Как происходит круговорот воды в природе покажи стрелками 3 класс?

11 ответов на вопрос “Как происходит круговорот воды в природе покажи стрелками 3 класс?”

  1. Nameena Ответить

    Темы «Круговорот воды в природе»
    Автор: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова
    Предмет: Окружающий мир
    Класс: 3
    Тип урока: урок изучения нового
    Тема
    Круговорот воды в природе
    Цель
    формирование предметных компетенций у обучающихся
    по теме урока на основе частично-поискового метода и применения средств информационно-коммуникативных технологий.
    Задачи
    по содержанию:
    сформировать понятие “круговорот воды в природе”;
    расширить и закрепить знания обучающихся о трех состояниях воды и её свойствах;
    формировать бережное отношение детей к воде;
    по способу деятельности:
    Личностные УУД
    Умение:
    осознать потребность в изучении темы, проявляя интерес к поставленной проблеме;
    ценить и принимать ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»;
    аргументировано отстаивать свою точку зрения;
    оценивать на основе критериев успешности свою учебную деятельность;
    Метапредметные
    Познавательные УУД:
    Умение:
    отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт в области «вода в природе», «свойства воды», «три состояния воды»;
    работать с информацией;
    собирать информацию, обрабатывать и делать выводы;
    решать проблемы в нестандартных ситуациях, опираясь на имеющиеся знания
    Регулятивные УУД:
    Умение:
    определять цель учебной деятельности самостоятельно;
    работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
    аргументировано находить и объяснять свои ошибки;
    определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся;
    Коммуникативные УУД:
    Умение:
    задавать вопросы;
    слушать, не перебивая;
    выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами;
    Проблема
    Проблемный вопрос
    Учащиеся имеют недостаточные знания о круговороте воды в природе.
    Воды на планете очень много. Идут дожди, тают снега, льды. Образуются ручейки. Они впадают в реки. Реки несут свои воды в моря. Почему же моря не переполняются и не выходят из берегов?
    Предметные:
    Знать три состояния воды.
    Уметь рассказать о круговороте воды.
    Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД).
    Метапредметные:
    Уметь  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по плану  (Регулятивные УУД).
    Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
    Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД)
    Ресурсы:
    – основные
    – дополнительные
    Интерактивная доска, компьютер,глобус, карточки, тетрадь, учебник «Окружающий мир».
    Организация пространства
    (фронтальная работа, работа в парах, группах)
    Ход урока
    Этап урока
    Деятельность учителя и обучающихся
    Планируемые результаты (УУД)
    I.Организация начала урока  
    Цели:
    Формирование умения оценить свою
    готовность.
    Дорогие ребята!
    Если вы веселы – улыбнитесь!
    Если вы дружны – возьмите за руку своего соседа!
    Подержите его руку несколько секунд в своей руке
    И поделитесь с ним своим теплом  и настроением.
    А настроение, как я понимаю у вас прекрасное.
    Ну что ж молодцы!
    -Те знания, которые вы приобрели на прошлом уроке, и узнаете сегодня, я бы хотела проверить в виде теста в конце нашего урока.
    -Поэтому слушаем, запоминаем, на вопросы отвечаем, ни минуты не теряем.
    Регулятивные УУД
    (формирование умения
    планировать, контролировать свою деятельность.)
    Личностные УУД (социальные компетенции, личностные
    качества)
    II.  Постановка целей и задач урока.
    Актуализация опорных знаний
    Цели:
    – актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
    – создать условия для возникновения у
    учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
    – уточнить
    тематические рамки.
    Вы слыхали о воде?
    Говорят, она везде!
    В супе, в чае, в каждой капле.
    Вы согласны? Это так ли?
    – Ребята, можно ли сказать, что вода находится «везде»? Сейчас мне нужен самый храбрый и отважный ученик(ца), который (ая) попробует составить рассказ по подготовленному мною видеоролика «Вода».
    (видео «Вода»)
    – Ребята, а в каком виде встречается вода в природе?( ответы детей)
    – Какие превращения в ней происходят?
    – Молодец!!!
    – Почему воду надо беречь и охранять?
    – Правильно  ведь пресной, чистой воды на земле меньше чем соленой.
    – Верно, молодцы.
    Коммуникативные УУД(излагать свое мнение,
    аргументировать его)
    Личностные УУД
    (сформированность   мотивации к обучению)
    III.  Изучение нового материала
    Цели:
    – поставить проблему;
    – организовать
    формулировку темы
    урока детьми;
    – организовать
    постановку цели
    урока детьми.
    (Звучит плеск воды)
    (Выходят учащиеся с диалогом)
    « – …,ты так много знаешь всего. Посмотри на глобус, на нем так много синего цвета. Сколько же пространства Земли покрыто водой?
    – Я думаю больше половины. Хотя я не уверен, что прав. ….а ты знаешь ответ на этот вопрос?
    –  Практически все  континенты Северная и Южная Америка, Африка, Евразия, это огромные острова в бесконечном пространстве воды. Воды на планете очень много. Идут дожди, тают снега, льды. Образуются ручейки. Они впадают в реки. Реки несут свои воды в моря. Почему же моря не переполняются и не выходят из берегов?»
    (ответы детей)
    – Какую проблему мы ставим, ребята?
    – Кто может мне сказать тему нашего урока?(ответы детей)
    – Какова цель урока? ( ответы детей)
    – Наша цель – узнать о превращениях воды
    Давайте, обратимся к учебнику на стр.78-79, работаем в парах.
    Регулятивные(принимать и сохранять цель)
    IV. Решение учебной задачи. Изучение
     нового
    Цель:
    – Актуализировать
    знания детей о
    состояниях воды,
    круговороте воды.
    Физкультминутка
    (в группах по 4
     человека)
    V.Решение учебной задачи
    Цель:
    формирование умения обобщать, делать
    вывод.
    Ваша задача:
    – прочитать текст;
    – составит вопрос по картинке;
    – задать вопрос своему соседу по парте, который должен ответить на него.
    – Какие вы молодцы!
    (Правила работы в парах.)
    – Представьте себе, что каждый из вас « молекула – воды», изобразите что происходит с молекулами воды:
    – в паре над кипящим чайником;
    – в стакане воды, которую поставили в холодильник;
    – в чайнике, который поставили на огонь.
    (дети изображают молекулы)
    – А сейчас сможем ли мы увидеть где-нибудь как испаряется вода?
    Проведем мокрой тряпкой  по доске. И где же наша вода? Испарилась у нас на глазах! Вот чудеса!!!
    Ребята, как настоящие исследователи, порассуждайте, что же такое водяной пар.
    – Вода испарилась, то есть превратилась в пар – прозрачный, бесцветный газ. Водяной пар – это вода в газообразном состоянии.
    – В природе, ребята, мы можем  наблюдать, как  вода испаряется?
    – Да, конечно.
    – А, как происходит круговорот воды в природе?
    -Давайте послушаем Мочалова Александра, он нам приготовил доклад на тему
    « Круговорот воды в природе»
    -Какой вывод можно сделать? ( ответы детей)
    – Вода испарилась.
    ( показ презентации «Круговорот воды в природе»)
    Коммуникативные (готовность слушать
    собеседника, вести диалог; признавать существование
    различных точек зрения)
    Познавательные (анализ
    информации, систематизация, классификация; овладение
    начальными сведениями о
    сущности и особенностях природных явлений)
    Личностные УУД(готовность  саморазвитию)
    VI. Решение учебной задачи .
    Цели:
    –  организовать
    выполнение учащимися самостоятельной работы в группах;
    – организовать
    творческую деятельность;
    – умение действовать по плану.
    – Ребята, я предлагаю вам поработать творчески. В каждой группе вам предстоит создать макет круговорота воды в природе. В помощь вам схема из учебника и образец работы, но оформлять вы можете так, как захотите.
    Составим план нашей работы:
    1.Подготовить рабочее место.
    2. Поставить цель работы.
    3.Рассмотреть схему.
    4. Выбрать материалы для работы.
    5. Распределить обязанности в группе.
    6. Выполнить работу.
    Дети презентуют работу.
    (инсценировка по стихотворению С.Погореловского « Весенний гром»)
    – Сейчас, мне понадобиться помощник, который будет помогать в инсценировке  стихотворения.
    – Кто желает, мне помочь?
    Нависли тучи над селом-
    И разразился в небе гром. ( звучит музыка грома и появляется туча )
    – Катился гром, гремел ворчал
    На всех
    Кого в пути встречал.
    На землю шляпкою гвоздя
    Упала капелька дождя. ( звучат капельки дождя )
    Она была совсем ничья
    Но стала капелькой ручья.( музыка ручья )
    Куда ты несешься,
    Постой, ручеек,
    Побудь, непоседливый, с нами!
    – Спешу я, ребята,
    Ведь путь мой далек-
    Бегу я на родину к маме!
    – А кто твоя мама? ( шум моря )
    – Большая волна,
    Волна океана седая,
    О бурях неистовых пела она,
    Меня на груди колыхая.
    Всегда бы ту песню я слушать хотела,
    Но солнце пригрело сильней – ( появляется солнце )
    И к страннице тучке
    Я паром взлетела. ( Появляется пар )
    Летела по свету я с ней.
    – Счастливая ты!
    Увидела с неба
    Всю землю с ее чудесами!
    – Да много в пути
    Повидала чудес,
    Но очень грустила о маме!
    -Ребята ,что совершила капелька? Правильно, круг.
    -Такое явление называется круговорот воды в природе.
    Познавательные УУД (связи и отношения между
    объектами и предметами;
    Использование схемы)
    Коммуникативные (готовность слушать
    собеседника, вести диалог; признавать существование различных точек зрения,
    умение договариваться о
    распределении функций и
    ролей в совместной
    деятельности).
    Регулятивные УУД(работа с интерактивной доской)
    VII. Решение учебной задачи, тест.
    Цель:
    – организовать
    выполнение учащимися самостоятельной работы;
    VIII. Обобщение
     усвоенного. Оценка.
    Цель:
    -формирование умений обобщать
    знания, делать
    выводы,
    оценивать работу;
    Тест по теме « Круговорот воды в природе»
    Ф.И.__________________________________________________
    1.         Под действием солнечных лучей происходит…
    охлаждение             испарение               выпадение осадков
    2.         Переход воды в природе  из одного состояния в другое называется……
    нагревание           круговорот
    3.         В виде чего вода возвращается обратно на землю?
    __________________________________________________________
    4.         Из чего образуются облака?
    ___________________________________________________________
    5.         Куда девается  вода, которая  попадает на землю
    __________________________________________________________
    После чего оценивают себя.
    – Мы научились объяснять как происходит круговорот воды в природе, таким образом цель достигнута.
    -В природе путешествует вода,
    Она не исчезает никогда:
    То в снег превратится, то в лед,
    Растает, и  снова в поход!
    – Изменяется ли количество воды на планете? (Нет, оно остается прежним)
    – Что вам показалось наиболее интересным?
    – А когда и где нам могут пригодиться новые знания, полученные на уроке?
    Систематизируют полученные знания.
    Коммуникативные УУД(умение презентовать
    работу, осуществлять
    взаимный контроль в
    совместной деятельности)
    Регулятивные (оценка своей деятельности)
    VIII. Итог занятий. Рефлексия учебной деятельности
    Цели:
    – зафиксировать новое содержание урока;
    – организовать
    рефлексию и
    самооценку учениками собственной учебной деятельности.
    – Какую цель ставили? Достигли цели?
    – Какая тема урока была?
    – Вы довольны собой, мои юные исследователи?
    – Как вы себя чувствуете?  А теперь на своих карточках
    с тестом приклейте смайлик, с которым вы ассоциируете свое настроение на конец урока.
    – Спасибо вам за прекрасную работу.
    Регулятивные (освоение
    начальных форм
    познавательной и
    личностной рефлексии)
    Домашнее задание
    – Дома вам предстоит сделать то, что вас заинтересует по теме «Состояния воды. Круговорот воды в природе», это нарисовать кадры из диафильма про капельку путешественницу с комментариями
    Регулятивные УУД(поиск
    информации, работа с
    диафильмом)
    Коммуникативные УУД(составлять комментарии в
    устной и письменной форме)
    Личностные (взаимодействие с родителями)

  2. Burihuginn Ответить

    Круговорот воды в природе. Туман и облака. Осадки.
    1.Отгадай загадки.
    •Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали.
    А пошли искать их днём- ищем, ищем, не найдём.
    •Он пушистый, серебристый, белый, белый, чистый, чистый,ватой наземь лёг.
    •Рассыпался горох на 70 дорог: никто его не подберёт.
    •Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадёт.
    И никуда я не иду, покуда он идёт.
    •Уж не солнце ль виновато, что висит на небе вата?
    •И не снег, и не лёд, а серебром деревья уберёт.
    Запиши отгадки.Зачеркни «лишнее» слово.
    __________________________________________________________________
    2. Проследите движение капельки воды, выпавшей из облаков.  ( Какая из цепочек превращений верна?)
    а) Облако – капелька воды – поверхность океанов, морей, рек и суши – испарение воды – водяной пар – облако;
    б)  облако – поверхность океанов, морей, рек и суши – капельки воды – водяной пар – облако;
    в) Облако – водяной пар – поверхность океанов, морей, рек и суши – капельки воды – облако.
    3. Назовите облака, похожие на нежные белые кружева, из которых осадки не выпадают._____________________________
    Облака, которые напоминают клочья пушистой шерсти, сказочных зверей… ________________________________________________
    Облака, которые двигаясь низко над землёй, застилают всё небо. Эти облака приносят долгие моросящие дожди. ________________________________
    4.  Что такое роса?(выбери правильный ответ)
    •это дождь     • это туман       •капли воды на поверхности почвы и растений
    5. Зимой в морозные туманные дни можно наблюдать:
    • росу              • изморозь и  иней                 •дождь
    6.Как образуется иней?
    _________________________________________________________________________________________________________________________________
    7.Какие свойства воды можно наблюдать в круговороте воды в природе?
    •вода может быть в трёх состояниях              • просачиваемость
    •выпадение в виде осадков                            •текучесть

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *