Некоторые считают что первым предложить помириться значит проявить слабость?

5 ответов на вопрос “Некоторые считают что первым предложить помириться значит проявить слабость?”

  1. DarkFire Ответить

    Внеклассное мероприятие по теме: “Конфликт и
    пути его решения” проведено в 4 классе в рамках
    районного семинара “Роль социума в
    профилактической работе с семьёй и учащимися,
    находящимися в социально- опасном положении”.
    Одной из актуальных проблем современного
    общества является проблема конструктивного
    сотрудничества и взаимодействия. В связи с этим,
    проблема социальных конфликтов стала предметом
    изучения многих наук, таких как философия,
    социология, политология, педагогика, психология
    и т. д. В настоящее время наука конфликтология
    приобретает все большее практическое значение.
    Возможно, в недалеком будущем такой предмет
    будет изучаться в школе. Сегодня эта тема одна из
    интереснейших в наше время. Стрельба, нападение,
    разборки, драки… Это – приметы нашего времени. А
    ведь это всё конфликты и конфликтные ситуации.
    Чтобы услышать и увидеть такое, не обязательно
    даже смотреть крутой боевик, достаточно открыть
    газету или послушать выпуск новостей. Наши дети
    сталкиваются с этим ежедневно. И сегодня данную
    тему можно рассмотреть только во время
    проведения классных часов и во внеурочное время.
    Особенностью данного мероприятия является то,
    что в нём принимали участие не только учащиеся,
    но и их родители. Проблема межличностных
    взаимоотношений является актуальной для многих
    учащихся нашей школы, в том числе и для учеников
    начальной школы. Предварительно был проведён
    социологический опрос. Были опрошены учащиеся
    4-ых классов нашей школы. Результаты
    анкетирования:
    58% четвероклассников считают, что без
    конфликтов прожить невозможно, т.к. иногда нужно
    уметь защитить себя;
    36 % учеников 4 классов ответили, что конфликт- это
    непонимание друг, друга, ссора;
    39 % учащихся считают, что причиной конфликта
    является поведение людей, неумение общаться;
    73 % четвероклассников ответили, что конфликт
    можно разрешить мирным путём.
    К мероприятию дети самостоятельно выполняли
    задания, предложенные учителем, которые помогли
    им глубже понять проблему, проявить их
    творчество, самостоятельность. Ученики должны
    были посетить библиотеку, опросить сверстников,
    знакомых, родных, взглянуть на себя со стороны,
    выполнить рисунок по теме.
    На протяжении всего урока практически каждый
    ученик, так или иначе, проявил себя. Детям было
    предложено найти выход из конфликтных ситуаций.
    В процессе игр “Я отличаюсь от других людей тем,
    что я …” и “Армрестлинг” четвероклассники
    говорили о том, как можно избежать конфликтов и
    что терпимее нужно быть к недостаткам других.
    Этому же способствовал и просмотр отрывка из м/ф
    “Гадкий утёнок”.
    Во время игры “Горящая река и лодочки” ученики
    воспользовались такими продуктивными приёмами
    выхода из конфликтных ситуаций как
    сотрудничество, компромисс. Рисунок осликов
    (предложенный ранее в ОКР) также помог сделать
    вывод о том, что часто поведение людей похоже на
    поведение изображённых животных. И главное
    здесь- сотрудничество.
    На примере сказки “Два козлика”, которую дети
    инсценировали, сделали вывод о том, что уступка –
    также один из выходов из конфликта.
    Родителям тоже было предложено задание: найти
    выход из конфликтной ситуации, предложенной
    детьми.
    К уроку ученики приготовили правила, с помощью
    которых люди приходят к согласию, и всех с ними
    познакомили.
    Можно говорить о том, что такие мероприятия
    нужны и должны проводиться уже в начальной школе.
    Ведь именно там закладываются основы
    взаимоотношений и формируется классный
    коллектив.
    Цель: формировать конфликтную
    компетентность учащихся и способность
    толерантного поведения.
    Задачи:
    Образовательные:
    формирование представлений о различных
    вариантах человеческого общения;
    ознакомление учащихся с понятиями “конфликт”,
    “компромисс”;
    Развивающие:
    развитие познавательного интереса учащихся;
    развитие таких личностных качеств, как
    рефлексия, эмпатия, толерантность;
    повышение активности учащихся на занятиях;
    Воспитательные:
    воспитание уважительного отношения к
    окружающим людям;
    формирование социально одобряемых форм
    поведения.
    Оборудование:
    результаты анкетирования (приложение
    1, приложение 2)
    таблички конфликт”, “юмор”, “уступка”,
    “компромисс”, “сотрудничество” (приложение
    6);
    ситуации для обсуждения на столе у каждого
    ученика;
    маски для сценки, сценка (приложение 3);
    2 сладких приза для игры “Армрестлинг”;
    запись м/ф “Гадкий утёнок”;
    рисунки осликов у каждого ученика (приложение
    4);
    рисунки учащихся на доске;
    4 альбомных листа для игры “Горящая река и
    лодочки”;
    правила Карнеги для учащихся (приложение
    5);
    запись песни “Дружба крепкая”;
    результаты самостоятельной работы учащихся.
    Задания для самостоятельной подготовки
    учащихся:

    Совместно со взрослыми и сверстниками обсуди,
    что люди делают, когда между ними возникают
    разногласия. Узнай у родителей, друзей,
    сверстников, спроси у учителя, узнай в
    библиотеке, что такое конфликт? Как люди
    примиряются, приходят к согласию? Для чего людям
    нужно согласие?
    Взгляни на себя со стороны. Какие качества
    характера (положительные и отрицательные)
    присущи именно тебе? Чем ты отличаешься от
    других? Напиши.
    Придумайте вместе со взрослыми правила,
    пользуясь которыми люди могут разрешать
    разногласия. Запиши эти правила (оформи на
    отдельном листе)
    Нарисуй рисунок, где бы ты показал, как можно
    разрешить разногласие или конфликт (например,
    как это делаешь ты). Рисунок передай учителю.
    Ход занятия

    Эпиграф на доске:

    Самый лучший день – сегодня.
    Самый лучший отдых – работа.
    Самая большая потребность – общение.
    Самое большое богатство – здоровье.
    Самый большой дар – любовь.
    – Тема нашего занятия “Конфликт и пути его
    решения”. Конфликты часто отравляют человеку
    жизнь, нарушают привычный ритм, снижают
    самооценку. Наша цель – показать возможные пути
    выхода из конфликтных ситуаций. Сегодня мы
    рассмотрим понятия “конфликт”, “компромисс”,
    причины возникновения конфликта, а так же
    основные модели поведения человека в
    конфликтных ситуациях.
    – Проблема межличностных взаимоотношений
    является актуальной и для многих учащихся нашей
    школы, в том числе и для вас. Мы провели
    социологический опрос. Были опрошены учащиеся 4-х
    классов нашей школы. Результаты анкетирования:
    58% четвероклассников считают, что без
    конфликтов прожить невозможно, т.к. иногда нужно
    уметь защитить себя.
    – Что такое конфликт? 36 % учеников 4 классов
    ответили, что конфликт – это непонимание друг,
    друга, ссора.
    – В чем сходство и различие понятий спор и
    конфликт
    ?
    – Приходилось ли вам попадать в конфликтную
    ситуацию?
    – С какими людьми вы чаще всего конфликтуете?
    – Что чаще всего для вас является причиной
    конфликта? (недоразумения, недоверие, недостаток
    общения часто становятся источником ссор и
    конфликтов) 39 % учащихся считают, что причиной
    конфликта является поведение людей, неумение
    общаться.
    – Можно ли разрешить конфликт, не ущемляя права
    и чувство достоинства всех людей,
    задействованных в конфликте? 73 %
    четвероклассников ответили, что конфликт можно
    разрешить мирным путём.
    – Как видите, путей выхода из конфликта
    множество.

    Разрешение конфликта
    (на доске)

  2. VideoAnswer Ответить

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *