Почему мы так любим березу 3 класс развитие речи?

15 ответов на вопрос “Почему мы так любим березу 3 класс развитие речи?”

  1. Mokus Ответить

    Елена Чаус
    Конспект НОД «Люблю березу русскую» (на прогулке)
    Цель: расширить и систематизировать знания детей о березе.
    Задачи:
    обучающие:
    • продолжать формировать представления о березе как символе России;
    • закрепить знания о характерных особенностях березы, по которым ее можно выделить среди других деревьев;
    • формировать культуру общения с природой и эстетическое отношение к ней;
    • продолжать знакомить со значением березы в жизни человека;
    • активизировать речь и обогащать словарный запас детей;
    развивающие:
    • развивать познавательный интерес детей, интерес к народной культуре;
    • развивать крупную и мелкую моторику;
    воспитательные:
    • воспитывать чувство любви к березке и бережное отношение к ней.
    Предварительная работа:
    Беседы: «Береза – символ России», «Во поле береза стояла», «Ай, да, березка»; чтение рассказов и стихов о березе; чтение пословиц и поговорок, загадок, легенд и мифов; дидактические, подвижные, словесные игры, игры-перевоплощения; тематические наблюдения; опытно-экспериментальная деятельность; экскурсия «Наша русская березка».
    Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

    Ход проведения

    1. Организационный момент
    Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:
    Русская красавица
    Стоит на поляне,
    В зеленой кофточке,
    В белом сарафане.
    (Береза)
    – Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить? (Ответы детей)
    Правильно, мы поговорим о березке.
    2. Работа по теме занятия
    Воспитатель: Почему березу называют русской красавицей? (Стройная, с тонкими поникшими ветвями, нарядной листвой – береза всегда вызывает восхищение)
    Березка – символ нашей Родины. Это символ красоты нашей родной природы. Люди издавна заметили красоту этого дерева. Сколько загадок песен, стихов посвящено березке.
    Отгадывание загадок
    Это дерево – символ России,
    От него исходит нежный свет,
    Делится своей целебной силой,
    И роднее дерева нам нет.
    Как распустит кудри золотые –
    Так девчата встанут в хоровод.
    А полюбит дерево кого-то –
    Счастье и удачу принесет.
    (Береза)
    Разбежались по опушке,
    В белых платьицах подружки.
    (Береза)
    Сама бела, зеленую шапку надела.
    (Береза)
    Высока росточком,
    Клейкие почки,
    Зеленые листочки.
    (Береза)
    В белом наряде стоит при параде.
    Летом мохнатенька, зимой суковатенька.
    (Береза)
    Чтение стихотворений (дети)
    Береза
    И. Токмакова
    Если б дали березке расческу,
    Изменила б березка прическу:
    В речку, как в зеркало, глядя,
    Расчесала бы кудрявые пряди,
    И вошло б у нее в привычку
    По утрам заплетать косичку.
    Береза
    А. Прокофьев
    Люблю березу русскую,
    То светлую, то грустную,
    В белом сарафанчике,
    С платочками в карманчиках,
    С красивыми застежками,
    С зелеными сережками.
    Люблю ее, заречную,
    С нарядными оплечьями,
    То ясную, кипучую,
    То грустную, плакучую.
    Люблю березу русскую,
    Она всегда с подружками
    Весною хороводится,
    Целуется, как водится,
    Идет, где не горожено,
    Поет, где не положено,
    Под ветром долу клонится,
    И гнется, и не ломится!
    Дидактическая игра «Назови ласково»
    Береза – березка, березонька;
    Лист – листочек;
    Ветка –
    Дерево –
    Лес –
    Роща –
    Рассказ воспитателя с элементами беседы «Чем березка хороша
    – С давних времен люди с большой любовью относились к березе. На летний праздник Троицы дома украшали веточками березы, девушки плели венки из них и бросали в речку, гадая, с какой стороны жениха ждать.
    – На тонкой коре березы – бересте – писали первые письма.
    – Из бересты плели туески и короба, в которые собирали грибы да ягоды. Вспомните сказку «Маша и медведь». Где Маша спряталась с пирожками? (Ответы детей)
    – А березовые дрова горят долго и дают много жару, от чего в домах всегда было тепло.
    – Жарко натопит хозяин баньку, берет с собой веник березовый в парилку. Напарится, нажарится, веником себя нахлещет. От такой бани и старик добрым молодцем станет. Никакие хвори да болезни не пристанут ни к взрослым, ни к ребятне.
    – В березовой роще даже в хмурый день светло от белоствольных красавиц. А в жару под густою кроною тенек да прохлада.
    – Весною березка угощает всех соком березовым, пользой земли насыщенным.
    – А под стволами берез по осени грибники собирали много подберезовиков. Да и старое, упавшее дерево гостинец грибнику готовило: опята на себе растило. Всю зиму люди грибы ели, да нахваливали.
    – Вот какая березка наша. Давайте, посадим березку, пусть растет.
    Физминутка «Мы березку посадили»
    Мы березку посадили, (Имитация посадки и полива дерева)
    Мы водой ее полили.
    И березка подросла, (Присели, встали, выпрямились, руки – вверх)
    К небу ветки подняла.
    А потом их наклонила (Наклониться вперед, покачать руками)
    И ребят благодарила.
    Характеристика биологических особенностей березы (у дерева)
    Воспитатель: Скажите, а что есть у березы, как и у любого другого дерева? (Корень, ствол, ветки, листья, цветы, плоды)
    – Какой ствол у березы? (Ответы детей)
    – Какой по цвету? (Уточнить, что только у березы такой черно-белый ствол)
    – Почему береза имеет белую кору? (В коре березы есть особое вещество – бетулин, который окрашивает кору в белый цвет)
    – Как вы думаете, кора дышит? (Предположения детей)
    – Какие ветки у березы? (Ответы детей)
    – Что такое крона? (Ответы детей)
    – Как можно определить – это березовый листок или нет? (Предположения детей)
    – Есть ли у березки цветы, плоды, семена? (Предположения детей)
    Дидактическое упражнение «Подбери словечко»
    – Подберите к слову «береза» похожие слова: березка, березушка, березонька, березочка, березовый, березняк, подберезовик…
    Береза какая? (Русская, кудрявая, белоствольная, стройная, пятнистая, красивая, родная)
    Воспитатель: Береза не только радовала глаз. Она была еще и доброй помощницей крестьян. В длинные, зимние вечера, когда не было электричества, избу освещала лучина, она была березовая. Лучина горела ярко и не коптила.
    Когда строили избу, потолок поверху непременно покрывали листами тонкой березовой коры – бересты. Она не пропускала в избу влагу, если даже крыша прохудилась. Часто из бересты мастерили ведра – туеса, в которых хорошо хранились молоко и вода.
    В бане русский человек издавна привык париться с веником. И веник этот непременно был березовый.
    В старину сапоги для русских солдат делали особым способом: в подметку – между двумя слоями кожи – вставляли прослойку из березовой коры – бересты. Она не пропускала внутрь влагу. И воины реже болели в дождливую погоду.
    В настоящее время береза также имеет громадное значение для человека. Всюду служат нам вещи, сделанные из ее древесины: фанера, лыжи, мебель.
    Березовые дрова признаны лучшими.
    Березовая сажа используется для изготовления красок и чернил.
    Игра «Кто больше назовет предметов, сделанных из березы
    3. Итог занятия
    1. Чем отличается береза от других деревьев?
    2. Почему у березы белый ствол?
    3. Почему так приятно прикасаться к березке?
    4. Чем березка хороша?
    5. Какие красивые слова можно сказать о березе?

  2. Sepheriel Ответить

    Нина Шульгина
    Конспект непосредственно образовательной деятельности «Люблю берёзку русскую»
    Актуальность:
    Я в своей работе с детьми остановилась на выборе о берёзе – символе нашей Родины с целью углубления знаний дошкольников о берёзе и воспитания у них экологического самосознания.
    В основе моей работы с детьми по данной теме лежит развитие у них познавательных навыков и умения самостоятельно высказывать свои взгляды.
    Маленькие дети любят действовать: наблюдать, рассматривать и это необходимо сочетать с практической деятельностью ребенка. Это может быть не только труд, но и изобразительная деятельность, опыты и эксперименты. Движения на свежем воздухе во время прогулки, игры, сочинение рассказов о берёзе и о природе.
    Я решила разработать проект «Люблю березу русскую» для того, чтобы познакомить детей символом нашей страны берёзой, и воспитать желание беречь и любить русскую красавицу. Ведь для русского человека нет дерева роднее, чем берёза. Ведь когда-то на Руси берёзу считали священным деревом.
    Проект позволит нам больше узнать о берёзе как о растении, но и понять, почему она является символом России. А также узнать, для чего нужно охранять и беречь природу.
    Цель: Приобщение детей к русской культуре, посредством экологического воспитания.
    Задачи:
    1. Расширять представления о самом почитаемом дереве в России- берёзе, о значении её в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном. О её взаимосвязях с окружающей средой.
    2. Познакомить с рассказами, со стихами, песнями, загадками о берёзе;
    3. Развивать познавательный интерес, творческое воображение, мышление, коммуникативные навыки. Расширять кругозор детей, знакомя с деревом – берёза.
    4. Воспитывать любовь к русской природе, бережное отношение к ней.
    Дети должны научиться:
    – ставить цель и задачи проекта,
    -планировать свою деятельность,
    – разбиваться на группы,
    -выполнить задание аккуратно, до конца,
    -распределить роли внутри группы,
    -определить необходимые для реализации проекта материалы,
    -представить результат проделанной работы.
    Подготовительный:
    1. Определение объекта изучения.
    2. Постановка целей и разработка содержания учебно-воспитательного процесса в рамках.
    3. Сбор информации, подбор иллюстративного материала, художественного слова по теме.
    Практический:
    1. Игровая деятельность. Дидактическая игры: «Когда это бывает?» “Что сначала, что потом?».
    2. Прогулки на участке детского сада. «Экологическое путешествие к берёзке». Наблюдение за набухшими почками берёзы.
    3. Беседы с детьми. «Воспетое дерево». «Какую пользу приносят деревья? Как берёзу использовали в древности».
    4. Работа с художественной литературой. Чтение рассказа В. Бианки
    «Волшебная берёза». Чтение стихотворения А. Прокофьева «Русская берёза».
    5. Совместная деятельность воспитателя с детьми через непосредственную образовательную деятельность. «Берёза-символ России» «Эта удивительная берёза»
    6. Совместная деятельность с родителями. Экскурсия семьи в берёзовую рощу «Наш воскресный выходной».
    7. Рассматривание репродукций картин русских художников. Рассматривание репродукции картины И. Левитана «Берёзовая роща».
    8. Экспериментирование: Рассматривание бересты под лупой. «Вода в жизни растений».
    Заключительный:
    1. НОД по теме: «Эта удивительная берёза» (итоговое занятие)
    2. Выставка творческих работ по теме: «Люблю берёзу русскую»
    3. Изготовление папки-раскладушки «Люблю берёзу русскую»
    Выводы:
    В результате проведенной работы дошкольники понимают и осознают насколько ценно дерево береза и почему необходимо.
    По итогам работы было отмечено:
    1. Повышение уровня экологической культуры у детей и их родителей.
    2. Развитие у детей познавательного интереса к объектам природы ближайшего окружения, в частности, к деревьям.
    3. Развитие исследовательской, практической деятельности в ходе проведения проекта «Люблю березку русскую».
    4. Укрепление сотрудничества родителей с детским садом.
    Результаты
    – У детей сформировалась заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут пригодиться им в жизни.
    – Сформировались знания о берёзе, как, самом почитаемом дереве. Дети узнали о большом значении берёзы в жизни человека, а также о взаимосвязи берёзы с живой и неживой природой.
    – Расширился, обогатился и активизировался словарный запас детей.
    – Очень трудно переоценить работы с точки зрения эстетического воспитания.
    Дети познакомились с произведениями великих русских мастеров воспевших берёзу.
    – Также у родителей повысилась заинтересованность в помощи детям. Ведь во время совместной работы дети учились собирать информацию, анализировать, выдвигать гипотезы и делать соответствующие выводы.
    Благодаря проведенной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходимо бережно относиться к березке.
    Конспект непосредственной образовательной деятельности:
    «Береза – символ России»
    Цель: Дать детям представление о том, что береза – символ России. Закрепить знания об окружающем мире, о березе. Воспитывать бережное отношение к березе.
    Материалы: картинки с изображением различных деревьев, леса; художественная литература; карточки с изображением листьев и плодов; бумага белого цвета формата А5, фломастеры.

    Ход НОД

    I. Организационный момент.
    Воспитатель: Сегодня, ребята, я вам принесла очень красивые картинки, хотите их увидеть? (ответы детей)
    Отгадав загадку, вы узнаете, что это за картинки. Послушайте внимательно
    1. Загадки про деревья, лес.
    1. В шубе летом, а зимой раздеты. (Деревья.)
    2. Нам в дождь и в зной поможет друг,
    Зеленый и хороший –
    Протянет нам десяток рук
    И тысячи ладошек. (Дерево.)
    3. Весной веселит, летом холодит,
    Осенью питает, зимой согревает. (Лес.)
    4. Много рук, а нога одна. (Дерево.)
    Воспитатель. (Воспитатель выставляет картинки с изображением леса.)
    Ребята я предлагаю вам рассмотреть иллюстрации.
    -Что это? (Лес.)
    – Как вы догадались, что это лес? (Много разных деревьев.)
    – Названия каких деревьев вы знаете? (Ель, клен, тополь, береза.)
    -А кто из вас был в лесу? Расскажите, что вы там делали. (Рассказы детей.)
    -Красиво в лесу? Вам там понравилось?
    Деревья – это жилища многих зверей, птиц. Деревья полезны тем, что очищают воздух, которым мы дышим, от вредных веществ. Нельзя ломать ветки, срывать листья. Тогда деревья будут долго радовать нас своей красотой.
    II. Основная часть. Ознакомление с деревом. (Береза)
    Воспитатель: Ребята я предлагаю вам рассмотреть иллюстрации о природе нашей Родины. Обратить внимание детей на то, что в русских лесах очень часто встречается березка. Березка есть и на нашем участке. (Указывает на березу.) Это береза. У березы гладкий белый ствол с темными черточками. Сегодня я раскрою вам один секрет – через эти черточки береза дышит, а называются они «чечевички»! Посмотрите и скажите, а внизу, около земли, ствол березы какой? (Ответы детей) Ствол более темный и кора шершавая. Тонкие веточки опускаются красиво к земле. А что есть на веточках? Маленькие клейкие зелененькие листочки и плоды березы – длинные сережки. Ребята, как вы думаете, береза любит солнце? (Ответы детей.)
    Да, березы очень любят солнышко и растут обычно на полянках, где много солнца.
    -Рано утром встает она солнце встречать,
    Улыбнувшись, посмотрите в зеркальную гладь.
    И, наверно, на свете нет березы родней,
    Ведь береза – частица России моей.
    Береза украшает наши города. Это красивое дерево. О ней сложено много стихов. Послушайте, что пишет поэт А. Прокофьев
    2. Стихотворение. «Люблю березку русскую»
    Люблю березку русскую,
    То светлую, то грустную,
    В беленом сарафанчике,
    С платочками в карманчиках.
    С красивыми застежками,
    С зелеными сережками.
    Люблю ее нарядную,
    Родную, ненаглядную,
    То ясную, кипучую,
    То грустную, плакучую.
    Люблю березку русскую,
    Она всегда с подружками,
    Под ветром низко клонится
    И гнется, – но не ломится.
    Воспитатель:- В лесу береза приносит много пользы человеку, животным, птицам и другим растениям. А вы знаете, как люди могут использовать березу? Воспитатель обобщает ответы детей: «Люди заготавливают березовый сок? Только собирать его надо осторожно, чтобы не повредить дерева. Очень вкусный и полезный сок дарит нам это дерево. Даже птицы и животные любят березовый сок. Любят птицы и березовые почки. Птицы устраивают гнезда на березах, а внизу под березой можно найти грибы. Они так и называются – подберезовики. Из почек изготавливают лекарство, из листьев – желтую и зеленую краску. Березовые дрова считаются ценным топливом. Из древесины делают бумагу, фанеру, мебель, лыжи. Много пользы приносит нам береза. Белоствольная, кудрявая, шелковистая, русская красавица – такими ласковыми словами называют березу. Еще ее называют символ – России.
    3. Про березу много пословиц, примет, загадок.
    Приметы: из берез течет много сока – к дождливому лету; нет дерева белей на свете;
    летом на березе появляются желтые листья – осень будет ранней.
    Пословицы: сломать дерево – секунда, вырастить – года.
    Загадки про березу.
    1. Не заботясь о погоде,
    В сарафане белом ходит.
    А в один из теплых дней
    Май сережки дарит ей. (Береза)
    2. Зелена, а не луг, бела, а не снег,
    Кудрява, а не голова. (Береза.)
    3. Ствол белеет, шапочка зеленеет.
    Стоит в белой одежке,
    Свесив сережки. (Береза.)
    4. Клейкие почки, зеленые листочки.
    С белой корой стоит под горой. (Береза.)
    5. Разбежались по опушке
    В белых платьях подружки. (Березы)
    Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали – это береза.
    4. Игра «Узнай и назови»
    Воспитатель задает вопросы детям:
    – Какие части дерева вы знаете? (ствол, корни, ветки, листья, почки)
    – Зачем корни деревьям? (корнями дерево питается, пьет)
    – Где находятся корни? (корни в земле, иногда выходят на землю)
    – Какого цвета ствол у березы? (ствол белый с черными пятнами)
    – А какие ветки у березы? (длинные, тонкие)
    – Какой формы березовые листья? (похожи на треугольники)
    – Как вы думаете, зачем березе черные пятна на стволе?
    (Черными пятнами березка дышит, они заменяют ей легкие)
    -Какую пользу приносит береза (сок, лекарства, краска, дрова, мебель, лыжи, корм для птиц)
    -Какое дерево называют кудрявым (береза)
    -Какое дерево называют русским (береза)
    5. Упражнение «Покажи и назови части дерева».
    Воспитатель показывает на картине корни, ствол, ветки, крону, листья, Затем каждый ребенок самостоятельно показывает на картинке части дерева.
    6. Игра «Плоды и листья».
    Детям раздают карточки с изображением листьев деревьев и их плодов, по заданию необходимо определить плоды и листья березы, соединить в пары.
    7. Физкультминутка.
    Выросли деревья в поле (руки вверх)
    Хорошо расти на воле! (руки разводим в стороны)
    Каждое старается,
    К небу, к солнцу тянется. (потягиваемся вверх, поднимая руки)
    Вот подул веселый ветер,
    Закачались тут же ветки. (руки наверху, покачивания из стороны в сторону)
    Даже толстые стволы
    Наклонились до земли. (наклоны всем корпусом)
    Вправо – влево, взад – вперед
    Так деревья ветер гнет. (наклоны корпусом)
    Он их вертит, он их крутит, (повороты туловища)
    Да когда же отдых будет?
    Ветер стих. Взошла луна. (руки опустили, голову поднимаем вверх)
    Наступила тишина. (опустили голову вниз)
    8. Рисование березы.
    Предлагает детям еще раз внимательно рассмотреть березку и нарисовать. Воспитатель напоминает, что ствол березы – белый, с черными пятнами, веточки напоминают дуги; наверху они короткие; чем ниже, тем длиннее. Самостоятельная деятельность.
    III. Заключительная часть. Подведение итогов
    9. Рефлексия.
    Вопросы:
    -С каким деревом вы сегодня познакомились?
    -Что вы нового сегодня узнали о березе?
    -Какое дерево рисовали?
    -Что вам понравилось на занятии?

  3. Clemente Ответить

    Звучит песня «С чего начинается Родина» в исполнении М. Бернеса.
    Воспитатель : О чем поется в это песне? Как вы думаете, что такое Родина?
    У каждого жителя земли есть своя Родина. Родина – это
    место где он родился и живет. Как называется наша Родина?
    Дети: Ответы детей)
    Воспитатель: Да, дети, наша Родина – Россия.
    Воспитатель: Когда жители Африки произносят слово Родина, они
    представляют пальмы и пустыни, жители Египта – пирамиды
    и реку Нил. А что представляете вы, когда говорят о России?
    (ответы детей)
    Воспитатель: Верно вы сказали дети, что вы вспоминаете нашу русскую
    белоствольную красавицу. А вот жители других стран, говоря
    о России, представляют снег, холод, медведей и матрешек.
    Многие жители нашей страны, думая о России, вспоминают ее
    неповторимую природу, в особенности русскую березку. Как
    вы думаете, почему? (Выслушав ответы детей, воспитатель
    читает стихотворение о березе)
    Словно девица русская, приумолкнув стоит,
    Над речушкой березка листвой шелестит.
    Только ветер играет в косах длинной листвы,
    Только звезды мигают ночью ей с высоты.
    Рано утром встает она солнце встречать,
    Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь.
    И наверно, на свете нет березы родней,
    Ведь березка – частица России моей.
    Воспитатель: Береза – очень красивое дерево, оно растет во всех уголках
    нашей необъятной Родины. Березу можно встретить даже в тех
    метах, которые кажутся непригодными для растений: она не
    прихотлива к почве и вырастает порой даже на карнизах
    старых каменных домов (ветер заносит туда семена березы).
    Березы бывают разные по размеру и форме. На Юге встречаются березы огромные, стройные, как мачты, их темная листва прижимается к стволам. А на севере растут карликовые березки, им никак не удается разогнуть свой стан и подняться от земли. Но у всех берез очень необычная кора. Как вы думаете, чем необычна кора березы? (ответы детей)
    Воспитатель: Березу за ее кору называют белоствольной. Белую кору березы
    называют берестой. Береста –это защитный покров дерева, она
    оберегает дерево от воды и газа. Но в белой бересте есть
    своеобразные отдушины –довольно крупные черные черточки,
    идущие по стволу. Они называются чечевички, через них
    береза дышит.
    Предлагаю детям рассмотреть лежащие на столах кусочки березовой коры (дети делятся впечатлениями).
    Воспитатель: Береста состоит из тонких слоев. Очень давно, в старину,
    когда люди еще не научились делать бумагу, на бересте
    писали. Берестяные грамоты лежали в земле много-много лет,
    но дошли до нас целыми и невредимыми. Из них мы смогли
    многое узнать о жизни нашего народа в далекие времена. Из
    бересты еще делают много красивых вещей. Кто может сказать,
    что делают из бересты? (туески, украшения, шкатулки, разную
    посуду). Многие поэты, писатели, музыканты и художники
    передавали в своем творчестве красоту этого дерева. Вспомните
    их имена.
    Дети: «Белая береза» С. Есенина, «Люблю березу русскую».
    Вспоминаем стихи, потешки, загадки о березе.
    Дети загадывают загадки:
    Стоит Алена
    Платок зеленый,
    Тонкий стан,
    Белый сарафан.
    Не заботясь о погоде,
    В сарафане белом ходит.
    А в один из теплых дней
    Май сережки дарит ей.
    Русская красавица
    Стоит на поляне,
    В зеленой кофточке,
    В белом сарафане.
    Береза моя, березонька
    Береза моя белая,
    Береза кудрявая,
    Стоишь ты, березонька
    Посередь долинушки;
    На тебе, березонька,
    Листья золотые
    Под тобой, березонька,
    Трава шелковая!
    Привяжу я козлика
    К белой березке,
    Привяжу рогатого
    К белой березке:
    – Стой, мой козлик,
    Стой, не бодайся.
    Белая березонька
    Стой, не качайся!
    «Березка»
    Эта модница лесная
    Часто свой наряд меняет.
    В шубке белой – зимой,
    Вся в сережках – весной,
    Сарафан зеленый – летом,
    В день осенний – в плащ одета.
    Если ветер налетит,
    Золотистый плащ шумит.
    И. Семенова
    Люблю березу русскую
    То светлую, то грустную
    В зеленом сарафанчике
    С платочками в карманчиках
    С красивыми застежками
    С зелеными сережками.
    С. Есенин
    Воспитатель: Какими ласковыми словами можно назвать это дерево (ответы
    детей) Не только своей красотой покорила береза народ нашей
    страны. Издавна люди знали о полезных свойствах этого дерева.
    У детей на подносах лежит дегтярное мыло, березовые почки, веточки и листья. Дети рассматривают. Воспитатель спрашивает : «Для чего все это нужно человеку?».
    Воспитатель: Березовым веником парятся в бане, он изгоняет болезни и дает
    Человеку бодрость и силу. Заваренными березовыми почками
    лечат очень многие болезни. Березовыми листьями красят на
    пасху яйца. Дегтярное мыло помогает при кожных заболева –
    ниях. Весной деревья просыпаются и у них начинается соко-
    выделение. У березы сок особенно вкусный.
    Вот и стали люди употреблять березовый сок для укрепления здоровья. Кто из вас пробовал березовый сок? (ответы детей)
    А знаете ли вы, как правильно нужно брать у березки сок? После того, как
    сделали в дереве надрез и набрали сок, нужно ранку замазать глиной, чтобы
    дерево не болело.
    Сегодня, как и в древности, люди ходят в березовый лес отдохнуть душой
    и телом, набраться сил, попросить у березки помощи, только нужно помнить,
    что брать нужно с умом, не нанося непоправимый вред природе.
    Итог занятия: Что интересного и нового узнали дети на занятии?
    Что больше запомнилось? (ответы детей)

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *