Какие безударные гласные в корне слова надо проверять 3 класс?

7 ответов на вопрос “Какие безударные гласные в корне слова надо проверять 3 класс?”

  1. Moktilar Ответить

    Цели: развивать умение распознавать
    безударные гласные в корне слова, осознавать
    структуру слова, позволяющую глубже понять его
    лексическое значение; уточнить знания учащихся
    об особенностях проверочных слов и способах
    проверки; формировать умение применять на
    практике правила правописания безударных
    гласных.
    Оборудование: учебник «Русский язык. 3
    класс» Т.Г. Рамзаева, разноцветные листы с
    тестами.
    ХОД УРОКА
    1. Чистописание
    Аоиея оиеяа иеяао еяаои яаоие аоиея
    2. Работа на доске
    В тихой в.де м.л.кают ры.ки.
    У пруда растут б.резки и ду.ки.
    В нашем с.ле есть х.роший пру. .
    – Составить из предложений текст.
    – Озаглавить.
    – Списать, вставить пропущенные буквы.
    – С какими орфограммами вы встретились в этом
    тексте.
    Алгоритм проверки (индивидуальная таблица у
    каждого ученика).
    3. Тест № 1 (лист розового цвета).
    – Выписать из текста номера слов с
    безударной гласной в корне, устно подобрать
    проверочное слова.
    1
    2
    И друзья – мальчишки,
    3
    4 5
    Стоя надо мной,
    6 7
    8
    9
    Весело хохочут над моей бедой.
    10 11 12
    Все лицо и руки
    13 14 15
    Залепил мне снег…
    16 17
    18
    Мне в сугробе горе,
    19 20
    А ребятам – смех.
    (И.Суриков)
    Номера слов, требующих проверки
    (………………………..)
    4. Физминутка
    5. Работа по учебнику (с. 101, № 233)
    (комментируемое письмо).
    6. Тест № 2 (лист голубого цвета в
    Приложении).
    7. Итог урока.
    – Что мы делали сегодня на уроке?
    – Для чего мы проводили эту работу?
    8. Домашнее задание. С. 101, упр. 234.
    Приложение. Тест № 2
    Фамилия ______________
    Имя ______________
    1-й вариант
    1. Выберите верное утверждение.
    М. Слог может состоять из нескольких
    согласных и гласной.
    Б. Слог может состоять из нескольких
    согласных.
    2. Укажите слова, в которых
    правильно подчеркнуты гласные.
    О. удочка
    Б. койка
    В. деньки
    3. Укажите букву, которые вы
    вставите в слова
    Выт.нуть, тр.пье, р.бина, м.укать.
    Б. е
    В. и
    Л. Я
    4. Выберите верное утверждение.
    У. Смысл слова не зависит от ударения.
    О. Смысл слова зависит от ударения.
    5. Укажите слова, в которых
    пропущена буква А.
    А. вып.лзти
    Б. т.нуть
    В. с.лонка
    Д. с.харок
    6. Сколько слогов в слове рисовые?
    Ч. 3 слога
    Ц. 4 слога
    Ш. 5 слогов
    7. Какие безударные гласные в корне
    слова надо проверять?
    У. А О Ы
    О. У Ы Е Ю Э
    Ы. Е И Я А О
    (ключевое слово) ______________
    Приложение Тест № 2
    Фамилия ______________
    Имя ______________
    2-й вариант
    1. Выберите верное утверждение.
    С. Гласная буква образует слог.
    Б. Гласная буква не образует слог.
    2. Укажите слова, в которых
    правильно подчеркнуты правильно гласные.
    А. кусты
    Б. зайка
    П. океан
    3. Укажите букву, которую вы вставите в
    слова.
    Осн.вал, гр.зовой, ключка, см.листый.
    А. О
    О. А
    4. В словах с буквой Ё знак
    ударения
    П. ставится
    С. Не ставится
    5. Укажите слова, в которых
    пропущена буква О.
    А. ухв.тить
    Б. б.жать
    Д. б.буля
    И. ун.сить
    6. Сколько слогов в слове хороший?
    Д. 4 слога
    Б. 3 слога
    В. 5 слогов
    7. Выберите верное утверждение:
    О. Безударные гласные А О Е И Я в корне
    слова надо проверять
    А. Безударные гласные А О Е И Я в корне
    слова не надо проверять.
    (ключевое слово) ______________
    27.05.2010

  2. MyWave Ответить

    Гипермаркет знаний>>Русский язык>>Русский язык 3 класс>> Безударные гласные в корне слова (3 класс)
    Безударные гласные в корне слова
    Чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова, надо изменить слово или подобрать такое однокоренное слово, в котором проверяемая гласная находилась бы под ударением:

    Упражнение 1. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Напиши проверочные слова. Обозначь орфограмму.

    В…лна, с…довый, л…гчайший, в…тла, ст…р…на, в…сенний, з…л…той, л…сица, м…довый.
    Упражнение 2. Спиши. Подчеркни в каждом ряду проверочное слово.
    1. Волчонок, волчий, волчица.
    2. Лёд, ледяной, ледок.
    3. Морской, мооячка, взморье.
    4. Прилетел, вылет, перелётные.
    5. Тяжёлый, тяжесть, тяжеленный.
    Упражнение 3. Спиши пословицы и поговорки. Вставь пропущенные буквы. Рядом в скобках пиши проверочные слова. Обозначь орфограмму.
    1. Ук…тали сивку крутые горки.
    2. Старый конь б…р…зды не испортит.
    3. Под л…жачий кам…нь в…да не т…чёт.
    4. П…шком х…дить — долго жить.
    5. Б…да на с…ле, коль лебеда на ст…ле.
    Упражнение 4. Разбери слова по составу. Подчеркни безударные гласные в корне.
    Снежинка, перекрёсток, дождевой, приморский, увидит, горошек, рассказ, подслеповатый.
    Упражнение 5. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни безударные гласные, которые нельзя проверить.
    Гр…да, к…ртина, х…р…шо, см…гчить, п…левой, пос…неть, г…р…декой, моб…ль, л…ловый,
    в…л…сок, кв…ртира, ч…тверг, сл…за, в…сковой, …рех, вр…ги.
    О. Д. Ушакова, Русский язык. 3 класс, Санкт-петербург: ИД “Литера”, 2008. – 58 стр.
    Содержание урока
    конспект урока
    опорный каркас
    презентация урока
    акселеративные методы
    интерактивные технологии
    Практика
    задачи и упражнения
    самопроверка
    практикумы, тренинги, кейсы, квесты
    домашние задания
    дискуссионные вопросы
    риторические вопросы от учеников
    Иллюстрации
    аудио-, видеоклипы и мультимедиа
    фотографии, картинки
    графики, таблицы, схемы
    юмор, анекдоты, приколы, комиксы
    притчи, поговорки, кроссворды, цитаты
    Дополнения
    рефераты
    статьи
    фишки для любознательных
    шпаргалки
    учебники основные и дополнительные
    словарь терминов
    прочие

    Совершенствование учебников и уроков
    исправление ошибок в учебнике
    обновление фрагмента в учебнике
    элементы новаторства на уроке
    замена устаревших знаний новыми
    Только для учителей
    идеальные уроки
    календарный план на год
    методические рекомендации
    программы
    обсуждения
    Интегрированные уроки

    Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам.
    Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь – Образовательный форум.

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *