Можно ли идти на фильм 18 с родителями?

36 ответов на вопрос “Можно ли идти на фильм 18 с родителями?”

  1. Zero xxx Ответить

    В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Закон о защите) классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям ст. 17 указанного закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.
    Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями Закона о защите и законодательства РФ о государственной поддержке кинематографии. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации (ч. 6 ст. 6 Закона о защите).
    Возрастная категория информационной продукции указывается в прокатном удостоверении на фильм, выдаваемом в установленном порядке Минкультуры России. В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» прокат фильма без прокатного удостоверения не допускается (ст. 5.1., за некоторыми исключениями). За прокат фильма без прокатного удостоверения взимается денежный штраф.
    В п. 13 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264, установлена обязанность кинотеатров доводить до зрителей сведения о возрастных ограничениях допуска зрительской аудитории на просмотр киновидеофильма, а в абз. 5 п. 24 указанных правил предусмотрено право именно зрителя отказаться от просмотра в случае непредоставления ему информации о возрастных ограничениях и потребовать в связи с этим возмещения стоимости билета. Поскольку одновременно с этим в указанных правилах отсутствует право кинотеатра отказать в просмотре киновидеофильма надлежаще информированному, но не подходящему по возрастному ограничению зрителю, очевидно, возрастные категории следует считать информационно-рекомендательными.
    Также, исходя из позиции Минкультуры России (например, отраженной в Обзоре письменных и устных обращений граждан, поступивших в IV квартале 2017 года), закрепленная в Законе о защите классификация фильмов призвана обратить внимание прежде всего родителей на наличие в определенных фильмах информации, которая в той или иной мере может нанести вред физическому, духовному, нравственному здоровью ребенка. Так, в ответе Минкультуры России от 28.12.2015 № 2690-03-7.1 сказано: «Возрастной рейтинг фильма носит рекомендательный характер и предназначен для родителей, которые, исходя из информации о рейтинге фильма, принимают решение о возможности просмотра фильма их детьми. Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом, поскольку именно родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за информационную безопасность. Порядок допуска детей в кинотеатр без родителей или их законных представителей определяется администрацией кинотеатра самостоятельно. Дети без родителей на просмотр фильмов с возрастной категорией «18+» не допускаются».

  2. Issaid123 Ответить

    — Мою 12-летнюю дочку не пустили на фильм «Фантастические твари и где они обитают», сказав, что он рассчитан на зрителей от 14 лет. Сегодня мы сходили на этот фильм в другой кинотеатр, и там выяснилось, что он для аудитории 12+, и в зале было много пятилетних, — написала на своей страничке в Фейсбуке писательница Евгения Пастернак. Она предположила, что, если ребенок идет в кино с мамой, она сама вправе решать, может дочка посмотреть фильм или нет.
    Наивные вопросы о возрастных ограничениях в кинотеатрах мы задали главному специалисту отдела по кинематографии Министерства культуры Наталье Гуриной, первому заместителю генерального директора УП «Киновидеопрокат» Андрею Разжевайкину и председателю Республиканской экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости Нине Тихоновне Фрольцовой.
    Кто определяет возрастные ограничения?
    — Такие маркировки выставляет отдел по кинематографии Министерства культуры, а точнее классификационная комиссия по определению возрастных ограничений зрительской аудитории.
    Это налаженный и не очень трудоемкий процесс, поскольку киноленты закупаются на рынке, который стандартизирован, и комиссия просто уточняет, соответствуют ли маркеры на фильмах публичному показу в нашей стране, — говорит Нина Тихоновна. — Если в ленте есть элементы, связанные с жестокостью, насилием, специалисты предоставляют этот материал на экспертизу в Республиканскую экспертную комиссию.
    Чем отличается маркировка 16+ и 18+?
    — Считается, что аудитория 16+ еще не готова психологически для восприятия эротики, поэтому, если в фильме есть сексуальные сцены, его не разрешат показывать людям такого возраста. А кино с меткой 18+ уже может содержать откровенные эротические сцены, как, например, фильм «Нимфоманка».
    Какими критериями руководствуется комиссия при определении возрастного ценза?
    — Комиссия опирается на постановление Совета министров от 13 ноября 2012 года №1038. Самих критериев в открытом доступе нет, мы пользуемся внутренним документом с описанием возрастного рейтинга, — объясняет Наталья Гурина.

  3. sobr298 Ответить

    Здравствуйте, Галина!
    В соответствии с частью 1 ст. 6 ФЗ от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно до начала ее оборота на территории РФ.
    Возрастной рейтинг фильма носит рекомендательный характер и предназначен для родителей, которые, исходя из информации о рейтинге фильма, принимают решение о возможности просмотра фильма их детьми. Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом, поскольку именно родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за информационную безопасность.
    Порядок допуска детей в кинотеатр без родителей или их законных представителей определяется администрацией кинотеатра самостоятельно. Дети без родителей на просмотр фильмов с возрастной категорией «18+» не допускаются.
    Также в сопровождении родителей дети без каких-либо ограничений могут попадать на фильмы с рейтингом 12+ и 16+, даже если не «проходят» по возрасту. Администрация кинотеатра самостоятельно принимает решение о допуске детей в кинотеатр без родителей, в том числе на просмотр фильмов с ограничением 12+ и 16+, главное — чтобы дети ни в коем случае не оказались представлены сами себе на сеансах 18+. Именно в этом случае у проверяющих органов могут возникнуть к демонстраторам претензии с назначением административного штрафа.
    Всего наилучшего!

  4. EvgenyHaker Ответить

    Антон, с сегодняшнего дня кинотеатры в силу изменений в ФЗ обязаны не допускать на фильм 18+ несовершеннолетних даже с родителями.
    C 29 октября 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменяющий некоторые положения N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», изменяющий некоторые положения N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
    Cтатья 11 дополняется частями 7.1 и 7.2 следующего содержания:
    «7.1. Организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
    То есть  с 29.10.2019г. кинотеатры не только вправе проверять документы удостоверяющие личность, но и не допустить на фильм с возрастным ограничением 18+ не достигших данного возраста.

  5. Makasyan007 Ответить

    Здравствуйте, Николай!
    Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» гласит:
    Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции
    1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:
    1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;
    2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;
    3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.
    3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;
    2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;
    3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;
    4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;
    5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).
    Поэтому, каждый кинотеатр индивидуально определяет правила допуска детей на фильмы 18+

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *