Как сделать проект города россии 2 класс окружающий мир фото?

16 ответов на вопрос “Как сделать проект города россии 2 класс окружающий мир фото?”

  1. MagicBane Ответить

    Тема. Проект «Города России».
    Цель урока: формирование представлений о достопримечательностях городов России.
    Планируемые результаты урока:
    Предметные:
    – понимают то, что в каждом городе имеются объекты, делающие его известным, знаменитым;
    – знают достопримечательности городов России: Суздаля, Ярославля, Тулы, Владимира
    Метапредметные.
    Регулятивные УУД:
    – находят и формулируют цель урока совместно с учителем;
    – планируют и реализуют свои действия в сотрудничестве с учителем;
    – оценивают свои действия.
    Коммуникативные УУД:
    – сотрудничают с учителем и сверстниками;
    -строят речевое высказывание в устной форме.
    Познавательные УУД:
    – анализируют, сопоставляют и обобщают;
    -устанавливают причинно – следственные связи, выстраивают логическую цепочку рассуждений;
    – работают с разными источниками информации.
    Личностные:
    – проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
    – проявляют самостоятельность в разных видах детской деятельности;
    – любовь к Родине, бережное отношение к историческим ценностям, достопримечательностям.
    Ход урока.
    I. Организационный момент урока.
    Ну, теперь проверь, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте,
    Всё в порядке,
    Ручка, книжка и тетрадки?
    – Улыбнитесь друг другу. Подарите и гостям свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
    Встало солнышко давно,
    Заглянуло к нам в окно,
    На урок торопит нас –
    Окружающий мир у нас сейчас.
    II. Постановка проблемы.
    – Ребята, я предлагаю вам посмотреть видеосюжет.
    – О чём этот сюжет?
    – Ребята, посмотрите, как велика территория России, как много на ней городов. Знаете ли вы как они образовались, чем знамениты?
    – На прошлой неделе группа социологов провела опрос, расскажите о его результатах. (Мы провели опрос среди учеников начальных классов, чтобы выяснить, что знают учащиеся школы о городах России. Из 14 опрошенных 1 ученик назвал 13 городов, четверо – 6-7 городов, остальные 2-3 города: в основном – Москва, Нижний Новгород, Павлово; реже – Владимир, Дивеево, Арзамас, Казань. На вопрос: чем знаменит город, четверо ответили: есть Кремль, Красная площадь, остальные дали неточные ответы: парки, церкви, памятники.)
    – Какие выводы можно сделать из опроса? (Мы – русские люди не знаем городов своей страны.)
    III. Планирование работы.
    – Что нужно делать в этой ситуации?
    – Где можно найти информацию о городах?
    – Что мы можем сделать, чтобы самим не забывать и другим ребятам показать, что интересного есть в каждом городе?
    – Сегодня мы начнём создавать карту-путеводитель по городам, чтобы легче было ориентироваться нам и тому, кто тоже захочет путешествовать по России.
    – Через несколько минут мы все сядем в воображаемый автобус и совершим небольшое путешествие по интересным, красивым городам нашей страны.
    IV. Актуализация знаний.
    – Каждый город уникален. Он имеет свою судьбу: историю, традиции, свои особые памятные места. Всё это делает город известным и знаменитым.
    – В России разные города: большие и маленькие. (Москва – 11,5 млн. чел.; Пушкин- 137 тыс. чел.;  Санкт-Петербург – 5 млн.чел.; Александровская – 1200 чел.)
    – В каждом городе – и большом и маленьком есть свои достопримечательности.
    – Что такое «достопримечательности»?
    – Мы побываем в разных по численности городах и познакомимся с их достопримечательностями.
    V. Инструктаж к предстоящей работе.
    – Выясним маршрут нашего путешествия. Каждый из вас – экскурсовод в выбранном вами городе. Давайте познакомимся, о каких городах мы сегодня узнаем. (Тула, Ярославль, Суздаль, Владимир.)
    – У вас на столах есть маршрутные листы нашего путешествия. Очутившись в новом городе, вы должны внести в таблицу его название и записать достопримечательности, о которых вы узнали.
    – Слушайте внимательно и запоминайте, чтобы оформить страничку путеводителя о каждом городе.
    VI. «Заочная экскурсия».
    – Итак, отправляемся в путешествие. Первый город Тула. Запишите название города в таблицу и достопримечательности.
    Физминутка.
    – Из Владимира мы отправляемся в Ярославль.
    – Следующая остановке в городе Суздаль.
    – И последний город нашей экскурсии – Владимир.
    VII. Практическая работа по созданию продукта – карты-путеводителя.
    – Чтоб не забыть информацию оформите страничку путеводителя о каждом городе. Работать будете в парах.
    – Как оформить страницу? Что поместим в начале страницы? Что дальше? (Название города, герб, достопримечательности.)
    – Как буде оценивать работы? По каким критериям? (Соответствие плану, аккуратность.)
    VIII. Презентация готового продукта работы.
    1. Выступления детей, взаимооценка.
    – Посмотрите, какая наглядная и содержательная получилась у нас карта-путеводитель. Теперь вы сможете по ней рассказать детям других классов о городах России.
    IX. Закрепление полученных знаний. Игра.
    – А теперь давайте поиграем. На доске номинации, в каждой номинации по 3 вопроса. Вы можете выбрать номинацию и номер вопроса, на который будете отвечать.
    1. История.
    – Кто основал город Владимир? (Владимир Мономах.)
    – Птица на гербе города Суздаль? (Сокол.)
    – В каком городе установлен памятник медведю? (Ярославль.)
    2. Достопримечательности.
    – При постройке какой достопримечательности придавило 12 человек? Где она находится? (Золотые ворота во Владимире.)
    – Главная достопримечательность в Ярославле
    – Какой писатель жил и работал в Туле?
    3. Народные промыслы.
    – В каком городе расписывалась деревянная посуда? (Во Владимире.)
    – Сладкое угощение из Тулы.
    – Что лепят из глины мастерицы в Тульской области?
    X. Подведение итогов.
    1. Cтихотворения.
    *Россия, ты – великая держава,
    Твои просторы бесконечно велики.
    На все века себя ты увенчала славой,
    И нет другого у тебя пути.
    *Твоими городами мы гордимся.
    От Бреста до Владивостока путь открыт.
    Тебя венчает славная столица,
    А Петербург историю хранит.
    *В земле твоей богатств поток неиссякаем,
    К сокровищам твоим наш путь лежит.
    Как мало о тебе ещё мы знаем!
    Как много изучить нам предстоит!
    – В стихотворении есть строка «…Твоими городами мы гордимся…» Почему автор так сказал?
    – Скажите, что необходимо помнить каждому человеку, чтобы достопримечательности городов вновь и вновь радовали и восхищали людей?
    XI. Рефлексия.
    – Продолжите предложения:
    *Сегодня на уроке я узнал…
    *Мне было трудно…
    *Мне было интересно…
    *Я похвалил бы себя за…
    1. Домашнее задание: проект.

  2. Satory8 Ответить

    1
    Проект По Окружающему миру «Города России» Ученика 2 «Б»класса Руднева Глеба МАОУ СОШ 96 г.Краснодар,2017

    2
    План *Тема: г.Сочи. *Цель: Рассказать о городе. *Задачи: Рассказать о достопримечательностях города. Показать фотографии города. Поведать об истории города. *Гипотеза: Я предположил, что знакомясь с историей города, его красотой и достопримечательностями, люди учатся любить Сочи, гордится им и понимать то, что этот город- частица нашей большой России.

    3
    Немного о городе.. Со́чи город-курорт в России, расположен на северо-восточном побережье Чёрного моря,в Краснодарском крае, на расстоянии 1700 км от Москвы. Сочи является самым крупным курортным городом России, важным транспортным узлом, а также крупным экономическим и культурным центром черноморского побережья России. Самый теплый город Краснодарского края. В 2007 году Сочи был избран столицей XXII зимних Олимпийских игр. 15 сентября 2009 года Сочи вступил во Всемирный союз олимпийских городов.

    4
    Достопримечательности: «Зимний театр» Театр в Центральном районе города Сочи, Краснодарский край, Россия. Является памятником архитектуры федерального значения.

    5
    Курортный проспект Курортный проспект-главная и самая длинная улица в городе Сочи.

    6
    Достопримечательности: Соачинский океанариум « Sochi Discovery World Aquarium» Океанариум с акриловым тоннелем длиной 44 метра. Расположен в Адлерском районе города Сочи, на территории Курортного городка.

  3. alexz70 Ответить

    Урок: окружающий мир
    Тема урока: Проект «Города России»»
    Цель урока: формирование представлений о достопримечательностях городов России.
    Планируемые результаты:
    Личностные: формирование любви к родной стране.
    Познавательные: познакомить детей с объектами характерными для природной зоны Россия.
    Личностные УУД:
    – проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость; (1)
    – проявляют самостоятельность в разных видах детской деятельности; (2)
    – любовь к Родине, бережное отношение к историческим ценностям, достопримечательностям. (3)
    Регулятивные УУД:
    – находят и формулируют цель урока совместно с учителем; (4)
    – планируют и реализуют свои действия в сотрудничестве с учителем; (5)
    – оценивают свои действия. (6)
    Познавательные УУД:
    – анализируют, сопоставляют и обобщают; (7)
    -устанавливают причинно – следственные связи, выстраивают логическую цепочку рассуждений; (8)
    – работают с разными источниками информации. (9)
    Коммуникативные УУД:
    -строят речевое высказывание в устной форме. (10)
    Оборудование: раздаточный материал; презентация; учебник Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков окружающий мир 2 класс 1 часть и рабочая тетрадь.
    Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность обучающихся
    УУД
    I.Орг. момент.
    Приветствие
    II.Актуализация знаний
    Организация познавательной деятельности
    III. Изучение нового материала
    IV. Закрепление нового материала.
    VI. Итог урока.
    V. Рефлексия
    – Ну, теперь проверь, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте,
    Всё в порядке,
    Ручка, книжка и тетрадки?
    Встало солнышко давно,
    Заглянуло к нам в окно,
    На урок торопит нас –
    Окружающий мир у нас сейчас.
    – Ребята, я предлагаю вам посмотреть видеосюжет. Всё внимание на экран (видеоролик о городах)
    – О чём этот сюжет?
    – Ребята, посмотрите, как велика территория России, как много на ней городов. Знаете ли вы как они образовались, чем знамениты?
    – Что нужно делать в этой ситуации?
    – Где можно найти информацию о городах?
    – Что мы можем сделать, чтобы самим не забывать и другим ребятам показать, что интересного есть в каждом городе?
    – Сегодня мы начнём создавать карту-путеводитель по городам, чтобы легче было ориентироваться нам и тому, кто тоже захочет путешествовать по России.
    -Через несколько минут мы все сядем в воображаемый автобус и совершим небольшое путешествие по интересным, красивым городам нашей страны.
    – Каждый город уникален. Он имеет свою судьбу: историю, традиции, свои особые памятные места. Всё это делает город известным и знаменитым.
    – В России разные города: большие и маленькие.
    Для справки: Москва – 11,5 млн. чел.; – Пушкин- 137 тыс.
    -Санкт-Петербург- 5 млн. – Александровская- 1200чел
    – В каждом городе – и большом и маленьком есть свои достопримечательности.
    – Что такое «достопримечательности»?
    -Мыпобываем в разных по численности городах и познакомимся с их достопримечательностями.
    Инструктаж к предстоящей работе.
    – Выясним маршрут нашего путешествия. Каждый из вас – экскурсовод в выбранном вами городе. Давайте познакомимся, о каких городах мы сегодня узнаем. (учитель обозначает город на карте, дети называют города)
    Тула, Ярославль, Суздаль, Владимир
    – У вас на столах есть маршрутные листы нашего путешествия. Очутившись в новом городе, вы должны внести в таблицу его название и записать достопримечательности, о которых вы узнали.
    -Слушайте внимательно и запоминайте, чтобы оформить страничку путеводителя о каждом городе.
    «Заочная экскурсия».
    – Итак, отправляемся в путешествие. Первый город Тула. Запишите название города в таблицу и достопримечательности. (Выступает ребёнок-экскурсовод. Показ слайдов учителем.)
    Физминутка. – Сидя на месте, расслабьтесь и глазками наблюдайте за движением машин и миганием светофора. (Физминутка для глаз автора Галкиной И.А.)
    -Из Владимира мы отправляемся в Ярославль.
    – Следующая остановке в городе Суздаль.
    – И последний город нашей экскурсии – Владимир.
    Практическая работа по созданию продукта – карты-путеводителя.
    – Чтоб не забыть информацию оформите страничку путеводителя о каждом городе. Работать будете в парах.
    – Как оформить страницу? Что поместим в начале страницы? Что дальше? (название города, герб, достопримечательности)
    – Как буде оценивать работы? По каким критериям? (соответствие плану, аккуратность)
    Презентация готового продукта работы.
    – Посмотрите, какая наглядная и содержательная получилась у нас карта-путеводитель. Теперь вы сможете по ней рассказать детям других классов о городах России (пролистываем страницы карты-путеводителя). Спасибо большое за отличную работу!!!
    – А теперь ответьте на вопросы.
    – Кто основал город Владимир?
    -Птица на гербе города Суздаль
    -В каком городе установлен памятник медведю?
    – При постройке какой достопримечательности придавило 12 человек? Где она находится?
    -Главная достопримечательность в Ярославле?
    – В каком городе расписывалась деревянная посуда?
    -Сладкое угощение из Тулы.
    – Что лепят из глины мастерицы в Тульской области?
    -Скажите, что необходимо помнить каждому человеку, чтобы достопримечательности городов вновь и вновь радовали и восхищали людей?
    – Продолжите предложения:
    ¨ Сегодня на уроке я узнал…
    ¨ Мне было трудно…
    ¨ Мне было интересно…
    ¨ Я похвалил бы себя за…
    Приветствуют учителя, усаживаются за рабочие места.
    Просмотр видеоролика.
    О России
    Высказывают свое мнение, делятся жизненным опытом.
    Ответы на вопросы учителя.
    Слушают рассказ учителя.
    Выдвигают предположения.
    Работа по теме урока, заполнение таблицы.
    Работа в парах, создание страницы путеводителя.
    Ответы на вопросы учителя.
    Выступления детей, взаимооценка.
    Ответы на вопросы учителя. Игра.
    Владимир Мономах
    Сокол
    Ярославль
    Золотые ворота во Владимире
    Во Владимире
    Пряники
    Игрушки
    Отвечают на вопросы учителя.
    Л1
    П9
    Р4
    К10
    Л1
    Л2
    Р5
    Л2
    Л1
    Л3
    К10
    Р5
    П7
    П8
    Л2
    Р5
    К10
    Л1
    Л2
    Р6

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *