Как поэт относится к детям в поэме крестьянские дети?

3 ответов на вопрос “Как поэт относится к детям в поэме крестьянские дети?”

  1. Crazy Van Ответить

    Разделы:
    Русский язык, Литература

    Учебник:
    “Литература. 5класс”, часть 1. Автор:
    Г.С.Меркин, 2011 год.
    Цели:

    Выявление активной гражданской позиции автора
    в стихотворении.
    Формирование умений выразительного чтения,
    самостоятельной исследовательской работы с
    текстом.
    Воспитание патриотических и гражданских чувств
    школьников.

    Ход урока

    Анализ стихотворения по частям.

    1 часть
    . Охотник возвращается в родную
    деревню

    – Что узнаём из 1 части?
    ( Охотник рад
    возвращению в родную деревню, доволен ночлегом,
    радуется лучам солнца, воркующей голубке, крику
    грачей.)
    – Как автор относится к крестьянским детям,
    которые рассматривают его через щели сарая?

    нежностью, с умилением говорит о них: ” глазки
    смешались, как в поле цветы”, ” я детского глаза
    люблю выраженье”. Поэт расстроган, он как будто
    встречается с детством.)

    2 часть. Деревенские ребятишки разглядывают
    незнакомого охотника.

    Выразительное чтение по ролям диалога ребят
    (шёпот 9 ребят).
    – Каким показался детям охотник? Что они
    увидели?
    (Дети внимательные, всё увидели:
    бороду, длинные ноги, часы, золотую цепь, собаку,
    ружьё.)

    – Что важно выявить детям?
    (Незнакомый охотник
    барин или нет?)

    – Понравился детям барин?
    (Нет, они изрекли
    приговор: “Такому- то гусю уж что за охота! Лежал
    бы себе на печи!”

    – Как вы думаете, кому рассказывает лирический
    герой- охотник о случае на охоте?
    (Друзьям.)
    – Образ рассказчика меняется на протяжении
    стихотворения. Он обращается и к читателям
    привилегированных сословий, и к крестьянским
    детям.(Наблюдение.)
    Первоначально стихотворение называлось
    “Детская комедия”. Чем же это стихотворение
    похоже на комедию? В первой и последних частях
    звучит диалог: детишки сравниваются со
    зрителями, а Фингал – с актёром.

    3 часть.
    Воспоминания о детстве,
    рассуждение о жизни крестьянских детей и рассказ
    о встрече с мальчиком Власом.

    Здесь позиция лирического героя меняется: он и
    один из участников мальчишеских игр, и публицист,
    обращающийся к читателям, и гражданин , думающий
    о будущем своего народа. (Наблюдение)
    1. Выразительное чтение отрывка от слов “О
    милые плуты” до слов “и клали рядком на перила
    моста”

    – Почему автор завидует крестьянским детям?
    (Их жизнь полна поэзии, они свободны в общении
    друг с другом и с природой).
    – Детей читателя привилегированного сословия
    лирический герой иронично и грустно называет
    “балованными детками”, сожалеет о том, что
    дворянским детям недоступны многие радости,
    которые открывают свободное общение с природой.
    – Какие чувства волнуют лирического героя при
    воспоминании о грибных набегах, о змее?
    (Сравнивая
    себя, дворянского сына, с крестьянскими
    ребятишками, герой подчёркивает смекалку
    находчивость, практичность детей из народа.)

    – Почему так беспощадно сражались юные герои со
    змеями?
    (Дети сражались со злом, которое в их
    сознании связано с образом сказочного Змея
    Горыныча, и, воображая себя сказочными
    богатырями, они ожидают славы за подвиги.)

    – Какова позиция лирического героя? Для чего он
    это рассказывает?
    (Перед нами человек,
    причастный к жизни крестьянских детей,
    журналист, стремящийся развенчать представления
    о крестьянстве как о людях “низкого рода”)

    2. Выразительное чтение отрывка от слов ” У нас
    же дорога большая была:” до слов “Что новый
    прохожий то новый рассказ”.

    – Какое значение имела проходящая через село
    дорога для крестьянских ребяишек?
    (Дорога –
    это своеобразный учебник, по которому
    крестьянские ребятишки постигали науку жизни.)

    3. Выразительное чтение отрывка от слов “Ух,
    жарко! до слов “Живого в деревню тащат с
    торжеством”

    4. Исследовательская работа с текстом.
    – Сколько восклицательных предложений в
    отрывке? (10.) Какова интонация этого отрывка?
    (Рассказчик с восторгом рассказывает о
    крестьянских ребятишках.)

    5. Выразительное чтение отрывка от слов
    “Довольно, Ванюша!…” до слов “Зато ему рано
    знакомы труды”.

    Каково значение сочетания слов “нарядной
    своей стороной”?
    (Речь идёт о радости труда,
    приносящие свои щедрые плоды)

    – Почему ” Ванюша в деревню въезжает царём”?

    (Ребёнок осознаёт значимость такого труда,
    испытывает гордость от причастности к общему
    делу.)

    – Каково значение фразы: ” Другой стороною
    медаль”?
    (Значит, противоположной, всегда
    отрицательной стороной.)

    – Какова теневая сторона той жизни, которая
    изображена в стихотворении? Каков смысл строчек:
    “Но вырастет он, если Богу угодно:”?

    (Пропадёт. Крестьянский ребёнок лишён
    родительского внимания, опеки и легко может
    погибнуть, оставшись один на один с опасностью в
    лесу или на реке. Тяжёлый крестьянский труд тоже
    отнимает немало сил.)

    6. Выразительное чтение отрывка “Однажды в
    студёную зимнюю пору”.

    – О чём размышляет автор, рассказывая историю
    крестьянского мальчика?
    (Крестьяне, серьёзно и
    строго относились к труду, чувствовали долг
    перед семьёй, были примером для своих детей.)
    Автор испытывает противоречивые чувства: он
    любит русскую природу, родину и ненавидит
    рабство, “клеймо нелюдимой, мертвящей зимы”.

    – Какие мысли автор называет честными?
    (Мечты
    о свободе, о счастье народа, о судьбе
    крестьянских детей, о судьбе России).
    – Автор призывает “хранить вековое наследие”.
    Что это? (Лучшие традиции русского народа, любовь
    к родине, к родной земле, ощущение её красоты, то
    что остаётся с человеком всю жизнь.)

    – Какова позиция лирического героя в отрывке
    “Играйте же, дети! Растите на воле!”?
    (Перед
    нами гражданин своего отечества, призывающий
    молодое поколение беречь лучшие традиции отцов и
    дедов.)

    4 часть Представление собаки Фингала для
    деревенских зрителей

    Выразительное чтение последней части.
    – Изменилось ли как-то отношение детей к
    охотнику?
    (Да, они прониклись доверием к
    приезжему, не боялись уже его, не убежали. Поняли,
    что он добр, если их не прогнал, а Фингалку
    заставил для них выступать.)
    Почему Н.А.Некрасов заменил название
    “Детская комедия” на “Крестьянские дети”?
    Автор
    написал произведение, в котором нашла отражение
    подлинная жизнь русского народа. Это не
    представление, разыгранное на сцене для
    читателя, а сама действительность.

    Дом. задание:
    выучить отрывок наизусть
    “Однажды в студёную зимнюю пору:”
    8.07.2012

  2. YouTube Gamer Pro Ответить

    В анализируемом произведении Некрасов развивает свою любимую тему: жизнь крестьян и их детей. Эта проблема была распространена в литературе его эпохи. Главную роль в поэме играют сборный образ детей и лирический герой. Крестьянское детство подается с точки зрения лирического героя. Он знает о всех ребячьих забавах, хоть сам является барином.

    Начинается поэма коротким рассказом лирического героя о том, что он снова приехал в деревню, где охотится и сочиняет стихи. После охоты барин уснул в сарае, а когда проснулся, заметил, что в щели заглядывают детские глазки. Мужчина не подал вида, что увидел ребят, прислушался к их шепоту.
    Дети с интересом рассматривали мужчину, замечая каждую деталь его внешности. Им было забавно, что герой с бородой, ведь дети знали: «баре» носят усы. На шапке ребятишки увидели часы и начали угадывать их цену. Все для крестьянских детей было диковинкой. Дети побаивались мужчину, видимо, не раз наблюдали, как «баре» обходятся с крестьянами. Пошептавшись немного, дети поспешили удалиться, ведь заметили, что охотник проснулся.
    После полилога подается монолог лирического героя о крестьянских детях. Он признается, что завидует их беззаботному детству, свободному от наук. С наслаждением он наблюдает, как ребята играют и помогают взрослым. Любое дело кажется этой публике забавой. Лирический герой вспоминает, как когда-то и сам играл с детьми крестьян. Ностальгическое настроение недолго умиляет его душу.
    Вскоре мужчина начинает рассматривать «другую сторону медали». Он прекрасно понимает, что без науки эти дети обречены на тяжелый труд и бедную жизнь. Свои мысли он подтверждает случаем из жизни. Как-то раз лирический герой наблюдал, как 6-ти летний мальчик пилил с отцом дрова, ведь больше в их семье не было мужчин.
    Заканчивается поэма оптимистично. Лирический герой показывает ребятам, что умеет его пес. Дети с удовольствием наблюдают за этими «штуками», но к барину подойти все-таки не осмеливаются.
    Главную мысль поэмы можно сформулировать так: детство крестьянских детей счастливое, полное ярких впечатлений, но без наук их ожидает невеселая участь в будущем.

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *