Определите в основе каких явлений лежат химические процессы?

6 ответов на вопрос “Определите в основе каких явлений лежат химические процессы?”

  1. val152 Ответить

    Автор – Смолянина Татьяна Николаевна, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 24», г. Вологда >
    Класс: 8.
    Название курса: Химия.
    Цель урока: формирование представлений учащихся о физических и химических явлениях, признаках и условиях химических реакций на основе интеграции знаний по физики, биологии, ОБЖ.
    Задачи урока:
    Образовательные:
    формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;
    формировать умение проводить эксперимент в целях бережного отношения к здоровью;
    формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека;
    изучить понятий «физические явления», «химические явления», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций»;
    показать практическую значимость знаний о химических явлениях, используя межпредметные связи.
    Воспитательные:
    воспитывать убеждёние в познаваемости химической составляющей картины мира;
    воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
    Развивающие:
    развивать познавательную и коммуникативную активность,
    развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы.
    В ходе урока формируются и развиваются следующие компетенции:
    ценностно-смысловые (способность ученика видеть и понимать окружающий мир);
    учебно-познавательные (умения учащихся в сфере самостоятельной познавательной деятельности – организация целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки);
    информационные (умения самостоятельно искать, анализировать, отбирать необходимую информацию, преобразовывать ее и т. д.)
    коммуникативные (навыки работы в группе, способы взаимодействия с окружающими людьми).
    Тип урока: изучение нового материала.
    Методы:
    репродуктивный,
    частично-поисковый,
    поисковый.
    Оборудование и реактивы:
    на демонстрационном столе: 4 стакана, пробирка, спички, свеча, лучина, NaHCO3, CH3COOH, H2O, NaOH, Ф.Ф.
    на столах учащихся: подносы для проведения опытов, предметное стекло, деревянная палочка, тигельные щипцы, ступка, пестик, лучина, спички, парафин, CaCO3, HCI, NaHCO3, CaCl2.
    Структура урока:
    Мотивация.
    Целеполагание. Актуализация знаний учащихся из курса биологии, физики и ОБЖ. Создание проблемной ситуации.
    Эксперимент как способ познания.
    Анализ и обобщение полученных результатов. Вывод (определение химической реакции). Расширение сведений о новом понятии (признаки химических реакций, условия их возникновения).
    Закрепление. Рефлексия.
    Оценки. Домашнее задание.
    Подведение итога урока.

    Ход урока

    Скажи мне, и я забуду.
    Покажи мне, и я запомню.
    Дай мне сделать самому, и я научусь.
    (Китайская мудрость)

    1. Мотивация

    Учитель: Здравствуйте, сегодня наш урок начнется с демонстрации. Вашему вниманию предлагается пронаблюдать 2 опыта (показать банки):
    1 опыт: NaHCO3 + CH3COOH → CH3COONa + H2O + CO2↑ (горящая лучина)
    2 опыт: NaHCO3 + H2O →
    Вопрос: Что вы наблюдали в ходе реакций?
    Ответ: 1 опыт – выделяется газ, не поддерживающий горение, т.к. горящая лучина гаснет. 2 опыт – растворение питьевой соды в воде.
    Вопрос: Какой можно сделать вывод по результатам проделанных опытов?
    Ответ: В 2-х опытах произошли изменения.

    2. Целеполагание. Актуализация знаний учащихся из курса биологии, физики и ОБЖ. Создание проблемной ситуации

    Учитель (задание): В окружающем мире постоянно происходят изменения или по-другому мы их называем явления. Приведите примеры явлений природы, которые нас окружают.
    Ответ:
    северное сияние;
    снегопад;
    град;
    гроза;
    радуга;
    туман;
    шаровая молния;
    вулкан;
    землятресение;
    ураган;
    наводнение;
    половодье.
    Учитель: Обратите внимание на «Времена года», прикрепленные к доске (осень, весна).
    Вопрос: Что происходит с веществами и телами?
    Ответ:
    гниение листьев: изменение состава вещества;
    изменение цвета листьев деревьев осенью: изменение состава вещества;
    таянье льда: вещество не изменяется, только агрегатное состояние (из твердого в жидкое);
    появление зеленого цвета у растений под действием солнечного света (фотосинтез)
    Учитель: Какие явления вы знаете из физики (пройдена тема: «Изменение агрегатных состояний веществ»)?
    Ответ:
    плавление: (т-ж) таяние снега;
    кристаллизация: (ж-т) замерзание воды;
    парообразование: (ж-г) испарение воды с поверхности океана;
    конденсация: (г-ж) выпадение росы;
    сублимация: (т-г) испарение нафталина, плавление графита, иней;
    десублимация: (г-т) узоры на стекле.
    Вопрос: Что происходит с веществами в перечисленных явлениях?
    Ответ: Изменяются форма, размеры, агрегатное состояние.
    Вопрос: Как называются такие явления?
    Ответ: Физические.
    Учитель: Сформулируйте тему нашего урока.
    Ответ: «Явления физические и ….» (запись в рабочие листы, приложение 1).
    Вопрос: Какие еще есть явления кроме физических?
    Ответ: Химические (добавляю).
    Вопрос: Что мы знаем о них?
    Ответ: Химические явления – явления, при которых из одних веществ образуются другие вещества, поэтому их еще называют химическими реакциями.
    Вопрос: Что вы хотели бы узнать о них?
    Ответ: Научиться определять явления, условия их возникновения и протекания (цель урока).

    3. Эксперимент как способ познания (групповая лаб/работа)

    Приложение 2.
    Инструктаж ТБ (учащиеся) и правила работы в группах (учитель) озвучить (приложение 3, 4).
    Опыт 1. Нагревание парафина. На предметное стекло деревянной палочкой нанесите несколько крупинок парафина и, захватив тигельными щипцами стекло, осторожно нагрей над пламенем спиртовки.
    Опыт 2. Измельчение мела. Разотрите мел в ступке пестиком.
    Опыт 3. Взаимодействие мела с HCI (соляной кислотой). Налейте немного в пробирку раствора выданной кислоты и внесите немного растертого мела деревянной палочкой. Затем, зажгите лучину и внесите ее в пробирку.
    Опыт 4. Взаимодействие растворов NaHCO3 (питьевой соды), CaCl2 (хлорида кальция). Налейте в пробирку раствор питьевой соды и прилейте к нему немного хлорида кальция. Затем, зажгите лучину и внесите ее в пробирку.
    Результаты опытов
    Название опыта
    Наблюдения (что изменилось?)
    Новые вещества
    Вывод (какое это явление?)
    1. Нагревание парафина.
    Агрегатное состояние
    Не образуются
    Физическое
    2. Измельчение мела.
    Форма
    Не образуются
    Физическое
    3. Взаимодействие мела с кислотой.
    Образование пузырьков
    Образуются
    Химическое
    4. Взаимодействие растворов соды и хлорида кальция.
    Появление осадка
    Образуются
    Химическое
    Самооценка/оценка капитана команды за вклад, внесенный при обсуждении группой выводов (сверка результатов с доской).
    3 опыт: горение свечи.
    Учитель:
    Мело, мело по всей земле
    Во все пределы.
    Свеча горела на столе,
    Свеча горела.
    Как летом роем мошкара
    Летит на пламя,
    Слетались хлопья со двора
    К оконной раме.
    Метель лепила на стекле
    Кружки и стрелы.
    Свеча горела на столе,
    Свеча горела.
    (Б.Пастернак «Зимняя ночь»)
    Что вы наблюдаете при горении свечи? (изменение формы парафина)
    Что происходит с веществом? (горение) Почему? (нагревание: свет и тепло)
    Почему чернеет стекло? (образуется копать – уголь.) Откуда взялась вода на стенках стакана? (продукт горения свечи)
    Т.о., горение – одна из первых реакций, освоенных человеком. Для первобытного человека огонь стал источником тепла, способом защиты от диких зверей, средством труда. Люди с его помощью научились готовить пищу, добывать соль, плавить руду. Горение стало первым процессом, которым человек научился управлять.
    4 опыт: NaOH с Ф.Ф.:
    Что наблюдаете? (малиновый цвет р-ра)
    О чем он свидетельствует? (произошла химическая реакция).

    4. Анализ и обобщение полученных результатов. Вывод (определение химической реакции). Расширение сведений о новом понятии (признаки химических реакций, условия их возникновения)

    Вопрос: Итак, как можно узнать, что произошла химическая реакция? (выход на признаки химических реакций). (Запись в рабочем листе).
    Ответ:
    образование осадка (скисание молока);
    выделение газа;
    выделение тепла и света;
    изменение цвета;
    появление запаха (скисание молока).
    Вопрос: Какие условия необходимо соблюдать, чтобы произошла реакция?
    Ответ: (запись в рабочем листе)
    перемешивание веществ;
    нагревание веществ;
    действие света.
    Вопрос: Для чего нам необходимо знать условия возникновения и протекания химических реакций?
    Ответ: Для того чтобы контролировать протекание химических реакций, иногда химическую реакцию необходимо прекратить, например, при пожаре мы стремимся прекратить реакцию горения.
    Вопрос (задание): Какие средства тушения пожара нужно использовать в следующих случаях:
    загорелась одежда на человеке
    воспламенился бензин
    возник лесной пожар;
    загорелась нефть на поверхности воды.
    Вопрос: Т.о., каковы основные отличия между физическими и химическими явлениями? Приведите их примеры.
    Ответ:
    Физические явления
    Химические явления
    Явления, при которых вещества не превращаются в другие, изменяется только их агрегатное состоянии, форма, размер. Примеры: плавление парафина, кипение и испарение воды, таяние снега.
    Явления, при которых из одних веществ образуется другие вещества. Примеры: обугливание крахмала, горение древесины, ржавление железа, скисание молока, гниение листьев.

    5. Закрепление. Рефлексия

    Задание 1. Из нижеперечисленных явлений укажите химические явления (работа парами, обмениваются работами для проверки):
    А). Растворение сахара в воде
    Б). Разложение воды электрическим током на водород и кислород
    В). Образование черного налёта на серебряных изделиях
    Г). Образование кристалликов соли при упаривании раствора
    Задание 2. Из списка выберите признаки химической реакции:
    А). Появление запаха
    Б). Нагревание
    В). Выделение газообразных веществ
    Г). Контакт веществ
    Д). Изменение цвета
    Ж). Выпадение или растворение осадка
    З). Хорошее настроение
    И). Выделение или поглощение тепла и (или) света
    К). Облучение светом
    Л). Общение друг с другом.
    Приложение 5.

    6. Оценки. Домашнее задание

    § 26 читать, вопросы 1, 2, 3, 6 (устно).

    7. Подведение итога урока

    Р.Ролана (учащиеся зачитывают слова): «Высокая цель человека науки проникать в самую сущность наблюдаемых явлений, понимать их сокровенные силы, их законы и течения, чтобы управлять ими».
    Выбор учащихся эмоционального круга: желтый (отлично), зеленый (хорошо), красный
    (равнодушие).

  2. lerj4 Ответить

    Древние славяне:какие условия нужны были для того,чтобы люди занимались этой…
    Обработка дерева производство металла изготовления посуды. По крестьян кому
    найдите случаи озвончения в словах: лодка, глажка, отдышка, отгадка
    Укажите процессы, происходящие в ротовой полости. Выберите три ответа из шести: 1)…
    Пищеварение в желудке НЕ включает следующие процессы: 1)всасывается вода,спирты,некоторые…
    ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО! Соотнесите процессы пищеварения, происходящие в желудке и тонком…
    Установите соответствие между процессами пищеварения и местом их протекания: ПРОЦЕССЫ…
    Ученик пишет диктант,какие информационные процессы выполняются учеником?ответы:а)прием и…
    Расположите в правильном порядке процессы, происходящиев пищеварительной системе птицы,…
    На вопрос кто? отвечают слова названия 1) посуды, 2) животных, 3) явлений природы, 4)…
    На вопрос кто? отвечают слова названия 1) посуды, 2) животных, 3) явлений природы, 4)…
    Технология. Помогите пожалуйста. Напишите путь от дерева до деревянной оконной рамы. Ну…
    Какая тепловая обработка рыбы больше потходит для детей пожилых и больных людей
    Что такое хранение информации, обработка информации, передача информации и носитель…
    1 Какими будут Ваши действия при следующей чрезвычайной ситуации (По радио услышали…

  3. xa6a Ответить


    Начало

    Поиск по сайту

    ТОПы

    Учебные заведения

    Предметы

    Проверочные работы

    Обновления

    Новости

    Переменка
    Отправить отзыв

  4. an_gus Ответить

    Следует различать понятия «условия возникновения» и «условия течения химических реакций». Так, например, чтобы началось горение, нагревание нужно только вначале, а затем реакция протекает с выделением теплоты и света, и дальнейшее нагревание не требуется. А в случае разложения воды приток электрической энергии необходим не только для начала реакции, но и для дальнейшего её протекания.
    Важнейшие условия возникновения химических реакций — это:
    тщательное измельчение и перемешивание веществ;
    предварительное нагревание веществ до определённой температуры.

     Значение физических и химических явлений

    Большое значение имеют химические реакции. Они используются для получения металлов, пластмасс, минеральных удобрений, медикаментов и т. д., а также служат источником различных видов энергии. Так, при сгорании топлива выделяется теплота, которую используют в быту и в промышленности.
    Все процессы жизнедеятельности (дыхание, пищеварение, фотосинтез и др.), протекающие в живых организмах, также связаны с различными химическими превращениями. Например, химические превращения веществ, содержащихся в пище (белков, жиров, углеводов), протекают с выделением энергии, которая используется организмом для обеспечения процессов жизнедеятельности.
    Конспект урока «Физические и химические явления ( химические реакции)».
    Следующая тема: «Атомы, молекулы и ионы».

  5. mikolav1965 Ответить

    Древние славяне:какие условия нужны были для того,чтобы люди занимались этой…
    Обработка дерева производство металла изготовления посуды. По крестьян кому
    найдите случаи озвончения в словах: лодка, глажка, отдышка, отгадка
    Укажите процессы, происходящие в ротовой полости. Выберите три ответа из шести: 1)…
    Пищеварение в желудке НЕ включает следующие процессы: 1)всасывается вода,спирты,некоторые…
    ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО! Соотнесите процессы пищеварения, происходящие в желудке и тонком…
    Установите соответствие между процессами пищеварения и местом их протекания: ПРОЦЕССЫ…
    Ученик пишет диктант,какие информационные процессы выполняются учеником?ответы:а)прием и…
    Расположите в правильном порядке процессы, происходящиев пищеварительной системе птицы,…
    На вопрос кто? отвечают слова названия 1) посуды, 2) животных, 3) явлений природы, 4)…
    На вопрос кто? отвечают слова названия 1) посуды, 2) животных, 3) явлений природы, 4)…
    Технология. Помогите пожалуйста. Напишите путь от дерева до деревянной оконной рамы. Ну…
    Какая тепловая обработка рыбы больше потходит для детей пожилых и больных людей
    Что такое хранение информации, обработка информации, передача информации и носитель…
    1 Какими будут Ваши действия при следующей чрезвычайной ситуации (По радио услышали…
    Новое ремесло- обработка металлов- появилось в Западной____ около___лет назад. Первый…
    Расставте правильную последовательность технологических операций при изготовлении ночной…
    В каком органе осуществляется механическая обработка пищи из-за отсутствия зубов? Почему…
    Обработка металла – это какое ремесло? портной – какое ремесло?
    Обработка шерсти. русское ремесло 17-18 века

  6. LEDOSEX Ответить

    Физические явления
    В окружающем нас мире постоянно происходят изменения. Смена времен года, движение воды в реке, рост растений, кипение воды в чайнике — все это примеры процессов, происходящих вокруг нас. Эти процессы называют явлениями. В зависимости от того, в какой сфере жизни происходят явления, их можно разделить на политические, социальные, геологические, биологические, а также на физические и химические.
    Сравним действия двух ремесленников: кузнеца и металлурга. Кузнец берет железный брусок, нагревает его, бьет по нему молотом и в результате получает изделие, например подкову или шлем. Изменяется ли в данном случае железо — вещество, из которого состоит брусок? Нет. Под ударами молота частицы (атомы) в железе движутся, смещаются, но сами не меняются (рис. 71). Такое явление относится к физическим.
    Явления, при которых изменяется форма предмета или агрегатное состояние вещества, но не меняется его состав, называют физическими.
    В результате протекания физических явлений частицы в веществе не изменяются, следовательно, не изменяются и свойства веществ.
    Кипение воды, появление капель воды или льда в холодильнике, замерзание рек, отливание изделий из расплавленного металла, измельчение веществ — все это примеры физических явлений.

    А что же делает металлург? Он берет железную руду и превращает ее в блестящие бруски железа. Изменилось ли при этом вещество? Железная руда — это бурый порошок или камни, которые не проводят электрический ток и легко рассыпаются от удара молотком. А железо имеет металлический блеск, хорошо проводит электрический ток, при ударе не рассыпается, а расплющивается. Таким образом, железная руда и брусок железа состоят из разных веществ, которые имеют разные свойства (рис. 72). В отличие от кузнеца, металлург превратил частицы железной руды в частицы железа. Такой процесс является химическим.
    Явления, при которых одни вещества превращаются в другие, называют химическими.
    Горение древесины, появление ржавчины на поверхности железных изделий (рис. 73), скисание молока, пригорание пищи на сковороде — все это примеры химических явлений.
    В процессе химических явлений частицы одного вещества (атомы, молекулы или ионы) превращаются в частицы другого, т. е. из одного вещества образуется другое вещество с другими свойствами.
    Часто вместо слов «химическое явление» говорят химический процесс или химическая реакция. О веществах, которые вступают в химическую реакцию, говорят, что они реагируют, или взаимодействуют, между собой. Эти вещества называют реагентами или исходными веществами, а новые вещества, образующиеся в результате реакции,— продуктами реакции.

    В химических явлениях проявляются химические свойства веществ — их способность изменяться под влиянием различных условий и реагировать с другими веществами. Описать химические свойства вещества — означает указать, как оно может изменяться, с какими другими веществами и при каких условиях может реагировать. Изучение химических свойств веществ — одна из задач химии.
    Признаки химических реакций
    Очень часто химические и физические явления происходят одновременно. Например, при горении свечи парафин сначала плавится и испаряется (физические явления), а потом пары парафина начинают гореть (химическое явление). Если нагревать кусочек сахара, то он расплавится (физическое явление), а в случае продолжительного нагревания превратится в углевидную черную массу (химическое явление).
    Как же отличить химические явления от физических? Конечно, можно сказать, что если молекулы вещества изменились, то явление относится к химическим, а если не изменились, то к физическим. Но молекулы сложно увидеть даже в самый сильный микроскоп.
    Поскольку в процессе химической реакции образуются новые вещества с новыми свойствами, то о протекании реакции свидетельствует изменение физических свойств реагирующих веществ. Так, если поставить молоко в теплое место, то спустя некоторое время оно превратится в кислое молоко. При скисании молока из молочного сахара образуется молочная кислота, о ходе этой реакции можно судить по изменению вкуса.


    Если жир на сковороде начинает подгорать, то о ходе этой реакции мы узнаем по появлению запаха акролеина — продукта разложения жира.
    При кипении водопроводной воды из растворенных в ней веществ образуется вещество, которое не растворяется в воде и оседает в виде накипи на стенках чайника — выпадает в осадок (рис. 74).
    Выделение газа также свидетельствует о химическом превращении: гашение пищевой соды столовым уксусом или лимонной кислотой сопровождается характерным шипением из-за образования углекислого газа (рис. 75).
    Если в стакан со столовым уксусом насыпать соду, то газ начинает выделяться так активно, что кажется, будто жидкость закипает.

    Как в этом случае отличить кипение от химической реакции? Для этого нужно вспомнить, как происходит кипение: жидкость закипает, когда нагревается до определенной температуры — температуры кипения (для воды при нормальном давлении это 100 °С).
    При кипении воды пузырьки газа (пара) образуются во всем объеме жидкости. В случае взаимодействия уксуса с содой жидкость не нагревается, а газ выделяется только в том месте, где сода контактирует с раствором, а значит кипением этот процесс назвать нельзя.
    Часто о химических превращениях свидетельствует изменение окраски (рис. 76а). Например, цвет листьев на деревьях осенью меняется с зеленого на желтый или красный.
    Множество химических реакций, например реакции горения, сопровождаются выделением энергии (рис. 766), обычно в виде теплоты и света. Однако есть реакции, которые происходят с поглощением энергии. Например, реакция фотосинтеза в растениях происходит с поглощением энергии солнечного света.

    Признаки химических реакций:
    • изменение окраски;
    • изменение запаха;
    • изменение вкуса;
    • выпадение или растворение осадка;
    • выделение или поглощение газа;
    • выделение или поглощение теплоты;
    • излучение света.
    Для протекания химических реакций необходимы определенные условия. В первую очередь вещества необходимо соединить и перемешать или хотя бы привести в соприкосновение.
    Но не всегда химическая реакция начинается сразу после перемешивания веществ. Древесина очень хорошо горит, однако сама по себе она не загорается. Для того чтобы началась реакция горения, древесину необходимо поджечь — т. е. нагреть до определенной температуры. Дальше реакция протекает самостоятельно, пока не закончится один из реагентов. Для протекания многих химических реакций необходимо постоянное нагревание или охлаждение.
    Некоторые реакции происходят под действием света или электрического тока. Известны неустойчивые вещества, которые разлагаются от трения или удара.
    Условия, необходимые для протекания различных реакций, очень разные. Большинство реакций не требует специальных условий, но некоторые происходят лишь при определенных условиях, которые описываются в химической литературе.
    ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ № 3
    Проведение химических реакций
    Оборудование: штатив с пробирками, пробиркодержатель, нагревательный прибор.
    Реактивы: растворы щелочи, фенолфталеина, нитратной кислоты, медного купороса, мел, кристаллический аммоний хлорид, сахар.
    | Правила безопасности:
    • для опытов используйте небольшие количества реактивов;
    • остерегайтесь попадания реактивов на одежду, кожу, в глаза;
    • помните, холодные и горячие предметы выглядят одинаково;
    • нагревание проводите с использованием специальных держателей;
    • соблюдайте правило определения запаха веществ.
    1. Налейте в пробирку около 1 мл щелочи и добавьте несколько капель фенолфталеина. Какие изменения наблюдаете?
    2. Насыпьте в пробирку шпателем небольшое количество мела и по каплям добавляйте раствор кислоты. Что происходит с осадком?
    3. Налейте в пробирку 1-2 мл раствора медного купороса и добавьте такое же количество раствора щелочи. Какие изменения наблюдаете?
    4. Насыпьте в пробирку небольшое количество аммоний хлорида и добавьте 1-2 мл раствора щелочи. Определите запах вещества.
    5. В пробирку насыпьте небольшое количество сахара и нагревайте. Какие изменения вы наблюдаете в начале нагревания? А после продолжительного нагревания?
    6. Опишите свои наблюдения. По результатам выполненных опытов сделайте выводы о признаках химических реакций. При каких условиях происходят реакции, которые вы провели?
    Выводы:
    1. При физических явлениях изменяются форма или агрегатное состояние веществ, но их состав, а следовательно и физические свойства, не меняются. При химических явлениях (химических реакциях) вещества изменяются, т. е. одни вещества превращаются в другие. Это происходит из-за изменения состава веществ.
    2. О протекании химических реакций можно судить по определенным признакам: изменение окраски, запаха, вкуса, образование или исчезновение осадка, выделение или поглощение теплоты, газа или света.
    Контрольные вопросы
    1. Дайте определения химических и физических явлений. Чем они отличаются?
    2. Перечислите признаки химических реакций.
    3. При каких условиях происходят химические реакции?
    Задания для усвоения материала
    1. Выберите из представленного перечня условия протекания реакций: а) смешивание веществ; б) выделение газа; в) предварительное нагревание веществ; г) выделение теплоты и света; д) предварительное растворение реагирующих веществ; е) действие электрического тока; ж) образование осадка.
    2. Что происходит с атомами и молекулами в химических реакциях? Выберите правильные утверждения: а) молекулы реагентов разрушаются, а из них образуются новые молекулы; б) одни атомы разрушаются, из них образуются другие; в) молекулы в химических реакциях не изменяются; г) атомы в химических реакциях не изменяются; д) атомы перегруппировываются, образуя молекулы новых веществ.
    3. Приведите примеры физических явлений, при которых изменяется агрегатное состояние веществ.
    4. Приведите три примера химических реакций, которые вы наблюдали в природе или в быту.
    5. Выберите, какие из приведенных явлений относятся к химическим, а какие — к физическим: а) зимой ветви деревьев покрываются изморозью; б) опавшая листва сгнивает; в) разлитый ацетон быстро испаряется; г) запах разлитых духов быстро распространяется по всей комнате; д) со временем на стенках чайника образуется накипь; е) в теплом месте молоко быстро скисает; ж) бронзовые памятники покрываются зеленым налетом; з) капля грязи на ботинке к утру превращается в коричневое пятно; и) ржавый гвоздь очищается от ржавчины наждачной бумагой.
    6. Приведите примеры химических явлений, которые сопровождаются изменением агрегатного состояния веществ.
    7. Какие признаки химических реакций наблюдаются при: а) горении костра; б) ржавлении железа; в) скисании пищи?
    8. Приведите примеры химических реакций из повседневной жизни, которые происходят: а) при постоянном нагревании; б) после однократного нагревания; в) под действием света; г) с изменением окраски.
    9*. Проект № 2 «Химические явления в окружающей среде».
    10*. Проект № 3 «Химические явления в быту».
    11*. Проект № 4 «Использование химических явлений в художественном творчестве и народных ремеслах».
    12*. Проект № 5 «Вещества и химические явления в литературных произведениях и народном творчестве».
    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3
    Изучение физических и химических явлений
    Оборудование: штатив, тигельные щипцы, пробиркодержатель, спиртовка, стаканы.
    Реактивы: медная проволока или пластинка, парафин, свеча, вода, хлоридная кислота, сода.
    Правила безопасности:
    • для опытов используйте небольшие количества реактивов;
    • остерегайтесь попадания реактивов на одежду, кожу, в глаза;
    • помните, холодные и горячие предметы выглядят одинаково;
    • нагревание проводите с использованием специальных держателей.
    1. Плавление парафина
    Возьмите кусочек парафина и положите его на металлическую пластинку или в пробирку. Закрепите ее в штативе и осторожно нагревайте в пламени спиртовки. Что происходит? Образовалось ли новое вещество? Запишите свои наблюдения и определите, к каким явлениям относится плавление.
    2. Горение свечи
    Зажгите свечу и некоторое время наблюдайте процесс горения. Какие явления происходят? Происходит ли превращение вещества? Какие признаки свидетельствуют о физическом явлении, а какие — о химическом? Запишите свои наблюдения.
    3. Взаимодействие соды с хлоридной кислотой
    Возьмите два стакана: в первый налейте воду, а во второй — хлоридную кислоту. Добавьте в каждый стакан немного питьевой соды. Что происходит в каждом стакане? Запишите свои наблюдения и определите, какое явление произошло в пробирке с кислотой.
    4. Прокаливание меди
    С помощью тигельных щипцов внесите в пламя спиртовки медную проволоку или пластинку и подержите около 1 минуты. Отметьте изменение цвета поверхности проволоки. О чем это свидетельствует? Запишите свои наблюдения и определите, какое явление вы наблюдали.
    5. Формулирование выводов
    По результатам практической работы сделайте выводы.
    При формулировании выводов к практической работе ответьте на следующие вопросы:
    1. Какие свойства веществ вы определили в ходе этой работы? К каким свойствам — физическим или химическим — они относятся?
    2. Перечислите отдельно физические и химические явления, которые вы наблюдали в этой работе.
    3. По каким признаками вы относили явления к химическим или к физическим?
    Реакцию взаимодействия соды с уксусной или лимонной кислотой используют при выпекании печенья — благодаря выделению углекислого газа тесто поднимается, становится пышным. Эта же реакция лежит в основе действия кислотных огнетушителей. Углекислый газ выделяется также во время процесса брожения: дрожжи (микроорганизмы), которые добавляют в тесто, питаются растворенным сахаром и выделяют углекислый газ. Поэтому при выпекании хлеба или булочек тесто получается очень пышным и без соды.
    Взаимодействие пищевой соды с соком квашеной капусты, лимонной кислотой, кефиром
    Вам понадобятся: пипетка, пищевая сода, сок квашеной капусты, лимонная кислота, кефир.
    | Правила безопасности
    • для опытов используйте небольшие количества веществ;
    • остерегайтесь попадания веществ на одежду, кожу, в глаза.
    В отдельные емкости поместите понемногу сока квашеной капусты, лимонной кислоты и кефира. К лимонной кислоте добавьте немного воды, чтобы ее растворить.
    В каждую емкость добавьте небольшое количество соды (на кончике ложки). Что происходит? Опишите свои наблюдения.
    Проверьте свои знания по теме «Начальные химические понятия».

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *