Что такое имя прилагательное 2 класс школа россии презентация?

12 ответов на вопрос “Что такое имя прилагательное 2 класс школа россии презентация?”

  1. MiHan79 Ответить

    Проблема:
    Какую роль играют в речи имена прилагательные?
    Вывод:
    Имена прилагательные нужны для точности описания предметов.
    Ду
    .
    Ястре
    .
    Медве
    ..
    Ланды.
    б
    б
    дь
    ш
    Какие буквы пропущены?
    Д
    П
    З
    ?
    Ц
    Тема урока:
    Имя прилагательное
    Тает
    последний
    снег.
    (Пушистый, серебристый, искристый)
    Тает
    серебристый
    снег.
    Спасибо за урок!
    Урок
    русского языка
    2 класс
    ТЕМА:
    Имя прилагательное
    как часть речи.
    Итог урока:
    Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной, а также для точности описания предметов.
    Слова, отвечающие на вопросы
    «какой?», «какая?», «какое?», «какие»
    и обозначающие признак предмета,
    называются
    именами прилагательными.
    Вывод:
    Наступила ранняя весна.
    Тает последний снег.
    Журчат говорливые ручьи.
    Светит ласковое солнце.
    Летят голосистые птицы.
    У неё
    острые
    зубки,
    тоненькое
    рыльце,
    чуткие
    ушки,
    рыжая
    шерсть,
    пушистый
    хвост.
    Острые
    Какие?
    Тоненькое
    Какое?
    Чуткие
    Какие?
    Рыжая
    Какая?
    Пушистый
    Какой?
    Белый, пушистый.
    Круглое, сладкое, сочное.
    Яблоко
    Снег
    Вывод:
    Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной
    У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.
    Наступила весна.
    Тает снег.
    Журчат ручьи.
    Светит солнце.
    Летят птицы.
    Наступила ранняя весна.
    Тает последний снег.
    Журчат говорливые ручьи.
    Светит ласковое солнце.
    Летят голосистые птицы.
    Бурый, мохнатый, косолапый.
    Рыжая, хитрая, ловкая.
    Серый, хищный, жадный.
    Волк
    Медведь
    Лиса

  2. grom395 Ответить

    Урок русского языка
    2 класс
    Габова Татьяна Леонидовна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 25» г. Перми
    Пропала собака …по кличке Дружок!!!!
    Щенок … лишь … пятна… и кисточкой хвост.Он очень …, …….пёс. Найдите собаку!!!89127773855
    Навострить ушиНе покладая рукПодать рукуСпустя рукаваСчитать ворон
    Лиса, яркое, тянется, сидели, теплый, коты, наступил, солнце, рыжая, бежит, день, пушистые
    Лиса
    тянется
    яркое
    коты
    солнце
    сидели
    теплый
    наступил
    рыжая
    день
    бежит
    пушистые
    Этимология слова «прилагательное»
    ТЕМА УРОКА:
    ЦЕЛЬ УРОКА:
    Познакомиться ….Учиться узнавать ….Наблюдать ….
    Грамматические признаки имени прилагательного
    Отвечает на вопросы :
    Обозначает:
    Изменяется
    Отвечает на вопросы :
    Обозначает:
    мёдтраваполедни
    сладкое
    зелёный
    большая
    жаркие
    Соедините линиями прилагательные с существительными, к которым они относятся.
    мёдтраваполедни
    сладкийзелёнаябольшоежаркие
    какой ?
    какая ?
    какое ?
    какие ?
    М.р.
    Ж.р.
    Ср.р.
    Мн.ч.
    М.р.
    Ж.р.
    Ср.р.
    Мн.ч.
    Найдите общее прилагательное к двум существительным. Подчеркните сочетание слов в переносном значении.
    Зубхарактер
    ДорогаДисциплина
    ХвостХолод
    Норахитрость
    золотой
    железная
    собачий
    Чей?
    Чья?
    лисья
    ХлебКлимат
    Какой?
    Какая?
    Какой ?
    мягкий
    твердый
    Наступила весна.
    Тает снег.
    Журчат ручьи.
    Светит солнце.
    Летят птицы.
    Наступила весна.
    Тает снег.
    Журчат ручьи.
    Светит солнце.
    Летят птицы.
    Летят птицы.
    Наступила весна.
    Тает снег.
    Журчат ручьи.
    Светит солнце.
    Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце.
    Изменяется
    Какой?
    Отвечает на вопросы :
    Обозначает:
    Какая?
    Какое?
    какие?
    Грамматические признаки имени прилагательного
    признак предмета
    по числам
    по родам
    единствен.число
    множеств.число
    Чей? Чья? Чьё? Чьи?
    М.р.
    Ж.р.
    Ср.р.
    Пропала собака …по кличке Дружок!!!!
    Щенок лишь пятна… и кисточкой хвост.Он очень , пёс. Найдите собаку!!89127773855
    белоснежный
    рыжие
    занятный
    доверчивый
    глупый,
    Навострить ушиНе покладая рукПодать руку
    1.Найти загадки, которые состоят из прилагательных. 2.Сочинить загадки самим. 3.Подготовить презентацию с загадками.
    Сегодня на уроке мне: Было интересно … Было трудно … Могу отличать … Могу помочь …

  3. Gelior Ответить

    МБОУ Куриловская основная общеобразовательная школа
    Урок русского языка во 2 классе
    (УМК «Школа России»)
    Тема урока:
    «Род имён прилагательных»
    Учитель Данилова Т.Ф.
    Урок русского языка во 2 классе
    (УМК «Школа России»)
    Тема: Род имён прилагательных.
    Цель: Сформировать у учащихся представление о роде имён прилагательных.
    Задачи: Актуализировать знания учащихся об имени прилагательном как о части речи, о роде имён существительных.
    Познакомить с формой рода имён прилагательных.
    Научить различать род имён прилагательных по вопросу и по роду имён существительных
    Формировать умение сотрудничать и согласовывать действия с партнёром при работе в паре (группе), планировать свою деятельность, навыки контроля и самоконтроля, навыки оценки и самооценки.
    Развивать речь, мышление учащихся.
    Воспитывать доброжелательность в партнёрских отношениях.
    Оборудование: презентация «Урок русского языка»
    мультимедийный проектор
    экран
    карточки со словами
    карточки с текстами
    Ход урока.
    Деятельность учителя
    Деятельность учеников
    1.Мотивирование к учебной деятельности.
    -Начинаем урок русского языка. Возьмитесь за руки и повторяйте за мной:
    Я – способен!
    Я со всем справлюсь!
    Мне нравится учиться!
    Я – хороший ученик!
    Я хочу много знать!
    Я буду много знать!
    -Мысленно пожелайте друг другу удачи и начинаем урок.
    2.Актуализация знаний.
    Игра с мячом.
    -Какую часть речи мы изучаем?
    -Что называют имена прилагательные?
    -На какие вопросы отвечают?
    -С какой частью речи связано имя прилагательное?
    -А на какие вопросы отвечают имена существительные?
    -Что они называют?
    -О каких существительных мы говорим он, мой? Она, моя? Оно, моё?
    3.Целеполагание.
    Слайд с изображением зелёных предметов (мячик, ёлка, платье)
    -Что изображено?
    -Что общего между предметами?
    Слайд № со словосочетаниями:
    зелёный мячик
    зелёная ёлка
    зелёное платье
    -Прочитайте сочетания слов и понаблюдайте за именами прилагательными. Что заметили?
    -Почему слова, называющие один и тот же цвет, записаны неодинаково?
    -Как определить род имени существительного?
    -А у имени прилагательного?
    -О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Определите тему урока.
    -Чего мы не знаем по теме урока?
    -Какие задачи нужно решить на этом уроке?
    4.Открытие нового знания.
    -Для решения первой задачи проведём наблюдение и сделаем необходимые выводы.
    Работа в парах постоянного состава.
    (у каждой пары карточка со словосочетаниями и планом действий)
    -Как будете работать в паре? (Приложение №1.)
    5.Первичное закрепление (фронтальная работа)
    А) Отчёт пар о проделанной работе.
    -Изучив материал, какое знание вы открыли?
    -Сделаем общий вывод. Слайд № .
    -Проговорим хором.
    -Расскажите друг другу в паре.
    -Что же нужно сделать для того, чтобы определить род имени прилагательного?
    Б) Письмо под диктовку:
    -Запишите сочетания слов и определите род имён прилагательных.
    Новая чашка, голубое небо, свежий хлеб,
    смешное кино, дубовая роща, высокий столб.
    -Как определить род имени прилагательного?
    В)Игра «Разбегалочки».
    У каждого ученика есть карточка со словом или вопросом. Необходимо составить словосочетание и объяснить свой выбор.
    -Как определить род имени прилагательного?
    6.Физкультминутка.
    7.Самостоятельная работа. Слайд № .
    А)-Списать текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные. Определить род имён прилагательных.
    На снег упала … шишка.
    Её уронил … дятел.
    Нёс шишку в … дупло, да не удержал!
    (тёплое, пёстрый, еловая)
    Б)Проверка самостоятельной работы. Слайд № .
    -Как определить род имени прилагательного?
    8.Рефлексия.
    А)-Вернёмся к задачам урока и узнаем, удалось ли нам их решить.
    -Что узнали?
    -Чему научились?
    -Кто сможет применить новые знания в самостоятельной работе?
    Б)Проверочная работа.(На карточках)
    1.На какой вопрос отвечают имена прилагательные ж.р., м.р., ср.р.? Соедини стрелочками.
    М.р.           какая?
    Ж.р.           какое?
    Ср.р.          какой?
    2.Задай правильный вопрос и определи род имён прилагательных. Соедини стрелочками.
    ножик острый        какое?           Ж.р.
    песня звонкая         какая?           М.р.
    пирог яблочный     какой?           Ср.р.
    пальто новое
    9. Оценка деятельности учащихся на уроке.
    10. Домашнее задание.
    Ученики стоят в кругу, взявшись за руки, и повторяют слова за учителем.
    Ученики, поймав мячик, отвечают на вопросы учителя.
    Высказывания учащихся.
    -Связаны с существительными разного рода.
    -Род имён прилагательных.
    -Как определить род имени прилагательного.
    1.Узнать, как определить род имени прилагательного.
    2.Научиться определять род имени прилагательного.
    Ученики работают в статичных парах.
    -Имена прилагательные женского рода отвечают на вопрос какая?
    Мужского рода – на вопрос какой?
    Среднего рода – на вопрос какое?
    -Задать вопрос от имени существительного к имени прилагательному.
    Ученики пишут словосочетания и объясняют, как определить род у имени прилагательного.
    Повторяют вывод.
    Ученики расходятся по классу и находят своих партнёров.
    Получившееся словосочетание прикрепляют на доску и объясняют свой выбор:
    зима (какая?) холодная – ж.р.
    утро (какое?) морозное – ср.р.
    снег (какой?) пушистый – м.р.
    Повторяют вывод.
    Самостоятельная работа учащихся.
    Повторяют вывод.
    Ответы учеников.
    Приложение №1.
    1.Определите род имени существительного (напишите над словом).
    2. Задайте вопрос к имени прилагательному (напишите в скобках).
    3.Определите род имени прилагательного (напишите над словом).
    Метель (                             ) злая
    Туча (                               ) синяя
    1.Определите род имени существительного (напишите над словом).
    2. Задайте вопрос к имени прилагательному (напишите в скобках).
    3.Определите род имени прилагательного (напишите над словом).
    Мороз (                                    ) крепкий
    Сугроб (                                 ) огромный
    Ветер (                                 ) злой
    1.Определите род имени существительного (напишите над словом).
    2. Задайте вопрос к имени прилагательному (напишите в скобках).
    3.Определите род имени прилагательного (напишите над словом).
    Окно (                                  ) узорное
    Утро (                                  ) раннее
    Приложение №2.
    Проверочная работа.
    1.На какой вопрос отвечает существительное м.р., ж.р., ср.р.? Соедини стрелочками.
    М.р.                        какая?
    Ж.р.                         какое?
    Ср.р.                        какой?
    2.Задай правильный вопрос и определи род имён прилагательных, соедини стрелками.
    Ножик острый                          какое?                         Ж.р.
    Песня звонкая                           какая?                         М.р.
    Пирог яблочный                       какой                           ср.р.
    Пальто новое

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *