Почему нужно чистить зубы и мыть руки 1 класс школа россии?

14 ответов на вопрос “Почему нужно чистить зубы и мыть руки 1 класс школа россии?”

  1. =+ Piratka+= Ответить

    Урок в 1 классе на тему “Почему нужно чистить зубы и мыть руки?” Урок построен с соблюдением современных требований ФГОС, по программе “Школа России». На данном уроке ставились задачи:
    – познакомить с основными правилами личной гигиены;
    – учить правильно чистить зубы и мыть руки;
    – развивать познавательный интерес, воображение и творческую активность.
    Урок выстроен с соблюдением всех этапов, включая метапредеметные и предметные УУД, ну и конечно же, с применением здоровьесберегающих технологий.
    Урок   в 1 классе
    Тема: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»
    Задачи:
    – познакомить с основными правилами личной гигиены;
    – учить правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены;
    – прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытье рук, чистка зубов, еженедельное купание;
    – развивать познавательный интерес, воображение, творческую деятельность учащихся;
    – воспитывать аккуратность, опрятность, формировать доброжелательные отношения к окружающим, умение понимать себя и других;
    Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость чистки зубов и мытья рук; научаться отбирать из предложенных нужные предметы гигиены и объяснять их значение.
    Регулятивные УУД:
    формулировать и удерживать учебную задачу, преобразовать практическую задачу в познавательную (правила гигиены).
    Познавательные УУД:
    общеучебные- извлечение  необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические- дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений об окружающем мире.
    Коммуникативные УУД:
    адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    Личностные УУД:
    эстетические потребности, ценности и чувства; осознание ответственности человека за общее благополучие.
    Оборудование:
    – Экран, проектор, ноутбук, презентация, письмо и посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, у учащихся – расческа с ватой между зубцами, зубная щетка.
    – Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 1 класс, 2 ч.; рабочая тетрадь по окружающему миру А.А. Плешаков 1 класс, 2 ч.
    – Приложение для игры «Что с чем дружит?»
    Ход урока
    I.  Организационный момент
    Придумано кем-то
    Просто и мудро при встрече здороваться.
    – Доброе утро!
    – Доброе утро, солнцу и птицам.
    – Доброе утро, улыбчивым лицам!
    – Я очень хочу, чтобы у всех сегодня был добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового.
    II. Актуализация знаний
    1. – Назовите тему урока, о которой мы говорили на прошлом уроке. Ну, кто мне назовет,  какие бывают овощи, фрукты. Игра «Кто больше»  (две команды, одни называют только овощи, другие только  фрукты)
    -А, что нужно сделать перед тем, как съесть какой-нибудь овощ или фрукт? Помыть его.
    2. – Но прежде чем взять этот фрукт или овощ, нам надо сначала помыть  руки.
    III. Самоопределение к деятельности
    1.  -Ребята, сегодня на столе я нашла письмо.
    Дорогие мои дети!
    Я пишу вам письмецо.
    И прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо!
    Всё равно какой водою: кипяченой, ключевою, из реки или колодца, или просто дождевой.
    Нужно мыться непременно: утром, вечером и днём.
    Перед каждою едою, после сна и перед сном.
    Тритесь губкой и мочалкой, потерпите – не беда,
    И чернила, и варенье смоет мыло и вода.
    Мойдодыр!!!
    -Почему надо мыть руки и лицо? (Ответы детей).
    – К сожалению не все дети выполняют это правило.
    (Фрагмент видеозаписи мультфильма « Мойдодыр»)
    – Почему всё убежало от этого мальчика?
    А  какие предметы нам приходят на помощь, чтобы наши руки и тело были чистыми?
    Гладко, душисто, моет чисто,
    Нужно, чтобы у каждого было….(мыло)
    Вытираю я, стараюсь
    После бани паренька.
    Всё намокло, всё измялось-
    Нет сухого уголка. (Полотенце)
    -А, как правильно мыть руки?
    ( Намочить руки, взять мыло, намылить руки, а намыленные руки должны скользить как санки по снежной горке. А чтобы кожа не шелушилась от мыла, надо руки хорошо промыть водой и насухо вытереть полотенцем).
    – В каких случаях надо мыть руки?
    Разве вы не видели на руках грязь?
    А в грязи живёт зараза, незаметная для глаз!
    Если, руки не помыв, пообедать сели вы,
    Вся зараза эта вот к вам отправится в живот!
    Перед едой и после посещения туалета необходимо мыть руки, т.к. микробы попадают внутрь организма и у нас начинаются желудочно-кишечные заболевания, т.е. очень сильно будет болеть живот. Необходимо строго соблюдать гигиену рук и ногтей, чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются через грязные руки. Обязательно мыть руки с мылом тёплой водой.
    Чистота – залог здоровья,
    Чистота нужна везде:
    Дома, в школе, на работе,
    И на суше, и в воде.
    Утром рано просыпайся,
    Хорошенько умывайся,
    Чтобы в школе не зевать
    Носом парту не клевать.
    Кто следит за чистотой,
    Тот сияет красотой.
    Памятка.
    Вы можете гулять и играть, сколько угодно пачкать руки, но, вернувшись, домой, нужно тщательно вымыть их с мылом.
    Необходимо мыть руки перед посещением туалета, а потом – ещё раз, выйдя из него.
    Не забывайте мыть руки перед едой и после еды.
    Вымойте руки после игр с домашними животными.
    Необходимо вымыть лицо и руки перед сном.
    IV. Совместное открытие знания
    – Приятно ли смотреть на это лицо? Почему?
    – Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
    Давайте о том, о чём будет моя загадка:
    Тридцать два весёлых друга
    Уцепились друг за друга,
    Вверх и вниз несутся в спешке,
    Хлеб жуют, грызут орешки!
    Красные двери в пещере моей,
    Белые звери стоят у дверей.
    И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
    Я с радостью этим зверям отдаю!
    (О зубах).
    – Ребята, а разве кто – то из вас не чистит зубы?
    Что постоянно образуется на зубах? (Налёт.)
    Из чего он состоит? (Из микробов и остатков пищи.)
    Что застревает между зубами? (Частички пищи.)
    Поэтому, что надо делать? (Чистить зубы.)
    Сколько раз в день? (Два.)
    Рассказ учителя: Человеческий детёныш рождается беззубым. У маленьких детей первые зубы появляются в возрасте 6 – 8 месяцев. К двум годам у детей появляются 20 зубов. Эти зубы называются молочными. С возраста 6- 7 лет и до 12 происходит замена молочных зубов постоянными. У взрослого человека вместо 20 молочных появляется 32 постоянных зуба. Они более широкие и образуют сплошной ряд. Эти зубы надо беречь: больше зубов не вырастет. Зубы покрыты эмалью. Эмаль придаёт зубам красивый блеск. Она предохраняет зубы от повреждений и заболеваний. Но она со временем разрушается. Она может растрескаться от резкой смены горячей и холодной пищи. Берегите эмаль зубов от резкой смены температуры! Зубы – очень важная часть пищеварительного канала. Зубами человек откусывает и пережёвывает пищу. Больные зубы могут быть причиной разных заболеваний. Самая распространённая болезнь зубов – это кариес. Кариес – это разрушение зуба с образованием в нём полости (дырки). При появлении в зубах даже небольшой дырки, нужно сразу же обратиться к врачу стоматологу. Для профилактики кариеса нужно чистить зубы дважды в день – утром и вечером. Чтобы не болели зубы и не воспалялись дёсны, нужно полноценно питаться: есть много зелёных овощей, свежих фруктов, мясо, курицу, рыбу, яйца, пить побольше молока.
    – Чем мы чистим зубы? (Зубной щёткой).
    Она должна быть у каждого человека своей. И менять зубную щётку нужно каждые три месяца.
    Давно, когда зубной  щётки ещё  не было, люди всё же чистили зубы. Древние римляне полоскали рот отваром трав, а из жжёного оленьего рога приготовляли  зубной  порошок и чистили зубы деревянной палочкой. У народов Азии было приспособление, которое было похоже на зубную щётку и называли они её « зубной  веник».
    А как надо правильно чистить зубы?  (с.57)
    Встала зубная щётка и думает:
    Надо чистить каждый зуб,
    Верхний зуб, нижний зуб,
    Даже самый дальний зуб,
    Очень важный зуб.
    Изнутри, снаружи три,
    Три снаружи, изнутри …
    – Посмотрите в учебнике на рисунок. Мы видим, как правильно чистить
    зубы. Какими движениями надо чистить зубы? (Вверх – вниз, снаружи и изнутри, сверху – круговыми движениями)
    V. Практическая часть:
    – Проведем с вами опыт, как правильно чистить зубы. Перед вами лежит расческа, зубцы на ней будут вашими зубами, а вата-это зубной налёт и остатки пищи.
    ( Учитель чистит вдоль и поперек щеткой вату, снизу вверх, вата вычищается.)
    – Начинаем с углов, с боковых зубов. Сначала-изнутри,  затем-снаружи, вверх, вниз. Это мы стеночки почистили, а надо ещё верхушки. По ним водим кругами или петельками.
    Когда почистим зубы, щетку надо помыть, стряхнуть и поставить в стакан ручкой вниз, чтобы щетка хорошо просохла.
    -Запомните,  что зубная щетка должна быть у каждого своя собственная.
    VI. Применение нового знания
    1.- Вы рассмотрели и обсудили вместе со мной как нужно чистить зубы.
    -А теперь сами покажите мне, какими движениями надо чистить зубы?
    Учащиеся показывают движения.
    -В рабочей тетради  с.38 найдите такой же рисунок. Стрелочками покажите на нём движения зубной щётки.
    -А, какой зубной пастой надо вам чистить зубы? (ответы детей)
    -Представьте, что вы художник. Для вас поступил заказ. В тетради  с.39 нарисуй упаковку для новых сортов зубной пасты и мыла.
    – Нарисовали, оцените друг друга.
    3.- Работа в группе:
    -А, сейчас мы поиграем. Объединитесь, пожалуйста, в группы. Группа получает листок, на котором изображены предметы в двух столбиках. Вам необходимо найти пары предметов, которые «дружат» и соединить их стрелками. Посовещайтесь и дайте нам ответ.
    VII. Рефлексия
    Я понял что, …
    Я хочу быть здоровым, поэтому я …
    – Я думаю, что наш урок не прошёл бесследно. Что вы всё поняли. Для чего надо есть много овощей и фруктов и для чего нужно мыть руки и чистить зубы.
    – Желаю вам расти крепкими, здоровыми и умными. Пусть будут добрыми ваши сердца.
    (Фрагмент видеозаписи мультфильма « Мойдодыр»)

  2. QIFIJOTY Ответить

    Этап урока
    Время
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Формируемые УУД
    Мотивационный
    1 мин
    Доброе утро! Я рада вас видеть! Садитесь. Проверим вашу готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал, веер.
    Приветствуют, проверяют готовность к уроку
    Коммуникативные
    Этап актуализации знаний
    3 мин
    Сегодня мы продолжаем путешествовать по стране «Почему» и узнавать новое.
    А сначала давайте вспомним материал прошлого урока.
    На какой вопрос «почему» мы нашли ответ?
    Кто понял, почему? С какими витаминами вы познакомились? В каких продуктах содержатся?
    Почему надо есть много овощей и фруктов
    Отвечают
    Коммуникативные, познавательные
    Выявление затруднения
    5-6 мин
    Продолжаем наше путешествие. А помогут нам в этом предметы, которые я принесла на урок. Угадайте их (предметы показываются по мере отгадывания загадок).
    Ускользает как живое,
    Но не выпущу его я.
    Белой пеной пенится.
    Руки мыть не ленится.
    Дело ясное вполне,
    Пусть отмоет руки мне (мыло)
    Вафельное и полосатое,
    Гладкое и лохматое,
    Всегда под рукою,
    Что же это такое? (полотенце)
    Пластмассовая спинка,
    Жесткая щетинка,
    С мятной пастой дружит,
    Зубам усердно служит (зубная щетка)
    Для чего нужны эти предметы?
    Догадайтесь, на какой вопрос «почему» мы будем искать ответ? Почему….? Сравним с тем, что предлагает Муравьишка-вопросик, для этого откроем учебник на стр. 56.
    Молодцы, вы правильно догадались! Сегодня мы ответим сразу на два вопроса 1) почему нужно чистить зубы и 2) почему надо мыть руки.
    Начнем по порядку.
    Отгадывают загадки
    Для поддержания личной гигиены
    Формулируют тему урока
    Коммуникативные, познавательные, личностные, регулятивные
    Разрешение затруднения
    20 мин
    Посмотрите, к нам в гости заглянул Мойдодыр. Он приготовил вам несколько вопросов.
    Рассмотрите фотографии на стр 56. На какие группы можно разделить данные предметы? По каким признакам?
    Какие предметы нужны для мытья рук?
    Хорошо.
    Теперь рассмотрим рисунки внизу страницы. В каких случаях нужно мыть руки? Почему нужно мыть руки перед едой? После работы? После общения с домашними питомцами? После похода в уборную?
    Верно! На наших руках скапливается множество бактерий, которых мы не видим, а попадая к нам вовнутрь, они размножаются и могут вызвать болезнь.
    Теперь посмотрим видео, которое нам расскажет о правильном мытье рук.
    Просмотр видео.
    Теперь все вместе покажем алгоритм мытья рук.
    Молодцы! Идем дальше.
    Вспомните, на какой вопрос нам нужно еще ответить?
    Для чего нужны зубы?
    Чем зубы детей отличаются от зубов взрослого человека?
    Если человек потеряет постоянный зуб, на его месте вырастет новый?
    Правильно, постоянные зубы на всю жизнь, поэтому о зубах надо заботиться. Ведь здоровые зубы — это не только красивая улыбка, но и помощники в переваривании пищи. Это еще и наше здоровье. Недаром в пословице сказано «Здоровые зубы — здоровью любы».
    А что нужно делать, чтобы наши зубы были здоровыми? Какие продукты укрепляют зубы?
    Правильно!
    Обратимся еще раз к фотографиям на стр.56. Какие из этих предметов нужны для чистки зубов? А как вы думаете, почему предметы личной гигиены называются личными?
    Что будет, если пользоваться не своим предметом гигиены?
    Молодцы!
    А теперь проведем небольшой опыт.
    Зубцы расчески изображают наши зубы, а вата – это зубной налет и остатки пищи. (Учитель чистит вдоль и поперек щеткой вату – вата остается, снизу – вверх вата вычищается.)
    Скажите, как нужно чистить зубы, чтобы на них не осталось частичек пищи и налета?
    Теперь посмотрим подробное видео о чистке зубов.
    Просмотр видео.
    Как нужно правильно чистить зубы?
    Чистим передние зубы, сначала верхние передние выметающими движениями сверху вниз и изнутри на верхней челюсти и снизу вверх на нижней.
    Чистим нижние зубы снизу вверх и изнутри.
    Чистим жевательную поверхность – вперед назад.
    Не забудьте почистить язык.
    Рассматривают фотографии, делят на группы, говорят признаки.
    Перечисляют
    Рассматривают
    Объясняют
    Смотрят видео
    Один рассказывает и показывает, остальные показывают
    Почему нужно чистить зубы
    Пережёвывать пищу, украшать лицо человека, для правильного произношения
    Постоянные
    Этот постоянный зуб будет служить всю жизнь
    Посещать стоматолога, чистить зубы
    Молочные, овощи, фрукты витамины
    Отвечают на вопрос
    Отвечают
    Наблюдают за опытом
    Делают выводы
    Смотрят видео
    Коммуникативные, познавательные, личностные
    Первичное закрепление
    1 мин
    На странице 57 Мудрая черепаха приготовила нам советы. Прочтем их.
    Кто своими словами расскажет о советах?
    Слушают советы
    Рассказывают
    Коммуникативные, познавательные, регулятивные
    закрепление
    8 мин
    Теперь я буду вам читать утверждения. Если вы согласны с ним, то поднимаете зеленый сигнал светофора, если не согласны – красный.
    Постоянно нужно есть
    Для зубов, для ваших,
    Фрукты, овощи, омлет,
    Творог, простоквашу (да)
    Не грызите лист капустный,
    Он совсем, совсем не вкусный,
    Лучше ешьте шоколад,
    Вафли, сахар, мармелад (нет)
    Зубы вы почистили –
    И идёте спать.
    Захватите булочку
    Сладкую в кровать (нет)
    Перед завтраком, обедом
    После улицы, игры.
    Не забудь, конечно, с мылом
    Руки вымыть ты свои (да)
    Ох, неловкая Людмила,
    На пол щётку уронила.
    С пола щётку поднимает,
    Чистить зубы продолжает (нет)
    Вы за стол решили сесть,
    Щи с котлеткою поесть.
    Руки с мылом не помыли-
    Поспешили, позабыли. (нет)
    Запомните совет полезный,
    Нельзя грызть предмет железный.
    Если мой совет хороший,
    Вы похлопайте в ладоши (да)
    Молодцы!
    Показывают на веере цвета, согласно утверждениям
    Коммуникативные, познавательные, регулятивные, личностные
    Рефлексия
    2 мин
    Открываем дневники, записываем домашнее задание: тетрадь на печатной основе стр. 38-39 «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» выполняем все задания.
    Подведем итоги. Как правильно нужно мыть руки? Чистить зубы? Когда нужно это делать? Почему предметы гигиены должны быть личными?
    Продолжите фразы:
    На сегодняшнем уроке я узнал…
    На этом уроке я похвалил бы себя и своих одноклассников за…
    После урока мне захотелось…
    Сегодня я сумел…
    Открывают дневники, записывают домашнее задание.
    Отвечают на вопросы
    Продолжают фразы
    Коммуникативные, личностные, регулятивные

  3. dsdds Ответить

    Тема: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
    Цели:
    Познавательные УУД:
    1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
    2) формируем умение представлять информацию в виде рисунка;
    3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
    4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
    Коммуникативные УУД:
    1) формируем умение слушать и понимать других;
    2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
    3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
    4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
    Личностные УУД:
    1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
    2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
    3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
    Регулятивные УУД:
    1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
    2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
    3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
    4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
    Духовно-нравственное развитие и воспитание:
    1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
    2) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
    3) воспитание здорового образа жизни;
    4) эстетическое воспитание;
    5) воспитание здорового образа жизни.
    Оборудование: письмо от Мойдодыра, грязный листок с домашней работой, фотография человека, у которого выпали зубы; у учащихся – зубная щетка, детская зубная паста, детское мыло, полотенце, цветные карандаши.
    Этапы урока
    Ход урока
    Формирование УУД
    I. Актуализация знания
    1. – Назовите тему урока, о которой мы говорили на прошлом уроке. (Конкурс поэтов – стихи про овощи и фрукты)
    – А, что нужно сделать перед тем, как съесть какой-нибудь овощ или фрукт? Помыть его.
    2. – Но прежде чем взять это фрукт или овощ, нам надо сначала помыть руки.
    – Ребята посмотрите, какое красивое письмо принес нам Муравьишка. Прочитайте от кого оно? (От Мойдодыра).
    Учитель читает письмо.
    – Почему надо мыть руки и лицо? (Ответы детей.)
    – К сожалению не все дети выполняют это правило.
    Учитель достает из конверта грязный листок с домашней работой и фотография человека, которого выпали зубы.
    – Приятно ли смотреть на это лицо? Почему? (Предположения детей.)
    3. Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
    (Почему нужно чистить зубы и мыть руки?)
    – На какие вопросы вы хотите получить ответ?
    Учитель записывает на доске вопросы, составляя тем самым план.
    Коммуникативные УУД:
    1) формируем умение слушать и понимать других;
    Регулятивные УУД:
    1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
    Познавательные УУД:
    1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
    2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
    Духовно-нравственное развитие и воспитание:
    1) эстетическое воспитание,
    2) воспитание здорового образа жизни.
    ??. Совместное открытие знания
    1.  Ребята, порассуждайте и ответьте на вопрос урока: почему нужно чистить зубы и мыть руки? (Ответы детей).
    – Что образуется на зубах? (Налет из микробов и остатки пищи.)
    – Что появляется на руках? (Грязь и микробы.)
    – Сколько раз в день нужно чистить зубы? (Два раза – утром и вечером.)
    – Рассмотрите рисунок на с. 56.
    – Какие предметы нужны для чистки зубов?
    – А какие нужны для мытья рук?
    – В каких случаях надо мыть руки?
    – Сколько раз в день надо мыть руки?
    Физкультминутка
    2. Практическая работа в парах (по 4 парты или так же по рядам). Полезные для зубов и вредные: орехи, конфеты, творог, молоко, фрукты, овощи, карандаш, холодное мороженое – горячий чай (раскрасить полоску: полезно – зеленым, вредно-красным).
    – А теперь отгадайте загадки:
    Хвостик из кости,
    А на спинке – щетинки.
    (Зубная щетка)
    Я не сахар, не мука,
    Но похож на них слегка.
    По утрам всегда я
    На зубы попадаю.
    (Зубной порошок)
    – Чем мы чистим зубы?
    – Как правильно чистить зубы?
    Учащиеся рассматриваю рисунок с. 57 и обсуждают, как правильно чистить зубы. Учитель читает стихотворение
    3. Сообщение ученика о зубах.
    4. Рассмотреть проблемы зубов взрослого человека и ребенка.
    Познавательные УУД:
    1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
    3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
    4) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
    Коммуникативные УУД:
    1) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
    Личностные УУД:
    1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
    Духовно-нравственное развитие и воспитание:
    1) эстетическое воспитание,
    2) воспитание здорового образа жизни.
    ???. Применение нового знания
    1.  Вы рассмотрели рисунок на с. 57 и обсудили его.
    – Расскажите, как надо правильно чистить зубы.
    – Какими движениями надо чистить зубы?
    Учащиеся показывают движения.
    – А какой постой надо чистить зуба вам?
    Учитель показывает детскую зубную пасту.
    Работа с мнемотаблицей
    2. -Отгадайте еще одну загадку.
    Гладко, душисто, моет чисто,
    Нужно, чтобы у каждого было… (мыло).
    Говорит дорожка, два вышитых конца.
    Помойся хоть немножко,
    Чернила смой с лица.
    Иначе ты в полдня
    Испачкаешь меня.
    (полотенце)
    – Чем мы моем руки?
    – Как правильно вымыть руки? (Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой. Если вода еще грязная – повторить.)
    Один ученик у раковины моет руки правильно, вытирает одноразовым полотенцем или носовым платком. Учитель напоминает, что полотенце должно быть у каждого свое.
    3. Работа в группе (3 ряда) Демонстрация приемов правильного ухода за зубами (показать пантомиму или правильно расположить картинки)
    – вначале нужно вымыть руки с мылом
    – зубную щетку хорошо промыть под струей воды и встряхнуть
    – на щетку выдавить немного зубной пасты
    – показать алгоритм чистки зубов
    – затем необходимо хорошо прополоскать рот водой комнатной температуры
    – тщательно промыть зубную щетку, стряхнуть и поставить в стакан ручкой вниз, чтобы щетка хорошо просохла.
    3. Работа в рабочей тетради.
    Выполняется задание  № 1 на с. 38 (Проверка в парах).
    № 2 на с. 39 (Конкурс на лучшую упаковку).
    Давайте составим памятку для ребят, как правильно и для чего нужно чистить зубы и мыть руки.
    Личностные УУД:
    1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
    Познавательные УУД:
    1) формируем умение представлять информацию в виде рисунка;
    2) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
    ?V. Итог урока
    – Чему мы учились на уроке?
    – На какие вопросы мы сегодня ответили?
    – Что нового мы узнали?
    – Для чего нужен сегодняшний урок?
    – Кто сегодня вечером правильно почистит зубы?
    – Сколько раз в день нужно мыть руки?
    Регулятивные УУД:
    1) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
    Личностные УУД:
    1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
    2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  4. Yoshakar Ответить

    Презентация к уроку окружающего мира,
    1 класс УМК «Школа России»
    Автор: Никифорова Наталья Васильевна,
    учитель начальных классов
    МКОУ «Гремяченская СОШ»
    Хохольского района, Воронежской области
    « Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»
    Мы с вами уже знаем, почему нужно есть много овощей и фруктов, почему их нужно мыть перед едой. А сегодня Муравьишка приготовил для нас новый вопрос: почему нужно чистить зубы и мыть руки?
    Не отвечайте на этот вопрос!
    Чистить зубы и мыть руки совсем не нужно! Люблю ребят, которые не чистят зубы. А ребята, которые не моют руки, — мои лучшие друзья!
    Ребята , нужно обязательно чистить зубы и мыть руки ! Мы не хотим дружить со Злючкой-Грязючкой! О чём сначала поговорим — о зубах или о руках? Давайте о том, о чём будет моя загадка…
    На красной жёрдочке
    Сидят белые курочки.

    Костяная спинка,
    Жёсткая щетинка,
    С мятной пастой дружит,
    Нам усердно служит.

    На зубах постоянно образуется налёт из микробов и остатков пищи. Частички пищи застревают между зубами. Поэтому обязательно надо чистить зубы.
    Ребята , вы знаете, какими движениями надо чистить зубы?
    Зубы надо чистить с углов, с боковых зубов. Сначала изнутри, вверх-вниз. Так чистят стеночки. По верхушкам зубов водим щеткой кругами или петельками. Когда мы почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.
    жми на вопрос
    Сколько раз в день надо чистить зубы? Когда? Какой пастой вы пользуетесь?
    Зубы надо чистить два раза в день – утром
    и вечером. Для детей выпускается
    специальная детская зубная паста.
    жми на вопрос
    Ребята!
    У многих из вас сейчас молочные зубы меняются на постоянные. Может быть, не стоит ухаживать за молочными зубами, раз они все равно выпадут? Так рассуждать нельзя. Если молочный зуб заболел, то он заражает находящийся под ним, ещё не вышедший наружу, постоянный зубик. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим ещё не появившиеся зубы, с которыми нам жить все
    оставшееся время.
    Надо чистить каждый зуб,
    Верхний зуб, нижний зуб,
    Даже самый дальний зуб, —
    Очень важный зуб.
    Изнутри, снаружи три,
    Три снаружи, изнутри.

    Мы чистим, чистим зубы
    И весело живём. А тем, кто их не чистит, мы песенку поём:

    — Эй, давай не зевай,
    О зубах не забывай, Снизу вверх, сверху вниз. Чистить зубы не ленись.

    жми на вопрос
    Для того чтобы выполнить следующее задание, вам надо отгадать загадки и назвать друзей Мойдодыра. Нажимайте на цветок.
    Ускользает, как живое,
    Но не выпущу его я.
    Дело ясное вполне:
    Пусть отмоет руки мне.

    Хожу-брожу не по лесам,
    А по усам, по волосам,
    И зубы у меня длинней,
    Чем у волков и медведей.
    Вафельное и полосатое, . Гладкое и лохматое,
    Всегда под рукою —
    Что это такое?
    Есть в комнате портрет,
    Во всём на вас похожий.
    Засмейтесь — и в ответ
    Он засмеётся тоже.
    Вы узнали всех друзей Мойдодыра. А умеете ли вы с ними обращаться?
    Для чего нам нужно мыло? Умеете ли вы умываться? Сейчас мы это проверим.

    Рассмотрите рисунки.
    В каких случаях нужно мыть руки?
    Спасибо, дети,
    за урок!
    Учитель Мальчик Зубы Щётка
    Девочка и мальчик Мальчик Зуб Чистка зубов
    Злючка Грязючка Зубы Мойдодыр Мыло Расчёска Полотенце Зеркало Мальчик Девочка
    Алгоритм
    Рисунок на 19 слайде сканирован с рабочей тетради по окружающему миру для 1 класса 2 часть , с.56
    Отрисовки черепахи и муравья авторские
    Интернет источники

  5. Bealune Ответить

    Тема: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
    Цели:
    Познавательные УУД:
    1) формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста;
    2) формируем умение представлять информацию в виде рисунка;
    3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
    4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
    Коммуникативные УУД:
    1) формируем умение слушать и понимать других;
    2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
    3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
    4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
    Личностные УУД:
    1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
    2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
    3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
    Регулятивные УУД:
    1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
    2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
    3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
    4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
    Предметные УУД:
    углубление знаний учащихся о правилах личной гигиены; формирование понимания важности заботы о собственном здоровье
    Духовно-нравственное развитие и воспитание:
    1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
    2) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
    3) воспитание здорового образа жизни;
    4) эстетическое воспитание;
    5) воспитание здорового образа жизни.
    Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация
    Ход урока
    Организация класса
    Раз, два, три, четыре, пять –
    Урок пора нам начинать.
    Вы друг другу улыбнитесь
    И тихонечко садитесь.
    Проверь, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Все на месте, все в порядке:
    Книги, ручки и тетрадки?
    II. Актуализация знаний
    Разминка:
    – Как называется наш урок?
    – Чему мы учимся на уроках окружающего мира?
    – На какой вопрос Муравьишки мы отвечали на прошлом уроке?
    – Почему нужно есть много овощей и фруктов?
    – Какие витамины помогут вам хорошо расти и хорошо видеть? А
    – В каких продуктах есть витамины А? (морковь, капуста)
    – Какие витамины помогут вам быть сильными, иметь хороший аппетит?
    – В каких продуктах есть витамины В? (яблоки, свёкла)
    – Какие витамины вам помогут реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни?
    – В каких продуктах есть витамины С? (лимон, лук, смородина)
    Какой вывод мы можем сделать?
    – Какое творческое задание Вы получили?
    – Кто приготовил овощной салат?
    – Кто приготовил фруктовый салат?
    Почему вы готовили овощные и фруктовые салаты?
    Работа в группе:
    Прочитайте историю, которая произошла с Мишей.                       Оцените, всё ли Миша делал верно?
    Миша очень любит фрукты и овощи. Когда мальчик отдыхает на даче, то всё время старается есть их как можно больше. Ведь он знает, что в овощах и фруктах содержатся витамины, которые помогают человеку хорошо расти, быть сильным, иметь хороший аппетит и не болеть!
    Постановка темы урока
    – Какую ошибку допускает Миша?
    Слайд №1
    – Догадайтесь на какие вопросы Муравьишки мы сегодня будем отвечать, а помогут нам в определении темы урока загадки:
    Гладко  и   душисто,
    Моет   очень чисто.
    Нужно, чтоб у каждого  было –
    Что, ребята?                            (Мыло)
    Кто  считает зубы  нам
    По утрам  и вечерам.
    (Зубная щётка)
    -Ребята, вы знакомы  с этими  предметами? Для чего они нужны?
    – На какие вопросы мы сегодня будем отвечать? Тема урока
    Слайд №2
    – Какие цели мы поставим перед собой?
    Совместное открытие новых знаний
    Почему, по вашему мнению нужно чистить зубы и мыть руки? (Ответы детей).
    Слад №3
    – Рассмотрите рисунок на с. 56.
    – Какие предметы нужны для чистки зубов?
    Слад №4
    – Сколько раз в день нужно чистить зубы? (Два раза – утром и вечером.)
    – А какие предметы нужны для мытья рук?
    Слад №4
    – В каких случаях надо мыть руки?
    – Сколько раз в день надо мыть руки?
    – А сейчас мы с вами поиграем  Игра «что с чем дружит» (индивидуальное задание)
    Найти пары предметов, которые «дружат» и соединить их линией. Слайд №5
    Проверка Слайд №5
    – С чем дружит   нос…, волосы..,  руки…, зубы..?
    Физкультминутка
    2. Практическая работа в парах
    Полезны ли  для зубов или вредные: орехи, конфеты, творог, молоко, фрукты, овощи, карандаш, холодное мороженое – горячий чай.
    Подчеркни: полезно – зеленым, вредно-красным.
    Проверка: Слайд №6 (что полезно)
    Слайд №7 (что вредно)
    – А теперь отгадайте загадки: Слайд №8
    Хвостик из кости,
    А на спинке – щетинки.
    (Зубная щетка)
    Я не сахар, не мука,
    Но похож на них слегка.
    По утрам всегда я
    На зубы попадаю.
    (Зубной порошок)
    – Чем мы чистим зубы?
    – Как правильно чистить зубы?
    Рассматривают рисунок с. 57 учебника.
    Слайд №9
    Расскажи с помощью слайда, как правильно чистить зубы.
    Применение нового знания (практическая работа)
    1.  Покажите, как надо правильно чистить зубы.
    – Какими движениями?
    Учащиеся показывают движения.
    – А какой постой надо чистить зубы вам?
    Рабочая тетрадь стр. 38 №1. Покажите стрелками движения зубной щётки.
    2. Слайд №10
    -Отгадайте еще загадки.
    Гладко, душисто, моет чисто,
    Нужно, чтобы у каждого было… (мыло).
    Говорит дорожка, два вышитых конца.
    Помойся хоть немножко,
    Чернила смой с лица.
    Иначе ты в полдня
    Испачкаешь меня.
    (полотенце)
    – Чем мы моем руки?
    Как правильно вымыть руки? Покажите.
    Намочите  руки, возьмите мыло, намылите руки до пены, помойте, затем смойте пену водой. Если вода еще грязная – повторите.
    Слайд №8
    – Когда надо мыть руки?
    А что вы должны помнить? Стр. учебника 57
    3. Работа в рабочей тетради.
    № 2 на с. 39 (Конкурс на лучшую упаковку).
    Дома составьте памятку для ребят, как правильно нужно чистить зубы и мыть руки.
    Итог урока
    – Чему мы учились на уроке?
    – На какие вопросы мы сегодня ответили?
    – Что нового мы узнали?
    – Для чего нужен сегодняшний урок?
    – Кто сегодня вечером правильно почистит зубы?
    – Сколько раз в день нужно мыть руки?

Добавить комментарий для VideoAnswer Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *