Что такое неопределенная форма глагола 3 класс?

10 ответов на вопрос “Что такое неопределенная форма глагола 3 класс?”

  1. Arcanewind Ответить

    Понятие о неопределённой форме глагола (ОС «Школа 2100», 3 класс)
    Задачи:
    учебные
    –  повторить ранее изученные сведения о глаголе;
    –  в процессе наблюдения установить, чем отличаются глаголы в неопределённой форме от остальных глаголов;
    –  дать определение начальной формы глагола
    развивающие
    –  развивать умение отличать глаголы в неопределённой форме по вопросу;
    – развивать умение работать со словарём
    воспитательные
    – воспитывать заинтересованное  отношение к родному языку, потребность пользоваться родным языком, а, значит, и познавать его;
    – совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её правильной, точной, богатой
    Оборудование:
    – карточки с глаголами (3 глагола прошедшего времени, 3 глагола настоящего времени, 3 глагола будущего времени);
    – орфографические словари (на каждого учащегося);
    Этапы
    Ход урока
    Примечание
    Орг. момент
    Сообщение темы урока
    Актуализация знаний
    1)       правило
    2) словарная работа
    3) изменение глаголов по временам
    4) изменение глаголов по лицам
    5) «не» с глаголами
    Физпауза
    Введение в новую тему: создание проблемной ситуации
    Определение темы урока
    Работа в тетради
    Тренировочные упражнения
    Работа с орфографическим словарём
    Итог урока
    Домашнее задание
    – Начинаем заниматься. Сразу подготовимся к работе, сделаем все необходимые записи
    – Сегодня на уроке мы продолжим работу над темой «Глагол», посмотрим, что вы узнали про эту интересную часть речи, как успели подружиться с этой ошибкоопасной частью речи.
    – Итак, чем же отличается глагол от других частей речи?
    – Сформулируйте правило
    – Сегодняшний словарь я предлагаю записать в следующей форме:
    – Прочитайте слова, записанные на доске.
    мечта-
    рассказ-
    рисунок-
    сочинение-
    отдых-
    командир-
    – К какой части речи они относятся?
    – Вы должны будете от этих имён существительных образовать однокоренные слова-глаголы.  Записать в тетрадь нужно будет только глаголы.
    – Проверяем.
    – Молодцы! Все справились верно!
    – Ребята, что ещё вы узнали про глагол?
    – Как же различать эти времена?
    – Проверим ваши теоретические знания на практике. У вас на партах лежат карточки с глаголами. Вам нужно будет все эти глаголы распределить по трём столбикам.         Столбики называются:
    Прош. вр.     Наст. вр.      Будущее вр.
    – Выходим «по цепочке» к доске, находим место для своего глагола, прикрепляем карточку, приводим доказательства.
    – Что ещё узнали о глаголе?
    – В форме какого числа записаны глаголы в столбиках?
    – Образуйте форму множественного числа (устно).
    – Каково значение  частицы «не»?
    – Есть пример в столбиках на данное правило?
    – Измените смысл на противоположный.
    Раз – подняться, потянуться
    Два – согнуться, разогнуться
    Три – в ладоши три хлопка,
    головою три кивка
    На четыре – руки шире
    Пять – руками помахать,
    А на шесть – тихонько сесть.
    – Кстати, какого времени все эти глаголы?
    – Ничего не подходит?
    – Это вполне естественно. Здесь и время не определишь, и по одному такому глаголу нельзя сказать, сколько человек выполняли действие: один или несколько, следовательно, нельзя определить и число.
    – Поставьте вопрос к этим глаголам
    – А теперь вернитесь к своим словарным словам в тетради и поставьте к ним вопрос
    – Итак, если глагол отвечает на вопросы «Что делать? Что сделать?», то говорят, что он стоит в неопределённой форме.
    – Сформулируйте тему нашего урока
    – Запишите тему урока, остальное будем записывать в виде схемы:
    Неопределённая форма глагола
    v                                       v
    Что делать?              Что сделать?
    – Обычно глаголы в неопределённой форме оканчиваются на  – ть  или – ти:
    читать                           уронить
    идти                               заплести
    – Иногда после  -ть  или  -ти стоит  частица –ся или –сь:
    трястись                         запастись
    кусаться                         увернуться
    – Но бывает, что глаголы в неопределённой форме  оканчиваются  и не на  -ть или  -ти:
    стеречь                            уберечься
    – Что же такое неопределённая форма?
    – Попробуйте сформулировать
    – Действительно, неопределённая форма глагола – это такая форма, по которой не определишь ни времени, ни числа. На то она и неопределённая, ответ кроется в самом слове.
    – По данной информации есть вопросы?
    – Теперь поупражняемся.
    – Прочитайте стихотворение.
    Т. Рик         «Сладкая мечта»
    Не мешайте мне мечтать!
    Мне б мешок конфет достать,
    Развернуть, жевать, сосать,
    Чавкать, чмокать, уплетать,
    Долго-долго не глотать,
    Наслаждаться, смаковать.
    Мне не надо в рот смотреть!
    Совесть надобно иметь!
    Так могу я подавиться
    И на месте умереть!
    – Красиво себя так вести?
    – Что можете сказать об этом молодом человеке? Что посоветуете ему?
    – А теперь отыщите в этом стихотворении глаголы в неопределённой форме. Не забывайте ставить вопросы.
    – Ставим вопрос, называем глагол.
    – Запишите эти глаголы в тетрадь с вопросами.
    – Молодцы!
    – Вы очень хорошо справились с заданием!
    – А сейчас одно серьёзное дополнение.
    – У вас на партах лежат орфографические словари.
    – Что это за словарь такой, зачем он нужен?
    – Правильно. В этом словаре записаны все трудные слова. Не знаешь, как слово пишется – смотри в орфографический словарь. В этом словаре можно найти любую часть речи.
    – Итак, откройте свой словарь на любой букве и найдите там любой глагол.
    – Кто нашёл, читайте с вопросом.
    – Что вы заметили?
    – Правильно, все глаголы записаны в неопределённой форме, потому что неопределённая форма не несёт на себе  ни отпечатка времени, ни числа. Поэтому неопределённую форму выбрали как начальную форму глагола.
    – Если вы услышите, что глагол стоит в начальной форме, знайте, что речь идёт о неопределённой форме глагола.
    Неопределённая форма = начальная форма  = инфинитив (от лат. «неопределённый»)
    – Давайте подведём итог:
    – что нового вы узнали сегодня про часть речи глагол?
    – Что это за форма, почему она так называется?
    – На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?
    – Что ещё выяснили? (посмотрите в свои тетради)
    – У кого возникли вопросы по данной теме?
    – с. 114, упр. 3
    – Урок окончен. Всем спасибо за работу.
    Ответы учащихся
    Ответы учащихся
    Учащиеся записывают словарные слова в тетрадь
    Ответы учащихся
    На партах у учащихся лежат карточки с глаголами
    На доске появляются названия столбиков
    Ответы учащихся
    Ответы учащихся
    Глаголы из физминутки заранее записаны на доске (обратная сторона крыла)
    Учащиеся рассуждают, но затрудняются ответить. В результате делают вывод, что время определить нельзя.
    (Что сделать?)
    (Что делать?)
    Учащиеся озвучивают тему урока
    Учитель работает на доске, учащиеся – в тетрадях по ходу объяснения
    Ответы учащихся
    На доске появляется стихотворение
    Ответы учащихся
    Устная работа
    Учащиеся записывают глаголы в тетрадь
    Ответы учащихся
    Ответы учащихся
    Запись в тетрадь
    Ответы учащихся

  2. VideoAnswer Ответить

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *