Как сделать мельницу из бумаги 2 класс технология?

9 ответов на вопрос “Как сделать мельницу из бумаги 2 класс технология?”

  1. ЧёТкИй™ Ответить

    Урок Технологии
    Тема
    Использование ветра. Работа с бумагой. Моделирование « Ветряная мельница»
    Класс:
    2 «В»
    Тип урока:
    Изучение нового  материала
    Цели и задачи урока:
    Образовательные: способствовать овладению приема конструирования объёмного изделия на основе развёртки; развивать ручную  умелость в процессе выполнения изделия; формировать навыки самостоятельной организации рабочего места, выполнения творческой задачи.
    Воспитывать культуру поведения обучающихся  на всех этапах урока.
    Формировать УУД:
    Личностные УУД: способствовать формированию у обучающихся положительного отношения к предмету технология, к своему и чужому труду; умение адекватно оценивать себя и товарищей,  развитие способностей к творческому самовыражению.
    Регулятивные УУД:  способствовать формированию у обучающихся умений принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; прогнозировать результат работы; контролировать свои действия; следовать инструкции учителя; корректировать свою работу.
    Коммуникативные УУД: совершенствовать умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждать индивидуальные результаты творческой деятельности.
    Познавательные УУД: развивать интерес и выделяют необходимую информацию из различных источников: учебника, рассказа учителя, приобретённых ранее знаний и своего жизненного опыта, отвечают на вопросы, сравнивают, анализируют и делают выводы.
    Планируемый результат
    Предметные: Знать свойства бумаги, приёмы работы с ней, используемые при этом инструменты и приспособления. Уметь применять различные приёмы работы с бумагой в практической деятельности.
    Личностные: создать модель ветряной мельницы, выбирать для ее изготовления необходимые материалы и инструменты, определять приемы и способы изготовления; поделиться с одноклассниками результатами своей творческой деятельности.
    Метапредметные: повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению, оценивание результата своего труда.
    Формы обучения:
    индивидуальная
    Методы обучения:
    Объяснительно – иллюстративный; практический.
    Организация пространства
    Фронтальная работа, индивидуальная работа
    Технология проведения
    Деятельность
    учеников
    Деятельность
    учителя
    Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
    Планируемые результаты
    Предметные
    УУД
    I. Мотивация к учебной деятельности
    (2 мин)
    Ученики слушают и анализируют сказанное учителем.
    – Здравствуйте, ребята. Наталья Романовна. Сегодня урок технологии у вас проведу я.
    -Занимайте свои места.
    -Проверьте свою готовность к уроку.
    (Приветствуют учителей)
    (Занимают свои места)
    (Проверяют готовность к уроку)
    Организация рабочего места.
    Личностные УУД.
    Проверка готовности учащихся к уроку
    II. Формулирование темы урока, постановка цели (6 мин)
    Обмениваются мнениями, слушают одноклассников и учителя.
    Учащиеся пытаются в процессе обсуждения определить тему, цели и задачи урока.
    -Отгадайте загадку:
    Кто без рук и без ног двери открывает?
    Что такое ветер?
    Это перемещение воздуха. Он может разрушать, а может и приносить пользу.
    С помощью ветра происходит выветривание гор. Проходят века, и ветер всё более сглаживает горы и горные цепи.
    Но представьте себе, вы едете по бескрайнему полю. Но вот что – то мелькнуло в дали, скрылось, а потом опять показалась. Оказывается, это медленно крутит крыльями мельница.
    А кто работал на мельнице?
    Как надо работать?
    -Почему в дружном коллективе дело быстрее спорится?
    -А как мы можем проверить дружные ли мы?
    – Мы разделимся на небольшие группы.
    Ветер
    -Мельник
    -Дружно, быстро
    (Личностные УУД)
    Формируем способность оценивать жизненные ситуации
    (Коммуникативные УУД)
    Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе
    III. Изучение нового
    (10 мин). Введение в тему урока.
    Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
    -Посмотрите на слайды. Что изображено на них?
    На экране картинки:
    -Для чего она нам нужна?
    -Из чего сделана мельница?
    -Рассмотрите еще раз образец мельницы, представленный на экране, и скажите, из чего она сделана?
    -Это ветряная мельница.
    -Они нужны нам для того, чтобы перерабатывать зерно из общего урожая хлеба.
    Она сделана из картона и бумаги.
    – Как сделаем развёртку мельницы?
    – Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать?
    – Откроем учебник стр. 82 -83 и проверим наше предположение.
    -Что вы видите на странице учебника?
    Конструирование макета ветряной мельницы.
    -Есть ли среди вас тот, кто догадался, как её сделать?
    -Предлагаю вам рассказать об этом, объединившись в группы по желанию.
    -Что нам предстоит делать?
    -Кто дополнит?
    -Что самое сложное?
    Разделиться на группы. Рассмотреть мельницу и обсудить, как ее получили.
    Работа в группах.
    -Представьте, как будет выглядеть ваша мельница.
    – Можно ли самостоятельно составить эскиз мельницы?
    -Из какого материала вы будете делать свою мельницу?
    -Перед вами план работы построения мельницы
    А что это такое? Для чего он необходим?
    – Проговорите его.
    – Что у вас получится?
    Проговорим наш план действий.
    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
    -Можно самим придумать ветряную мельницу.
    -Будем делать из бумаги, можно украсить ее цветными карандашами, фломастерами, или вырезать элементы из цветной бумаги.
    План работы.
    – Сложите из альбомного листа развёртку мельницы, как показано на схеме
    -Соберите основание мельницы
    – Вырежьте шаблоны для изготовления крыльев
    Обведите шаблон и вырежьте крылья.
    -Выполните макет ветряной мельницы.
    Мельница
    С помощью нее можно сделать муку
    Из дерева
    – Сложим из альбомного листа, как показано на схеме.
    -Соберём основание мельницы.
    Сделать основание
    Да
    Из бумаги
    Да
    (выполняют макет)
    Выявление  дополнительной информации.
    (Познавательные УУД)
    1. Формируем умение извлекать информацию из плана, иллюстраций.
    2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.
    Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
    Регулятивные УУД
    Формируем умение высказывать своё предположение
    Регулятивные УУД
    Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
    Коммуникативные УУД
    1. Формируем умение слушать и понимать других.
    2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.Познавательные УУД
    Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовым образцом, переработка информации: сравнение с шаблоном
    Закрепление нового.
    Подведение итогов
    Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
    Организация  своего рабочего места.
    Самостоятельно под руководством учителя выполняют творческое задание по алгоритму.
    Освоение техники обрывной аппликации.
    Обсуждение индивидуальных результатов творческой деятельности.
    Учащиеся в паре выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
    Выставка работ учащихся и их обсуждение
    -При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?
    – Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?
    – Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.
    -Нужно аккуратно работать ножницами, так как можно пораниться.
    -Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?
    -Что сделали бы сейчас по-другому?
    -Что сделаем теперь?
    -Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.
    -Оцените работу друг друга в группе.
    -Какую цель мы ставили в начале урока?
    -Удалось её решить? Каким способом?
    -Вам понравилось работать в группе?
    -Пусть девизом для вас будут слова: Дружно возьмёмься – всего добьёмся!
    Ножницы
    (ответы детей)
    Организация учеников к выполнению практического задания.
    (Коммуникативные УУД).
    (Регулятивные УУД).
    (Личностные УУД).
    Приложение: план работы конструирования объёмного изделия ( мельница)

  2. MOZES Ответить

    Тема урока.
    Использование ветра. Работа с бумагой. Моделирование
    Изделие: ветряная мельница.
    Задачи урокапознакомить учащихся с использованием ветра человеком; формировать умение выполнять изделия на основе развертки; совершенствовать умение работать по плану.
    Планируемые результатынаучиться конструировать объемное изделие на основе развертки, уметь самостоятельно составлять композицию и оформлять поделку, соотносить свои действия с планом.
    Основные термины и понятиямельница, мельник, модель.
    Ресурсы и оборудование. У учителя: образцы изделий, изображения мельниц, презентация. У учащихся: технологическая карта, цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, скрепки, стержень от ручки,пластилин.
    Ход урока.
    1.Актуализация знаний.
    Громко прозвенел звонок,
    Начинается урок!
    Наши ушки на макушке,
    Глазки широко открыты.
    Слушаем,выполняем ,
    Ни минуты не теряем!
    И девиз на урок такой –
    Всё, что надо – под рукой!
    2.Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
    Отгадайте загадку.
    Без рук,без ног,а ворота отворяет.
    (ветер)
    3.Освоение нового материала.
    – Что такое ветер? Ответы детей. Учитель:Это перемещение воздуха. Он может разрушать, а может и приносить пользу.
    В XIX – начале XX века сельский пейзаж в центральных губерниях России невозможно было представить без ветряных мельниц Представьте себе картину недалекого прошлого… Вы медленно едете на крестьянской телеге по пыльной ухабистой дороге. Кругом бескрайные поля с редкими перелесками, балками и оврагами. Только скучный скрип телеги нарушает тишину. Но вот вдали за пригорком что-то мелькнуло и скрылось, потом опять показалось и вновь исчезло… Вы присматриваетесь и догадываетесь, что там, за пригорком, медленно крутятся крылья сельской мельницы. Это значит, что близко деревня или село. Пейзаж сельских местностей неизменно отмечался традиционными вет- ряными мельницами. В России их насчитывалось более 200 тысяч штук.
    А вы знаете,что такое мельница?
    Ответы детей.
    Мельница ветряная приводится в действие силой ветра.
    Учитель:
    – А кто же работал на мельнице? Конечно, мельник. Как вы думаете, какую работу он выполнял?
    (Высказывания учащихся)
    А что же можно изготовить из муки?
    Послушайте загадку.
    Есть такие слова:
    “Он всему голова”
    Хрустящей корочкой одетый
    Мягкий черный, белый.
    (.Хлеб) Показать различные изделия.
    Стихотворение.
    Дуйте,дуйте ветры в поле,
    Чтобы мельницы мололи.
    Чтобы завтра из муки
    Испекли мы пироги.
    Сегодня мы с вами изготовим модель конструкции,использующей силу ветра с пользой для человека.Что же это будет?
    Ребята определяют,что это будет ветряная мельница.
    4.Практическая работа.
    1)Беседа. «Что и как мы будем делать?»
    Учитель демонстрирует образец готового изделия.
    Из каких частей состоит ветряная мельница?
    – У мельницы есть крылья,крыша,основание.
    Перед учащимися на столе лежит «технологическая карта ученика»
    Название изделия
    Ветряная мельница
    Материалы
    Цветная бумага,картон,ножницы,клей,стержень пасты от ручки, пластилин
    Инструменты
    ножницы
    Техника выполнения
    Вырезание деталей,сгибание и склеивание по образцу
    Методы разметки
    Работа по шаблону
    Способы украшения
    Использование цветной бумаги
    Повторяем правила работы с ножницами.
    1. Не размахивай рукой, в которой держишь ножницы.
    2. Передавай ножницы кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями.     3. При выполнении раскроя правильно держи ножницы: большой и средний пальцы — в кольцах, указательный поддерживает инструмент сверху кольца.
    4. Для хорошего качества раскроя широко раскрывай лезвия ножниц, режь средней частью, плавно закрывай и не смыкай их до конца выполнения разреза.
    5. При резании по прямой линии направляй ножницы по линии разметки.
    6. По наружному криволинейному контуру режь против часовой стрелки, поворачивай материал, а не ножницы.
    7. Не режь на ходу.
    8. Режь сидя, повернувшись вполоборота от товарища, концы ножниц направляй вниз.
    9. Закончил работу — ножницы положи сомкнутыми лезвиями от себя.
    2)Практическая деятельность.
    – Сложите из альбомного листа развертку мельницы, как показано на схеме.
    – Соберите основание мельницы.
    – Обведите шаблон и вырежьте крылья мельницы.
    – Выполните макет ветряной мельницы
    5.Итог урока.
    Как можно использовать(применить) эту модель?
    Ответы учащихся. (Поучавствовать в конкурсе поделок,подарить кому-либо,пригласить первоклассников и рассказать им о ветряных мельницах,продемонстрировав свои изделия)
    6.Обобщение.Выставка работ учащихся.
    7.Рефлексия деятельности
    Что понравилось на уроке?
    Что нового вы узнали?
    Что для вас является самым важным?
    8.Домашнее задание .
    – Составьте рассказ о том, как еще человек использует силу ветра. Принесите фольгу.
    Используемая литература.
    1.Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова, Н. В. Добромыслова
    Уроки технологии
    человек  природа  техника 2 класс
    2.Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова, Н. В. Добромыслова
    Технология.Рабочая тетрадь.2 класс.
    Москва.Просвещение.2014г.

  3. OTYZYZ Ответить

    подготовка
    учащихся
    к усвоению
    изучаемого
    материала
    может разрушать, а может и приносить пользу.
    Сегодня на уроке мы изготовим модель
    конструкции, использующей силу ветра с пользой
    для человека. Это будет ветряная мельница
    понимают личную
    ответственность за будущий
    результат.
    Регулятивные: принимают
    и сохраняют учебную задачу
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    Продолжение табл.
    7
    Уст­
    ные
    ответы
    Фронтал
    ьная
    Слушают
    учителя,
    анализирую
    т
    информаци
    ю;
    смотрят
    презентаци
    ю,
    анализирую
    т ее
    содержание
    Познавательные: умеют под
    руководством учителя
    осуществлять поиск нужной
    информации в учебнике и
    учебных пособиях.
    Регулятивные: умеют
    принимать и сохранять учебную
    задачу.
    Коммуникативные: умеют
    формулировать ответы на
    вопросы, вступать в учебное
    сотрудничество, слушать
    одноклассников, учителя
    II.
    Освоени
    е нового
    материа
    ла
    Словесно­
    иллюстратив
    ный рассказ о
    ветре,
    способах
    измерения
    силы ветра.
    Просмотр
    мультимедий
    ной
    презентации
    Беседа о
    ветряных
    мельницах и
    профессии
    мельника.
    Просмотр
    – Велика и многообразна деятельность ветра на
    Земле. Так, например, с помощью ветра
    происходит выветривание гор. Чем древнее горы,
    тем сильнее они разрушены. Проходят века, и
    ветер все более сглаживает горы и горные цепи.
    Изменяется вид целых стран.
    На месте, где некогда были высокие горы,
    остаются их полуразрушенные остатки. И эти
    остатки постепенно все более и более
    разрушаются.
    Выветривание горных пород дает огромные
    массы песка и мелкой глинистой пыли.
    Песок либо уносится водой в реки и моря, либо
    отлагается в пустынях, образуя переносные,
    летучие пески – барханы. (См. дополнительный
    материал к уроку.)
    – Представьте себе картину недалекого
    прошлого… Вы медленно едете на крестьянской
    телеге по пыльной ухабистой дороге. Кругом
    бескрайные поля с редкими перелесками,
    балками и оврагами. Только скучный скрип
    телеги нарушает тишину. Но вот вдали за
    Фронтал
    ьная
    Слушают
    учителя,
    анализирую
    т
    информаци
    ю;
    Личностные: имеют
    познавательный интерес к
    занятиям предметно­
    практической деятельностью.
    Регулятивные: принимают и
    сохраняют учебную задачу;
    Уст­
    ные
    ответы

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *