Презентация на тему кто такие звери 1 класс плешаков?

10 ответов на вопрос “Презентация на тему кто такие звери 1 класс плешаков?”

  1. narvid Ответить
  2. radist_serg Ответить

    Муниципальное общеобразовательное учреждение
    «Новомирская средняя общеобразовательная школа»
    Тема: Кто такие звери?
    предмет: окружающий мир
    1 класс
    учитель: Гридасова О.А.
    п. Новый Мир, 2011
    Тема. Кто такие звери?
    Задачи урока: познакомить детей с отличительными признаками зверей, внешним строением, с их разнообразием.
    Оборудование: иллюстрации с изображениями зверей, чучело вороны, «светофоры» зеленого и красного цветов, карандаш, магнитофон, аудиозапись со спокойной музыкой, мультимедийный экран, презентация на тему: Кто такие звери?.
    Ход урока
    1. Организационный момент
    2. Повторение пройденного
    Ученики выполняют задание на странице 12 в тетради «Проверим себя»
    Кто дважды родится, а один раз умирает? Так можно сказать о птице. Сначала на свет появляется яйцо, а затем из него вылупляется птенец.
    Как птиц отличить от других животных?
    Сейчас я буду загадывать загадки. Если в них говорится о птице, то вы поднимаете зеленый светофор. Если – нет, то красный светофор.
    У косого нет берлоги,
    Не нужна ему нора.
    От врагов спасают ноги,
    А от голода – кора.     (Заяц)
    Кто в беретке ярко-красной,
    В черной курточке атласной?
    На меня он не глядит,
    Все стучит, стучит, стучит.      (Дятел)
    Я весь день ловлю жуков,
    Ем букашек, червяков.
    Зимовать не улетаю,
    Под карнизом обитаю.      (Воробей)
    Модница крылатая,
    Платье полосатое.
    Ростом хоть и кроха,
    Укусит – будет плохо.     (Оса)
    На шесте дворец,
    Во дворце певец.
    А зовут его…      (Скворец)
    Голубой аэропланчик
    Сел на белый одуванчик.     (Стрекоза)
    Всю ночь летает –
    Мышей добывает.
    А станет светло –
    Спать летит в дупло.      (Сова)
    Молодцы! Вы все правильно отгадали и определили.
    Какие части тела у птиц вы можете назвать? Покажите их на чучеле вороны.
    Скажите, есть ли у птиц зубы?
    Оказывается, у маленьких, еще не вылупившихся из яйца, птенчиков сверху на клюве есть твердая маленькая шишечка. Ученые назвали ее «яйцевым зубом». Этим зубом птенец разбивает изнутри скорлупу яйца, когда выбирается из нее. Затем этот «зуб» отпадает. Так что недолго, но один зуб у птиц бывает.
    3.        Сообщение темы урока
    Вспомните разговор Муравья Вопросика и Черепахи, который мы слышали на прошлом уроке. Сколько групп животных назвала Черепаха? О каких животных мы уже узнали? Кто остался?
    Сегодня на уроке мы расскажем Муравью о том, кто такие звери.
    4.        Работа по теме урока
    Работа по презентации
    Чтобы ответить: кто на рисунке зверь, надо установить – кто точно не зверь.
    Итак, орел- птица, жук- насекомое. Остались крокодил и  мышь. Вариантов два: или звери оба, или кто-то один из них. Чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать признаки зверей.  Начнем наше исследование со знакомства со строением тела зверей. Рассмотрим его на примере жирафа, изображенного у вас
    Назовите все части тела жирафа. А теперь найдите эти же части тела у кошки и коровы, покажите их своему соседу по парте. Дети работают в парах.
    Ничего нового, необычного мы не увидели. У нас самих есть все то же самое, кроме хвоста. Чем же звери отличаются от других животных? Вспомните, чем покрыто тело у рыб? А у птиц? А чем покрыто тело зверей?
    Правильно.
    Только у зверей тело покрыто шерстью. Что такое шерсть? Это мех или волосы. Это первый отличительный признак зверей, который вы сразу можете увидеть. Только у зверей самки вырабатывают молоко для кормления детенышей, поэтому зверей называют млекопитающими.
    Количество шерсти у зверей может быть различным. У медведя, например, ее много, а у слона – мало. Это зависит от того, в каком месте живет зверь и какой образ жизни он ведет. Многие млекопитающие покрыты волосами двух разных видов. Посмотрите на рисунок с изображением бобра (учитель показывает рисунок). У этого зверя под длинными, жесткими волосами спрятан плотный слой мягких. Когда бобр ныряет в воду, то намокают только наружные волосы.
    А у дикобразов (учитель показывает рисунок) особые волосы. Они называются иглами.
    Мы с вами теперь знаем основные отличительный признаки зверей – наличие шерсти и кормление детенышей молоком. Вернемся к рисунку, который мы рассматривали в начале урока. Крокодил и мышь – кто из них зверь?
    Хоть мышка и маленькая, но она – зверь. А крокодил – нет. У него нет шерсти, это мы видим сразу. А чтобы узнать, кормит ли он своих детенышей молоком, вспомним, как появляются на свет его малыши.
    Детенышей, появившихся на свет из яиц, молоком не кормят. Вспомните птиц.
    Поэтому мы совершенно уверенно можем сказать, что крокодил – не зверь. К какой группе животных он относится, вы узнаете позднее.
    Звери могут питаться растениями или животными, добывать пищу днем или ночью. Большинство из них ходят на четырех лапах. Но некоторые могут скакать на двух, как, например, кенгуру.
    Часть зверей обитает на земле, часть – на деревьях. Это зависит ох того, кто как приспособился строить дома и добывать пищу. Звери могут иметь постоянную окраску или менять ее в разные времена года. Каких вы знаете зверей, меняющих окраску?
    Как выглядят заяц и белка зимой? Как – летом? Для чего они меняют свои шубы?
    На странице 27 дан черно-белый рисунок. Прочитайте к нему задание. Найдите четырех зверей, назовите их.
    Чтобы правильно раскрасить рисунок, надо знать: какое время года на нем изображено. Какая шубка будет на белке и зайце? Приступайте к работе.
    Дети раскрашивают рисунок под спокойную мелодию.
    Мы с вами рассмотрели строение тела зверей. Как правило, такое оно у большинства. Но у каждого правила есть исключения.
    Строение тела у некоторых млекопитающих может отличаться от других. Это зависит от их образа жизни. Рассмотрите нижний рисунок на странице 27. Какие звери изображены?
    Кто из вас знает: где живет крот? Как он передвигается под землей? Чем вы пользуетесь, чтобы копать землю? Вот и у крота ноги превратились в своеобразные лопаты.
    Летучая мышь питается насекомыми. Что нужно, чтобы догнать и поймать насекомых?
    Летучие мыши – единственные млекопитающие, умеющие летать. Крыльями им служат лапы, между пальцами которых у них натянута кожа.
    Есть млекопитающие, которые всю жизнь проводят в воде. Это дельфины и киты (учитель показывает рисунки). Их ноги превратились в плавники. Такие же плавники у тюленей, морских львов и моржей, хотя они проводят в воде только часть своей жизни.
    Посмотрите на изображение кита. У него нет шерсти, а тело покрыто гладкой кожей. Ученые говорят, что когда-то давным-давно, у китов была шерсть, но она постепенно исчезла от долгого пребывания в воде.
    5. Итог урока
    Видите, как много нового и интересного вы узнали о зверях. Кто же они такие – звери? Как их отличать от других животных? Каких еще зверей вы знаете? Где их видели?
    Выполняется задание № 2 на странице 12 в рабочей тетради.
    Литература:
    Е.М. Тихомирова «Поурочные разработки по предмету окружающий мир» к учебному комплекту А.А. Плешакова «Мир вокруг нас. 1 класс»
    ЭУП «Природа, человек, общество »
    Энциклопедия «Кирилла и Мефодия»

  3. esoxsd Ответить

    Программа «Школа России» 1 класс
    Слайд №1
    Задачи:
    учить определять принадлежность животного к
    группе зверей; познакомить с разнообразием
    зверей, их внешним строением, раскрыть связь
    между строением животного и его образом жизни.
    развивать умение мыслить, рассуждать, делать
    выводы.
    воспитывать любознательность, интерес к
    поисковой работе, стремление самостоятельно
    находить истину, интерес к учёбе.
    Планируемые достижения учащихся:
    усвоить, что звери – это животные, тело которых
    покрыто шерстью; научить выделять зверей среди
    других животных, приводить примеры животных этой
    группы.
    Оборудование: презентация к уроку.
    Цветные изображения медведя, лося, белки, зайца,
    дятла, осы, рыбы, дикобраза. Карточки: насекомые,
    рыбы, птицы, домашние, дикие, млекопитающие
    Разрезанная на части картинка жирафа
    (карточки: голова, шея, туловище, ноги, хвост).
    Таблицы: рыбы – тело покрыто чешуёй, птицы – тело
    покрыто перьями, насекомые – у них 6 ног, звери
    – тело покрыто шерстью. Изображения Мудрой
    Черепахи, Муравьишки Вопросика.
    ХОД УРОКА
    1. Организационный момент
    2. Актуализация знаний
    – К нам на урок пришёл Муравьишка Вопросик.
    Какой же вопрос он задаст нам сегодня? Слайд
    №2
    Кто такие звери? Прежде, чем мы начнём
    искать ответ на этот вопрос , вспомним , какие
    группы животных мы уже знаем. (птицы – тело
    покрыто перьями, рыбы – тело покрыто чешуёй,
    насекомые – у них 6 ног
    Кто в беретке ярко – красной,
    В чёрной курточке атласной?
    На меня он не глядит,
    Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел
    Модница крылатая,
    Платье полосатое.
    Ростом хоть и кроха,
    Укусит – будет плохо. (Оса)
    В воде она живёт ,
    Нет клюва, а клюёт. (Рыба)
    – Рассмотрите фото животных
    Слайд №3
    – Кого вы здесь видите? (Орла, крокодила, мышь,
    жука)
    – К какой группе животных относится жук, орёл?
    Почему?
    – Какие части тела у птиц вы можете назвать?
    Покажите их на картинке.
    –У нас остались мышь и крокодил. Кто же из них
    зверь? Этот же вопрос нам задал и Муравьишка. Для
    того , чтобы помочь Муравьишке, нужно знать, кто
    такие звери. А для этого надо изучить строение
    тела зверей и установить их главные признаки.
    Поможет нам в этом Мудрая Черепаха. Она
    приготовила для вас задание. Загадки о животных,
    которые относятся к группе животных.
    Слайд №4
    Есть копытный великан.
    Шея как подъёмный кран,
    С рожками пятнистый,
    Но не очень быстрый. (Жираф)
    Слайд №5
    Ест траву, жуёт, молчит…
    А потом полдня мычит:
    – Мне погладите бока –
    Дам парного молока!
    Слайд №6
    Мордочка усатая,
    Шубка полосатая,
    Часто умывается,
    А с водой не знается. (Кошка)
    – Мудрая Черепаха приготовила ещё одно
    задание. У меня разрезанная картинка. Соберите
    её. Кто получился. Жираф.
    – Какие части тела вы выделите у жирафа? (Голова,
    шея, туловище, ноги, хвост)
    Работа по учебнику.
    – Рассмотрите животных на картинке в учебнике
    с. 39 Каких животных вы знаете?
    – Какие части тела вы выделили у всех этих
    животных? Что вы про них можете сказать? (Они
    одинаковые)
    – Так чем же эти животные отличаются от других? (У
    них тело покрыто шерстью)
    Слайд №7
    – Количество шерсти у них может быть различным.
    У одних её много, у других мало. От чего это
    зависит? Это зависит от того, в каком месте живёт
    зверь и какой образ жизни он ведёт.
    – У дикобраза вместо шерсти иголки. (Показать
    картинку). Звери могут питаться растениями или
    животными, добывать пищу днём или ночью.
    Большинство животных ходят на четырёх лапах. Но
    некоторые животные могут скакать на двух лапах,
    как, например, кенгуру. Часть зверей обитает на
    земле, часть – на деревьях. Это зависит от того,
    кто как приспособился строить дома и добывать
    пищу. Звери могут иметь постоянную окраску или
    менять её в разные времена года.
    – Каких вы знаете зверей, меняющих окраску?
    – А теперь посмотрите на картинку на с. 38.
    Объясните, что изображено на картинке? (Собака
    кормит щенят)
    – Только самки зверей вырабатывают молоко
    для кормления детёнышей, поэтому зверей ещё
    называют млекопитающими.
    – На с. 39 прочитаем слова Черепахи.
    Слайд №7
    Слайд №8
    – Так кто же зверь, крокодил или мышь?
    – Вот видите, не все звери большие и зубастые.
    Мышка хоть и маленькая, она зверь, крокодил нет. А
    кто крокодил вы узнаете позже.
    – А каких зверей знаете вы?
    – На какие две группы можно разделить
    зверей?(дикие и домашние)
    – Почему их так называют?
    Слайд №9
    – Назовите диких зверей. Назовите домашних
    зверей.
    Работа в тетрадях.
    – Муравьишка пошёл в лес познакомиться с
    дикими зверями. А звери решили поиграть с ним в
    прятки. Помогите Муравьишке узнать зверей.
    3. Сообщение учащихся
    Слайд №10
    Трав копытами касаясь,
    Ходит по лесу красавец,
    Ходит смело и легко,
    Рога раскинув широко. (Лось)
    Рассказ ученика: Лось – самый
    крупный из оленей (длина тела до 3 м, высота в
    холке до 2,5 м). Его легко узнать по длинным мощным
    ногам, горбоносой морде. Под горлом обычно
    свешивается кожный вырост – серьга. Рога
    взрослых самцов обычно состоят из короткого
    ствола и широкой лопаты с отростками. Окраска
    буро-черная, ноги светлые, зеркала нет. Маленькие
    лосята светло-рыжие без пятен (1). Глаза ночью
    светятся красным светом. У самок рогов нет.
    Лоси любят полакомиться молодыми ветками, щиплют
    траву, а также едят грибы, ягоды. Лоси много
    времени проводят у водоёмов. Они отлично плавают.
    Слайд №11
    Он в берлоге спит зимой.
    Под большущею сосной.
    А когда придёт весна,
    Просыпается от сна. (Медведь)
    Рассказ ученика. Бурый медведь –
    самый известный из своих соплеменников. Он стал
    персонажем многих сказок и легенд у разных
    народов. Его нередко можно увидеть в цирковых
    представлениях. Мишка обладает большим уровнем
    интеллекта, хорошо поддается дрессировке. Бурый
    Медведь весит от 80 до 800 килограмм. Длина тела
    мишки 250 сантиметров, высота 120. Самки медведей,
    мельче самцов. У бурого мишки крупная голова,
    маленькие круглые ушки, небольшие глазки. На
    лапах у медведя когти. Обитает обычно мишка,
    возле речек, в лесах, питается растительной
    пищей. Любит плоды, корневище, овес. Медведи –
    отличные охотники, но также любят ягоды, грибы,
    орехи, жуков, лягушек и рыбу. Медведь большой
    любитель мёда, даже укусов пчёл не боится. Осенью
    зверь ищет себе берлогу, чтобы проспать до весны.
    Уж очень большой зверь, зимой ему трудно
    прокормиться и трудно двигаться по глубокому
    снегу.
    Слайд №12
    Кто летом серый, а зимой белый? (Заяц)
    Рассказ ученика: Длина тела 55-70 см.
    Хвост сверху и кончики ушей черные. Остальная
    окраска рыжевато-серая с черноватой рябью, зимой
    светлее, особенно на брюхе и боках. Уши длиннее
    головы, хвост снизу белый, шерсть мягкая. Хвост
    маленький, но все же хорошо виден. Шкурка
    непрочная и слабо прикреплена к телу, поэтому
    часто клочья шкуры остаются в зубах хищника, как
    хвост ящерицы.. Летом питаются травянистыми
    растениями, зимой – чаще корой и побегами
    деревьев и кустарников, иногда грибами.
    Травянистые растения заяц-русак продолжает
    поедать и зимой, для чего прокапывает снег до
    земли. Два раза в год меняет свою шубку заяц.
    Плохо пришлось бы зайцу зимой, если бы он остался
    серым, как летом. Но осенью заяц линяет и вместо
    серой шубки вырастает снежно – белая. Словно
    надел зайчик шапку – невидимку , только кончики
    ушей чёрные и нос. Так заяц сливается с белым
    снегом и скрывается от врагов.
    Слайд №13
    Зверька узнаем мы с тобой
    По двум таким приметам:
    Он в шубке серенькой зимой,
    А в рыжей шубке – летом. (Белка)
    Рассказ ученика. Белки – род грызунов,
    семейства беличьих. Имеет удлинённое тело с
    пушистым длинным хвостом, уши длинные, цвет
    темно-бурый с белым брюшком, иногда серый
    (особенно зимой).
    Длина тела белок бывает 20–32 см, длина хвоста 19–31
    см. Масса от 180 до 1000 г. Все белки питаются
    разнообразным растительным кормом: древесными
    семенами, ягодами и фруктами, орехами, грибами,
    почками и побегами, корой и лишайниками. К
    растительной пище добавляются животные корма:
    насекомые, яйца птиц, ящериц. Она прекрасно
    лазает по ветвям и легко перепрыгивает с одного
    дерева на другое. В случае необходимости белка
    может без вреда для себя прыгнуть с вершины
    высокого дерева на землю. Белка устраивает
    гнездо в дуплах или ветвях деревьев. Гнездо из
    ветвей имеет форму шара с боковым входом. Летом
    они запасают на зиму корм, сушат грибы, выбирают
    спелые орехи. Летом белки носят лёгкую рыжую
    шубку, осенью шубка становится серой, густой и
    тёплой.
    Слайд №14
    4. Физкультминутка
    Заинька выходи, серенький выходи
    Вот так выходи, вот так выходи.
    Заинька повернись, серенький повернись.
    Вот так повернись, вот так повернись.
    Заинька топни ножкой, серенький топни ножкой.
    Вот так топни ножкой, вот так топни ножкой.
    Заинька отдохни, серенький отдохни.
    Вот так отдохни, вот так отдохни.
    – А сейчас Мудрая Черепаха вас хочет
    познакомить с интересными животными ,которые
    тоже являются зверями, но имеют необычные для
    этой группы строение тела.
    Слайды №15-16
    – Перед вами крот. Длина крота 12-15 см. Мех
    бархатистый. Крошечные глаза, прекрасный нюх.
    Живёт крот в любой почве, чаща на лугах, в садах.
    Практически всю жизнь крот проводит под землёй.
    – Обратите внимание на лапы крота, что в них
    особенного? Передние лапы у него больше для того,
    чтобы рыть подземные ходы. Передние лапы у него
    превратились в лопатки. Крот роет ходы очень
    быстро. У крота под землёй есть и спальня, и
    длинные коридоры, где он охотится на личинок
    насекомых и дождевых червей.
    Слайд № 17
    – А что необычного в строении летучей мыши?( У
    неё вместо лап крылья)
    Летучие мыши – единственные летающие звери.
    Крыльями им служат лапы, между пальцами которых у
    них натянута кожа.Они питаются насекомыми. Живут
    в щелях домов, дуплах. Летучие мыши охотятся
    ночью или в сумерки.
    Слайд №18
    – Днём спят, прицепившись к ветке или скале
    вниз головой.
    Слайд №19
    – Есть млекопитающие, которые всю жизнь
    проводят в воде. Это киты и дельфины.
    – Рассмотрите кита. Что необычного в строении
    его тела? (У него вместо ног плавники; нет
    шерсти)
    В группе зверей – кит самое большое животное.
    Длина кита – более 20 м, а вес – более100тонн. С
    помощью плавников кит плавает. В древние времена
    у предков китов была шерсть, но постепенно она
    исчезла. У кита есть несколько одиночных
    волосков на голове. Они очень чувствительны и
    помогают киту найти пищу. Киты бывают зубастые и
    усатые.
    Слайд № 20
    – У зубастых китов есть зубы – 270 штук. Ими он
    захватывает добычу. У усатых китов зубов нет, а
    есть усы – как будто цедилка во рту. Они набирают
    в свой огромный рот воды и процеживают через ус –
    цедилку. Вода выходит, а во рту остаётся еда. Киты,
    как и дельфины, дышат лёгкими и рождают живых
    детёнышей, которых кормят своим молоком.
    – Когда киты поднимаются на поверхность и
    выдыхают воздух, то кажется, что над головой кита
    появился фонтан. Это пар.
    Работа в тетрадях с.28.
    – Какие животные спрятались? Найди их и
    раскрась. Чтобы правильно раскрасить рисунок,
    надо знать : какое время года изображено на
    рисунке. Какое время года ? Какая шубка будет на
    зайце и белке?
    – Приступайте к работе.
    5. Итог урока
    – На уроке вы узнали много нового и интересного
    о зверях. Так кто же они – звери? Как их отличить
    от других животных? Приведите свои примеры
    зверей.

  4. jest6 Ответить

    Кто такие звери?
    Составлен на основе учебника «Мир вокруг нас»
    для 1-го класса – (автор А. А. Плешаков)


    Расширение знаний учащихся о животных
    Воспитание бережного отношения к животным
    Цели урока:

    познакомить с отличительными признаками зверей;
    изучить строение зверей;
    познакомить разнообразием животных;
    познакомить детей с правилами поведения в зоопарке.
    Разговор Муравья и Черепахи
    Для начала тебе достаточно познакомиться с четырьмя большими группами животных
    Черепаха, ты ведь мудрая?
    На сколько всего групп можно разделить животных?
    Я уже знаю 3 группы – это насекомые, рыбы и птицы.
    Кто еще остался?
    Остались еще звери.
    Кто такие звери? Чем они отличаются от других животных?
    Отправляйся к ребятам в школу. Там тебе дадут ответ на этот вопрос.
    Кто из животных зверь?
    п т и ц а
    н а с е к о м о е
    Он ходит, голову задрав,
    Не потому, что важный граф,
    Не потому, что гордый нрав,
    А потому, что он …
    шея
    голова
    туловище
    ноги
    хвост
    Посреди двора стоит копна:
    Спереди – вилы, сзади – метла.
    Мордочка усатая,
    Шубка полосатая,
    Часто умывается,
    Но с водой не знается
    Тело покрыто шерстью.
    Звери – млекопитающие
    Звери – это животные,
    у которых тело покрыто шерстью,
    их называют МЛЕКОПИТАЮЩИМИ.
    КТО ЗВЕРЬ?
    Какие животные меняют окраску?
    Разнообразие животных
    З
    О
    О
    П
    А
    Р
    К
    Надо вести себя спокойно.
    Нельзя дразнить животных.
    Нельзя перелезать через барьер.
    Нельзя просовывать руки в клетку.
    Нельзя кормить животных.
    Правила поведения в зоопарке:
    ИТОГ УРОКА:
    Кто такие звери? Как их отличить от других животных?
    Что такое зоопарк?
    Для чего нужны зоопарки?
    конец

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *