Как сделать проект по окружающему миру 4 класс?

12 ответов на вопрос “Как сделать проект по окружающему миру 4 класс?”

  1. Individual Ответить

    Проект по окружающему миру 4 класс
    Составила: Иващенко Т.А.
    Тема: Полезные ископаемые России
    Учебный предмет: окружающий мир
    Участники: обучающиеся 4 класса
    Продолжительность: 2 урока
    Цель:
    изучить породы полезных ископаемых на территории России и создать карту
    Задачи:
    способствовать формированию умения самостоятельно найти недостающую информацию, умения находить несколько вариантов решения проблемы,  умения переводить текстовую информацию в знаковую и наоборот,  умения коллективно планировать и взаимодействовать в группе, развивать навыки монологической речи,  умение использовать различные средства наглядности при выступлении
    Продукт: карта полезных ископаемых России
    Ход проекта
    1 этап  подготовительный
    Просмотр фрагмента видеофильма «Кладовые земли»
    Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем узнавать?
    Какую цель обозначим?
    Что необходимо изучить? Этого будет достаточно?
    2 этап – проектировочный
    А как наши знания, можно было бы представить другим?
    Мы создадим карту полезных ископаемых нашей страны.
    3 этап – практический
    Изучая экономику мы знаем, что существует «три кита» экономики: природные богатства, капитал, труд.
    Без чего невозможно производство товаров?
    Я предлагаю вам поработать в группах и провести исследование, что такое полезные ископаемые. Используйте материалы  учебника и энциклопедий, книг.
    Собирают информацию, работая в группах.
    Составьте таблицу, в которой вы покажете на какие группы можно разделить эти полезные ископаемые, как их добывают, где применяют.
    А теперь проведите практическую работу, следуя плану в тетради.
    Изучите свойства полезных ископаемых. Каждой группе выдается по 2 полезных ископаемых.
    1 группа – железная руда, известняк
    2 группа – нефть, глина
    3 группа – гранит, каменный уголь
    Карточка «Помогайка», выдается каждой группе.
    Название
    свойства:
    цвет
    твердое или жидкое
    прозрачное или непрозрачное
    плотное или рыхлое
    способы добычи
    значение и применение
    условное обозначение на карте
    А теперь рассмотрите физическую карту России исследуйте, где добывают полезные ископаемые.
    Изучают статьи,  физическую карту, записывают  названия месторождений.
    А как на карте можно показать эти месторождения?
    Работа с контурными картами и обозначение условными знаками.
    4 этап – презентация
    Представление результатов своих исследований.
    Рассказы о видах полезных ископаемых и способах добычи.
    Показывают таблицы, схемы, рисунки, фотографии по изучению свойств заданных ископаемых.
    Показывают составленные карты с нанесенными условными знаками полезных ископаемых.
    5 этап – рефлексия
    Каков результат? Удовлетворены ли вы своей работой? Что не получилось?
    Что еще хотелось бы узнать?

  2. Munibandis Ответить

    Муниципальное образовательное казенное учреждение
    Владимировская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района
    Древнерусский храмы
    Информационный проект по окружающему миру
    Выполнили:
    ученики 4 класса
    Руководитель проекта:
    Мелякина Наталья Анатольевна
    учитель начальных классов
    с. Владимировка
    2016 г.
    Введение
    Изучая страницы истории, мы невольно задаем вопрос: Являются ли древнерусские храмы культурным наследием?
    Интересно узнать, как устроены храмы, кто их создавал? Познакомиться с древнерусской живописью и зодчеством.
    Проект направлен на углубление знаний по данной теме подразумевает сбор информации, уважительное отношение к традициям нашего государства.
    Цель: Выяснить является ли культурным наследием Древнерусские храмы.
    Задачи:
    ·        Распределить роли: собирателей материалов, мастера, докладчиков.
    ·        Собирать иллюстрации, рисунки, фотографии с видами древнерусских храмов.
    ·        Сходить в храм, посмотреть, как он устроен.
    ·        Определить материал, из которого будет делать наш макет.
    ·        Посетить виртуальный музей «Древнерусские храмы».
    ·        Подготовить устное выступление о древнерусском зодчестве.
    Гипотеза: Предположим, что наши предки не знали, что храмы и соборы воплотят красоту и могущество нашего государства.
    Актуальность: В последнее десятилетие в России растет количество верующих, но вот многие не знают, что храмы и соборы воплощают красоту и могущество нашего государства. Большинство действующих храмов нуждаются в реставрации и восстановлении. Часто на местах разрушенных храмов, ставятся часовни. Для нашего государства современной задачей является восстановление «связи времен» возвращаются традиции. Храмы являются центрами культурно-социального назначения. Это проблема является актуальной для России. Создаются культурно-духовные комплексы на базе приходских церквей и монастырей.
    Во время работы над данным проектом, мы учились работать в группе.
    Проект предназначен для учащихся начальных классов, изучающих систематический курс окружающего мира. В ходе выполнения проекта мы создали макет храма, собрали много информации, посетили в своем районе часовню, выбрали рисунки, собрали фотографии, создали презентацию.
    Проект выполняли во внеурочное время.
    Ход выполнения проекта
    1 этап – подготовительный, постановка цели
    – образование группы
    – повторение правил в группе
    – распределение ролей в группе
    – выработать правила поведения в группе
    – наметить цель и задачи
    – выдвижение гипотезы
    – выявление актуальности темы
    2 этап – практический
    – сбор информации, иллюстраций, рисунков, фотографий с видами древнерусских храмов
    – посещение часовни с. Покровка и г. Уссурийск
    – подготовить устное выступление о древнерусском зодчестве
    – определить материал, из которого будет изготовлен макет (бумага, модули)
    3 этап – заключительный
    – подготовка к презентации
    – защита проекта

  3. Runewind Ответить

    Открытый урок-проект по Окружающему миру. 4 класс.
    Учебник: Плешаков А.А, Крючкова Е.А. Мир вокруг нас. 4 класс в 2 частях.М.: Просвещение.2004г.
    Тема: Обобщение по природным зонам России.
    Продолжительность занятия: 40 минут.
    Тип урока: Предметный.
    Вид контроля: Фронтальный, групповой.
    Оборудование:
    Учебник: Плешаков А.А, Крючкова Е.А. Мир вокруг нас. 4 класс в 1 часть- по количеству учеников,
    Карта путешествия – 1, наборы для проектов – по количеству групп, ножницы- по количеству учащихся, клей – по количеству групп, набор фломастеров – по количеству групп.
    Цели:
    Обобщить знания по разделу «Природа России».
    Познакомить  с новой формой работы на уроке – создание проекта.
    Создать карты для работы на уроках окружающего мира по теме: Природные зоны России.
    Проверить знания, умения и навыки учащихся по пройденной теме.
    Развивать интерес учащихся к урокам-проектам.
    Развивать творческий потенциал.
    Воспитывать интерес к уроку, любовь и уважение к природе родного края.
    Ход урока.
    Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
    Интересный урок сегодня у нас
    К нему готовился каждый из вас.
    Чтобы что – то создать, надо многое знать,
    Уметь думать и рассуждать.
    Учитель: Сегодня на уроке мы должны будем преодолеть множество препятствий для того, чтобы создать карты для работы на уроках окружающего мира для школы.
    Давайте проведем жеребьевку и поделимся на группы. Ученики разбирают карточки с названием природных зон России. Таким образом, в классе образуется 6 групп – по количеству природных зон России.( Зона Арктических пустынь, зона Тундры, зона Степей, зона Лесов, зона Пустынь, Субтропическая зона).
    Давайте рассмотрим карту путешествий.
    На доске карта.
    Начнем с Острова географии, где проверим знания и умения по географии. В Ботаническом саду нас встретят растения из природных зон России. На игровом поле мы немного отдохнем. В Зоологическом лесу вас ждут животные из всех природных зон России. Купаясь в творческом  озере мы вспомним все чему научились на уроках и создадим карты Природных зон России, и каждая группа защитит свой проект. А в конце путешествия на горе Успехов мы подведем итоги нашего путешествия – вы представите свои проекты и получите оценки. После этого вы сможете плыть по морю Знаний за новыми знаниями и приключениями.
    На каждой остановке вам будет задан вопрос, за правильный ответ на который вы будете получать конверт для ваших проектов (картинки  животных из определенной природной зоны).
    Остров Географический.
    -Самые высокие горы России? (Кавказские горы).
    – Самая длинная река в России? (Обь).
    – Самая северная природная зона России? (Арктика).
    – Название гор, которые находятся рядом с горами Алтай? (Саяны).
    – Самая жаркая природная зона? (Пустыни).
    -Эти горы назвали каменным поясом земли(Уральские горы).
    3. Ботанический сад.
    – Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах (Лишайник).
    – Это таежное дерево имеет негниющую древесину и, в отличие от своих сородичей, полностью раздевается на зиму ( Лиственница).
    – Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей (Ягель).
    – У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши (Дуб).
    – Лиственное дерево, листья которого дрожат от ветра (Осина).
    – Дерево с листьями в форме сердечка. Летом при цветении распространяет чудесный аромат. Плоды- темные орешки, сидящие по несколько штук под одним крылышком (Липа).
    4. Игровое поле.
    Физминутка.
    -Вы, наверное устали?
    – Да!
    -И поэтому все встали.
    Дружно вытянули шеи
    И. как гуси, зашипели «ш-ш-ш».
    Пошипели, помолчали
    И, как зайки поскакали
    Поскакали, поскакали
    И за кустиком пропали.
    5. Зоологический лес.
    Ребятам предлагается отгадать ребусы, в которых спрятаны названия животных. И назвать природную зону в которой они обитают.
    Волк – лес,тундра;
    Верблюд – пустыня;
    Морж- арктика;
    Орел – степь;
    Дрофа – степь;
    Рысь – лес.
    6. Творческое озеро.
    Используя конверты, полученные во время путешествия, ученики составляют карты природных зон России.
    После составления кратко защищают свой проект по своей карте.
    7.Горы успехов.
    Подведение итогов урока. Выставление оценок.
    Море знаний.
    Мы с вами совершили путешествие по природным зонам России. Вы создали карты для изучения природных зон, которыми могут пользоваться и другие ребята.
    Домашнее задание: написать мини-сочинение по теме: Что я называю своим родным краем.
    Литература: Дмитриева О.И, Мокрушина О.А. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир. 4 класс.М.:Вако.2006.  http://go.mail.ru/search?q=

  4. Ceth Ответить

    Автор проекта
    Талова О.А.
    Название проекта
    «Леса России»
    Тип проекта
    информационный
    Краткое содержание проекта
    Данный проект способствует формированию универсальных учебных действий, обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.
    Ученики будут включены в групповую работу, объединившись в различные центры: Центр друзей природы, Центр мудрости народной, «Экологи», «Биологи», «Фенологи».
    Каждая группа, выполняя своё задание, заполняет страничку журнала.
    Участникам проекта надо будет ответить в ходе работы на основополагающий вопрос проекта: “Лес богатство или забава?”. Продуктом проекта станет выпуск журнала “Вести из леса».
    Предмет
    Окружающий мир
    Класс
    4
    Продолжительность проекта
    1 час
    Образовательные результаты
    После завершения проекта учащиеся приобрели следующие умения:
    Личностные:
    •готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
    •воспитание чувства любви к родной природе.
    Регулятивные:
    Умение:
    •самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу ее выполнения;
    •осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;
    •самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий, подводить итоги своей познавательной, учебной, практической деятельности.
    Познавательные:
    Умение:
    •извлекать информацию, представленную в разной форме (вербальной, иллюстративной, схематической), в разных источниках (учебник, атлас – определитель, презентация);
    •отбирать и перерабатывать полученную информацию;
    •находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
    Коммуникативные:
    Умение:
    •оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
    •сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат; слушать мнения других;
    •строить добрые, уважительные отношения между партнерами;
    •давать адекватную самооценку с опорой на знание основных моральных норм.
    Описание этапов проекта
    Описание этапов проекта: подготовительный этап – сбор материала по группам; основной – сообщение групп, заключительный – подведение итогов – выпуск журнала.
    Результат проекта
    Создание журнала.
    Каждая группа, выполняя своё задание, заполняет страничку журнала.
    Методы оценивания проекта
    Самооценка
    Ресурсы, необходимые для выполнения проекта
    Ресурсы, необходимые для выполнения проекта – компьютер, учебник, экскурсия в Зоологический музей, справочники и дополнительная литература.
    Ссылка в Интернет на результат проекта

  5. demonesa_2017 Ответить

    Проект по окружающему миру на тему:

    Путешествуем
    без
    Опасности!
    Сделала ученица 4 класса
    МБОУ „Сизовская средняя школа“
    Турубара Милана
    Как нужно вести себя на экскурсии?
    Обязательно слушать учителя , делать все только с его разрешения.
    Ходить только парами , не отставать и не баловаться , быть внимательным , чтоб не потеряться в неизвестном месте.
    В походе:
    Нельзя:
    Самому заходить далеко в лес, чтоб не заблудится.
    Самому без взрослых разводить огонь.
    Есть в лесу неизвестные грибы, ягоды , пить сырую воду из речки.
    Трогать птичьи гнезда , муравейники , звериные норы.
    Мусорить
    В походе:
    Надо:
    Быть удобно одетым . Взять все необходимое для похода.
    Быть осторожным в передвижение .
    Собирать в лесу только известные грибы, и ягоды.
    Увидев дикое животное , вести себя спокойно, уступить дорогу .
    Быть осторожным с насекомыми , поскольку укусы некоторых могут быть опасными особенно; клещи , комары , пчелы.
    Почему я выбрала именно эту тему?
    Потому что, я хочу научить своих одноклассников как вести себя на экскурсиях , в походах.
    Помните об этих правилах!
    Спасибо за внимание!

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *