Нужно ли обрывать нижние листья у помидор?

10 ответов на вопрос “Нужно ли обрывать нижние листья у помидор?”

  1. Tekinos Ответить

    Не рекомендуется, приходя на огород, срезать все, что видит глаз. Кусты живые, от любых действий переживают стресс. Так что за одну процедуру удалять большое количество листьев не следует.
    В первую очередь обламывать нужно ту зелень, которая лежит на земле. Через несколько дней можно осмотреть растения более внимательно, и если томаты на кисти выросли до нормальных размеров, можно смело удалить листву, расположенную ниже.
    Как правило, опытные огородники подобную процедуру выполняют дважды в неделю, что позволяет растению формировать плоды в кистях, располагаемых выше.
    Кроме этого, следует обращать внимание на:
    листву, ориентированную на северную сторону. Так вы улучшите вентилирование томатных грядок, что очень важно при густых посадках;
    жирующие веточки, не формирующие плоды. Удалив их, вы дадите возможность кусту повысить урожайность.
    Если на ветках не формируются плоды — их нужно удалить

  2. Fenririsar Ответить

    Листья томата — один из наиболее важных органов растения. Они отвечают за такие процессы, как:
    поглощение питательных веществ;
    дыхание;
    регулирование температуры;
    препятствие потере влаги.
    Обрезка листьев у помидоров улучшает циркуляцию воздуха на кусте. Процедура помогает растению перенаправить силы с наращивания зелени на формирование плодов и предотвращает развитие гнилостных заболеваний.
    При удалении лишней зеленой массы плоды становятся более крупными, уменьшается время их созревания.

    Когда проводить обрезку

    Обрезку листьев у томатов проводят, учитывая ряд рекомендаций.
    Первую Обрезку проводят во время пикирования рассады. Нижние пластинки обрывают так, чтобы осталась 1/3 от всей массы. Делают это для усиления корневой системы.
    Проводят обрезку, если рассада слишком вытянутая. В таком случае правильно оборвать нижнюю зелень, а рассаду положить на землю и заглубить.
    В первую очередь обрывают старые листья у томатов: они желтеют и часто покрываются пятнами, что способствует развитию грибковых заболеваний. Особенно пятна опасны для помидоров, растущих в теплице.
    Зелень, растущая в затемненной части куста, принимает мало участия в фотосинтезе, поэтому ее также удаляют.
    Производят удаление зелени, растущей ниже первой плодоносящей кисти. Эта процедура положительно влияет на развитие и качество плода.
    Обрезают зелень над подросшими плодами. Плоды помидоров сами участвуют в процессе фотосинтеза, поэтому дополнительная тень им не нужна.
    Удаляют одну половину пластинки, если эта часть находится в тени и не участвует в фотосинтезе.
    Советуют удалять новые побеги, так как они забирают силы у растения и способствуют неправильному развитию плодов.

    Как проводить обрезку

    Следуйте рекомендациям
    Обрезку производят обеззараженными ножницами или секатором. Также листья обрывают, прижимая основание вверх, аккуратно, чтобы не повредить стебель.
    Периодичность проводимой процедуры зависит от скорости развития саженца. Пожелтевшие нижние листья убирают примерно раз в 15 дней. Обрезку основной массы начинают после формирования небольших плодов. Вялую листву удаляют по мере ее появления. В тепличных условиях выращивания обрезку начинают раньше.
    В открытом грунте проводят обрезку в утренние часы. Так, за день ранка успевает подсохнуть и затянуться, что не позволяет развиться серой гнили. Вечером или в дождливый день обрезку помидоров не производят.
    Обрезку листьев у помидоров в теплице производят в любое время. Единственным условием является отмена проветривания в этот день.
    За раз удаляют не более 3 листков.
    После сбора урожая с первых кистей производят обрезку до второй, а потом и до третей плодовой завязи. Выше третьей кисти обрезку лучше не производить, так как, оставшись без зелени, саженец погибнет.
    В самом конце обрезают верхушку куста. Выбирают одну завязь, оставляют на ней немного зелени, все остальное удаляют: так томат тратит больше сил на питание и рост плодов.

    Формирование куста

    Формирование куста зависит от сорта томата:
    детерминантный;
    идетерминантный;
    супердетерминантный.
    На высокорослом сорте формируют 1-3 стебля, оставляют пасынок под первой цветочной кистью. Чтобы правильно его удалить, прижимают основание к стеблю и тянут вверх, чтобы не повредить стебель. Удаляют нижние листья до тех пор, пока высота от почвы до листвы будет составлять около 30 см. Обрывание предотвратит заболевания грибками, обеспечит доступ света и воздуха к стеблю растения.
    Как только на растении образовалось около 8 кистей, обрезают верхушку.

    Детерминантный сорт

    Детерминантный сорт отличается формированием плодоносящей кисти после 5-7-листовой пластинки. Сформировав 4-5 кистей, эти сорта останавливают рост. Для продления периода плодоношения переводят точку роста на боковой побег.

    Идетерминантный сорт

    Идетерминантный сорт помидоров формирует только один побег. Первая плодоносящая кисть образуется после 10-11-листовой пластинки. Чтобы повысить урожайность, удаляют боковые побеги. Удаление пасынков делают после формирования на них одной цветочной кисти. Эту процедуру производят раз в неделю.

    Супердетерминантный сорт

    Супердетерминантный сорт отличается скороспелостью и малым ростом, не более 60 см. Первая цветочная кисть образуется после 6-7 листа. После образования 4 соцветия рост побегов ограничивают. Формировать супердетерминантный сорт можно тремя способами:
    удалить все боковые побеги и сформировать один стебель;
    оставить пасынок из первого соцветия и получить 2 стебля;
    сформировать 3 стебля, если оставить пасынки первого и второго соцветия.

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *