Конспект урока по окружающему миру что такое экономика 2 класс?

13 ответов на вопрос “Конспект урока по окружающему миру что такое экономика 2 класс?”

  1. Че Полино Ответить

    Конспект урока по окружающему миру
    Разработала:
    Жукевич Любовь Владимировна,
    Учитель начальных классов
    Тема:
    Что такое экономика?
    Тип урока:
    Открытие нового знания
    Цель:
    Формировать понятия «экономика», отрасли экономики; освоение данных понятий с целью применения в жизненной ситуации.
    Планируемые результаты:
    Предметные:
    узнают значение слова «экономика»;
    научатся называть составные части экономики и объяснять их взаимосвязь;
    ууд
    Личностные:
    проявлять познавательный интерес;
    проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
    Регулятивные:
    определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
    умение планировать свою деятельность.
    Познавательные:
    умение систематизировать и преобразовывать информацию.
    Коммуникативные:
    донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
    слушать и понимать речь других;
    вступать в беседу на уроке.
    Межпредметные
    связи: биология
    Формы работы:
    Индивидуальная;
    фронтальная.
    Ресурсы:
    учебник «Окружающий мир»  2 класс;
    мультимедиа.
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Наглядность
    1 этап. Организационный момент
    -Здравствуйте ребята. Меня зовут Любовь Владимировна.
    -Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
    -Давайте проверим вашу готовность к уроку.
    -На парте у вас должен лежать учебник, пенал, дневник.
    -У кого чего-то нет, поднимите руку.
    Приветствие.
    Проверка готовности к уроку.
    2 этап. Мотивация и целеполагание
    – Чтобы узнать нашу сегодняшнюю тему, давайте разгадаем кроссворд.
    Для того, чтобы узнать слова, надо отгадать загадки.
    Первое слово:
    1. У песочных ям, у горы крутой. Стоит великан с железной рукой.
    – Что это?
    – Верно. Экскаватор.
    Второе слово:
    2. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. Больше греться не хочу.
    Крышка громко зазвенела: «Пейте чай, вода вскипела!»
    – Что это?
    – Чайник.
    Третье слово:
    3. Я – вместе брюки и пиджак. А называют меня как?
    – Костюм.
    Четвертое слово:
    4. Их валяли, да валяли, Чтобы мы их надевали.
    – Что это?
    – Да, это валенки.
    Пятое слово:
    5. Нам его дала корова, Надо пить, чтоб быть здоровым.
    – Что это?
    – Верно. Это молоко.
    Шестое слово:
    6. В нём живёт моя родня, мне без неё не жить ни дня.
    В него стремлюсь всегда и всюду, к нему дорогу не забуду.
    Я без него дышу с трудом, мой кров, родимый, тёплый …
    – Дом.
    Седьмое слово:
    7. Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.
    Сядь верхом и мчись на нём, только лучше правь рулём.
    – Что это?
    – Велосипед.
    Восьмое слово:
    8. В снежном поле по дороге, мчится конь мой одноногий
    И на много-много лет
    Оставляет синий цвет.
    – Что это?
    – Верно. Это ручка.
    Девятое слово:
    9. Спозаранку за окошком стук, и звон, и кутерьма.
    По прямым стальным дорожкам ходят красные дома. (Трамвай)
    – Что это?
    – Да, это трамвай.
    – Какое главное слово у нас получилось, которое написано красными буквами?
    – О. прочитай его.
    – Верно.
    – Тема нашего сегодняшнего урока «Что такое экономика?»
    Отгадывают кроссворд.
    – Экономика.


    3 этап. Открытие нового знания
    – Как вы думаете, что обозначает это слово – ЭКОНОМИКА?
    – Давайте проверим, правильно ли вы предположили и прочитаем текст со слайда.
    – Что такое «экономика»?
    Экономика – это хозяйственная деятельность людей.
    – Какая это деятельность людей? А что такое «хозяйство»?
    Хозяйство – это то, что использует человек в своей жизни, деятельности.
    – В экономике страны все четко распределено. Вся экономика поделена на части, которые называют отрасли.
    – Каждый день мы сталкиваемся с разными предметами экономики.
    – Давайте попробуем определить название разных отраслей экономики по группам товара.
    1.Итак, наша экономика начинается каждый день с того, что каждый день мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, мебель, книги, продукты питания. Где для нас это все производят?
    – Это отрасль называется «промышленность».
    Профессии, которые есть в этой отрасли: рабочий, швея, мастер, кондитер.
    – Какие профессии вы еще знаете?
    – Хорошо, молодцы.
    2. Хлеб, молоко, овощи, мясо? Это к нам приходит откуда?
    Профессии, которые есть в этой отрасли: доярка, механизатор, пастух, комбайнёр.
    – Какие профессии вы можете добавить к этому списку?
    3. Еще одна часть экономики, без которой мы бы с вами не могли жить, так как оказались бы на улице, не было бы заводов, фабрик, не было бы промышленности, так как станки не смогли бы работать круглый год под открытым небом.
    – Как вы думаете, что это?
    – Это – строительство.
    Профессии, которые есть в этой отрасли: строитель, маляр, штукатур.
    – Знаете ли еще профессии, входящие в эту отрасль экономики?
    4. Но сама промышленность или сельское хозяйство не пришли к нам в дом. Мы приобрели за деньги их продукты. Нам помогла, какая отрасль экономики?
    – Это – торговля. Различные магазины, рынки, торговые точки и др.
    Профессии, которые есть в этой отрасли: продавец, кассир.
    – Какие профессии вы можете добавить еще?
    5. Вашим родителям, чтобы попасть на работу, если они далеко живут, тоже помогла отрасль экономики.
    – Как вы думаете, какая?
    – Это транспорт.
    Профессии, которые есть в этой отрасли: водитель, кондуктор, диспетчер.
    – Можете дополнить список?
    – Хорошо, молодцы.
    – А теперь расскажите пожалуйста, с какими отраслями экономики вы встречаетесь в своей жизни больше всего?
    – Хорошо. Спасибо.
    – Можете рассказать в какой сфере работают ваши родители и кем они там работают?
    – Молодцы. Вы очень хорошо ориентируетесь в отраслях экономики.
    – Вот самые основные отрасли экономики. Посмотрите на них внимательно и ответьте на такой вопрос: связаны ли между собой части экономики?
    – Давайте поразмышляем. Скажите, какие отрасли нам помогли, чтобы мы могли утром выпить стакан молока?
    – Итак, делаем вывод, все части экономики тесно взаимосвязаны.
    – Каждая отрасль занята своим делом, конечно же, без людей ни одна отрасль не смогла бы работать.
    – А вы знаете, Есть ещё один элемент экономики, без которого она не может существовать. Я прочитаю определение этого слова, а вы попробуйте определить эту часть.
    – Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, или средством платежей и предметом накоплений.
    – Что это?
    – А сейчас мы с вами узнаем о том, как появились деньги.
    – Откройте свои учебники на стр. 106.
    – К. начни читать пожалуйста текст «из истории денег».
    – Остальные внимательно слушают и следят, т.к. в любой момент я могу остановить читающего и попросить читать следующего.
    Вопросы:
    1. Что считалось деньгами раньше в разных местах?
    2. В виде чего изготавливали деньги?
    3. Из каких металлов?
    4. Что обозначало клеймо?
    5. Что еще было написано на слитке?
    6. Кого стали позже изображать на деньгах?
    7. Впервые в обиход выпустили деньги в какой стране?
    – Молодцы. Вы очень внимательно слушали.
    Предположения детей.
    Чтение со слайда.
    – На фабриках, заводах.
    – Из сельского хозяйства.
    – Строительство.
    – Торговля.
    – Транспорт.
    – Деньги.
    Работа с учебником.
    1. Живой скот, птицы, перья, зерно, соль, сушеная рыба и т.д.
    2. В виде брусков, колец, прутиков, слитков.
    3. Серебра, золота, меди, бронзы.
    4. Количество чистого металла в слитке.
    5. Место изготовления.
    6. Богов, князей, символы власти.
    7. В Китае.


    Физминутка
    (видео)
    – А теперь давайте немного отдохнем.
    – Встаньте все из-за своих рабочих мест, будем выполнять физкультминутку. Повторяйте за пандой.
    Выполняют физминутку.
    4 этап. Закрепление изученного
    – Давайте откроем учебник на стр.105 и посмотрим на картинки, которые там представлены.
    – Как вы думаете, какие отрасли экономики представлены на картинках?
    – Ребята, теперь давайте потренируемся рассказывать об отраслях по плану. Прочитайте план, который написан на стр.105
    – Первый ряд будет рассказывать по картинке № два (где лошади), второй ряд – картинка с магазином, третий ряд – картинка с машинами.
    – Работать можно в парах. Обсудите с соседом, подготовьтесь к рассказу по плану.
    – Итак, ребята, те, кто готовил по этому изображению, внимательно смотрят, что можно будет дополнить. Те, кто готовил по другому изображению, следите – все ли пункты плана раскрыты в рассказе.
    – Хорошо, молодцы.
    Работа с учебником.
    Работа с картинками в учебнике.
    5 этап. Итог урока. Рефлексия
    – Ребята, давайте вспомним, как звучала тема нашего урока.
    – Кто может сказать, что такое «экономика»?
    – Из какой деятельности людей состоит экономика?
    – Какие отрасли входят в нее?
    – Почему важно изучать экономику?
    Продолжите фразу:
    – Было интересно узнать, что…
    – Меня удивило …
    – Было трудно…
    – Теперь я знаю, что…
    – Спасибо за урок.
    – Что такое экономика?
    – Экономика – это хозяйственная деятельность людей.
    – Хозяйственной деятельности.
    – промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспорт, строительство.
    – Потому что экономика окружает нас повсюду, мы с ней тесно связаны.
    Отвечают на вопросы по слайду.

  2. VideoAnswer Ответить

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *