Что такое добро что такое зло 4 класс?

15 ответов на вопрос “Что такое добро что такое зло 4 класс?”

  1. Ariuntrius Ответить

    Предмет «Основы религиозных культур и светской этики».
    МОДУЛЬ «Основы светской этики»
    Урок №5
    Тема урока: Добро и зло (урок первый).
    Цель урока: научить детей делать добро, отвечать на зло – добром.
    Задачи :
    подвести обучающихся к пониманию основных категорий морали – «добро», « зло», «гуманность»;
    формирование умений работать с учебником, словарем; делать выводы;
    способствовать воспитанию у обучающихся умения общаться, тактичности, вежливости и уважения к собеседнику.
    Тип урока: изучение нового материала.
    Форма урока: беседа с элементами дискуссии и использованием игровых приёмов обучения.
    Методы: проблемно – поисковый; репродуктивный, работа.
    Оборудование: учебник, словари Ожегова, мультимедийная установка, карточки «добро», «зло», жетоны, заготовки для композиции, зеркала.
    Основные термины и понятия: добро, зло, гуманность.
    Ход урока.
    Организация деятельности учащихся, психологический настрой.
    (звучит песня «Дорогою добра»)
    Придумано кем-то просто и мудро
    при встрече здороваться
    Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам,
    Доброе утро приветливым лицам!
    Тема, цель, задачи урока.
    Послушайте старую притчу:
    Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
    — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
    — А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:
    — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
    Ребята,  как бы вы  озаглавили эту притчу? (Добро и зло)
    Тема нашего урока «Добро и зло».
    Давайте определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для чего?
    Добро и зло. Это особые слова. Что такое добро?   И что такое Зло?
    Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.
    Закройте глаза, «прислушайтесь к себе», что вы представляете, когда слышите слово «добро»? (ответы детей)… «зло»?
    Добро обычно ассоциируют со  светом, светлым, белым.
    Зло —  с тьмой, тёмным, чёрным.
    Подготовка к изучению нового
    Сегодня на уроке мы попробуем разобраться в главных моральных понятиях нашей жизни.
    “…Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: “Кто ты?” – и услышишь с разных сторон в ответ: “Кто ты? Кто ты? Кто ты?..”
    Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине – целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака испуганно оскалила зубы – и все отражения ответили ей тем же самым.
    Перепугавшись и ощетинившись, собака зарычала – тысячи собак зарычали на неё. Собака залаяла – эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, в попытках укусить злых собак, но… лишь кусала воздух. А её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами.
    На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении сотен отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла…”.
    А наследующий день во дворец забежал ребёнок…и со всех сторон его окружили улыбки и радость…
    Подумайте, ребята, и скажите где в этой притче зло, где добро?
    Отчего умерла собака? А что произошло с ребенком? Сравните?
    Мир сам по себе не несет ни добра, ни зла. Он нейтрален.
    Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств и желаний. Мир – это большое зеркало.
    А благодаря всем нам это «зеркало» отражает добро и зло, любовь и ненависть, взаимопомощь и равнодушие, радость и страдание…
    Мир именно таков, каким мы его делаем…»
    Изучение нового.
    Встаньте, ребята, возьмите зеркало . Подарите себе свою улыбку. А теперь сделайте злое выражение лица. Что вам приятнее увидеть? А теперь, чтобы настроение наше было хорошим, давайте, еще раз улыбнемся себе, друг другу и вместе все похохочем.
    Мир  – это большое зеркало и улыбаясь кому-то, ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью.
    Где мы можем узнать определение понятий добра  и зла? (учебник, словарь)
    5. Самостоятельная работа
    У нас 2 группы: сейчас с помощью жетонов мы определим то понятие, над которым вы будете работать. (жетоны: черные и белые полоски)
    Первая группа ищет, что такое добро, вторая – что такое зло, обе  группы  работают  со словарями Ожегова. Ищем определения.
    Нарисуйте  условное изображение лица человека. Подумайте, что в лице человека говорит о его доброте, зле?
    Придумайте слова, которые относятся к вашему понятию. Помогут схемы. (схемы «добро», «зло»)
    Итак, подведём итог работы:
    Добро – то, что способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души.
    Зло – то, что способствует моральной деградации человека, толкает к дурным поступкам.
    Вспомните золотое правило этики.
    – Какой вывод можно сделать?
    Добрые  поступки помогают нам жить дружно, утверждают нашу гуманность –  взаимопонимание и взаимоуважение.
    Первичное закрепление.
    Перед вами картинки. Разделите эти картинки на две группы. Как вы их разделите?
    Обсуждение картинок.
    Работа с пословицами:
    Пословицы недаром появляются.
    Без них прожить никак нельзя,
    Они – великие помощницы
    И в жизни – верные друзья.
    Порой они нас наставляют,
    Советы мудрые дают,
    Порой чему – то научают
    И от беды нас берегут.
    – Какие пословицы и поговорки о добре и зле  вы знаете?
    Игра «Составь  пословицу»
    (каждый учащийся на карточке стрелками соединяет начало  пословицы с её концом)
    Кто любит добрые дела,                   будешь и сам без беды.
    Делай другим добро –                            тому и жизнь мила.
    Доброе слово человеку,                       на добрые дела.
    Жизнь дана                                           а злое калечит.
    Доброе слово лечит,                            что дождь в засуху
    Добро помни, а                                    пожнёшь.
    Что посеешь, то и                                зло забывай.
    За добро                                               добра не делает никому.
    Худо тому, кто                                    добром платим.
    Физминутка
    Поиграем в игру «Топаем – хлопаем»
    Если поступок добрый – хлопаем, плохой – зло – топаем.
    Приготовились.
    Закрепление.
    Издавна  люди  воспевали  всё,  отчего  человеку  было  хорошо,  тепло,                 радостно.   В народных стихотворениях, легендах, песнях воспевалось всё доброе, сделанное во имя людей, их счастья.  Люди старались не допустить зла и боролись с ним.
    Стих
    Добрым быть совсем не просто.
    Не зависит доброта от роста.
    Не зависит доброта от цвета,
    Доброта не пряник, не конфета.
    Притча о добре и зле.
    Послушайте ещё одну притчу и подумайте,  чему она нас учит?
    Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль.
    Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило за угощение.
    А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: «Что – то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю».
    Зло все перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги.
    Так добро отплатило Злу за зло – добром.
    Работа со сказками (работа в группах)
    Все вы любите сказки. В них встречаются и добрые герои, и злые. Назовите их.
    Вспомните сказку и любого героя: либо злого, либо доброго. Проверяем.
    Как здорово, что у нас есть доброта. Она нужна всем: и близким вам людям, и друзьям, и  просто тем, кто вас окружает.
    Почему нужно стремиться к добру и избегать зла?
    Вывод. Итак, добро и зло являются основными понятиями этики. Они служат нам ориентиром при освоении мира. Моральный человек строит свою деятельность таким образом, чтобы увеличивать добро и уменьшать зло.
    А теперь возьмитесь за руки, скажите друг другу добрые слова.
    Поделитесь добротой.
    Вот так и продолжайте говорить друг другу добрые слова, делать добрые дела. Ведь капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в речку, реки в море любви. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.
    Один мудрец заметил, человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка.
    Составление композиции
    Давайте вместе с вами сейчас тоже сделаем одно общее дело.
    (на чистый ватман наклеить заготовки: дом, деревья, фигурки детей, зверей, птиц, солнце, цветы).
    Как назовем эту композицию? Хорошо, все это прекрасный мир.(звучит песня «Как прекрасен этот мир…»)
    Какое чувство вы испытывали, делая доброе дело?
    Живешь ты в атомный век,
    И сам не муравей, а – человек!
    Будь Человеком, человек,
    Ты на земле своей!
    Вы еще дети, но впереди вас ждут славные добрые дела. Вы сделаете нашу планету Земля красивой и доброй. Возьмите  в руки зеркало, переверните его другой стороной, представьте, что это наша планета и скажите, что вы можете сделать, чтобы наша планета была прекрасной?
    10.  Чтение учащимися наизусть стихотворений.
    Люди! Я прошу вас, ради бога,
    Не стесняйтесь доброты своей.
    На земле друзей не так уж много,
    Опасайтесь потерять друзей.
    Дружат пусть над светлым небосводом
    И сосед с соседом, и народ с народом.
    И живут, как братья, без войны и злости,
    В гости приглашайте, приходите в гости!
    11. Домашнее задание
    сочинить сказку  о добре и зле;
    нарисовать рисунок
    Итог
    – Какова была  тема нашего урока?
    – Как вы считаете, мы ответили на главный вопрос нашего урока?
    – Какой момент урока был самым запоминающим для вас?
    (песня  «Если добрый ты…»).
    11.Рефлексия

  2. AMANASIK_тм Ответить

    1
    ДОБРО И ЗЛО Презентацию подготовила ученица 4 «В» класса Тишкина Ангелина

    2
    Почему знание о добре и зле важно для людей? Д Добро и зло главные моральные понятия в жизни

    3
    Что такое добро? Добро – это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними. Добро – это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.

    4
    Зло – это… Зло – это противоположность добра, это то, что мораль стремится устранить и исправить Зло – это противоположность добра, это то, что мораль стремится устранить и исправить

    5
    ДОБРО ИЛИ ЗЛО?

    6
    Как вы понимаете? «Худо тому, кто добра не делает никому» «Худо тому, кто добра не делает никому» «Доброе дело само себя хвалит» «Доброе дело само себя хвалит» «Доброе слово и кошке приятно» «Доброе слово и кошке приятно» «Тому тяжело, кто помнит зло» «Тому тяжело, кто помнит зло» «Злой человек не проживет в добре век» «Злой человек не проживет в добре век»

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *