Можно ли уменьшить енвд на 1 процент страховых взносов?

12 ответов на вопрос “Можно ли уменьшить енвд на 1 процент страховых взносов?”

  1. Munizan Ответить

    С 2013 года действует иной порядок вычетов по суммам уплаченных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей – налогоплательщиков единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД). Несмотря на это, многие налогоплательщики ЕНВД до сих пор уменьшают сумму единого налога как на суммы страховых взносов, уплаченных за наемных работников, так и на сумму фиксированных платежей, уплаченных за свое страхование, что в корне не верно.
    При неправильном уменьшении суммы ЕНВД на сумму страховых взносов происходит занижение налоговой базы, что приводит к искажению сумм начисленных к уплате по ЕНВД.
    В связи с чем, напоминаем, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщики ЕНВД могут уменьшить сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период на сумму: страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.
    При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму вышеуказанных расходов более чем на 50 процентов, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
    Одновременно отметим, что уменьшение суммы ЕНВД индивидуальными предпринимателями, имеющими наемных работников, на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере за себя, не производится.
    Индивидуальные предприниматели – плательщики ЕНВД, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере полностью, то есть без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы единого налога.
    Таким образом, уменьшить сумму исчисленного единого налога на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере вправе только те индивидуальные предприниматели, которые не используют труд наемных работников в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.
    Во избежание негативных последствий индивидуальным предпринимателям при заполнении налоговой декларации по ЕНВД необходимо правильно уменьшать сумму исчисленного единого налога на сумму уплаченных страховых взносов.

  2. Dipt Ответить

    При этом дополнительные условия о сопоставимости периодов уплаты и начисления налога и страховых взносов не установлены.
    Самое интересное, что налоговиками выработаны три противоречивые позиции в части уменьшения ЕНВД на фиксированный платеж.
    1 позиция. Уменьшить налог можно только за тот квартал, в котором данный фиксированный платеж был внесен.
    Например, за I квартал 2018 года уменьшить ЕНВД можно на фиксированные взносы при условии их уплаты именно в I квартале, а не за его пределами.
    В частности, данная позиция изложена в Письме № 03-11-09/[email protected]
    2 позиция. Уменьшить ЕНВД на сумму взносов можно при оплате взносов в фиксированном размере до подачи налоговой декларации.
    Например, за I квартал 2018 года ИП подает декларацию по ЕНВД – 20 апреля 2018 года. Тогда предприниматель может уменьшить вмененный налог на страховые взносы при условии их уплаты до 20 апреля.
    Данная позиция подкреплена судебной практикой и Письмом № 03-11-11/11383.
    3 позиция. В Письме № 03-11-09/2852 налоговики пошли еще дальше и разрешили зачесть в уменьшение ЕНВД сумму фиксированных взносов, перечисленных вплоть до 25-го числа
    месяца, следующего за отчетным кварталом.
    Например, за I квартал 2018 года предприниматель подает налоговую декларацию – 20 апреля 2018 года. При этом страховые взносы он планирует уплатить 25.04.2018 года. Тогда сначала нужно подать первичный отчет без отражения уплаченных взносов, а после 25 апреля – уточненную декларацию с уменьшением суммы единого налога.
    Этот вариант не подтвержден судебной практикой, поэтому достаточно рискованный.

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *