Сколько дают очков за победу в хоккее?

10 ответов на вопрос “Сколько дают очков за победу в хоккее?”

1. corsair Ответить

Сколькоочков дается в хоккее за победу в основное время, а сколько за победу вовертайме, сколько за поражение по буллитам? Как начисляются очки за результативность? Объясняем, как считаются очки вхоккее.

Издавна в мировом хоккее была принята классическая,«двухочковая» система подсчета баллов в турнирной таблице.
    Победившая команда получала 2 очка, проигравшая – 0, а вслучае ничейного результата по истечению 60 минут чистого игрового времени коллективызаписывали в свой актив по 1 баллу, как в футболе.
    Однако на рубеже веков, с целью повышения зрелищностисоревнований, хоккейные чиновники объявили негласную войну с ничьими.

Каксчитают очки в КХЛ и на чемпионатах мира по хоккею

Начиная с 2007 года, победившая в основное время команда (нагрупповом этапе мирового первенства) получает полновесные 3 очка.
    За успех в дополнительное время или в серии буллитовначисляются два очка, а за поражение в дополнительное время или по буллитам —одно очко. Таким образом, матчи на турнирах под эгидой ИИХФ сегодня не могутзавершаться с ничейным результатом.
    Отметим, что буллиты назначаются в том случае, если основноеи дополнительное время матча завершается вничью. Команды исполняют по три штрафныхброска. В случае равенства серия продолжается до тех пор, пока победитель небудет выявлен.
    Такая система начисления баллов прошла успешную проверку намировом первенстве-2007 в Москве.
    Ныне она используется также в Континентальной хоккейной лиге(КХЛ).
    Таблица регулярного чемпионата КХЛ

Каксчитают очки в НХЛ

Руководство Национальной хоккейной лиги после длительныхразмышлений решило не брать на вооружение данную схему, хотя подобнаяинициатива рассматривалась в 2004 году.
    Ныне в регулярных чемпионатах НХЛ за любую победу командаполучает два очка, одно очко коллектив получает за проигрыш в овертайме или всерии буллитов, и ни одного — за проигрыш в основное время. Данная системаначисления очков действует, начиная с сезона-2005/06 (после локаута). Ничьих всовременной НХЛ также не бывает.
    Отметим, что раньше команды автоматически получали по одному очкуза ничью, если в овертайме не было заброшенных шайб (буллиты не назначались).Начиная с сезона-1999/2000, одно очко получает команда, проигравшая вовертайме.
    По окончании регулярного сезона команда, набравшая большевсех очков в своем дивизионе, становится чемпионом дивизиона (учитываются очкиот игр со всеми командами, а не только с командами своего дивизиона).
    В розыгрыше Кубка Стэнли команды играют бессрочный овертаймдо первой заброшенной шайбы. Победителем серии становится команда, одержавшаячетыре победы.
    Таблица регулярного чемпионата НХЛ

Как вхоккее считают очки за результативность

При начислении личной статистики гол в хоккее приравниваетсяк результативной передаче.
    Таким образом, если шайбу забрасывает игрок А с передачхоккеистов В и С, все трое получают по одному очку. Более двух ассистентов уавтора гола в хоккее не бывает.
    В случае, если игрок забрасывает шайбу в собственные ворота,автором гола (в отличие от футбола) становится игрок команды соперника,последним коснувшийся шайбы. Таковым вполне может оказаться и вратарь.
    Бомбардиры регулярного чемпионата КХЛ
    Бомбардиры регулярного чемпионата НХЛ

2. bvgonhm Ответить

Данная поправка направлена на то, чтобы искоренить спорные эпизоды в вопросах движения коньком в момент заброшенной шайбы.
    По прежним правилам гол засчитывался, если конёк находился на льду, игрок разворачивал его из-за простого движения (не акцентированного удара по шайбе), а шайба в этот момент попадала в конёк и от него в ворота. По новым правилам, если атакующий полевой игрок разворачивает свой конёк, и шайба пересекает линию ворот в результате этого действия, то, независимо от того, было ли нацеленное движение или нет, гол не засчитывается.
    ТРЕНЕРСКИЕ ЗАПРОСЫ
    С февраля 2016 года тренерский штаб команды КХЛ имеет право один раз за матч оспорить взятие ворот, запросив видеопросмотр на положение «вне игры» или блокировку вратаря. Если тренер оказывается прав, никаких наказаний не следует, однако в случае ошибки тренерского штаба команда лишается права на тайм-аут. В новом сезоне ответственность за «челлендж» вырастает – если окажется, что первоначальное решение судей засчитать гол было верным, то команда, запросившая необоснованный видеопросмотр, получает малый скамеечный штраф. При право на тайм-аут остаётся в любом случае, а брать видеопросмотр на «вне игры» можно неограниченное количество раз.

Правила запроса на блокировку вратаря остаются теми же, что и в прошлом сезоне: в случае, если тренер оказался не прав, он теряет тайм-аут, а также право взять запрос на блокировку вратаря второй раз. Но теперь инициировать видеопросмотр на блокировку вратаря могут сами судьи, что должно сократить количество ситуаций, когда арбитры обращаются к судье-видеогол и, видя на повторе атаку на вратаря, не могут отменить гол, из-за того, что тренер не взял «челлендж».
    ИСПОЛНИТЕЛЬ БУЛЛИТА
    Ранее при назначении штрафного броска исполнять его мог только тот игрок, против которого были нарушены правила. Теперь же реализовать буллит вправе любой игрок команды, назначенный тренером.
    ПОДНОЖКА
    Если хоккеист, преследующий соперника, владеющего шайбой, бросается по льду, первоначально выбивая шайбу клюшкой, после чего заставляя соперника упасть на лёд, то штраф за подножку всё равно будет наложен, но штрафной бросок не будет назначен.
    ЗАДЕРЖКА ИГРЫ ПОСЛЕ ПРОБРОСА

Если любой полевой игрок защищающейся команды умышленно нарушает правила проведения вбрасывания после проброса, то его команде будет вынесено предупреждение. Повторное нарушение данного правила приведёт к наложению малого штрафа за задержку игры.
    – Регулярно бывает так, что игроки одной из команд, особенно в концовке матча, умышленно нарушают правила на вбрасывании после проброса для того, чтобы дать партнёрам возможность перевести дыхание. И при помощи этого нехитрого приёма часто удавалось выиграть секунд пять-десять. Теперь любое повторное нарушение будет караться малым штрафом, – комментирует данное изменение в правилах руководитель Департамента судейства КХЛ Алексей Горский
    ЗАДЕРЖКА ИГРЫ ВРАТАРЁМ
    В новом сезоне вратарь, который покинет площадь ворот и прижмёт шайбу ко льду, при этом не находясь под воздействием соперника, получит две минуты.
    ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НА СКАМЕЙКЕ

Официальный представитель команды, который находится на скамейке или рядом со скамейкой игроков во время матча, имеет право использовать радиотехнические средства для связи с другим официальным лицом команды. Другие формы радиотехнических средств разрешены только с целью получения статистических данных хоккеистов и не могут использоваться для оказания влияний на решения судей на льду.
    РАЗГОВОРЫ С АРБИТРОМ
    К слову, о влиянии на судей: с нового сезона игрок рискует получить малый штраф, в случае, если начнет доказывать арбитру свою правоту. Раньше дисциплинарный штраф налагался только при оскорблении судьи, теперь же это наказание можно применить за любые разговоры. Общаться с судьями может лишь капитан команды.
    ЗАДЕРЖКА СОПЕРНИКА
    В данном случае речь идет просто об изменении формулировки нарушения «Задержка соперника руками». Ранее неточность в терминологии приводила к недовольству хоккеистов, которых штрафовали за это нарушение. Задержки конкретно руками действительно могло не быть, игрок мог задерживать противника, к примеру, бедром, но нарушение при этом было. Теперь эта неточность устранена.

разворачивает свой конёк, и шайба пересекает линию ворот в результате этого
    действия – гол не засчитывается. Ранее если конёк находился на льду, игрок разворачивал его вокруг
    своей оси, и шайба во время этого разворота попадала в конёк и от него в ворота,

взять тридцатисекундный тайм-аут сохраняется. Кроме того, тренер может сколько
    угодно раз брать запрос на положение «вне игры».

Когда против хоккеиста нарушены
    правила, повлекшие за собой наложение штрафного броска, буллит может выполнить любой полевой игрок,
    назначенный тренером. Ранее бросок мог исполнять только тот игрок, против
    которого были нарушены правила. Изменение связано с тем, что пострадавший
    хоккеист мог получить повреждение и был не готов исполнять буллит, что давало
    некоторое преимущество наказанной команде.
    Подножка
    Если хоккеист, преследующий
    соперника, владеющего шайбой, бросается на лед, первоначально выбивая шайбу
    клюшкой, после чего заставляя соперника упасть на лёд, то штраф за подножку будет
    наложен в любом случае. Штрафной бросок при этом не назначается.
    Ранее арбитрам приходилось смотреть,
    играл ли догоняющий «в шайбу», что в динамике игры было сделать не так просто и
    зачастую вызывало вопросы у игроков и тренеров.

5. YAS Ответить

Источник в лиге не подтверждает непременный переход, но разговоры о нем велись. А раз велись – значит, все серьезно. И вполне возможно, что уже 1 сентября за победу будут давать два очка вместо трех. И это – катастрофа.
    Намерение, стоящее за этим, по сути благое: повышение плотности в таблице. Но именно такими намерениями и вымощена дорога в ад. Это чистой воды имитация деятельности. Имитация повышения конкуренции и уровня соревновательности. Два этих фактора, наиважнейших для определения уровня лиги и ее развития, как были где-то неподалеку от дна, так там и останутся. Очковые отрывы, конечно же, сократятся, но кого вы собрались обманывать? “Северсталь” ни на йоту не приблизится к СКА по уровню. Между ними как была пропасть, так и будет. И в плей-офф как было 0-4, так и будет. Тогда зачем это все?
    За океаном каждый год пересчитывают все результаты по 3-очковой системы для наглядности. За очень редким исключением все, кто попадает в итоговую восьмерку конференции, там и остается. Это, кстати, один из аргументов, останавливающих НХЛ от перехода на новую систему. Ну, помимо приверженности всему историческому. В том числе – рекордам. Монреальские 132 очка 1977 года выпуска – это ведь должно быть на века.
    Но и сторонников 3-очковой системы с каждым годом прибавляется. И в Бока-Ратоне, где ежегодно собираются генменеджеры, этот вопрос постоянно поднимается и включается в официальную повестку. Потому что многих не устраивает отсутствие стимулов побеждать в основное время. Которые есть в трехочковой системе. Побуждающей команды на решительные действия в решающие моменты.
    При двухочковой – при равном счете в середине третьего периода тренеры зачастую требуют исключить из игры риск. И начинается туповатый пинг-понг, безыдейный и безынтересный. Мы хотим того же? Просто ради плотности? Бредятина. Мы хотим, чтобы и так высокий процент матчей с овертаймами – 22,2% в прошлом сезоне, почти столько же, сколько в НХЛ – вырос до космических показателей? Национальная хоккейная лига не очень довольна тем, что почти четверть игр требует дополнительного времени. И возненавидела серии буллитов, из-за чего ввела формат “три на три”.
    Энхаэловская двухочковая система по сути своей – порочна. По одной простой причине: многие матчи получают стоимость в три очка. Что уже смешно. Доигрался до овертайма – очко тебе обеспечено. Если взять пересчитанную таблицу КХЛ прошлого сезона с энхаэловскими тайбрейкерами, то хорошо видно, что поощряются те, кто не хочет или не может брать свое в основное время. Что в принципе плохо и не сопутствует развитию.

6. SunnyGirl Ответить

«На мой взгляд, переход на двухочковую систему КХЛ ничего не дал и не мог дать. Другой вопрос, что трёхочковая система более справедливая. Раньше разыгрывалось три очка, а сейчас откуда-то в овертаймах появляется дополнительное очко. Это несправедливо для остальных команд, которые борются за восьмёрку. Трёхочковая система с точки зрения математики честнее. От изменения подсчёта очков борьба не может измениться, это дилетантский посыл. Команды же не начинают сильнее бросать или больше толкаться. Это иллюзия. Усиление накала борьбы и изменение очковой системы — совершенно не связанные вещи. Давайте давать по два с половиной очка, или введём рейтинг, как в шахматах, борьба от этого не изменится. Борьба может усилиться, если введут потолок зарплат или драфт, тогда выровняются силы команд. Допустим, «Сибирь» борется в турнирной таблице с «Трактором», у них каждое очко на вес золота. И «Трактор» играет, например, с «Йокеритом», которому главное взять два очка любым способом. И они берут их в овертайме», — Леонид Вайсфельд считает переход на новый формат бессмысленным и даже немного несправедливым. КХЛ на собственном опыте убедилась, что изменение системы начисления очков ничего не меняет, по крайней мере в текущих условиях, когда лиге есть большое расслоение между клубами, а в старых правилах было одно серьёзное преимущество — победы в основное время ценились больше, и это было логично и справедливо.