Почему так говорят шутке минутка а делу час?

1 ответ на вопрос “Почему так говорят шутке минутка а делу час?”

  1. Panda__Pro Ответить

    Разделы:
    Начальная школа

    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
    Обучающие –
    познакомить детей с буквой “Ш”;
    научить писать заглавную и печатную букву Ш;
    знакомить со зрительным образом буквы “Ш”,
    Развивающие –
    развивать логическое мышление,
    внимание, память, сообразительность;пополнить
    активный словарь детей; упражняться в звуковом
    анализе слов,
    Воспитательные –
    воспитывать умение
    работать в коллективе, стремление к преодолению
    трудностей, потребность участия в действах на
    уроке, аккуратность.

    ФОРМЫ КОНТРОЛЯ: опрос, письмо букв,
    слов и предложений, составление схем слов
    ОБОРУДОВАНИЕ: доска, “Пропись №4”,
    задания на развитие внимания, мышления, буквы
    “Шш”, маркеры, цветные мелки, проволока,
    “испорченные” буквы, слова для письма по памяти

    Ход урока
    1. Орг. момент
    .
    Придумано кем-то просто и мудро
    При встрече здороваться “Доброе утро!”
    Доброе утро солнцу и птицам!
    Доброе утро доверчивым лицам.
    И каждый становится добрым, доверчивым,
    Доброе утро длится до вечера.

    – Давайте улыбнемся и свои улыбки мы подарим
    гостям и друг другу.

    2. Разминка для глаз.

    Помоги мышке добраться до сыра. Найди самую
    короткую дорогу глазами.

    3. Актуализация опорных знаний.

    – С каким звуком мы работали на уроке чтения?
    ([ш])
    – Расскажите, что вы знаете о нём?
    (Звук [ш] – согласный, т.к. при произношении
    встречает преграду, всегда твёрдый, глухой)
    – Мы уже научились писать строчную букву “ш”, которой
    обозначается звук [ш]. А сегодня будем учиться
    писать прописную букву “Ш”.Объясните, зачем
    нужна прописная буква Ш?
    (Ответы детей)

    4. Работа по теме урока.

    1. Разминка для пальцев.
    – Подготовим наши пальчики к письму. Выполним
    разминку для пальцев.
    Петушок зерно клюет,
    Курица к нему идет,
    А гусак стоит, гогочет,
    Тоже зерен клюнуть хочет.


    2. Обвести по контуру узор “Шнурок”
    – Откройте “Прописи” на с. 4. Обведите узор
    3. Сравните прописную и печатную букву Ш
    (Ответы детей)
    4. Анализ элементов, из которых состоит буква Ш
    Буква Ш состоит из следующих элементов:
    – На какую букву похожа буква Ш?)

    Учитель записывает элементы на доске, дети в
    Прописи

    5. Показ написания прописной буквы Ш учителем
    6. Упражнение в написание буквы Ш учащимися:
    1) конструирование буквы из проволоки;
    2) письмо буквы в воздухе, на доске, на
    компьютере в программе Paint, в “Прописи”.
    7. Чтение и запись слогов-слияний по образцу:

    Ша, Шо, Ши, Шу
    (Учитель записывает на доске)
    Что вы знаете о правописании слога ШИ?
    (ШИ пишется с буквой и, несмотря на то,
    что слышим ы, т.к. звук [ш] всегда твёрдый.)
    8. Анализ схемы имени “Шура”.
    Запись имени по образцу
    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
    Мы шли, шли, шли,
    Ежа нашли.
    Наклонились, подняли.
    Дальше пошли.

    9. Дописать предложение: Маша и Шура – малыши
    10. Прочитать вопрос и пословицу. Записать по
    образцу:

    Когда так говорят?
    Шутке – минутка, а делу час.
    (Когда надо работать после небольшого отдыха)

    5. Закрепление

    1. Помоги мышке собрать все буквы Ш. Где в
    слове “мышка” спрятался звук [ш]
    (Детям раздаются карточки-задания)

    – Давайте проверим. Сколько всего букв Ш?(10)
    Где в слове “мышка” спрятался звук? (в
    середине)

    2. Запишите в тетради только те слова, в
    которых есть Ш.
    (шарик, ландыш, шалаш)
    3. Испорченная буква.
    – Посмотрите, что-то случилось с буквой Ш.
    Помогите ей, допишите недостающие части (Ученику
    даётся лист с недописанной буквой Ш)
    4. Вставь пропущенные буквы.

    Учащиеся выполняют задание у доски по очереди
    Проверка по слайду

    Графический диктант

    – Я предлагаю провести графический диктант. У
    каждого из вас на парте лежат листочки с
    заданием, выполните его самостоятельно. Возьмите
    карандаш синего цвета для работы.

    Дети выполняют задание.

    – Что у вас получилось?
    (Буква Ш)

    – Почему для её закрашивания мы выбрали синий
    цвет?
    (Т.к. звук [ш] всегда твёрдый)

    6. Рефлексия
    С каким настроением вы работали на уроке?

    Как вы оцените свою работу на уроке?
    – Возникали трудности в работе
    – Что понравилось больше всего?
    – Молодцы! Вы хорошо работали на уроке.
    Я желаю вам хорошего настроения на всех
    последующих уроках.
    Приложение.
    11.04.2013

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *