Какую роль играют кормильцы в экосистеме 2 класс?

2 ответов на вопрос “Какую роль играют кормильцы в экосистеме 2 класс?”

  1. MinYA90 Ответить

    Окружающий мир
    2класс  «Школа 2100»
    Тема: Экологические системы
    Цели:
    – Показать взаимосвязь живой и неживой природы.
    – Помочь ребятам осознать, что всё в природе взаимосвязано, что природа существует и обходится без посторонней помощи сколько угодно долго.
    – Показать важнейшую роль живых организмов на Земле.
    Минимакс: к концу урока каждый ученик должен иметь представление об экосистеме, почве. Понятие: экосистема
    Максимум: к концу урока ученики имеют четкое представление о роли живых организмов.
    Оборудование: иллюстрации природных пейзажей, живых организмов, рисунки  города, леса, раздаточный материал, мультимедиа проектор, интерактивная доска.
    Этапы
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    Ι.Организационный момент
    -Доброе утро, ребята!
    Повернитесь друг  к другу, возьмите друг друга за руки  и пожелайте успешной работы.
    Учащиеся поворачиваются друг другу в паре и желают успешной работы.
    Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
    Посмотрите на доску.
    Какие понятия вы можете объяснить?
    (живая природа, неживая природа, экологические системы)
    Какие объекты вы отнесёте к живой природе?
    К неживой природе?
    Как отличить живые организмы от неживых предметов?
    Какое понятие у вас вызвало затруднение? (экологические системы) «экос»  -дом
    Система – это части, связанных друг с другом в единое целое.
    Хотите  ли вы узнать, что оно обозначает?
    Какой будет тема урока?
    Сформулируем цели нашего урока:
    узнать, где каждому живому организму будет жить комфортно;
    определить условия места обитания живого организма;
    научиться находить связь между живыми и неживыми организмами в экосистемах;
    узнать, что  является экологической системой.
    Что  вам  поможет  в достижении  ваших целей?
    (наши знания, учебник, совместная работа…..)
    ΙΙΙ. Совместное открытие знаний.
    Моря, океаны, леса и поля,
    Ветра и туманы, дожди и снега:
    Здесь все-для комфорта,здесь все-для жилья.
    Красивая наша  планета ……..(Земля!)
    Чем является планета для всех всех  живых организмов?(домом)
    Попробуйте найти дом для этих живых организмов.
    (Верблюд- верблюжья колючка- пустыня;
    Медведь- берёза- лес;
    Рыба- водоросли- море)
    Почему живые организмы чувствуют себя здесь как дома?
    Учитель фиксирует на доске:
    –достаточно пищи,
    -достаточно света и тепла
    -есть защита от врагов.
    Как они приспособились к условиям обитания и друг к другу?
    -Как бы вы называли  это место, где живой организм чувствует себя как дома?
    На доске: дуб, гусеницы, синица и ястреб.
    Что вы видите?
    Где вы можете встретить эти организмы?
    Чем для них является лес?
    Почему им там комфортно?
    Как связаны друг с другом эти животные и растения?
    Как бы вы назвали эту связь?
    А что будет если убрать из этой цепочки  любой организм?
    -Как  вы  думаете, могут ли синицы съесть всех гусениц?
    Здесь  есть условия  для  жизни:
    -достаточно пищи,
    -достаточно света и тепла
    -есть защита т врагов.
    Любой  живой  организм в  природе  встречается  только  там, где находит  все  условия  для  жизни: тепло, свет, защиту  от  врагов, достаточно  пищи  и  воды..
    Место обитания (на доске)
    Лес.
    Домом, местом обитания.
    Там  есть условия  для  жизни:-
    -достаточно пищи,
    -достаточно света и тепла
    -есть защита т врагов.
    Растёт  дуб, гусеница  питается  его  листьями, синица  питается  гусеницами, а ястреб – синицами.
    (ученик устанавливает связи стрелками)
    Животные  и растения
    связаны  пищевыми цепочками.
    Не могут, так как их число ограничивают ястребы. Кроме того, бабочки постоянно размножаются и увеличивают число гусениц.
    В природе организмы одного вида служат пищей для организмов другого вида. Различные животные и растения связаны пищевыми связями.
    Пищевые  связи  (на  доске)
    Работа в парах
    А где в природе могут существовать такие пищевые связи?
    Поработайте в парах и составьте пищевые цепочки.
    трава  заяц  волк
    зерно  мышь  лиса
    цветы  пчёлы  медведь
    Какие  пищевые цепочки у вас получились?
    К какому выводу вы пришли, выполняя это задание?
    Все организмы связаны между собой, живут там, где есть необходимые условия.
    Как бы вы назвали такое содружество ?
    Проверим наше предположение по учебнику. С 5
    Что заметили?
    Как вы понимаете фразу «Экосистема устроена чрезвычайно мудро».
    Как долго может существовать экосистема?
    – С  каким  новым  понятием  познакомились?
    Какую  ставили цель: узнать, что называется экологической системой?
    -Вы достигли своей цели?
    На лугу, в озере……..
    От условий.
    Экологическая система.
    (экосистема) на доску
    ΙΙΙ. Самостоятельное  применение знаний
    ( работа по рядам)
    ЛЕСНАЯ ПРОГУЛКА. ЗВУКИ ЛЕСА
    Представьте себя деревьями, потянитесь к солнышку . Покачайте ветвями на ветру. Вы – пауки. Плетёте сеть из тонкой невидимой нити.
    А теперь вы – маленькие пугливые зайчики, спрятались под кустик, поднимаете то одно ухо, то другое. Покажите, как осторожно крадётся лиса, гордо шагает по лесу олень, неуклюже ковыляет медведь. А непоседливые птицы перелетают с ветки на ветку.
    Займите свои места.
    В экосистеме каждый организм выполняет свою роль, свою работу.  Я предлагаю вам поработать в парах по рядам и узнать о роли организмов в экосистеме.     (СДЕЛАТЬ    КАРТОЧКИ)
    1 ряд.
    -Узнайте о роли растений из учебника (с. 5).
    -Как ещё называют растения?
    2 ряд.
    -Узнайте о роли животных из учебника (с. 6).
    -Как ещё называют животных?
    3 ряд
    -Работа с текстом  (учебник с. 6)
    –  Прочитаем текст и узнайте, что было бы, если в природе были только «кормильцы» и «едоки».
    Проверка выполнения  задания
    -Какую роль  выполняют  растения  в экосистеме?
    Как  их  назовём? Почему они играют главную роль в экосистеме?
    -Какова  роль  животных  в  экосистеме?
    -Как  их  назовём?
    – Что было бы, если в природе были только «кормильцы» и «едоки»?
    -Кто  же  помогает  в  уборке  мусора  в  экосистеме?
    – Благодаря взаимодействию «кормильцев», «едоков» и «мусорщиков» друг с другом и с неживой природой экосистема живет по своим природным законам и не нуждается в посторонней помощи, она  не  нуждается   ни  в  чём,  кроме  солнечного  света. Благодаря  этому  она  может  жить  очень  долго, если  ничего  не  помешает.
    Карточка: распределить живые организмы по ролям.
    ПРОВЕРКА
    Теперь каждая  пара  проверит себя.
    –У  вас  на столе  карточки  с  заданием. Распределите живые  организмы  по  группам
    Едоки—–
    Кормильцы——
    Мусорщики—-
    ( проверка  по  эталону)СЛАЙД
    Кто  же  может  помешать  экосистеме?
    -Как человек  может  помешать  экосистеме?
    -Человек   берёт  из  природы  всё что  можно. Иногда  после  этого  экосистема  перестаёт  исправно  работать.  Люди  научились  определят, чего  не  хватает в нарушенных  экосистемах, и  стараются  их «вылечить».
    -Как   мы  с вами можем  помочь природе?
    Дети  представляют свои версии.
    Они  снабжают  органическими веществами  всех  обитателей экосистемы, обогащают  воздух    кислородом, укрывают животных  от  ветра и солнца, дождя и снега.
    «Кормильцами»( на доске) СЛАЙД
    «Едоками» ( на доске) СЛАЙД
    Скопилось бы  много  мусора.
    Грибы, бактерии и мелкие животные.
    СЛАЙД
    Человек
    Не  мусорить, не  ломать  деревья и т.д.
    – Я хочу  подарить вам  обитателя  экосистемы.
    ( семя фасоли).  Это будущее растение.
    – Какова  его  роль  в  экосистеме?
    – Как  его  назовём?
    – А  какую роль  играют  растения в жизни  человека?
    Учащиеся смотрят сюжет о развитии растения
    Снабжает  органическими  веществами  всех  обитателей  экосистемы.
    «Кормилец»
    Поглощает  углекислый газ, выделяет  кислород, пища, красота
    ΙV. Рефлексия
    – Что нового узнали?
    – Как узнали, что помогло?
    – Что называем экосистемой?
    – Что вы о ней узнали?
    – Назовите  роли  обитателей экосистемы.
    – Где пригодятся знания?
    – Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
    – Как работал ты?
    Лист самооценки.
    Экологическая система
    V. Домашнее задание.
    По  желанию
    1.Нарисовать рисунки с изображением экосистемы. Уметь по рисунку назвать «кормильцев», «едоков», «мусорщиков».
    2.Выполнить задание  в тетради на с. 42- 43 (по желанию).
    3. Подготовить  интересный  вопрос  для  своего  товарища  по  новой  теме.
    Лист самооценки ученика ________________________________________
    Работа на уроке
    Оценка ученика
    1. Помогал выполнять задания в группе
    2. Внимательно слушал учителя, одноклассника
    3. Активно работал на уроке

  2. llans Ответить

    Помогите очень срочно!!! Какую роль в экосистеме играют “кормильцы”? Почему им нужен…
    Какую роль в экосистеме играют роль кормильцы? Почему им нужен свет Солнца?
    Какую роль играют в экосистеме кормильцы
    Какую роль играют кормильцы в экосистеме
    Какую роль играют в экосистеме кормильцы, едоки и мусорщики?Что бы стало с экосистемой,…
    Какую роль в экосистеме играют кормильцы.
    Помогите, геометрия 8 класс, повторяем 7 класс, тема: Смежные и вертикальные углы
    НОМЕР 33, ВЕСЬ!!! Я в 8 классе, что б решение было не сложное(мы повторяем что проходили…
    Как называется техника отказа при которой мы повторяем одну и ту же фразу
    Повторяем орфографию. Помогите правильно написать!
    Повторяем Орфографию, Словарный диктант
    Повторяем орфографию.
    Выполните задание повторяем орфографию, вставьте пропущенные буквы. Срочно!!!
    Помогите пожалуйста. Повторяем орфографию 7 класс
    ПОВТОРЯЕМ ОРФОГРАФИЮ!!!!!! ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО ПОЖАЛУЙСТА))))!
    Пожалуйста Напишите как правильно пишется!!!!!!!!! Повторяем орфографию
    Началась учеба,повторяем пройденное 7 класса… помогите пожалуйста ,т.к ничего не…
    “Повторяем и делаем выводы”, первый вопрос, пожалуйста.
    Запиши начальную форму данных глаголов: 1. Повторяю, повторяешь, повторяем, повторяют- 2….
    Какая начальная форма у глагола повторяем

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *