Семенова и учусь быть здоровым или как стать неболейкой?

14 ответов на вопрос “Семенова и учусь быть здоровым или как стать неболейкой?”

  1. Anara Ответить

    Любовь Михайлина
    «Как стать Неболейкой». Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста
    Как стать «Неболейкой»
    Конспект для детей среднего дошкольного возраста.
    Цель: закрепить знания детей о здоровом образе жизни.
    Задачи: Уточнить знания детей о высокой ценности соблюдения правил гигиены для здоровья человека.
    Акцентировать внимание на необходимости употреблять в пищу овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням с помощью витаминов.
    Продолжать развивать познавательный интерес.
    Формировать представление детей о здоровом образе жизни.
    Материал: загадки о предметах гигиены, модели витаминчиков желтого, зеленого, и оранжевого цвета, картинки овощей и фруктов, магнитофонная запись «Звуки природы», «Веселые уроки».
    Методические приемы:
    Игровая ситуация.
    Подвижные игры
    Вопросы воспитателя к детям, ответы детей.
    Чтение стихов и загадок.
    Заключительная беседа.
    Предварительная работа: разгадывание загадок, закрепление правил гигиены, чтение сказки «Приключение микроба».
    Словарная работа: гигиена.

    Ход занятия:

    Воспитатель. Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, доброе слово, желая друг другу здоровья. Вот и я говорю вам: «Здравствуйте, ребята!» Здоровье – это очень важно, ведь если человек часто болеет, он не может нормально заниматься, у него плохое настроение он мало успевает сделать. Больных людей жаль! Но во многом здоровье зависит от нас самих.
    Вы хотите быть здоровыми и никогда не болеть.
    Дети: Да
    Воспитатель. Тогда я приглашаю вас отправиться в удивительное королевство Неболеек. Ребята, как вы думаете, кто живет в этом королевстве?
    Дети: Тот, кто никогда не болеет.
    Воспитатель. Тогда вперёд в путешествие, в это удивительное королевство! Дети под музыку «Вместе весело шагать» идут.
    Остановка «Витаминная».
    Воспитатель: Ой, кто здесь? А, я догадалась – это витаминчики.
    Витамин Оранжевый живет в морковке, сливочном масле, в помидорах, апельсинах, лимонах и малине.
    Витамин Зелёный живет всё больше в смородине, яблоках, клюкве и даже в луке. Витамин Жёлтый живет в черном хлебе.
    /Дети находят картинки с изображением фруктов и овощей и кладут их к соответствующим витаминчикам/.
    Воспитатель: Витаминов в продуктах не видно, но они там есть и нужны человеку. А больше всего их содержится в овощах и фруктах.
    А если не будете их принимать, начнёте хуже видеть, будете слабыми, выпадут зубы, будете плохо спить и много плакать.
    Человеку для здоровья,
    Витамины все нужны,
    Ешьте ягоды и фрукты,
    Они в жизни так важны.
    Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться дальше. Покидая остановку «Витаминная», не забудьте – чтобы стать неболейкой, нужно обязательно принимать витамины.
    Остановка «Спортивная».
    Воспитатель: Утро в Стране Здоровья начинается с зарядки. «Рано утром не ленись – на зарядку становись!» И, правда, здорово придумано, ведь люди не зря говорят:
    Кто с утра прогонит лень, —
    Будет сильным и умелым,
    И веселым целый день!
    Ребята, а вы делаете по утрам зарядку?
    Дети: (ответы детей).
    Воспитатель: Чтобы щечки у вас были румяные, а вы были весёлые, нужно обязательно делать зарядку. Даже звери по утрам делают зарядку.
    Давайте и мы все вместе сделаем зарядку. Объявляю весёлую зарядку.
    Мы веселые ребята,
    Мы ребята дошколята,
    Спортом занимаемся,
    С болезнями не знаемся. /Шаг на месте/.
    Раз – два, два – раз! /Руки вверх/
    Много силы есть у нас. /Руки в стороны/
    Мы наклонимся сейчас /Наклон в перед/
    Полюбуйтесь-ка на нас
    Раз – два не зевай
    С нами вместе приседай /Приседание/
    Раз – прыжок!
    Два – прыжок! /Прыжки на месте/
    Прыгай весело дружок! / Прыжки вокруг себя/
    Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться дальше. Покидая остановку Спортивную, не забудьте – чтобы стать неболейкой, нужно обязательно делать?
    Дети: зарядку, заниматься спортом.
    Вот на пути остановка «Чистюлек» (появляется грязнуля).
    Воспитатель: Откуда здесь такое грязное создание?
    Да это же Грязнуля – он позорит город Чистюлек.
    Посмотрите, здесь сундучок, давайте его откроем и посмотрим, что в нем. Открывает, в нем письмо, читает.
    «Дорогие ребята вы сможете помочь Грязнуле превратиться в Чистюлю, если отгадаете загадки:
    Ускользает как живое,
    Но не выпущу его я.
    Белой пеной пенится,
    Руки мыть не ленится (мыло)
    Волосистою головкой
    В рот она влезает ловко
    И считает зубы там
    По утрам и вечерам (зубная щетка)
    Вафельное и полосатое,
    Гладкое и лохматое,
    Всегда под рукою —
    Что это такое? (полотенце)
    Хожу, брожу не по лесам,
    А по усам и волосам.
    А зубы у меня длинней,
    Чем у волков и медведей. (расческа)
    Воспитатель достает все предметы из сундучка и передает грязнуле, читает правило: кто зубы не чистит, не моется с мылом, тот вырастет слабым, болезненным, хилым.
    Воспитатель: А мы расскажем грязнуле, что может с ним произойти, если никогда не мыться. Может быть, он поймет, что если не мыться – можно заболеть. Давайте вспомним сказку «Приключения микроба»
    – Как микробы попадают в наш организм?
    Дети: через грязные руки, овощи и фрукты
    Воспитатель: Конечно же, с грязных рук. Но ведь от микробов можно защититься, если соблюдать правила:
    – Не есть и не пить на улице;
    – Всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета;
    – Есть только мытые овощи и фрукты;
    – Есть и пить только из чистой посуды;
    – Когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком.
    А если не соблюдать эти правила, что может произойти?
    Дети: заболит голова, поднимется температура…
    Воспитатель: А давайте покажем, как мы умываемся. /Под музыку дети показывают, как умываются…/
    Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь, надеюсь и грязнуля, и все ребята будут соблюдать правила гигиены.
    /Идут дальше/
    Воспитатель: Ребята, давайте сделаем остановку и посмотрим, кто здесь такой грустный сидит.
    Дети: Незнайка.
    Воспитатель: Здравствуй, Незнайка, что с тобой случилось?
    Незнайка: Синеглазка мне сказала, чтобы не болеть, нужно много гулять и дышать свежим воздухом. Я вышел на улицу, открыл рот и стал дышать, дышать. А теперь у меня горло болит. Наверное, воздух был не очень свежий.
    Воспитатель: Ты все перепутал, Незнайка! Ведь мы живем в Сибири, а воздух здесь очень холодный, поэтому на улице дышать надо правильно. Ребята, как нужно дышать в морозную погоду?
    Дети: носом.
    Воспитатель: Правильно, ребята. Дышать нужно носом, посмотрите на картинку (показ иллюстрации, нос как печка согревает холодный воздух. А если мы дышим ртом, то воздух попадает внутрь холодным и можно заболеть.
    Незнайка: Спасибо, ребята, я запомнил это правило: в мороз нужно дышать носом, а рот держать закрытым.
    Воспитатель: Выздоравливай, Незнайка, а нам пора в путь. /Идут дальше/
    Воспитатель: Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила гигиены, а гигиена – это не только мытьё рук, а ещё многое другое. Как сберечь зрение и слух, сохранить здоровыми зубы, что и как нужно есть. Все это гигиена.
    Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться дальше. /Идут дальше/
    Воспитатель: Вот мы и пришли в «Королевство Неболеек». А нас встречают жители этой страны и надеются, что вы запомнили все советы, как стать неболейкой.
    Дети: да.
    Воспитатель: Напомните их.
    Дети: Дети перечисляют все, что запомнили.
    Воспитатель: Примите к сведению все советы и будьте здоровы!

  2. LiRazer Ответить

    …детская писательница. Литературные псевдонимы: Ирина Соковня, Мария Добронравова. Родилась в 1945 году в г. Москве. Окончила в 1968 году 1-й Московский Институт им. Сеченова; литературные курсы при МО СП.
    Постоянный автор «Мурзилки» (с 1983 года). Более 600 публикаций в периодических изданиях. Один из авторов Хрестоматии для начальной школы, Олма-Пресс 2005, Профилактики агрессивных и террористических проявлений у подростков, Просвещение 2002, 2004. Член редколлегии журнала для слепых и слабовидящий детей «Школьный вестник» с 1992 года.
    В числе ее наград – премия и диплом от издательства Молодая гвардия за лучший рассказ (1986); премия и диплом от Российской академии образования за книгу «Неболейка» (1993); премия за книгу «Кто ты такой» (второе место на Всероссийском конкурсе изданий для детей в номинации «научно-популярные издания для детей») (1998); вторая премия на конкурсе научно-популярной литературы для детей за серию «Наука быть здоровым» («Просвещение», 2005); премия имени С.В. Михалкова «Облака» (2008) за серию «Шажок за порог».
    Лауреат премии им А.П. Чехова МПО (2008). Также является Почетным работником среднего образования.
    С 1989 по 2008 год вышло 64 книги из них под фамилией Семенова 4 книги, под псевдонимом Мария Добронравова 6 книг в издательстве АСТ, остальные под псевдонимом Соковня.

  3. Mr. Golden Fox Ответить

    Ирина Соковня
    Неболейка
    Цель книги – помочь родителям и воспитателям привить ребенку основные гигиенические навыки, научить его самостоятельно поддерживать организм в здоровом состоянии, дать понятие о переживании страха, освоить вместе с ребенком простейшие методы оказания первой помощи, помочь осмыслить основополагающие правила существования в коллективе.
    Занимательная форма изложения материала, игры, загадки помогут ребенку усвоить необходимые навыки и сделают его путешествие в страну Здоровья познавательным и интересным.
    Давай знакомиться! Меня зовут Неболейка.
    Как хорошо, что мы встретились!
    Узнав мое имя ты, конечно, сразу догадался или догадалась, что я закаленный, сильный, что у меня всегда хорошее настроение. А ещё я люблю помогать другим статновиться такими же, как и я.
    Думаешь я хвастаюсь? Вовсе нет!
    Дело в том, что я не всегда был таким здоровым и крепким.
    Раньше я ужасно боялся простудиться, не любил двигаться, одевался так тепло, что даже летом носил меховую шапку. Звали меня Куталка и жил я в Стране Ватных Одеял. Все жители нашей страны были такими же как и я незакаленными, вялыми и пугливыми.
    Неизвестно, что бы с нами стало, если бы не мальчик Петя и его друзья. Однажды они проходили мимо нашей страны, заглянули к нам в гости и помогли стать Неболейками.

  4. Ararn Ответить

    Составлен конспект с целью закреплять у детей умение самостоятельно следить и заботиться о своем здоровье. Закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах, воспитывать в детях культуру питания, прививать любовь к физическим упражнениям, самомассажу, развитие эмоциональной сферы.
    Целевые оринетиры:
    Образовательные:
    познакомить детей, как нужно заботиться и укреплять здоровье;
    закреплять приемы самооздоровления: самомассаж, гимнастика для глаз,
    обогащать представления детей о полезных и вредных продуктах;
    Развивающие:
    Развивать интерес к здоровому образу жизни, умение обосновывать ответы и соблюдать культурно-гигиенические правила; развивать связную, грамматически правильную речь, любознательность.
    Воспитательные:
    Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
    Оздоровительные:
    Развитие физического качества – ловкости с использованием физического оборудования, профилактика плоскостопия.
    Оборудование: письмо от жителей страны «Неболейки», следы, вырезанные из бумаги, ребристая дорожка, канат, тоннель, сюрпризный мешочек, предметы гигиены: мыло, зубная щётка, расчёска, мочалка, полотенце, картинки с изображением вредных и полезных продуктов для здоровья, иллюстрации с изображением «Что нужно, чтобы быть здоровым», ноутбук, экран, мультимедийный проектор.
    Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
    Форма проведения: игра-путешествие.
    Предварительная работа: Заучивание стихотворений, чтение К. Чуковского «Айболит, «Мойдодыр», Беседы: «Что опасно для здоровья», «Чтобы зубы не болели», Игра «Мишутка простудился». Чтение рассказов И.Семеновой «Учусь быть здоровым или как стать Неболейкой»
    Методические приёмы:
    Игровой (использование сюрпризных моментов, игровые проблемные ситуации).
    Наглядный (использование иллюстрации, ИКТ).
    Словесный (напоминание, указание, поисковые вопросы, индивидуальные ответы детей).
    разучивание комплекса оздоровительных упражнений,
    Поощрение, анализ.

    Ход

    Дети с воспитателем входят в группу под музыку. Воспитатель обращает внимание детей на присутствующих там взрослых.
    В: Мы очень любим, когда к нам приходят гости. Посмотрите, сколько их сегодня много. Каждое утро мы говорим друг другу: « Доброе утро», чтобы у нас весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее.
    В: Ребята, давайте встанем с вами в круг, улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра. А пожелать доброго утра я предлагаю через песенку.
    Д: Да, давайте пожелаем.
    В: Психогимнастика: «Игра «Доброе утро» (дети стоят в кругу)
    Доброе утро!
    Поворачиваются друг к другу
    Улыбнись скорее!
    Разводят руки в стороны.
    И сегодня весь день
    Хлопают в ладоши.
    Будет веселее.
    Мы погладим лобик,
    Движения по тексту
    Носик,
    И щечки.
    Будем мы красивыми,
    Постепенно поднимают руки
    Как в саду цветочки!
    Вверх, выполняя «фонарики».
    Разотрем ладошки
    Движения по тексту.
    Сильнее, сильнее!
    А теперь похлопаем
    Смелее, смелее!
    Ушки мы теперь потрем
    И здоровье сбережем.
    Улыбнемся снова,
    Разводят руки в стороны.
    Будьте все здоровы!
    В: Молодцы, ребята! Мы пожелали доброго утра всем и зарядились хорошим настроением на весь день.
    В: Ребята, посмотрите в окно (дети поворачиваются в сторону окна).
    Смотрит солнышко в окошко,
    Светит в нашу комнату.
    Мы захлопаем в ладоши,
    Очень рады солнышку.
    В: Кто к нам в гости заглянул?
    Д: К нам заглянуло солнышко.
    В: Да, ребята, а вместе с солнышком в гости заглянул «Солнечный зайчик» Давайте поиграем с ним.

    Игра «Солнечный зайчик» (самомассаж)

    В: Солнечный зайчик заглянул тебе в глазки – закрой их, солнечный зайчик побежал дальше по лицу – нежно погладить ладонями лицо, затем лобик, носик, ротик, щечки. Поглаживать нужно аккуратно, чтобы зайчика не спугнуть. Потом он побежал на ручки, животик, спинку и ножки. Зайчик забрался за шиворот – погладь его и там. Он не озорник – просто любит и ласкает вас и хочет с вами подружиться.
    В: Молодцы, ребята! Мы подружились и поиграли с солнечным зайчиком.
    В: Ребята, сегодня я получила письмо. Давайте посмотрим, что в нем написано.
    «Дорогие ребята!» Вам пишут жители страны Неболейка. В нашей стране все здоровы и сильны, у нас нет никаких болезней. Мы приглашаем вас к нам погостить. Правда, путь в нашу страну не простой. Он проходит через дремучие леса, горные реки и топкие болота. Но мы знаем, какие вы смелые и ловкие, и уверены, что вы доберетесь до нашей страны, преодолев все трудности и испытания. Ждем вас в гости, успехов вам!
    Жители страны Неболейка.
    В: Что же это за страна такая? Как вы думаете?
    Дети: это где никто не болеет, там все здоровы.
    В: Все верно, мы сейчас отправимся с вами в необычную страну «Неболейка». А как мы будем добираться до необычной страны?
    Дети: (Предложения детей)
    В: Конечно, быстрее долететь на самолёте или доехать на машине, но мы с вами пойдём пешком, потому что это весело, полезно для здоровья и увлекательно. А чтобы нам правильно придти нам помогут специальные указатели – следы.
    В: Все готовы! Повернулись друг за другом, и пойдем навстречу приключениям.
    Идут друг за другом под музыку.
    В: Ребята, перед нами мост. Его нам нужно перейти дружно друг за другом. Ведь мы все дружные ребята.
    Дети проходят по мостику (ребристая доска).
    В: Вот мы прошли по мостику и наша первая остановка «Чистюлькино» .
    В: Такое интерсное название, ребята, это остановка получила от слова чисто, чистота. Как выдумаете: какие дети здесь живут и играют.
    Д: здесь живут и играют дети, которые любят чистоту, следят за собой.
    В.: правильно. Ой, ребята, посмотрите, какой интересный мешочек встретился нам на пути, давайте, посмотрим, что в нем

    Игра «Сюрпризный мешочек»

    (Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, полотенце, зубная щетка) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.)
    В: Верно, личными вещами, нельзя делиться, если поделишьяся, то можно заболеть. И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Чем я с другом поделюсь» (проводиться в кругу с мячом)
    Мы с тобою друзья – очень дружим ты и я.
    Обидеть я тебя боюсь – чем я с другом поделюсь?
    Апельсином поделюсь? …
    Д: да
    А расческой поделюсь? …
    Д: нет
    А конфетой поделюсь?
    Д: да
    Зубной щеткой поделюсь? ….
    Д: нет
    А машинкой поделюсь?
    Д: да
    Носовым платком поделюсь? ….
    Д: нет.
    Книгу почитаем вместе? …
    Д: да
    Полотенцем поделюсь? …
    Д: нет
    В: Какие вы молодцы, вы ответили все правильно. А здесь мы видим картинку-подсказку: как сохранить здоровье.
    В: Скажите, что же помогает нам сохранить здоровье (иллюстрация мытье рук, чистка зубов)

    Д: делать зарядку, мыть руки, не слушать громко музыку, вовремя ложиться спать, чистить зубки, принимать витамины и др.
    В: Отправляемся дальше и на пути у нас высокие горы, их мы сможем преодолеть, пройдя сквозь них, т. е через тоннель, как проходит поезд сквозь горы.
    Дети проходят через тоннель и приходят к остановке – «Хорошее зрение»
    В: Ребята, Эту остановку назвали так потому что, глаза – это наши помощники, и они нам помогают все увидеть и посмотреть.
    В: присаживайтесь, ребята, на стульчики и мы все вместе посмотрим и расскажем, что хорошо, а что плохо для нашего зрения.
    (включаются слайды с иллюстрациями, что плохо для глаз, что хорошо, дети смотрят и отвечают о том, как сберечь и не испортить наше зрение)

    В: Молодцы, а теперь давайте потренируем наши глазки.
    Включается мультимедийный офтальмотренажер.

    В: Вот мы посмотрели и по тренировали наши глазки и мы открываем еще один добрый совет о том, что еще нужно для сохранении здоровья. Это…
    Д: беречь, заботиться о глазах.
    В: Мы отправляемся дальше. А на пути у нас широкая река. Ее нужно пройти по островкам.
    В: Вот мы прошли удачно речку. И мы на следующей остановке – Зарядкино.
    Воспитатель:
    Чтобы не был хилым, вялым,
    Не лежал под одеялом,
    Не хворал и был в порядке,
    ДЕЛАЙ КАЖДЫЙ
    ДЕНЬ ЗАРЯДКУ!
    – Давайте мы все встанем в круг и сделаем зарядку!
    (музыкальная игра «Игра зверята»)
    В: Вот мы с вами позанимались и можем сказать, что чтобы сохранить здоровье, то нужно обязательно….(рассматриваем картинку-подсказку)
    Д: делать зарядку.
    В: Отправляемся в наше путешествие дальше. Ребята, снова перед нами препятствие препятствие – это овраг и пройти его поможет веревочный мостик. (дети проходят по канату приставным шагом, сохраняя равновесие.)
    В: Вторая остановка – Витаминная. Здесь нас встречает Витаминка. А Витаминка дружит с Карлсоном, и он рассказал, что очень любит вкусно покушать, сидя перед компьютером, и от этого у меня болит часто живот. Но иногда так хочется пошалить с Малышом, а с больным животом что-то не охота. Подскажите что делать?
    Д: Нужно есть полезные продукты.
    В: Да, верно. Витаминка хочет с вами поиграть в игру: «Какие продукты полезны и вредны для здоровья»
    Д/и игра «Полезные и вредные продукты для здоровья?»
    Правило: дети должны на общем столе выбрать карточки с полезными и вредными для здоровья продуктами.
    (работа по подгруппам за столами.)

    В: Какие вы молодцы, правильно справились с таким сложным заданием и здесь мы видим еще одну картинка-подсказку о том как сохранить здоровье (картинка о витаминах).

    Дети: нужно кушать витамины, фрукты, овощи.
    В: Ребята, вот мы незаметно и добрались до нашей страны Неболейки, давайте посмотрим на наши карточки-подсказки о сохранении здоровья и вспомним, что же нужно делать, чтобы сохранить здоровье.
    Всем известно, всем понятно,
    Что здоровым быть приятно.
    Только каждый должен знать,
    Как ему здоровым стать.
    Как, по-вашему, что значит быть здоровым человеком?
    Д: делать зарядку, побольше гулять, есть хорошие продукты, умываться, чистить зубы и др.
    В: – Молодцы, ребята! Все правильно ответили.
    Вот все добрые советы
    В них и спрятаны секреты,
    Как здоровье сохранить.
    Научись его ценить!
    Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой, и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – это защита от болезней. Давайте чаще дарить друг другу улыбки. Наше интересное путешествие закончилось мы отправляемся в группу, где нас ждет вкусный подарок от жителей Неболейки – это витаминки (показываются в зале) и еще они вам дарят улыбки (раздаются шарики с нарисованными лицами), чтобы у вас было всегда хорошее настроение.
    Доброго вам всем здоровья!

  5. Axeworm Ответить

    Татьяна Горячева
    Неделя здоровья в подготовительной к школе группе «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу»

    Тема недели: «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу»

    Цель

    ознакомление детей дошкольного возраста с внешним и внутренним строением человеческого организма; формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения.

    Задачи:

    – сформировать представления детей дошкольного возраста о состоянии собственного тела и функционировании человеческого организма;
    – сформировать позитивное самосознание, ценностное отношение к собственной жизни и жизни другого человека;
    – расширить знания дошкольников о питании, закаливании, режиме дня, культурно-гигиенических навыках;
    – развить умение видеть причины нарушения здоровья;
    – развить свободную, здоровую личность, обладающую чувством собственного достоинства и уважения к людям;
    – развить интерес к экспериментированию, самонаблюдению, самообследованию;
    – воспитать потребность в здоровом образе жизни; бережное отношение к своему телу; восхищение его возможностями.

    ПОНЕДЕЛЬНИК

    Утро:
    Беседа: «Я – человек». Цель: закреплять элементарные представления о строении человеческого организма, необходимых условиях жизни. Д\игра «Когда что делать?». Цель: закреплять представления о значении режима дня для здоровья человека.
    – Дыхательная гимнастика «Вырасту большой»
    – Пальчиковая гимнастика «Птички».Цель: развивать мелкую моторику, речь.
    П\игра «Водяной». Цель: развивать тактильные ощущения детей.
    Самостоятельная двигательная активность с использованием оборудования спортивного уголка.
    Рассматривание иллюстраций в тематическом словаре «Гигиена и здоровье»;
    Утренняя гимнастика. Цель: формировать положительное отношение к гимнастике.
    КГН во время мытья рук. Цель: закреплять умение аккуратно мыть руки, пользоваться своим полотенцем.
    НОД «Я здоровье сберегу –сам себе я помогу» Цель: расширять представления о ЗОЖ, развивать внимание, мышление, речь.
    Прогулка:
    П\игра «Совушка». Цель: закреплять умение действовать по сигналу.
    Индивидуальная работа: прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
    С\р игра «Поликлиника». Цель: .Цель: учить передавать в игре знакомые ситуации, выступать в роли врачей, м/с, пациентов.
    Труд на участке детей младшей группы. Цель: воспитывать трудолюбие, вызвать желание оказать помощь малышам.
    Вечер: закаливающие процедуры после сна, растирание сухой варежкой. КГН во время умывания. Чтение рассказ «Учусь быть здоровым или Как стать Неболейкой» И. Семёнова. Цель: развивать у детей интерес к познавательной литературе о здоровом образе жизни. «Полезно-вредно» (с мячом).Цель: закреплять знания о том, что полезно, а что вредно для детского организма;
    С\р игра «Аптека». Цель: развивать умение действовать в соответствии с ролью, пользоваться предметами-заместителями.
    Дыхательная гимнастика с помощью тренажеров (нетрадиционное физкультурное оборудование».



    Самостоятельная деятельность в спортивном уголке: бильбоке, кольцеброс, моталочка. Цель: развивать самостоятельную двигательную активность детей.


    Прогулка:
    П\игра «Третий лишний». Цель: упражнять в беге, закреплять умение соблюдать правла игры;
    Спортивная игра «баскетбол». Цель: закреплять умение выполнять бросок мяча в корзину;
    С\р игра «Семья». Цель: развивать умение создавать игровую обстановку, распределять роли, выполнять ролевые действия.
    Труд на участке. Цель: закреплять трудовые навыки.

    ВТОРНИК

    Утро:
    Беседа:«В здоровом теле- здоровый дух». Цель: закреплять знания о пользе занятий спортом и физической культурой для здоровья.
    Д\игра «Наши верные помощники». Цель: закреплять знания о функциях, которые выполняют органы чувств и части тела человека.
    П\игра «Мы делили апельсин». Цель: развивать двигательную активность. Экспериментальная деятельность: «Сосчитай пульс». Цель: учить находить пульс, определять влияние физических нагрузок на частоту сердцебиения (см. Иванова А. И. с. 102).
    Рассматривание плаката «Строение организма чловека» Цель: расширять представления о строении и функциях того или иного органа человеческого организма.
    Зрительная гимнастика. Цель: профилактика переутомления глаз.
    Утренняя гимнастика. Цель: формировать положительное отношение к выполнению физических упражнений.
    НОД: Рисование по стихотворению А. Барто «Девочка чумазая». Цель: продолжать учить задумывать сюжет рисунка, делать набросок простым карандашом, раскрашивать аккуратно, развивать воображение, эстетическое восприятие.
    Зрительная гимнастика. Цель: предупредить нарастающее утомление глаз, укрепить глазные мышцы и устранить возникающее напряжение.
    Прогулка: П/ игра «Ловишки». Цель: упражнять в беге, закреплять умение соблюдать правила игры. Труд на участке. Цель: развивать трудовые навыки, дать детям представление о том, что движение, осуществление трудовых действий укрепляет организм. Д\игра «Угадай вид спорта». Цель: развивать умение определять вид спорта по названию атрибутов для игры. С\р игра «Кафе». Цель: развивать умение использовать предметы-заместители, воспитывать дружеские взаимоотношения, предложить детям готовить полезные для здоровья блюда.
    Вечер: закаливающие процедуры после сна: ходьба по корригирующим дорожкам, умывание прохладной водой.
    Ситуативный разговор «Полезные и вредные привычки». Цель: обобщить знания детей об элементах здорового образа жизни.
    Чтение «Сказка про девочку Машу и бабушку Гигиену» Л. Короткевич, В. Шахненко. Цель: создавать условия для совершенствования навыков умывания, развивать умение анализировать действия и поступки сверстников и соотносить их с общепринятыми нормами поведения.
    Пальчиковая гимнастика «1,2,3,4,5…». Цель: развивать мелкую моторику, речь.
    Прогулка: П\игра «Горелки». Цель: закреплять умение согласовывать свои действия с действиями товарищей, развивать интерес к народным подвижным играм. Индивидуальная работа: прыжки в длину с разбега. Спортивная игра «Городки». Цель: развивать двигательную активность.

    СРЕДА

    Утро: Беседа «Как работает наше сердце». Цель: закреплять знания о значении сердца в жизни человека. Рассматривание плаката «Строение организма человека».
    Чтение стихотворения «Я режим не соблюдаю» (Шорыгина Т. А). Цель: развивать интерес к художественной литературе по теме ЗОЖ.
    С\р игра «Детский сад» (сюжет «Занятие по физической культуре»). Цель: развивать умение создавать игровую обстановку, отражать в игре знакомые ситуации, умение вести ролевые диалоги.
    Д\игра «Витаминная семья». Цель: закрепить знания о фруктах и овощах; формировать понимание необходимости употреблять в пищу продукты, богатые витаминами.
    Массаж кистей рук массажными мячами.

    Дыхательная гимнастика. Цель: развитие дыхательной системы ребёнка, укрепление защитных сил его организма.
    НОД Лепка «Овощи и фрукты – полезные продукты». Цель: закреплять умение пользоваться различными приемами лепки, развивать творчество.
    Зрительная гимнастика. Цель: предупредить нарастающее утомление глаз, укрепить глазные мышцы и устранить возникающее напряжение.
    Прогулка:
    П\игра «Кто быстрее добежит до флажка». Цель: упражнять в беге, закреплять умение действовать в команде. Индивидуальная работа: метание в цель. Спортивная игра «футбол». Цель: продолжать учить выполнять бросок по воротам.
    Вечер: закаливающие процедуры после сна: ходьба по корригирующим дорожкам.
    Чтение «Сказка про мыло», Д. Даскалова. Цель: развивать у детей интерес к познавательной литературе по здоровому образу жизни.
    Игра – экспериментирование «Грязные и чистые руки». Цель: закрепить представление о том, что вода и мыло очищают поверхность кожи.
    Д\игра «Будь здоров». Цель: закреплять знания о пользе полноценного питания;
    С/р игра «Аптека». Цель: развивать умение действовать в соответствии с ролью, пользоваться предметами-заместителями.
    П\игра «Яблоня». Цель: развивать двигательную активность, интерес к подвижным играм.
    Прогулка:
    П\игра «Третий лишний». Цель: упражнять в беге, закреплять умение соблюдать правла игры;
    Спортивная игра «баскетбол». Цель: закреплять умение выполнять бросок мяча друг другу.
    С\р игра «Семья». Цель: развивать умение создавать игровую обстановку, распределять роли, выполнять ролевые действия.
    Труд на участке. Цель: закреплять трудовые навыки.

    ЧЕТВЕРГ

    Утро:
    Беседа «Здоровые зубы –здоровые дети» Цель: закрепление представлений о гигиене полости рта.
    Рассматривание альбома «Гигиена и здоровье» – уход за зубами.
    Д\игра «Зуб-Неболейка». Цель: закреплять знания о полезных и вредных для зубов продуктах.
    С/р игра «Поликлиника» .Цель: учить передавать в игре знакомые ситуации, выступать в роли врачей, м/с, пациентов.

    Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу гулял.». Цель: развивать мелкую моторику, речь.
    Дыхательная гимнастика с использованием тренажеров для выработки воздушной струи.
    Утренняя гимнастика. Цель: продолжать формировать положительное отношение к физическим упражнениям.
    НОД «Экскурсия в медицинский кабинет». Цель: расширять представления о профессиях, о труде врача и медицинской сестры, развивать внимание, мышление, речь.
    Зрительная гимнастика. Цель: предупредить нарастающее утомление глаз, укрепить глазные мышцы и устранить возникающее напряжение.
    Прогулка:
    П/игра «Мы – веселые ребята». Цель: упражнять в беге, закреплять умение действовать по сигналу.
    Индивидуальная работа по развитию движений: бег между предметами.
    Спортивная игра «футбол». Цель: продолжать учить осуществлять удары по мячу правой и левой ногой.
    Трудовая деятельность на участке. Цель: закреплять представление о том, что трудовые действия помогают организму быть в тонусе.
    Вечер:
    Закаливающие процедуры после сна, умывание прохладной водой. Цель: закрплять представления детей о пользе закаливающих процедур для здоровья организма. Ситуативный разговор «Для чего нужна зарядка». Цель: продолжать приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой.
    Чтение сказки «Зарядка и простуда» (Шорыгина Т. А.). Цель: продолжать формировать интерес к художественной литературе о пользе занятий физической культурой и спортом.
    Д\игра «Угадай вид спорта». Цель: закреплять умение узнавать и называть вид спорта по пиктограмме.

    Подвижная игра под песню о зарядке «Солнышко лучистое». Цель: развивать двигательную активность. Самостоятельная двигательная деятельность детей в спортивном уголке: кольцеброс, бильбоке и др.
    С\р игра «Скорая помощь». Цель: развивать умение создавать игровую обстановку, использовать предметы-заместители, изготавливать необходимые атрибуты.
    Самостоятельная двигательная деятельность детей в спортивном уголке.
    Прогулка:
    П\игра «Третий лишний». Цель: упражнять в беге, закреплять умение соблюдать правила игры;
    Спортивная игра «баскетбол». Цель: закреплять умение выполнять бросок мяча в корзину;
    С\р игра «Семья». Цель: развивать умение создавать игровую обстановку, распределять роли, выполнять ролевые действия.
    Труд на участке. Цель: закреплять трудовые навыки.

    ПЯТНИЦА

    Утро:
    Беседа: «Кто с закалкой дружит – никогда не тужит» .Цель: расширять представления о правилах ведения здорового образа жизни.
    Д\игра «Можно-нельзя» с мячом. Цель: закреплять знания о том, что полезно, а что может нанести вред здоровью.
    Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин». Цель: развивать мелкую моторику, речь.
    Экспериментирование «Проверь свою осанку». Цель: формировать представления детей о правильной осанке, способе проверки.
    С/р игра «Детский сад». Цель: развивать социально-коммуникативные навыки детей, воспитывать дружеские взаимоотношения.
    КГН во время умывания. Цель: продолжать закреплять умение мыть руки аккуратно, пользоваться индивидуальным полотенцем.
    НОД Рисование «Мама, папа, я – здоровая семья» Цель: развивать умение создавать изображение человека, соблюдая пропорции и строение частей тела, закреплять навык аккуратного закрашивания.
    Прогулка:
    П/ игра «Ловишки». Цель: упражнять в беге, закреплять умение соблюдать правила игры. Труд на участке. Цель: развивать трудовые навыки, дать детям представление о том, что движение, осуществление трудовых действий укрепляет организм. Д\игра «Угадай вид спорта». Цель: развивать умение определять вид спорта по названию атрибутов для игры. С\р игра «Кафе». Цель: развивать умение использовать предметы-заместители, воспитывать дружеские взаимоотношения, предложить детям готовить полезные для здоровья блюда.
    Вечер:
    Закаливающие процедуры после сна, гимнастика в кроватях.
    Рассказы детей на тему «Моя семья и спорт». Цель: развивать умение составлять рассказ о семье, занятиях спортом, развивать монологическую речь, активизировать словарь.


    Слушание песни «Спортивная семья». Цель: развивать интерес к слушанию музыкальных произведений о спорте.
    П/ игра –эстафета «Передай мяч». Цель: закреплять умение предавать мяч на вытянутых руках, действовать в команде.
    С/ р игра «Семья». Цель: развивать умение распределять роли, подбирать атрибуты, создавать игровую обстановку.
    Прогулка:
    П\игра «Совушка». Цель: закреплять умение действовать по сигналу.
    Индивидуальная работа: прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
    С\р игра «Поликлиника». Цель: .Цель: учить передавать в игре знакомые ситуации, выступать в роли врачей, м/с, пациентов.
    Труд на участке детей младшей группы. Цель: воспитывать трудолюбие, вызвать желание оказать помощь малышам.

    Работа с родителями:

    1) «Папка – передвижка «Здоровый образ жизни начинается с семьи»;
    2) Консультация старшей медсестры «Правильная осанка- залог здоровья будущего школьника»;
    3) Консультация инструктора по физической культуре «Роль утренней зарядки в укреплении здоровья детей»
    4) Стенгазета «Мама, папа, я – здоровая семья!»
    5) Анкетирование «Растем здоровыми».

  6. Sevil Kurbanova Ответить

    Как стать внимательным (детям 5-6 лет)
    Название: Как стать внимательным (детям 5-6 лет)
    Автор: Козырева Л.М.
    год выпуска 2002
    Уважаемые родители!
    Если вашему ребенку исполнилось 5 или 6 лет, пора подумать, как лучше подготовить его к обучению в школе. Задания, помещенные в нашей книжке, помогут вам в этом важном деле.
    Что значит быть готовым к школе? Не обязательно уметь бегло читать и безупречно писать буквы, но совершенно необходимо воспитать усидчивость, способность работать не отвлекаясь, умение преодолевать трудности в обучении. Очень важно быть внимательным, иметь хорошую зрительную и слуховую память, уметь находить существенные признаки предметов и отличать их от несущественных.
    В книжке много заданий, опирающихся на знание детьми содержания сказок и стихов, значит, нужно больше читать детям книг и убеждаться, что они поняли смысл и запомнили их содержание. Так будет развиваться слуховая память и связная речь.
    Потренируйте детей в выполнении графических диктантов; можно использовать свои узоры, составлять картинки различных забавных зверюшек.
    Читать книжку и выполнять задания вы будете вместе с детьми, и эта совместная деятельность или игра очень нужна вашим малышам. Доставьте им радость общения и порадуйтесь вместе с ними их победам!
    Желаем успеха!

  7. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *