не подкрадывается ли враг. Собака хорошо слышит, чувствует запахи, недоступные человеку. Она помогала человеку защищаться, подавая лаем сигнал тревоги.
    – А все ли собаки одинаковые?
    – Чем они отличаются?
    (окраской и породой)
    – Где можно увидеть множество кошек и собак? (на выставке)
    Предлагаю вместе с Серёжей и Надей побывать на выставке кошек и собак
    Работа по учебнику: с 82                                    СЛАЙД
    Чтение I абзаца – вместе
    СЛАЙД
    I вариант – прочитает текст и выберет интересный материал для исследования кошек
    II вариант – прочитает текст и выберет интересный материал для исследования собак
    Проверка:
    – Что интересное узнали?
    – Сколько пород кошек?
    Какие породы кошек вы запомнили?
    – А сколько пород собак?
    Какие породы собак вы узнали?
    Какие породы вы ещё знаете?
    Работа по карточкам                                         СЛАЙД
    Запишите названия пород: (не менее 3)
    а) собак
    б) кошек
    Самопроверка:                                                      СЛАЙД
    – Какие породы собак вы записали?
    – Какие породы кошек?
    Кто выполнил работу правильно?    +
    Кто затруднялся?   –
    Ребята, вспомните,  какой кот хотел дружить с мышами? СЛАЙД
    Он сегодня к нам пришёл на урок и поможет сделать упражнения для глаз.
    – Какие пословицы поговорки вы знаете про кошек и собак?
    ПРОЧИТАЙТЕ поговорки:                                          СЛАЙД
    Кошка в дом – счастье в нем.
    Как вы её понимаете?
    Собака – друг человека?                                               СЛАЙД
    Как вы понимаете?
    Кому из вас хотелось завести кошку или собаку?
    – Могут ли прожить домашние животные без человека?
    – Почему?
    Работа в группах
    Составьте правила ухода за кошкой
    Расскажите: какие профессии есть кошки?
    Составьте правила ухода за собакой
    Расскажите: какие профессии есть собаки?
    Откуда появляются  бездомные животные?
    Как можно помочь бездомному животному?
    ЗАЩИТА РАБОТ
    – Кому захотелось продолжить исследовательскую работу «Про кошек и собак»
    А что ещё вам бы хотелось узнать о кошках и собаках?
    Дома: РАСПРОСИТЕ родителей, найдите дополнительную информацию в библиотеке, в Интернете: какие памятники поставлены кошкам и собакам и почему? Продолжите исследование учебника на стр 82-83, материал для любознательных на стр 84-85.
    Итог урока:
    – Кем мы сегодня были?
    – Какую работу выполняли?
    Сделаем вывод о нашей исследовательской работе
    Я узнал …                                                                      СЛАЙД
    Я научился …
    Я удивился …
    Рефлексия: (с сигнальными карточками)
    У кого сегодня всё получилось?
    Кто старался, но допустил ошибки?
    – Кому было сложно?
    – Что было сложно?
    Сегодня на уроке все хорошо поработали и получают в награду маленький подарок.
    Урок окончен.

  2. Kagazshura Ответить

    Урок окружающего мира во 2-м классе по теме “Про кошек и собак”
    Урок – исследования проводится с использованием деятельностного метода обучения и сопровождается мультимедийной презентацией.
    Деятельностная цель:
    Активизировать исследовательскую деятельность учащихся.
    Освоить первичные навыки проведения исследований.
    Задача урока:
    Расширение представлений о домашних животных.
    Цели:
    1. Познакомить учащихся с историей кошек и собак, с некоторыми породами кошек и собак, с ролью этих животных в жизни человека;
    2. Расширить представления учащихся об образе жизни, повадках домашних любимцев;
    Развивать речь, память, расширять словарный запас
    3. Воспитывать любовь и сострадание к животным, пробудить чувство ответственности за судьбу прирученных животных, формировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;
    Для проведения урока были привлечены следующие ресурсы:
    1. Презентация (Приложение 1) с музыкальными эффектами
    2. Сообщения, выполненные учащимися к уроку
    3. Карточки для индивидуальной работы
    4. Карточки для группы учащихся
    5. Учебник окружающего мира для 2 класса
    6. Выставка книг и журналов по данной теме
    7. Сигнальные карточки
    Оборудование: компьютер, презентация (Приложение 1) с музыкальные эффектами, сообщения выполненные учащимися к уроку, карточки, учебник окружающего мира для 2 класса, журналы, книги по данной теме.
    Ход урока
    1. Организационный момент. (Создание ситуации успеха)
    Придумано кем-то, просто и мудро,             СЛАЙД
    При встрече здороваться: «Доброе утро!»
    – Доброе утро солнцу и птицам!
    -Доброе утро улыбчивым лицам!
    И каждый становится добрым, доверчивым,
    И доброе утро длится до вечера.
    Я всем желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас сегодня весь день и весь урок
    – Как называется наш урок?
    – Что мы узнаём на уроках окружающего мира?
    – Достаточно ли у нас знаний об окружающем мире?
    -Кому хочется узнать больше?
    Проверьте готовы ли вы к уроку: учебник, ручка, карточка, конверт с сигнальными карточками.
    Индивидуальная работа по карточкам  (2 ученика).
    Задание: «Найди ошибку», (1 ученик)  работа со словарём.
    Начинаем наш урок с минутки календаря: СЛАЙД
    – Расскажите о погоде сегодняшнего дня по плану:
    дата, облачность, осадки, ветер, температура.
    – Кому интересно узнать, что говорит об этих днях народный календарь?
    24 ноября. День Кузьмы и Демьяна. Встреча зимы, первые морозы.
    Реки уходят под лед
    Какие народные приметы об этом времени вы знаете?
    * В ноябре зима с осенью борется.
    * В ноябре первый прочный снег выпадает за ночь.
    * В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается.
    * В ноябре солнце сквозь слезы и “белых мух” улыбается.
    * В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.
    * В ноябре тепло морозу не указ.
    – Какие изменения произошли с растениями осенью?
    листья
    деревья
    – Какие изменения происходят в жизни животных осенью?
    Перелётные птицы улетают на юг
    Заяц и белочка меняют шубку
    Медведь и ёж
    Рыбы скатываются в зимовальные ямы
    Глубоко в нору прячется крот.
    Проверка домашнего задания:
    – На какие основные группы можно разделить всех животных? СЛАЙД
    звери
    птицы
    рыбы
    насекомые
    пресмыкающиеся
    Приведите примеры:
    Задание №1: «Помогите животному найти дорогу домой» СЛАЙД
    медведь                              берлога
    лисица                                нора
    курицу                                курятник
    лошадь                               конюшня
    Взаимопроверка:               +,  –
    Кто правильно выполнил всё задание? Поставьте + и  постройте домик
    – Найди лишнее животное. Почему ты так считаешь?
    (тело покрыто перьями)
    – На какие 2 группы можно разделить животных?
    (дикие и домашние)
    Проверка индивидуальной работы: Какие ошибки нашёл? Почему?
    белка            гусь
    корова          волк
    медведь        коза
    заяц              овца
    – Назови отличительные признаки группы домашние животные.
    – Назови отличительные признаки группы дикие животные.
    – Как вы думаете, с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит им жилище?
    Попробуйте определить тему нашего урока, а помогут нам загадки:
    Этот зверь живёт лишь дома
    С этим зверем все знакомы.
    У него усы, как спицы,
    Он мурлыча песнь поёт
    Только мышь его боится
    Угадали? Это кот                     СЛАЙД
    С хозяином дружит,
    Дом сторожит,
    Живёт под крылечком
    А хвост колечком. Собака        СЛАЙД
    – Какая же тема нашего урока?
    – Давайте посмотрим, верно, ли мы определили тему урока? СЛАЙД
    «Про кошек и собак»
    Сегодня у нас урок необычный, мы будим проводить исследование.
    – Как вы понимаете, что такое исследование?
    – А что написано в  толковом словаре Ожегова? (научная работа)
    – Кто такой исследователь?
    – А что написано в  толковом словаре Ожегова?
    (исследователь – это человек, который занимается научной работой)
    Сегодня нам предстоит выполнять работу, которую выполняют взрослые люди.
    Каждый из вас побывает в роли исследователя.
    Мы попробуем собрать всю доступную нам информацию по данной теме.
    – Как вы думаете, с чего нужно начинать работы по сбору информации?
    Помощник у доски                                              СЛАЙД
    1. Подумать (Что я уже знаю по этой теме?)
    2. Прочитать (В книгах, журналах, энциклопедиях, в учебнике)
    3. Понаблюдать
    4. Посмотреть (по телевизору или в Интернете)
    5. Спросить
    – Что нужно сделать в конце исследования?
    6. Обобщить или сделать вывод
    – Как вы думаете, что мы с вами составили?
    ( план исследования)
    Я предлагаю вместе, дружно исследовать тему «Про кошек и собак» с опорой на план исследования.
    Как вы думаете,  зачем нам нужно изучать эту тему?
    Значит, какая цель нашего исследования?         СЛАЙД
    (как можно больше узнать о кошках и собаках,  их взаимоотношениях с человеком, о проблемах их жизни)
    1. ПОДУМАЕМ, что мы уже знаем о кошках и собаках
    – Какие это животные: дикие или домашние?
    – Хищные, травоядные?
    – Что мы уже знаем о собаках?
    – У кого дома живёт собака?
    Расскажи о своём питомце (Попова Ксения)    СЛАЙД
    – Какие качества собаки вы знаете? (верная, преданная)
    – У кого дома живёт кошка?
    – Расскажите о своём животном (Морозова Полина) СЛАЙД
    – Какие качества кошки вы можете назвать? Какая она?
    (любопытная, осторожная, ласковая)
    Кошка – пушистый, своенравный зверёк, издавна живущий рядом с человеком. У неё очень долгая и славная история. Когда люди стали заниматься земледелием, зерно стали свозить в хранилища. Тут – то набросились на зерно мыши и крысы. Чтобы избавиться от них, человек приручил кошку. Её считали и божественной и коварной и святой. На самом деле – это милое, мудрое и очень ласковое существо.
    Физминутка:
    Вы,  наверное, устали?
    И поэтому все встали
    Дружно вытянули шеи
    И как кошки зашипели
    Коготочки показали
    Мяу, мяу все сказали
    Лежебока рыжий кот
    Отлежал себе живот,
    Встал и выгнул спину в мост
    Распушил красивый хвост,
    Мягко лапками прошёл
    И тихонько сел за стол.
    Очень часто в семьях заводят  кошку или собаку, а иногда в доме уживаются   кошка с собакой вместе, живут мирно и не конфликтуют.
    А у кого в семье живут собака и кошка?
    Расскажи о своих любимцах (Моисеенко Саша)           СЛАЙД
    А всегда ли кошка с собакой живут дружно?
    Как ведёт себя кошка при встрече собакой?
    А собака?
    Какая поговорка есть в народе?
    А кто любит НАБЛЮДАТЬ за своими питомцами?
    А знаете ли вы кошачий язык, что означают:      СЛАЙД
    – Потирание головой о человека – любовь, преданность, жажда ласки.
    – А кто знает кошачий язык?
    – Уши поставлены вверх – любопытство
    – Уши прижаты к голове – нападение
    – Мурлыканье – спокойствие
    – Мяуканье – приветствие, просьба
    – А умеют ли кошки предсказывать погоду?
    Современные учёные утверждают, что кошка легко узнаёт температуру воздуха и нас об этом извещает.
    – Как она это делает?                                                  СЛАЙД (3)
    А кто НАБЛЮДАЛ за собакой?                                СЛАЙД
    – Как вы думаете, кто из диких животных является родственником собаки?
    (волк)                                                                           СЛАЙД
    – Почему вы так думаете?                                            СЛАЙД
    Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки. Собака – наш самый верный и преданный друг, прирученный человеком в каменном веке. Первобытный человек боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху: не подкрадывается ли враг. Собака хорошо слышит, чувствует запахи, недоступные человеку. Она помогала человеку защищаться, подавая лаем сигнал тревоги.
    – А все ли собаки одинаковые?
    – Чем они отличаются?
    (окраской и породой)
    – Где можно увидеть множество кошек и собак? (на выставке)
    Предлагаю вместе с Серёжей и Надей побывать на выставке кошек и собак
    Работа по учебнику: с 82                                    СЛАЙД
    Чтение I абзаца – вместе
    СЛАЙД
    I вариант – прочитает текст и выберет интересный материал для исследования кошек
    II вариант – прочитает текст и выберет интересный материал для исследования собак
    Проверка:
    – Что интересное узнали?
    – Сколько пород кошек?
    Какие породы кошек вы запомнили?
    – А сколько пород собак?
    Какие породы собак вы узнали?
    Какие породы вы ещё знаете?
    Работа по карточкам                                         СЛАЙД
    Запишите названия пород: (не менее 3)
    а) собак
    б) кошек
    Самопроверка:                                                      СЛАЙД
    – Какие породы собак вы записали?
    – Какие породы кошек?
    Кто выполнил работу правильно?    +
    Кто затруднялся?   –
    Ребята, вспомните,  какой кот хотел дружить с мышами? СЛАЙД
    Он сегодня к нам пришёл на урок и поможет сделать упражнения для глаз.
    – Какие пословицы поговорки вы знаете про кошек и собак?
    ПРОЧИТАЙТЕ поговорки:                                          СЛАЙД
    Кошка в дом – счастье в нем.
    Как вы её понимаете?
    Собака – друг человека?                                               СЛАЙД
    Как вы понимаете?
    Кому из вас хотелось завести кошку или собаку?
    – Могут ли прожить домашние животные без человека?
    – Почему?
    Работа в группах
    Составьте правила ухода за кошкой
    Расскажите: какие профессии есть кошки?
    Составьте правила ухода за собакой
    Расскажите: какие профессии есть собаки?
    Откуда появляются  бездомные животные?
    Как можно помочь бездомному животному?
    ЗАЩИТА РАБОТ
    – Кому захотелось продолжить исследовательскую работу «Про кошек и собак»
    А что ещё вам бы хотелось узнать о кошках и собаках?
    Дома: РАСПРОСИТЕ родителей, найдите дополнительную информацию в библиотеке, в Интернете: какие памятники поставлены кошкам и собакам и почему? Продолжите исследование учебника на стр 82-83, материал для любознательных на стр 84-85.
    Итог урока:
    – Кем мы сегодня были?
    – Какую работу выполняли?
    Сделаем вывод о нашей исследовательской работе
    Я узнал …                                                                      СЛАЙД
    Я научился …
    Я удивился …
    Рефлексия: (с сигнальными карточками)
    У кого сегодня всё получилось?
    Кто старался, но допустил ошибки?
    – Кому было сложно?
    – Что было сложно?
    Сегодня на уроке все хорошо поработали и получают в награду маленький подарок.
    Урок окончен.

  3. Bandidred Ответить


    Домашняя кошка — следы этого домашнего животного приходится встречать даже вдали от человеческого жилья и в самых разных местах. А знать их надо не только для того, чтобы не спутать с ними следы мелких представителей диких кошек, обитающих в той же местности. Для следопыта интересна и сама кошка, ведущая вольный образ жизни или хотя бы временно оказавшаяся в лесу или поле и вынужденная здесь добывать пропитание, остерегаться врагов, прятаться от непогоды.
    Кроме того, кошка очень удобный объект для развития или закрепления навыков следопыта. Ведь наблюдая за ней, гуляющей или охотящейся, мы тут же можем проверить, какие следы остаются при различном движении животного — спокойном шаге, быстром беге или прыжках. Увидеть, что меняется в следовой дорожке, если она переходит на тихий крадущийся шаг. Посмотреть, как выглядят следы кошки, долго караулившей мышь возле норки зверька. Эти наблюдения помогут разобраться в действиях и диких животных, когда вы начнете расшифровывать оставленные ими следы.
    Несмотря на большое количество выведенных человеком кошачьих пород, отличающихся друг от друга длиной шерсти, мастью, цветом глаз и, конечно же, размерами, мы чаще всего будем встречаться с беспородными деревенскими кошками. Именно они нередко оказываются в лесу или в других угодьях, живя постоянно вне человеческого жилья или уходя из поселка на охоту. Обычно это некрупные кошки, массой от 2,5 до 4,5 кг, хотя среди домашних котов встречаются экземпляры и побольше, весящие от 5 до 10 кг. Известен и кот из Австралии, весивший 25 кг.

    в, г— отпечатки соответственно передней и задней лап; д — сдвоенный отпечаток при движении рысью
    Как и у всех кошачьих, след передней лапки домашней кошки несколько крупнее отпечатка задней и округл, а средние размеры отпечатка передней лапки 3,5?3,2 и задней — 2,8?3 см.
    Передвигается кошка чаще всего неторопливой рысцой, но может двигаться шагом, а при опасности и скакать галопом. Передвигаясь шагом, оставляет узкую дорожку следов, напоминающую известную всем охотникам ровную строчку следов лисицы. Однако цепочка кошачьих следов при этом получается все же менее ровной, правая пара следов слегка смещена от средней линии чуть вправо, а левая — чуть влево.
    При передвижении рысью кошка менее четко попадает задней лапой в след передней. На следовой дорожке мы видим чередование сдвоенных или частично крытых правых и левых отпечатков. Длина шагов в зависимости от скорости движения весьма различна — от 18 до 30 см.
    Убегая, кошка скачет галопом. При этом аллюре следы располагаются группами по 4 отпечатка всех лап, близко друг к другу. Иногда наблюдается растянутый галоп, когда отпечатки лап расположены друг за другом. И если бы не большие интервалы между группами следов в этой странной четырехчетке, то можно было бы подумать, что животное двигалось шагом. Длина прыжков при растянутом галопе около 150 см.
    Способ охоты кошек — либо затаивание вблизи норки и терпеливое ожидание появления грызуна, либо скрадывание, где медленное подползание чередуется с частыми остановками и ожиданием благоприятного момента для продолжения движения. Так кошки охотятся на птиц или зверьков, находящихся на поверхности.

    Следы кошки при ее движении разными аллюрами и отпечатки лап: а — шаг; б — рысь;
    Кошки, охотящиеся в полях, не так вредны, а иногда могут быть и полезны, так как ловят в основном полевок и мышей. Хотя не упустят случая схватить зазевавшегося жаворонка или другую полевую птицу. В лесу процент птиц в добыче кошек заметно возрастает. Так что появление кошек в лесах, особенно в летнее время, совсем нежелательно.
    Из наиболее крупной добычи домашних кошек отмечались: водяные крысы, сизые голуби, белки, крупная морская свинка (в городских условиях) и молодой зайц-беляк (массой около 700 г), причем зайца поймала даже не деревенская кошка, а городской средних размеров кот, вывезенный на лето за город. А вот крупных серых крыс отваживаются ловить лишь немногие домашние кошки.
    Мелкого зверька кошка обычно съедает целиком, без остатка. От более крупной добычи, например водяной крысы, нередко остаются какие-то фрагменты, часть кишечника или желудок, иногда лапка или хвост. Землероек кошка тоже ловит, но чаще не съедает их целиком и бросает. Обычно начинает есть с головы, так что недоеденной оказывается задняя часть зверька.
    Ловит кошка лягушек и даже жаб. Лягушку может съесть целиком, у жабы съедает задние окорочка, а передняя часть и большая часть кожи остается. От мелких птиц остается очень небольшое количество крупных перьев, сильно изжеванные крылья, иногда голова.
    Помет домашней кошки, в зависимости от пищи, может быть полужидким или в виде кучки раздельных продолговатых долей около 1,5 см в диаметре. Завершив свое дело, кошка сгребает лапой песок или снег на кучку помета.

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить комментарий для VideoAnswer Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *