Как нарисовать портрет мамы карандашом поэтапно для детей 7 лет?

8 ответов на вопрос “Как нарисовать портрет мамы карандашом поэтапно для детей 7 лет?”

  1. Джон Сина Ответить

    Ирина Хурсулова
    Мастер-класс. «Как научить ребенка рисовать портрет человека»
    . Портретная живопись – один из самых сложных и значительных жанров изобразительного искусства. Это не просто воспроизведение черт конкретного человека, а понимание его внутреннего мира, сущности его характера, неповторимости облика; выражение художником своего отношения к изображаемому. Ни один другой жанр живописи не раскрывает человека так, как это делает портрет.
    Как же научить ребенка нарисовать портрет правильно? У каждого педагога своя методика рисования портрета. Я учу детей сначала рисовать лицо человека поэтапно, простым карандашом.
    Используя простые правила, нарисовать человеческое лицо сможет практически каждый, даже ребенок. Возможно не с первого раза, но при большом желании, вы обязательно сможете научить ребенка рисовать настоящий портрет человека.
    Перед тем как приступать к работе над портретом, рекомендуется подготовить все необходимое:
    – лист бумаги;
    – ластик;
    – простой карандаш.
    1. Сначала рисуем тонкими линиями лицо – овал.
    2. Для облегчения рисования ровно по центру рисуем вертикальную линию, делящую портрет на две части и две горизонтальные линии, делящие его на 3 части: лоб, брови; глаза, нос; рот, подбородок.
    3. На верхней линии рисуем дуги-брови.
    4. Ниже располагаются глаза. Форма глаз состоит из дугообразных линий. В середине рисуется радужка и зрачок. Не забудьте нарисовать ресницы, на верхнем веке они длиннее, чем на нижнем.
    5. Рисование носа – нос посередине, начало у бровей. Рисуется плавной дугообразной линией. Макушка носа закругляется и сбоку прорисовываются крылья носа и ноздри.
    4. Рот находится ниже носа. Рисуем линию рта, сверху верхняя губа-две дугообразные линии, снизу нижняя губа – большая дугообразная линия.
    Лишние линии стираем ластиком.
    5. По сторонам на уровне носа рисуем уши, дорисовываем плечи.
    6. Затем волосы: короткие или длинные, прямые или кудрявые, волнистые, с челкой или нет, цвет.
    Талант дан каждому человеку от природы, только развивать любые способности нужно начинать с раннего детства. Помогая детям учиться оформлять образы в изображения, вы, педагоги, оказываете им большую услугу. Рисование карандашом поэтапно не только интересно, но и очень полезно для маленьких детей. Удачи вам!







  2. Arashirn Ответить


    Дело осталось за малым – нарисовать маме прическу и ушки. Уши мы рисуем примерно на том же уровне, что и глаза, а прическа будет такая, как у вашей мамы. У моей мамы короткие волосы с небольшой челкой, потому я рисую именно так.

    Дальше нужно нарисовать одежду. Я рисую аккуратный воротничок, вы можете нарисовать любимый мамин свитер, топ, верхнюю часть платья. Можно добавить и другие детали – например, мамины красивые бусы, сережки и другие украшения, которые ей очень нравятся.

    Если у вашей мамы другая прическа – например, длинные волосы, высокий хвост, каре или что-то еще – рисуйте карандашом именно так, как это выглядит. У вас может получиться, к примеру, вот так.

    А теперь наш портрет мамы нужно поэтапно раскрасить! Кожу мамочки я рисую бежевого цвета, на щеках добавляю румянец. Волосы – приятного коричневого оттенка. Глаза у моей мамы особенные – один зеленый, другой – зеленый с коричневым пятнышком, это я тоже отражаю в своем рисунке, чтобы портрет на 8 марта был более узнаваемым. Не забываю делать тени оранжевым тоном на коже. Одежду раскрашиваю зеленым,  в тон глазам

  3. Ba Ответить


    Сегодня нам предстоит стать портретистами, и мы узнаем, как нарисовать маму. Да-да, именно нашего любимого, дорогого, самого красивого и единственного человека. Нашей целью будет не просто красиво изобразить лицо мамы, но и сделать его максимально похожим на оригинал.
    С чего начнем? Подготовим все необходимое, чтобы сделать рисунок для любимой мамы. А это – карандаши, бумага, линейка и ластик.

    Если вы хотите сделать сюрприз, ну, например, ко дню матери, то можно изготовить портрет, смотря на фото. Но легче копировать именно с натуры.
    Итак, давайте сначала посмотрим на мамочку внимательно. У нашей родимой есть щечки и губки, и ушки, а еще глазки и красивые волосы. Все это мы попытаемся перенести на бумагу. Как нарисовать портрет мамы, мы сейчас пошагово рассмотрим:
    Делаем набросок лица;
    Изображаем шею;
    Делим «лицо» на 3 равные части;
    Намечаем с детьми брови, рот, нос и глаза; выполняем их;
    Стираем все лишние детали;
    Делаем изображение волос;
    Работаем со светотенью;
    Делаем картинку цветной.
    Приступаем к тому, чтобы выполнить карандашом поэтапно рисунок моей любимой мамы.
    Делаем набросок лица
    Это просто. Даже ребенок осилит сделать овал, похожий на яйцо, чтобы книзу он был суженный. Нарисованный нами овал недостаточно ровный и точный. Но это и не страшно. Ведь верхнюю часть его полностью будут прикрывать волосы.
    Главное, что у нас был четко нарисованный подбородок, то есть, нижняя часть портрета. Можно даже обвести овал внизу, чтобы линия получилась более аккуратной.

    Изображаем шею
    Как рисовать шею? Это просто даже для детей. Делаем ее двумя изогнутыми линиями. Шея должна быть уже, чем ширина овала.
    Признаюсь, меня немного пугает начинать рисунок моей любимой мамы. Хочется, чтобы он не казался слишком детским, и чтобы мой родной человечек узнала себя на нем.
    Именно поэтому я действую постепенно и стараюсь наслаждаться самим процессом. Кроме того, считаю, что это отличный способ сделать подарок маме на день рождения и провести со своим малышом время.

    Делим «лицо» на три равные части
    Сначала нужно на рисунке сделать одну вертикальную линию посередине. Потом разделить 1 линию тремя перпендикулярными на равные части.
    Как видите, я долго колеблюсь, ищу «красоту». Но потом вспоминаю, что пропорции очень важны. И от их точности зависит достоверность и насколько портрет мамы карандашом будет похож на моего любимого человечка.
    Уверенно провожу горизонтальные линии. Важно выделить время, чтобы объяснить этот нюанс для детей, чтобы они в будущем могли правильно самостоятельно рисовать маму карандашом.

    Намечаем и выполняем брови, рот, нос и глаза
    Если у нас есть фотография, по ней легко повторить все увиденное. Я же делаю рисунок моей любимой мамы по памяти, ориентируясь на то, что «тема» мне знакома хорошо.
    Брови
    Выше верхней линии располагаются брови. И изобразить их нужно немного широкими, не в одну полосочку. Тогда они будут смотреться более естественно. Мне помогает мой шестилетний малыш, который недавно пошел в 1 класс. Полностью доверяю ему сделать брови, думаю, его наивный детский взгляд на вещи и талант не подведут.

    Губы
    Сама берусь за губы. Они находятся посередине между подбородком и нижней линии. Верхняя губа похожа немного на букву «М», только растянута чуть-чуть. Нижняя – как волна: сверху, с точки соприкосновения губ, вниз, потом снова немного вверх, только плавно, вниз и взлетает вверх, навстречу верхней губе. Рисунок моей любимой мамы приобретает уже конкретные черты.

    Нос
    Ноздри как раз расположены на нижней линии. Делаем линии крыльев носа (открывающая и закрывающая скобки), потом – ноздри, они, как волнистая линия.
    Затянуться может рисунок на день. Но нам важен результат, поэтому лучше не спешить. Так теперь выглядит наша презентация.

    Глаза
    Чтобы портреты мам получились особенно правдоподобными, стоит уделить внимание глазам. Ниже верхней линии проводим линию, изогнутую книзу.





    Для точности, от ноздрей проводим пунктирные линии до бровей. Так мы находим расстояние от глаз, до носа.

    Из этой точки мы проводим дугу над изогнутой осью, это – верхнее веко глаза.

    Немного корректируем, тот и другой глаз в соответствии с оригиналом.

    Стираем все лишние детали
    Со следующим этапом отлично справится мой помощник! Как-никак, а он ученик 1 класса! Ему такое по плечу! Он аккуратно ластиком удаляет все вспомогающие полосы и метки.

    Делаем изображение волос
    Детские старания не прошли напрасно, картинка выглядит отлично. Теперь нужно заняться волосами. Они закрывают часть лица. Мы рисуем портрет моей мамы, а волосы у нее всегда были по плечи и кудрявые.

    Работаем со светотенью
    Брови, глаза, губы, нос. Все обводим и делаем тень. Так, наша картинка «оживает».

  4. Mr.Nazik Ответить

    Перед тем, как нарисовать маму карандашом, нужно вспомнить цвет ее глаз, губ, бровей, а также определить для себя основные черты ее образа – в частности, длину волос и форму прически. Правильно отображенные на рисунке, они сделают портрет более узнаваемым. Определившись, делаем набросок. Чтобы портрет был более интересным, кроме лица, рисуем силуэт фигуры по пояс. В руках мамы укладываем букет цветов.
    Рисунок мамы карандашом
    После того, как первый, тонкий, набросок, сделан, обводим линии жирной чертой. Прорабатываем только лицо и волосы, руки, плечи и цветы оставляем бледными.
    Подчеркиваем лицо и волосы
    Начинаем заполнять картину цветом. Сам по себе этот процесс несложный, но чтобы результат получился реалистичным, надо правильно подобрать оттенок лица. Смешиваем разные цвета акварели на палитре, хорошо насыщаем кисточку водой и только затем берем небольшое количество краски, чтобы нанести его на портрет. Начинаем раскрашивать с менее заметных участков, которые можно будет при необходимости подкорректировать. Только затем перемещаемся к центру лица. Чтобы сделать голову объемной, под подбородком на шею наносим полукруг более темного тона.
    Раскрашиваем волосы и шею
    Выделяем темным цветом линию бровей. Ищем в палитре оттенок цвета, максимально приближенный к цвету маминых глаз. При необходимости, смешиваем между собой различные оттенки, и только затем раскрашиваем глаза. Таким же образом наполняем цветом мамины губы, отражая на них оттенок любой маминой помады.

    Чтобы губы получились объемными, линию, по которой соприкасаются верхняя и нижняя губа, оставляем незакрашенной. Выделяем глаза, заполняя более темным оттенком цвета пространство между верхним веком и бровью.
    Раскрашиваем глаза и губы
    Подчеркиваем брови. Рисунок начинает обретать сходство с портретом.
    Подчеркиваем краской брови
    Лицо мамы вблизи
    Подбираем оттенок, наиболее схожий с оттенком маминым волос, и начинаем наносить этот цвет на волосы, делая некоторые пряди более темными. Благодаря этому, прическа получится объемной.

  5. Flameweaver Ответить

    Первое, что нужно сделать — это нарисовать овал ГОЛОВЫ, не  овал лица и не вскрытую черепную коробку, а именно голову ПОЛНОСТЬЮ. Если быть точнее, голова похожа на перевернутое яйцо.

    Ровно по середине рисуем вертикальную, прямую линию (ось симметрии). Она нам поможет нарисовать  симметрично все части лица.

    Будет странно смотреться портрет, у которого один глаз больше другого и находятся на разной высоте. Брррр… Поэтому, все будем выравнивать  относительно середины лица.

    Делим длину всей головы на две равные части. Проводим горизонтальную линию. На этой линии мы будем рисовать глаза, но чуть позже. Сначала найдем расположение всех остальных деталей.

    У верхней части головы делаем засечку определяющую линию роста волос т.е. тут будет начинаться лоб. Делаем мы это примерно,  «на глаз». Оставшаяся часть будет лицом.

    Длину лица делим на три равные части. Первая линия, как я и сказала — начало волос, вторая-брови, третья -край носа.

    На линии глаз, той что находится ровно по середине ГОЛОВЫ, рисуем глаза. Обратите внимание, расстояние между глаз равно длине одного глаза.

    Зрачки у нас не находятся ровно по середине глаза, а немного прячутся под верхнее веко.

    Рисуем нос. С длиной мы уже определились, осталось определиться с шириной. Обычно , ширина крыльев носа  равна расстоянию между глаз. Не забывайте проверять симметричность лица т.е. замерять расстояние от правой и левой части до линии по середине.

    Округляем немного нос. Рисуем уши, они находятся между линиями бровей и краем носа.

    Рисуем губы, для этого делим расстояние между краем носа и подбородком на три равные части.  Верхняя линия — это линия середины рта, а нижняя — это подбородок.

    Уточняем детали. Рисуем волосы. Тут надо отметить, что волосы  имеют объем, поэтому мы не рисуем их поверх черепа, а добавляем сверху.

    Вы можете оставить рисунок графическим или выполнить в цвете.

  6. Purehammer Ответить


    Мама очень много значит для каждого человека на Земле. Мама — это первое наше слово и самый важный, самый главный человек в нашей жизни. Мама дает нам саму жизнь. Благодаря ей, мы приходим в этот мир. Каждый ребенок любит свою маму и уважает ее. Мама очень многое умеет и всегда все успевает. Как нам порой хочется высказать свою любовь, свою нежность к нашим мамам. Сделать это можно по-разному. Можно просто сказать маме: «Я очень люблю тебя!». Можно маме спеть песенку. Можно сделать какой-то подарок своими руками: открытку, поделку и т. д. А мы хотим попробовать вам дать урок, как нарисовать портрет вашей любимой мамочки. Нарисуйте его, следуя нашим подсказкам и подарите. Думаем, она будет приятно удивлена и растрогана. Можно к любому празднику сделать это, а можно и без повода — просто так. Рисуем портрет вашей мамочки карандашом поэтапно.
    Этап 1. Для начала с помощью линейки расчертите лист бумаги на четыре части с помощью двух прямых, пересекающих друг друга под прямым углом. Для этого разметьте лист так, чтобы точка пересечения двух прямых была посередине листа бумаги. Получается лист, поделенный на четыре одинаковых квадрата.

    Этап 2. Отрезок нижней прямой до точки пересечения (центр) с помощью линейки делим на четыре равных отрезка. Отметим это точками. Через первую точку проведем прямую, параллельную средней прямой. А затем из второй и третьей точек проведем отрезки, параллельные средней прямой до конца листа бумаги. Таким образом нижняя часть у нас получилась как бы разлинованная.

    Этап 3. В верхней части листа проведем два отрезка в разных квадратах на небольшом расстоянии друг от друга. От нижней точки пересечения вертикальной прямой с листом бумаги начинаем строить контуры лица мамы. Плавно ведем линию лица от этой точки через параллельные отрезки до первого верхнего квадрата. С другой стороны делаем такую жи линию контура лица, симметричную первой.

    Этап 4. Рисуем плавными нежными линиями прическу мамы. Смотрите внимательно на те линии, которые мы проводили на рисунке. Это удобнее делать по квадаратам. Общий контур прически детализируем. Делаем челку и мягкие пряди по бокам головы. Здесь же еще проведем один добавочный отрезок (синим цветом). Посередине делаем черты переносицы.

    Этап 5. Теперь рисуем ровные брови. От бровей вниз вдоль переносицы чертим две равные черты. Не выходя за эти черты внизу рисуем кончик носа и выпуклые ноздри.

    Этап 6. Здесь под бровями нарисуем красивые миндалевидные глаза мамы. Вначале сделаем верхние веки, заетм нижние веки. По бокам головы перед прядями волос рисуем маленькие аккуратные ушки. В мочках ушей — кружочки. Это сережки-капельки.

    Этап 7. Между верхним и нижним веками рисуем глазные яблоки со зрачками. По векам делаем реснички. На глазах не забудьте показать световые блики. От внутреннего края глазного яблока вниз проведите дополнительные прямые не доходя до подбородка.

    Этап 8. Не выходя за эти дополнительные прямые внизу лица нарисуйте красивый аккуратный рот. Верхняя и нижняя губы довольно пухленькие. Внизу сделайте черточку, как бы небольшую ямочку.

    Этап 9. Вот такая красивая мама получилась на нашем рисунке. Не забудьте раскрасить ее и подарить своей любимой мамочке.


    ПОХОЖИЕ УРОКИ
    Как нарисовать семью карандашом поэтапно
    Как нарисовать кувшин карандашом поэтапно
    Как нарисовать вазу карандашом поэтапно
    Как научиться рисовать натюрморт карандашом поэтапно
    Как нарисовать черепаху карандашом поэтапно

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *