1 Класс окружающий мир почему мы часто слышим слово экология?

8 ответов на вопрос “1 Класс окружающий мир почему мы часто слышим слово экология?”

  1. giga2007 Ответить

    Технологическая карта учебного занятия                                                                                                Бабикова Е.Ю.
    Тема: Почему мы часто слышим слово «экология»? (Первоначальное представление об экологии)
    Тип: изучение нового материала
    Задачи:
    Создать у учащихся первоначальное представление об экологии;
    Показать взаимосвязь между человеком и природой и ответственность человека за состояние природы
    Планируемые результаты
    Предметные
    Приводить примеры взаимосвязи между человеком и природой;
    Оценивать свои поступки по отношению к природе.
    Метапредметные
    Познавательные:
    ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
    Регулятивные:
    определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.
    Коммуникативные:
    оформляют свои мысли в устной форме.
    Личностные:
    бережно относиться к ценностям природы.
    Личностные
    Иметь целостное представление о картине мира;
    Проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;
    Межпредметные связи: Изобразительное искусство (урок любования, умение видеть)
    Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник, с. 74, 75; электронное приложение,  мультимедийный проектор, презентация, листы для реализации проекта, карточки-загадки, аудиозапись.
    Ход учебного занятия
    Содержание деятельности учителя
    Содержание деятельности обучающихся
    Мотивация познавательной деятельности
    М – Долгожданный дан звонок,
    Начинаем наш урок!
    М Эмоциональное вхождение в урок
    Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
    П Игра «Угадай слово» – работа в парах. (Обобщение предыдущих тем с ориентировкой на поиск нового слова, главного в новой теме, используется коммуникативная, игровая технология и частично-поисковый метод).
    Ориентировка:
    М – Дети, вам нужно отгадать загадки, а на карточках записывать только первую букву отгадки, чтобы получилось новое слово.
    1. Какое слово получилось?
    2. О чем мы сегодня будем вести разговор на уроке?
    – Кому из вас приходилось слышать  это слово?
    – Как вы думаете, что это такое?
    – Прочитаем определение на экране.
    Л А почему нам надо учиться бережному обращению с природой?
    –  Да, вы правы: экология это наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны жить.
    – А теперь внимательно послушайте, что говорят о слове «экология» авторы нашего учебника. Включает видеофрагмент.
    П – Кто услышал, как по-другому называют нашу Землю?
    П экология
    Ученики  высказывают свои  предположения.
    Прогнозируют
    предстоящую работу.
    Читают определение на экране.

    П – Дети с помощью слайда говорят: «экос» – что значит дом, и «логос» – наука, учение. Наука о нашем собственном доме, о Земле.
    Дети смотря на экран.
    – «Зеленый дом».
    Организация познавательной деятельности
    М А знаете ли вы, что есть такая профессия?
    А какая, вы услышите в тексте речевой разминки!
    Эко-зко – природа дружит с человеком!
    Ло-ло – всем тепло!
    Ги-ги – природу береги!
    – ЭКОЛОГ?
    У:- Чем занимаются экологи? Что делают? За чем они следят?
    П -От слова «экология» произошло слово «эколог».
    -Экологи оберегают всё, что растёт и всех, кто живёт на нашей земле от исчезновения.
    Учёные экологи учат нас бережному отношению к миру природы,  к воде, к земле и воздуху, к растениям, грибам, к насекомым, рыбам, ко всем животным.
    Л -А почему надо бережно относиться к природе?
    Так какая же главная работа эколога?
    Да! Он, как доктор, лечит природу, если она заболеет.
    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
    Оправляемся в поход,
    Сколько нас открытий ждет?
    Мы шагаем друг за другом
    Полем и зеленым лугом.
    Видишь бабочка летает,
    На лугу цветы считает
    1,2,3,4,5 их считать, не сосчитать
    За день, за два и за месяц
    6,7,8,9,10
    Даже мудрая пчела
    Сосчитать их  не смогла.
    Мы шагаем, мы шагаем.
    Руки выше, поднимаем.
    А теперь идем опять
    Мы науки изучать.
    М, Л Сейчас я предлагаю вам поработать настоящими экологами. Вы объединись в группы.
    Группы готовы? Покажите свою готовность. Возьмитесь за руки.
    Вам, как настоящим экологам, предстоит создать настоящий экологический проект. Необходимо нарисовать плакаты, которые помогут спасти Наш Дом.
    1-группа
    Погибает рыба! Помогите!
    –  Вспомните, почему может погибнуть рыба. Как ее спасти?
    2-я группа
    Кругом мусор! Помогите!
    –  Вспомните, почему появляется мусор. Как с ним бороться?
    3-я группа
    Полевые цветы исчезли!! Помогите!
    – Подумайте, почему цветы исчезают??
    4-я группа
    На лугу исчезли бабочки! Помогите!
    – Вспомните, почему могут исчезнуть бабочки. Как их защитить?
    5-я группа
    Животных обижают!! Помогите!
    – Что случиться с животными, если их обижать???
    Вы работаете, пока звучит музыка. Когда музыка закончится – закончится ваша работа.
    (Походит к группам, консультирует).
    П, М Для представления экологических проектов прошу выйти по одному представителю от групп
    Поздравляю вас. Проекты получились интересные, содержательные. Вы – настоящие экологи. Вам понравилось работать?
    – А задача экологов какая? Вспомните.
    Л – Молодцы, что запомнили. А как ваши проекты помогут другим людям?
    – Где могут увидеть люди?
    – По окончании урока мы разместим наши проекты в фойе, чтобы привлечь внимание других учащихся к экологическим проблемам. Это и есть ваш личный вклад в дело охраны окружающей среды. Вы согласны?
    П, М – Внимание, какой же вопрос мы поставили в начале урока?
    Мы ответили на этот вопрос?
    М Отвечают.
    Высказывают свои предположения.
    П Слушают учителя, запоминают.
    Л  Защищать самим природу и объяснять другим, как беречь природу.
    М, Л Дети показывают готовность.
    П, М Ученики выполняют проект.
    – Защищать природу и рассказывать другим, как её беречь.
    Л  Можно развесить на подъездах, в общественном транспорте…
    П, М Дети отвечают.
    Этап проверки учащимися нового материала
    М, П – Я очень рада за вас.
    Необходимо проверить ваши знания по данной теме! Ответите на вопросы теста.
    Перед нами стоял ещё один вопрос:  почему мы так часто слышим слово «экология»? Откроем учебники на 75-й странице, по закладке. Прочитаем вывод мудрой черепахи.
    М, П Читают текст, дают ответ на вопрос.
    Этап подведения итогов
    М, Л Рефлексия. Игра «ДА,НЕТ». (оценка учебной деятельности уч-ся)
    –   мне сегодня было очень интересно на уроке.
    –   я узнал, что экология- это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.
    – есть люди, которые нарушают законы природы.
    –  для любимой мамы можно нарвать на лугу огромный букет цветов и подарить ей.
    – я буду помогать экологам беречь наш Зеленый дом.
    М, Л Ученики оценивают свою учебную деятельность.

  2. VideoAnswer Ответить

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *