Презентация 5 класс зачем людям украшения презентация?

8 ответов на вопрос “Презентация 5 класс зачем людям украшения презентация?”

  1. БаЛдЕю От СвОеЙ ОбАлДеНнОсТи Ответить

    План – конспект урока по изо _5_ класс
    Тема урока: Зачем людям украшения. Беседа.
    Цели и задачи:
    личностные Желание осваивать изучаемую область знаний «Зачем людям украшения». Формирование основ социальной компетенции
    регулятивные Принимает и сохраняет учебную задачу. Планирует необходимые действия, контролирует  и оценивает их как по результату, так и по способу действия
    коомуникативные Вступает в учебный диалог с учителем,  участвует в общей беседе «Зачем людям украшения». Научится аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом
    познавательные Характеризовать смысл декора не только как украшения, но прежде всего как социального знака, определяющего роль хозяина вещи. Выявлять и объяснять, в чем заключается связь содержания с формой его воплощения в ДПИ
    личностные Осмысленное и эмоционально – ценностное восприятие визуальных образов реальности и произведений искусства.
    метапредметные Воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения, другому восприятию мира. Формирования способности к целостному художественному восприятию мира.
    предметные Художественное познание мира, понимание роли и места в жизни человека и общества. Участвовать в диалоге о том, зачем людям украшения, что значит украсить вещь.
    познавательные
    Оборудование: ИКТ. Презентация «Зачем людям украшения», стихи
    Структура урока.
    I. Организационный момент.
    II. Вводное слово учителя
    Сл. 1 – 6
    Украшения древнего охотника.
    В век каменный здесь жил мой древний предок,
    Бил мамонта, бизона, росомах,
    Свой счет особый, пятеричный, ведал,
    К богам языческим питал он страх.
    Отрыт в Сунгире первобытный прах.
    О многом древний пращур нам поведал:
    Суровый вид, одежда вся в мехах.
    Искусство первобытное изведав,
    Он занят был не только пропитаньем,
    Он заложил душой, своим сознаньем
    Прекрасного основу из основ:
    Из бивня мамонта точил браслеты,
    Булавки, бусы, жезлы, амулеты,
    Охотник, оружейник, рыболов.
    Юноша услышал рычание льва. Зверь был совсем близко. Юноше стало страшно, но он отогнал от себя противное чувство. Человек не должен бояться зверя. Юноша сжал в руке копье. Это единственное оружие, которое ему оставили, когда с завязанными глазами привели сюда, в плетеную хижину на краю леса. Здесь он пробудет до тех пор, пока луна не станет совсем круглой. Если он выживет, его как равного примут в мужской союз, объединяющий всех воинов племени. Ведь он прошел все испытания, которые обязан преодолеть каждый мальчик, становящийся взрослым. Он молчал под градом ударов. Не проронил ни звука, когда его ранили копьем, когда делали надрезы на его теле, втирали в них пепел, цветную землю и соки растений, чтобы тело его покрылось прекрасной татуировкой. Ему разрешили участвовать в охоте. Он настиг и убил антилопу. Теперь он должен прожить в этой хижине, пока злые духи не отступятся от него. Многое надо вынести, чтобы стать настоящим мужчиной, полноправным членом племени…
    III. Определение темы урока учениками. Цель урока.
    Что узнали о жизни первобытного человека?
    В чем надобность украшений первобытного человека?
    Дети формулируют тему урока и определяют цель.
    IV. Физкультминутка
    Ритуальный танец первобытного охотника.
    V. Беседа: «Зачем людям украшения». Презентация.
    Украшения вождя племени сл. 7
    Украшения королей сл. 8 – 9
    Украшения государя – самодержца всея Руси сл. 10
    Украшения как символ власти сл. 11 – 19
    VI. Игра «Эрудит»
    Украшаю «что» (1 группа)
    Украшают «зачем» (2 группа)
    Украшают «как» (3 группа)
    Группы готовят небольшое сообщение.
    Подобрать слова синонимы к слову «украшать». (Слова – синонимы: украшать – красить – скрашивать – прикрашивать, убирать – отделывать – наряжать – прихорашивать – расписывать – сглаживать, расцвечивать – гарнировать – декорировать – придавать красоту).
    Определение самой эрудированной группы
    VII. Рефлексия.
    Сл. 20
    Что нового узнал каждый для себя?
    Какие знания нашего урока вы можете применить на других уроках и каких?
    Что значит украсить вещь?
    VIII. Итог урока. Обобщение:
    Все предметы декоративного искусства несут печать определенных человеческих взаимоотношений.
    Украсить – значит наполнить вещь смыслом, определить роль ее хозяина.
    Эта роль сказывается на всем образном строе вещи – в ритме и рисунке орнамента, в сочетании цветов, в композиции.
    Д/З стр. 106 – 107, читать

  2. Painbringer Ответить

    7
    При вступлении в брак молодоженам позволяли скрепить сговор металлическим кольцом. Именно этот факт становился для юриста решающим. Свадебное торжество было вторичным. Его придумали с целью оповещения о факте вступления в брак. Древние евреи вручали невестам кольцо как символ того, что будут заботиться об их финансовом благополучии.

    8
    Древние египтяне не ограничивались кольцами. Каждое утро египтянина начиналось приблизительно так. После утреннего туалета мужчина в набедренной повязке, если собирался выйти из дома, надевал на запястья браслеты, на палец – кольцо, на шею – нагрудное ожерелье. Респектабельность его виду придавала подвеска из яшмы или сердолика на длинном шнурке. В таком наряде египтянин вел деловые переговоры, заходил в учреждения.

    9
    Серьги состоятельные люди надевали на оба уха. Одно проколотое ухо европейца указывало на низкое социальное происхождение. Во времена древнего Рима одну серьгу носили рабы, в Древней Греции – заложники, в средневековой Европе – пираты, цыгане, мошенники. На Востоке раджи и шахи использовали серьги как аксессуар к одежде.

    10
    Запорожские казаки тоже использовали серьги как атрибут украшения. В левом ухе серьгу носил единственный сын матери-одиночки, в правом – единственный сын у родителей. У продолжателя рода в каждом ухе было по серьге. Такая традиция запорожских казаков оберегала их от смертельной опасности.

    11
    Настоящий переворот в истории украшений сыграла Золотая Пектораль. Шедевр эллино-скифского искусства (IV столетие до нашей эры), найденный в кургане «Толстая могила» на Днепропетровщине, является не только ювелирным украшением, но и предметом истории, артефактом, рассказывающим о жизни наших славянских предков.

    12
    Ярусы пекторали демонстрируют глубокий философский смысл, воплощенный в золоте. Нагрудное украшение из чистого золота весит более килограмма. Не совсем понятно, какую роль играла пектораль. Археологи считают ее нагрудным украшением воина, многие ученые – своеобразным календарем, астрономическим справочником. Такую точку зрения археологов и ученых подтверждает трехъярусное строение пекторали – представления скифов о строении мира. Нижний круг символизировал животный мир, дикие звери сражались с грифонами. Второй круг представлял царство пернатых. Прекрасные цветы и птицы, символ древа жизни. Верхний, основной ярус знакомит нас с жизнью кочевников-скифов. Кочевники шьют одежду, доят овцу, окружают себя домашними животными. Так наши потомки представляли себе загробную жизнь.

    13
    На протяжении какого-то времени ювелирные украшения имели прикладное значение. Со временем на сцену вышли знаменитые модники, любители покрасоваться на публике.

    14
    Алмазный фонд Коллекция начала формироваться ещё в XVIII веке, когда Пётр I издал специальный указ о сохранении вещей, «подлежащих государству», тем самым признав, что наиболее значительные из них должны быть собственностью не одной лишь царской фамилии, но и всего Российского государства. Драгоценные предметы государственных регалий, орденские знаки и светские украшения многих поколений российских самодержцев до 1914 года хранились в специальном Бриллиантовом кабинете Зимнего дворца

    15
    После начала Первой мировой войны ценности были спешно эвакуированы в Московский Кремль, где в подвалах находились почти восемь лет. В 1922 году комиссия по выявлению и экспертизе предметов декоративно-прикладного и ювелирного искусства подтвердила уникальную историческую и художественную ценность предметов бывшего Бриллиантового кабинета и определила необходимость изучения и сохранения коллекции в неприкосновенности в составе Государственного хранилища ценностей (Гохран СССР). Выставка Алмазного фонда открылась в 1967 году.

    16
    Татуировки Судя по археологическим находкам, первые татуировки появились примерно 6000 лет назад. Послания из глубины веков, в виде примитивных изображений, можно разглядеть на кожном покрове мумифицированных тел. Эти рисунки для наших предков были и украшением, и неким паспортом. В них зашифрованы амулеты- обереги, родовые знаки, важные события из жизни владельцев. Сама техника татуировки с тех давних пор сильно не изменилась. Выточенные кости животных и рыб заменили металлические иглы, золу и пепел – тушь.

    17
    Многие татуировки древности объединяла одна основа – вера в то, что они способны помочь своему обладателю. Считалось, что благодаря специально вытатуированному и правильно подобранному изображению человек якобы способен приобрести определённые черты характера, излечиться от болезней, превратиться в смелого воина и тому подобное. Так, европейские моряки украшали свои тела распятием. Они полагали, что этот символ способен уберечь от телесных наказаний. Для арабов характерны обереги в виде надписей из Корана. А японские пожарные любили накалывать на своих спинах рисунки в виде водяных драконов – этот талисман считался защитой от пламени. До сих пор ещё сохранилась у индейцев Южной Америки традиция создавать татуировки-обереги.

    18
    Делают они их по правилу «от противного», то есть, чтобы не случилось что-то плохое, это необходимо изобразить. Высшие силы тогда забудут о нежеланном событии, решат, что оно уже произошло. Например, череп, являющийся символом смерти, вытатуированный на коже воина, как бы свидетельствует, что он уже умер в бою, а значит, второй раз погибнуть не может.

    19
    Служила татуировка и паспортом своего обладателя. По тату на теле и лице женщин в Японии раньше можно было узнать, чем они болели, сколько у них было детей. Распространены были в древности и тотемные татуировки. Они были связаны с верой в тотемных животных, олицетворяющих определённые качества. Такая татуировка оберегала своего владельца, подпитывала магической силой и указывала на принадлежность к конкретному племени

    20
    Итог урока: Что нового вы узнали? Для чего служили украшения нашим предкам? Как вы думаете для чего нужны современные украшения?

    21
    Постановка художественной задачи : Выполнить акварелью или гуашью эскиз одного украшения: ожерелья, подвески, нагрудного украшения, браслета.

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *