Как объяснить выражение сказка по лесу идет?

5 ответов на вопрос “Как объяснить выражение сказка по лесу идет?”

  1. Stonerunner Ответить

    Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
    Я в этом убедился в полной степени.
    Ведь каждая сказка несет в себе большую ценность – мораль.
    Сказки учат нас правильным поступкам, воспитывают характер и дают возможность учиться на ошибках героев.
    Благодаря этому, мы знаем какие последствия будут иметь те или иные поступки.
    Прочитав сказку, я, например, пытаюсь подражать позитивным героям произведения.
    Ведь сказка учит, что доброта, трудолюбие, смелость, честность, верность всегда ценятся и являются источником счастья.
    А злоба, вранье, зависть, лень и трусливость никогда не принесут удовольствие.
    Они, лишь, уничтожают душу и делают существование бессмысленным.
    Сказки учат нас не отступать и уверенно идти к своей цели, даже если путь будет очень сложным.
    Ведь, если лениться, то вообще ничего не достигнешь.
    Жизнь быстро пролетит, а за плечами ничего не останется.
    Они учат нас уважать и ценить дружбу, ведь иметь настоящего друга – это подарок судьбы.
    Очень важным является то, что сказка учит нас отношению к родным и близким, послушанию и уважению.
    Мы наблюдаем, как хорошие герои ласково обращаются к окружающим, называя их «старичок», «матушка», «голубушка».
    Также они учат не судить людей по внешности, ведь она порой очень обманчива.
    Душа человека – вот, что заслуживает внимания.
    Еще сказки учат быть патриотами своей земли, защищать ее и помогать нуждающимся.
    Такие произведения наглядно показывают, что в жизни могут встречаться не только добрые люди и к этому надо быть готовым.
    Но отступать не следует, ведь Добро намного сильнее и всегда побеждает!

  2. Bazar Ответить

    Лариса Романенко
    Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе «В гостях у сказки»
    Форма деятельности: Непосредственно- образовательная деятельность
    Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
    Интеграция: Познание, Социализация, Художественная литература, Здоровье, Музыка.
    Цель: Приобщение детей к словесному творчеству
    Задачи:
    Обучающие:
    -Учить детей самостоятельно придумывать сказку.
    – -Упражнять в умении сравнивать предметы, используя знаки «больше», «меньше», «равно.
    -Закрепить умения решать задачи в стихах.
    -Продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы распространенными предложениями.
    -Учить детей соотносить слова, употребляемые в настоящее время, со сказочными выражениями.
    Закреплять умения детей подбирать однокоренные слова к заданному слову.
    Развивающие:
    Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей по данной теме
    Развивать логическое мышление, творческое воображение.
    Продолжать развивать интерес к художественному слову, умение правильно называть сказки, сказочных героев.
    Развивать в игре коммуникативные навыки: активность, инициативность, самостоятельность при выполнении заданий
    Продолжать развивать музыкальные способности, навыки пения и движения под музыку.
    Воспитательные:
    Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
    Воспитывать бережное отношение к книгам.
    Предварительная работа: чтение народных и авторских сказок, заучивание пословиц и поговорок о добре и зле, составление коллажа из сказок, продуктивная деятельность на тему: «Любимый сказочный герой», дидактические игры «Угадай кто я?», «По дорогам сказок», «Загадки- отгадки», «Собери сказки». Словесные игры «Закончи фразу, «Придумай предложение», «Сочиняем сказку». Беседы на тему: «Что такое добро». «Почему добрым людям легче живется». Решение проблемных ситуаций «Оцени поступок»
    Материалы и оборудование: .Картинки и иллюстрации к сказкам, демонстрационный счетный материал, шкатулка, конверты с героями сказок, фишки разного цвета, доска, магниты магнитофон, диск с песнями «Волшебный бал», «Сказки гуляют по свету», «Что такое доброта»
    НОД:
    Дети заходят в группу и встают в круг. Приветствуют друг друга:
    Придумано кем-то просто и мудро
    При встрече здороваться:
    -Доброе утро!
    -Доброе утро солнцу и птицам!
    -Доброе утро приветливым лицам!
    Каждый становится
    Добрым, доверчивым.
    Доброе утро длится до вечера.
    – Давайте улыбнемся друг другу. Нашим гостям и пусть хорошее настроение не покидает нас.
    Воспитатель читает стихотворение
    Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет.
    Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот
    И за мной и за тобой сказки бегают гурьбой.
    Обожаемые сказки слаще ягоды любой
    В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит.
    Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
    Воспитатель:
    -Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. Назовите сказки, которые вам знакомы?
    Ответы детей
    Ребенок:
    Сказки стародавние
    Грустные, забавные
    Добрые, серьёзные,
    Лунные и звездные.
    Мы любим их слушать,
    Любим их читать,
    С ними можно даже
    Просто поиграть
    Воспитатель: – Давайте отправимся в удивительное путешествие туда, где сказки по земле ходят, где Емеля на печке к царю едет в гости, где Иван царевич смерть Кощееву ищет, а в садах яблоки молодильные растут. Вы согласны, ребята?
    Наш ковер- самолет готов, занимайте места. Во время путешествия будьте внимательны, терпеливы, не выкрикивайте и не толкайтесь. Желаю удачи!
    Звучит музыка «Добрые сказки»
    Артикуляционная гимнастика «Хоботок», «Улыбочка», «Заборчик»
    Воспитатель:
    -Вижу остров, приземляемся.
    Воспитатель:
    -Вот, ребята, мы прилетели с вами в сказочную волшебную страну.
    Чтобы туда попасть необходимо, выполнить задание
    1задание: Переведите обычные слова и выражения на сказочный язык
    Девушка – красна девица
    Парень – добрый молодец
    Губы – уста сахарные
    Глаза – очи ясные
    Красивая – ни в сказке сказать, не пером описать.
    Идти далеко – за тридевять земель.
    Печаль – голову повесил, пригорюнился.
    Упражнение «Посчитай и сравни»
    (На карточках картинки с добрыми и злыми героями сказок.)
    – Посчитайте сколько добрых героев. Поставьте цифру.
    -Сколько злых героев? Поставьте цифру.
    -Сравните, каких героев больше (меньше) и поставьте нужный знак («больше», «меньше», «равно»).
    Д/игра «Реши задачу»
    1. Бабка-Ёжка в лес пошла
    Мухоморов набрала,
    Два у речке, три у – пня
    Отвечайте-ка, друзья,
    Сколько всего мухоморов она
    В корзинке своей домой принесла?
    2. В клетке сидят пять трусливых зайчат,
    Три белки в неволе страдают.
    Скажите, ребята, сколько зверей
    Разбойница в лес не пускает?
    3. Дюймовочке мышь на обед принесла
    Четыре пшеничных, спелых зерна.
    После обеда хозяйка на полке
    Два зернышка спрятала снова в кладовке.
    Решаем задачу – серьёзное дело-
    Сколько же зёрен Дюймовочка съела?
    Воспитатель:
    Сказок много есть на свете,
    Все их очень любят дети.
    А чему нас учат сказки?
    Отвечайте без подсказки.
    Ответы детей (быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды и т. д.)
    Дидактическое упражнение «Назови правильно сказку»
    «Царевна- индюшка»«Царевна – лягушка»
    «По собачьему велению»«По щучьему велению»
    «Петушок – золотой пастушок»«Петушок – золотой гребешок»
    «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
    «Сивка- Мурка»«Сивка- Бурка»
    Дети делятся на 3 команды (с помощью фишек разного цвета).
    На столах лежат 3 конверта такого же цвета, что и фишки. Дети занимают соответствующие места.
    Задание составить сказку
    (В конвертах, спрятались герои из разных сказок.) Дети должны придумать свои сказки.
    Пока дети придумывают сказки, звучит музыка «Волшебный бал».
    Воспитатель: Молодцы, ребята. Было очень интересно послушать ваши сказочные истории.
    Физкультминутка «По тропинке Леший шел»
    По тропинке Леший шел,
    На поляне гриб нашел. (ходьба на месте)
    Раз грибок, два – грибок,
    Вот и полный кузовок. (приседание)
    Леший охает: устал…
    Оттого, что приседал.
    Леший сладко потянулся (потягивания – руки вверх)
    А потом назад прогнулся,
    А потом вперёд прогнулся,
    И до пола дотянулся (наклоны вперед – назад)
    И налево и направо
    Повернулся. Вот и славно (повороты туловища вправо и влево)
    Леший выполнил разминку
    И уселся на тропинку. (дети садятся)
    Игра «четвертый лишний»
    На экране появляются слайды с героями сказок и сказочными предметами. Дети должны не только назвать лишний предмет или героя сказки, но и объяснить, почему они так решили.
    – Чипполино, Буратино, Синьор Помидор, Принц Лимон.
    – Мальвина, Буратино, Царевна Лягушка, Пьеро.
    – Зеркало, хрустальная туфелька, мышки, тыква.
    – Золотой ключик, корона, полено, черные очки.
    – Тюльпан, грецкий орех, ласточка, Колобок.
    – Горох, подушки, хрустальная туфелька, замок.
    – Печка, яблоня, медведь, гуси-лебеди.
    – Красная шапочка, ружье, колодец, корзина с пирожками.
    Пословицы и поговорки о сказках.
    Всякой сказке бывает конец.
    Кашу кушай, а сказку слушай: умом – разумом смекай да на ус мотай
    Красна сказка складом, а песня ладом.
    Либо дело делать, либо сказки сказывать
    Воспитатель:
    -Чем все очень разные сказки похожи друг на друга? (В любой сказке обязательно побеждает Добро).
    Дидактическая игра «Придумай похожее слово»
    Зло – злой, злодей, злобный, злиться, злюка и др.
    Добро – добродушный, добрый, задобрить, Добрыня, добросердечный, доброжелательный и другие.
    Воспитатель:
    – Конечно же, добрые поступки приносят всем радость, удовлетворение.
    Музыкальная пауза «Что такое доброта»
    Воспитатель:
    – Ребята. Вы сегодня молодцы. Принимали активное участие во всех заданиях. Помогали друг другу.
    За ваше старание, за ум и смекалку.
    Сказать я спасибо сегодня хочу!
    Тем, кто трудился, тем, кто старался.
    Подарочек свой сейчас я вручу!
    (Из сундучка дети достают волшебную книгу сказок.)
    Воспитатель:
    – Вам нравится эта волшебная книга? Давайте вспомним, как нужно обращаться с книгами, чтобы они долго радовали нас?
    Ответы детей
    Подведение итогов, оценка деятельности.
    Садятся на ковер- самолет и возвращаются в группу.
    Список используемой литературы:
    Карпова С. Н. Степанова М. А. «Особенности связной речи дошкольников при общении со взрослыми и сверстниками» 1984г. №4
    Бондаренко А. К. «Дидактические игры в детском саду» М. 1985г.
    Сидорчук Т. А Кузнецова А. Б. «Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине Пособие для педагогов детских дошкольных учреждений Ульяновск ГТУ 1997
    http://WWW.yandex. ru (картинки сказочных героев)
    Математические задачки в стихах mailto:http://ped-kopilka.ru/obuchenie-malyshei/uroki-matematiki-dlja-detei-doshkolnogo-vozrasta/matematicheskie-zagadki-dlja-doshkolnikov-v-stihah.html

  3. Dulkree Ответить

    Наталья Тихоненко
    Конспект НОД по речевому развитию «Сказочное путешествие» (старший дошкольный возраст)
    Цель: Учить детей придумывать сказку по опорным картинкам. Развивать связную речь, креативное мышление, внимание, целеустремленность и настойчивость в поиске решения возникающих проблем. Воспитывать у дошкольников коммуникативные навыки и умения, уверенность при общении с незнакомыми людьми; интерес к творчеству.
    Задачи:
    1. Формировать умение соблюдать логическую последовательность при составлении сказки.
    2. Познакомить с методом фантограммы, со значениями слов: сундук, чудеса.
    3. Совершенствовать навыки ведения диалога, формирования фраз.
    4. Закреплять умения детей образовывать притяжательные прилагательные.
    Предварительная работа: чтение сказок
    Материал и оборудование: экран,
    Мультимедийный проектор, ноутбук, магнитофон; 2 мольберта; сундук, горшочек, деревянная ложка, сосуд, колокольчик, зеркало, клубочек с узелками, мягкие модули, дудочка, следы зверей, иллюстрация к сказке «Красная шапочка», волшебная палочка, картинка – чудо-животного.
    Организационный момент
    Этюд «Дружба».
    – Давайте возьмемся за руки, слегка их пожмем, посмотри ласково друг другу в глаза, улыбнемся друг другу.
    Основная часть
    – Ребята, а что вы больше всего на свете любите? (ответы детей)
    – А я больше всего на свете люблю чудеса… А что такое чудеса? (ответы детей). Правильно, чудеса это волшебство, загадочность. Хотите вместе со мной очутиться в чудесной Сказочной стране (ответы детей). А с собой в дорогу мы возьмем хорошее настроение, улыбки и фантазию. Посмотрите у меня есть старый бабушкин сундук Вы знаете, что такое сундук (ответы детей). Сундук – это большой ящик с крышкой на петлях и с замком для хранения вещей.
    – Давайте в него заглянем. Смотрите, в нем лежит старинный рецепт: как готовят сказки и интересные истории.
    – Ну, что начнем колдовать? Наливаем в горшок кипяченную воду, добавляем тысячу улыбок. Все дружно улыбнулись! Одну гримасу для остроты, насыпаем хохота, от хи-хи до ха-ха! Осторожно перемешиваем, внесем немного фантазии и …. (звучит волшебная музыка)
    Сказка по лесу идет –
    Сказку за руку ведет,
    Из реки выходит сказка!
    Из трамвая! Из ворот!
    Чтобы, чтобы, чтобы снова,
    Добрый злого победил!
    Чтобы добрый, чтобы злого
    Стать хорошим научил.
    Ю. Мориц
    Первое задание из бабушкиного сундучка.
    -Чтобы поспасть в сказочную страну, надо найти правильный ответ на вопрос волшебного зеркало.
    1. Что подарил месяц Апрель падчерице? (колечко, платье, машину, дом).
    2. Как зовут девочку с голубыми волосами? (Барби, Мальвина, Синди, Аленушка).
    3. Назовите маленьких друзей Белоснежки. (снежинки, гномы, тролли, птички).
    4. Какой цветок больше всего любило Чудовище? (Аленький цветочек, тюльпан, колокольчик, ромашку).
    5. На каком транспорте ездил Емеля? (на санях, в карете, на метле, на печке).
    6. К кому обратился волк, чтобы изменить голос? (к доктору, к кузнецу, соловью, к дрозду).
    7. Кто разрушил теремок? (слон, медведь, носорог, бегемот).
    8. Куду нельзя садиться медведю? (на скамейку, на бревно, на пенек, на качель).
    – Молодцы ребята, ответили на вопросы зеркальца, а теперь в путь. (Дети идут, перешагивая воображаемые деревья, идут по узкой дороге и т. д.). Посмотрим, а что же лежит у нас на пути (берет клубочек, на котором, завязаны узелки).
    А в клубочке сказки,
    Они к нам пришли без опаски,
    совсем как люди,
    только пока безымянные.
    И чтобы их не спутали, не обидели
    Угадайте их ребята
    Сказку нужно угадать,
    Узелочек развязать.
    Задание 2. «Клубок сказок».

    Воспитатель рассказывает сказку, дети угадывают ее и развязывают узелок. На экране
    – Жили – были Дед и Баба и жила у них курочка Ряба. Раз снесла Курочка яичко – не простое, а золотое (Курочка Ряба). Положила его баба на окошко студиться. А лиса его ам и съела. (Колобок). Дед тянет – потянет – вытянуть не может. Баба тянет – потянет – вытянуть не может. (Репка). Плачет Дед, плачет Баба. Да слезами горю не поможешь. Дед говорит: «Я поеду в город на ярмарку, а ты дома сиди, братца береги!» (Гуси – лебеди). Баба взяла пирожок и горшочек масла и пошла по длинной дорожке. (Красная шапочка). Долго ли, коротко ли шла, увидела теремок:
    Она и спрашивает:
    – Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
    Вошла она в избушку: и спрашивает: «Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие длинные зубы?»
    – Это, чтобы скорее съесть тебя.
    – Не ешь меня, я тебе песенку спою. (Колобок).
    Тут и дед с ярмарки вернулся. Обрадовались они и стали жить – поживать и добра наживать.
    – Дальше нам поможет найти дорогу волшебный клубочек? (воспитатель катить клубок)
    Дети подходят к мольберту на котором картинка из сказки «Красная Шапочка»
    Задание 3. «Сказку нужно переделать.

    – Кто это? (ответы детей). Как называется сказка? Кто ее написал? Что случилось с Красной шапочкой?
    Сказку вы знаете. А что было бы, если бы мама попросила Красную шапочку не сходить, а сбегать к бабушке? Как бы развилась сказка? (ответы детей). Красная шапочка побежала бы по лесу. Останавливаться ей было некогда. Она только бы и успела сказать волку: «Привет» – и пронеслась бы мимо него как ракета.
    А чтобы было, если бы мама сказала Красной шапочке идти к бабушке медленно, как черепаха? (ответы детей). Значит, Красная шапочка шла бы медленно. Останавливалась со всеми поговорить. И в лесу останавливалась возле каждого кустика, а волк уже давно прошел через лес, и они не встретились. Опять получается другая сказка.
    – Идем дальше.
    Фикультминутка.
    Мы по сказке походили,
    Все в ней круто изменили. Дети идут на месте.
    Мы ногами топали Топают
    Мы руками хлопали.
    Будут в сказке помнить нас. Хлопают в ладошки.
    Наклонились мы на раз. Наклон вперед
    На два поднимались Выпрямляются
    Всем поулыбылись. Улыбка
    И опять потопали Топают
    И ручками похлопали Хлопают
    Вот какие молодцы,
    Вот какие удальцы!
    – Посмотрите, что я нашла, это – волшебная дудочка, она нам поможет сочинить волшебную сказку. (Дети садятся на пеньки возле экрана. На экране картинки).
    Задание 4. Творческая продуктивная речевая деятельность «Сочиним волшебную сказку» по опорным картинкам. Картинки: девочка. Братец, гуси – лебеди, баба- Яга, вертолет, шапка – невидимка.

    – Вам даны картинки, используя картинки, мы должны сочинить новую сказку.
    – Замечательная получилась сказка. Отправляемся дальше, дорогу нам укажут волшебные следы.

    (дети идут по следам и встречают волшебного зверя). Давайте рассмотрим, из каких животных он состоит. Голова (чья, хвост и т. д. как вы думайте, как его назвать.
    Задание 5. Игра «Хорошо или плохо» (НЗ)

    Дети рассматривают животного и отвечают на вопросы «хорошо», «плохо». У нашего животного есть рога. Это хорошо почему? А плохо и т. д.
    (Звенит колокольчик)
    – Волшебный колокольчик, напоминает нам, что пора возвращаться домой, а в этом нам поможет волшебная палочка.
    – Раз, два, три.
    Палочка домой нас верни.
    Заключительная часть:

    – Что вам больше всего понравилось в Сказочной стране? (ответы детей). А все волшебные вещи, которые мы встретили в этой стране, подарим бабушкиному сундучку, чтобы в ее сказках добро побеждало зло.

  4. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *