Курица красавица у меня жила ах какая?

9 ответов на вопрос “Курица красавица у меня жила ах какая?”

  1. Reiketsu Ответить

    Ирина Рыбакова
    Конспект занятия по развитию речи «Курица-красавица» во второй младшей группе
    Цели: Развивать навыки звукоподражательной и связной речи. Обогащать активный словарный запас детей. Познакомить с произведением К. Чуковского «Английская песенка». Повторить сказку «Курочка Ряба». Продолжать знакомить детей с методикой рисования кистью.
    Материал для занятия: игрушки – курица и собака; куклы би-ба-бо – дед и баба, мышка, яйцо, заготовки из картона в форме яиц, краска синего и красного цвета, кисти для рисования,
    Ход занятия:
    – Ребята, к нам сегодня пришла в гости курочка. Давайте поздороваемся с ней. (Курочка здоровается с каждым ребенком, спрашивает как его зовут, как зовут его маму).
    – Курочка красивая? Какие у нее перышки? Глазки? Ножки?
    Курица-красавица у меня жила.
    Ах, какая умная курица была!
    Шила мне кафтаны, шила сапоги,
    Сладкие, румяные пекла мне пироги.
    А когда управится, сядет у ворот –
    Сказочку расскажет, песенку споёт. («Английская песенка» К. Чуковский)
    – Курочка знает много сказок и стихов, давайте вместе с ней повторим потешку:
    Наши уточки с утра
    «Кря-кря-кря! кря-кря-кря!»
    Наши гуси у пруда —
    Га-га-га! га-га-га!
    А индюк среди двора —
    Бал-бал-бал! Балды-балда!
    Наши гуленьки вверху —
    Грру-грру-у, грру-у, грру-у!
    Наши курочки в окно —
    Кко-кко-кко! Ко-ко-ко-ко!
    А как Петя-петушок
    Ранним-рано поутру
    Нам споет ку-ка-ре-ку!
    Петушок – муж курочки, а цыплятки – их детки.
    – Как пищат маленькие цыплятки? (Пи-пи)
    – А как кричит петушок? (Кукареку)
    – Ребята, какую вы знаете сказку про курочку? («Курочка Ряба»)
    – Давайте вспомним ее.
    Рассказ совместно с воспитателем сказки «Курочка Ряба»
    – Смотрите, пришел щенок – поиграть с нами в нашу любимую игру.
    Проводится игра «Вот сидит лохматый пес…»
    Ребята, вам понравилась наша курочка? Давайте раскрасим для нее красивые яички.
    Дети раскрашивают заготовки яиц.

  2. sapollo Ответить

    Евгения Калюжная
    «Курочка». Развлечение для младших дошкольников по мотивам стихотворения К. Чуковского «Курочка»
    Цель: создать радостную атмосферу, познакомить с домашними животными и их звукоподражанию.
    Задачи: развивать эмоциональную отзывчивость у детей, приобщать детей к пению, подпеванию и подражанию, побуждать малышей включаться в исполнение песен.
    Оборудование: маска-курицы, маска петушка, маски цыплят по количеству детей, маска кошки, дидактическая игра «Угадай чей домик?».
    Действующие лица: ведущий-взрослый,она же может быть и бабушкой-забавушкой,курица-взрослый, дети.
    Ведущий: ребята, бабушка-Забавушка пригласила снова нас в гости. У нее для нас есть новая сказка. Поедем?
    Дети: поедем!
    Исполняется песня «Машина» Попатенко Т. (дети по залу имитируют езду на машине)
    Б-З: здравствуйте. ребятки! Как доехали? Хорошо? Молодцы!
    Я вам такую сказочку приготовила. Всем понравится Рассаживайтесь поудобнее и слушайте. Но про кого сказочка я то не скажу. А вот вы послушайте загадку и узнаете про кого сказка.
    Во дворе ходит, цыпляток водит,
    травку щиплет, зернышки ищет.
    как найдет, так деток зовет:
    ко-ко-ко, ко-ко-ко. (курочка)
    дети: курочка.
    Б-З: правильно, сказка называется «Курица»
    Курица красавица у меня жила,
    ах какая умная курица была.
    Исполняется песня «Курица» Филиппенко А.
    (выходит курица)
    Курица: ко-ко-ко, ко-ко-ко, где ж мои цыплятки?
    Разбежались по углам, не найти теперь их нам. (плачет)
    Б-З: не плачь курочка мы с ребятами тебе поможем отыскать их,
    Давайте поиграем в игру «Угадай, чей домик?»
    Проводится дидактическая игра «Угадай, чей домик»
    После игры детям надевают шапочки цыплят.
    Курица: ой мои ребятки, мои цыплятки, как я рада что вы нашлись.
    Ко-ко-ко, не ходите далеко, рядом котик живет, вас возтмет и заберет.
    Проводится игра «Кошка и цыплята»
    Курица: поиграли вы на славу, веселились от души, а теперь все на урок, папа Петушок вас ждет.
    Петушок: (та же бабушка забавушка надела маску петушка)
    Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку, вас детишки давно жду.
    Сейчас мы займемся с вами пением.
    Проводится двигательное упражнение «Петушки»
    Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку маршируют за петушком
    Идем мы дружно по мосту.
    Ножки поднимаем, стараются поднимать колени
    Крыльями играем. Бьют руками по бокам.
    Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку
    Ножками мы гребем. Движения ногами
    Червячка сейчас найдем. Имитируют –клюют
    А теперь попьем водицы поднимают и наклоняют голову
    Из железного корытца.
    И все дружно запоем вытягивают шею
    Как мы весело живем бьют руками о бока
    Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку. Громко произносят слоги.
    Курица: ко-ко-ко, ко-ко-ко уже поздно и темно,
    Надо деткам ножки мыть и в кроватку проходить.
    Проводится двигательное упражнение «Купаться-умываться»
    Мы почистим перышки раз, два, три, по очереди поднимают руки.
    Гребешок и бороду три, три,три. приглаживают бородку и голову.
    Ножками постучим раз, два, раз. Стучат ножками.
    Прыгним на насести –раз. Прыжок и присели на корточки.
    Курица: детки мои улеглись и им надо спеть колыбельную.
    Исполняется колыбельная
    Б_З: ах какая умная курица была, шила мне кафтаны,
    Шила сапоги, сладкие румяные пекла мне пироги,
    А когда управится, сядет у ворот, сказочку расскажет, песенку споет.
    (показывает иллюстрации к словам)
    Воспитатель: вот какая интересная сказочка, правда, ребятки? Спасибо тебе бабушка-забавушка. Ну теперь и нам пора домой. Да и бабушка с нами совсем устала, она же старенькая. (собирает масочки).
    Б-З: и вам спасибо, что не забыли бабушку, навестили. А вот вам курочка гостинец передала. Сладкие, румяные пирожки.
    Дети: спасибо.
    Звучит нежная, волшебная, тихая музыка, Б-З и воспитатель раздают пирожки

  3. _dka_ Ответить

    КУРИЦА (Корней Чуковский)
    Курица-красавица
    У меня жила.
    Ах, какая умная
    Курица была!
    Шила мне кафтаны,
    Шила сапоги,
    Сладкие, румяные
    Пекла мне пироги.
    А когда управится,
    Сядет у ворот –
    Сказочку расскажет,
    Песенку споёт.
    КУРИЦА СНЕСЛА ЯЙЦО ( Валентина Черняева)
    Курица снесла яйцо.
    Положила под крыльцо.
    Посидела там опять
    И снесла ещё их пять.
    А потом пришёл Петух,
    Сосчитал все яйца вслух.
    Сколько же теперь у птиц
    Под крыльцом лежит яиц?
    КУРЫ-КУРЫ (Кирилл Авдеенко)
    (Потешка для самых маленьких)
    Куры-куры: “Ко-ко-ко!
    Мы снесли яички;
    Ку-ку-кушайте, ко-ко,
    Детки-невелички!”
    http://www.stihi.ru/2012/02/14/5311
    © Copyright: Кирилл Авдеенко, 2012 Свидетельство о публикации №112021405311
    КУРЫ ( Антонина Кухтина)
    Во дворе гуляют куры,
    Собирают крошки, зёрна.
    Их куриные натуры
    Суетливы и проворны.
    О своих делах хлопочут,
    Смотрят боком – так виднее.
    На насест взлетают ночью,
    Хоть летать и не умеют.
    Мама, курица-наседка,
    За цыплят стоит стеною.
    Даже хитрый кот соседки
    Их обходит стороною.
    А петух – солидный, важный.
    Грозный он не только с виду.
    На врага летит отважно
    И своих не даст в обиду.
    http://www.stihi.ru/2011/10/03/2014
    © Copyright: Антонина Кухтина Бруштунова, 2011 Свидетельство о публикации №111100302014
    НАУКА ДЛЯ ЦЫПЛЯТ
    Учит курица цыплят
    Сторониться злых котят:
    – Нет для нас опасней зверя,
    Не ходите к задней двери.
    Ко-ко-ко…ко-ко-ко!
    Вы куда так далеко?!
    У калитки Васька кот,
    Он давно вас глупых ждет!
    – Эка невидаль- котенок,-
    Говорит один цыпленок,-
    Не боюсь я никого,
    Даже Ваську самого!
    Между тем, наш рыжий кот
    Думал все наоборот;
    Лег в траву и затаился,
    Лопушочками прикрылся
    В ожидании победы:
    – Мурр, давно я не обедал.
    А закуска просто “класс”,
    Вот уж я его сейчас!..
    Так бы съеден был с панамой,
    Да вмешалась Клуша-мама.
    И давай кота клевать.
    “Будешь деток обижать?!”
    И. Счастнева
    ПЕТУХ (Елена Неменко)
    Петуха спросил индюк,-
    Что ты задаешься?
    Только клювом тюк да тюк,
    Да ещё дерешься.
    Ты и вправду, не взыщи,
    Самый бестолковый
    Весь поселок обыщи –
    Не найдешь такого.
    Ха!- в ответ ему петух.-
    Не боишься снова
    Повторить всё это вслух
    Точно слово в слово?
    Бестолковый! Ну, даешь!
    Что ж, ловлю на слове!
    Так толкну – ты вмиг поймешь
    Кто из нас толковей !
    http://www.stihi.ru/2007/05/01-239
    © Copyright: Елена Неменко, 2007 Свидетельство о публикации №107050100239
    МУРА И КУРЫ Михаил Придворов)
    Из окошка кошка Мура
    Кур высматривала хмуро.
    Во дворы, где много кур
    Не пускают кошек Мур.
    Неподвижна, как скульптура,
    Кур в окне считала Мура.
    Досчитав до ста пяти,
    Потеряла аппетит.
    http://www.stihi.ru/2012/02/24/6209
    © Copyright: Mic29, 2012 Свидетельство о публикации №112022406209
    КУРИЦА (Наталья Берестова)
    Бежала по улице
    Желтая курица,
    Уж очень,
    Уж очень,
    Спешила она.
    -Куда ты,
    Куда ты,
    Торопишься Курица?
    Скажи нам,
    Мы тоже помчимся туда!
    -Кудах-тах,
    Кудах-тах,
    Уйдите с пути,
    Мне нужно в курятник ,
    Яйцо отнести!
    http://www.stihi.ru/2006/11/12-992
    © Copyright: Наталья Берестова, 2006 Свидетельство о публикации №106111200992

  4. andrey955 Ответить


    Корней ЧУКОВСКИЙ

    ВОТ КАКАЯ КУРИЦА!
    (Из английской народной поэзии)
    Курица-красавица
    У меня жила.
    Ах, какая умная
    Курица была!
    Шила мне кафтаны,
    Шила сапоги,
    Сладкие, румяные
    Пекла мне пироги.
    А когда управится,
    Сядет у ворот,
    Сказочку расскажет,
    Песенку споёт.
    Весёлые картинки, 1984, №7.
    ЗАГАДКИ
    Шёл Кондрат
    В Ленинград,
    А навстречу – двенадцать ребят.
    У каждого по три лукошка,
    В каждом лукошке – кошка,
    У каждой кошки – двенадцать котят.
    У каждого котёнка
    В зубах по четыре мышонка.
    И задумался старый Кондрат:
    «Сколько мышат и котят
    Ребята несут в Ленинград?»
    Я лаю со всякой
    Собакой,
    Я вою
    Со всякой совою,
    И каждую песню твою
    Я вместе с тобою
    Пою.
    Две ноги на трёх ногах,
    А четвёртая в зубах.
    Вдруг четыре прибежали
    И с одною убежали.
    Подскочили две ноги,
    Ухватили три ноги,
    Закричали на весь дом –
    Да тремя по четырём!
    Но четыре завизжали
    И с одною убежали.
    Вдруг из чёрной темноты
    В небе выросли кусты.
    А на них-то голубые,
    Пунцовые, золотые
    Распускаются цветы
    Небывалой красоты.
    И все улицы под ними
    Тоже стали голубыми,
    Пунцовыми, золотыми,
    Разноцветными.
    Отгадки
    Глупый, глупый Кондрат!
    Он один и шагал в Ленинград.
    А ребята с лукошками
    С мышками и кошками
    Шли навстречу ему –
    В Кострому.
    Эхо.
    Две ноги – мальчик,
    три ноги – табуретка,
    четыре ноги – собака,
    одна нога – куриная.
    Салют.
    Мурзилка, 1982, №4.

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *