Конспект урока почему солнце светит днем а звезды ночью презентация 1 класс?

20 ответов на вопрос “Конспект урока почему солнце светит днем а звезды ночью презентация 1 класс?”

  1. Niladar Ответить

    Солнце не просто светит днем, без него день бы никогда не начался. Когда солнце поднимается, оно освещает Землю и у нас начинается день. Когда Солнце заходит, у нас начинается ночь. Некоторые дети считают, что звезды вечером зажигаются, а утром гаснут. На самом деле звезды светят и днем, и ночью.
    Звёзды – это раскаленные небесные тела. Все, что раскалено – светится. Почему же мы их не видим?
    Как-то утром не спеша
    Надувает красный шар,
    А как выпустит из рук –
    Станет вдруг светло вокруг.
    Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?
    Чтобы доехать от Земли до Солнца на автомобиле со скоростью 80 километров в час, машине пришлось бы безостановочно ехать 200 лет.
    Государственное бюджетное образовательное учреждение
    средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» №1115 ЮЗАО города Москвы
    Презентация по
    окружающему миру для
    1
    класса по программе «Школа России» на тему:
    «Почему солнце
    светит днем,
    а звезды –ночью ?»
    Презентация подготовлена учителем начальных классов Савиной Еленой Сергеевной
    С помощью какого прибора звездочеты наблюдали за звёздами?
    Солнце – ближайшая к Земле звезда.
    Но и она находится от Земли на расстоянии 150 миллионов километров.
    Белые цветочки
    Вечером расцветают,
    А утром увядают.
    Рассмотрим наиболее известные звёзды в некоторых созвездиях.
    Альдебаран
    Регул
    Солнце
    Сириус
    В какое время суток лучше всего наблюдать за звездами? Вспомните как
    раньше называли ученых-астрономов?
    Земля окружена слоем воздуха. Солнечные лучи, проходя через воздух, рассеиваются так, что звезды становятся невидимыми. Во время полетов в космос космонавты хорошо видят одновременно и звезды, и Солнце, потому что в космосе нет воздуха.
    После того как Солнце скрывается за горизонтом , а с ним «выключается» и свет, рассеянный воздухом, атмосфера становится «прозрачной» и на небе видны звезды.
    Многие из звёзды гораздо больше по размеру, чем Солнце, но на небе они кажутся совсем маленькими. По цвету звёзды бывают разные. Это зависит от температуры.
    Когда температура высокая, то цвет у звезды красный. Если температура очень высокая, то звезда оранжевая. Если температура еще выше и звезда очень горячая, то она белого или голубоватого цвета.

  2. Mishakov Ответить

    Раздел: Почему и зачем?
    Тема: Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?
    Цель: Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
    Проговаривать последовательность действий на уроке
    Учить высказывать своё предложение на основе работы с иллюстрацией учебника.
    Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
    Отличать новое от уже известного с помощью учителя
    Познакомить с целями и задачами раздела, формировать представления о звёздах, Солнце как ближайшей к Земле звезде, с созвездием Льва
    Виды деятельности: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять.
    Сопоставлять видимые и реальные размеры звёзд, в том числе и                солнца
    Работать в паре, моделировать форму, цвет, сравнивать размеры некоторых звёзд( Альдебаран, Регуль, Солнце,Сириус), проводить взаимопроверку
    Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения  на уроке.
    Материально техническое обеспечение: Учебник Окружающий мир.2ч.а.А. Плешаков -М.: Просвещение,2015.-95с.Рабочая тетрадь, картинки, пластилин
    Ход урока
    I.Организационный момент. Психологический настрой.
    Громко прозвенел звонок –
    Начинается урок.
    Ваши ушки на макушке,
    Глазки широко раскрыты.
    Слушайте, запоминайте,
    Ни минуты не теряйте!
    II. Актуализация знаний.
    1.Фронтальная беседа
    -Виды транспорта бывают разные
    – Когда изобрели велосипед? ( более 200 лет назад)
    -Как устроен велосипед?
    -Какие правила безопасности надо соблюдать при езде на велосипеде?
    – Что категорически запрещается  делать при езде на велосипеде?
    Обобщение: Первые велосипеды появились больше 200 лет назад. Они были деревянными и без педалей. Позже появились велосипеды с резиновыми шинами, педалями и цепью. Детям до 14 лет запрещено кататься на велосипеде по улицам и дорогам. Можно ездить в парке, во дворе на стадионе в зоне отдыха
    III.Самоопределение к деятельности
    – Мы закончили изучать раздел (Где и когда?) и приступаем к разделу (Почему и зачем?)
    -Давайте познакомимся чему мы будем учиться изучая этот раздел
    -Чтение вопросов стр 31
    -Муравьишка приготовил для вас новые вопросы
    -На доске вывешены 2 картины( солнце и звезды)
    -Что изображено на первой картине (солнце)
    – Что изображено на второй картине ( звёзды)
    -Предположите о чём пойдёт речь на уроке
    – Тема нашего урока( Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?)
    – Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
    Узнаем, что такое Солнце.  Что такое созвездие. Научимся  изготавливать модели звёзд.
    IV. Физминутка (музыкальная)
    V. Работа по теме урока.
    – Отгадайте загадки.
    Всем оно нам нравиться,
    Без него мы плачемся
    А едва появится-
    Взгляд отводим, прячемся:
    Уж больно оно яркое
    И жаркое – прежаркое Солнце)
    Лишь солнце погасло
    И стало темно,
    Как по небу кто –то
    Рассыпал зерно
    Какое ?
    Не знаю…
    Добавлю одно,
    Что было блестящим
    И ярким оно. ( звёзды)
    -Как  эти понятия могут быть связаны между собой?
    -Что такое солнце?
    -Солнце- это ближайшая к Земле звезда. Это огромный пылающий шар. Солнце не просто светит днём, оно и создаёт нам день. Когда солнце восходит  и освещает Землю, начинается день. А когда солнце заходит, начинается. А когда Солнце заходит, начинается ночь. И только ночью становятся видны звёзды. В старину люди думали, что звёзды- это блестящие фонарики, подвешанные к хрустальному своду неба. Но это не так.
    -Солнце это день, звёзды есть и днём но их не видно.
    -Кто знает, что такое звезда?
    -На самом деле звёзды- огромные пылающие шары. Многие из них гораздо больше Солнца
    – А почему же они тогда нам кажутся маленькими?( они расположены далеко от земли)
    1.Работа с учебником
    -Рассмотрите рисунок  с32
    – Что можно рассказать о звёздах?
    -Чем они отличаются? ( размером, цветом)
    – Какая звезда самая большая? ( Альдебаран)
    -какая звезда самая маленькая? ( солнце)
    2.Практическая работа в парах.
    -Изготовление звёзд из пластилина
    3.Физминутка( музыкальная)
    IV. Продолжение работы по теме урока
    1.Беседа
    -Что такое солнце? (ближайшая к Земле звезда)
    -Что создаёт нам солнце? ( день)
    -Почему днём не видны другие звёзды? (солнце ближе к земле, оно освещает землю, а блеск других звёзд незаметен)
    – Кто изучает звёзды? ( астрономы)
    – С помощью чего астроном изучает звёзды? ( телескопа)
    -Звёзд на небе очень много. И  чтобы разобраться в них, люди объединяли отдельные группы звёзд.
    – Во что как вы думаете? ( в созвездия)
    -Созвездиям и самым ярким звёздам дали имена
    -Какие вы знаете созвездия?
    -Р/м  рисунок с33
    -Как называется это созвездие? ( льва)
    -Почему? ( потому что напоминает льва)
    -Созвездие названо в честь льва, который свирепствовал около греческого. Но стрелы отскочили от шкуры, как от стали. Тогда герой выдернул из земли дуб и вместо палицы ударил им зверя. Оглушенный  лев упал на землю.  Геркулес бросился на зверя и задушил его голыми руками. С тех пор львиная шкура заменяла Геркулесу панцирь и шлем. Это созвездие состоит из 70 звёзд. Самая большая звезда этого созвездия Регул, что значит царь
    -Из чего состоят созвездия? ( из звёзд)
    – Что такое звезда? (огромные пылающие шары)
    2.Работа в тетради
    С 21№1
    -Р/М рисунок
    -Как вы думаете какая из этих звёзд- солнце?
    -с21 №2
    – Какое у вас сейчас настроение?
    – От чего оно зависит?
    С22 №3
    -Р/М рисунок
    -Вспомните, как выглядит созвездие льва
    -Задумайтесь, что  будет, если погаснет Солнце?
    – При раскопках в Египте археологи обнаружили стену  храма, на которой было выбито изображение Солнца с лучами в виде человеческих рук, протянутые к людям. Рисунку этому 3 тыс. лет. Древний художник был мудрым  человеком. Солнце даёт нам пищу в виде растений и животных. Каждый ломоть  хлеба, кусок  мяса, сахара или масла, каждая тарелка супа или ложка каши несут в себе в раскрытом виде солнечные лучи. Солнце помогает выращивать хлеб, овощи, ягоды, травы и животных, накапливает нектар в цветах, даёт нам шоколад, перец, масло. Когда мы греемся на солнышке, нас согревает его тепло, но и когда мы греемся у костра, батареи, печки- нас тоже согревают солнечные лучи « спрятанные» в дровах, угле, газе. Если погаснет Солнце- на Земле исчезнет жизнь.
    VII.Подведение итогов. Рефлексия
    – Что нового узнали на уроке? Чему научились?
    -Что такое солнце?
    -Получились у вас модели звёзд?
    -Кто сможет ответить на вопрос урока
    – Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?
    -Оцените свои достижения на уроке

  3. Narg Ответить

    Тема урока: «Почему Солнце светит днём, а звёзды ночью?»
    по учебнику «Окружающий мир. 1 класс» автор А. А. Плешаков
    Место урока в теме:1-й урок в разделе «Почему и зачем?»
    Тип урока: открытие новых знаний
    Цель: формировать представления о звёздах, Солнце как ближайшей звезде к Земле, познакомить с созвездием Льва.
    Задачи: формировать представления у детей о солнце, звездах, созвездиях;
    способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе; воспитывать познавательный интерес к предмету.
    Планируемые образовательные результаты:
    Предметные
    – научатся сопоставлять видимые и реальные размеры звезд, в том числе и Солнца;
    – наблюдать картину звездного неба,
    – выстраивать рассуждения на заданную тему;
    – выдвигать предположения и доказывать их;
    – понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
    – работать в парах.
    Метапредметные:
    регулятивные:
    ставить учебные задачи под руководством учителя;
    планировать учебную деятельность;
    удерживать цель и задачи в течение урока;
    оценивать свою деятельность на уроке на основе критериев достижения результата учебно-познавательной задачи урока;
    познавательные:
    осуществлять поиск, извлечение и представление информации о звёздах, в том числе о Солнце;
    наблюдать, сравнивать, делать умозаключения о видимых и реальных размерах звёзд;
    установить причину видимости Солнца и звёзд в разное время суток;
    коммуникативные:
    строить монологические высказывания;
    работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).
    Личностные:
    проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;
    способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
    Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная, групповая и индивидуальная.
    Оборудование: презентация, раздаточный материал, футбольный мяч, горошина, фонарик, конверт.
    Ход урок
    I. Организационный момент.
    Посмотрите все на меня!
    Сегодня экскурсоводом работаю я.
    Очень тихо вы садитесь
    И работать не ленитесь.
    II. Сообщение темы урока
    А вы любите загадки? А ребусы отгадывать можете?
    Тогда отгадайте ребусы и вы узнаете о чём пойдёт речь на уроке (работа в паре) КАРТОЧКИ

    О чём будем говорить на уроке?
    Когда можно увидеть солнце? А звёзды? Почему?
    Вот это нам сегодня предстоит выяснить.
    ТЕМА: Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?
    Чтобы ответить на этот вопрос, Муравьишка и Мудрая Черепаха предлагают отправиться в путешествие в космос.
    – А на чём мы отправится в путешествие? (на ракете)
    Итак, приготовились к путешествию.
    Садимся по удобнее –
    Пристегнули ремни –
    Приготовились –
    5, 4, 3, 2, 1 Поехали!
    III. Работа по теме урока
    1) Мы пролетаем над нашей планетой.
    – На какой планете мы с вами живём? (Земля)
    – Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
    Молодцы!
    2) – Что это светиться вдали? (Солнце)
    А можем мы подлететь к нему поближе?
    – Что вы знаете про Солнце? (ответы детей)
    3.Поиск информации
    Выступление ребёнка
    Солнце – это ближайшая к Земле звезда. Она похожа на огромный пылающий шар. Нам оно кажется маленьким кружком лишь потому, что находится от Земли на очень большом расстоянии.
    Учитель: Солнце от Земли находиться на расстоянии 150 миллионов километров. Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землёй, оно выглядело бы как большой футбольный мяч и горошина (показать футбольный мяч и горошину)
    Так что же такое солнце?
    СОЛНЦЕ – ЗВЕЗДА
    Мудрая Черепаха спрашивает: а что будет, если погаснет Солнце? (ответы)
    Если погаснет Солнце, на Земле исчезнет жизнь. Растения, животные и люди живут потому, что жизнь им дает Солнце. Оно согревает и освещает Землю, поэтому древние люди поклонялись Солнцу как богу.
    Солнце – это ближайшая звезда к нам, поэтому она кажется большой и яркой, но в космосе много и других звёзд, которые гораздо больше солнца.
    УЧЕБНИК с. 32
    Раньше в старину люди думали, что звезды – это маленькие фонарики, подвешенные к небу. Но были люди, которые объяснили, что это не фонарики, а звёзды.
    Сосчитать совсем не просто
    Ночью в темном небе звезды.
    Знает все наперечет
    Звезды в небе… ЗВЁЗДОЧЁТ
    – Кто такой звездочёт? (человек, который наблюдает за звёздами.)
    Они носили звездный колпак и плащ.
    – А что это за прибор у звездочёта? (телескоп)
    – Для чего он служит? (для изучения звезд и других небесных тел)
    – А сейчас как называют учёных, которые исследуют звёзды? – астрономы
    “Происходит от др. -греч. ?στρον?μος «наблюдающий и группирующий звёзды, астроном» , из ?στρον «звезда»
    Наука, которая изучает небесные тела, называется астрономия.
    ФИЗ. МИНУТКА
    Звездочка, звездочка,
    В небе свети!
    Яркие лучики
    К нам протяни!
    Звездный лучик
    Быстро скакал
    На лобик, на щечки
    На нос к нам попал.
    Звездочка скрылась
    Ушла на покой.
    Мы же отправимся
    Дальше с тобой.
    Проблемная ситуация
    – Муравьишка считает, что когда заканчивается ночь, звёзды гаснут и ложатся спать. Как вы считаете это правда?
    Черепаха предлагает провести опыт и узнать, что происходит со звёздами днём.
    Опыт «Дневные звёзды»
    Результат исследования.
    Отверстия в картоне не видны через конверт, когда вы светите фонариком на обращённую к вам сторону конверта. А когда свет от фонаря направлен с другой стороны конверта прямо на вас, отверстия становятся хорошо заметными. В освещённой комнате свет проходит через отверстия независимо от того, где находится зажжённый фонарик, но видно их становится только тогда, когда отверстие, благодаря проходящему через неё свету, начнёт выделяться на тёмном фоне. Тоже самое происходит со звёздами.
    Вывод: Звёзды не ложатся спать днём, а продолжают светить, но из-за яркого солнечного света мы не можем их видеть.
    Лучше всего смотреть на звёзды ночью.
    – А всегда ли мы ночью можем видеть звёзды?
    -Что мешает увидеть звёзды днём? (свет)
    Учитель Еще в древности люди заметили, что некоторые звезды образуют на небе фигуры. Они мысленно соединили их линией. Так появились созвездия. Самым ярким созвездиям люди дали имена.
    Существуют целые карты созвездий. На небосводе 88 созвездий. Вы их можете рассмотреть в Атласе – определителе.
    Мудрая Черепаха хочет вас познакомить с созвездием Льва.
    Найдите это созвездие в учебнике на стр. 33. Рассмотрите его внимательно.
    Попробуем и мы соединить звёзды и образовать созвездие ЛЬВА.
    Работа в тетради на стр. 22.
    Это созвездие состоит из 70 звезд. Самая большая звезда этого созвездия – Регул, что значит “царь” ( с. 32)
    IY. Закрепление пройденного.
    Вот мы и ответили на вопрос, который стоял в начале урока.
    Почему звёзды светят только ночью, а солнце днём?
    Y. Рефлексия
    Чтобы вернуться на землю нужно ответить на вопросы Муравьишки и Мудрой Черепахи.
    1.Игра «Раскрась звёздочку»
    (Дети цветными карандашами раскрашивают звёздочки.)
    Как называется звезда, которую можно увидеть днем?
    Закрасьте жёлтым карандашом.
    Какой прибор используют для изучения звезд?
    Закрасьте зелёным карандашом.
    Как называется группа звезд?
    Закрасьте красным карандашом.
    Как называют ученых, которые изучают космические тела?
    Закрасьте синим карандашом.
    Что больше планета Земля или Солнце?
    Закрасьте жёлтым карандашом.
    Как раньше называли ученых-астрономов?
    Закрасьте розовым карандашом.

    – Поднимите звезды. Посмотрите, у нас с вами тоже получилось созвездие.
    Придумайте ему название?
    Итог урока
    – Вот завершилось наше путешествие
    Что вам запомнилось на уроке?
    У кого были затруднения?
    Источники: учебник «Окружающий мир». 1 класс (А.А. Плешаков), рабочая тетрадь «Окружающий мир». 1 класс (А.А. Плешаков), атлас-определитель «От земли до неба (А.А. Плешаков).
    Физкультминутка – https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/01/29/raznoe
    Т.Н. Максимова Поурочные разработки по курсу окружающий мир к УМК А.А. Плешакова 1 класс М: Просвещение, «ВАКО» 2012г

  4. Huzius Ответить


    Цели и задачи:

    дать детям представление о формах звёзд;
    обеспечить условия для формирования
    представлений о Солнце – как источнике света;
    развивать интеллектуальные и практические
    умения детей;
    воспитывать у детей наблюдательность и
    развивать мышление;
    воспитывать доверительные отношения, чувство
    взаимопомощи, поддержки.

    Оборудование:

    карта Солнечной системы или рисунок;
    аппарат «теллурий»;
    фотографии луны и звездного неба;
    карточки с заданиями.

    Ход урока

    1) Организационный момент и активизация знаний.
    Учитель.
    Здравствуйте, ребята! Посмотрите,
    пожалуйста, на доску и скажите: «В какое
    путешествие мы сегодня с вами отправимся?». (На
    доске карта Солнечной системы).

    Дети
    . На звездное небо, на планеты, на
    небесные тела, в космос, во Вселенную.

    У
    .
    Правильно! Мы сегодня полетим в
    путешествие в космос. Для этого нам надо одеться
    в одежду космонавтов. Как она называется?

    Д
    .
    Скафандр.

    У
    .
    Молодцы. А, что еще нам понадобиться?

    Д
    .
    Ракета.

    У.
    Когда мы наденем скафандры, то сможем
    переговариваться только по рации. Рация – это
    поднятая рука ученика. Надеваем и отправляемся в
    путешествие.

    2) Новая тема.
    У
    .
    Внимание на доску. Сейчас мы с вами
    пролетаем мимо звезд. А вы знаете, какую форму
    имеют звезды? Посмотрите, пожалуйста, на
    геометрические фигуры и назовите форму звезд.

    (На доске геометрические фигуры: квадрат,
    прямоугольник, пятиугольник, треугольник,
    многоугольник, круг).

    Д.
    Пятиугольная, многоугольная. Нет. Она
    имеет форму круга. Не совсем. Она имеет форму
    шара.

    У.
    Молодцы! Действительно, звезда имеет
    форму шара.
    Вы, наверно, знаете, как красиво небо ночью.
    Сияет луна. Тысячи мерцающих звезд разбросаны по
    всему небу. Но через некоторое время небо
    светлеет, звезд не видно, а у самого горизонта
    появляется край Солнца. Начинается новый день.
    Как вы думаете, почему Солнце светит днем, а
    звезды – ночью?
    Ответы детей.

    У
    .
    А что такое Солнце? Почему оно светит?
    Ответы детей.

    У
    .
    Ребята, звезды – это огромные
    раскаленные, пылающие шары, которые расположены
    далеко от нашей планеты. Поэтому они кажутся нам
    на черном небе лишь мерцающими точками. А Солнце
    – это ближайшая к нам звезда. Раскаленное
    вещество излучает свет, то есть светит. Например,
    горящие дрова, уголь, нить электрической лампы.
    Солнце – раскаленный газовый шар – светит
    необычайно сильно.
    Большинство окружающих нас предметов или тел
    сами по себе невидимы, они не излучают
    собственного света. Мы можем их видеть только
    тогда, когда на них падает свет от светящихся тел,
    например от Солнца, костра, электрический фонарь.
    Давайте посмотрим.
    В темноте посветить фонарем на мячик.

    У.
    Если смотреть на мяч из темноты, то он
    кажется ярким. Свет фонаря освещает мяч и
    отражается от него. Если фонарь погасить, то мяч в
    темноте становится невидимым, потому что он не
    излучает собственного света. Вот так же мы видим
    ночью звезды, которые излучают свой свет.
    Солнце распространяет свет и тепло во все
    стороны. Наша Земля движется вокруг Солнца и
    вокруг своей оси. Ось – это стержень, вокруг
    которого вращается тело. Например, детская
    игрушка волчок. Ось Земли – это воображаемая
    линия. У глобуса вместо воображаемой линии
    сделана настоящая металлическая ось. Посмотрите.
    Учитель показывает глобус.

    У.
    Земля вращается, но мы не замечем этого,
    потому что она вращается плавно, а вместе с ней
    вращаемся и мы. Посмотрите.
    Учитель показывает аппарат «Теллурий».

    У
    .
    Посмотрите, как Земля освещается
    Солнцем. На стороне, освещенной Солнцем – день, а
    на стороне, которая в тени – ночь. Земной шар
    делает полный оборот вокруг своей оси за 24 часа
    (сутки). Давайте поиграем в небольшую игру.
    Учитель приглашает троих учеников к доске. Один
    ученик будет изображать Солнце, другой – Землю, а
    третий – Луну. Луна и Земля кружатся вокруг
    Солнца.

    3) Физкультминутка.
    У
    .
    А сейчас мы с вами сделаем маленькую
    разминку. Давайте все встанем.
    Учитель читает загадку, дети выполняют
    движения:

    Кто-то утром не спеша
    (Ходьба на месте)
    Надувает желтый шар,
    (Развести руки)
    А как выпустит из рук –
    (Поднять руки вверх, хлопок)
    Станет вдруг светло вокруг.
    (Поворот)
    Что это за шар?
    (Дети хором: «Солнце»).

    4) Закрепление.
    У
    .
    Сейчас мы с вами поиграем в игру «Да или
    Нет».
    Учитель задает вопросы, а дети отвечают: да или
    нет.
    Вопросы:

    Земля – это звезда.
    Солнце – это планета.
    Звезды – это небесные тела, которые светят
    отраженным светом.
    Ближайшая к Земле звезда – Солнце.
    Солнце – это раскаленный, пылающий шар.
    Солнце движется вокруг Земли.
    Наши детские игрушки светят отраженным светом.

    У.
    Молодцы. Вы успешно справились с этим
    заданием. А сейчас внимание!
    У вас на партах лежат разные геометрические
    фигуры, листы разноцветной бумаги, клей.
    Вам надо выбрать лист бумаги и фигуры, чтобы
    создать картину «Звездное небо».

    Дети создают свои картины, которые потом
    учитель вешает на доску.

    5) Итог урока.


    У.
    Что нового мы узнали о звездах и Солнце?
    Почему днем на небе не видно звезд?
    Почему они становятся видны ночью?
    У
    .
    Ребята, посмотрите какие вы сегодня
    молодцы. Как прекрасно отвечали на все вопросы.
    Какие красивые картины вы создали.
    Вы все сегодня получаете награды – звезды.
    Учитель раздает звездочки.

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить комментарий для Mishakov Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *