Конспект урока окружающий мир что такое окружающий мир 1 класс?

20 ответов на вопрос “Конспект урока окружающий мир что такое окружающий мир 1 класс?”

  1. Thetaath Ответить

    Тема: «Что это за листья?»
    Цель урока: формировать представления о строении листьев и их видов.
    Задачи:
    – наблюдать за осенними изменениями окраски листьев на деревьях,
    – учить распознавать листья наиболее распространенных пород деревьев,
    – учить распознавать простые и сложные листья,
    – учить делать выводы,
    – развивать речь учащихся, интерес к окружающему миру,
    – воспитывать бережное отношение к природе.
    Ход урока.
    1. Организационный момент.
    2. Актуализация знаний.
    Муравьишка:    – Отгадайте загадку:
    Утром мы во двор идём –
    Листья сыплются дождём,
    Под ногами шелестят
    И летят, летят, летят…  (осень)
    – В осеннем лесу хозяйничает художница – осень. Она не жалеет красок для деревьев, раскрашивая их листву в желтые, оранжевые, красные цвета.
    Муравьишка:    – Как называется явление природы, когда листья опадают с деревьев?
    – Почему осенью с деревьев опадают листья?
    (ответы детей)
    (щелчок мыши) Черепаха: Осенью становится холодно и ветрено. Солнце светит мало, и листья не могут жить так же, как в теплые дни. Вода не может проникнуть в лист. Умирающий лист меняет цвет, затем засыхает и отмирает. Ветер срывает его с дерева. После того как все листья опадут, дерево засыпает до весны. Опавшие листья, как теплая перина, будут защищать корни дерева от морозов.
    3. Изучение нового материала.
    Муравьишка:    – Отгадайте загадку:
    Летом вырастают, а осенью опадают. (листья)
    Учитель:   – Сегодня мы с вами будем говорить о листьях разных деревьев. К концу урока мы должны будет научиться определять, что за листья перед нами.
    Работа по учебнику (с. 14)
    1).  – Какой лист можно узнать сразу? (кленовый).
    Кленовый лист. Клен
    Закружила осень рыжие метели,
    Золотые листья с кленов полетели.
    – Листопад у кленов начинается  с 14 сентября.
    2).  – Найдите рисунке листья березы. Какого они цвета?
    Березовые листья
    Осенью листочки на березе начинают желтеть сначала наверху, где воздух холоднее, а потом и внизу.
    3). – Лист какого еще дерева изображен у вас в учебнике? (лист осины).
    Листья осины
    – Очень красивы листья осины осенью. Они бывают розовые, огненно-красные, лиловые. Послушайте, как красиво описал это дерево Иван Сергеевич Тургенев:
    «Трепетнолистая осина бывает красива и заметна только осенью. Золотом и багрянцем покрываются ее листья, и ярко отличаясь от зелени других деревьев, придает она много прелести и разнообразия лесу во время осеннего листопада».
    – Листопад у осины начинается с 19 сентября.
    4.  Физминутка.
    5.  – Сравните листья, о которых мы говорим. Все они разные по цвету и размеру, но есть у них и сходства.
    Части листа
    Все листья состоят из черешка и листовой пластинки.
    Сравнение черешка осинового листа и березового
    Черешок у осины длинный и сплюснутый в верхней части, а в середине совсем тонкий, поэтому при малейшем дуновении ветерка листья начинают дрожать, трепетать. Отсюда и выражение – «трепетная осинка».
    Муравьишка: – Листья одинаковой формы или разной? Опишите форму листа.
    Черепаха: – Если пластинка одна, то лист называется простой. Если пластинок на черешке несколько, то лист называется сложный.
    Муравьишка: – Назовите простые, сложные листья.
    6. Практическая работа.
    Работа в парах. – У вас на партах лежат листья осины, берёзы, тополя, рябины, дуба. Найдите среди этих листьев простые и скажите, какому дереву они принадлежат. Сколько сложных листьев у вас на столе?
    Игра. «С какого дерева лист?».
    – Соотнесите название дерева и изображение листа.
    7. Итог урока. Рефлексия.
    Беседа по вопросам:
    – Чем различаются листья разных деревьев?
    – Какие деревья растут возле нашей школы?
    – У вас на столах лежат листочки. Если вы считаете, что сегодня на уроке у вас свё получилось, вы были внимательны и активны, покрасьте листок в красный цвет. Если вы в чём-то сомневались – в зелёный цвет. А если вам было очень сложно и осталось много вопросов, на которые вы не могли ответить – в жёлтый цвет.
    – А теперь прикрепите свои листочки на доску, и мы посмотрим, листиков какого цвета больше.
    МОЛОДЦЫ!

  2. Shadowbrew Ответить

    Разработка урока по образовательной системе “Начальная школа ХХI века”.
    Предмет: окружающий мир, 1-й класс, авторы: Н.Ф. Виноградова.
    Тема урока : Явления природы .
    Тип урока : Открытие нового знания.
    Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока .
    Задачи:
    Дать представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года, расширить знания детей об изменениях в неживой природе .
    Развитие представления учащихся о многообразии явлений природы в разные времена года. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.
    Воспитывать через элементы театрализации, музыки, отрывков произведений известных писателей в детях эстетическое восприятие природы , культуру поведения при фронтальной работе.
    Формировать УУД:
    – выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);
    – умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);
    – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);
    – умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).
    Планируемый результат.
    Предметные:
    Иметь представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года.
    Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД).
    Метапредметные:
    Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).
    Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно искать и собирать информацию по теме урока (Коммуникативные УУД).
    Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД)
    Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
    Формы организации познавательной деятельности:
    фронтальная работа;
    парная;
    индивидуальная.
    Оборудование:
    учебник “Окружающий мир” для 1 класса, автор Н.Ф. Виноградова;
    рабочая тетрадь по окружающему миру.
    мультимедиа установка, компьютер;
    карточки с изображением времен года, явлений природы для практической работы.
    Ход урока
    I. Самоопределение к учебной деятельности (2 минуты)
    – Здравствуйте! Начнём наш урок окружающего мира.
    – А что мы должны совершать на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.)
    – А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе? (Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.)
    – Каким вы хотите, чтобы получился наш урок ? (Интересным, весёлым, познавательным)
    – Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.
    – Итак, чему будет посвящён наш урок ? (Изучению нового)
    II. Актуализация опорных знаний (2 минуты)
    Послушайте загадку. (Учитель читает загадку):
    Посмотри, мой милый друг,
    Что находится вокруг?
    Небо светло-голубое,
    Солнце светит золотое,
    Ветер листьями играет,
    Тучка в небе проплывает.
    Поле, речка и трава,
    Горы, воздух и листва,
    Птицы, звери и леса,
    Гром, туманы и роса.
    Человек и время года –
    Это все вокруг … природа.
    – А какая природа бывает? (Живая и неживая)
    Сейчас мы с вами проведём речевую разминку
    – Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать.
    – Дождь бывает зимой?
    – Снег бывает 😕
    – Град бывает:?
    – Листопад бывает:?
    – Иней бывает..?
    – Гроза бывает:?
    – Туман бывает 😕
    – Радуга бывает:?
    – На основе этих вопросов сформулируйте тему сегодняшнего урока.(явления природы)
    III. Постановка проблемы(1 мин)
    – Какую же цель мы поставим на этом уроке ? (узнать о явлениях природы .)
    – Мы поговорим о явлениях природы , в разные времена года.
    IV. ”Открытие” нового знания (17 мин)
    – Я в вопросах вам называла явления природы. А что такое “явление”?
    – Более точное значение этого слова можно узнать в специальных словарях. Обратимся к толковому словарю Ожегова (показываю словарь) и найдем значение слова ” явление” (показываю как работать со словарём).
    “Явление природы- всякое обнаружение чего-нибудь”.
    Откройте учебник на с. 40,41,42.
    – Что изображено на этих картинках? Перечислите. (дождь, иней, листопад, снегопад, снег, таяние снега, ледоход, гроза, роса, радуга, туман)
    – Что вы перечислили? (явления природы)
    Посмотрите на доске ребус. На нём зашифрованно явление природы. Разгадайте.
    – Какое явление природы у вас получилось? (дождь)
    Ребята, а вы знаете откуда берётся дождь?
    А как дождь попадает в тучу?
    Три дня назад мы с вами налили в стакан воды и поставили в тёплое место. Что произошло в водой? Давайте проверим.
    То же происходит и на поверхности земли. вода испаряется непрерывно и в большом количестве. она испаряется не только с поверхности рек, озер, морей и океанов, но и с суши. Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, большое количество воды испаряют растения.
    Что же происходит с водой в небе? Высоко в небе намного холоднее, на поверхности земли. невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много, и они образуют облако.
    на доску прикрепляется карточка облако.
    – Капельки соединяются. становятся крупнее. Так образуется туча.
    – Нижний край тучи становится тёмным от крупных капелек, которые не могут больше держаться в воздухе. они падают на землю. Это множество падающих капель мы называем дождём.
    вывешивается карточка с дождём.
    посмотрите. как образуются тучи и осадки.
    учитель показывает опыт.
    опыт
    Плотно сжать сухой комочек ваты. затем опустить его в блюдце с водой. Комочек с ваты будет разворачиваться и набухать от воды. Осторожно приподнять вату (пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут капать в блюдце.
    Учитель поясняет детям все действия:
    – Посмотрите, представьте, что в руках у меня маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облако превратилось в тучу, капельки воды не могут удержаться в ней и начинают падать. Идёт дождь.
    Динамическая пауза. Метод «Электрическая цепь»
    Сейчас мы с вами отдохнём, получим заряд энергии для следующей работы.
    Постройтесь по росту. Рассчитайтесь по порядку 1,2. Первые номера 2 шага вперёд. Повернитесь к своим товарищам. Возьмитесь за руки, образуя цепь..Задача передать сигнал по цепочке. Когда сигнал получит первый ученик, он хватает предмет со стола. Играем молча.
    Молодцы! Отдохнули! Садитесь!
    А может ли дождь быть во все времена?
    Это мы с вами узнаем поработав в группе.
    – Какие времена года (сезоны) вы знаете? (Осень, зима, весна, лето)
    – Сколько их? (4)
    – Сейчас мы разобьемся на 4 группы.
    Перед каждым на столе лежит квадрат. На квадрате время года. Разбейтесь на группы по временам года.
    Каждая группа получает таблицу и картинки. Задача группы подобрать явления природы к своему времени года и наклеить в таблицу.
    Выберите, кто будет отвечать.
    Выслушиваются выступления каждой группы.
    На доску вывешиваются иллюстрации с явлениями природы с данным временем года.
    – На какой вопрос мы должны были ответить?( А может ли дождь быть во все времена?)
    V. Первичное закрепление (2 мин)
    1. Творческое задание в рабочей тетради (с. 21)
    Внизу нарисованы рисунки: листопад, тучи, дождь.
    Выберите самостоятельно явление природы, которое вам понравилось и раскрасьте его.
    VI. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой. (5 мин)
    Работа в парах.
    У детей разрезанные на несколько частей карточки с изображением явлений природы . Составляют рисунок и говорят, к какому времени года относится это явление .(Фронтальная проверка)
    VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение (3)
    Игра. «Угадай, к какому времени года относятся явления природы?»
    Учитель называет явления природы – ученики показывают карточки с изображением времени года.
    Дождь Метель
    Снег Листопад
    Радуга Ледоход
    Туман Иней
    Таяние снега Гром и молния
    Сделаем вывод нашего урока: изменения в природе : дождь, снег, град, ветер, метель, радуга, гром и молния, туман, иней, листопад – все это явления природы
    VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
    – О чем мы говорили на уроке ?
    Что узнали нового?
    Хочется ли узнать ещё больше по этой теме?
    – Достигли ли поставленных целей?
    – Где можно применить новые знания?
    – Что на уроке у вас хорошо получилось?
    – Над чем ещё надо поработать?
    – У вас на партах лежат карточки “настроения” – лучик и капелька.
    Если вам понравился урок и у вас урок вызвал хорошее настроение, то возьмите карточку с лучиком от солнышка , если у вас не всё получилось, как вы хотели, то возьмите карточку с капелькой дождя. Подойдите к доске и прикрепите лучик к солнышку или капельку к туче.
    Спасибо всем за урок , все ребята молодцы, хорошо поработали.

  3. Fegal Ответить

    Технологическая карта урока по окружающему миру
    учителя начальных классов Иваницкой Светланы Витальевны
    Тема
    Что такое Родина? (Россия)
    Класс
    1
    Тип урока
    Открытие новых знаний
    Номер урока
    2
    УМК
    «Школа России», А.А. Плешаков, Окружающий мир, 1 класс, М. Просвещение
    Цель урока
    Познакомить с целями и задачами раздела; дать представление о том, что Россия – наша Родина; познакомить с основными символами государства, с происхождением и историей российских герба и флага, с их функциональным предназначением, символическим значением цветов и образов; воспитывать уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства; формировать чувство гордости за свою Родину.
    Планируемые результаты
    Предметные
    Рассказывать о своей стране;
    уметь пользоваться картинным планом; узнавать флаг, герб России, название своей малой родины.
    Метапредметные
    Принимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; вступать в учебный диалог; оценивать результаты своей работы с помощью условных знаков.
    Личностные
    Понимать свою принадлежность к российскому народу; гордиться своей Родиной.
    Слайд в презентации
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Организационный момент
    1
    Долгожданный дан звонок – начинается урок!
    Проверим, чтобы на парте были: учебник, тетрадь, пенал, тесты.
    Садитесь.
    Проверяют.
    Садятся.
    Актуализация знаний
    Давайте вспомним, как называется наш предмет.
    А кто наши помощники?
    Какие слова нам помогут составлять вопросы?
    Давайте составим вопросы:
    о том как нужно вести себя в школьном коридоре
    о том как нужно переходить дорогу
    и т.д.
    Окружающий мир
    Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик
    Вспоминают слова-помощники
    Почему нельзя бегать по школьному коридору?
    Куда надо посмотреть, чтобы перейти дорогу?
    Самоопределение к деятельности
    2
    3
    Разгадайте ребус
    Что такое Родина?
    Послушайте стихотворение о Родине
    Если скажут слово – «Родина»,
    Сразу в памяти встаёт
    Старый дом, в саду смородина,
    Толстый тополь у ворот.
    У реки берёзка-скромница
    И ромашковый бугор…
    А другим, наверно, вспомнится
    Свой родной петербургский двор.
    В лужах первые кораблики,
    Над скакалкой топот ног
    И большой соседней фабрики
    Громкий радостный гудок.
    Или степь, от маков красная,
    Золотая целина…
    Родина бывает разная,
    Но у всех она одна!
    Предположите, о чем будем сегодня разговаривать на уроке?
    Прочитайте тему урока на странице 10 учебника.
    Давайте узнаем, какие учебные задачи предлагает нам решить Муравьишка.
    Родина
    Отвечают
    О Родине
    Что такое Родина?
    Работа по теме урока
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    1. Беседа, работа по учебнику
    Как называется наша Родина?
    Показать на карте, где находится Россия.
    Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят по суше и по воде.
    Как называется главный город нашей Родины?
    А мы в каком городе живём?
    Родина объединяет всех людей живущих в одной стране: они говорят на одном языке, имеют одинаковые паспорта, работают, отмечают общие праздники и если это необходимо, защищают Родину от врагов.
    Наша страна называется Россия. Она очень большая. Когда в одной части страны люди ложатся спать, то в другой уже спешат на работу. В одно и то же время в одной части России может светить яркое солнце, а в другой идти дождь или идти снег.
    2. Знакомство с государственными символами
    Познакомимся с символами России.
    Что это?
    Слово «Герб» в переводе означает «наследство».
    Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и документах. Показать монеты, печати.
    Давайте его рассмотрим. Что на нём изображено?
    Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.
    Теперь посмотрим на флаг России. Какие цвета на нём?
    Рассказать о цветах флага.
    На каких зданиях можно увидеть герб и флаг?
    Россия или Российская Федерация
    Москва
    Санкт-Петербург
    Герб
    Ответы
    Белый, синий, красный
    Ответы
    Физкультминутка
    Включить видео
    Продолжение работы по теме урока
    11
    12
    13
    14
    1. Выполнение задания в рабочей тетради
    Откройте в тетради страницу 4. Что в задании 1 нужно сделать?
    Правильно. А кто знает, когда день рождения нашего флага?
    Раскрасьте флаг в правильных цветах.
    2. Продолжение знакомства с государственными символами.
    Часто на праздниках, военных парадах мы слышим Гимн. Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях.
    Включить Гимн.
    Прочитать слайд
    А какой герб у нашего города – Санкт-Петербурга?
    Герб Санкт-Петербурга (цветное изображение) представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей — морского (наискось слева направо от зрителя, лапами в верхнем левом от зрителя углу щита; имеет две лапы и поперечную деталь на анкерштоке) и речного (наискось справа налево от зрителя, лапами в верхнем правом от зрителя углу щита; имеет четыре лапы и лишен поперечной детали на анкерштоке), положенных накрест, а на них золотой скипетр с двуглавым орлом.
    3. Выполнение задания в рабочей тетради.
    Что мы называем своей малой Родиной?
    А в каком городе родились вы? Что вы можете рассказать о нём?
    Посмотрим видео с фотографиями Санкт-Петербурга.
    Что вам больше всего понравилось?
    Нарисуйте в тетради свой город.
    Раскрасить флаг России
    Ответы
    Ответы
    Ответы
    Подведение итогов урока
    Как называется наша страна?
    Как называется её столица?
    Как выглядит флаг и герб России?
    Ответы
    Организационный конец урока
    Урок окончен, все были молодцы! Готовимся к следующему уроку.

  4. Rainscar Ответить

    Технологическая карта урока по окружающему миру
    учителя начальных классов Иваницкой Светланы Витальевны
    Тема
    Вводный. Задавайте вопросы!
    Класс
    1
    Тип урока
    Вводный
    Номер урока
    1
    УМК
    «Школа России», А.А. Плешаков, Окружающий мир, 1 класс, М. Просвещение
    Цель урока
    Учить задавать вопросы об окружающем мире, принимать участие в учебном диалоге; познакомить с учебником и учебными пособиями (рабочая тетрадь, сборник тестов), а также с постоянными персонажами учебника – Муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой
    Планируемые результаты
    Предметные
    Ориентироваться в многообразии учебных пособий курса; понимать способы и средства познания окружающего мира.
    Метапредметные
    Ориентироваться в структуре учебника, пользоваться условными знаками; задавать вопросы об объектах окружающего мира; оценивать результаты своей работы с помощью условных знаков.
    Личностные
    Осознавать целостность окружающего мира; принимать и осваивать социальную роль обучающегося; определять личностный смысл учения.
    Слайд в презентации
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Организационный момент
    1
    Долгожданный дан звонок – начинается урок!
    Проверим, чтобы на парте были: учебник, тетрадь, пенал, тесты.
    Садитесь.
    Проверяют.
    Садятся.
    Работа по теме урока
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    1. Вступительная беседа.
    Как называется предмет, к изучению которого мы приступаем на сегодняшнем уроке?
    Давайте попробуем вместе прочитать название нашего предмета по словам хором.
    Как вы думаете, о чём мы будем говорить на этом уроке? Записать на листах бумаги, прикрепить к доске.
    На наших занятиях вы должны быть внимательными и любознательными. Кто готов быть таким? Поднимите руки.
    2. Знакомство с учебником.
    Узнать много интересного об окружающем мире нам поможет учебник. Рассмотрите обложку. Что вы здесь видите?
    Окружающий нас мир так же красив и загадочен, как эта бабочка на обложке учебника. А какое у нее красивое название – павлиний глаз! Чтобы много узнать об окружающем мире, нужно уметь задавать вопросы.
    Что бы вы хотели узнать об окружающем мире?
    Откройте учебник на странице 3. Что вы видите?
    Прочитаем слова-помощники, которые находятся в правой колонке на этой странице. Попробуйте задать вопросы, используя их.
    Ребята, вы задали столько интересных вопросов! А как мы будем находить ответы на них?
    Прочитаем на странице 4 ответ на этот  вопрос.
    3. Знакомство с героями.
    К нам пришли на урок гости, которые очень хотят с нами подружиться. Они помогут нам ответить на многие вопросы.
    Разгадаем загадки – кто это может быть.
    На полянке возле ёлок
    Дом построен из иголок.
    За травой не виден он,
    А жильцов в нём миллион.
    Кто живёт в этом доме?
    Кто видел в лесу этих насекомых?
    Вы наверняка знаете, что муравейники разорять нельзя. Муравьи приносят огромную пользу лесу, поедая вредных гусениц. В одном из таких домов жил-был очень любознательный муравей. Такой любознательный, что друзья-муравьи прозвали его Вопросик. С утра до вечера, а иногда и ночью Вопросик спрашивал обо всём на свете. И тогда друзья муравьи посоветовали ему пойти учиться в 1 класс. Вместе с вами, ребята. И сегодня он в нашем классе. Вывесить картинку с Муравьем Вопросиком.
    Муравьишка долго не мог найти дорогу в нашу школу. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто помог Муравьишке.
    Очень медленно ползёт,
    Домик свой с собой несёт,
    Если в гости позовёшь,
    Дольше всех её прождёшь.
    Лапы сильные с когтями,
    Убедитесь в этом сами,
    С острым клювом голова,
    Рраз – и спряталась она!
    Молодцы! Действительно, дорогу в школу Муравьишке Вопросику подсказала Мудрая Черепаха. Она тоже решила приходить к нам на уроке, чтобы помогать Муравьишке учиться. Вот она – наша Черепаха. Вывесить картинку с Мудрой Черепахой.
    Кого можно назвать мудрым?
    Как вы думаете, почему именно Черепаха мудрая?
    Верно, немногие животные такие долгожители. Черепахи живут от 70 до 100 лет. А гигантская черепаха живет еще дольше – 125 лет. И вы, ребята, узнаете от Мудрой Черепахи много интересного об окружающем мире.
    Посмотрите на картинку на странице 5. Вот так дружно шагают Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик. Давайте и мы с вами подвигаемся.
    Окружающий мир
    Читают
    Отвечают
    Отвечают
    Отвечают
    Отвечают
    Читают
    Задают вопросы
    Отвечают
    Читают читающие дети
    Муравейник
    Муравьи
    Черепаха
    Того, кто обладает большим умом, имеет большой опыт.
    Черепахи долго живут.
    Физкультминутка
    Включить видео с физкультминуткой
    Выполняют под руководством учителя
    Продолжение работы по теме урока
    9
    10
    1. Знакомство со словами-помощниками
    Ребята, посмотрите на доску. Мудрая Черепаха принесла для вас цветок. Вывесить ромашку со словами-помощниками (методичка стр. 10)
    Как называется этот цветок?
    Что необычного вы заметили в нём?
    Вы видели сегодня уже их?
    Что это за слова?
    Рассмотрите предметы и задайте вопросы к ним, используя слова-помощники.
    2. Знакомство с учебными пособиями.
    На следующих уроках мы попробуем ответить на все эти вопросы. И поможет нам в этом рабочая тетрадь. Возьмите её и рассмотрите.
    Что нужно в ней делать?
    Ещё на уроках мы будем исследователями. А свои наблюдения мы будем записывать в научный дневник, который находится внутри рабочей тетради.
    А теперь возьмите тетрадь с тестами. Рассмотрите её. Как вы думаете, зачем она нам нужна?
    3. Знакомство с условными знаками.
    А теперь откройте учебник на странице 8. Рассмотрите условные знаки, которые встретятся в учебнике и тетради. Показывать карточки с этими знаками, показывать детям.
    Давайте посмотрим на смайлики, которые у вас в конвертах.
    Что делает жёлтый смайлик?
    Правильно! Это означает, что на все вопросы урока нашли ответы правильные.
    Что делает зелёный смайлик?
    Молодцы! Это означает, что не на все вопросы найдены ответы. Нужно ещё стараться.
    А что делает красный смайлик?
    Не ответили на вопросы. Придётся ещё раз поработать. С этим могут помочь одноклассники и учитель.
    Ромашка
    В нём написаны слова.
    Да
    Слова-помощники
    Задают вопросы
    Берут тетрадь и рассматривают
    Заполнять, рисовать, приклеивать
    Для проверки наших знаний.
    Отвечают по карточкам
    Улыбается
    Не улыбается
    Огорчён
    Подведение итогов урока
    Какие слова вам помогли правильно составлять вопросы?
    Для чего нужно уметь составлять вопросы?
    Называют слова-помощники
    Чтобы многое узнать о том, что нас окружает
    Рефлексия
    Поднимите карточки-смайлики, которые отражают ваше настроение после нашего урока
    Поднимают
    Рекомендации для занятий дома
    Рабочая тетрадь стр. 3
    Организационный конец урока
    Урок окончен, все были молодцы! Готовимся к следующему уроку.

  5. Nerisar Ответить

    Учитель: Гребенникова Виктория Анатольевна                         1-Д класс
    Предмет: Окружающий мир
    Тема: Что такое хвоинки?
    Цели и задачи урока:
    познакомить детей с хвойными деревьями, показать их красоту; учить распознавать сосну и ель по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам;
    содействовать развитию навыков самостоятельного поиска информации, логического мышления, умения анализировать, делать выводы, прослеживать причинно-следственные связи; формировать навыки первичной исследовательской деятельности (наблюдение, анализ, вывод);
    содействовать воспитанию интереса к изучению природных явлений, чувства прекрасного; способствовать расширению и углублению экологических знаний.
    Личностные УУД: -внутренняя позиция школьника, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результатов, способность к самооценке.
    Познавательные УУД:-способность и умение учащихся производить простые и логические действия(анализ, сравнение); извлечение необходимой информации из увиденного; осознание и самостоятельное построение речевого высказывания; выдвижение предположений и их обоснование.
    Коммуникативные УУД: -формирование умения объяснять свой выбор.
    Прогнозируемые результаты: первоклассники научатся классифицировать деревья; распознавать сосну и ель по общему виду, шишкам, веточкам, хвоинкам.
    Средства обучения: учебник “Окружающий мир” А.А. Плешакова, “Рабочая тетрадь”, атлас– определитель, листья деревьев, проектор, презентация (иллюстрации с изображениями сосны, ели и лиственницы), коллекции “Сосна” и “Ель” (в которые входят ветки и шишки деревьев), цветные карандаши.
    Ход урока
    I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
    Дети хором говорят стихотворение:
    Вот опять звенит звонок,
    Начинается урок.
    Мы за парты дружно сели и на доску поглядели.
    – Как всегда на урок “Окружающего мира” к нам пришли наши помощники Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха. Я желаю вам успешной работы на уроке. Пожелайте друг другу удачи! (Дети хлопают в ладони друг другу с соседом по парте.)
    II. Актуализация знаний.
    а) – На какой вопрос Муравьишки мы отвечали на прошлом уроке? (Что это за листья?)
    – Как по листьям можно определить деревья? (Нужно внимательно рассмотреть лист.) Чем различаются листья разных деревьев? (Размерами, формой, а осенью еще и цветом.) Какие деревья растут возле нашей школы? (Береза, тополь, клен американский, вяз, черемуха, ива, дикая яблоня.) А какие кустарники ? (Сирень, бузина красная, шиповник.)
    На прошлом уроке мы с вами учились узнавать листья разных деревьев. Посмотрим, как хорошо вы все запомнили. Предлагаю вам сыграть в игру.
    Игра “ С какого дерева листок?”.
    Класс делится на несколько групп. У каждого ребенка коробочка с листьями. Учитель показывает ветку какого-то дерева. По команде: “Раз, два, три-с какого дерева лист покажи!” – все группы учащихся должны найти нужный лист и поднять его.
    б) – Мудрая Черепаха хочет сама проверить, как вы научились определять листья деревьев.
    На экране с помощью видеопроектора проводится тест “Что это за листья?”.
    III. Мотивация учебной деятельности
    – Сегодня мы продолжим разговор о деревьях. О каких именно – вы узнаете, отгадав загадки. Прежде, чем дать ответ, посовещайтесь в группах.
    Что же это за девица
    Не швея, не мастерица,
    Ничего сама не шьет,
    А в иголках круглый год?
    (Ель.)
    У меня длинней иголки, чем у елки,
    Очень прямо я расту в высоту.
    Если я не на опушке,
    Ветви только на макушке.
    (Сосна.)
    – Эти деревья отличаются от всех других. Чем? (У них нет листьев.) А что же растет на их ветках? (Хвоя.)
    Вопрос нашего урока – что такое хвоинки? (Вопрос записан на доске. Дети читают.)
    IV. Открытие нового знания.
    – Рассмотрите иллюстрацию на странице 30 учебника. Найдите лишний рисунок. Почему вы решили, что он лишний? (Береза, дуб, клен – лиственные деревья, а ель – нет.)
    На экране – изображения сосны и ели.
    – Всем вам хорошо известны эти деревья. Их называют вечнозелеными, или хвойными. Такие ли они вечнозеленые? Почему хвойные? Вспомните, меняют ли ель и сосна цвет осенью?
    Всю зиму они остаются зелеными. Значит ли это, что они вечно одинаковые и у них ничего не меняется? Бывает ли у них листопад? Да и где их листья? Попробуем во всем этом разобраться.
    Хвоя – это тоже листья, только особой формы – длинные и узкие. Они способны пережить зиму, потому что достаточно прочны. Восковая кожица не дает им пересохнуть. Они и зимой обеспечивают дерево небольшим количеством пищи. Эти листья живут несколько лет. Затем они буреют и опадают. Но не все сразу, так что на дереве всегда сохраняется листва. Вот отсюда и название “вечнозеленые”.
    – Откройте страницу 31 в учебнике. Рассмотрите общий вид сосны и ели. Сравните расположение веток у этих деревьев.
    Шумят сосновые леса,
    И сосны стройные, литые,
    Как будто стрелы золотые,
    Уходят словно в небеса.
    Сосны больше других деревьев любят свет, поэтому их ветви подняты высоко от земли, они тянутся к солнцу. Ели стоят, опустив колючие ветви почти до земли.
    Физкультминутка.
    Зайцы скачут: скок– скок– скок!
    Да на беленький снежок.
    Раз – согнуться, разогнуться.
    Два – нагнуться, потянуться.
    Три – в ладоши три хлопка,
    Головою три кивка.
    Практическая работа.
    Класс делится на группы. Ученикам раздают коллекции “Сосна” и “Ель”.
    – У этих хвойных деревьев отличия не только во внешнем виде. Давайте сравним их ветки, хвоинки и шишки.
    Наблюдение 1. “Ветки”.
    Дети рассматривают ветки ели и сосны и определяют ,что и на тех, и на других есть хвоинки, но крепятся они по-разному. У сосны две хвоинки крепятся к ветке, а у ели – каждая хвоинка.
    Наблюдение 2. “Хвоинки”.
    Сравнивая хвоинки обоих деревьев, ученики замечают, что длина хвоинок у деревьев разная. У сосны хвоинки длинные, а у ели – короткие.
    Наблюдение 3. “Шишки”.
    Дети рассматривают шишки и обращают внимание на то, что шишки сосны меньше по размерам, чем шишки али и круглее. Шишки ели длиннее и вытянутой формы.
    – Молодцы! Вы все правильно заметили. Муравьишка просит еще раз объяснить ему, как отличить сосну от ели.
    Дети отвечают. Затем они выполняют задание № 3 на странице 20 рабочей тетради, обмениваются тетрадями, проверяют работы друг друга.
    Физкультминутка.
    Мы зашли в осенний лес.
    Сколько здесь вокруг чудес!
    Справа елочки стоят,
    Слева сосны шумят.
    Вот и зайка проскакал.
    От лисы он убежал.
    Ой, это серый волк рыщет.
    Он себе добычу ищет.
    Все мы спрячемся сейчас,
    Не найдет тогда он нас.
    В лесу такая красота!
    А нам за работу уже пора.
    Ходьба на месте
    Повороты
    Посмотреть на елочку в классе
    На сосну
    Прыжки
    Приседание
    Потягивание
    Садятся за парты
    Еще раз рассмотрите рисунок ели и сосны. Сравните эти деревья. Устно опишите по плану, данному в учебнике.
    Название дерева.
    Лиственное или хвойное.
    Общий вид, расположение веток.
    Особенности хвоинок.
    Особенности шишек.
    Заслушивают 2–3 описания.
    – Мудрая Черепаха подготовила задание для любознательных учеников. Рассмотрите дерево, изображенное у меня на слайде. Вы видите общий вид дерева и его веточки в разные времена года. Можно ли это дерево отнести к хвойным? Как расположены хвоинки? Чем это дерево отличается от других хвойных? Какие деревья сбрасывают листья на зиму? (Лиственные.)
    – Из-за этой особенности хвойное дерево получило свое название – лиственница. О ней даже сочинили загадку.
    Есть у родственницы елки
    Неколючие иголки.
    Но, в отличие от елки,
    Опадают те иголки.
    – Послушаем отрывки из проектных работ “Моя малая Родина”. Заслушиваются 3 отрывка-сообщения о лесах Крыма, о сосне, ели, лиственнице.
    V. Рефлексия учебной деятельности.
    – С какими деревьями мы познакомились? На какие две большие группы можно разделить все деревья? Чем они различаются? Что такое хвоинки? Как различить ель и сосну? Чем лиственница отличается от своих “родственниц”? Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?
    Прочитайте вывод на странице 31.
    Учитель дает задание на самопроверку. (Тест на экране с видеопроектора.) После его выполнения дети сверяют свой ответ с модульным ответом, который учитель записывают на доске.
    VI. Итог урока.
    -Что нового вы узнали на уроке? Понравился ли вам урок?

  6. Wave Ответить

    Урок окружающего мира в 1 классе
    А.В. Горбунова
    учитель начальных классов
    МОУ «СОШ №7» пгт Талинка                                                     Октябрьского района, ХМАО
    Тема: « МЫ – ЧАСТЬ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА»
    Цель:  Обучающая: показать зависимость окружающего мира      от развития человека;  привести детей к пониманию того, что человечество должно жить в гармонии с окружающей природой; расширять словарный запас и кругозор детей;
    Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, связную устную речь;
    Воспитательная: воспитывать дружеские отношения, бережное отношение к природе,  интерес к историческому прошлому.
    Оборудование: Учебник для 1 класса «Мы и окружающий мир», авторы Н.Я. Дмитриева, А.Н.Казаков.
    Картины: «Деревня», «Город». Напечатанное словосочетание
    «Каменный мешок». Рисунки гнезда ос на разных исторических этапах (одинаковые). Картинки, отражающие разные этапы развития человеческого общества: давно, очень давно, сейчас:
    Первобытный
    человек  в
    пещере.
    Крепость,
    рыцарь в доспехах на коне.
    Вид современного города, ЭВМ, автомобиль, предметы быта современного человека.
    Магнитофон, аудиозапись «Песенки друзей» из м/ф «Бременские музыканты», «Улыбка».
    Три фигурки человека: первобытный, рыцарь,  современный человек.
    Для рефлексии и оценки деятельности: листы белой бумаги и карточка с изображением улыбающегося человечка.
    Ход урока.
    I. Организационная часть.
    У:  Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас этот урок и надеюсь, что мы подружимся, и у меня будет ещё больше друзей. Ведь вас так много!
    II. Подготовка к усвоению нового материала.
    У: А в вашей школе много детей учится?
    Д:  Да, много.
    У:  А в вашем городе много жителей?
    Д:  Очень много!
    У:  А во всём мире вы знаете, сколько людей живут?
    Д:- Много! Миллиард!
    У: (пишу на доске число: 6 000 000 000)
    Дети ахают, удивляются, пытаются прочитать число.
    У:  Во всём мире живут 6 миллиардов человек.
    III. Работа над новым материалом.
    У: Где живут эти люди?
    Д:  В городах и деревнях.
    У: Кто был в деревне? Расскажите, что вы там видели, что было вокруг?
    Д:  Рассказывают о том, что видели в деревне, дополняют ответы друг друга,  исправляют неточности.
    У:  (Вывешиваю на доску картинку с изображением деревни).
    Посмотрите и назовите то, что вы ещё не называли.
    Д: Дополняют свои ответы.
    У: Ребята, а где вы живёте?
    Д:  В городе Нягани.
    У:  Отличается ли окружающий мир деревни и города?
    Д:  Да. В деревне дома маленькие и из бревен  построены, а в городе – большие и каменные.
    В деревне нет асфальта и там можно на речку идти и там загорать.
    А ещё в деревне есть коровы, собаки, петушки и курочки.
    А мы с бабушкой ходили в лес, он близко.
    У:  Вижу, что вам очень нравится в деревне. А вам нравится свой город?
    Д:  Да.
    У:  Все ли города одинаковые?
    Д:  Нет. Бывают большие и маленькие.
    У:  Вы когда – нибудь были в большом городе?
    Вывешиваю картинку с изображением большого города.

    У:  Рассмотрите  картинку. Что вы видите?
    Д:  Город.
    У:- Бытует мнение, что горожане всю свою жизнь        проводят в «каменном мешке». (Над картинкой города вывешиваю словосочетание «каменный мешок»).
    Объясните, как вы это понимаете?
    Д: Это значит, что они живут в каменных домах.              И ещё даже работают в таких зданиях, и дети учатся в каменных школах.
    У: Обходятся ли горожане без природы?
    Д:  Да.  Нет.
    У: Докажите своё мнение.
    Д:  Не обходятся, потому что мы без природы не проживём. Вода-это природа.
    А ещё мы едим морковку и яблоки – это тоже даёт природа.
    На улице деревья растут и цветы.
    Воздух – это тоже природа.
    У:  Так значит, какой вывод мы можем сделать?
    Д: Человек не может прожить без природы.
    Нас всегда окружает природа.
    У:  Если мы не можем прожить без природы, скажите,   как мы должны относиться к ней?
    Д:  Нужно беречь её. Нельзя мусорить в лесу и на речке.
    У: Правильно, ребята. Человек должен беречь природу, сохранять чистыми воду, леса, воздух.
    IV. Работа с учебником (страницы 26-27)
    У:  Рассмотрите картинку.
    Почему художник нарисовал в одном хороводе и людей, и животных, и даже дом?
    Д:  Потому что всем нужно дружить и все живут вместе.
    Все друг другу нужны.
    У: Какую песню поют друзья? О чём она?
    Д:  О дружбе.
    У:  Что значит жить дружно?
    Д:  Помогать друг другу.
    Защищать слабых.
    Жить вместе.
    У:  А вы живёте дружно?
    Кто вас окружает каждый день?
    Д:  Друзья.
    Родственники (мама, папа, сестра, бабушка)
    Соседи.
    У:  (вывод) – Значит, человек живёт в обществе, его всегда окружают  люди.
    – Ребята, как вы думаете, только ли человек живёт обществом и всегда ли человек жил так, как живёт сейчас?
    Д: Всегда.
    Нет. Раньше жил по-другому.
    (Возникает коллизия)
    У: (пишу на доске  ? )
    Давайте вместе поищем ответы на  эти вопросы.
    Для этого я предлагаю отправиться в путешествие на миллион лет назад.
    V. Физминутка. Звучит песня из м/ф «Бременские музыканты».
    VI. Путешествие во времени.
    У: Итак, мы перенеслись на миллион лет назад. Чтобы нам не заблудиться, давайте пригласим с собой в путешествие друга.
    (Дети выбирают из трёх фигурок человека, который жил очень давно: на нём вместо одежды – шкура и в руках копьё).
    У:  Ответим на первый вопрос: «Только ли человек живёт обществом?»
    Рассмотрите рисунки в учебнике. Можно ли сказать, что осы живут обществом?
    Д: Да. Они живут в одном домике.
    Домик они построили все вместе.
    И защищают свой домик все вместе. Они нападают на врагов.
    У: Изменилась ли жизнь этих общественных животных за миллион лет?
    Д:  Нет. Ничего не изменилось.
    У:  А теперь  посмотрим, всегда ли человек жил так, как живёт сейчас?
    ( Открываю доску: картины перепутаны.) Дети исправляют ошибки, причём делают это с огромным удовольствием.
    У:  Расскажите, как жил древний человек? (На рисунок с пещерой и первобытными людьми прикрепляется фигурка человека в соответствующей одежде).
    Дети рассказывают об условиях жизни, занятиях, питании первобытных людей с опорой на рисунки.
    У:  Зависела ли жизнь человека от окружающего мира или окружающий мир зависел от него?
    Д: Не зависел человек от окружающего мира.
    Зависел, потому что у него ещё ничего не было, чтобы защищаться даже от зверей.
    У: Да,  жизнь первобытного человека зависела от окружающего мира, и он должен был  приспосабливаться к этому.
    Что происходило дальше? Как изменилась жизнь человека позже,  спустя тысячи лет? Чему он научился?
    С кем мы отправимся путешествовать дальше?
    Дети выбирают фигурку человека в рыцарских доспехах.
    Рассматривают картинку с изображением крепости, всадника и рассказывают о том, что изменилось по сравнению с первобытным обществом.
    У: Рассмотрите картинку и скажите, как изменилась жизнь человека.
    Д: Научились строить замки и делать железное оружие, а раньше были палки и камни.
    Научились ездить верхом на лошадях.
    Одежда теперь хорошая, а не шкуры и доспехи у рыцаря.
    На коне тоже одежда (учитель: попона).
    У:  Значит, какой вывод можно сделать?
    Д: Человек стал жить лучше, много научился.
    У:  Как живёт человек сейчас? Изменился ли  окружающий мир современного человека?
    Дети рассматривают картинку с фрагментами жизни современного человека. На картинку прикрепляется оставшаяся фигурка человека.
    Д: (сравнивают и рассказывают) Теперь у человека много чего есть: телевизоры, компьютеры, телефоны и т.д.
    Машины и самолёты.
    Дома огромные и с лифтами и т.п.
    У:  Посмотрите на все картинки и скажите, чему должен был научиться человек, чтобы перебраться в тёплые дома  и квартиры, чтобы сменить шкуры на удобную одежду и обувь?
    Д:  Человек научился строить дома, шить одежду.
    Многому научился,  машины придумал  и ракеты.
    Всему научился… почти.
    У:  Так значит, теперь мы сможем ответить на вопрос «всегда ли человек жил так, как живёт сейчас?» (Возвращаемся  к написанному на доске ?)
    Вывод: Человек не всегда жил так, как живёт сейчас. Развиваясь, он изменял окружающий его  мир. Человек не может существовать отдельно  от окружающего мира. Мы – часть окружающего мира.
    VII. Рефлексия.
    У: Вам понравилось путешествие?
    Д: Да, интересно было.
    У: Что узнали нового?
    Д: Я узнал, как живут в деревне. Я там никогда не был. А я узнал, что город называют каменным мешком. А мне понравился замок с рыцарем.
    У: Молодцы. А теперь возьмите рисунки, которые лежат на ваших партах и  дорисуйте их так, чтобы было понятно, чему учился человек с древности до наших дней, как изменился окружающий его мир. Каждый должен нарисовать один предмет.
    Д: Рисуют: книги, машины, компьютеры, ракеты, телевизоры и т.д.
    У: А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.
    На доску прикрепляется картинка с изображением современного человека и дополняется рисунками детей.
    Д: (Радуются) Здорово у нас получилось! Красиво.
    У: Чем нужно дополнить наш общий рисунок? Без чего невозможна жизнь человека?
    Д: Без природы! Давайте дорисуем небо, солнце, деревья…
    У: Молодцы, ребята, теперь вы еще раз убедились в том, как важно всему учиться, думать и развиваться. И самое главное, дружить и делать все сообща, вместе, заботиться о природе и друг о друге.
    VIII. Оценка деятельности.
    У: А теперь, нам нужно отметить тех ребят, которые лучше всех поработали на уроке. Возьмите на партах улыбающегося человечка и подарите его тому, чья работа вам понравилась больше всех.
    Д: С удовольствием дарят  «улыбки».
    У: Кто получил 5 «улыбок», 4»улыбки» и т.д.
    Молодцы, а я дарю свою «улыбку» всем вам, потому что мне сегодня понравилась работа всех учащихся и рада нашему знакомству.
    Звучит песня «Улыбка»

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *