СКА
    3
    1 (0+1)

2. Mrnst Ответить

С первых же минут стало ясно, что повторения вчерашней истории не будет. Чехи, в отличие от финнов, были явно не прочь поиграть в атаку, на встречных курсах. Так что обе команды показывали достаточно яркий хоккей. Счет, правда, удалось открыть не сразу. Лишь через 13 минут после броска Сергачева чуть подправил траекторию Григоренко, и шайба проползла между щитков вратаря – 1:0. Чехи ответили мгновенно. Ржепик, получив пас на синей линии, убежал в контратаку и переиграл Василевского. А под занавес периода позиционная атака завершилась точным броском Кубалика в дальнюю “девятку” – 2:1 в пользу Чехии.
    Ситуация удалось исправить быстро. Уже через 39 секунд после начала второго периода Анисимов сравнял счет. Его бросок изначально не выглядел слишком опасным, но рикошет от клюшки защитника дезориентировал вратаря и он вновь пропустил между щитков – 2:2. Чуть позже Гусев имел отличный шанс вывести россиян вперед, но попал в каркас ворот. Чехи тоже действовали активно и заставили Андрея Василевского несколько раз пластаться в шпагатах. Так что ничья после второго периода выглядела вполне справедливо.
    Третий отрезок ясности не внес, хотя моменты были. Чего стоит только шанс Кучерова, который бросал с трех метров, но не попал в створ. При равной в целом игре и счет сохранился на табло равным – овертайм. Формат “три на три” хоккеистам, проводившим второй матч за сутки, дался откровенно тяжело.
    Скорости сильно упали, а самый реальный шанс вырвать победу упустил Гусев, не попавший в пустые ворота.
    Обладателя бронзовых медалей пришлось выявлять в серии буллитов. Здесь Ковальчук и Гусев свои попытки использовали, а Андрей Василевский отразил четыре броска чехов и принес сборной России победу (3:2), а с ней и бронзовые медали чемпионата мира. К слову, Василевского вообще можно назвать главным героем встречи – по ходу матча он парировал аж 48 бросков в створ. Для сравнения, у чешского вратаря на счету только 28 сейвов.

4. Burira Ответить

Чемпионат мира-2009 (24 апреля – 10 мая, Швейцария). На предварительном этапе сборная России, возглавляемая Вячеславом Быковым, заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где также одержала три победы подряд – над сборными Швеции (6:5 в овертайме), США (4:1) и Латвии (6:1). В четвертьфинале российские хоккеисты в упорной борьбе одолели сборную Белоруссии (4:3), в не менее напряженном четвертьфинале обыграли сборную США (3:2), а в финале, как и годом ранее, одержали победу над сборной Канады (2:1), завоевав золотые медали первенства. Российский хоккеист Илья Ковальчук признан лучшим нападающим и самым ценным игроком чемпионата мира.
    Чемпионат мира-2010 (7-23 мая, Германия). На предварительном этапе сборная России под руководством Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где вновь не потеряла ни одного очка, обыграв сборные Германии (3:2), Дании (6:1) и Финляндии (5:0). В четвертьфинале россияне обыграли сборную Канады (5:2). В полуфинале в упорной борьбе сборная России обыграла сенсацию турнира – сборную Германии (2:1), а в не менее напряженном финале уступила сборной Чехии (1:2), завоевав серебряные медали первенства. Российский хоккеист Павел Дацюк был признан лучшим нападающим турнира.
    Чемпионат мира-2011 (29 апреля – 15 мая, Словакия). На предварительном этапе сборная России, возглавляемая Вячеславом Быковым, заняла второе место и вышла во второй групповой этап, где обыграла сборную Дании (4:3) и потерпела поражение от сборных Финляндии (2:3 в серии буллитов) и Чехии (2:3). Россияне завершили групповой этап с 7 очками и заняли четвертое место в группе Е. В четвертьфинале россияне одержали трудную победу над канадской сборной (2:1), после чего последовало “сухое” поражение от Финляндии в полуфинале (0:3). В поединке за третье место чешская команда обыграла сборную России (7:4), которая впервые за последние пять лет осталась за чертой призеров.
    Чемпионат мира-2012 (4-20 мая, Швеция, Финляндия). Впервые чемпионат прошел в двух странах, Финляндии и Швеции. Сборная России под руководством нового тренера Зинэтулы Билялетдинова победила во всех 10 матчах, причем ни разу ей даже не понадобилось играть овертайм. Все встречи группового раунда завершились с перевесом россиян минимум в две шайбы. В четвертьфинале будущие чемпионы мира одержали уверенную победу над норвежцами (5:2), в полуфинале одолели финнов (6:2). В финале мирового первенства сборная России победила команду Словакии со счетом 6:2. Центрфорвард сборной России по хоккею Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром чемпионата мира и был признан самым ценным хоккеистом.

5. Oliva4ka 777 Ответить

Когда стали известны составы команд на чемпионат мира, многие эксперты и болельщики поспешили заявить: «Сборная России с таким составом обязана брать золотые медали». Да, мы без особых проблем разобрались со середняками и аутсайдерами в нашей группе, устроили перестрелку со шведами. Казалось бы: проблем в плей-офф быть не должно.
    Но матч со сборной США вышел более чем нервным. В начале второго периода не было никакой уверенности что мы выиграем этот матч. Да, счёт 4:3, победа была за нами, но уверенной ее назвать никак нельзя. Такая встреча с североамериканцами должна была взбодрить подопечных Ильи Воробьёва, и дать понять, как игрокам, так и тренерскому штабу, что лёгкая прогулка на групповом этапе окончена. Это плей-офф: тут действительно нет слабых соперников.
    «Сборная Финляндии неудобный соперник?! Почему же?!»
    До забитой шайбы Марко Анттилы в ворота Василевского в сердцах болельщиков ещё была надежда, что вот – вот наша «Красная машина» взорвётся и проедет катком по ноунеймам из сборной Суоми. Но после пропущенной шайбы стало понятно,что у сборной России нет никакого преимущества над финнами. И без разницы сколько у тебя в составе звёзд НХЛ, а сколько новичков из скромного скандинавского чемпионата…
    Зачем мы каждый год пытаемся наигрывать состав из представителей КХЛ на площадках «Евротура», а потом оставляем из них считанные единицы, и усердно зовём звёзд из НХЛ? Да, такие игроки как Александр Овечкин, Евгений Малкин – это бренд российского хоккея, но бренд, который даёт результат там за океаном, а не на мировых первенствах. Давайте посмотрим на сборную Финляндии. Всего два представителя из НХЛ, которые не имеют в активе забитых шайб в своих заокеанских клубах, и 14 новичков в составе, у которых горят глаза – они голодные до побед!
    Кто-то пытается списать поражение в полуфинале на случайность и невезение… Но как так?! Вам не стыдно за такие оправдания? Вы, вообще, соизмеряли силы сборной России и Финляндии? Игроков в национальную команду может набрать любой мальчишка немного поиграв на приставке в NHL, он знает всех высококлассных хоккеистов по именам. Но будут ли эти имена играть? Есть ли у них силы после сезона за океаном? Есть ли у них мотивация? В конце концов: нужен ли им чемпионат мира? Над этими вопросами стоит задуматься тренерскому штабу и руководству сборной, прежде чем пичкать команду звёздами, а потом пытаться оправдаться за бронзу. Давайте признаёмся себе: да, медаль есть, но душу она совсем не греет.
    Не надо ссылаться на неудобного соперника, надо брать с него пример. Господа руководители: вы думаете, что простой болельщик не будет смотреть на сборную России, если там не будет звёзд? Посмотрите на сборную Финляндию, на тех парней, для которых это был главный турнир в их жизни, они ложились под канадские шайбы в финале, будто это финал «Кубка Стэнли» или финал Олимпийских игр! Теперь они герои для своей страны! Давайте брать в сборную тех, кому есть чего доказывать, а не зазывать всеми силами измученных заокеанских звёзд.
    Хоккеисты сборной России одержали победу в напряженнейшей игре за “бронзу” чемпионата мира 2019. Наша команда одолела чехов в серии буллитов со счетом 3:2. Команда Ильи Воробьева, у которой было немало топ-звезд на этом турнире, добыла важную победу, проигрывая по ходу матча и проявив настоящий характер (подробности).
    Это тренерское поражение: Эксперт прокомментировал результаты российской хоккейной сборной на ЧМ-2019

6. Arajurus Ответить

По словам наставника российской команды, обидное поражение от Финляндии в полуфинале первенства перечеркнуло все планы сборной на турнир.
    «Покидаем турнир с двояким ощущением. Хотелось, конечно, большего. Всего одна игра нас от этого отделила, из десяти игр на турнире мы выиграли девять», — приводит слова главного тренера команды пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).
    Упрекнуть российских хоккеистов в равнодушии и отсутствии характера, пожалуй, нельзя. Хотя у многих болельщиков в первые часы после поражения России в полуфинале сложилось именно такое понимание ситуации, дескать, звезды из НХЛ приехали в Словакию просто доигрывать сезон, а не биться за честь страны. Однако матч «Красной машины» с командой Чехии показал обратное. В случае же, если бы ситуация складывалась именно подобным образом, то и отношение к борьбе за бронзу было бы совершенно иное. Но, как итог, сборная везет в Москву медаль, хоть и не золотую. В прошлогоднем розыгрыше, к слову, не было вообще ничего.

Первое место заняли финны

Сборная Финляндии обыграла канадцев и стала победителем чемпионата мира по хоккею 2019 года в Словакии. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу финнов.
    На 11-й минуте первого периода первую шайбу в ворота финнов забил Ши Теодор. Однако на 23-й минуте Марко Анттила сравнял счет. А на 43-й минуте он забросил еще одну шайбу в ворота соперников и вывел сборную Финляндии вперед. На 56-й минуте финальной встречи лидерство финнов упрочил Харри Песонен.
    По итогам матча сборная Финляндии в третий раз стала чемпионом мира по хоккею. Ранее она завоевывала золото турнира в 1995 и 2011 годах.
    25 мая сборная Канады одержала уверенную победу над чехами в полуфинале. Канадцы вышли в финал турнира со счетом 5:1. Шайбы в ворота сборной Чехии забросили Марк Стоун, Дарнелл Нерс, Пьер-Люк Дюбуа, Кайл Туррис и Томас Чабот. В составе чешской команды единственную шайбу забил Томаш Зогорна.

Подпишись на канал FTimes в Яндекс.Дзен

7. Zann Ответить

Проиграв в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею 2018 в Дании сборной Канады со счетом 4:5 (ОТ), сборная России осталась без медалей чемпионата мира и заняла место с 5 по 8.
    Причин поражения несколько. Можно выделить то, что многие сборные, в том числе и Канады были усилены игроками из Национальной Хоккейной Лиги, у России сменился главный тренер и в состав попало достаточно много новичков. Можно отметить, что сборная не выиграла ни в одном из матчей против статусного соперника (Чехии, Швеции, Канады). Можно говорить о несовершенстве формулы турнира, когда команда может выбирать себе оперника по четвертьфиналу, что и сделали канадцы, заняв третье место в группе В и попав на наименее сильную команду из четверки в группе А, т.е. Россию (а она не была сильной, это факт). Можно вспомнить, что в год Олимпиады олимпийские чемпионы очень редко побеждают на чемпионатах мира.
    Но главный вывод другой: как ни прискорбно, но сборная России была одной из самых слабых за последнее время и по оценкам специалистов любая медаль была бы громадным успехом. Но…не сложилось. Обидно и то, что сборная Канады не была чем-то монстроподобным и ее можно и нужно было обыгрывать, но случилось как случилось.
    И еще одна реплика-такое удаление как Капризова в овертайме, вообще-то арбитры не “ставят”. Ни в НХЛ, ни в КХЛ. Хотя формальный повод удалить Кирилла был. Но тут сам виноват-надо было быть “святее папы Римского” и не давать ни малейшего повода.
    Остается надеяться, что сработает поговорка “за одного битого двух небитых дают” и сборная России еще нас порадует. Когда? Может в будущем году.