Презентация кривин почему а поется а б нет?

6 ответов на вопрос “Презентация кривин почему а поется а б нет?”

  1. Gajind Ответить

    Урок литературного чтения в 3 классе «Почему птица улинцзы осталась без перьев»Чтение как один из элементов характеристики литературного герояУрок литературного чтения «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»Динамика формирования смыслового чтения в начальной школе на примере учебника «Литературное чтение» под редакцией Н.Ф. ВиноградовойНовые подходы к литературному чтениюМоделирование на уроках литературного чтенияУрок литературного чтения в 4 классе «Ханс-Кристиан Андерсен»

  2. Yozil Ответить

    Дата: 8.04.2019
    ФИО учителя: Карманова Елена Петровна __________
    Школа: МКОУ СОШ № 2 г. Нязепетровск
    ФИ студента: Бархатова Анна
    Класс: 1
    ФИО методиста: Галиуллина Нажия Камиловна   __________
    Кабинет: 3
    КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
    Тема: «С.Чёрный. «Живая азбука». Ф.Кривин. «Почему «А» поётся, а «Б» – нет.»
    Цели деятельности учителя: создание условий для ознакомления учащихся с произведением В. Бианки «Хитрый лис и умная Уточка», с жизнью и творчеством писателя.
    Планируемые результаты
    Предметные:
    – знать о жизни и творчестве С. Чёрного, Ф. Кривина;
    – знать содержание произведений «Живая азбука», «Почему «А» поётся, а «Б» – нет.»;
    – знать лексическое значение слова маскарад;
    – уметь правильно интонировать и читать произведение по ролям;
    – уметь находить в тексте строки, которые являются ответом на вопрос.
    – закрепить знания о гласных и согласных звуках и буквах русского языка;
    Личностные:
    – оценивать конкретные поступки;
    – высказывать своё отношение к героям произведения;
    – понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;
    – уметь адекватно оценивать свою работу на уроке.
    Тип урока: «открытие» новых знаний.
    Оборудование: учебник литературного чтения: «Школа России»  1 класс, 1 часть автор: Л.Ф.Климанова,  В.Г.Горецкий (страницы 11 – 13 ), презентация, рабочие тетради учащихся, карточки с заданием, карточки самооценки.
    Этапы урока
    Методы и приемы
    Хроно-метраж
    Содержание урока
    Формируемые УУД
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    I. Этап самоопределения к деятельности
    Словесный – разъяснение
    1 мин
    – Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
    – Ребята, как вы понимаете данную пословицу?
    Где ум не осилит, там и хитрость не возьмёт.
    ( Если ты не смог решить ситуацию по умному, то и хитростью не получится).
    – Приветствуют учителя.
    – Отвечают на вопрос.
    – Высказывания детей
    Л: самоопределение.
    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
    II. Актуализация знаний и мотивация
    Практический – задание на соотнесение;
    Словесный – объяснение, беседа;
    Наглядный – карточки с заданием, иллюстрация в учебнике.
    10 мин
    Речевая разминка. (Слайд № 2)
    – Прочитайте чистоговорку.
    Ти – ди – ти – мне домой идти.
    Ти –ти – ди  – за руку его веди.
    Те – те – де – рыба водится в воде.
    Те  – де – те – хорошо читайте.
    – Угадайте зашифрованные слова. (Слайд № 3)
    ригт (тигр)                  зяем (змея)
    таку (утка)                  йнкчиа (чайник)
    – Найдите из составленных слов лишнее. Обоснуйте свой ответ.
    – Как рычит тигр? Произнесите звук [р]. Какой это звук?
    – Как шипит змея? Произнесите звук [ш]. Какой это звук?
    – В русском языке есть звуки, которые можно пропеть. Какие это звуки?
    – А есть звуки, которые шипят, жужжат, рычат. Какие это звуки?
    – Сегодня на уроке мы прочитаем два произведения о буквах и звуках.
    – Посмотрите на слайд. Прочитайте про себя.
    Буквам очень надоело
    В толстых книжках спать да спать…
    В полночь – кучей угорелой
    Слезли с полки на кровать.
    А с кровати – на пол сразу,
    Посмотрели – люди спят –
    И затеяли проказу,
    Превеселый маскарад.
    А – стал аистом, Ц – цаплей,
    Е – ежом… Прекрасный бал!
    Я не спал и все до капли
    Подсмотрел и записал…
    – Теперь прочитаем хором медленно по слогам.
    – А теперь прочитаем хором медленно словами?
    – Теперь прочитаем хором быстро.
    – Давайте прочтем весело.
    – О каком авторе мы сегодня с вами будем говорить, вы узнаете, Если ответите на вопрос: какая новая фамилия встретилась перед  стихотворением? – Правильно. И знакомимся мы сегодня с его произведением. А какое произведение мы будем изучать, вы узнаете, если откроете стр. 11 в учебнике. Какое название там дано? И обратите внимание на второе произведение и его автора на стр. 12.
    – Слушают учителя
    – Выполняют речевую разминку
    – Выполняют работу:
    – Тигр, утка, змея, чайник
    – Высказывания детей
    – Чайник, это предмет
    – ррр..- согл., звонкий
    – шшшш..- согл. глухой
    – Гласные
    – Согласные, звонкие и глухие
    – Читают про себя.
    – Читают хором по слогам.
    – Читают хором медленно
    словами.
    – Читают быстро.
    – Читают весело.
    – Саша Чёрный
    – Живая азбука.
    – Почему « А» поётся, а «Б» нет. Ф. Кривин.
    Р: саморегуляция.
    Р: оценка результатов работы.
    К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия.
    III. Постановка учебной задачи
    Словесный – беседа.
    1 мин
    – Верно. Тогда назовите тему сегодняшнего урока.
    – Поставьте цель своей деятельности на уроке.
    – Творчество Саши Чёрного и знакомство с произведением «Живая азбука., Почему « А» поётся, а «Б» нет. Ф. Кривин. Познакомиться с творчеством авторов и их произведениями.
    Р: целеполагание как постановка учебной задачи.
    IV. Открытие нового знания
    Словесный – рассказ учителя, беседа;
    Практический – подчеркивание непонятных слов;
    Наглядный – тест в учебнике.
    25 мин
    – Какие произведения автора вы уже читали?
    – Сейчас вы узнаете подробнее о Саше Чёрном и
    Са?ша Чёрный (настоящее имя Алекса?ндр Миха?йлович Гли?кберг; 1 (13) октября 1880, Одесса, Российская империя — 5 августа 1932, Ле-Лаванду, Прованс, Франция) — русский поэт Серебряного века, прозаик, журналист.
    Родился автор в Одессе, 13 октября 1880 года. Впервые Александр Михайлович подписался как «Саша Чёрный» в 1905 году в свой сатире «Чепуха». Автором было выпущено несколько сборников стихотворений, его произведения публиковались в известных журналах и газетах. Работа с произведением С. Черного «Живая азбука».
    – Ребята, с каким произведением сегодня познакомились?
    – Как вы понимаете название «Живая азбука»? Поработаем с мало знакомыми вам словами. Словарная работа.
    Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе;
    Затеяли проказу – проказа – шалость, начали шалить;
    Превеселый – очень веселый;
    Маскарад –  бал, на который являются в масках и костюмах. Сейчас я вам прочту полное произведение этого автора.
    Работа с произведением:
    а) самостоятельное чтение детей.
    – Кто затеял проказу, шалость?
    – Почему поэт назвал шалость букв превеселым маскарадом?
    б) чтение стихотворения в парах.
    – Посоветуйте друг другу, на что при чтении следует обращать внимание.
    в) работа с произведением после чтения.
    – Как бы вы продолжили прекрасный бал? Придумывание продолжения сказочной истории.
    Физминутка
    Работа с произведением Ф. Кривина «Почему «А» поется, а «Б» нет».
    – Ребята, с каким произведением ещё познакомимся? Прочитайте название произведения и имя автора. (Слайд № 5)
    – Какие звуки умеют красиво петь?
    – Назовите буквы, звуки  которых  могут петь. Как можно их назвать?
    – Имеют ли голос согласные? Объясните свой ответ.
    Фе?ликс Дави?дович Кри?вин (11 июня 1928, Мариуполь, Донецкая область — 24 декабря 2016, советский детский писатель, поэт, прозаик. русский поэтАвтор интеллектуальных юмористических произведений. Родился в Мариуполе в еврейской семье. В 1933 году семья переехала в Одессу.
    Кривин написал сценарии фильма «Чиполлино» (1973), мультфильмов «Бабушкин козлик» (1963), «Злостный разбиватель яиц» (1966), «Одуванчик — толстые щёки»
    Чтение произведения Ф. Кривина «Почему «А» поется, а «Б» нет».  Выборочное чтение. Сравним, а как отвечает автор на те вопросы, на которых мы ответили.- Какие звуки умеют красиво петь? – Знаете ли вы, как появилось название “гласные”? – Назовите буквы, звуки  которых  могут петь-заливаться. Как можно их назвать? – Имеют ли голос согласные?
    – Прочитайте строки, где описывается, какие звуки издают согласные.
    – Как вы объясняете смысл названия «согласные»?
    – Назовите опорные слова, по которым  вы отвечали на мои вопросы.  Молодцы!
    – Отвечают на вопрос.
    – Слушают биографию С.Чёрного
    – Живая азбука
    – Высказывания детей
    – Слушают произведение.
    –  Высказывания детей
    –  Читают в парах
    – Высказывания и предположения детей
    – Выполнение динамической паузы
    Феликса Кривина «Почему «А» поется, а «Б» нет».
    – Гласные
    – Музыкальные а,о,у,ы,е.ё,и,ю
    – Высказывания детей
    – Нет.
    – Слушают биографию Ф.Кривина
    – Высказывания детей
    – Работа по учебнику на стр.12
    – Отвечают на вопросы
    – Высказывания детей
    К: планирование учебного сотрудничества с учителем.
    П: смысловое чтение как осмысление смысла чтения.
    К: восприятие текстов художественного стиля.
    П: анализ с целью выделения существенных признаков.
    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
    П: произвольное построение высказывания в устной форме.
    V. Первичное закрепление во внешней речи
    Словесный – беседа.
    2 мин
    – Ответьте на вопросы.
    Скажите, сказку или рассказ написал Ф.Кривин?
    – Подумайте, чем сказка отличается от рассказа?
    – Отвечают на вопросы.
    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
    VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
    Словесный – разъяснение;
    Частично-поисковый
    8 мин
    – Ребята, вам нужно будет выполнить задания 3 и 5 на стр. 13 учебника.
    Сейчас вы выполняете задание 3, но его нужно выполнять в парах. А задание 5 творческого характера, вы будете выполнять дома самостоятельно.
    – Слушают задание.
    – Делятся по группам.
    – Выполняют проверку.
    – Записывают д.з в дневник.
    П: анализ с целью выделения существенных признаков.
    П: управление поведением партнера.
    VII. Включение в систему знаний
    Словесный – беседа.
    2 мин
    Сейчас в парах вы читаете С. Чёрного по ролям. Молодцы! А теперь вместе по ролям почитаем произведение Ф. Кривина.
    С каким произведением познакомились на уроке?
    – Кто его автор?
    И ещё?
    – Ребята, какую главную мысль хотел донести до нас автор?
    – Чтение в парах  по ролям
    – Читают вместе по ролям
    – Отвечают на вопрос.
    «Живая азбука С.Чёрный ., Почему « А» поётся, а «Б» нет. Ф. Кривина
    – Высказывания детей
    П: структурирование знаний.
    VIII. Рефлексия деятельности
    Словесный – разъяснение;
    Практический – заполнение карточек.
    2 мин
    – Оцените свою работу на уроке, заполнив карточки.
    Вопросы
    «Живая азбука»  С.Чёрный
    Почему « А» поётся, а «Б» нет. Ф. Кривина
    Тема
    Герои
    Отношение автора к произведению
    – Кто доволен сегодня своей работой? Молодцы, ребята! Вы активно работали, старались читать правильно целым словом, давали полные ответы, по-настоящему были внимательными и думающими читателями. Ребята, спасибо за урок, до свидания!
    – Оценивают свою работу на уроке.
    – прощаются с учителем.
    Р: оценка – осознание качества и уровня усвоения.

  3. VideoAnswer Ответить

Добавить комментарий для Yozil Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *