Презентация зачем нужны поезда 1 класс плешаков?

13 ответов на вопрос “Презентация зачем нужны поезда 1 класс плешаков?”

  1. KYH Ответить

    Тема: «Зачем нужны автомобили и поезда?»                                      30/04
    Цель: познакомить детей с назначением и устройством автомобилей, поездов и железных дорог;
    воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней;
    развивать мышление, смекалку;
    прививать интерес к предмету.
    Оборудование:
    Рисунки разных автомобилей
    Конверт с вопросами.
    У учащихся-игрушки-модели машин.
    У 1-2-х учеников-поезд и железная дорога.
    Ход урока.
    I. Организационный момент
    2. Проверка д\з
    1) – Однажды, возвращаясь домой, Муравьишка услышал спор 2-х людей: (работа в группах)
    Возле сада 2 шофера
    Увлеклись серьезным спором:
    Чья машина всех новее,
    Чья сильнее и быстрее,
    Чья, как солнышко блестит
    И, как перышко, летит…
    И машины-как машины
    Есть и фары, стекла есть
    И резиновые шины,
    Даже номер-вот он, здесь!
    -Слушал, слушал Муравьишка этот спор и задумался: « А зачем нужны автомобили?»
    -Давайте поможем Муравьишке Вопросику найти ответ! Покажите свои автомобили и скажите, для чего нужна эта машина.
    По тетради.
    2) Части автомобиля.
    3. Работа над новой темой.
    1) Постановка цели и темы урока.
    Физкультминутка.
    Паровоз дудит: «Ду-ду?»
    «Я иду, иду, иду!»
    А колеса говорят:
    «Так-так-так, так-так-так!»
    2) Для чего нужны поезда.
    – Ребята, для чего нужны поезда? (Ответы детей).
    – Рассмотрите рисунок на стр. 114, прочитайте, как называются поезда.
    – Ребята, а вы знаете. Что самый первый паровоз построили на Урале отец и сын Черепановы почти 200 лет назад. Железная дорога длинной была чуть меньше километра. Ездить по железной дороге было страшновато. Вагоны были похожи на карету, которую везла не тройка лошадей а грохочащая машина. Но вскоре все поняли, какой удобный вид транспорта-паровоз.
    – Великий русский композитор М. Глинка в честь первой железной дороги придумал песню, которая называется «Попутная».
    – Послушайте эту песню.
    Учитель читает слова Мудрой Черепахи на стр.114.
    – Давайте узнаем, какие бывают поезда.
    Я в любое время года
    И в любую непогоду
    Очень часто в час любой
    Провезу вас под землей.
    – Для чего нужны поезда метро? (Чтение текста на стр.114)
    – О каком поезде следующая загадка?
    Мимо рощи, мимо яра
    Мчит без дыма, мчит без пара
    Паровоза сестричка
    Кто такая?              (Электричка)
    Чтение текста об электричке по учебнику.
    Игра «Выбери поезд».
    Учитель говорит, что Муравьишка решил съездить на дачу.
    – На каком поезде ему ехать? ( На электричке)
    – На каком поезде он поедет в музей? ( В метро)
    – А на каком поезде Муравьишка поедет в другой город? (На поезде дальнего следования)
    – А на каких из этих поездов ездили вы, ребята? Раскрасьте кружочки около этих поездов.
    Итог урока.
    – Зачем нужны автомобили?
    – Зачем нужны поезда?
    – Какие поезда вы запомнили?
    – Почему поезда такие длинные?

  2. Beasius Ответить

    Тема: Зачем нужны поезда?
    Цель. Познакомить детей с видами и назначением железнодорожного транспорта.
    Оборудование: презентация, карточки.
    Ход урока.
    Я люблю ходить вдвоем
    В поле, в лес, на водоем,
    Я люблю пускаться в путь
    Не одна, а с кем – нибудь.
    Я люблю кричать: «Гляди!
    Посмотри! Постой-ка!
    Видишь, речка впереди!
    Лодок, лодок сколько!…»
    И с обрыва, с высоты
    Я зову: «Ау! Где ты?
    Погляди с обрыва,
    Как вокруг красиво!»
    – Ребята, а вы любите путешествовать?
    – Как вы думаете, зачем люди отправляются в путешествия?
    – Приходилось ли вам выезжать за пределы Воронежа?
    – На каком виде транспорта вы это делали?
    – Понравилось ли вам совершать путешествие на поезде?
    – Кто понял, о каком транспорте мы будем говорить на уроке?
    Кто–то уже может назвать тему нашего урока?
    Сегодня на уроке мы будем говорить о поездах и ответим на вопрос Муравьишки:
    «Зачем нужны поезда?
    Итак, отправляемся в путешествие по железной дороге.
    (Отрывок из мультфильма)
    (Слайд с составом поезда)
    – Рассмотрите наш поезд.
    О нем говорят:
    Земля дрожит, силач бежит;
    Тянет он за собой
    Хвост огромный стальной.
    Что же это за силач? (Локомотив)
    Локомотив – это машина, движущаяся по рельсам и предназначенная для тяги прицепленных к ней вагонов.
    А что же за хвост везет локомотив? (Это вагоны)
    Вагон  – транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям.
    -Кто может сказать из чего состоит поезд? (Из локомотива и вагонов?
    – Как называется этот поезд?  (Пассажирский или поезд дальнего следования?)
    -Куда на нем можно отправиться на таком поезде?
    ( В дальний город)
    -Кто ездил на таких поездах?
    – Что необходимо сделать заранее, чтобы стать пассажиром?
    ( Выбрать маршрут. Купить билет.)
    Вот маршрут выбран, билет куплен. Настал день отправления. Куда мы приходим, чтобы сесть в поезд? (На вокзал).
    Есть ли в нашем городе Воронеже железнодорожный вокзал?
    (Да)
    (Фото вокзала)
    Мы подходим к нужному нам вагону, и кто нас встречает у вагона?
    (Проводник)
    В каждом вагоне есть проводник, который обслуживает пассажиров своего вагона.
    Давайте немного поиграем.
    Слайд (пассажир показывает билет проводнику). Озвучьте фотографию.
    -Что говорит проводник, а что пассажир?
    -Итак, мы садимся в поезд и отправляемся в дорогу. Я очень люблю смотреть в окно поезда.
    -А кто из вас любит смотреть в окно?
    -Когда поезд движется – в окне всё постоянно меняется. Меняются сочетания перелесков, домов, дорог, проезжающих мимо автомобилей, солнца и облаков. И меняется всё очень стремительно. Как будто ты смотришь в постоянно вращающийся калейдоскоп.(Видео из мультика)
    Но самое интересное в дороге, как мне кажется – это закат. Вы хотя бы раз наблюдали в поезде закат?
    Расскажите.
    Фото заката
    Ну как? Правда, красиво?
    Физкультминутка.
    На дальние расстояния мы отправляемся в поездах дальнего следования,
    а на каком пассажирском поезде можно добраться на близкое расстояние от города?
    (на электричке)Слайд.
    – Чем отличается поезд дальнего следования от электрички?
    (В поезде дальнего следования есть спальные места, туалеты, вагоны, рестораны)
    -На каком пассажирском поезде можно доехать из одного района города в другой?
    (На метро)Слайд.
    Где ездят поезда метро?
    (В подземных коридорах, туннелях).
    Назначение поездов.
    -Электричка. – для перевоза людей на ближние расстояния от города;
    Поезд метро – Для перевозки пассажиров под землей из одного района города в другой
    Скоростной поезд – для перевозки пассажиров на дальние расстояния из одного города в другой.
    А какой нам нужен поезд, если мы переезжаем в другой город и перевозим вещи из своего дома?
    (Товарный поезд)
    -А какие поезда ходят между Москвой и Санкт – Петербургом?
    (Скоростные поезда «Сапсаны»)
    -Мы знаем, что поезда движутся по железной дороге, а как она устроена?
    (Заслушиваются ответы детей)
    -А кто руководит движением поездов на каждом участке дороги?
    (Дежурный диспетчер)
    Он отвечает за выполнение расписания и безопасность движения.
    А вы, ребята хотите сами побывать в роли дежурного диспетчера?
    Тогда нам самое время отправиться в школу № 40.
    Там есть замечательный тренажер, где можно увидеть и устройство железной дороги и даже самим отправить поезд с одной станции на другую.
    Показ слайдов.
    Рассмотрите рисунок и скажите:
    -Какие слова вам понятны?
    -Какие нужно объяснить?
    Но теперь вернемся к главному вопросу: «Зачем нужны поезда?»
    Ребята, вы любите сказки?
    В последнее время мне очень нравится писать сказки. В сказках самая необузданная фантазия. И нет ничего проще, чем писать сказки. Вы берете ручку и лист бумаги  – или садитесь за клавиатуру компьютера и – пишите.
    Вы в поезде.
    Перед вами сказочный и фантастический закат. Закат и люди, которые не хотят на него смотреть. И вам хочется… Вам хочется… Написать такую сказку, чтобы они никогда не пропускали ни одного заката.
    Отрывок из мультика (А если вы попустите закат… и т д.)
    Понравился ли вам урок? Если понравился, нарисуйте поезду улыбку, а если нет – покажите, что он грустит. Урок окончен.

  3. VideoAnswer Ответить

  4. VideoAnswer Ответить

  5. VideoAnswer Ответить

Добавить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *