Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности 1 класс?

4 ответов на вопрос “Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности 1 класс?”

  1. Niwyn Ответить

    Презентация к уроку окружающего мира,
    1 класс УМК «Школа России»
    Автор: Никифорова Наталья Васильевна,
    учитель начальных классов
    МКОУ «Гремяченская СОШ»
    Хохольского района, Воронежской области
    « Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?»
    Ребята ,
    познакомьтесь с правилами поведения
    в автобусе, машине и поезде.
    Выбирайте любую маленькую картинку ,
    она откроется на большом фоне, читайте правило, рассматривайте картинки.
    Детям запрещено ездить на переднем сидение автомобиля!
    Правила безопасности в машине
    Дети до 12 лет должны ездить в специальном детском кресле, установленном на заднем сидении.
    Правила безопасности в машине
    Нельзя во время движения автобуса трогать руками двери. Нужно ждать пока их откроет водитель!
    Правила безопасности в автобусе
    Нельзя ходить по автобусу во время движения!
    Правила безопасности в автобусе
    Во время движения в автобусе необходимо держаться за специальные поручни!
    Правила безопасности в автобусе
    Нельзя разговаривать с водителем во время движения автобуса!
    Правила безопасности в автобусе
    Нельзя высовываться из окон автобуса!
    Правила безопасности в автобусе
    Не поднимайся на крыши вагонов поездов!
    Правила безопасности в поезде
    Не подлезай под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом!
    Правила безопасности в поезде
    Не пытайся попасть в вагон или выйти из вагона во время его движения!
    Правила безопасности в поезде
    Не препятствуй автоматическому открытию/закрытию дверей вагонов!
    Правила безопасности в поезде
    Не высовывайся из окон вагонов и дверей тамбуров!
    Правила безопасности в поезде
    Не подходи к вагонам до полной остановки поезда!
    Правила безопасности в поезде
    Находясь рядом с железнодорожными путями, при приближении поезда отойди на безопасное расстояние!
    Правила безопасности в поезде
    Переходи железнодорожные пути только по пешеходным переходам, мостам и тоннелям!
    Правила безопасности в поезде
    Автомобиль, поезд и железная
    дорога могут быть опасными. Соблюдение правил безопасности поможет нам сохранить здоровье и даже жизнь.
    Спасибо, дети,
    за урок!
    Учитель
    Планшет Планшет
    Правила в машине и автобусе: 1 2 3 4 5 6 7
    Правила в поезде: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Текстовый материал и загадки взяты из книги Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» 1 класс Е.М.Тихомирова
    Отрисовки черепахи и муравья авторские
    Интернет источники

  2. Doshura Ответить

    Учитель: Ариханова Анна Алексеевна
    Класс: 1Б
    Тип урока: Урок изучения нового материала.
    Тема урока. Почему в автомобиле, поезде, самолёте и на корабле нужно соблюдать правила безопасности?
    Цель урока: познакомить с правилами безопасности в автомобиле, поезде, на железной дороге, на водном и воздушном транспорте.
    Задачи урока:
    1.уточнить представления учащихся о правилах безопасности в наземном, воздушном и на водном транспорте;
    2. помочь обучающимся понять ответственность за свою безопасность при поездке на транспорте.
    Планируемые результаты:
    Предметные:
    обобщать сведения о транспорте;
    понимать необходимость соблюдения правил безопасности на любом транспорте.
    Метапредметные:
    регулятивные – организация обучающимся своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля (под руководством учителя);
    познавательные – поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (под руководством учителя); определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы;
    структурирование знаний;
    коммуникативные – работать в группе: получать информацию из текста учебника, обсуждать её, формулировать выводы.
    Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя);
    Формы работы: фронтальная, работа в группах, метод информационного поиска; метод контроля и самоконтроля, частично-поисковый, наглядный, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
    Ресурсы:
    информационные: учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру;
    технические: ПК, проектор;
    демонстрационные: индивидуальный  раздаточный материал, презентация к уроку.
    Технологическая карта урока
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    Эмоциональный настрой
    АМО «Поздороваемся локтями» (прил.1)
    Орг. момент
    АМО «Земля, воздух, огонь и вода» (прил.2)
    Теперь, «первые номера» – это первая команда, занимает своё место, а «вторые номера» – это вторая команда.
    Выполняют все необходимые действия, распределяются на группы.
    Актуализация знаний
    – Ребята, как вы думаете, почему мы начали урок, вспомнив, про природные стихии?
    – Вспомним строение самолёта (электронное приложение к учебнику)
    Вспоминают тему прошлого урока, выполняют задание на знание строения самолёта.
    Постановка темы и задач урока
    Проблемная ситуация:
    Ребята, закройте глаза и представьте, что нам с вами нужно отправиться в путешествие на любом из видов транспорта: наземном, водном или воздушном. Но внезапно перед самой отправкой нашего транспорта, нам объявили, что перед путешествием мы должны сдать экзамен на знание правил безопасности в транспортных средствах!
    Как вы думаете, чем мы будем заниматься на нашем уроке?
    Выполняют указанные действия, определяют тему и задачи урока.
    Стадия 1 – Вызов
    Приём «Таблица З-Х-У» (знаю, хочу знать, узнал)
    (Прил. 3)
    Раздаёт таблицы, объясняет задание.
    Ребята, сегодня вы будете работать в группах. У каждой группы будет своя тема. У команды 1 тема «Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?», у команды 2 «Почему на корабле и в самолёте нужно соблюдать правила безопасности?». У каждого из вас на партах есть таблицы. Сейчас вам нужно будет обсудить, какие правила безопасности вы знаете и записать их в первый столбик под названием «Знаю». Далее вам нужно заполнить вторую колонку «Хочу узнать».
    Обсуждая, записывают общие знания по данным темам в таблицы.
    Физкультминутка
    Презентация
    Выполняют все необходимые действия
    Стадия 2 – Осмысление
    Приём «Инсёрт»
    Во время чтения статьи учебника делать пометы:
    «+» – это мне интересно;
    «-» – новое неизвестное;
    «?» – непонятно.
    Ребята, сейчас вам нужно будет в парах поработать с текстом, делая при этом пометки простым карандашом:
    «+» – это мне интересно; «-» – новое неизвестное; «?» – непонятно. При этом внося неизвестные моменты в третью колонку таблицы.
    Работают с текстом, выделяя интересные, неизвестные и непонятные моменты карандашом в тексте.
    Поведение итогов
    Помогает обучающимся рассказать изученный материал.
    Представители от команд или вся команда рассказывают изученный материал другой команде.
    Стадия 3
    Рефлексия «Приём от обратного»
    Ребята, сейчас мы с вами представим, что будет, если мы не будем соблюдать правила безопасности в транспорте?
    Ребята, мы с вами сдали экзамен, теперь закройте глаза и представьте то место куда мы с вами отправимся в путешествие, только не забудьте соблюдать правила безопасности.
    Высказывают свои мнения.
    Приложение 1
    АМО «Поздороваемся локтями»
    Цель: приветствие друг друга.
    Задачи: поднятие эмоционального настроя, разбивка на группы.
    Учитель просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый, второй и сделать следующее:
    Каждый «первый номер» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
    Каждый «второй номер» упирается руками в бёдра так, чтобы локти были направлены влево и вправо.
    Учитель говорит обучающимся, что на выполнение задания им даётся только 2 минуты. За это время они должны поздороваться как можно с большим числом одноклассников, просто назвав своё имя и коснувшись друг друга локтями.
    Через 2 минуты ученики собираются в группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые и вторые номера. После этого они приветсвуют друг друга в своих группах.
    Приложение 2
    Активный метод обучения «Земля, воздух, огонь и вода»
    Цель: повысить уровень энергии в классе.
    Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.
    Воздух. Ученики начинают дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в области головы, в лицо; воздух заполняет живот, область таза, бёдра, колени, и стремится дальше – к лодыжкам, ступням и кончиков пальцев.
    Также можно просто зевнуть. Первый раз это будет сначала вызвано искусственно, а затем возникает настоящий зевок. Зевота – естественный способ компенсировать недостаток кислорода.
    Земля. Теперь ученики должны установить связь с землёй, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгивать вверх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на одном месте. Цель – по новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность.
    Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Учитель преодолевает всем ощутить энергию и тепло в своём теле, когда они двигаются подобным образом.
    Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Ученики просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бёдра, колени.
    Если учитель принимает участие в этом упражнении, помимо пользы для себя он поможет также  и неуверенным и стеснительным ученикам активнее участвовать в упражнении.
    Приложение 3
    Знаю
    Хочу узнать
    Узнал

  3. Megrel Ответить

    Лецких Л.А.
    учитель начальных классов
    МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
    У р о к 58. ПОЧЕМУ В АВТОМОБИЛЕ И ПОЕЗДЕ
    НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ?
    Цели деятельности учителя: формировать навыки безопасного поведения в
    автомобиле и поезде.
    Тип урока: решение частных задач.
    Планируемые образовательные результаты:
    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
    научатся обобщать сведения о транспорте, обсуждать необходимость
    соблюдения правил безопасности в транспорте; рассказывать о правилах
    безопасного поведения в автобусе, троллейбусе, трамвае; участвовать в ролевой
    игре, моделирующей правила безопасности в транспорте и действия в опасной
    ситуации; получат возможность научиться выдвигать предположения и
    доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
    работать в паре, используя представленную информацию для получения новых
    знаний; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
    (компоненты
    Метапредметные
    культурно­компетентностного
    опыта/приобретенная компетентность): овладеть начальными сведениями о
    сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности;
    использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике),
    сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации
    в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно
    использовать речевые средства и средства информационных и
    коммуникационных технологий для решения коммуникативных и
    познавательных задач.
    Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
    сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов
    и находить выходы из спорных ситуаций; формирование установки на
    безопасный, здоровый образ жизни; готовность слушать собеседника и вести
    диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права
    каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
    и оценку событий.
    Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
    Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое
    высказывание в устной форме о соблюдении правил безопасности на различных
    видах транспорта;
    логические – осуществление поиска необходимой

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *