Почему нужно мыть руки и чистить зубы?

7 ответов на вопрос “Почему нужно мыть руки и чистить зубы?”

  1. Taumi Ответить

    Тема: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
    Цели:
    Познавательные УУД:
    1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
    2) формируем умение представлять информацию в виде рисунка;
    3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
    4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
    Коммуникативные УУД:
    1) формируем умение слушать и понимать других;
    2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
    3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
    4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
    Личностные УУД:
    1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
    2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
    3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
    Регулятивные УУД:
    1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
    2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
    3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
    4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
    Духовно-нравственное развитие и воспитание:
    1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
    2) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
    3) воспитание здорового образа жизни;
    4) эстетическое воспитание;
    5) воспитание здорового образа жизни.
    Оборудование: письмо от Мойдодыра, грязный листок с домашней работой, фотография человека, у которого выпали зубы; у учащихся – зубная щетка, детская зубная паста, детское мыло, полотенце, цветные карандаши.
    Этапы урока
    Ход урока
    Формирование УУД
    I. Актуализация знания
    1. – Назовите тему урока, о которой мы говорили на прошлом уроке. (Конкурс поэтов – стихи про овощи и фрукты)
    – А, что нужно сделать перед тем, как съесть какой-нибудь овощ или фрукт? Помыть его.
    2. – Но прежде чем взять это фрукт или овощ, нам надо сначала помыть руки.
    – Ребята посмотрите, какое красивое письмо принес нам Муравьишка. Прочитайте от кого оно? (От Мойдодыра).
    Учитель читает письмо.
    – Почему надо мыть руки и лицо? (Ответы детей.)
    – К сожалению не все дети выполняют это правило.
    Учитель достает из конверта грязный листок с домашней работой и фотография человека, которого выпали зубы.
    – Приятно ли смотреть на это лицо? Почему? (Предположения детей.)
    3. Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
    (Почему нужно чистить зубы и мыть руки?)
    – На какие вопросы вы хотите получить ответ?
    Учитель записывает на доске вопросы, составляя тем самым план.
    Коммуникативные УУД:
    1) формируем умение слушать и понимать других;
    Регулятивные УУД:
    1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
    Познавательные УУД:
    1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
    2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
    Духовно-нравственное развитие и воспитание:
    1) эстетическое воспитание,
    2) воспитание здорового образа жизни.
    ??. Совместное открытие знания
    1.  Ребята, порассуждайте и ответьте на вопрос урока: почему нужно чистить зубы и мыть руки? (Ответы детей).
    – Что образуется на зубах? (Налет из микробов и остатки пищи.)
    – Что появляется на руках? (Грязь и микробы.)
    – Сколько раз в день нужно чистить зубы? (Два раза – утром и вечером.)
    – Рассмотрите рисунок на с. 56.
    – Какие предметы нужны для чистки зубов?
    – А какие нужны для мытья рук?
    – В каких случаях надо мыть руки?
    – Сколько раз в день надо мыть руки?
    Физкультминутка
    2. Практическая работа в парах (по 4 парты или так же по рядам). Полезные для зубов и вредные: орехи, конфеты, творог, молоко, фрукты, овощи, карандаш, холодное мороженое – горячий чай (раскрасить полоску: полезно – зеленым, вредно-красным).
    – А теперь отгадайте загадки:
    Хвостик из кости,
    А на спинке – щетинки.
    (Зубная щетка)
    Я не сахар, не мука,
    Но похож на них слегка.
    По утрам всегда я
    На зубы попадаю.
    (Зубной порошок)
    – Чем мы чистим зубы?
    – Как правильно чистить зубы?
    Учащиеся рассматриваю рисунок с. 57 и обсуждают, как правильно чистить зубы. Учитель читает стихотворение
    3. Сообщение ученика о зубах.
    4. Рассмотреть проблемы зубов взрослого человека и ребенка.
    Познавательные УУД:
    1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
    3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
    4) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
    Коммуникативные УУД:
    1) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
    Личностные УУД:
    1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
    Духовно-нравственное развитие и воспитание:
    1) эстетическое воспитание,
    2) воспитание здорового образа жизни.
    ???. Применение нового знания
    1.  Вы рассмотрели рисунок на с. 57 и обсудили его.
    – Расскажите, как надо правильно чистить зубы.
    – Какими движениями надо чистить зубы?
    Учащиеся показывают движения.
    – А какой постой надо чистить зуба вам?
    Учитель показывает детскую зубную пасту.
    Работа с мнемотаблицей
    2. -Отгадайте еще одну загадку.
    Гладко, душисто, моет чисто,
    Нужно, чтобы у каждого было… (мыло).
    Говорит дорожка, два вышитых конца.
    Помойся хоть немножко,
    Чернила смой с лица.
    Иначе ты в полдня
    Испачкаешь меня.
    (полотенце)
    – Чем мы моем руки?
    – Как правильно вымыть руки? (Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой. Если вода еще грязная – повторить.)
    Один ученик у раковины моет руки правильно, вытирает одноразовым полотенцем или носовым платком. Учитель напоминает, что полотенце должно быть у каждого свое.
    3. Работа в группе (3 ряда) Демонстрация приемов правильного ухода за зубами (показать пантомиму или правильно расположить картинки)
    – вначале нужно вымыть руки с мылом
    – зубную щетку хорошо промыть под струей воды и встряхнуть
    – на щетку выдавить немного зубной пасты
    – показать алгоритм чистки зубов
    – затем необходимо хорошо прополоскать рот водой комнатной температуры
    – тщательно промыть зубную щетку, стряхнуть и поставить в стакан ручкой вниз, чтобы щетка хорошо просохла.
    3. Работа в рабочей тетради.
    Выполняется задание  № 1 на с. 38 (Проверка в парах).
    № 2 на с. 39 (Конкурс на лучшую упаковку).
    Давайте составим памятку для ребят, как правильно и для чего нужно чистить зубы и мыть руки.
    Личностные УУД:
    1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
    Познавательные УУД:
    1) формируем умение представлять информацию в виде рисунка;
    2) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
    ?V. Итог урока
    – Чему мы учились на уроке?
    – На какие вопросы мы сегодня ответили?
    – Что нового мы узнали?
    – Для чего нужен сегодняшний урок?
    – Кто сегодня вечером правильно почистит зубы?
    – Сколько раз в день нужно мыть руки?
    Регулятивные УУД:
    1) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
    Личностные УУД:
    1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
    2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  2. VideoAnswer Ответить

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *