К нам пришла долгожданная весна сколько слов?

6 ответов на вопрос “К нам пришла долгожданная весна сколько слов?”

  1. WidiFase Ответить

    Наталья Козлова
    Конспект НОД по речевому развитию для детей старшего возраста «Долгожданная Весна».
    Задачи:
    развивать наблюдательность;
    —расширить словарь за счет имен существительных (проталина, ручей, оттепель, сосулька, лучи, капель, подснежник, льдина); имен прилагательных (ранняя, долгожданная, яркий, звонкий и др.); глаголов (журчит, трещит, темнеет, тает и др.);
    —учить образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
    — учить отвечать на вопросы полными ответами, составлять коллективный рассказ по картине;
    развить дыхание;
    развивать слуховое внимание, быстроту реакции, чувство музыкального темпа;
    развивать пальчиковую моторику—умение сочетать речь с движениями (мелкими и общими);
    развивать логическое мышление — отгадывать загадки.
    Оснащение: пособие—часы «Времена года» ; демонстрационная картинка «Ранняя весна» ; указка; желтые круги из картона (диаметр 10 см) по количеству детей и по 8 счетных палочек на каждого ребенка; образец для выкладывания лучей солнца из счетных палочек ; пособие для развития дыхания «Подснежники».

    Ход занятия

    1. Что за месяц — кто узнает?
    – Ребята, я задаю вам загадку, по отгадке вы сразу поймёте, чем мы будем заниматься:
    Приходит с добром,
    Веет теплом.
    Светом солнечным красна,
    А зовут её … (Весна).
    Тает снежок, Дует теплый южный ветер,
    Ожил лужок, Солнышко все ярче светит.
    День прибывает. Снег худеет, мякнет, тает.
    Когда это бывает? Что за месяц? Кто узнает?
    (Весной) (Март — первый месяц весны)
    – Правильно, ребята, сегодня мы с вами побеседуем о весне.
    – «Какие еще месяцы придут вслед за мартом?
    -Сколько всего месяцев бывает весной
    Повторите хором: «Март, апрель и май — их не забывай!»
    ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети:
    Солнце — что делает? Светит, греет.
    Ручьи — что делают? Бегут, журчат.
    Снег— что делает? Темнеет, тает.
    Птицы — что делают? Прилетают, вьют гнезда,
    поют песни.
    Капель — что делает? Звенит.
    2. Прослушивание музыкального произведения.
    А теперь прослушаем концерт «Весна» из цикла «Времена года» Вивальди. Закройте глазки и представьте себе наступление весны.
    Вивальди. Весна
    – Расскажите, что вы себе представляете.
    3. Расскажем о весне.
    – У вас у каждого на столе есть картинки, рассмотрите их, расскажите, что вы видите.
    Каждое предложение начинайте словами: «Ранней весной…



    4. Игра с мячом в кругу
    Назовем ласково.
    -А теперь давайте встанем в круг и поиграем.
    Весной все радует глаз — и ласковое солнце, и белые облака, и первые проталины. Так и хочется сказать обо всем ласково. Мы поиграть в игру «Назови ласково».
    Солнце—. (солнышко, луч —. (лучик, облако —. (облачко, лед —. (ледок, ветер —. (ветерок, сосулька—. (сосулечка, проталина—. (проталинка, дерево —. (деревце, куст – (кустик, ручей —. (ручеек, корабль – (кораблик, птица – (птичка, туча – (тучка,, .
    5. Солнышко.
    – Почему снег и лед весной тают?» (Их растопило солнце своим теплом. Выложите из желтого круга и счетных палочек яркое весеннее солнышко, которое согрело своими лучиками Всю землю. У солнышка будут длинные и короткие лучи. Сколько длинных лучиков? Коротких? Что значит солнышко засветило?
    – Посчитайте лучики у вашего солнышка.
    6. Заучивание стихотворения.
    «Весна» Токмакова.
    К нам весна шагает быстрыми шагами,
    И сугробы тают под ее ногами.
    Черные проталины на полях видны.
    Верно, очень теплые ноги у весны.
    7. Подснежники.
    – Подул теплый ветерок, начал таять снежок. Из-под снега показались первые весенние цветы».
    – Как называются эти цветы. (Подснежники.)
    Расположить пособие «Подснежники» горизонтально и подуйте на него. Затем сосчитать, сколько подснежников появится на лужайке. Для этого на время придайте пособию вертикальное положение. Предложите детям по очереди подуть на пособие, а затем сосчитать, у кого, сколько цветов «выросло» на полянке.
    – Вот сколько подснежников расцвело на лесной полянке. Значит, к нам идет долгожданная весна. Весна идет — весне дорогу!
    8. Подведение итогов занятия (оценка работы детей).
    Игра «Отвечай быстрей).
    1. Как называется первый цветок? (подснежник)
    2. Что весной голубое высокое, чистое? (Небо.)
    3. Что в небе легкое, белое, пушистое? (Облака.)
    4. Что с крыши свисает, капает, тает? (Сосулька.) Почему она так называется?
    5. Весной он тает, плачет, оседает. (Снеговик.)
    6. Весной она капает, поет, звенит. (Капель.) Что делает капель?
    7. Что весной темнеет, тает, водой убегает? (Снег.)
    8. Что весной бежит, журчит, поет? (Ручеек.)
    9. Как называется участок земли, где снег уже растаял? (проталина)
    10. Что весной греет, светит, припекает? (Солнце.)

  2. Gholbizar Ответить

    Галина Седова
    Конспект занятия «Пришла весна!» (первая младшая группа)
    Программное содержание:
    Воспитательные:
    1. Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.
    2. Воспитывать интерес к результатам своей деятельности.
    3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание оказать помощь
    Развивающие:
    1. Развивать мелкую моторику;
    2. Развивать память, внимание, воображение, умение слушать, повторять движения за воспитателем
    Образовательные:
    1. Расширить представления детей о весне;
    2. Формирование фонематического слуха, различение близких по звучанию звукоподражаний: «чик – чирик» и «чив – чив – чив»;
    3. Формировать умение рассказывать об изображённом на картине.
    Речевые:
    1. Развивать речь, способствовать активному проговариванию детьми слов при играх.
    Материалы и оборудование:
    • картина «Весенняя капель»
    • игрушка медведь.
    Предварительная работа:
    • беседа на тему «Весна»;
    • признаки весны;
    • рассматривание иллюстраций;
    • чтение стихов;
    • на прогулке наблюдать за капелью, ручьём;
    • разучивание пальчиковой гимнастики.
    Предполагаемый результат:
    • ребенок имеет элементарные представления о природных явлениях весны;
    • общается в диалоге со взрослым;
    • эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым
    Ход:
    В: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся?
    Д: Здравствуйте!
    В.: Посмотрите, гости нам улыбаются, давайте улыбнемся и подарим им солнышко.
    В. и Д.: Я держу в ладошках солнце,
    Я дарю его друзьям!
    Улыбнитесь, это просто!
    Лучик солнца – это вам!
    В: Вот и пришла весна, выглянуло весеннее солнышко, прилетели птички.
    -Какие птички прилетели к нам?
    -Как поет воробушек?
    Д: Чик-чирик-чик-чирик!
    В: А еще какие птички прилетели?
    -Как поет ласточка
    Д: Чив-чив-чив!
    В.: Ой, ребята посмотрите, какая большая гора, а кто же там живет? (обращаю внимание, на большой сугроб (берлога медведя).
    -Мишенька!
    -Посмотрите, мишка еще спит, давайте разбудим его.
    Игра с медведем «Догонялки»
    Д: Мишка – Мишенька, вставай и ребяток догоняй.
    М: Р-р-р-р-р-р-р-р (Медведь догоняет ребят)
    В. и д:Мишка по лесу гулял
    И ребяток он искал
    Долго-долго их искал,
    Сел мишутка. Задремал
    А ребятки тихо встали,
    И к мишутке подбежали.
    Д: Мишка – Мишенька, вставай и ребяток догоняй.
    М.: Наш мишка долго спал, чуть весну он не проспал. Спасибо, ребята, что вы меня разбудили
    Воспитатель предлагает рассмотреть картину «Весенняя капель»
    В: Сегодня мы с вами рассмотрим картину которая называется «Весенняя капель».
    -Кто на ней нарисован?
    -Что делают дети?
    -Что делает мальчик?
    -Что случилось с сосульками?
    Пришла весна. Тает снег. Дети радостно встречают весну. Мальчик показывает на сосульки. Солнышко пригревает, становится тепло и сосульки начинают таять. Девочка в красном пальто, ловит капельки.
    В.: Мы с вами знаем стишок, про сосульки, давайте мишке расскажем?
    Игра «Сосульки»
    Как сосульки плакали?
    Так, так, так.
    (Трём кулачками глазки.)
    Застучали капельки:
    Кап, кап, кап.
    (Стучим пальчиками по ладошке.)
    Собрались все капельки
    В ручейки.
    (Стучим указательным пальчиком одной руки от локтя до ладошки другой.)
    Ручейки звенят, бегут
    До реки.
    (Делаем руками перед собой волнообразные движения.)
    Тает лёд на солнышке,
    Льёт вода.
    (Трясём кистями рук перед собой.)
    От сосулек нет уже
    И следа.
    (Разводим руки ладонями вверх.)
    М.: Ребята, нарисуйте для моих друзей капель.
    В.: Мишенька, не расстраивайся, мы сейчас с ребятками нарисуем для твоих друзей капель.
    В.: Рисовать мы будем ватной палочкой. Возьмите палочку тремя пальчиками. Краску надо набирать только на кончик палочки, чтобы не испачкать руки.
    М.: Какая веселая капель у вас получилась. Молодцы! (Анализ детских работ с помощью персонажа-медведя).
    М: Спасибо, ребята за помощь. А это вам угощенье.

  3. ModeraTor Ответить

    Марина Коренкова
    Логопедическое домашнее задание по лексической теме «Весна».

    Весна (Лексический строй речи).

    1. Рекомендую уточнить у ребенка, какое время года сейчас идет. Какое время года наступило? (наступила весна).
    2. Уточните знания о последовательности смены времен года.
    3. Попросите назвать предшествующее весне время года,
    назвать следующее за весной время года.
    4. Какие весенние месяцы ты знаешь? Назови текущий (март, апрель, май).
    5. Расскажи, какие изменения в природе произошли весной (приметы весны – чаще и ярче светит солнце, тает снег, бегут ручьи, на земле появляются проталины, звенит капель, небо стало голубое, по нему плывут белые облака, из теплых стран возвращаются птицы, животные просыпаются от зимней спячки, меняют свои шубки, готовятся к появлению детенышей. Скоро на деревьях набухнут почки, на земле появятся первые весенние цветы – подснежники и мать – и мачеха, зазеленеет травка)
    6. Расскажите ребенку о весенних полевых работах.
    Словарь ребенка должен включать слова:
    Предметы: месяц, весна, март, апрель, май, оттепель, капель, проталины, лужи, ручьи, скворечник, птицы (перелетные, гнезда, почки, листочки, трава, подснежники, солнце, лучи, сосульки, гроза…
    Действия: наступила, пришла, журчат, пробивается, набухают, лопаются, расцветают, просыпаются, прилетают, щебечут, гремит, громыхает, грохочет, сверкает, греет, светит, пригревает, темнеет, ласкает, зеленеет, цветет, радует, бурлит…
    Признаки: ранняя, поздняя, теплая, холодная, радостная, дождливая, звонкая, шумный, журчащий, веселый, волшебная, цветущая, поющая, перелетные, березовый, нежные…
    7. Упражнение “Подбирай, называй” на подбор определений и глаголов.
    Весна (какая) – ранняя, теплая, долгожданная и т. д.
    Солнце (какое) -.
    Погода весной (какая)-…
    День (какой) -.
    Снег весной (какой) -.
    Сосулька (какая) -.
    Солнце весной (что делает) – греет, припекает, ласкает, согревает.
    Снег весной (что делает) – чернеет, тает.
    Ручьи весной (что делают) -.
    Сосульки весной (что делают) -.
    8. Подобрать как можно больше слов:
    • ВЕСЕННИЙ – день, дождь, гром, цветок и т. д.
    • ВЕСЕННЯЯ – капель, гроза….
    • ВЕСЕННИЕ – цветы, дни, ….
    9. Найди общее слово:
    • Льется, журчит – ….
    • Дует, шумит – …
    • Греет, светит – ….
    10. Скажи наоборот:
    тепло – холодно
    светло — …
    сыро – …
    грязно — …
    день — …
    утро — …
    11. Упражнение “Скажи наоборот” (продолжаем учиться подбирать антонимы).
    Снег зимой чистый, а весной –.
    Зимой дни холодные, а весной –.
    Зимой солнце тусклое, весной –.
    Зимой погода пасмурная, а весной –.
    12. Нарисуй или наклей картинку по теме «Весна». Назвать весенние месяцы.
    13. Выучить стихотворение:
    Весна
    Уж тает снег, бегут ручьи,
    В окно повеяло весною.
    Засвищут скоро соловьи,
    И лес оденется листвою!
    Чиста небесная лазурь,
    Теплей и ярче солнце стало;
    Пора метелей злых и бурь
    Опять надолго миновала. (А. Плещеев)
    14. Развитие логического мышления.
    А) Упражнение “Бывает – не бывает”.
    Зимой появляются проталины.
    Весной дети катаются на санках.
    Весной дети играют в снежки.
    Зимой на деревьях распускаются листочки.
    Б) Отгадать загадки.
    На реке и треск, и гром,
    Это значит – ледолом.
    На реке и лед идет,
    Это значит -. (ледоход)
    Посевы поливаю, движения полна, а зовут меня. (весна)
    Сошли снега, шумит вода, день прибывает, когда это бывает? (весной)

    Весна (Грамматический строй речи).

    1.«Почемучка?» (установление элементарных причинно – следственных связей)
    Почему весной тает снег? (Снег тает, потому что пригревает солнышко)
    Почему бегут ручьи?
    Почему тает лед?
    Почему трескается лед?
    Почему набухают почки?
    Почему лопаются почки?
    Почему прилетают птицы?
    Почему радуются люди?
    Почему люди одеваются легче, чем зимой?
    2. «Исправь ошибку» (употребление сложных предложений с союзом потому что)
    Засветило солнышко, потому что стало тепло.
    Пришла весна, потому что прилетели грачи.
    Тает снег, потому что бегут ручьи.
    3. «Сосчитай» (согласование числительных с существительными в роде, числе и падеже):
    Одна сосулька, две сосульки, пять сосулек.
    (солнце, скворец, дерево., почка, листок, сугроб, ручей, проталина, подснежник, лужа, льдинка, грач)
    3. Один – много (множественное число):
    проталина – проталины, сосулька —, луч —, почка — ,
    подснежник —, ручей — …
    4. Есть – нет (родительный падеж):
    подснежник – нет подснежника, сосулька —, луч —, почка — …
    проталина —, ручей — …
    5. Упражнение “Назови ласково” на образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
    Ручей – ручеек, проталина – проталинка, лужа -. , солнце -. , сосулька -.
    6. Учимся образовывать признак по аналогии.
    Март – мартовский. Апрель – апрельский.
    Солнце -. Весна –.
    Май -. Тепло -.

  4. Лаэнси Ответить

    Анджела Рахматулина
    Конспект занятия по познавательному развитию «Весна — красна идет»
    Конспект занятия «Весна – красна идет»
    Цель: учить детей замечать изменения в природе, сравнивать погоду в разные сезоны
    Программное содержание:
    1. Уточнять и систематизировать знания о характерных признаках весны, учить устанавливать причинно – следственные связи;
    2. Развивать логическое мышление, понимать зависимость между явлениями неживой природы и жизнью растений, животных;
    3. Вызывать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы, воспитывать бережное и заботливое отношение к природе;
    Материалы: иллюстрации с изображением весны, первоцветов, птиц, природных явлений и объектов весны.
    Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме, наблюдения в природе, загадки, пословицы, поговорки, приметы и признаки весны, просмотр слайдов.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте загадку и вы узнаете о каком времени года в ней говорится:
    Я раскрываю почки
    В зеленые листочки.
    Деревья одеваю,
    Посевы поливаю.
    Движения полна,
    Зовут меня … (Весна.)
    Дети отвечают.
    Воспитатель: Правильно, ребята эта загадка о весне. Вы рады весне? Давайте придумаем красивые слова о весне. Какая по вашему весна?
    Дидактическое упражнение «Придумай слово»
    Весна – (какая) – долгожданная;
    Весна – (какая) – ранняя;
    Весна – (какая) – звенящая;
    Весна – (какая) – цветущая;
    Весна – (какая) – зеленая;
    Весна – (какая) – звонкая;
    Весна – (какая) – теплая;
    Воспитатель: Молодцы, ребята очень красивые и добрые слова придумали. Теперь послушайте, пожалуйста, рассказ о весне.
    Наступила весна. Небо весной голубое, ясное, высокое. Дует теплый весенний ветерок, солнце светит ярче, греет сильнее. Появляются первые цветы и зеленеет трава. Из дальних стран прилетают перелетные птицы. Просыпаются насекомые. Животные просыпаются после зимней спячки. Люди сменили зимнюю одежду на весеннюю. Все рады приходу весны.
    Ребята, я предлагаю и вам рассказать о весне, вспомнить приметы и признаки весны: что бывает весной. Начинайте свой ответ со слова «весной».
    Весной… небо ясное
    Весной солнце начинает пригревать
    Весной появляются насекомые
    Весной воздух теплый
    Весной прилетают птицы.
    Весной расцветают первоцветы
    Весной дни длинные
    Весной появляется трава.
    Весной идет дождь.
    Воспитатель: Ребята, молодцы хорошо отвечаете. Вы прекрасно разбираетесь в признаках весны.
    А теперь, я хочу с вами поиграть в игры.
    Игра «Скажите ласково»
    снег – снежок вода – водичка
    ручей – ручеек солнце – солнышко
    цветок – цветочек корабль – кораблик
    дерево – деревце птица – птичка
    лист – листик ветер – ветерок
    Игра «Скажи наоборот».
    -Зимой снег чистый, а весной … (грязный)
    -Зимой дни холодные, а весной … (тёплые)
    -Зимой погода часто пасмурная, а весной … (ясная)
    -Зимой лёд на реке толстый, а весной … (тонкий)
    -Зимой солнце тусклое, а весной … (яркое)
    – Зимой сосульки длинные, а весной (короткие).
    Воспитатель: Предлагаю вам отдохнуть.
    Проводится физминутка «Пришла весна»
    Улыбаются все люди-весна, весна, весна!
    (дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)
    Она везде, она повсюду-красна, красна, красна.
    (делают ритмичные повороты туловища)
    По лугу лесу и полянке-идет, идет, идет.
    (ритмично шагают на месте)
    На солнышке скорей погреться-зовет, зовет, зовет.
    (взмахивают обеими руками к себе)
    И в ручейке лесном задорно-звенит, звенит, звенит.
    (ритмично щелкают пальцами рук)
    По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит.
    (потирают ладони)
    Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов.
    (делают из пальцев бутон)
    И все живое сразу слышит весенний этот зов!
    (ритмично сжимают и разжимают пальцы)
    Воспитатель: Давайте вспомним, что мы еще можем сказать о весне. Какие еще признаки весны вам знакомы? Попробуйте отгадать?
    Дидактическая игра «Назови одним словом»
    Цветок, распускающийся сразу после таяния снега. – Подснежник.
    Место, где стаял снег и открылась земля. – Проталина
    Теплая погода с таянием снега, льда. – Оттепель.
    Первый цветок, появившийся ранней весной. – Первоцвет.
    Падение капель оттаявшего снега. – Капель.
    Дидактическая игра «Продолжи мысль»
    Прошла суровая зима, и к нам пришла. (Весна)
    Весна – это пора, когда все. (Оживает, пробуждается, радуется, растет)
    Небо весной. (Голубое, высокое, чистое, ясное)
    С него нам приветливо сияет. (Солнышко)
    Оно уже поднялось. (Выше)
    Солнце согревает землю своими. (Лучиками)
    Всюду бегут ручейки, так как тает. (Снег)
    Скоро вернутся из теплых краев. (Птицы)
    На холмах зазеленеет весенняя. (Трава)
    Расцветут первые весенние. (Цветы)
    Воспитатель: Многие писатели и поэты воспевали в своих произведениях весну. Сочиняли стихи, рассказы, придумывали загадки. А русский народ из постоянных наблюдений за природой в различные сезоны придумал заклички, потешки, пословицы и поговорки. Давайте с вами вспомним пословицы и поговорки о весне:
    Без первой ласточки весна не обходится.
    Весенний день год кормит.
    Весна днем красна.
    Весна да осень — на дню погод восемь.
    Весна красна цветами, а осень пирогами.
    Весенний дождь лишним не бывает.
    Весною сверху печет, а снизу морозит.
    Готовь сани с весны, а колеса с осени.
    Матушка весна всем красна.
    Воспитатель: Как называют птиц, которые прилетают к нам весной
    Дети: Перелётные.
    Воспитатель: Каких перелётных птиц вы знаете?
    Дети: Грачи, скворец, ласточка.
    Воспитатель: Как называют птиц, которые зимуют у нас?
    Дети: Зимующие.
    Воспитатель: Каких зимующих птиц вы знаете?
    Дети: Голубь, воробей, дятел, синица.
    Воспитатель: Что люди делают, чтобы помочь птицам прокормиться зимой и весной?
    Дети: Строят кормушки зимующим птицам и скворечники для скворцов.
    Воспитатель: Все правильно, ребята, отвечаете. Предлагаю вам поиграть в игру:
    Игровое упражнение «Кто зимовал, кто прилетит?
    Описание: Дети разделяются на две группы, одни отбирают картинки с перелётными птицами, другие – с зимующими. После игры на панно помещается модель перелётных птиц.
    Воспитатель: Ребята, вы хорошо справились с заданием. Давайте отдохнем и поиграем с пальчиками.
    Пальчиковая гимнастика
    Сколько птиц к кормушке нашей
    (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
    Прилетело? Мы расскажем.
    Две синицы, воробей,
    (на каждое название птицы загибают по одному пальчику.)
    Шесть щеглов и голубей,
    Дятел в пестрых перышках.
    Всем хватило зернышек. (
    Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
    Воспитатель: Послушайте стихотворение о весне.
    Весенние месяцы
    У весны весёлый старт –
    На пороге стоит Март.
    Весело звенит капель –
    К нам уже спешит Апрель.
    Май их быстро догоняет,
    Всех цветами он встречает.
    Света, радости полны
    Все три месяца весны.
    Название каких месяцев вы услышали в стихотворении?
    Давайте дружно скажем: «Март, апрель, май – их не забывай».
    Так что же весной ярко светит, греет, припекает?
    Дети отвечают.
    Воспитатель: Надо солнышко позвать и вместе с ним поиграть.
    Воспитатель вносит солнышко и лучики.
    Воспитатель: Солнышко пока к нам добиралось все свои лучики растеряло. Надо как-то исправить положение.
    Игра «Собери солнышко»
    Воспитатель: Наше занятие заканчивается. Вы все меня порадовали. ребята, смогли объяснить мне, что такое весна и с какими изменениями в природе она к нам приходит. А весна с нами не прощается, ее следы мы будем замечать везде. Согласны?
    В конце занятия дети рисуют свои маленькие солнышки.

  5. с е к р е т Ответить

    Любовь Гирняк
    НОД по речевому развитию «К нам пришла весна»
    Цель: развитие связной речи по теме «Весна».
    Задачи:
    Образовательные: закреплять знания о смене времен года; продолжать знакомить с изменениями, происходящими ранней весной в природе; выявлять простейшие причинно-следственные связи; учить детей запоминать небольшой текст – заклички, активизировать наблюдательность.
    Развивающие: развивать моторику — умение сочетать речь с движениями; развивать слуховое и зрительное внимание.
    Речевые: формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, участвовать в коллективном разговоре. учить подбирать слова-ассоциации к прилагательному, учить отвечать полными предложениями, составлять рассказ по опорным картинкам, упражнять в умении правильно произносить звуки;обогащать словарный запас по теме «Ранняя весна»;
    Воспитательные: воспитывать любовь к природе.
    Предварительная работа: наблюдения на прогулке за явлениями живой и неживой природы;рассматривание картинок с приметами ранней весны;заучивание закличек о весне, слушание звуков природы; разучивание пальчиковых и подвижных игр; художественное творчество на тему «Весна».

    Ход работы:

    Организационный момент.
    Подходи ко мне дружок.
    Становись скорей в кружок.
    Справа друг и слева друг,
    Каждый каждому тут друг.
    Дружно за руки возьмемся,
    И друг другу улыбнемся.
    – Я хочу пригласить вас в сказку.
    (Дети садятся на стулья, просматривая презентацию «Весна». На экране появляются картинки, демонстрирующие события сказки.)
    «Жили-были четыре времени года. Вы их узнали? (Зима, Весна, Лето, Осень.). Времена года жили дружно и по очереди правили миром. На смену Зиме приходила красавица Весна, дальше теплое Лето, потом разноцветная Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Дети устали от морозов и холода, им хотелось тепла,чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить холод!»
    (На экране появляются картинки КОСТЕР, ЛАМПОЧКА, СОЛНЦЕ.)
    – Как выдумаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне? («Солнце»).
    – А чтобы солнышко еще больше грело и светило, давайте его позовем.
    Игра «Народные заклички» с шелковой лентой.
    Дети передают друг другу жёлтую атласную ленточку и зовут солнышко.
    Солнышко повернись,
    Красное разожгись,
    С весною-красною вернись.
    Солнышко красное
    В дорогу выезжай,
    Зимний холод прогоняй.
    – У нас с вами получилось свое солнышко, солнышко-дружбы.
    – А вот уже солнышко стало светить ярче. Солнышко проснулось, потянулось и побежали во все стороны солнечные лучики. Давайте поиграем с ним.
    Игра «Солнышко весной» (подбор прилагательных)
    Дети прикрепляют лучики- прищепки к солнцу подбирая прилагательные:
    – солнце жёлтое, круглое, ласковое, теплое, радостное, веселое, румяное, лучистое.
    Игра ”Сравни и назови”
    Воспитатель кидает мяч и начинает фразу, дети заканчиваютсловом-ассоциацией и делят слово на слоги.
    Солнце желтое, как… (одуванчик, лимон и т. д.)
    Солнце круглое, как… (мячик, арбуз и т. д.)
    Солнце ласковое, как… (мама, бабушкаи т. д.)
    Солнце жаркое, как… (огонь, камин и т. д.)
    – Природа просыпается после зимней спячки и все вокруг заполняется различными звуками. Послушаем? (дети произносят звуки)
    Игра «Продолжи звук»
    Подул ветерок и зашумели листочки на деревьях (ш-ш-ш-ш)
    Летел, жук жужжал (ж-ж-ж-ж)
    Слышно как бежит ручеек (с-с-с-с)
    Поймали комара, послушаем (з-з-з-з)
    Игра «Кто где живет?»
    – В словах-названиях спрятались звуки, Давайте поможем расселить животных в их домики, в правый – со звуком [з], в левый – со звуком [ж].
    Физкультминутка «Весенние заботы».
    Хорошо весной я знаю – хлопают в ладоши
    Я с друзьями птиц встречаю – упражнение птичка
    Лодочки в ручье пускаю – упражнение лодочка
    С папой грядки я копаю – имитирующие упражнение с лопатой
    С мамочкой цветы сажаю – упражнение цветок.
    – Сколько весенних дел мы сделали. Можно теперь составить рассказ о весне.
    Игра «Составь рассказ по опорным картинкам»
    Дети составляют предложение по своей опорной картинке. Все картинки выставляются на доске. Предложения собираются в рассказ о весне.
    Наступила весна. Солнышко стало ярче и теплее. Растаял снег. На улице тепло. Люди надели облегченную одежду. Распустились подснежники. Стали таять сосульки и зазвенела капель. Зажурчали ручьи. На деревьях и кустарниках набухли почки. Прилетели перелетные птицы. У зверей появляются детеныши. Люди сажают огород.
    Вызываются 2-3 ребенка для повтора рассказа.
    – Давайте поработаем над правильным произношением звука [л] и выучим новую чистоговорку о весне.
    Чистоговорка «Весна пришла».
    Ла-ла– ла к нам весна пришла.
    Ло-ло-ло в лесу тепло.
    Пель-пель-пель– капает капель.
    Ля-ля-ля расцветай, земля!
    Леть-леть-леть просыпайся, медведь!
    (Хлопают в ладоши.)
    (Сжимают и разжимают пальцы.)
    (Ударяют указат. пальцем по ладони.)
    (Делают “фонарики”.)
    (Топают ногами.)
    Рефлексия.

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *