Какие человеческие пороки высмеивает крылов в басне слон и моська?

6 ответов на вопрос “Какие человеческие пороки высмеивает крылов в басне слон и моська?”

  1. Chekurov Ответить

    Семёнова Раиса Александровна
    МАОУ «СОШ №1» г. Набережные Челны
    Учитель начальных классов
    Тема урока: Басня И.А.Крылова «Слон и Моська». Мораль басни.
    Цель:  Познакомить с басней И.А.Крылова «Слон и Моська»
    Задачи:
    – Уметь определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность).
    – Учить анализировать басню с точки зрения авторской идеи.
    – Способствовать развитию речи, обогащению активного словаря учащихся.
    – Содействовать воспитанию интереса к творчеству И. А. Крылова.
    Предметные умения:
    – Уточнить понятия «басня», «мораль».
    – Уметь выбирать нужную смысловую интонацию при чтении.
    – Уметь характеризовать героев басни.
    Метапредметные умения:
    Постановка и формулирование проблемы, выделение цели, работа по плану, умение выражать свои мысли.
    Планируемые достижения:
    Знать признаки басни, умение выделять в басне мораль, уметь давать характеристику персонажам басни.
    1. Орг. момент
    Звенит звонок и весел, и горласт
    И радостью душа переполняется
    И каждый раз, для каждого из нас
    Чудесные уроки начинаются.
    – Народная  пословица  гласит: «Чтение – лучшее учение».  Согласны ли вы с этой народной пословицей?
    -Что для вас значит урок чтения?
    -Что нового и интересного вы ждёте от  нашего  урока чтения?
    2. Актуализа-
    ция знаний
    – Посмотрите внимательно на экран. – Чей портрет вы видите?
    – Что можно сказать об этом человеке по внешнему виду (доброе открытое лицо, проницательные мудрые глаза).
    -Что вы знаете об этом великом человеке?
    – Трудно представить себе человека, который не знал бы имени Ивана Андреевича Крылова, русского баснописца начала 19 века. Мои помощники познакомят нас с краткой биографией Ивана Крылова.
    3. Постановка учебной задачи
    1-йученик: Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера . Семья была бедной, и Ваня Крылов не мог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. Мать составила план образования сына, следила за его занятиями. Жизнь не баловала его: с 9 лет, когда умер его отец, ему пришлось идти в переписчики бумаг, заботиться о матери и брате.
    2-й ученик: Упорное самообразование и самовоспитание принесли свои плоды. Впоследствии Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени: владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык.
    3-й ученик: В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя. Поэтому автор высмеивал человеческие пороки через образы животных.
    Что такое басня? (басня – короткий нравоучительный рассказ, в иносказательной форме, изображающий людей и их поступки).
    Как вы понимаете слово «нравоучительный»?
    3.Соотнесите басню с моралью.
    ( Показ слайдов с иллюстрациями к басням «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей», «Лебедь , Щука и Рак»)
    1. Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна,
    Да только всё не впрок.
    И в сердце льстец всегда отыщет уголок. ( Ворона и лисица)
    2. Ты всё пела – это дело,
    Так иди же попляши. (Стрекоза и муравей)
    3. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт . (Лебедь, щука и рак)
    Показ иллюстрации к басне «Слон и Моська»
    – А какова мораль к этой басне? (Ситуация затруднения)
    Почему мы не можем это сделать? (Мы не работали над этой басней)
    4.Какую учебную задачу мы поставим? (Познакомиться с басней и определить к ней мораль.)
    Вспомним  эталон работы над баснями.
    1. Автор, название.
    2. Действующие лица и их характеристика.
    3.Работа над содержанием басни.
    4.Работа над выразительностью.
    5.Мораль басни.
    4. Работа с басней до чтения.
    1. Прочитайте название басни.
    2.Чему может научить басня с таким названием?
    Кого видите на иллюстрации?
    Предположите, какой разговор могут вести герои басни?
    5. Работа с басней во время чтения
    Прочитайте самостоятельно басню.
    Оправдались ли ваши предположения?
    б) Словарная работа.
    1. Многие слова и выражения вам непонятны, почему?
    ЗЕВАКИ – люди которые слоняются по улицам
    без дела
    НАПОКАЗ –  обращает внимание для вида
    ЗАБИЯКА – человек, который любит
    затевать ссоры.
    ОТКОЛЕ – откуда
    ШАВКА – непородистая собака
    ДИКОВИНКА – странная, удивительная
    вещь или явление.
    б) Вторичное чтение.
    Поближе познакомимся с языком басни, объясним слова и  выражения:
    – отколе ни возьмись
    – метаться
    – срамиться
    – возиться
    – вот то-то мне и духу придаёт
    в) Самостоятельная работа по вопросам (в парах) с проверкой.
    – Назовите действующих лиц басни.
    – Как ведёт себя Моська?
    – Как Слон отнёсся к нападению Моськи?
    – Какой вы представляете Моську? А слона?
    – Почему Крылов назвал собаку Моська, а не Дружок?
    – Какой вы представляете Шавку?
    г) Выборочное чтение.
    – Найдите в тексте и прочитайте, что посоветовала Шавка Моське?
    – За что Шавка осуждает Моську?
    – Прочитайте, зачем Моська напала на Слона? (что она без драки…)
    – Что высмеивает И.А.Крылов в басне?
    – Да, Моська – хвастунишка. Ей хочется любым способом выделиться, сделать так, чтобы её боялись, считали очень сильной и задиристой, привлечь к себе внимание.
    – Какова мораль басни? Есть ли здесь поучение?
    Давайте попробуем сами сочинить поучение  к этой басне.
    (Работа в группе). Проверка.
    Чтение  басни мастером художественного слова.
    -Ребята, я предлагаю вам послушать, как басню читает мастер художественного слова И.Ильинский.
    – Послушайте с одинаковой ли интонацией будет прочитана басня актёром?
    Грамзапись
    – Мы тоже поучимся читать басню выразительно.
    е) Работа над выразительным чтением басни.
    Возьмите простой карандаш, поставьте логическое ударение, обозначьте паузы, действующих лиц.
    Чтение по ролям.
    Рефлексия.
    – Какова мораль этой басни? (Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!)
    – Когда в жизни можно употребить эти слова?
    ( Эти слова можно употребить тогда, когда человек берётся за дело, которое ему не по силам. Когда человек хочет приписать себе качества, которых у него нет.)
    – Можно ли с подобными Моськами встретиться в реальной жизни?
    – Какова цель басни?(Осмеяние человеческих пороков)
    – Современны ли басни в наши дни?
    –  Почему сюжеты не устаревают?
    – Напишите коротко на сердечке, чему учат нас басни Крылова?
    (Дети прикрепляют «сердечки» к портрету И.А.Крылова.)
    Поэты, к сожалению, как и все люди, не бессмертны, уходят из жизни. Но их произведения и имена живут вечно: в книгах, памятниках, названиях улиц, переулков. Ещё 12 мая 1855 года в Летнем Саду был открыт памятник “Дедушке Крылову” (Слайд)
    В Твери на улице Бебеля поставили памятник И.А. Крылову,          так как там он провел свои детские годы. (Слайд)
    Домашнее задание: на «5» – подготовить рассказ об
    И.А. Крылове или выучить басню;
    на « 4»- выразительно читать басню.
    Заканчиваем урок стихами П.А. Вяземского
    Забавой он людей исправил,
    Сметая с них пороков пыль,
    Он баснями себя прославил,
    И слава эта – наша быль
    И не забудут этой были,
    Пока по – русски говорят:
    Её давно мы затвердили,
    Её и внуки затвердят.

  2. VideoAnswer Ответить

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *