С черный живая азбука ф кривин почему а поется а б нет презентация 1 класс?

10 ответов на вопрос “С черный живая азбука ф кривин почему а поется а б нет презентация 1 класс?”

  1. Близкие родственики Ответить

    Урок литературного чтения в 3 классе «Почему птица улинцзы осталась без перьев»Чтение как один из элементов характеристики литературного герояУрок литературного чтения «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»Динамика формирования смыслового чтения в начальной школе на примере учебника «Литературное чтение» под редакцией Н.Ф. ВиноградовойНовые подходы к литературному чтениюМоделирование на уроках литературного чтенияУрок литературного чтения в 4 классе «Ханс-Кристиан Андерсен»

  2. Kigami Ответить

    Урок литературного чтения:
    С.Черный «Живая азбука»
    Ореховская Ирина Ивановна
    Учитель начальных классов
    ГБОУ СОШ с. Камышла
    Речевая разминка
    Удивительный народ —
    Птица с именем удод.
    Не подстрижен, не причесан,
    Рыжий клок торчит под носом —
    Вся прическа на весу,
    перья даже на носу.
    Парикмахерская, видно,
    Не работает в лесу.
    А. Пудваль
    «Жили – были – буквы»
    Трудные слова:
    Маскарад – бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмы
    (С. И. Ожегов)
    Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
    Затеяли проказу – начали шалить.
    Игра «Артисты»
    Игра «Найди ответ»
    1)- Когда буквы устроили маскарад?
    2)- Почему буквы затеяли проказу?
    3)-Кто смог все узнать о празднике букв?
    Итог урока:
    Как называется стихотворение, которое мы читали на уроке?
    Назовите его автора.
    Кто главные герои?
    Что произошло с ними?
    Чему вас научили буквы?
    Что особенно интересно было на уроке?
    Рефлексия
    Мы сегодня все читали.
    Всё сумели! Всё смогли!
    Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
    Исправлялка:
    -подготовить выразительное чтение стихотворения (с. 11)
    * нарисовать «сказочную» букву и найти стихотворение об этой букве;
    ** составить рассказ о буквах гласных и (или) согласных.

  3. Максим Березников Ответить

    Конспект урока литературного чтения.
    Тема: «С.Чёрный «Живая Азбука», Ф.Кривин «Почему «А» поётся, а «Б» нет».
    Цели деятельности учителя:
    – познакомить с произведениями С. Черного,  Ф. Кривина;
    – обучать читать произведение по ролям;
    – закрепить знания о гласных и согласных звуках и буквах русского языка.
    Планируемые результаты
    Личностные:
    -опираясь на правила поведения, при поддержке мнения других учащихся, делать выбор;
    – умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
    Предметные:
    – создать условия для развития речевых умений, творческих способностей, воображения, памяти;
    – воспитывать читательский. интерес.
    Тип урока: комбинированный.
    Оборудование: учебник «Литературное чтение» часть 1 Климанова Л. Ф., видео –физминутка, учебная презентация.
    Этап урока.
    Методы. Приемы.
    Время
    Содержание урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    УУД
    1.Организационный момент
    Словесный: слово учителя
    1 м
    – Ребята, мы начинаем урок чтения. Давайте пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения (пожать друг другу руки).
    Настроимся на рабочий лад:
    – Мы умные. Мы дружные. Мы внимательные. Мы старательные. Мы в первом классе учимся, всё у нас получится!
    Приветствие учителя.
    Эмоциональный настрой на урок.
    Л: самоопределение;
    Р: целеполагание.
    2. Мотивационный этап
    Словесный: слово учителя
    Практический: работа с чистоговоркой, скороговркой
    4 м
    5 м
    Работа с чистоговоркой, скороговоркой.
    Повторяйте за мной.
    Ва-ва-ва,ва-ва-ва вот высокая трава.
    Вы-вы-вы,вы-вы-вы даже выше головы.
    Ве-ве-ве,ве-ве-ве васильки видны в траве.
    Ву-ву-ву,ву-ву-ву -Васильков букет нарву.
    Теперь прочитайте хором.
    Прочитайте.
    Ярослав и Ярославна
    Поселились в Ярославле.
    В Ярославле живут славно
    Ярослав и Ярославна.
    Прочитаем все вместе.
    Проговаривать чистоговорку, скороговорку.
    К: планирование учебного сотрудничества;
    П: развитие умения анализировать познавательный объект;
    3. Актуализация знаний
    Словесный: слово учителя
    8 м
    – Какое было домашнее задание? Давайте проверим. Что мы читали на уроке? Как зовут автора произведения? Как называется произведение? Прочитайте выразительно. (Опрос 2 -3 учеников).
    Отвечать на вопросы.
    Читать выразительно.
    П: структурирование знаний;
    4. Постановка учебной задачи, целеполагание
    Словесный: слово учителя
    10 м
    2 м
    -Прочтите зашифрованные слова:
    Шьелм (шмель)                  зяем (змея)
    Вачр (врач)                        сакоыб (собака)
    -Какое слово лишнее? Почему? (врач)
    -Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (ааа)
    -Произнесите этот звук. Какой он? (гласный)
    -Как жужжит шмель? (жжж).
    -Произнесите этот звук. Какой он? (согласный)
    -Как рычит собака? (ррр).
    – Произнесите этот звук. Какой он? (согласный)
    -Как шипит змея? (шшш).
    -Произнесите этот звук. Какой он? (согласный)
    – В русском языке есть звуки, которые тянутся, их можно пропеть. А есть звуки, которые шипят, жужжат, свистят.
    – Сегодня на уроке мы прочтем два произведения о гласных и согласных звуках.
    Отвечать на вопросы.
    Слушать учителя.
    Отвечать на вопросы.
    Р: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.
    П: уметь ориентироваться в своей системе знаний;
    5. Решение частных задач
    Словесный: слово учителя
    Практический: Работа с произведением
    Динамическая пауза
    Практический: работа с текстом
    Практический:
    работа над содержанием текста
    7 м
    3 м
    4 м
    -Сегодня вы поработаете над произведением Виктора Лунина на стр.25 в учебнике.
    -Сейчас я прочту вам это стихотворение, а вы подумаете, чему можете научиться в процессе чтения и перечитывания этого стихотворения. (четко произносить звук ш, читать без ошибок и выразительно.)
    -Это стихотворение необычное, оно научит вас думать, размышлять над тем, что вы читаете, а также разгадывать тайны литературных произведений.(чтение стихотворения)
    -Понравилось вам стихотворение? А что особенно понравилось? О чем оно?
    -А теперь прочитайте последнее предложение. Какая картина встает у вас перед глазами, когда вы слышите эти строки? Опишите.
    Как вы понимаете выражение «шустрым мышонком шуршит тишина»? Как тишина может «шуршать», ведь на то она и тишина, чтобы было очень тихо, не слышно было звуков, а автору она представилась шустрым мышонком? Нет ли здесь какого- то противоречия?
    -Может быть, здесь скрыта какая- то тайна? (автор представил тишину необычно. Сначала ему показалось, что это гном передвигается в тишине, но потом возник образ шустрого мышонка, который якобы то в одном месте поскребется, то в другом. И кажется, что тихие звуки доносятся с разных сторон. А шорох, шептание, шлепанье и шуршание- все это звуки природы, которые все вместе и помогли автору представить тишину в виде шустрого мышонка.)
    -А теперь, ребята, читать будете вы.
    -Зажмите пальчиками ушки и вполголоса прочтите это стихотворение. (жужжащее чтение)
    -Попробуйте прочитать это произведение своему соседу по парте, потом поменяйтесь ролями.
    -Подготовьте в паре чтение стихотворения по ролям.
    (1 часть один ученик, 2 часть другой ученик)
    -Ребята, сегодня вы продолжаете изучать литературные произведения о буквах, их веселых превращениях и необычных историях, происходящих с ними.
    -Откройте стр.11 учебника, прочитайте фамилию автора и название произведения, посмотрите произведение, прочитайте задания.
    -Также посмотрите и произведение Ф. Кривина и задания к нему на стр.12-13.
    -Обратитесь к стр.3 учебника, где авторы вам определили цели изучения раздела. Подумайте, какие из предложенных целей могут быть реализованы сегодня при чтении новых произведений.
    -Какую учебную задачу вы поставите на сегодняшний урок каждый для себя? (научиться читать выразительно, научиться читать без ошибок, стараться читать целыми словами, быть более инициативным, научиться не конфликтовать и т.д.)
    -Но прежде, чем продолжить нашу работу, мы с вами встанем и немного разомнемся
    Динамическая пауза
    Видео – физминутка.
    Работа с произведением
    -Ребята, прочитав название произведения, вы не удивились тому, что азбука названа живой?
    -Почему, по-вашему мнению, автор так назвал свое произведение? О чем пойдет речь?
    -Теперь давайте по цепочке по предложению прочитаем это произведение.
    -Понравилось вам стихотворение? Что особенно понравилось?
    -Кто затеял проказу, шалость?
    -Почему поэт шалость букв назвал «превеселый маскарад»?
    -Знаете ли вы значение слова маскарад? Значение каких слов вам еще не понятно?
    Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе;
    Затеяли проказу – проказа – шалость, начали шалить;
    Превеселый – очень веселый;
    Маскарад –  бал, на который являются в масках и костюмах.
    -Прежде чем прочитать стихотворение, необходимо выполнить задание 2 на стр. 11 учебника, оно поможет вам подготовиться к выразительному чтению.
    -Прочитайте это стихотворение в парах, каждый по строчке.
    -Хорошо.
    Работа над рассказом Ф. Кривина «Почему А поется, а Б нет.»
    -Ребята, вы уже прочитали несколько историй про буквы русского алфавита. Сейчас вы познакомитесь с рассказом о том, чем отличаются гласные от согласных, почему разные звуки имеют свои особенности.
    -Из Азбуки вы уже знаете о главных отличиях гласных звуков от согласных. Назовите их.
    -Зачем надо иметь эти знания и различать гласные и согласные звуки?
    -А теперь послушайте, как увлекательно рассказывает об этом Ф.Кривин в своем произведении.
    -Чтение учителем.
    -Понравился вам рассказ?
    -Что нового и необычного вы из него узнали?
    -Какие звуки умеют особенно красиво петь?
    -Знаете ли вы, как появились гласные звуки? (голос-голосить, глас-гласный)
    -Назовите звуки, которые, по мнению автора, могут петь- заливаться.
    -Как их называет писатель? (голосистые)
    -А как вы думаете, поются буквы или звуки?
    -Почему автор все время говорит о буквах? (наверное, он писал этот рассказ для дошколят, которые еще не знают, что такое звуки.)
    -Имеют ли голос согласные звуки? Объясните свой ответ.
    -Ребята, кто перечитает основную часть текста?
    -Прочитайте строки из стихотворения, где описывается, какие звуки издают гласные.
    -Как объяснить смысл названия «согласные»? (частичка со означает совместное участие в чем-нибудь.)
    -Прочитайте строки, где описывается, какие звуки издают согласные. (шипят, свистят, жужжат, рычат, пыхтят и т.д.)
    -Как вы думаете, случайно ли автор рассказал историю о споре букв?
    -Может быть, история эта вам что-то напоминает? (да, мы часто в жизни спорим и не уступаем друг другу, не слушаем, думаем чаще о том, кто из нас главнее, а не о том, чтобы хорошо сделать общее дело.)
    -Правильно, ребята
    Слушать учителя.
    Отвечать на вопросы.
    Читать произведение.
    Отвечать на вопросы.
    Работать с учебником.
    Выполнять упражнения.
    Отвечать на вопросы.
    Отвечать на вопоросы.
    Высказывать свое мнение.
    Выборочно читать.
    Отвечать на вопросы.
    К: развитие умения организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;
    К: взаимодействие с учителем во фронтальном режиме, умение отображать предметное содержание в устной речи;
    П: уметь ориентироваться в своей системе знаний;
    К: развитие умения организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;
    П: развитие умения анализировать познавательный объект;
    Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
    6. Итог урока.
    Рефлексия.
    Домашнее задание.
    Словесный: слово учителя
    1 м
    -Вспомните задачи, которые ставились на уроке.
    -Поделитесь тем, что вам сегодня особенно удалось, над чем еще нужно поработать.
    -Что на сегодняшнем уроке вам особенно понравилось?
    -С какими впечатлениями вы уходите с урока?
    -Молодцы, вы хорошо потрудились.
    -урок окончен.
    Проводить анализ учебной деятельности.
    Л: определяют личностный смысл изучения темы;
    Р: умение определять самостоятельно критерии оценивания.

  4. NexusAnonim Ответить

    Приложение 3
    Урок литературного чтения в 1 классе
    по программе «Школа России»
    Урок подготовлен учителем нач. классов ГБОУ СОШ с. Камышла Ореховской И. И.
    Тема урока: «С. Черный «Живая азбука»».
    Место урока в изучаемой теме: 3-й урок в теме «Жили – были буквы»
    Тип урока: изучения нового материала
    Формы работы:
    1. фронтальная
    2. самостоятельная
    3. парная
    4. групповая
    Методы:
    Словесные (беседа);
    Практические (чтение);
    Ролевая игра (инсценирование)
    Цель деятельности педагога: создать условия для развития читательского интереса, речевых умений, творческих способностей, памяти и мышления.
    Задачи:
    обучающие: познакомить с произведениями С. Черного «Живая азбука»;
    обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, чтению по ролям, пониманию главной мысли текста;
    развивающие: развивать воображение, речь, память, мышление;
    воспитывающие: воспитывать культуру общения в процессе групповой работы.
    Планируемые результаты образования:
    Предметные: умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
    Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями и внимательно относиться к нравственному содержанию поступков.
    Метапредметные:
    Познавательные: знание основ смыслового и выразительного чтения художественного произведения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения.
    Регулятивные: умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения и сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.
    Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы.
    Основные понятия: поэт, писатель, рифма, стихотворение, рассказ.
    Межпредметные связи: окружающий мир, русского языка.
    Образовательные ресурсы: учебник «Литературное чтение» 1 часть, 1 класс, Л. Ф. Климанова; карточки, текст для речевой разминки, флипчарт с изображением удода и портретом писателя, словарики, оценочные листы, ИКТ.
    Технологическая карта
    Этапы урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учащегося
    Формируемые УУД
    I.Организационный момент
    Цель: создание положительного настроя.
    1 мин
    – Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы начинаем урок чтения. Давайте пожелаем друг другу удачи… и хорошего настроения.(звучит музыка)
    – С чего начнем наше занятие?
    Улыбаются и пожимают друг другу руки.
    – Как всегда с разминки.
    Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
    Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
    II.Речевая разминка (6 мин)
    Цель: подготовка речевого аппарата к правильному произношению звуков.
    -Давайте прочитаем стихотворение хором.
    Удивительный народ —
    Птица с именем удод.
    Не подстрижен, не причесан,
    Рыжий клок торчит под носом —
    Вся прическа на весу, перья даже на носу.
    Парикмахерская, видно,
    Не работает в лесу.
    А. Пудваль
    -Понравилось оно вам? О какой птице идет речь? Встречается ли эта птица в наших краях?
    -Эту птицу мы не встретим в наших лесах. Размером она чуть больше скворца. Оперение удода яркое, пестрое. Перья хохолка в виде веера. Птица может складывать и распускать хохолок.
    -Птица просто чудесная, как и стихотворение. Давайте проведем эксперимент и узнаем, как лучше его прочитать…У вас на столах лежит этот текст.
    1гр – прочитает это стихотворение без знаков препинания.
    2гр – Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией.
    3гр – Прочитайте стихотворение выразительно.
    – А мы посмотрим, чье стихотворение будет лучше.
    1 минута на подготовку и не забываем про листы оценивания.
    -Какое стихотворение вам больше понравилось? Почему?
    -А какие недостатки вы услышали в 2-х других?
    Вывод: Да, ребята, стихотворение нужно читать четко, громко, соблюдая все знаки препинания с выражением – тогда оно будет ярким и красивым.
    -Прочитайте еще раз выразительно.
    Чтение хором
    Учащиеся рассматривают изображение удода на экране
    Дети отвечают на поставленные вопросы.
    Читают с разной интонацией.
    Выполнят задания в группах
    Предметные: выделять существенные признаки предметов.
    Познавательные:
    Общеучебные: смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
    III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
    Цель: актуализация опорных знаний для самостоятельного формулирования познавательной цели.
    4 мин
    -Найдите в этом стихотворении рифмующиеся слова.
    – Какой звук выделяется в этих словах?
    -Что вы о нем можете сказать?
    -Пофантазируйте, где может спрятаться буква « у» в птице? (рисует букву)
    -Какая красивая буква в форме веера, а у нас есть еще красивые буквы в классе?
    -А на какие 2 группы можно разделить эти буквы?
    Дидактическая игра «Раздели буквы на группы»
    -А где живут все буквы? Или?
    -И сегодня на уроке мы продолжим изучать раздел «Жили-были буквы» и познакомимся еще с одним произведением замечательного писателя о буквах.
    -Откройте учебник на с. 11.
    -Какая тема нашего урока?
    -Чему мы должны научиться?
    – А как мы этому научимся?3
    (Народ — удод, не причесанпод носом, на весуна носу — в лесу.)
    ([У].)
    – Гласный…
    – В хохолке, как веер.
    – В хвосте…
    – Гласные и сог.
    – В азбуке (Алфавит).
    Ответы детей (познак. с пр., узнаем как звать С. Черного, познакомимся с новым словом.
    Познавательные действия:
    актуализация опорных знаний;
    самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи)
    Коммуникативные действия:
    сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.
    IV. Работа по теме урока
    Цель: знакомство с произведением С. Черного «Живая азбука» и обучение выразительному чтению с опорой на знаки препинания, пониманию содержания; развивать воображение, речь.
    7мин
    Ответы с 3 гр.
    Прочитайте, кто автор произведения? Посмотрите на него, а я буду рассказывать…
    (Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. Черного
    одна из его лучших детских книг
    получила название «Детский остров».
    Мир детства был для
    писателя тем островом
    идеальной любви, веселья и покоя, куда он хотел попасть
    И наше новое стихотворение вошло в эту книгу. (презентация-слайд )
    -Прочитайте название этого стихотворения.
    – Что значит «Живая азбука»?
    – Посмотрите что изображено на иллюстрации к стихотворению?
    Как вы думаете, о чем будет произведение?
    -Прочитайте стихотворение самостоятельно.
    – -Почему автор назвал свое стихотворение «Живая азбука»? Значит ваши предположения оправдались?
    -Значение каких слов вам были непонятны?
    -Давайте попросим нам помочь другие группы
    -Как вы поняли выражения 1 «маскарад» 2«кучей угорелой», 3«затеяли проказу». Оцените себя…
    – Кто затеял проказу, шалость?
    -Как вы понимаете слово маскарад?
    – Давайте проверим, правильно ли мы определили значение слов и заглянем в наш словарь?
    А теперь возьмите эти слова на ваших столах и вклейте их в свои словарики, потому что они будут нам нужны на следующем уроке русского языка.
    – Мы сказали, что маскарад – это бал с переодеванием?
    – А что еще происходит на маскарадах?
    И я вам предлагаю потанцевать вместе со мной и моими помощниками…
    (С. Черный.)
    Предположения детей: выр. чит.,поз. С нов словами, узнать какое имя у автора.
    Кучей угорелой — все сразу в большой суматохе. Затеяли проказуначали шалить.
    Маскарад — бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмы.
    Сам. Чтение.
    (Выразительное чтение стихотворения.)
    Танцуют, поют.
    Познавательные:
    Общеучебные: смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
    Регулятивные: -учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;
    – находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
    Предметные: – давать определения тем или иным понятиям
    Коммуникативные действия:
    сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.
    V. Физкультминутка
    Цель: активно изменить деятельность детей и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка и себя на продолжение занятий.
    2 мин
    «Собачий вальс» ( музыкальная зарисовкой «На веселой лужайке»)
    Весело было?
    Дети под музыку выполняют движения за учителем
    Коммуникативные: – слушать и понимать речь других;
    учиться выполнять различные роли в группе.
    VI. Закрепление
    Цель: формировать навыки чтения по ролям, понимания главной мысли текста; развивать воображение, речь, память, мышление;
    воспитывать культуру общения в процессе групповой работы
    5мин
    б)Работа в группах: инсценировка
    – А почему в нашем стихотворении поэт назвал шалость букв превеселым маскарадом?
    А какой знак выражает наше веселое настроение?
    -Посмотрите, какие слова в стихотворении нужно выделить голосом, произнести громче. Почему?
    -Посмотрите, какой знак препинания соответствует паузе. Как вы догадались?
    – Прочтите стихотворение еще раз, обращая внимание на тире и восклицательный знак.
    в)-Обратите внимание, какой знак стоит в конце стихотворения? Что он означает?
    – Как бы вы продолжили прекрасный бал?
    Игра «Актеры».
    -Придумайте и покажите продолжение карнавала.
    -Оцените свое выступление? Все ли получилось?
    -А теперь скажите какая история вам понравилась больше и почему?
    -Какое качество помогло буквам организовать такой веселый и добрый карнавал?
    Дидактическая игра «Соберите пословицы о дружбе» на интерактивной доске
    г) –И у вас в группе не одна голова, а 4.
    Поэтому вы легко сможете найти ответ на мой вопрос в тексте?
    – Когда буквы устроили маскарад?
    Почему буквы затеяли проказу?
    -Кто смог все узнать о празднике букв?(Кто «Я»)?
    Оцените себя…
    -Назовите героев стихотворения?
    -Кто главный герой и почему?
    -В кого превращались буквы?
    -А в кого могут превратиться наши веселые буквы?
    Чтение стихотворения.(н
    !- показывает веселое и радостное настроение.
    Чтение стхотворения(н)
    Ответы детей:
    Все за одного, один за всех.
    Дружба и братство – дороже любого богатства.
    Одна голова хорошо, а две лучше.

    А – аист, б – баран…
    Коммуникативные действия:
    сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения.
    Регулятивные: -учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;
    – находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
    Познавательные:
    смысловое чтение.
    VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
    Цель: выявления уровня осознания содержания пройденного.
    самоанализ деятельности и её  результатов.
    2 мин
    Пришло время подвести итог урока.
    -Как называется стихотворение, которые мы читали на уроке? Кто главные герои? Что произошло с ними?
    – Чему вас научили буквы?
    -Назовите его автора.
    -Что особенно интересно было на уроке?
    -Оцените себя: кто хорошо работал на уроке и все ему было понятно – приклейте красную елочку; кто работал, но иногда ему было трудно – приклейте зеленую елочку; кто с урока ничего не запомнил – приклейте желтую елочку. Правильно себя оценить вам помогут ваши листы оценивания.
    Оценивание учителем (сравнительный анализ)
    Отвечают на вопросы.
    Сценки и много новых слов. Самооценка
    Мы сегодня все читали.
    Всё сумели!
    Всё смогли!
    Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
    Регулятивные: – учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;
    – находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
    – перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы. Самоопределение: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.
    VIII.Исправлялка
    (резерв)
    Цель: развитие творческих способностей учащихся
    1 мин
    Ребята, если кто – то недоволен результатом своей работы на уроке и хотел бы его исправить – то нам нужно заглянуть куда?
    -Подготовить выразительное чтение стихотворения.
    * нарисовать «сказочную» букву и выучить стихотворение об этой букве;
    -А кто любит фантазировать – может
    **составить рассказ о буквах гласных и (или) согласных.
    – В «исправлялку». Выбирают по желанию с учетом своих возможностей
    Уровневый подход: базовый и повышенной сложности.

  5. Kakinos Ответить




    Отгадай зашифрованные слова.

    Вспомните, как жужжит шмель? Какой это звук?
    Как рычит собака? Произнесите звук.
    Какой это звук?
    Как шипит змея? Какой это звук?
    В русском языке есть звуки, которые тянутся, их можно пропеть. А есть звуки, которые шипят, жужжат, свистят.
    Сегодня на уроке мы прочтем два произведения о гласных и согласных звуках

    Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.
    Жи-жи-жи – здесь живут ежи.
    Же-же-же – дождь прошел уже.
    Жо-жо-жо – лужок, снежок,
    пирожок, творожок .

    Назови животных, которые начинаются на
    согласный звук.

    Назови предметы, которые начинаются на
    гласный звук.


    Прочитайте фамилию автора.
    Как называется произведение?
    Как вы понимаете это название?
    О чём это произведение?
    Что изображено на иллюстрации?
    Прочитайте стихотворение.
    Саша Чёрный

    Полночь глубокая ночь.
    Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
    Затеяли проказу начали шалить.
    Превесёлый очень весёлый.
    Маскарад – бал, на который приходят в масках и костюмах.

    Что произошло в полночь?
    Кто начал шалить?
    Почему буквы «затеяли проказу»?
    Почему автор назвал шалость букв «превесёлым маскарадом»?
    Какой костюм надела буква «А»? буква «Б»? буква «Е»? Почему?
    А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?

    Узнай букву на маскараде.

    Раз, два – встать пора, Три, четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть, Семь, восемь – лень отбросим.

    -Кто автор следующего произведения?
    -Как называется этот рассказ?
    -Как вы думаете, о чём в нём
    рассказывает автор?
    -Найдите звуки, которые можно петь и
    прочитать.
    -Объясните, какие звуки нельзя пропеть?
    Рассказ – небольшое прозаическое произведение в основном повествовательного характера, в кото­ром чаще всего описывается какой-то один эпизод.

    Вспомните, какие звуки называются
    гласными?
    Согласными?
    Звонкими?
    Глухими?

    Гласные тянутся в песенке звонкой,
    Могут заплакать и закричать,
    Могут в кроватке баюкать ребёнка,
    Но не желают свистеть и ворчать.
    А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть,
    Даже фыркать и шипеть,
    Но не хочется им петь.
    Ссс. .. – змеиный слышен свист.
    Шшш … – шуршит опавший лист.
    Жжж. .. – шмели в саду жужжат.

    А. Шибаев «Всегда вместе».
    Что произошло, когда звуки поссорились?
    Чему учит эта сказка?
    Нужно ли спорить о том, кто важнее?
    Назовите пословицы о дружбе, о ссоре.

    Все за одного, один за всех.
    Дружба и братство дороже любого богатства.
    Одна голова – хорошо, а две лучше.
    Согласие крепче каменных стен.

    С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?
    Почему «А» поётся, а «Б» – нет?
    Как рассудить спорщиков, если согласные хотят петь, а гласные убеждают всех, что только они – способные певцы?
    Чему учит рассказ Ф. Кривина?
    Оцените свою работу на уроке.

    Я молодец, работал
    хорошо!
    Я стараюсь, но у меня
    не всё получается.
    Я мало работаю на уроке, мне надо
    работать лучше.

  6. Kilix Ответить

    САША ЧЁРНЫЙ «ЖИВАЯ АЗБУКА». Ф. КРИВИН «ПОЧЕМУ «А» ПОЁТСЯ, А «Б» – НЕТ»
    (технологическая карта)
    Цели деятельности педагога
    Создать условия для развития речевых умений, фонематического слуха, творческих способностей; научить читать по ролям
    Тип урока
    Комбинированный
    Планируемые результаты образования
    Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД)
    Предметные: умение выразительно читать текст с передачей различных интонаций и умение читать произведение по ролям
    Личностные: формирование положительного отношения и интереса к урокам литературного чтения; опыт оценки своих эмоциональных реакций на прочитанное произведение
    Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников и самостоятельно оценивать правильность выполненных действий.
    Познавательные: умение сравнивать литературные произведения и их героев.
    Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, владеть диалогической формой речи в заданной сюжетно-ролевой ситуации
    Формы и методы обучения
    Фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный
    Основное содержание темы,
    понятия и термины
    Гласные и согласные звуки, особенности произношения. Положение звука в начале, середине и конце слова
    Образовательные ресурсы
    Алфавит; картинки со словами; карточки с изображением предметов; карточки с пословицами; карточки с играми; выставка книг о буквах
    Сценарий урока
    Этап урока,
    цель
    Обучающие
    и развивающие компоненты, задания и упражнения
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Форма контроля
    осуществляемые
    действия
    формируемые
    умения
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    I. Организационный
    момент
    Эмоциональный настрой на урок;  проверка готовности оборудования и класса к уроку
    Приветствует учащихся. Проверяет готовность
    к уроку
    Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
    Воспринимать на слух речь педагога
    Наблюдение  учителя
    II. Актуализация знаний, сообщение целей
    Обеспечение мотивации и принятие целей учебно-познава-тельной деятельности
    Предлагает прочитать зашифрованные слова:
    шьелм (шмель)        зяем (змея)
    вачр (врач)         сакоаб (собака)
    Организует диалог с учащимися по вопросам:
    – Какое слово лишнее? Почему?
    – Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (Аа-аа-ааа…). Произнесите звук а. Какой это звук?
    – Как жужжит шмель? (Ж-ж-ж.) Произнесите звук ж. Какой это звук?
    – Как рычит собака? (Р-ры…) Произнесите звук р. – Какой это звук?
    – Как шипит змея? (Ш-шш…) Произнесите звук ш. Какой это звук?
    – В русском языке есть звуки, которые тянутся, их можно пропеть. А есть звуки, которые шипят, жужжат, свистят.
    Сегодня на уроке мы прочтем два произведения о гласных и согласных звуках
    Читают слова, предложенные учителем.
    Отвечают на вопросы учителя
    Понимать смысл текста.
    Формулировать
    ответы на вопросы учителя.
    Выполнять инструкцию
    Устные ответы
    Продолжение табл.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    III. Изучение нового материала
    Речевая минутка.
    Работа с карточками.
    Знакомство
    со стихотворением Саши Черного «Живая азбука».
    Словарная
    работа
    Вместе с учащимися читает чистоговорку:
    Жу-жу-жу – молоко дадим ежу.
    Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.
    Жи-жи-жи – здесь живут ежи.
    Же-же-же – дождь прошел уже.
    Жо-жо-жо – лужок, снежок, пирожок, творожок.
    Раздаёт учащимся карточки с картинками и предлагает выполнить задание.
    Вариант I
    – Обведи красным карандашом предметы, названия которых начинаются на гласный звук (Приложение 1).
    Вариант II
    – Обведи синим карандашом предметы, названия которых начинаются на согласный звук
    (Приложение 2).
    Организует беседу по вопросам:
    – Прочтите фамилию автора.
    – Как называется произведение?
    – Как вы понимаете это название?
    – Рассмотрите иллюстрацию на с. 11 учебника. Что на ней изображено?
    – Как вы думаете, о чём это произведение?
    Просит прочитать стихотворение.
    Предлагает объяснить значения слов из данного произведения.
    Полночь – глубокая ночь.
    Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
    Затеяли проказу – начали шалить
    Читают.
    Рассматривают карточки и анализируют задание.
    Заранее подготовленный ученик читает стихотворение
    Осуществлять самоконтроль и оценку правильности выполнения действий.
    Формировать общее мнение в совместной деятельности.
    Формулировать ответы на вопросы учителя.
    Строить высказывания, понятные для партнёра.
    Принимать и сохранять учебную цель
    и задачу
    Задание на карточке.
    Устные  ответы
    Продолжение табл.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    Анализ прочитанного текста.
    Игровой момент.
    Физкультминутка (Приложе-
    ние 3)
    Превесёлый – очень весёлый.
    Маскарад – бал, на который приходят в масках
    и костюмах.
    Задает вопросы по прочитанному тексту:
    – Что произошло в полночь?
    – Кто начал шалить?
    – Почему буквы «затеяли проказу»?
    – Почему автор назвал шалость букв «превесёлым маскарадом»?
    – Какой костюм надела буква «А»? буква «Б»? буква «Е»? Почему?
    – А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?
    Проводит игру «Узнай букву на маскараде».
    Демонстрирует изображения животных (слон, бегемот, носорог, жираф, синица, филин и др.).
    Проводит физкультминутку
    Отвечают на вопросы учителя
    Угадывают  буквы, которые могли бы надеть костюмы этих животных
    Осознанно строить речевое высказывание.
    Формулировать свое мнение и позицию по заданной теме.
    Договариваться
    в совместной деятельности.
    Использовать речь для регуляции своих действий
    Устные  ответы.
    Наблюдения учителя
    IV. Продолжение изучения нового материала
    Первичное знакомство с произведением Ф. Кривина «Почему «А» потся,
    а «Б» – нет».
    Задаёт вопросы учащимся:
    – Кто автор следующего произведения?
    – Как называется этот рассказ?
    – Как вы думаете, о чём в нём рассказывает автор?
    Рассказ – небольшое прозаическое произведение в основном повествовательного характера, в котором чаще всего описывается какой-то один эпизод
    Отвечают на вопросы. Читают  рассказ вслух.
    Принимать и сохра- нять учебную задачу.
    Наблюдение учителя.
    Продолжение табл.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    Анализ произ-ведения
    Знакомство
    с понятием «гласные
    и согласные
    звуки».
    Выборочное чтение.
    Инсценировка сказки А. Шибаева «Всегда вместе»
    Просит учащихся найти в тексте звуки, которые можно петь и прочитать.
    – Как называет их писатель?
    Просит объяснить выражение «хорошо поставленными голосами», а затем прочитать объяснение этого выражения. (Это голоса людей, научившихся хорошо, правильно петь.)
    Объясняет, какие звуки нельзя пропеть.
    Рассказывает:
    – Гласные очень похожи на музыкальные тоны, их можно как угодно громко и долго петь (каждый тон в отдельности или последовательно переставляя):
    – Ааааа!
    – Ооооо!
    – Ууууу!
    Эти звуки и называются гласными от слова глас – голос, то есть они голосные.
    Если же воздуху приходится прорываться через преграды, которые устраивают губы, зубы, а иногда и нос, то образуются согласные.
    Предлагает учащимся прочитать строки из рассказа, где описывается, какие звуки издают шум, и вспомнить их название. Затем прочитать строки, где описывается, почему эти звуки называют согласными.
    Читает сказку. Распределяет роли между учащимися.
    Работают с текстом.
    Слушают.
    Работают с текстом.
    Читают.
    Читают сказку
    по ролям.
    Учитывать ориентиры действия, предложенные учителем
    Осуществлять поиск существенной информации (из рассказа учителя).
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
    Уметь интонационно передавать речь персонажей
    Устные ответы
    Чтение текста.
    Окончание табл.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    Эвристическая беседа
    Организует беседу по вопросам:
    – Что произошло, когда звуки поссорились?
    – Чему учит эта сказка?
    – Нужно ли спорить о том, кто важнее?
    – Назовите пословицы о дружбе, о ссоре.
    • Все за одного, один за всех.
    • Дружба и братство дороже любого богат-ства.
    • Одна голова – хорошо, а две лучше.
    • Согласие крепче каменных стен.
    • От одного слова – да навек ссора
    Отвечают на вопросы. Анализируют сказку «Всегда
    вместе»
    Формулировать ответы на вопросы.
    Строить высказывания, понятные для партнёров
    Устные ответы
    V. Подведение итогов
    Обобщение
    полученных
    на уроке сведений
    Организует беседу по вопросам:
    – С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?
    – Почему «А» поется, а «Б» – нет?
    – Как рассудить спорщиков, если согласные хотят петь, а гласные убеждают всех, что только они – способные певцы?
    – Чему учит рассказ Ф. Кривина?
    Размышляют и отвечают на вопросы.
    Определяют своё эмоциональное состояние на уроке
    Осознанно строить речевое высказывание.
    Формулировать своё мнение и позицию
    Оценивание учащихся
    VI. Внеурочная деятельность
    1. Составить рассказ о буквах гласных и (или) согласных.
    2. Нарисовать «сказочную»
    букву и найти стихотворение об этой букве
    (Приложение 6)
    Объясняет домашнее задание
    Записывают домашнее задание
    Приложение 1

    Приложение 2

    Приложение 3
    Физкультминутка
    СОВА
    В лесу темно, все спят давно.
    Все птицы спят,
    Одна сова не спит,
    Летит, кричит.
    Совушка-сова,
    Большая голова,
    На суку сидит,
    Головой вертит,
    Во все стороны глядит,
    Да вдруг – как полетит!
    Приложение 4
    Гласные тянутся в песенке звонкой,
    Могут заплакать и закричать,
    Могут в кроватке баюкать ребёнка,
    Но не желают свистеть и ворчать.
    А согласные согласны
    Шелестеть, шептать, скрипеть,
    Даже фыркать и шипеть,
    Но не хочется им петь.
    – Ссс… – змеиный слышен свист.
    – Шшш… – шуршит опавший лист.
    – Жжж… – шмели в саду жужжат.
    В. Берестов
    Приложение 5
    ВСЕГДА ВМЕСТЕ
    Однажды не поладили гласные и согласные и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучу, хотели поговорить – и никак…
    Кашлянули:
    – Кх!
    Чихнули:
    – Пчх!
    Хмыкнули:
    – Хм…
    Зачем-то позвали кошку:
    – Кс, кс, кс!
    И заскучали…
    Вдруг:
    – Тсс!
    Показалось им, что кто-то где-то рыдает… Прислушались.
    – А-а-а! О-о-о! – кричали гласные.
    Они плакали, как малые дети:
    – Уа! Уа!
    И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть), но у них получилось лишь невнятное бормотание:
    – Бдм всгд вмст!
    И услышали радостное, но тоже невнятное:
    – У-е-е-а-е-е!
    Заключили они мир, снова стали рядом, внятно сказали:
    – Будем всегда вместе!
    И с тех пор никогда больше не разлучались.
    Им друг без друга никак нельзя. Кто же тогда будет слова образовывать? Бывает, правда, что они немножко ссорятся, но потом всё равно мирятся.
    А. Шибаев
    Приложение 6
    БУКВА «Я» ШАГАЕТ ГОРДО

    Всем на свете буква «Я»
    Доложить готова:
    – А вы знаете, кто я?
    Вы не знаете, кто я.
    Я не только буква «Я» –
    Буква,
    Слог,
    И слово!
    А. Шибаев

  7. Morlunis Ответить

    Литературное чтение
    Тема:  «Почему «А» поется, а «Б» нет»
    Орг. момент.
    Проверка готовности к уроку.
    Речевая разминка.
    Прочитайте скороговорку сначала медленно, потом быстро.
    Во мраке раки шумят в драке.
    -Что такое мрак? (темнота, отсутствие света)
    Повторение изученного материала.
    – Ребята, с каким стихотворением мы познакомились на прошлом уроке? (Живая азбука)
    – Кто автор? ( Саша Черный)
    ТПО стр. 19 №1 (Придумать историю про любую букву)
    Актуализация знаний.
    -Ребята,  какой учебник я держу в руках? (Азбука)
    -Какой герой сказок учится по Азбуке/Букварю? (Буратино)
    -Буратино просит нас помочь ему с одним заданием. Поможем?
    – На какие группы можно разделить буквы? (а, м, з, в, и, к, о)
    – Чем гласные звуки отличаются от согласных?
    – Почему гласные поются, а согласные нет? Вот на этот вопрос мы постараемся сегодня ответить.
    Физ. минутка.
    Работа по теме урока.
    Сегодня на уроке мы поговорим о замечательном детском писателе, Феликс Данилович Кривин  родился в Мариуполе (Украина). Он писал не только для детей, но и для взрослых. Ф.Д. Кривин написал много юмористических рассказов. Что означает слово юмористические? (смешные). Феликс Данилович окончил педагогический институт. После окончания института работал в школе учителем.  Но спустя несколько лет оставил школу и стал редактором газеты, где проработал много лет. Ф.Д. Кривин сейчас живет в Израиле, где продолжает писать.
    С одним из его произведений мы познакомимся сегодня на уроке.
    Откройте учебники на стр. 12-13. Прочитайте название произведения.
    Ребята, кто запомнил, какой вопрос нам задал Буратино? (Почему гласные поются, а согласные нет?) После прочтения, я думаю, мы сможем ответить на этот вопрос.
    Работа с текстом.
    Чтение текста на стр. 12-13
    Что такое мотив? (ритмическая единица мелодии)
    Мы можем петь «А» на любой мотив. Например, на этот: Ааа (ученики)
    А теперь попробуем пропеть «Б»: Ббббб (ученики)
    А вот «Ш» не поет, а только шипит… (ученики)
    «С» – только свистит…(ученики)
    «Ж» – только жужжит…(ученики)
    Одни те, что поголосистее, поют-заливаются: ээ, уу, ыы, и, о, аа!
    А другие – либо пыхтят (Как? П.п.п.п.), либо кряхтят ( к.к.к.к), либо шипят (ш.ш.ш.ш),  жужжат (ж.ж.ж.ж), рычат (р.р.р.р)
    Итак, мы прочитали произведение Ф.Д. Кривина. Понравилось? Почему?
    – Кто может помочь Буратино и ответить на вопрос? ( у согласных нет голоса, а у гласных есть).
    Работа в парах.
    ТПО по литературному чтению стр. 20-21 №1,3
    Итог.
    -С каким произведением работали?
    -Кто автор?
    ТПО стр. 20 №2
    -Почему гласные так называются?
    -Почему согласные так называются?
    Почему все звуки нужны?

  8. lancealtar Ответить

    1
    С. Чёрный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А » поётся, а «Б» нет». Литературное чтение

    2
    И.П.Токмакова

    3
    Саша Чёрный Александр Михайлович Гликберг поэт, прозаик

    4
    Ф. Кривин Феликс Кривин Русский (советский, украинский и израильский)писатель, поэт, прозаик.писатель поэт прозаик

    5
    Жанры литературы: Рассказ Стихотворение Сказка Быль

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *