Спартак цска сколько лет не выигрывал спартак?

11 ответов на вопрос “Спартак цска сколько лет не выигрывал спартак?”

1. ORO Ответить

“Я скажу вот так: grande grazie, Massimo. Можно еще сказать так: дошли. Главный творец чемпионства — команда. Тяжеловато было, когда Олег Романцев ушел из “Спартака”, первые несколько лет особенно. Только еще при Невио Скале были какие-то надежды, а потом было тяжело. Черчесов, Карпин… Cколько раз брали второе место за эти годы. Помните, когда Алехандро Домингес выбил мяч с “ленточки” в Раменском, и “Зенит” стал чемпионом в 2007 году? Хоть (комментатор) Геннадий Сергеевич Орлов и сказал тогда, что мяч с ленточки выбил кореец Ким Дон Джин. Помню этот матч, когда Мутко носился с кубком”, — сказал Ефремов.
    Актер Алексей Маклаков в разговоре с корреспондентом “Р-Спорт” отметил, что многие его коллеги, как например Абдулов, не сумели дождаться чемпионства любимой команды. “Я не устал за эти 16 лет, потому что надежда умирает последней. Мне жалко людей, которые не дожили до этого момента, до этого чемпионства. Игроки “Спартака” должны понимать, сколько болельщиков ждали этого события, но к сожалению не дождались. Мое ожидание было всегда мотивировано тем легендарным “Спартаком” Олега Романцева. Эти ожидания растянулись на большой срок”, — подчеркнул Маклаков.
    “Боление за “Спартак” — это другое боление, нежели боление болельщиков других команд. Это боление как за членов своей семьи. Эти надежды на чемпионство были похожи на родительские надежды”, — считает Маклаков.

Народная команда выступит в Лиге Чемпионов

Победа в чемпионате России гарантировала “Спартаку” участие в групповом турнире Лиги чемпионов. В отличие от ЦСКА и “Зенита”, которые по разу выигрывали Кубок УЕФА, а “сине-бело-голубые” еще и Суперкубок УЕФА, в коллекции трофеев “красно-белых” нет европейских титулов. Зато “Спартак” ближе других российских клубов был к завоеванию Кубка чемпионов, когда в 1991 году добрался до полуфинала. Вместе с Каррерой “Спартак” постарается превзойти или хотя бы повторить это достижение, что станет огромным успехом. Победой в чемпионате России “красно-белые” доказали, что ничего невозможного для них нет.
    Член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев после победы “Спартака” заявил, что за счет поддержки болельщиков “красно-белые” могут свернуть горы. “Тяжело было ждать чемпионство, но самое впечатляющее то, что “Спартак” за эти годы не растерял своих поклонников, хотя прошло 16 лет и подавляющее большинство поклонников — это молодежь. То, сколько билетов реализовывается на домашние матчи, говорит о том, что “Спартак” любим и является главной народной командой. Я считаю, что даже близко никто не стоит с позиций конкуренции “Спартаку” в этом плане”, — сказал Тарпищев.
    “На протяжении всех этих лет “Спартак” ждали, любили, надеялись на него, переживали за него. Та преемственность среди болельщиков, которая существует до сих пор — это показатель того, что миллионы людей ждали этого момента — чемпионства”, — добавил собеседник агентства.
    Все новости спорта читайте на сайте агентства “Р-Спорт”>>

2. Ильшат Ответить

Ровно 10 лет назад «Спартак» благодаря голу Баженова прервал серию без побед в дерби с ЦСКА, длившуюся 7.5 лет. «Соккер.ру» вспоминает эту историю.
    Не все застали времена, когда из каждого утюга перед каждой очной встречей неслось: «„Спартак“ не побеждает ЦСКА в дерби [число] лет и [число] матчей». Финальные цифры таковы: 7.5 лет и 18 матчей (не считая еще одной встречи в рамках коммерческого турнира – Кубок Первого канала, где тоже победа осталась за ЦСКА). С чем сравнить беспроигрышную серию ЦСКА в дерби со «Спартаком», которая одновременно являлась черной серией противника? Наверное, самая близкая по охвату история – это серия Игоря Акинфеева в Лиге чемпионов. «Спартак» травили после каждой неудачи, даже если «красно-белые» играли хорошо и останавливались в шаге от победы. Трудно представить масштабы травли, достигни Интернет в «нулевых» нынешнего развития. А так в остроумии соревновались болельщики и официальные лица, в частности, Валерий Газзаев за словом в карман не лез.
    Предтечи. Последняя победа «Спартака» перед началом «чёрной серии»
    31 марта 2001 года. «Спартак» – ЦСКА – 1:0
    В 90-е годы у «Спартака» было солидное преимущество над ЦСКА в очных встречах, а с 1990-го по 1998-й армейцы не могли переиграть «красно-белых», как ни старались. Тут даже ничьи были им за радость. ЦСКА прервал свою удручающую серию победой 4:1, потом проиграл в трех матчах всухую, но в 2000-м выиграл у «Спартака» в двух встречах подряд (в чемпионате и Кубке России). На тот момент такого не случалось с 1964 года! Матч, состоявшийся 31 марта 2001 года, стал первым в XXI веке. Победа досталась «Спартаку», единственный гол забил Василий Баранов мощным ударом со штрафного, но ветер в противостоянии уже сменился. В следующий раз «красно-белые» обыграют ЦСКА через 7.5 лет.
    Основные вехи
    1-й матч серии. 18 июля 2001 года. ЦСКА – «Спартак» – 1:1
    Именно с этой игры «Спартак» перестал выиграть в дерби. Хотя, кто тогда мог подумать? Ничья и ничья. Владимир Бесчастных и Предраг Ранджелович обменялись голами еще в первом тайме, соперники на двоих заработали 8 «горчичников», а с тренерских мостиков командами руководили Олег Романцев и Павел Садырин. За «Спартак» еще играли Ковтун, Парфенов, Тчуйсе, Булатов, Робсон и Титов. У армейцев на поле были Сергей Перхун, с которым через месяц случится трагедия, Семак, Лайзанс, Корнаухов, Денис Попов и даже Спартак, тот который Гогниев.
    2-й матч серии. 21 апреля 2002 года. «Спартак» – ЦСКА – 0:3
    ЦСКА возглавил Газзаев и сразу же начал делать «Спартаку» больно. Беспроигрышная серия армейцев в соперничестве с принципиальным соперником связана с именем этого тренера, именно Валерий Георгиевич не давал «Спартаку» поднять голову, кто бы ни был его оппонентом с противоположного тренерского мостика.
    4-й матч серии. 6 апреля 2003 года. ЦСКА – «Спартак» – 3:2
    Третья подряд победа ЦСКА после назначения Валерия Газзаева на должность главного тренера. ЦСКА играл со «Спартаком», как кошка с мышкой: «красно-белые» дважды выходили вперед – 1:0 и 2:1, чтобы в конечном итоге проиграть, пропустив от Иржи Ярошика на 90-й минуте.
    6-й матч серии. 7 марта 2004 года. ЦСКА – «Спартак» – 3:1
    Это матч не простой, а трофейный – игра за Суперкубок России. Максим Калиниченко быстро вывел «Спартак» вперед, еще до перерыва ЦСКА сравнял счет, а следующих голов пришлось ждать долго. В овертайме с разницей в две минуты отличились Даниэль Карвальо и Дмитрий Кириченко, армейцы забрали кубок себе. В рамках описываемой серии было четыре случая, когда «Спартак» и ЦСКА оспаривали трофеи в непосредственном соперничестве (три матча за Суперкубок России и финал Кубка России). Все трофеи достались ЦСКА.
    9-й матч серии. 22 мая 2005 года. «Спартак» – ЦСКА – 1:3
    Сами армейцы поражались тому, как им удалось победить в том дерби. Видимо, у «Спартака» к этому моменту уже сформировался прочный комплекс. Дело в том, что в четверг ЦСКА выиграл Кубок УЕФА и до воскресенья, когда состоялся матч со «Спартаком», было нереально отойти от последствий перелета из Лиссабона и праздника, который не обошелся без горячительных напитков. Но даже в таком состоянии ЦСКА сумел взять верх, причем победа получилась волевой.
    11-й матч серии. 11 марта 2006 года. «Спартак» – ЦСКА – 2:3
    Еще одно поражение «Спартака» в матче за Суперкубок России, снова «красно-белые» дважды вели в счете и снова проиграли в концовке. Но главное даже не это, а то, что это поражение стало шестым кряду в соперничестве с ЦСКА. Такого армейцы прежде себе не позволяли, установили рекорд.
    16-й матч серии. 2 сентября 2007 года. ЦСКА – «Спартак» – 1:1
    А вот здесь «Спартак» вплотную подобрался к победе, но армейцы еще и Фортуну склонили на свою сторону. «Красно-белые» под руководством Станислава Черчесова вели борьбу за чемпионство с «Зенитом», а долгожданная победа в дерби точно стала бы воодушевляющим фактором, но не судьба. С 30-й минуты «Спартак» вел в счете, а пропустил в добавленное время второго тайма от Давида Янчика, который только этим голом и запомнился за время своих выступлений в ЦСКА.
    18-й матч серии. 12 июля 2008 года. «Спартак» – ЦСКА – 1:5
    Как трудно было в начале серии представить, что она растянется на долгие годы, так и после этой игры не находилось смельчаков, готовых заявить: «Вот в следующий раз „Спартак“ точно победит!» Самое болезненное поражение «Спартака» в рамках «чёрной серии», хет-трик Вагнера Лава в первом тайме снял все вопросы о победителе, после перерыва забили Красич с Джанером, а «красно-белые» ответили только голом престижа в исполнении Никиты Баженова. Эта игра стала последней в «Спартаке» для Егора Титова и Максима Калиниченко, которых Станислав Черчесов списал дубль, решив, что настало время «резать мясо».
    Избавление от проклятия. 1 ноября 2008 года. ЦСКА – «Спартак» – 0:1
    Кто бы мог подумать, что именно в этой встрече случится долгожданная победа «Спартака». Между прочим, «красно-белыми» руководил Микаэль Лаудруп, который, по большому счету, только этой победой и запомнился болельщикам «Спартака». Победный гол забил Никита Баженов (видео), который нередко становился героем ключевых эпизодов, хотя стабильно реализовывать обычные моменты не мог и не любил.
    Дерби «Спартак» – ЦСКА после периода армейского доминирования
    Ровно 10 лет назад «Спартак» прервал серию без побед в дерби с ЦСКА длиной в 7.5 лет. Каковы же отношения между московскими клубами теперь? Кто чаще побеждает с 1 ноября 2008 года? Армейцы успешнее и на этом отрезке: 11 побед против восьми у «Спартака», причем три из восьми викторий «красно-белые» одержали при Массимо Каррере. Ничьи фиксировались четыре раза, причем одна из мировых – по сути, победа ЦСКА. В основное и дополнительное время кубкового финала была зафиксирована ничья 3:3, а в серии пенальти армейцы оказались сильнее.
    Орёл и решка. Кононов – тренер уровня «Спартака»

3. SM@RTY Ответить

“Спартак” – ЦСКА – 5:4 (3:2)
    Голы: Брошин, 11 (0:1). Перепаденко, 17 (1:1). Шмаров, 20 (2:1). Родионов, 26 (3:1). Корнеев, 43 (3:2). Корнеев (с пенальти), 67 (3:3). Корнеев, 74 (3:4). Фокин (автогол), 82 (4:4). Родионов, 85 (5:4).
    “Спартак” (Москва): Черчесов, Суслопаров, Кульков, Морозов, Поздняков, Мостовой, Перепаденко (Карпин, 72), Шалимов, Шмаров, Черенков, Родионов.
    ЦСКА: Шишкин, Кузнецов (Янушевский, 64), Колотовкин, Быстров (Колесников, 46), Фокин, Малюков, Корнеев, Брошин, Сергеев, Татарчук, Галямин.
    Судья: Юрий Савченко
    16 марта. Москва. Спорткомплекс “Олимпийский”. 35 000 зрителей (вмещает 35 000).
    В 1990 году произошло важное для советского футбола событие – в календарь высшей лиги чемпионата СССР вернулось противостояние “Спартака” и ЦСКА. До этого последняя очная встреча клубов была в 1987 году в рамках Кубка СССР, с тех пор клубы не сталкивались, так как красно-синие вылетели в первую лигу и провели там сезоны-1988 и 1989. Принципиальности встрече добавляло и то, что ЦСКА не выигрывал у “Спартака” с 1981 года.
    Матч проводился в С/К “Олимпийский”, на котором собралось 35 тысяч зрителей – максимальное количество человек, которое вмещала арена. Вряд ли хоть один из них пожалел об этом решении, вне зависимости от исхода встречи.
    Валерий Шмаров, бывший нападающий “Спартака”:
    – Сама вывеска, конечно, говорит за себя. Ни о какой недооценке соперника и недонастрое не могло быть и речи. От ножа играли и мы, и армейцы, что и подтвердил ход игры. Все, как на качелях, сначала повел ЦСКА, потом мы забили три, вышли вперед, немного расслабились и упустили преимущество. Пришлось догонять красно-синих, что нам и удалось. Еще и победу забрали. Думаю, та игра доставила удовольствие всем, кто пришел в “Олимпийский”
    Александр Мостовой, бывший полузащитник “Спартака”:
    – Первое, что вспоминается – это, конечно, итоговый счет. Не совсем футбольный результат, но болельщики были довольны, они же любят, когда команды забивают много мячей. Игра шла на одном дыхании, все понимали, что в любой момент может случиться гол. Помню еще, что ковер в “Олимпийском” был тяжелый, можно сказать, лежал на бетонном полу. После игр – ни ног, ни голеностопов, все было сбито.
    В воротах “Спартака” играл нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов, в поле – Федор Черенков, Геннадий Морозов, молодые Александр Мостовой, Игорь Шалимов, Валерий Шмаров и многие другие легенды отечественного футбола. Возглавлял красно-белых Олег Романцев, который после чемпионства в дебютном для себя в “Спартаке” сезоне-1989 в качестве главного тренера, естественно, рассчитывал на повторение успеха. ЦСКА во главе с Павлом Садыриным только вернулся из первой в высшую лигу СССР. Армейцы были вынуждены начинать сезон без Валерия Масалитина, который до этого два года подряд становился лучший бомбардиром команды: форвард вместе с полузащитником красно-синих Сергеем Крутовым уехал в аренду в голландский “Витесс”. Тем не менее, в межсезонье ЦСКА провел неплохую кампанию по усилению состава и не собирался возвращаться во второй по силе дивизион. К тому же, в ЦСКА выступали олимпийские чемпионы-88 Сергей Фокин, и Владимир Татарчук, а также перспективный Игорь Корнеев, который, к слову, воспитанник “Спартака”. Красно-белые же зимой приобрел из “Факела” 21-летнего Валерия Карпина, который за два года до того “проходил службу” в составе второй команды ЦСКА, но не пригодился основному составу. Он и стал одним из главных виновников поражения красно-синих в марте 1990.
    – Карпина я знал еще по выступлениям за родной для меня “Факел”, так что я был в курсе его способностей. Очень быстрый, легкий, подвижный. Не сомневался, что он заиграет.
    Армейцы открыли счет – на 11-й минуте отличился Брошин. Ответ красно-белых последовал уже через 6 минут: Черенков блестяще забросил мяч на дальнюю штангу, Перепаденко не смог забить первым ударом (помешал голкипер армейцев Шишкин), но сумел выиграть подбор и, развернувшись, поразил цель.
    Следующие десять минут стали кошмаром для армейцев: сначала Шмаров, получив мяч от Черенкова, с разворота расстрелял ворота Шишкина, а потом Мостовой вывел Родионова один на один с вратарем красно-синих. Нынешний спортивный директор “Спартака” не пощадил принципиального соперника, оформив для своей команды преимущество в два мяча спустя 26 минут после стартового свистка. 3:1.
    Казалось, положение ЦСКА практически безнадежно, но за две минуты до перерыва Корнеев возродил надежду, сократив отставание красно-синих до минимального, а во втором тайме перевернул игру, забив еще дважды. Теперь уже армейцы владели преимуществом в счете, а Романцеву нужно было что-то придумывать, чтобы спасти встречу. На 72-й минуте Романцев выпустил на поле Валерия Карпина, для которого эта игра стала первой в составе красно-белых. Как оказалось, тренер не прогадал.
    Молодой полузащитник сначала помог сравнять счет: на 82-й минуте после его подачи мяч отскочил от защитника ЦСКА Фокина точно в угол ворот. Еще через три минуты Карпин промчался по правому флангу в полном одиночестве и подал в центр штрафной, куда набегал Родионов, ударом головой поставивший точку в этом дерби.
    Сам Карпин в разговоре с обозревателем “СЭ” Игорем Рабинером вспоминал: “С того момента, как Романцев сказал о том, что я выйду на замену, для меня все стало как в тумане. Мало кто об этом помнит, но до того, как отдать две голевые передачи, я в определенной степени “привез” гол в наши ворота. Вышел при счете 3:3, потерял мяч в центре поля, последовало пару передач – и вот мы уже проигрываем. Первая мысль: все, надо отсюда уезжать. К счастью, времени раскисать не было, и я полностью включился в игру. Навесил один раз – защитник армейцев Фокин срезал мяч в свои ворота. Навесил второй – Родионов забил победный мяч. И вдруг трибуны стали скандировать: “Валера Карпин!” Борис Поздняков, помню, смеялся тогда в раздевалке: “Десять лет в “Спартаке” играю – ни разу своей фамилии с трибун не слышал. А тут вышел парень на 15 минут – и уже поют!”.
    Если честно, не помню такого момента. Помню,что все немного посмеивались над Карпиным, так как он вышел на поле в необычных светло-синих подштанниках. Мы удивлялись, откуда он их вообще взял, потому что в то время такие вещи найти было тяжело, к тому же, их обычно носили защитники.
    Это дерби до сих пор остается самым результативным в истории противостояний “Спартака” и ЦСКА, а яркий дебют Карпина и его подача на Родионова – одно из главных исторических событий для красно-белых. Через полгода, в последнем туре чемпионата СССР-1990 ЦСКА все же расквитался со “Спартаком” за обидно упущенную победу в первом круге, впервые за 9 лет обыграв красно-белых со счетом 2:1. Та победа помогла армейцам завоевать серебро, но следующего триумфа красно-синим снова пришлось ждать очень долго – до 1998 года спартаковцы неизменно побеждали в главном дерби страны.

4. ДушаПоэта Ответить

***
    Следующий автограф взял прямо на какой-то пригласительный квиток у Франца Беккенбауэра – тот приехал с “Баварией” на матч против “Локомотива”. Домашнее поражение 0:1 Кайзера не удручало. Возможно, представлял, что будет в московском матче.
    Герр Франц стоял на бровке старого стадиона в светлом плаще. Расписался, мило улыбнувшись. Кажется, даже подмигнул. Я вспомнил о том самом товарище, который свел меня с лже-Старшиновым – и на проказу пожелал ответить добром. Возьму автограф и для него!
    Сделав кружок вокруг поля, подошел к Беккенбауэру с новым листком. Тот, наткнувшись на меня глазами, узнал. Расписаться – расписался, но осмотрел меня с нескрываемым раздражением. Пожалуй, даже со злобой. Это позже я пойму, почему – в Европе такие автографы народ брал на продажу. На здравствующем Беккенбауэре можно было наварить долларов двадцать.
    Все это где-то в одной куче – спартаковцы 80-х, фальшивый Старшинов, герр Франц…
    За “Спартак” не болею – но это команда для меня особенная. Но вот когда особенным стал ЦСКА?
    **
    Может, когда ходил на первую лигу – и ЦСКА на моих глазах заколачивал по восемь мячей каким-то крайне косматым людям, дрожащим на осеннем ветру? Но тот футбол для меня был почти дворовым – матчу вот-вот начинаться, а Садырин, опираясь на невысокий заборчик, разговаривает с мужиками. Причем, не подыгрывая, а всерьез. Всё на равных. Да и мужики-то какие ходили на Песчаную! Еще моложавые, крепкие фронтовики с тремя-четырьмя рядочками орденских планок. Вроде немного – но в том ряду непременно мелькала и голубоватая от медали “За отвагу”, и красненькая с белой проплешиной, заменявшая орден Красной Звезды…
    Тот футбол на Песчаной для меня был каким-то слишком домашним – как выходил по воскресеньям гонять мяч с мужиками в соседнем дворе, так и мотался на Песчаную. Одни ощущения.
    Кто ж знал, что вот-вот эти парни выйдут в высшую – и безо всякой коррекции состава понесут всех подряд? Так понесут, что покойный Перетурин предложит в прямом эфире надеть на них майки сборной и отправить на официальный матч то ли в Венгрию, то ли в Норвегию?