Какого цвета осень живая природа цвет пейзаж в живописи?

8 ответов на вопрос “Какого цвета осень живая природа цвет пейзаж в живописи?”

  1. Frostseeker Ответить

    Виктория Цаер
    Конспект по ознакомлению старших дошкольников с пейзажной живописью. Картина И. И. Левитана «Золотая осень»
    Конспект по ознакомлению старших дошкольников
    с пейзажной живописью.
    Картина И. И. Левитана «Золотая осень»
    Цель: Дать детям понятие о живописи как о виде искусства.
    Задачи:
    Развивать у детей художественное восприятие пейзажной картины, интерес и эмоциональный отклик на неё.
    Учить детей внимательно рассматривать репродукцию картины и видеть образ пейзажа в единстве его содержания и средств выразительности. Обратить внимание на цвет и цветосочетания как средство передачи осенних явлений, эмоционального отношения художника к изображаемому.
    Закрепить представления детей о том, что изображение деревьев, луга, поля, т. е. изображение природы, называется пейзажем.
    Обогатить и активизировать словарь детей; ввести в него эмоционально – оценочную лексику, эстетические термины, отражающие качество объектов, их форму, фактуру и вызываемые ими у человека эмоциональные состояния – радости, удовольствия, наслаждения. Поощрять высказывания детей.
    Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
    Методы и приемы:
    • практические – игровое упражнение, двигательное упражнение;
    • наглядные – рассматривание картины, наблюдение;
    • словесные – констатирующие и познавательные вопросы, рассказ воспитателя, беседа по картине, объяснение;
    • репродуктивный метод – закрепление знаний и навыков детей о пейзаже.
    Активизация словаря: пейзажная живопись, березовая роща, золотая осень, холодные и теплые тона.
    Подготовительная работа
    Разучивание и чтение стихов, пение песен об осени, рассматривание иллюстраций на тему: осенней природы, наблюдение природных явлений на прогулке.

    Ход НОД

    Воспитатель читает детям стихотворение И. Бунина:
    Лес, точно терем расписной,
    Лиловый, золотой, багряный,
    Веселой, пестрою стеной
    Стоит над светлою поляной!
    Воспитатель: Ах, как дивно сказал об осени поэт! А художники берут мольберты, краски и идут на природу писать осень. А сейчас внимательно послушайте загадку:
    Если видишь – на картине
    Нарисована река,
    Или ель и белый иней,
    Или сад и облака,
    Или снежная равнина,
    Или поле и шалаш –
    Обязательно картина
    Называется… ПЕЙЗАЖ!
    (Э. Успенский)
    Наша новая картина – пейзаж. Вот мы сейчас и посмотрим картину об осени, которую написал художник Исаак Ильич Левитан. Художник назвал свою картину «Золотая осень». Давайте полюбуемся ею. А я включу «осеннюю» музыку, её написал композитор Петр Ильич Чайковский. (Фрагмент «Осенней песни» из цикла «Времена года»)
    Дети слушают музыку и рассматривают картину.
    Воспитатель: Радостно или грустно звучала эта музыка?
    Дети: Грустно.
    Воспитатель: Да, в музыке слышится светлая, лёгкая печаль. Мелодия звучала нежно и светло. Вот так композитор чувствовал золотую осень. Посмотрите теперь на картину и скажите: что чувствовал художник, когда рисовал золотую осень. Как он смог выразить свои чувства красками? Ведь художник выражает свои чувства с помощью красок. Какие краски здесь радостные? А какие краски грустные? (ответы детей) Да, радость художник передал тёплыми красками, но он использовал и холодные тона, их меньше. Поэтому, глядя на картину, мы чувствуем радость, удовольствие от пышной красоты природы, но, в то же время и лёгкую грусть прощания с летом, с осыпающейся листвой деревьев, увядающей травой, с теплом и солнцем.
    Физминутка «Осень»
    По дороге мы идем,
    Листья сыплются дождем.
    Красно – желтый листопад
    Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)
    А по небу ходят тучи,
    Не пробьется солнца лучик.
    Ветер дует с высоты,
    Вянут травы и цветы. (Руки вверх.)
    Мы к плечам прижали руки,
    Начинаем их вращать.
    Прочь, усталость, лень и скука.
    Будем листья собирать. (Вращение руками.)
    То налево посмотрели,
    То направо поглядели.
    Лист дубовый, клена лист
    Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)
    Низко – низко приседаем,
    И листочки собираем.
    Соберем большой букет
    Славной осени привет. (Приседание.)
    Мы последний раз присели,
    Отдохнули, посвежели.
    А теперь домой идем,
    Листья желтые несем. (Ходьба на месте.)
    А вот как поэт А. С. Пушкин сказал об этом времени года:
    Унылая пора! Очей очарованье!
    Приятна мне твоя прощальная краса-
    Люблю я пышное природы увяданье,
    В багрец и золото, одетые леса…
    Вот такие красивые и проникновенные слова о золотой осени нашел поэт. Как художник может рассказать о золотой осени? Ему нужно нарисовать, изобразить на холсте то, что он видел, или видит в природе, что вызвало у него радость, удивление красотой осени. Он должен нарисовать так, чтобы мы узнали и деревья, и кусты, и реку. А с помощью красок он может передать время года (зиму, лето, осень, весну, своё настроение (радость, грусть, тревогу, спокойствие, тишину).
    Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим картину. Посмотрите, в левой части картины, близко к нам, на переднем плане художник нарисовал несколько деревьев. Что это за деревья?
    Дети: Березки.
    Воспитатель: Расскажите о них. Какие они?
    Дети: Они тоненькие, с белыми стволами. На двух передних березках листочки почти все облетели. А у тех, которые чуть дальше, листва ещё есть – золотая, желтая, оранжевая.
    Воспитатель: А ещё дальше, на дальнем плане, видна группа берёзок. Такую группу березок называют «берёзовая роща». Художник нарисовал чуть виднеющиеся стволы и пышные кроны деревьев – ведь деревья далеко, поэтому он расположил их на холсте выше, чем те деревья, которые мы видим на переднем плане.
    А теперь посмотрите на правую часть картины. Что здесь нарисовано?
    Дети: Речка.
    Воспитатель: Да, речка. Перед нами она широкая, темно – синяя, а дальше, становится все уже, все светлее, вдали она голубеет и белеет. А дальше, на излучине речки стоит одинокая берёзка, яркая, как «свечка». Справа от неё хоровод зелено – коричневых деревьев. А что изобразил художник на дальнем плане, там, где начинается небо? Да, там, на горе мы видим зелёную пашню, несколько домиков, а дальше – стена берёзок и лес. А какого цвета небо?
    Дети: Небо голубое, с лёгкими белыми облаками.
    Воспитатель: Чего больше на картине – неба или земли? (ответы детей) Художнику очень понравились красоты земли, осенней природы, поэтому земли он нарисовал больше и выбрал прямоугольный формат картины. А есть ли на картине солнышко?
    Ответы детей.
    Как вы догадались? Да, мы видим тени от деревьев, значит солнышко есть. Солнышко «зажгло» золото листвы жёлто – оранжевым светом! Вот так может рассказать художник о том, что ему понравилось. Сегодня мы послушали музыку, стихи об осени, посмотрели картину художника И. И. Левитана «Золотая осень». Нам было радостно и немножко грустно. Мы вспомнили золотую осень, которую видели на прогулке. Музыка, картина и стихи подарили нам эти воспоминания, эту радость и лёгкую грусть. А сейчас вы, дети, попробуйте, как художники, нарисовать золотую осень. Возьмите краски и приступайте к работе. Самостоятельная художественная деятельность детей.
    Воспитатель: Дети, полюбуйтесь своими рисунками, расскажите, какими изобразительными средствами удалось передать красоту золотой осени. Мне было так приятно на вас смотреть во время работы. Если бы вы видели себя! Знаете, какими вы были красивыми! У каждого из вас в глазах горело по волшебной искорке! Знаете почему? Когда вы творили Красоту, вы делали и не только для себя, но и для других. Вашими рисунками мы украсим группу, пусть ими полюбуются ваши мамы и папы.

  2. Jensen_Ackels Ответить

    Анна Барсегян
    Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с пейзажной живописью с использованием картины И. И. Левитана «Золотая осень»
    КОНСПЕКТ НОД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПЕЙЗАЖНОЙ ЖИВОПИСЬЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРТИНЫ И. И. ЛЕВИТАНА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ».
    Цель: ознакомление детей с пейзажной живописью
    Программное содержание.
    • Развивать у детей художественное восприятие пейзажной картины, интерес и эмоциональный отклик на неё.
    • Учить детей внимательно рассматривать репродукцию картины и видеть образ пейзажа в единстве его содержания и средств выразительности. Обратить внимание на цвет и цветосочетания как средство передачи осенних явлений.
    • Закрепить представления детей о том, что изображение деревьев, луга, поля, т. е. изображение природы, называется пейзажем.
    Познакомить детей с новой техникой рисования – печати листьями, закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе, развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к процессу рисования.
    Интеграция образовательных областей:
    художественно- эстетические; социально – коммуникативное; познавательное развитие; физическое развитие; развитие речи.
    Активизация словаря:
    березовая роща, золотая осень, холодные и теплые тона, пейзаж.
    Подготовительная работа
    Разучивание и чтение стихов, пение песен об осени, рассматривание иллюстраций на тему осенней природы, наблюдение природных явлений на прогулке; дать представление на доступном для детей уровне о пейзажной живописи, березовой роще, холодные и теплые тона.
    Материалы: мольберт, картина И. И. Левитана «Золотая осень»; сундучок, альбомные листы, краски гуашь, баночки с водой, клеёнки, салфетки, кисточки, осенние листики.

    Ход НОД

    Воспитатель:
    Отдых наш кончается,
    Работа начинается.
    Усердно будем мы трудиться,
    Чтобы чему-то научиться.
    Воспитатель:
    – А сейчас садитесь, пожалуйста, ровно и послушайте стихотворение Ивана Алексеевича Бунина.
    Воспитатель читает детям стихотворение И. Бунина:
    – Лес, точно терем расписной,
    Лиловый, золотой, багряный,
    Веселой, пестрою стеной
    Стоит над светлою поляной!
    Воспитатель:
    -Дети, о каком времени года говорит поэт?
    Дети. Об осени.
    Воспитатель. Правильно, а почему вы так решили.
    Ответы детей.
    Воспитатель:
    – Ах, как дивно сказал об осени поэт! А как художники могут выразить свои чувства?
    Дети:
    – Нарисовать картину.
    Воспитатель:
    – Правильно, художник выражает свои чувства с помощью красок. Ему нужно нарисовать, изобразить на холсте то, что он видел, или видит в природе, что вызвало у него радость, удивление, грусть. Он должен нарисовать так, чтобы мы узнали и деревья, и кусты, и реку. С помощью красок он может передать время года, своё настроение. Но правильно говорить художники пишут картины. А что нужно художнику для работы?
    Дети:
    – Краски, мольберт, бумага.
    Воспитатель:
    – Правильно, молодцы ребята. Художники берут мольберты, краски и идут на природу. Вот мы сейчас рассмотрим картину, которую написал художник Исаак Ильич Левитан. Художник назвал свою картину «Золотая осень».
    Ребята, а почему художник назвал картину «Золотая осень»? (Ответы детей)
    Воспитатель:
    – Давайте полюбуемся ею. Посмотрите на картину и скажите: какие краски здесь радостные? А какие краски грустные? (ответы детей) Да, радость художник передал тёплыми красками, но он использовал и холодные тона, их меньше. А какие чувства вы испытываете, глядя на картину? Какое у вас настроение? (Ответы детей)
    Воспитатель:
    – А почему грустное настроение? (Ответы детей)
    Воспитатель:
    – Да, глядя на картину, мы чувствуем радость, удовольствие от пышной красоты природы, но, в то же время и лёгкую грусть прощания с летом, с теплом и солнцем. Давайте внимательно рассмотрим картину (показ воспитателя). Посмотрите, в левой части картины, близко к нам, на переднем плане художник нарисовал несколько деревьев. Что это за деревья? (Ответы детей)
    Воспитатель:
    -Расскажите о них. Какие они? (Ответы детей)
    -А ещё дальше, на дальнем плане, видна группа берёзок. Ребята, а как называют такую группу берез?
    Воспитатель:
    – Правильно, ее называют «берёзовая роща». Деревья далеко, поэтому художник расположил их на холсте выше, чем те деревья, которые мы видим на переднем плане. А теперь посмотрите на правую часть картины. Что здесь нарисовано?
    Воспитатель:
    – Да, речка. Перед нами она широкая, темно – синяя, а дальше, становится все уже, все светлее. А дальше, справа от речки стоит одинокая берёзка, яркая, как «свечка». А за ней хоровод зелено – коричневых деревьев. А какого цвета небо изобразил художник?
    (Ответы детей)
    Воспитатель:
    – Чего больше на картине – неба или земли? (ответы детей) Да, художнику очень понравились красоты земли, осенней природы, поэтому земли он нарисовал больше. А есть ли на картине солнышко? Как вы догадались? (Ответы детей)
    Воспитатель:
    – Молодцы. Да, мы видим тени от деревьев, значит – солнышко есть. Вот так может рассказать художник о том, что ему понравилось. А как называют картины, на которых изображена природа?
    Дети:
    Пейзаж.
    Воспитатель: – Правильно, ребята. Сегодня мы послушали стихи об осени, посмотрели картину художника И. И. Левитана. А кто запомнил название картины? (Ответы детей)
    Воспитатель: – Правильно. Нам было радостно и немножко грустно. Мы вспомнили золотую осень, которую видели на прогулке.
    Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть. У меня есть волшебный сундучок. Но сундучок не открывается. Что делать? А здесь загадка. Если отгадаем загадку – сундучок откроется.
    Загадка.
    Под ногами лежат,
    Зашагаешь — шуршат,
    Яркие, цветные,
    Краешки резные.
    Дети:
    – Листики.
    Воспитатель: Угадали! Вот и сундучок открылся.
    Открываю сундучок, а там осенние листики.
    Воспитатель: А что можно с ними сделать?
    Дети. Поиграть. (берут любые листики)
    Физминутка.
    Мы листики осенние,
    На ветках мы сидим.
    Дунул ветер -полетели
    Мы летели, мы летели
    И на землю тихо сели.
    Ветер снова набежал
    И листочки все поднял.
    Закружились, полетели
    И на землю тихо сели.
    Воспитатель. Молодцы. А еще что?
    Ответы детей. Подуть.
    Воспитатель. Правильно, подуть.
    Дыхательная гимнастика «Ветер дует на листву»
    Воспитатель. Дует лёгкий ветерок. (выдох спокойный, ненапряженный)
    И качает так листок.
    Дует сильный ветерок. (сила выдоха постепенно увеличивается)
    И качает так листок
    Воспитатель: Ребята, посмотрите, на что похож листик. (Ответы детей)
    Воспитатель: – А давайте вы, дети, попробуйте, как художники, нарисовать золотую осень. Но рисовать мы будем не обычным способом. Давайте напечатаем листочками несколько деревьев — для этого покрасим листик от дерева гуашью или краской и сделаем его отпечаток, так что его след останется на бумаге, прорисуем ствол. Какие цвета мы будем использовать для рисования золотой осени? (Ответы детей)
    Воспитатель: – А пока вы работаете, я включу «осеннюю» музыку, её написал композитор Петр Ильич Чайковский. (Фрагмент «Осенней песни» из цикла «Времена года»)
    Воспитатель: Дети, полюбуйтесь своими рисунками, вам удалось передать красоту золотой осени. Мне было так приятно на вас смотреть во время работы. Вашими рисунками мы украсим группу, пусть ими полюбуются ваши мамы и папы.

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *